Перейти к содержимому
Taz

Нравятся ли вам Sonic Adventure 1 и 2?

Нравятся ли вам SA1, SA2?  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Нравится ли Sonic Adventure 1?

    • Обожаю, лучшая игра вообще
    • Очень хорошая игра
    • Хорошая игра
    • Неплохая игра
    • Игра не очень
    • Плохая игра
      0
    • Очень плохая игра
    • Самая худшая игра
      0
    • Не играл
      0
    • Воздержусь
    • Другое
      0
  2. 2. Нравится ли Sonic Adventure 2?

    • Обожаю, лучшая игра вообще
    • Очень хорошая игра
    • Хорошая игра
    • Неплохая игра
    • Игра не очень
    • Плохая игра
      0
    • Очень плохая игра
    • Самая худшая игра
    • Не играл
    • Воздержусь
    • Другое
      0


Рекомендуемые сообщения

Я бы не назвал её дубликатом. Просто надо подправить название на "Как изменилось отношение к играм СА со временем?" :)

Конечно, меня удивляет этот момент. Если раньше многие весьма рьяно отстаивали позицию "СА2 - наше всё", было много фанарта на тему третьей части, правда, в большинстве случаев всё ограничивалось только циферкой, по смыслу и сюжетам отличий от СА2 в нём было мало.

 

Не буду углубляться в подробности (хотя можно, конечно написать не одну простыню текста с подробным разбором плюсов и минусов каждой из этих игр, но, думаю, это не будет стоить потраченного времени, краткость - с.т. :) ), скажу только то, что моё же отношение к играм за это время нисколько не изменилось (и, наверное, не только моё), я всё также обожаю эти игры. Чем-то лучше первая часть, чем-то вторая, хотя первую я все-таки люблю больше.

 

Сам отпишусь по теме, когда окончательно проснусь.

Пора уже. :)

 

Это точно также, как многие фанаты, у которых Хироус был первой игрой, тоже любят больше её.

Моей первой игрой был Соник 3 - мне она нравилась, но не более того (классика меня и сейчас не особо цепляет). Потом уже, через много лет я поиграл в Хиросов. Я обожал эту игру, но не считал чем-то крутым... и только SADX стала отправной точкой моего фанатства.
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пора уже. :)

 

Я ещё не проснулся.

Не знаю, но вот честно нет почему-то никакого желания разглаголивать по этой теме на страницу, будучи с телефона...

 

Если коротко - когда-то выход СА1 привел к тому, что я разочаровался в Сонике. А после СА2 - вообще оставил его на долгие 7 лет.

В present day же... Мне нравится SA1, да. Я не люблю эту игру, но отношусь к ней многократно добрее. Всё же, там ещё есть запах Классики. Чего не скажешь о СА2.

Но и тут. Да, было время, когда данная игра была для меня самой худшей из всех сониковских. Кто давно меня знает - тому известно, что я очень, нет - ОЧЕНЬ СИЛЬНО не любил СА2. Но из двух зол выбирают меньшее. Сега сделала то, что не смогла сделать сразу по выпуску этой игры. Выпуская всякие Калорсы, СЛВ, Раннерсы, Сега открыла мне глаза на то, что может быть многократно хуже... Я не фанат СА2, не был им и не буду, но больше СА2 для меня не является худшей в истории. И от будущего Юбилея я жду игры, по моим меркам, хотя бы уровня СА2. И буду искренне рад, если мои ожидания сбудутся.

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стал вспоминать, какое же место у меня занимали Эдвенчеры во время разочарования серией [примерно в районе 2005-07 гг., несмотря на сходесть по времени о Райвалсах, С06 и Рашах я тогда слыхом не слыхивал]. Так вот в те времена примерно десять лет назад по крайней мере хорошими вспоминались модели персонажей и часть наиболее порадовавшей музыки. Остальное казалось, мол, есть где-то и лучше. Что характерно, тогдашние игры, испытанные мной, примеров лучшего не находили, т.к. для 3д-платформеров использовался устаревший комп. В общем даже в период разочарования серией обе игры не казались плохими, скорее подзабылись как приятное, но в некоторой степени мимолётное испытание.

Т.к. в те годы у меня не было никакой консоли новее затёртого Мегадрайва, мне интересно, что бы я думал, получи тогда новейшее 7-е поколение: хоть ПСП, хоть ДС, хоть Хвох360 с 3-й Соней. Думаю, многое могло бы пойти тогда не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Играл в эти игры, в основном из за чао-садов :3

Изменено пользователем TheBlood97

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня "Sonic Adventure", не когда не был первой игрой, самым первым произведением про ежа, для меня был "Соник икс", а потом был "Sonic Riders", но истинный интерес к франшизе у меня возник именно после "SA1". Поэтому да, я её обожаю. Люблю её гейплей, персонажей, сюжет, музыку. Для меня это просто идеальная игра про Соника.

Про "Sonic Adventure 2" я такого сказать не могу, ибо не доводилось играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sonic Adventure DX была не первой моей игрой о Сонике, а по-моему Sonic Heroes. Но в любом случае мой интерес к Сонику начался с SADX. Познакомил меня с этой игрой мой друг. Помню, как он мне дал SADX, а я ему Sonic Heroes. Как приятно вспомнить как мы обсуждали чао, персонажей. Как увлекательно было в первый раз проходить. И сейчас интерес к игре не пропал, и её можно много раз перепроходить.

