Перейти к содержимому
Spitfire

Стругацкие

Рекомендуемые сообщения

Еще Антон Павлович Чехов говорил - краткость сестра таланта. При кратких описаниях больший упор делается на сюжет и плотность действия получается очень даже высокой. Но это мое мнение. Лично я прочел лишь "Хищные вещи века". Мне понравилось. Очень атмосферное произведение. Даже при скудных описаниях, образы рисуются в воображении весьма четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из Стругацких читал только Обитаемый Остров. Мне нравится, как они пишут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пикник на обочине, Трудно быть богом, Жук в муравейнике - первые и любимые х) Не понимаю, как вообще можно критиковать) Гениальные писатели =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стругацких перечитывать надо - и не раз. Ибо вначале наслаждаешься напряженными моментами (Пикник на обочине к примеру), а при втором замечаешь общую филовские размышления. Да, я такой читатель. И перечитываю Стругацких не раз. К сожалению, у меня только вышеупомянутый "Пикник". Отдельно хочется упомянуть экранизации и "обвиртуаливание" (то бишь, создание игр по произведениям Стругацких) Фильм я не смотрел полностью (так как у современных кинематографистов нет совести - лепят сволочи нечто свое. Эх, вспоминаю "Мастера и Маргариту" - эталон экранизаций, вот только кто на нем зацикливает внимание). Но и смотреть не сбираюсь - уж лучше где-то раздобуду "Обитаемый остров" и прочитаю. Но в фильме добил один момент - примерно в конце, когда гг дерется с чудиками-монстриками. Интересно, это ж какой гений посоветовал устроить такое "светошоу"? А игры... давайте о них не будем. Ведь это заколачивание денег на видном названии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гинеальниешие писатели,их творчествон начал увлекаться ещё в школе,да и щас иногда перечитываю их работы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, лучшая работа Стругацких - Пикник на обочине. Читал в сборнике с Отелем "У погибшего альпиниста". Недавно, кстати, перечитал. Обитаемый Остров - не лучшее из того что читал, по правде. Жук в Муравейнике - тоже. Волны гасят ветер - вообще забил и не дочитал - уныло и не интересно. И конец немного предсказуем. "Трудно Быть Богом" - добротно. "Попытка к бегству" - тоже хорошо. Но реально так зацепил рассказ "Далёкая Радуга". Очень сильно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал в электронном виде на телефоне "Пикник на обочине" и распечатанный "Обитаемый остров". У Стругацких свой, неповторимый, затягивающий фантастический стиль. Я читал легко, взахлёб, получая массу удовольствия, ожидая очередного момента, когда снова будет свободная минутка, чтобы присесть и почитать. В последний раз я так читал только "Робинзона Крузо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что никто почти не читал "Град Обреченный", ящитаю, это произведение сильнее, чем те же "Пикник на обочине", "Обитаемый остров" итд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё знакомство почему то началось с книжки "Понедельник начинается в субботу". На нём пока и закончилось. Потому что просто не вдохновило как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моё знакомство почему то началось с книжки "Понедельник начинается в субботу".

Та же ситуация. С единственным отличием - кроме этой книжки, прочитал ещё "Пикник на обочине". Не смотря на то, что ни одна из книг не понравилась, осилил обе. И, скажу я вам, "Пикник" показался мне унылым. В "СТАЛКЕР" и то интереснее играть, чем читать эту книгу. Хотя переврали там все до невозможности. "Понедельник" понравился чуть больше, однако тоже ничего особенного. И, я так чувствую, что больше Стругацких читать не буду... Не нравится совершенно.

Изменено пользователем Illuminor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя вы сами понимаете, что сравнивать книгу и игру - это бред.

И почему же?

 

А что касается свистелок, перделок, АК-47, ТТ и водки - мнение моё основано не на них. Я бы даже не сказал, что игра мне сильно понравилась. Но все-равно, если бы пришлось выбирать, я бы предпочел потратить время именно на неё, а не на книгу.

 

P.S.: если что, я никого не убеждаю, что Стругацкие - плохие писатели. Просто, как говорится, каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомнило :

 

87581 (сохранена 2009-11-09 в 09:40)

Коментарий на страничке о фильме Тарковского "Сталкер" (1979 г.):

 

> Ну *так себе*. Можно было лучше снять. В реальном Чернобыле хотя бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну надо же, до сих пор никто не отпустил ни одного комментария о «вероятном заимствовании идеи» нашумевшего Аватара Джеймса Кэмерона из серии книг Стругацких про Мир Полудня. Самого якобы конфликта, по словам Бориса, не было, во всём виноваты журналисты, но всё же разговоры о некотором сходстве описанных миров идут. Кто-нибудь задумывался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь задумывался?

