Перейти к содержимому
Lighty

У кого какая операционка?

Рекомендуемые сообщения

Ноутбук - Windows 8.1

Нетбук - Windows 7 (дальше не помню)

ПК - Windows 7 максимальная

Планшет и телефон - Android

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновил парк:

Первый и второй ПК - Windows 8.1 Embedded

Планшет - Windows 8.1 Embedded

Телефон - Windows 8.1

 

Официально виндузятник :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да, обновила ОС на основной рабочей машине. С марта — Windows 10 Enterprise (лицензионная, из MSDN).

 

Ну и на веб-сервере теперь FreeBSD 11 (точнее, stable/11, собранная из SVN), а не 10.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Windows 10 лицензионная, а к ней куча лицензионных Майкрософтовских продуктов. В рамках программы Bizspark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Windows 10. Уже как 1,5 года, вроде. Прихватил, пока раздавали не выпущенную официально. (Типа, Get Windows 10, который тогда всех достал) Боялся перейти со своей Семёрки, к которой давно привык и считал единственной нормальной операционкой, но не пожалел. Теперь не представлю себе жизнь без Десятки. Удобный Store, Xbox, объединение функций 7 и 8 - всё это немало порадовало. Не понимаю людей, придирающихся к дизайну, функционалу и слежке Microsoft. Про слежку забыл, не отключал и не почувствовал разницы с ней и без неё. В общем, не жалею абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... У меня под рукой девятилетний ноутбук ASUS с операционной системой Windows XP...

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Windows 10. Компьютер на семёрке откинулся полтора-два года назад где-то. Пришлось покупать новый. Изначально была восьмёрка, но потом перешёл на 10-ку, хотя долго не хотел.

Изменено пользователем DJ Black Shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня:

EXEQ Net2- андроид 4.1.1

Телефон (вы удивитесь!)- андроид 2.3.6!

Изменено пользователем Anya the hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Windows XP, подумываю обновится, но лень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Windows 10. Обновился на неё сразу, как только вышла. До этого стояла 8.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На компьютере стоит 7-ка (Ибо 10-ка потребляет слишком много интернет-трафика на моём модеме на всяческие обновы, которые не отключить вовсе. Ну и прочие подобные фичи, потребляющие трафик  t:wacko:)

Изменено пользователем MiSha_47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую виндавс восемь точка один. Мне нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Win10. Ничё так, юзать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была Винда 8.1, сейчас стоит десятка. И не знаю, может мне кажется, но с десяткой и её обновлениями мой ноутбук стал медленнее работать. Те же программы и игры, которые ещё год назад нормально воспроизводились сейчас ловят тормоза :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vertigo сказал:

Была Винда 8.1, сейчас стоит десятка. И не знаю, может мне кажется, но с десяткой и её обновлениями мой ноутбук стал медленнее работать. Те же программы и игры, которые ещё год назад нормально воспроизводились сейчас ловят тормоза :(

У меня аналогичная ситуация. Дело в том, что десятка куда более прожорливая, чем 8.1, и нагрузки на комплектующие (особенно на накопители) от неё намного больше. Как следствие, на слабых системах и без SSD будет замедление работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, MCior сказал:

Дело в том, что десятка куда более прожорливая, чем 8.1

Как ни странно, все наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 в 00:03, Мио сказал:

Как ни странно, все наоборот.

Это от железа зависит? Или тут вносит лепту тот факт, что ноутбуки с завода заточены под конкретную ОС, и смена на другую влечёт за собой потери в оптимизации? Но нагрузка на HDD/SSD на моей памяти у 8.1 была реально меньше, чем у 10, которая чуть-ли не постоянно норовит скачать и установить в фоновом режиме очередные обновления, нагружающие даже SSD порой почти на 100 %, что уж там за жёсткие диски говорить. Хотя не знаю, может если покопаться в настройках и файлах, то можно и ускорить работу, и нагрузка на накопители и оперативную память снизится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, MCior сказал:

Это от железа зависит?

Сложно сказать; могут быть какие-то аппаратные проблемы.