 Sonic Adventure 2 понравилась чуть меньше (играл через эмулятор на ПК). В основом из-за отсутствия полей приключения. А это значит, что события происходят сами по себе, на уровнях, не нужно ходить и искать место, где произойдёт событие. И это печально. Да и вообще поля приключения сами по себе красивые и интересные. Для меня SA 2 похуже SADX, но всё равно я тоже считаю её хорошей игрой.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я здесь наверное в меньшинстве, но мне очень нравится Sonic Adventure 2, даже больше, чем первая часть. Когда я в него впервые поиграл в прошлом году, были незабываемые от него впечатления, играл не отрываясь. Для меня это улучшенный SA1 с, как мне показалось, более глубокой атмосферой уровней и доработанным геймплеем, где есть чётко разграниченные команды, три разных игровых процесса, простых и понятных (особенно долго любил зависать на уровнях за Наклза ну и Руж, реализация очень хороша). Это очень хорошая игра, за что и проголосовал.

 

Sonic Adventure я поиграл куда раньше, и мне весьма понравилась её атмосфера, а также глубина сюжета, который порой даже сильнее, чем в SA2. Для своего времени, это была настоящая революция в играх про Соника с большими изменениями и нововведениями в геймплее. Конечно, не обошлось без недостатков, вроде устаревшей технической части и некоторых элементов геймплея, но для меня это хорошая игра.

 

Обе части я считаю самыми лучшими играми про Соника в трёхмерной графике! :)

Изменено пользователем Kouzvay
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня это улучшенный SA1 с, как мне показалось, более глубокой атмосферой уровней и доработанным геймплеем, где есть чётко разграниченные команды, три разных игровых процесса

>Добаботанный геймплей

Слив радара за Наклза. Шутанчик а-ля Гамма в СА1 за Тейлза/Эггмана на мехах. У меня всё. :)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слив радара за Наклза.

 

Шутанчик а-ля Гамма в СА1 за Тейлза/Эггмана на мехах.

По подсказкам можно найти иногда.

 

Why not?

Изменено пользователем Robotonik
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>Добаботанный геймплей

Слив радара за Наклза. Шутанчик а-ля Гамма в СА1 за Тейлза/Эггмана на мехах. У меня всё. :)

На счёт радара за Наклза не такая уж и большая проблема, так наверное даже интереснее, сначала на один осколок реагирует, потом на другой. А вот на счёт Тейлза, к сожалению, соглашусь. Лучше бы сделали для разнообразия для него и пешие миссии, а то на картингах есть, а без средств передвижения нет. Как так? Для Эггмана тоже можно было придумать для разнообразия уровни вне Эггмобиля. Но всё равно, сосредоточенность в первую очередь на прохождении уровней и геймплея за одного из трёх персонажей с тремя разновидностями в каждой команде меня привлекли больше, нежели рассекания на полях приключений, которые порой занимали больше времени, чем сами уровни. :)

 

А ведь когда-то ранее чуть-ли не каждый поклонник Соника во всю заявлял, что SA2 самая лучшая часть серии. Даже в официальных опросах журналов и просто на форумах SA2 побеждал в голосованиях (в официальном журнале Ninendo в 2010 году среди лучших игр про Соника SA1 заняла пятое место, а SA2 второе). Хотя со временем вкусы меняются, люди больше начинают отдавать предпочтения другой игре. Я, как уже сказал, впервые поиграл в SA2 лишь в прошлом году, и может поэтому у меня остались от него столь положительные впечатления. Может быть когда-то и у самого поменяется мнение. =)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По подсказкам можно найти иногда.

 

На счёт радара за Наклза не такая уж и большая проблема, так наверное даже интереснее, сначала на один осколок реагирует, потом на другой.

Ну нет, бредово это. Не понимаю, зачем было делать именно такой радар. Это сильно напрягает особенно в те моменты, когда осколок может находиться совсем рядом, но радар на него не реагирует, потому что не он следующий. 

 

О лучшей игре о еже. Чего уж греха таить. Все они плохие на фоне прочих игр в индустрии :) Можно, конечно, размусоливать эту тему еще несколько страниц форума, но к чему? :)

  • Дизлайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сейчас задумываюсь о том, что было плохой идеей называть СА2 - СА2.

Потому что, если сравнивать, то СА2 имела множество различных изменений от СА и сюжетно особо связанно не была.

Конечно, тут было несколько играбельных персонажей, песни от Crush40 и вокальные темы к персонажам, но так они были и будут и в других играх серии, которые не в СА серии.

В связи с этим, я не могу теперь сравнивать эти две игры. Они по своему хороши, имеют свои плюсы, так и недостатки. Но я всё-таки продолжу ждать наследника идей СА, с нормальным и небольшим хаб-ворлдом, несколькими играбельными персонажами со своим геймплеем и серьёзной сюжетной линией, которая будет раскрывать ХОТЬ ЧТО-ТО, а не предлагать очередные шуточки за 300 или очередные спасения мира от Жггуси.

А так, теперь люблю обе части, пусть и не совсем понимаю, зачем их нужно было СА2 называть сиквелом. (:

Изменено пользователем Клу
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сейчас задумываюсь о том, что было плохой идеей называть СА2 - СА2.

Потому что, если сравнивать, то СА2 имела множество различных изменений от СА и сюжетно особо связанно не была.

Так названием подразумевается скорее сюжетная составляющая, разве нет? Первая СА представила нам первую масштабную вылазку Эггмана на мировую арену, пускай и начиная с небольшого города/района. Второй СА в этом плане типа вырос, Эггман уже берется за всю планету. А зверям остается только попытаться остановить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так названием подразумевается скорее сюжетная составляющая, разве нет? Первая СА представила нам первую масштабную вылазку Эггмана на мировую арену, пускай и начиная с небольшого города/района. Второй СА в этом плане типа вырос, Эггман уже берется за всю планету. А зверям остается только попытаться остановить его.

