Перейти к содержимому
Stormwind

И снова о ваших персонажах...

Рекомендуемые сообщения

Вот такой у меня креативчик.

Люди, я жду полной критики и тестирования на манчкиинизм и Мэри-Сьюизм. =)

Мазохист… <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответьте мне на один вопрос. Как я поняла Мэри Сью - это в первую очередь персы, которые являются либо отражением самого автора, либо отражением его идеалов. Что в этом плохого? У каждого автора свои идеалы, и чем они оригинальнее, тем интереснее получится сюжет и сам герой. Если проблема состоит только в том, что у таких идеалов нет недостатков, то во-первых для одних читателей их нет, а для других очень даже есть, во-вторых если автор всё-таки вкладывает свой характер и личность в него (а я не думаю, что без этого можно (и нужно) обходиться), то недостатки так или иначе будут, т.к. ни один человек не идеален. Но эти тесты просто на корню рубят всю оригинальность и душевное расположение к своему создаваемому герою.

Что касается сверхсил, то всё это относится к второму рассматриваемому тут типу фанперсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нужно быть скромнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто нужно быть скромнее...

Угу. Сделаем сравнение. Тэйлз и Крим гораздо скромнее Шэдоу и Соника. Но кто нравится народу больше? Кто чаще становится героем фанарта и фанфиков? Они ярче. Они интереснее. Я не утверждаю, что Тэйлз и подобные ему герои совсем не интересны. У них тоже много фанатов, но они менее заметны. Шэдоу могут любить, могут ненавидеть, но его обсуждают. О нём не утихают споры. Фанаты не устают находить новые загадки в Шэдоу и пытаться их разгадать.

Да создавая яркого перса автор напрашивается на то, что его перс затмевает не менее ярких оф. персов. Но как тут уже сказали, это история про фанперса, а не про очередной Sonic Adventure. Я уже в который раз привожу в пример рассказ Фара и Си, как одного из лучших рассказов. Именно Фаргус и Си являются главными героями их фанфика, а не Соник. Именно они в центре событий. Повторяю, я сейчас говорю не про способности.

Главное автору в процессе отображения своего перса не забыть правильно отобразить характер оф. персов и заставлять их действовать так, как действовали бы оф. персы в играх от Sonic Team. Это очень сложно, но необходимо. (Сами Sonic Team не справились с этой задачей, создавая игру Shadow the Hedgehog)

Изменено пользователем apocalypse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а это уже на свой вкус... Я вобще за мир во всем мире... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

apocalypse - все персы являются отражением их автора в той или иной степени.

Вот определение достаточно полное Мэри-Сью

Originally, "Mary Sue" described an original (non-canon) female character who had a romantic liaison with an established canon character, particularly if she possessed unrealistic or unlikely (and often exotic) traits above and beyond those expected of a character in that particular series, or a conventional author surrogate. Later, the concept was expanded to include almost any author surrogate character or highly idealized character that plays a major role in the plot, especially those who upstage the canon characters and occupy the spotlight. The term gained wider use in the late 1990s and early 2000s, primarily on the Internet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот определение достаточно полное Мэри-Сью

Oo Тут слишком много трудных аглийских слов. Если хочешь растолковать всему нашему русскоязычному форуму, что это такое - переведи пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально "Мэри-Сью" назыволи оригинального (не являющегося частью канона) женского персонажа, имевшего романтические отношения с существующим каноническим персонажем, в особенности если у неё имелись какие либо нереалистичные, невероятныи или экзотичные для персонажа данного сеттинга особенности, или являющегося суррогатом автора. В дальнейшем эта концепция распростронилась на практически любых персонажей типа "суррогат автора" или слишком идеализированных персонажей играющих основную роль в сюжете, в особенности если этот персонаж задвигает канонических на задний план. Термин получил широкое распростронение в интернете в конце 1990х-начале2000х.

От себя добавлю - "суррогат автора" - персонаж являющийся точной копией автора по характеру и в особенности привычкам/хобби и т.п., но при этом не содержащий в себе недостатков автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за расшифровку.

Да... Походу Ариал всётаки Мери-Сью с большой буквы и крупным шрифтом. А Соник врое ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На досуге я данным феноменом заинтересовалась, и сегодня обнаружила два теста на основе популярных ныне интернет-квизов о Мэри-Сью, созданные по образу и подобию самого первого с ручным подсчётом очков, что находится в этой теме на предыдщей странице по ссылке, что дал в своём посте Сторм.