Если вы сравните Windows 8/8.1 с 7, вы заметите, что сама ОС стала требовать меньше оперативной памяти, и гораздо меньше времени проводит в переключениях контекстов (ядро/приложения). То же самое можно заметить при сравнении 10 и 8.1. Однако 10 оптимизируется под более современное аппаратное обеспечение — и в первую очередь это относится к процессорам. Ну и уже подразумевается наличие SSD (хоть и стоит отметить, что со всеми оптимизациями и «нечестной игрой» Windows 10 способна полностью «загрузиться» с обычного жесткого диска за 40-50 секунд — но это обман, т. к. на практике это восстановление из гибернации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Мио сказал:

Однако 10 оптимизируется под более современное аппаратное обеспечение — и в первую очередь это относится к процессорам. Ну и уже подразумевается наличие SSD

Ну тогда понятно. На моём ПК с современными компонентами и SSD десятка работает гладко и проблем с оптимизацией на практике нет, чего не скажешь о ноутбуке семилетней давности (на котором изначально стояла Windows 8).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и надцать лет тому (как на предыдущей странице отмечено) - Debian Linux (Sid):

chip@homeland ~ $ uname -a
Linux homeland 5.2.0-3-amd64 #1 SMP Debian 5.2.17-1 (2019-10-06) x86_64 GNU/Linux

А за это время:
- железо было заменено полностью, включая носители (образ корня благополучно переносился),
- скукоживались иксы с их последующим восстановлением вместе с дровами видюхи из терминала,
- крошился граб после неудачных обновлений с последующим восстановлением,
- файловая система теряла целостность после скачкой напряжения с попутной отправкой упса на тот свет,
- несколько раз менялась основная графическая оболочка (сейчас LXQT).

Но сама операционка все так же работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долго до последнего сидел на Windows 7 Enterprise. Сейчас купил Windows 10 Enterprise LTSC 2019 ESD. Пользуюсь месяц, - полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, Win 7 невозможно ни купить, ни установить на современный ноут. Поэтому с ней пришлось распрощаться в этом году. Win 10 действительно ужасна, многочисленные отзывы в этом роде не врали. Я, конечно, понимал, что рано или поздно придётся основательно переходить на Линукс. Так что теперь дуал бут с Минтом. Кривые-косые оба - и десятка, и минт. Но Минт, конечно, уютней. Тем более опенсорсу кривизна более простительна, да и чинить её проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все тот же - Debian Linux (Sid):

Цитата

chip@homerock:~$ uname -a
Linux homerock 5.10.0-7-amd64 #1 SMP Debian 5.10.40-1 (2021-05-28) x86_64 GNU/Linux

Только имя хоста сменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Windows 7 стоит уже двенадцать лет.

Изменено пользователем Ura_96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все тот же - Debian Linux (Sid) на все машины куда руки дотягиваются.

Цитата

chip@minis:~$ uname -a
Linux minis 6.1.0-1-amd64 #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Debian 6.1.4-1 (2023-01-07) x86_64 GNU/Linux


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидел до последнего на 7. Вплоть до конца 2021. И то пришлось перейти на 10 тупо потому, что старый ноут сдох, а на новый то уже никто не будет ставить семёрку. И, на самом деле, было очень тяжело переходить в эмоциональном плане. Если при переходе с хрюши на 7 я был маленький и не понимал сути операционок. Ну, поставили Висту или 7, мне то что. Главное, чтобы игОр было больше. При переходе с семёрки я с горем и досадой понимал, что я вырос на ней, стал опытным компьютерным пользователем, где играл в игру, где нужно было печь тортики. И почему-то у меня особую ностальгию вызывал встроенный медиаплеер. Ещё на братовском ноуте я посмотрел в то время новинки в плане мультфильмов а-ля "Мадагаскар 3", "Ледниковый период 3", различные фильмы, новые и не очень. Даже сейчас вспоминаю эти звуки включения и выключения компьютера с тёплой тоской.

Хотя сейчас на рабочем столе стоят обои с хрюши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Windows 11. Она очень похожа на 10, но имеет более приятный интерфейс, и, впервые после 7, они, наконец, пытаются снова сделать согласованный пользовательский интерфейс — заметное недовольство тем, что у небольшого количества людей около 10. Никогда не был поклонником системы дизайна «Метро», которую можно увидеть в 8 и 10.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, MajinTails сказал:

Windows 11. Она очень похожа на 10, но имеет более приятный интерфейс, и, впервые после 7, они, наконец, пытаются снова сделать согласованный пользовательский интерфейс — заметное недовольство тем, что у небольшого количества людей около 10.

Щас бы променять божественные кирпичи, на косплей мак оси, ещё и с кривыми UI и UX решениями 
Но как кактус годится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый ноутбук - с вчерашнего дня Windows 10 Домашняя. Раньше была Windows 7 Максимальная.

Второй ноутбук - до сих пор Windows 7 Максимальная.

Изменено пользователем Ura_96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×