Ну, сюжетно как-то сиквел и не ощущается.

В первой части нам начали развивать лор ехидн и изумрудов хаоса, в этой части нам подсовывают правительство и всяких Шэдоу.

И все из стэйшен сквера свалили, и о мистических руинах ни слуху, не духу... Словом, странно всё это. х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А так, теперь люблю обе части, пусть и не совсем понимаю, зачем их нужно было СА2 называть сиквелом. (:

 

Чтобы больше копий продать на фоне успеха Sonic Adventure.

О лучшей игре о еже. Чего уж греха таить. Все они плохие на фоне прочих игр в индустрии  :)

 

На вершине индустрии они были во времена от Sonic 1 до Sonic 2. Всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вершине индустрии они были во времена от Sonic 1 до Sonic 2. Всё)

 

Что не так было с Sonic 3 & Knuckles? (отдельно с двумя играми)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу самой темы на 2017 год могу высказаться так. Sonic Adventure мне до сих пор очень интересна, периодически к ней возвращаюсь. На мой вкус игра так добротно сделана, что в моих глазах она не устаревает. С Sonic Adventure 2 такая ситуация, что со временем моя неприязнь к игре только растёт. К этой игре у меня сейчас отношение примерно как к Sonic 2006 - псевдосерьёзный сюжет с кучей дыр и нелогичностей, ужасная актерская игра, куча неудачных геймдизайнерских решений. Не спорю что кому-то это нравится, но не мне.


Что не так было с Sonic 3 & Knuckles? (отдельно с двумя играми)

 

Playstation на горизонте с тридэ. Намного более низкие продажи по сравнению с предшественниками.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

О лучшей игре о еже. Чего уж греха таить. Все они плохие на фоне прочих игр в индустрии :) Можно, конечно, размусоливать эту тему еще несколько страниц форума, но к чему? :)

 

Ой, вот только не надо этого. Не шибко ли громко сказано " все они плохие..."? Конечно, скажем, на фоне ААА-проектов всё выглядит плохо, но это вообще не критерий. Почему плохие, что в них не так, в чём другие лучше? Непонятно. Вот очень неприятно видеть, когда субъективщину выдают за единственно верный вариант. И это касается не только Соников, а любых игр.

 

Простите, просто не могу удержаться -_-

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
СА1.

"Очень хорошая игра" - сама верная оценка которую я могу влепить серебряному призеру в списке моих любимых игр о Сонике.  

И не даром, ведь именно эта игрушка в начале 00-х вернула меня в неровные строи соникофанов (по крайней мере морально). Более того, она подарила мне целостный взгляд на сониковскую вселенную. Ну и в конце-концов СА была той игрой в которую просто весело играть!  

И вопреки мнению большинства "профессиональных" игрожуров и диванных экспертов, даже спустя 18 лет, я нет-нет да засяду вечерком побегать по Затерянному Миру, Изумрудному Берегу, Красной Горе, Небесной Палубе или другому из уровней. И до сих пор, на мой взгляд, эта игра держит ту планку качества, на которую должны ровняться (а в идеале поднимать) многие современные соники. 

 

СА2, замыкающая мой персональный "Топ 5" игр о Сонике, конечно нагнала во франшизу всякого пафоса с Шэдом в придачу, но в моих глазах это - просто "Хорошая игра".

Если период С1-СА1 я отношу к "бессмертной классике", то СА2 считаю игрой исключительного своего времени.

Честно сказать, я как-то искоса глядел на нехарактерный своей претенциозностью, псевдосерьезностью и мрачнотой сюжет, засилье хомо сапиенсов и спорные геймплейные решения СА2 еще до того как это стало модным, ну а сейчас я тем более не намерен менять своего отношения.

Тем не менее должен признать, что между непривычным для серии тоном и атмосферой и тогдашним положением Сеги на рынке прослеживается весьма любопытная параллель.

Смерть, впервые за историю франшизы, ставшая важным действующим лицом в событиях СА2 неоднократно наводила меня на мысль о судьбе последней консоли от фирмы, официально похороненную своими создателями вскоре после выхода второго адвенчера.

Не знаю как остальные, но играя в нее меня не покидало ощущение, что СА2 должна была стать последним приключением для Соника, логично приуроченное к уходу Сеги с рынка производителей консолей.

Не говоря уже о том, как эпилог как бы ставил твердую, жирную точку в судьбе всех главных героев.

Соник, удививший пред собою Смерть, в финале выглядит более серьезным, если хотите возмужавшим, чем мы привыкли его видеть. Проявляет склонность к рефлексии и больше не шарахется от Эми как от огня.

Даже Эггман - корень всех бед в Мире Соника, примирился со своими врагами ради правого дела и будто бы готов пересмотреть свое отношение к жизни и измениться в лучшую сторону.

Чем вам не заслуженное завершение серии?

Помнится даже посещала меня крамольная мысль, а ведь могли бы под эту петрушку заплилить несколько вариантов концовки. Где в зависимости от того, кто из ежей наносил последний удар по Биолизарду, тому и суждено было погибнуть от нехватки колец при перемещени Арка.

Такая нелинейность была бы нехилым твситом для неподготовленного игрока это - раз! А два - это куда более достойный метод убийства своего маскота чем тот, который Сега выбрала в С'06, а если говорить об убийстве репутации, то и в последующих играх.   

Другими словами для своего времени СА2 был во многом необычной игрой, раскрывший вселенную серии с весьма необычного - антропоцентрического ракурса.

Задумка "переселения" Соника в мир людей с их проблемами тогда была как минимум неортодоксальна.