 

The Writer's Mary Sue Test - а также с его помощью очень удобно устраивать проверку персонажам, которые не превязаны к ныне существующим франчайзам и игровым вселенным, т.е. проверять "ориджиналы"

 

The Universal Mary Sue Litmus Test - в основном собраны вопросы из ранее появившихся тестов, содержит вопросы и для RPG-персонажей, и для тех, что создавались для оригинального фикшена.

 

Я хотела бы предложить перенести все ссылки на первый пост темы, чтобы новоприбывшие смогли самостоятельно проверять свою принадлежность к манчкинству/мери-сьюизму, а не выяснять это путём отговорок и воспитательных бесед с автором темы. К сожалению, далеко не вся аудитория свободно владеет английским языком, но подобные тесты кажутся мне намного более приемлемым путём - постановка вопросов в этих тестах сама по себе поможет увидеть своих персонажей со стороны.

 

Тем не менее, мне кажется, что к этому вопросу подход немного неверен - вернее, не так поставлены фразы. Я считаю, что некоторые возражения и доводы apocalypse вполне справедливы.

 

Не буду вмешиваться в дискуссию и квотить кого попало - вместо этого я просто выскажу свои мысли по поводу способа избежания создания манчкина/мс.

 

Несмотря на то, что было сказано про оффициальных персонажей, я не считаю, что тут уместно "Им можно, а мне что, нельзя что ли?/ Шедов наберёт больше очков чем моё творение".

Напротив, нужно мыслить, как если вы были в составе сценаристов, дизайнеров Sonic Team - не нужно придавать персонажу популярный дизайн и характер, якобы являющийся вашим, придайте вашему персонажу уникальные черты, которые он может перенять исключительно от вас. Несмотря на влияние на вас внешнего мира и моды, всегда останутся такие вещи, которыми только вы сможете наделить персонажа. Однако, по моему мнению, не стоит делать абстолютно точную копию себя вплоть до любимого цвета и музыкальных предпочтений. Да, вы можете создать "окно" в желанный мир с помощью своего персонажа, но несмотря на это, оно никогда не станет чем-то большим ни для вас, ни для читателей фика/товарищей по игре.

 

В принципе, если вы считаете своего персонажа собой и вас это устраивает - это тоже прекрасно, это уже дело вкуса ))

А если вы хотите серьёзно вопринимать персонажа и в дальнейшем хотите воплотить свой собственный мир в фикшене (а так же если интересуетесь карьерой писателя) - воспринимайте своего персонажа как творение, не забывайте смотреть на него со стороны глазами "разработчика игры" - попытайтесь продумать всё: наблюдайте за тем, чтобы он гармонично вписывался во вселенную и сюжет Соника и Ко, задумайтесь, заинтересовал бы вас ваш персонаж, если бы его встретили впервые в какой-нибудь игре.

Сейчас все жалуются на то, что с каждым разом новые канонные персонажи в играх всё больше затмевают Соника - а это всего лишь пример пренебрежения принципа, что я описала выше. Представьте, как бы отреагировали вы как игрок, сидящей за приставкой на персонажа, созданного вами.

Уверяю вас, этот процесс создания и наблюдения за своим собственным чаром вам понравится ))

 

По крайней мере, я до сих пор действую по таким методам, и это всегда меня спасало от синдрома Мэри Сью. Всё выше приведёное -исклчюителньо моё мнение.

 

З.Ы.: *усмехается* Ничего, что мой пост кощунственно растягивает страницу топика и несёт в себе погибель глазам и лаконичности? (:

Изменено пользователем Antimona 'Nionrica' TL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(у меня 26)

5-40 – Перспективный персонаж, едва ли Мери-Сью

Так что Сун дай бог норм, хотя тест тупой, мой перс мери сью если он являеться моим полом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Зачем вы сделали своего перса бастрее Соника/Сильнее Наклза,умнее Эгга и Теилза?

 

bl bl bl

 

Ne sdelala. Moi personaj ne umeet bistro begat, ne videlaetsa umom, skorei, imeet intellekt rebenka. Silnaya, da - no ni v koem skuchae ne silnee Naksa.

 

2. На кой вашему персонажу всякие супер- дарк- мега - и прочие формы - он что, не может без них жить?

 

I etovo u menya net. Ya voobshe protestuyu protiv super-form. Ni u odnovo moevo personaja super-form ne imeetsa.

 

3. Почему именно ваш перс должен предотвращать очередные планы роботника/спасать мир?

 

Ona evo daje ne znaet. Ni odin iz moix personajei ne znaet, i znat' ne budet ibo u menya svoi mir, svoyo izmerenie i svoya planeta.

 

4. И что это за странные минералы хаоса(НЕ Изумруды), о которых до вас не слышали даже те, кому положенно знать обо всём подобном?