Призадумался, а потом как-то осмотрел и решил, что сравнивать Мир Полудня и Аватар - это бредятина, выдуманная жёлтой прессой. Аватар куда корректнее сравнивать с Unreal'ом от Epic Games, т.к. "Анрыло" было создано на базе сценария "Аватара" (лол). А причём же тут Стругацкие? Правильно, как всегда, ни при чём! Задумайтесь над этим!

 

Знач моё мнение - читал "Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста"", "Трудно Быть Богом", "Попытка к бегству", "Далёкая Радуга", "Обитаемый Остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер". Последнее, кстати, мура, но это ИМХО. То есть - невнятно, непонятно, скучно. При том, что все остальные рассказы/повести/романы могу свободно оценивать минимум на 8/10, а максимум вы и так знаете.

 

А вот фильмы по Стругацким вечно какие-то... УГ, короче. ТБГ - уныл и невнятен, от книги там чуть меньше одной сцены (если вообще хоть что-то есть из книги >=) ), Сталкер - это вообще кхм... Ну, вы поняли. А Обитаемый Остров - Феденька окончательно доказал, что природа на детях отдыхает и если в первом фильме некоторые моменты были неплохи, то во втором... FFFFffffffffffffffffUUUUUUUUUUUUuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu~

Почему нельзя сделать внятный, интересный и при этом вполне неплохо повторяющий книгу фильм, я ума не приложу!

 

И да, С.Т.А.Л.К.Е.Р. и ПНО имеют друг к другу отношение примерно такое же, как я и Ярослав Мудрый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал с год назад "Хромую судьбу" и "Хищные вещи века". Последняя проще далась для понимания.

Понравилось, особенно композиция "Хромой судьбы" роман в романе, как "Мастер и Маргарита".

За год учебы в универе так и не дошел до библиотеки и не прочитал хотя бы еще что-нибудь из творчества братьев, надеюсь, сейчас не буду настолько ленивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень люблю этих писателей, хотя, если честно, далеко не всегда (на самом деле - почти никогда) и не сразу понимаю смысл и подтекст написанного, так что после прочтения книги иногда обращаюсь к анализам текстов (порой удается додумать самому). Прочитал "Обитаемый Остров", "Пикник на обочине", "Улитку на склоне", "Понедельник начинается в Субботу", "Отель у погибшего Альпиниста", "Град Обреченный". Последнее произведение буквально неделю назад, и вот как раз его я понял достаточно плохо. Вроде бы понятно, что рассмотрено изменение идеологического состояния человека, изменение его взглядов и даже принципов. Но вот последние страницы ввели меня в ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне нравится сюжеты у них, но их сложно очень читать мне почему-то.. какой-то резкий рубленый слог чтоли. да и миры у них какие-то болезненные.. если инопланетяне, то странные угловатые в психоделических лабиринтах с какой-то синтетической едой.. просто неприятное ощущение после прочтения.

 

ЗЫ: и всегда найдётся умник, который сравнит книгу и игру. или фильм и игру.. нету абсолютно ничего общего, кроме призрачной схожести главной идеи.

Изменено пользователем SteG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из книг братьев Стругатцких читал "Трудно быть богом", "Малыш", "Парень из преисподней", "Далекая радуга" и "Беспокойство"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья Стругацкие - блестящие фантасты, это одни из моих любимых писателей, если не самые любимые. :) Познакомил с ними отец, уже давным-давно, поскольку сам очень их любит. )

 

"Понедельник начинается в субботу" - великолепное произведение. ^^ Описывать что-то бесполезно, это нужно читать самому.

 

- - -

"Странный это был отдел. Лозунг у них был такой: "Познание бесконечности требует

бесконечного времени". С этим я не спорил, но они делали из этого

неожиданный вывод: "А потому работай не работай - все едино". Поэтому в

интересах неувеличения энтропии Вселенной они не работали. " (с) =)

- - -

 

"Сказка о тройке" (неотцензуренная версия) - замечательное продолжение "Понедельника". Хотя по сравнению с ним, наполнена скорее не юмором, а иронией и сарказмом. Тоже весело. =D

 

- - -

- "Вопрос: что у нея... гм... у нея внутре за лпч?.." Лэпэчэ...

Кэпэдэ, наверное? Что еще за лэпэчэ?