И хотя технически СА была первой игрой включившей полноценную человеческую популяцию, все же тамошняя история была вовсе не о них.

Замени ты тамошних низкополигональшых анимэшных уродцев арчевскими фурриками, классическими фликами, черт, да хоть разумными бобами из Dr. Robotnik's Mean Bean Machine сюжет и основные диалоги СА1 не изменились бы ни на йоту.

В СА2 же люди, их мотивы и амбиции, служили главным двигателем сюжета. В чем я лично по большому счету беды не виду.

Это был необычный и местами противоречивый ход, дающий взглянуть на знакомый сеттинг в совершенно новом, уникальном свете.

По крайней мере так бы оно и было, но после Хироузов кому-то в СТ явно приспичило сделать еще больший упор на важности человеков в Мире Соника. И вот нате, Соник уже подрабатывает нянькой у плаксивого Криса, в то время как количество персонажей-людей начинает угрожающе превышать количество каноничных сониковских чаров, а ведь каждая из этих гнусных личностей требует экранного времени 5( .

И конечно же не будем сбрасывать со счетов ШзХ и 06 доведших соответственно мрачноту и пафосность СА2 до уровня близкого к гротеску, и опять же сюжеты этих игр вновь были сконцентрированы на интрижках вокруг людей, ну и вездесущий Шэдоу также малость позадолбал народ. 

Думаю с годами СА2, растерявший свою идейную уникальность, стал прочно ассоциироваться в головах фанатов как родоначальник таких провальными проэктов, как вышеупомянутые ШзХ и 06. А так как все геймплейные огрехи Адвенчеров видны даже вооруженным глазом, для заинтересованной личности не составило больших усилий обвинить СА2 во внесению чуждых серии элементов, сдобрив это заявлением, что лишь 1/3 игрового процесса не является УГ, после при помощи нехитрых логических манипуляций подвести к выводу, что на самом деле СА2 хорошей игрой никогда и не была.   

Думаю это была одна из причин почему со временем в коллективном сознании фанбазы Второй Адвенчер постепенно превратился из "ОМГ! IGN 9,5 - эталонная игра серии" в "просто середнячок".

Парадокс но при всем этом СА1, насколько помнится, звезд с неба никогда не хватала (особенно на фоне второй части), но при этом большая часть фанатов (несмотря на все огрехи и шероховатости) относилась к ней с определенной долей уважения. И сейчас, особенно сейчас, на просторах мне встречается все больше называющих СА1 одной из своих любимых, если не самой любимой, игрой серии. Да и результат ЦЫС-опроса пока отражает схожую тенденцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тикаль является ко всем, рассказывая часть своей истории, даже если основная история мало связанна с этой внутренней историей про Хаоса

Как мне всегда казалось, что видения Тикаль никогда не служили развитию индивидуальных сюжетных линий. Это был скорее набор мета-данных предназначенных для игрока, пытающийся внести элемент интриги в довольно-таки прямолинейные сюжеты каждого из героев, ну и между делом раскрыть образ Хаоса.

В этом смысле Тикаль справляется с возложенной на нее функцией, по крайней мере к моменту финальной конфронтации с главным антагонистом мы знаем его историю и мотивы, в отличие от того же Биолизарда, возникшего практический из ниоткуда на последних минутах игры.

 

К тому же, мне до сих пор не понятна драматичность сюжета Гаммы. Точнее, идея, пожалуй, понятна, но реализация кажется какой-то неубедительной. Грустная музыка подсказывает, что мы должны грустить о гибели Гаммы. Но, если уничтожение робота с вылетанием птички - смерть, то история Гаммы - история серийного убийцы, который поубивал всех своих собратьев, чтобы "освободить их", а потом помер сам. Как-то не очень грустно. А если взрыв робота - освобождение, а не смерть, и личность робота - личность флика, то концовка Гаммы - хэппи-энд, ибо все флики свободны, и грустить не о чем.

Оценка музыки, конечно вещь жутко субъективная, но я мне Unbound не показался такой уж грустнойя мелодией

по мне, так в ней заложено куда больше духа надежды, нежели печали.  Не зря же этот трэк поставили играет и в финале истории Супер Соника. Том самом - "где все хорошо то, что хорошо кончается", да и образ возносящихся к небесам Тикаль и Хаоса тоже к великой скорби также не призывает. 

Что до самой "смерти" Гаммы. Думаю этот эпизод будет правильнее рассмотреть с двух точек зрения:

Во-первых, это взгляд на ситуацию глазами самого игрока. Не секрет, что многие хорошие игры ориентированные на повествование ставтя перед собой цель создать привязанность игрока к его виртуальному аватару. И на протяжении истории Гаммы игрок в той или иной степени вживается в его образ. Потому неотвратимая смерть его аватара, представленным для игрока в первую очередь как робот, и воспринимается им грустный/трагичный.

Во-вторых, с точки зрения самого Гаммы как персонажа, его образ робота, это с одной стороны тюрьма из которой ему надо бежать, с другой - орудие, с помощью которого он может освободить собратьев, оказавшихся в схожей ситуации, а также разыскать свою семью. И я бы не стал уходить в крайности и называть Е-102 "серийным убийцей". В конце-концов спасения зверья, заключенного внутрь боевых роботов путем бескомпромиссного уничтожения последних, всегда было нормальной, морально оправданной практикой в сониках... хотя я отвлекся.

Таким образом в момент смерти Гаммы игрок скорее всего будет испытывать сожаление по поводу судьбы робота (ведь именно роботом он в первую очереди и воспринимает данного персонажа) в то время как для самого Гаммы (все-таки осознающим себя птицей) эта концовка действительно - хэппи-эндовая. Даже название играющей в тот момент "грустной" музыкальной темы означает "освобождение".

