Перейти к содержимому
Spitfire

Стругацкие

Рекомендуемые сообщения

Интересует мнение ЦИСовцев. Как вы относитесь к этим писателям?

Лично я очень люблю Стругацких. Самые любимые книги - "Пикник на обочине", "Парень из преисподней" и "Трудно быть богом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал отрывок. Ни у кого нет электронной версии? Уж больно хорошо пишут... Влад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не надейся. У меня все книги в бумажном варианте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать книги в электронном варианте - это убийство. Читал же "Пикник на обочине", "Отель "У погибшего альпиниста"", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу". Больше всех почему то понравилась "Отель у погибшего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что можете сказать о экранизации книги "Обитаемый остров"?

Лично мне не очень, многие из важных моментов выпущены, есть откровенные ляпы противоречащие самой книги и вообще атмосфера произведения не передана. Хотя должен отметить,что есть и достоинства. Одно из них Странник. Действительно блестяще, отличная игра, не знающего книгу зрителя ждёт большой сюрприз. Кадры с набором на дисплее (там где пальцы в крови), и фраза "Я вас, ... уволю" - блеск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Экранизации в другом немного месте. =)

 

А теперь и я внесу своё ведомое слово в кучу всех других слов. :)

 

Стругацкие - это очень хорошие писатели. Но есть несколько но, которые меня оттолкнули от их творчества -

1) Но для меня их книги слишком запутаны. Вторая попытка почитать Стругацких кончилась провалом на второй главе. Читал "Необитаемый Остров". При прочтении сложилось впечатление, будто они пишут ересь. Самую страшную ересь. Разыгрывают "Полёт над гнездом кукушки" в научной фантастике, сумасшествие. Ещё раз повторюсь - их книги для меня путаны, я в них не только теряюсь, но и не могу выбраться.

2) Нас в пятом классе заставили читать "Трудно быть Богом". Первую главу ( в школьную программу входила книга ). Из того отрывка сложилось просто ужасное впечатление, ибо А) Есть 1 или 2 произведения, что присутствуют в школьной программе и мне нравятся (Типо Пушкинский "Пророк" и "Не люблю" Высоцкого, хотя, я всего Высоцкого люблю) и "Трудно быть Богом" не из них. Б) Я не люблю когда меня ЗАСТАВЛЯЮТ читать книги. Мне нравится самому их выбирать, поэтому им ещё один минус.

 

Это только моё мнение. Прошу не карать матом. :)

 

ЗЫ - Я и в правду, лучше "Полёт над гнездом кукушки" пересмотрю в театре, чем Стругацких почитаю.

ЗЫ2 - Надеюсь вне поняли сумасшествие названия ^? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас в пятом классе заставили читать "Трудно быть Богом".

Мне кажется "Трудно быть Богом" да и вообще все Стругацкие это не для 5го класса. Такие вещи вообще нельзя подгонять под возраст. Когда человека потянет читать такую литературу, тогда значит время и пришло. А насильно её не запихнёшь и понимать и подавно не заставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал " Пикник на обочине " и " Отель " У погибшего альпиниста "". Понравилось более чем, особенно первая.

Попробовал "За миллиард лет до конца света", осилил пару десятков страниц, дальше не пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал "Страна багровых туч", "чрезвычайные происшествия", "понедельник начинается в субботу", "хищные вещи века". Единственное с чем они промахнулись, это с идеей ССКР, хотя, возможно, иначе их бы не опубликовали. И, скажите мне, они правда описали всю свою "историю будущего"? Самостоятельно? Или им помогали какие-то дружественные писатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень уважаю творчество Стругацких. Классика, она и есть классика. В лагере когда была, в библиотеке только и зависала, за чтением.

Успела прочесть правда две трети из перечисленного выше. Потом как то некогда было... Но сейчас вот в руки взяла "Пикник на обочине" ... Его кажется тоже экранизировали к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но сейчас вот в руки взяла "Пикник на обочине" ... Его кажется тоже экранизировали к слову.

"Сталкер" Тарковского, ага =3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читал " Пикник на обочине " и " Отель " У погибшего альпиниста "". Понравилось более чем, особенно первая.

Офигеть, я читал именно эти две книги! =) Но мне обе понравились одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто читал "Далёкая радуга", мне она очень понравилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал много всего, но любимая их книга - "Град Обреченный". Это вечная книга, ящитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время прочитал всех Стругацких (благо полное собрание на полке) просто чтобы потом мог говорит "а я прочитал всех Стругацких". Как выяснилось - зря. Пришлось всё потом перечитывать по второму разу, потому что дико захватило и захотелось вникнуть, а не пробежать по верхам.