- Лампочка, значит, - сказал старичок, хихикая и потирая руки. - Кодируем помаленьку. (с)

 

- Списать ее, заразу! - радостно подхватил Хлебовводов. - Корову она

может сглотнуть, подумаешь! Тоже мне, сенсация! Корову и я могу сглотнуть,

а ты вот от этой коровы добейся... пятнадцать поросят, понимаешь, добейся,

вот это работа! ©

- - -

 

Помимо этого читал конечно же "Пикник на обочине", "Отель у Погибшего Альпиниста", "Повесть о дружбе и недружбе" и начал читать "Град обречённый".

Изменено пользователем Mephiles the hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одни из самых сильных и очень разносторонних авторов. Есть много любимых книг (исключение составляют разве что совсем уж нф-романы как "Путь на Амальтею"), но наиболее сложными и интересными считаю "Град обреченный" и "Улитка на склоне". Эти две книги читал несколько раз и согласен читать еще. Множество вопросов, множество тем для размышлений. И какие удивительные фантастические миры!

Но одна из самых любимых - это "Гадкие лебеди". Может быть потому, что сам хочу примерно такого мира, за который боролись герои этой книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-нибудь еще экранизации планируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хах, одни из самых любимых писателей) Из "Пикника на обочине" могу зачитывать отрывки наизусть, но любимая книга - "Улитка на склоне". Особенно в аудио прослушивании.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент читаю "Обитаемый остров". Затягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стругачи однозначно одни из самых-самых, всех любимых книг не перечислить. только концовки у них почти всегда очччччень тяжелые, но это тоже производит впечатление, грузит сильно, начинаешь задумываться о разном и в себе копаться. последняя книга, которую прочитал - "волны гасят ветер". после прочтения решил сделать паузу и какое-то время их произведений не читать. чтобы однажды с новыми силами приступить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ознакомился с произведением "Малыш". Таинственность происходящего очень затягивала, и после прочтения оставалось чувство недосказанности... Так и хочется узнать - нет ли ответа на то, кто эта цивилизация, в других произведениях Стругацких? Понимаю, конечно, что, скорее всего, в том и суть, что это останется без ответа, но мало ли?

Или хотя бы - есть ли в других произведениях речь об этих "странниках"?

Хотя, вроде как, недосказанность оставляла и другая книга Стругацких о будущем, которую я читал несколько лет назад - не помню названия, о космическом путешествии некоего Саула. Кстати, если кто напомнит её название - тоже буду рад.

 

Ну, кроме этих книг из Стругацких читал ещё книги "о волшебстве" - "Понедельник начинается в субботу" и "Сказку о Тройке" - незадолго до той книги из фантастики, которую читал несколько лет назад, с них я как бы начал своё знакомство со Стругацкими и особо не продолжил... Но продолжу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

о космическом путешествии некоего Саула

 

"попытка к бегству", кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась читать "Обитаемый остров", "Пикник на обочине", "Малыш" и "Понедельник начинается в субботу". Смогла дочитать только "Понедельник" и то через силу. Язык для меня оказался слишком тяжёлый, громоздкий, перегруженный большим количеством оборотов. Всё это подано под приправой абсолютно непонятного для меня юмора. Я слышала много отзывов в духе "какая замечательная ирония", "какие тонкие шутки" и оказалась разочарована.


АБС не захватили. Бросив их на половине, я не почувствовала желание вернуться. Читалось буквально через силу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Стругов довольно тяжелый язык. Некоторые произведения очень тяжело идут. "Отель" пытался, но не осилил. "Град" бил через сил, дошел до половины и бросил - NIHRONA NIPONUATNA.
Зато "Пикник", "Жук в муравейнике" и "Обитаемый остров" пошли на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и хочется узнать - нет ли ответа на то, кто эта цивилизация, в других произведениях Стругацких? Понимаю, конечно, что, скорее всего, в том и суть, что это останется без ответа, но мало ли? Или хотя бы - есть ли в других произведениях речь об этих "странниках"?

 

странники почти во всех их произведениях встречаются(или упоминаются), в которых события происходят в мире "полудня". ответ на вопрос "кто они?" есть, он дан в книге "волны гасят ветер"(последняя из цикла про полдень). но дан он в стиле АБС - намеками, отдельными эпизодами и фразами. ничего не разжевано и не объяснено, до всего надо додумываться самому. именно за это их и люблю. (yay)

 

 

Хотя, вроде как, недосказанность оставляла и другая книга Стругацких о будущем, которую я читал несколько лет назад - не помню названия, о космическом путешествии некоего Саула. Кстати, если кто напомнит её название - тоже буду рад.

попытка к бегству

 

 

"Град" бил через сил, дошел до половины и бросил - NIHRONA NIPONUATNA.

 

град..... он такой ^^ сам до конца не врубился, но когда-нибудь обязательно перечитаю.

Изменено пользователем nik159

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×