Как мне видится, именно эмоциональный конфликт во взглядах игрока и персонажа и придает сцене тот горько-сладкий привкус, благодаря которому, она так выгодно выделяется на фоне довольно простеньких (с точки зрения сюжетных посылов) концовок для других персонажей.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

И хотя технически СА была первой игрой включившей полноценную человеческую популяцию, все же тамошняя история была вовсе не о них. Замени ты тамошних низкополигональшых анимэшных уродцев арчевскими фурриками, классическими фликами, черт, да хоть разумными бобами из Dr. Robotnik's Mean Bean Machine сюжет и основные диалоги СА1 не изменились бы ни на йоту.

 

Я раскрою большой секрет: человеческая популяция была включена в сониковскую вселенную аж с самой первой игры. В виде Эггмана. Меня всегда умиляла эта реакция людей, которые, видя человеческое население в САшках, испытывают когнитивный диссонанс, напрочь забывая, что главный антагонист серии - это человек, пусть даже и не самый реалистично выглядящий. 

 

 

 

Как мне всегда казалось, что видения Тикаль никогда не служили развитию индивидуальных сюжетных линий. Это был скорее набор мета-данных предназначенных для игрока, пытающийся внести элемент интриги в довольно-таки прямолинейные сюжеты каждого из героев, ну и между делом раскрыть образ Хаоса.

 

Тем не менее, это не отменяет факт того, что Тикал по непонятным причинам показывает куски прошлого разным мимокрокодилам, которые даже не связаны с основным сюжетом и, вероятно, даже не способны понять значимость показываемых ехидной событий. Понятно, что информация предназначена игроку, но в сюжетном плане это не имеет ни малейшего смысла.  

 

 

 

В этом смысле Тикаль справляется с возложенной на нее функцией, по крайней мере к моменту финальной конфронтации с главным антагонистом мы знаем его историю и мотивы, в отличие от того же Биолизарда, возникшего практический из ниоткуда на последних минутах игры.

 

Биолизард не является главным антагонистом игры - он орудие главного антагониста (Джеральда) и последнее препятствие на пути героев. К тому же, в истории Дарков упоминают прототип ULF и даже показывают изображение Биолизарда. Можно сказать, он вписан в сюжет в виде foreshadowing или чеховского ружья.

 

По теме: СА1 мне нравится, но СА2 всегда была и будет моей любимой 3D-игрой по Сонику. Честно говоря, за все время пребывания здесь я уже устал писать почему, поэтому просто скажу, что в СА2 я ощущаю магию, которая возвращает меня в те времена, когда Сеге и непосредственно разработчикам не было плевать на вселенную Соника, когда они хотели развивать мир и героев с точки зрения характеров, отношений и сеттинга, а также когда они прикладывали к этому старания и пытались сделать так, чтобы игроку тоже было не плевать. К СА1 это тоже относится, но с этой игрой у меня отношения сложнее, поскольку я вижу в ней проблемы, мешающие мне в полной мере наслаждаться игровым процессом. Мне все равно, что Биг крут в комиксах, в СА он все еще самая главная попоболь.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

По теме: СА1 мне нравится, но СА2 всегда была и будет моей любимой 3D-игрой по Сонику. Честно говоря, за все время пребывания здесь я уже устал писать почему, поэтому просто скажу, что в СА2 я ощущаю магию, которая возвращает меня в те времена, когда Сеге и непосредственно разработчикам не было плевать на вселенную Соника, когда они хотели развивать мир и героев с точки зрения характеров, отношений и сеттинга, а также когда они прикладывали к этому старания и пытались сделать так, чтобы игроку тоже было не плевать. К СА1 это тоже относится, но с этой игрой у меня отношения сложнее, поскольку я вижу в ней проблемы, мешающие мне в полной мере наслаждаться игровым процессом. Мне все равно, что Биг крут в комиксах, в СА он все еще самая главная попоболь.

 

Аж сердце радуется, когда такое читаешь. Помню время, когда я молчком упивалась подобными мессагами здесь. Давно. Было здорово, тепло и уютно на душе.

Хочется тоже что-то приятное об СА1&2 настрочить, но они так огромны, чтобы выразить к ним всё, что я думаю. Слишком огромны, чтобы за раз собрать это в единый текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раскрою большой секрет: человеческая популяция была включена в сониковскую вселенную аж с самой первой игры. В виде Эггмана. Меня всегда умиляла эта реакция людей, которые, видя человеческое население в САшках, испытывают когнитивный диссонанс, напрочь забывая, что главный антагонист серии - это человек, пусть даже и не самый реалистично выглядящий. 

 

В самой первой игре был только один Эггман и никаких других людей на островах не наблюдалось, как и на уровне Spring Yard zone, где виднелись очертания домов на заднем плане, но никаких людей также не было. Я лично никогда не воспринимал, что на заднем плане этого уровня дома, пока не прочитал на этом форуме, что там они есть. Эггман вполне мог быть единственным человеком, с которым Соник пересекался до SA. События предыдущих игр воспринимались не как происходящие в городе, а как происходящие на острове, в лесу, тропиках, верху холма и т. д., и т. п., где угодно в природной местности. А в SA мы сразу появляемся в городе среди людей.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

События предыдущих игр воспринимались не как происходящие в городе, а как происходящие на острове, в лесу, тропиках, верху холма и т. д., и т. п., где угодно в природной местности.

Но это уже субъективное восприятие. Лично я, насколько помню, давно обращал внимание, что задний план Химического завода в "Сонике 2" - типичный современный мегаполис (да и сам уровень явно не природный).