 

U odnoi iz moix vtorichnix personajek est magicheskaya palka, eto schitaetsa? A tak - netu nikakix kamnei\mineralov\izumrudov net.

 

5. Почему у вашего персонажа, только что нашедшего Изумруд и до этого икогда не попадавшего под воздействие энергии Хаоса такой интенсивности так сразу получился Хаос Контроль?

 

Moi personaji ni razu v jizni ne slishali eto slovosochetanie.

 

6. Скакой стати этот официальный персонаж должен гулять именно с вашим персом а не с другим оффом?

 

Xe, moi personaji pro offov ne slishali. I ne uslishat.

 

7. Уравновешивают ли слабости перса его сильные стороны или они написаны так, для вида?

 

Koneshno.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве ответа привожу текст.

 

Серьезно, порой раздражает... Ну да ладно.

 

Опс, а ничего, что я тут есть? А то я-то персонажа до сих пор не прописала толком... ~:o(

________________________________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тест на Мэри-Сьизм. На английском правда.
Oh, my God! Я протестировала Шэдоу на Мэри-Сьюшность и он набрал целых 72 очка! Но ведь у него столько фанатов по всему миру. Так что плохого в том, что твой перс похож на Мэри Сью? Думаю, большенство фанатских персонажей являются отражениями своих авторов. Мы делаем своих персов такими, какими сами хотели бы быть.

 

И потому наши герои должны топать пешком, даже если у них есть крылья, никогда никого не спасать, даже если они видят, что кто-то попал в беду, иметь серый, чёрный и т.п. окрас шерсти, как обычные мобианцы и звери, от которых они произошли, драться только мечами (когтями, кулаками, зубами), иметь стандартные имена без кличек, быть противоположного нам пола, к тому же некрасивыми закомплексованными и неуверенными в себе существами преклонного возраста? Спасибо.
Верно подмечено! ~:o(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Верно подмечено! ;D

Подмечено не верно, а с искажением смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подмечено не верно, а с искажением смысла.

Ты тесты читал? Я по тестам, а не по словам Stormwind`а говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ибо мы - НЕ Соник Тим.

 

И потому наши герои должны топать пешком, даже если у них есть крылья, никогда никого не спасать, даже если они видят, что кто-то попал в беду, иметь серый, чёрный и т.п. окрас шерсти, как обычные мобианцы и звери, от которых они произошли, драться только мечами (когтями, кулаками, зубами), иметь стандартные имена без кличек, быть противоположного нам пола, к тому же некрасивыми закомплексованными и неуверенными в себе существами преклонного возраста? Спасибо.

Что-то я не вижу здесь ссылки на тесты. Только слова Сторма. Так что не надооо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И потому наши герои должны топать пешком, даже если у них есть крылья, никогда никого не спасать, даже если они видят, что кто-то попал в беду, иметь серый, чёрный и т.п. окрас шерсти, как обычные мобианцы и звери, от которых они произошли, драться только мечами (когтями, кулаками, зубами), иметь стандартные имена без кличек, быть противоположного нам пола, к тому же некрасивыми закомплексованными и неуверенными в себе существами преклонного возраста? Спасибо.

 

Что-то я не вижу здесь ссылки на тесты. Только слова Сторма. Так что не надооо...

Windigo, я все свои посты возмущалась рамками, которые ставят тесты, которые предоставил Stormwind. Если он с этими тестами согласен, то моё возмущение распространяется и на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто и не требует от вас набирать в этих тестах отрицательные баллы.

Тем более, что там сказанно - this test MAY NOT be 100% accurate.

 

А то, что вы описало иподходит под классификацию Anti-Sue.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А никто и не требует от вас набирать в этих тестах отрицательные баллы.

Тем более, что там сказанно - this test MAY NOT be 100% accurate.

Значит давай определимся сразу.

Что касается похож перс на автора или нет - без разницы. В определении прозвучало, что такой перс имеет все достоинства автора, но лишён его недостатков. Как это вообще понимать? Допустим автор наделяет своего перса большим чувством юмора, т.к. считает, это своим главным достоинством, но лишает, допустим, неуверенности и излишней скромности, т.к. считает это своим недостатком. Это для автора. А читатель наоборот не любит излишне весёлых людей, но ценит скромность. Тогда для кого недостатки и для кого достоинтсва?

Смотреть на серых персов, страдающих огромным кол-вом комплексов тоже вряд ли кому-то интересно.