 

Я конечно могу долго распространяться по поводу "литературы Человека" и её метров, но к ччему это - в сети легко найти уйму статей на эту тему. Любимые писатели, нечего больше сказать.

 

Хищные вещи века, Улитка на склоне, Малыш, Парень из преисподней, Хромая судьба, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер... Навыерно к любимым относятся эти, но остальные нравятся не на много меньше, просто перечисленные - это самые-самые зацепившие какие-то струнки у меня в душе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ну я считаю, что Стругацкие просто стоят особняком отдельно от всей советской (и уж тем более нынешней) фантастики. Полной коллекцией, увы, похвастаться не могу - не хватает киносценариев и "Жидов города Питера". Но тем не менее, могу с уверенностью заявить, что АБС заняли приличное место в моём мировоззрении. Особенно "Град обречённый", уже упоминавшийся тут, и "Обитаемый остров" (пирожок с цианистым калием уходит к Брундучку за изгаживание светлого имени шикарного произведения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Обитаемый остров" (пирожок с цианистым калием уходит к Брундучку за изгаживание светлого имени шикарного произведения).

 

Как я понимаю, за 20 минут, прошедшие с прошлого сообщения, где вы признаетесь, что фильма не видели, вы уже успели внимательно просмотреть то, за что предлагаете цианистый калий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, давайте не будем ругаться и жить дружно.

 

Да, я ещё не посмотрел.

Да, я обвиняю фильм без каких-либо аргументов.

 

Кнопочка "Редактировать" исчезла, не могу исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению Стругацких прочитал очень и очень мало, однако надеюсь наверстать упущенное, как истинный поклонник фантастики. На данный момент любимое их произведение: "Понедельник начинается в субботу"

 

С юмором у них превосходно, пускай они и не "Уходят далеко в космос", но все-равно им должно быть выделенно особенное место на полке любителя фантастики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стругацкие мне нравятся. просто нравятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как вижу всем Стругацкие нравятся.

А помоему характер изложения мыслей у них слишком прост. Даже если сравнивать переводы зарубежных писателей-фантастиков и их произведения, то переводчик докладывает мысль интереснее. С такими идеями можно было в две головы и продумать этот маленький нюанс.

Изменено пользователем Kitty Lind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока только начинающий их читатель, но предчувствую своё скорое перевоплощение в фаната. "Жука в муравейнике" дочитывала уже сквозь слёзы - не помню, когда в последний раз книга вызывала у меня такие эмоции. И это было именно горе - ну не могла я злиться на Экселенца, никак, слишком уж зауважала.

У Стругацких мне нравится как раз то, как они преподносят свои идеи, мысли. Ведь совершенно другая реальность, но уже через несколько страниц к ней полностью адаптируешься, не путаешься в куче новых слов. Сюжет замысловатый, персонажи интересные, описания краткие, но картина рисуется легко - что ещё нужно читателю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

=/ Слишком всё кратко описывается, мало размышлений, неумение тянуть сюжет... Какое же это искусство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
=/ Слишком всё кратко описывается, мало размышлений, неумение тянуть сюжет... Какое же это искусство?

Кол-во размышлений и качество сюжета лично для меня - в самый раз. А краткость описаний - это, так сказать, свобода для нашей фантазии. Часто, когда перечисляют достоинства какого-то писателя, говорят о том, что он не навязывает своё мнение, уважает читателя. По мне, так стиль Стругацких - высшее проявление подобной "демократии")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие гуманные писатели, надо же...

 

Я про навязывания мнениий ничего не упомянула.

 

Краткость описаний - это, так сказать, свобода для нашей фантазии(с) или, как проще выразиться, неумение продумывать тонкости писателем.

 

Без сарказма и намёка на грубость было всё сказано t:}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Kitty Lind, тут как никогда подходит расхожая фраза - о вкусах не спорят. Так что останемся каждый при своём мнении t:}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Мне вот не нравится и я не читаю. В принципе полностью солидарен с Kitty Lind.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-что читал, очень понравилось.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kitty Lind, не нравится - не читайте. В чём проблема-то?

Прочитала с целью для общеобразования - поделилась мнением. есть ещё вопросы?

 

Ну, Kitty Lind, тут как никогда подходит расхожая фраза - о вкусах не спорят. Так что останемся каждый при своём мнении t^_^

Полностью согласна с этим утверждением.)

 

Ну а что казается моих постов, то я хочу напомнить, что мнения бывают не только положительными, но и отрицательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент прочитываю Пикник на Обочине, очень нравится не могу оторватся)) Стругацкие эт ж классика как никак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×