 

А что касается изображения в играх человечества, а не одного человека, то оно дебютировало, пожалуй, в "Соник и Наклз", ибо в пирамиде Сандополиса видны крупные изображения людей. Как по-мне, так это вполне очевидное указание на целые человеческие цивилизации в мире Соника. Это я ещё про человеческую каменную голову, плюющуюся стрелами, которая в Мраморном саду, ничего не говорю. Т.е., даже если Соник не видел множество людей в живую до СА1, то точно видел их на картинках.

 

Явно люди, не ехидны какие-нибудь:

 

Изменено пользователем Robotonik
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раскрою большой секрет: человеческая популяция была включена в сониковскую вселенную аж с самой первой игры. В виде Эггмана.

В таком случае открою еще более страшную тайну! Термин "популяция" означает под собой совокупность особей одного вида, обладающая общим генофондом, способная к более-менее устойчивому самовоспроизводству

Найдутся ли пруфы того, что добрый доктор умеет размножаться почкованием? Нотариально заверенные скриншоты игр периода "Классики" с изображенными людей, преимущественно женского пола (Мадонну не предлагать!), также подойдут.
А если нет, то не обессудьте, но один единственный Эггман на "полноценную" "популяцию", увы, ох как не тянет.

 

Меня всегда умиляла эта реакция людей, которые, видя человеческое население в САшках, испытывают когнитивный диссонанс, напрочь забывая, что главный антагонист серии - это человек,

Надеюсь меня Вы еще не успели причислить меня к подобным личностям?

 

Тем не менее, это не отменяет факт того, что Тикал по непонятным причинам показывает куски прошлого разным мимокрокодилам, которые даже не связаны с основным сюжетом и, вероятно, даже не способны понять значимость показываемых ехидной событий.

 

 

У меня вопрос, что есть "основной" сюжет СА? По крайней мере для меня, перая Сашку это этакий сборник по рассказов и если бы выделять я выделял некую основную сюжетную линию, то это была бы именно линия Хаоса.И Тикальдля того приставлена, чтобы раскрывать ее.

Почему она показывает эти фрагменты всяким мимокрокодилам?
Самый очевидный и правильный ответ - по той же причине по которой из всех созданий живших во все времена, единственной не подверженной пространственно-временным манипуляциями Соляриса оказалась очень определенная группа лиц - главные герои серии.
И пора бы уже привыкнуть к этому, ведь требовать от сценаристов СТ 100% логичного сюжета все-равно, что требовать СА3 от Иидзуки - они и сами бы рады, да не могут, но подумают над этим... может быть.
Если же взять дело в свои руки и начать затыкивать сюжетные дыры с помощью фан-теорий, то я бы в очередной раз обвинил во всем вездесуще Изумруды. 
Как дух, долгие годы обитавший в МЕ, Тикаль далеко не этот ваш стандартный сониковский персонаж. А учитывая ее роль в сюжете я бы не побоялся  сравнить ее с этаким ангелом в мире соника.
И как духовня сущность высшего порядка возможно она воспринимает мир совсем иначе чем обычные существа, глазами которых мы привыкли наблюдать вселенную соника.
И сейчас возможно я уйду в глубины метафизики и прочего майндфака, но давайте представим, что она не обладает зрением и слухом в привычном нам понимании, но скажем может ощущает мир через эманации Сил Хаоса... 
А кто как не главные герои СА лапали своими потными ручонками изумруды на протяжении всей игры?
Нередко Тикаль появлялась именно тогда, когда один из героев находился в непосредственной близости от изумруда (неважно Мастера или Хаоса).
Быть может ее видения вовсе не адресованы каждому конкретному из героев?
Это было универсальное предупреждение (сигнал S.O.S. если хотите) хозяевам изумрудов на тот случай если Хаос вырвется из заточения.
Предупреждение, в котором она пытается передать потомкам информацию о Боге Разрушения, а также метод его заточения назад в МЕ. Но по причине нестабильности в балансе энергии Сил Хаоса :wacko: это послание было рекомбинировано в совершенно ином порядке. Потому то персонажи и получают информацию разрозненными частями с нарушением хронологической последовательности. 
Также стоит заметь с каким абсолютно покерфейсом Тикаль реагирует на разноцветных ежиков, что двухвостых лисиц, огромных фиолетовых котов, ехидну с отсутствующей племенными атрибутикой? Я промолчу про здоровенного боевого робота!
Думаю молодая ехидна, дочь древнего воеводы должна с куда большим удивлением воспринимать такую разношерстную компанию.
Предупреждая закономерный вопрос: а что если ее видения это сохраненные МЕ отрезки временной линии и попавшие в нее герои здесь лишь зрители, невидимые ее обитателям, но и не могущие повлиять на ход событий?
Но если бы Соник и компания были в этих отрывках прошлого выступали как незримые наблюдатели, то в глаза бросается противоречие, ведь мы можем общаться с любым из толпы местных "наклзов".
Но цимес в чем, они так же как и же никоим образом не реагируют на стоящего чужака, что весьма странно на если учесть , что их общество на пороге грядущей "войны". В подобные времена появление всяких левых личностей должно восприниматься с повышенной долей подозрения. Возникает вопрос, что эти ехидны видят перед собой на том месте где должен стоять Соник/Тейлс/Наклз/ и т.д.?
Как и ее сородичи Тикаль как же способна на контакт с гостем и "реального мира"  (в кампании Тейлса он напрямую обращается к нему). Но вопрос, видит ли она пред собой лисенка? Или же ее новая трансцендентная сущность более не способна различать меж собой существ из плоти и крови, и все что выходит за предел ее воспоминаний о давно потерянном доме, в ее глазах просто есть масса энергии?
Может потому она с каждым разом словно мотылек, летящий к огню, устремляется к тому кто в данный ярче всех резонирует Силой Хаоса, дабы передать свои знания о надвигающейся угрозе.
Если Вас устроит такая теория, на здоровье! Мне хватит и простых мета-данных. Всегда ценил в сониках простоту.