Вывод следущий - каждый перс Мэри Сью. И как минимум 50% Мэри Сьюизма присутствует в большинстве современных оф. персах. Без этого никак. 100% Мэри Сьюизма придавать своему персу не стоит, но избавиться от этого полностью не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать, что не надо гнать на тесты и говорить, что там невозможнонабрать ни одного очка. Знаю на опыте, что персонаж становицца живым, только если в него вложена частичка автора. Но мери-сью - это персонаж, который отодвигает на задний план ВСЕХ оригинальных персонажей. Читателям интересней читать про тех персов, которых они любят, а не про супер-пупер-мега-звезду, совершенно красивую, умную, добрую. вот тест на русском (перевод не мой, я только адаптировала к Соник фендому) и несколько статей (тоже не моих) я думаю, это поможет вам понять, кто такая Мери-Сью, и почему она так плоха.

Mary_Sue_test.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но мери-сью - это персонаж, который отодвигает на задний план ВСЕХ оригинальных персонажей. Читателям интересней читать про тех персов, которых они любят, а не про супер-пупер-мега-звезду, совершенно красивую, умную, добрую.

Вот это уже более подходящее определение. С ним я абсолютно согласна ;D Таких фанперсов сама не люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их любят только те, кто сами недавно начали писать фики/создавать персов в ролевке по типу "мой-перс-круче-всех"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

человеку хочется быть лучшем во всём. но этого так сложно достичь. а персу это пожно приписать как естественное. и твой перс-лучше всех-и ты будешь себя так чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
The Writer's Mary Sue Test - а также с его помощью очень удобно устраивать проверку персонажам, которые не превязаны к ныне существующим франчайзам и игровым вселенным, т.е. проверять "ориджиналы"

проверил своего персонажа

 

lonefur isn't a character: he's you, or you as you'd like to be. He isn't really very cool: he blends into crowds, he hangs out on the fringes at parties, and wearing shades after dark makes him run into things. He may have sometimes thought that he was special, or destined for greater things, but probably dismissed the idea as a fantasy. He's come in for his share of hurt, but gotten off with minor damage. And he's gotten no slack from you.

 

You may have let yourself get a little too close to lonefur. Maybe he's you as you wish you were, or maybe you're just afraid no one will like him and are trying to give him a free ride. Have some confidence in your writing! lonefur is a good character. Give him room to be himself before you stifle him.

 

Score Breakdown

Mirror, Mirror 24

You Mean Plaid Is Out? 9

I'm Destined For What? 9

Can't Complain 5

Momma HATES Him! 2

Total: 49

 

 

мда, я рад. ) не мэри сью таки. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольный тест - решил своих проверить:D

Stormwind is suspiciously similar to you as you'd like to be. He isn't really very cool: he blends into crowds, he hangs out on the fringes at parties, and wearing shades after dark makes him run into things. He may have sometimes thought that he was special, or destined for greater things, but probably dismissed the idea as a fantasy. He's come in for his share of hurt, but gotten off with minor damage. And he's gotten no slack from you.

In general, you care deeply about Stormwind, but you're smart enough to let him stand on his own, without burdening him with your personal fantasies or propping him up with idealization and over-dramatization. Stormwind is a healthy character with a promising career ahead of him.

Score Breakdown

He's Got My Nose 15

You Mean Plaid Is Out? 6

I'm Destined For What? 6

Can't Complain 3

Momma HATES Him! 3

Total: 33

Razorfang is suspiciously similar to you as you'd like to be. He may be popular, or he may not, but no matter what he's impossible to ignore; he stands out... just the way you always wanted to. There's never been anything special about him that he could see; boy, is he in for a surprise. He's come in for his share of hurt, but gotten off with minor damage. And he's gotten no slack from you.

In general, you care deeply about Razorfang, but you're smart enough to let him stand on his own, without burdening him with your personal fantasies or propping him up with idealization and over-dramatization. Razorfang is a healthy character with a promising career ahead of him.

Score Breakdown

He's Got My Nose 13

Yo! 10

Plain Joe 0

Can't Complain 7

Momma HATES Him! 2

Total: 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уменя самые сбалансированные персы, в профиле))

А один чар (который задумывался манчником с небольшими минусами)) набрал 63 (+/-5)

Игровой набрал 21)) (+4 в некоторых случаях)

Изменено пользователем Sq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно может и пересторался. Так у меня нече такого: Меч, боевые способности и хаос контроль.

:D А вообще по профелю перса многое че можно о человеке узнать. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обычно другая проблема. Я оф. персов делаю Мэри Сью. Только тех, которые мне нравятся. Часто они затмевают главных героев, т.к. это обычно их соперники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только тех, которые мне нравятся.

Разве кто-то делает тех, кто не нравится? Обычно таких просто не включают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×