 

 

 

Понятно, что информация предназначена игроку, но в сюжетном плане это не имеет ни малейшего смысла.

В сюжетном плане это имеет ох какой смысл. По крайней мере видение в истории Супер Соника. Без него Сонику бы не были понятна причина действий Хаоса. Без этой информации еж имел бы совершенно иные мотивы идя на битвы с Абсолютным Хаосом.

Не подозревая, что Хаос сам оказался жертвой обстоятельств, стал бы Соник ставить своей целью вернуть того с "свету". Или же просто замочил его как того-же Биолизарда или Темную Гайу, дабы предотвратить еще большие разрушения?

Это весьма важный момент (особенно в моральном плане) от на котором основывается концовка СА.
Поправьте если не прав?  
 

Биолизард не является главным антагонистом игры - он орудие главного антагониста (Джеральда) и последнее препятствие на пути героев.

Это просто... O_O  это как же так то... чихвостить моими моими же собственными словами! Это произвол!

К тому же, в истории Дарков упоминают прототип ULF и даже показывают изображение Биолизарда. Можно сказать, он вписан в сюжет в виде foreshadowing или чеховского ружья.

 

Ну насчет этой самой "судьбоносной" катсцены... Может в наш век Ютюба и не составит труда поставить на паузу дабы во всей красе рассмотреть фотку с Биолизардом и даже прочесть прилагающийся к ней отчет, благо в отличие от журналистов из "Soreana Times" исследователи Арка хотя бы могли складывать буквы в слова, а слова в предложения, НО Я ТО играл на Дримке! И за те пару секунд, пока Руж тыкала в камеру своей ксерокопией, я что, должен был разобрать нарисованного на ней черно-белого глиста?
Насчет foreshadowing'а согласен, он несомненно имел место быть. Меня только беспокоит его качество, мы как-никак говорим о предвосхищении встречи последним боссом говорим.
Мне всегда казалось, что для подкидывания туманных намеков и больше подходят более спокойные сцены. Но посмотри какое обилие информации выливается на игрока в тот момент:
Во-первых, мы имеем на руках потенциально мертвого Соника - дело само по себе уже не маленькое.
Во-вторых, Шэдоу разоблачает Руж как правительственного агента - раскол в команде Дарков и событие которое может иметь далеко идущие последствия
В-третих, Руж показывает отчет о проекте "Тень" утверждая, что Шэдоу вовсе не СФЖ и его воспоминания вдобавок могут быть сфабрикованы (к слову, ни одна из этих концепций в сюжете ни разу не поднималась, а, напомню, что до конца кампании нам остался ровно 1 уровень и 1 босс) - и реакция на это Шэдоу? Ему... пофиг потому что он Шэдоу и он делает то, что хочет Мария. Слабовато для введения в сюжет последнего босса? Ведь если самому герою пофиг на происходящие вокруг него события, то зрителю должно быть пофиг вдвойне. Или мы одного только Понтака за такой подход ругать будем?
Ну и  в-четвертых, звоночек от Эггман с приказам покарать хулиганов, балующихся у Пушки Затмения.
Хочу сказать но в таком море информации несчастному Биолизарду несложно и исчезнуть из поля зрения. 
Между тем все в том же СА2, на мой взгляд, есть куда лучший пример foreshadowing'а (на деле оказавшийся sideshadowing'ом).
Начну с того, что мне "посчастливилось" стать обладателем той самой багованной версии СА2 в которой Эггман проваливался сквозь текстуры в самом начале своей секции Cannon's Core. 
Благодаря этому глюку СА2 была отложена мною на несколько месяцев, как говорится на самом интересном месте. Потому у меня было достаточно времени, чтобы нахвататься хайпа и начать обмозговывать события финала. И конечно составить список кандидатов на роль финального босса. Шэдоу естественно входил в их число, но моим главным подозреваемым была сама система безопасности Арка.
И была она неспроста, ведь по сути у нее был цель (выполнить свою функцию по защите колонии от чужаков), и эта цель была прямо противоположна нашей.
У нее также были силы и средства чтобы помешать героем, это была реальная угроза под командованием которой находилось все вооружение и системы колонии.
И наконец у нее был эффект присутствия, ее постоянные сообщения о новой бреши в системе защиты и обещания устроить очередную подлянку.
Вот это был foreshadowing так foreshadowing.
И я честно говоря, я до самого конца был уверен, что по окончанию Cannon's Core меня ждет встреча с неким супер-компьютером, находящимся под охраной тесла-пушек, питаемых Изумрудами Хаоса, на худой конец гигантский робот, возможно созданный по образу и подобию Джеральда (этакий Арковский эквивалент Death Egg Robo). 
Какого же было мое удивление когда вдруг откуда не возьмись появилась эта жуть под названием Биолизард. Это был один из самых больших WTF-моментов в моем соникофанстве :?  . 
Особенно в те далекие времена, когда практически всеми противниками выступали именно машины, а такие редкие исключения как Хаос, голем и приведения из С3иК только подтверждали правило.
Вот небольшой пример, что СА2 могла устроить Биоше должный foreshadowing. И честно говоря для меня до сих пор это не было сделано, тем более, что в игре есть на то намеки.
Вспомни сцену с первым появлением Биолизарда вживую и слова, произнесенные Наклзом (ну не могу я пройти мимо его - любимого): "Could this be the prototype of the Ultimate Life Form that was supposed to be encapsulated?"
С Шэдоу и Руж понятно, но почему Наклз? Откуда у него, из всех персонажей, есть сведения о Биолизарде? Все это сильно попахивает вырезанным контентом, вот только зачем и для чего его вырезали? Мы с тобой долго спорили о важности его роли в СА2 и тогда, но кажется никто из нас не поднял этого момента. Возможно в первоначальном варианте сценария роль Наклз сводилось не только к сбору МЕ, но в спешки связанной со скорой смертью дримкаста и ради скорейшего выхода игры часть его истории попросту пустили под нож. А его реплика при встрече с Биолизардом - один из оставленных "хвостов" от оригинального сценария?
Плюс мне всегда казалось странным, что только кампания Дарков делает хоть какие-то отсылке к финальному боссу. Ты можешь осуждать подход СА к раскрытию Хаоса, но по крайней мере независимо с чью кампанию ты проходишь первой, одну часть паззла о гибели цивилизации ехидн ты получал железобетонно.
Вот почему-то геройскую кампанию в СА2 лишили права приоткрыть завесу тайны последнего босса... этого я не знаю. Зато знаю другое, хотите чтобы ружье эффектно стрельнуло в третьем акте, вешайте его на стену в гостиной, а не чулане.

в пирамиде Сандополиса видны крупные изображения людей. Как по-мне, так это вполне очевидное указание на целые человеческие цивилизации в мире Соника. Это я ещё про человеческую каменную голову, плюющуюся стрелами, которая в Мраморном саду, ничего не говорю

В том то и дело, что следы присутствия иных кроме Роботника людей в классике наблюдаются в основном в разных руинах. А это открывает простор для множества трактовок. И до выхода первого адвенчере ни в одной из них нельзя было быть уверенным наверняка.
 

 

Изменено пользователем oleg66126
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если нет, то не обессудьте, но один единственный Эггман на "полноценную" "популяцию", увы, ох как не тянет.

Наличие у него фамилии, которая не отрицается японским каноном, говорит, что он такого-то рода. (: Уже аргумент.

 

Не из ниоткуда же он взялся. Т.е. или где-то за кадром есть и другие люди Роботники, или он прилетел с другой планеты. Если, опять же, судить по тем же изображениям людей в Сандополисе, то вполне можно допустить, что он из мира Соника, а не с другой планеты.

 

Вспомни сцену с первым появлением Биолизарда вживую и слова, произнесенные Наклзом (ну не могу я пройти мимо его - любимого): "Could this be the prototype of the Ultimate Life Form that was supposed to be encapsulated?"

С Шэдоу и Руж понятно, но почему Наклз? Откуда у него, из всех персонажей, есть сведения о Биолизарде?

Наклз же был вместе со всеми, когда Руж читала дневник Джеральда. Там говорилось, что был прототип. Наклз его "прототипом", а не "Биолизардом" и назвал, так что просто, видимо, вспомнил то, что только что зачитывала Руж.

Изменено пользователем Robotonik
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В таком случае открою еще более страшную тайну! Термин "популяция" означает под собой совокупность особей одного вида, обладающая общим генофондом, способная к более-менее устойчивому самовоспроизводству.  Найдутся ли пруфы того, что добрый доктор умеет размножаться почкованием? Нотариально заверенные скриншоты игр периода "Классики" с изображенными людей, преимущественно женского пола (Мадонну не предлагать!), также подойдут. А если нет, то не обессудьте, но один единственный Эггман на "полноценную" "популяцию", увы, ох как не тянет.

 

Не придирайтесь к словам, уважаемый, вы прекрасно поняли, что я имел в виду. Кое-что за меня уже сказали, я же добавлю, что Соник всегда жил не на мифическом Мобиусе из американского канона, а вполне себе на Земле. И намеки на человеческую цивилизацию были всегда, просто не было нужды (да и возможностей) пихать в классику какое-то людское окружение, вот и летает там один Эггман на правах главного антагониста.

 

 

 

У меня вопрос, что есть "основной" сюжет СА? По крайней мере для меня, перая Сашку это этакий сборник по рассказов и если бы выделять я выделял некую основную сюжетную линию, то это была бы именно линия Хаоса.И Тикальдля того приставлена, чтобы раскрывать ее.

 

Ок, я не буду цитировать все, теории могут быть какими угодно, я сужу по тому, что представлено непосредственно в игре. Ладно Эми, которая бегала с фликом, у которого был изумруд Хаоса. Ладно Биг, чья сюжетка вообще была филлером, кое-как связанная с основной линией лягушонком, проглотившим изумруд. Но как ко всему этому причастен Гамма, который изумрудов в глаза не видел и не связан с Хаосом вообще никак? У него была своя обособленная линия и плевать ему было на Хаоса, Тикал и все, что с ними происходит. Для чего ему прошлое показывать? 

 

 

 

В сюжетном плане это имеет ох какой смысл. По крайней мере видение в истории Супер Соника. Без него Сонику бы не были понятна причина действий Хаоса. Без этой информации еж имел бы совершенно иные мотивы идя на битвы с Абсолютным Хаосом.

 

Я имел в виду, что не имеют смысла эти флэшбеки с участием "левых" по отношению к сюжету персонажей (Бига и Гаммы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но как ко всему этому причастен Гамма, который изумрудов в глаза не видел и не связан с Хаосом вообще никак?

 

Он похитил Фрогги и уничтожил всех роботов Е-серии. ИМХО, это имеет какое-никакое сюжетное значение. (= 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×