Перейти к содержимому
Gen

Какие иностранные языки вы изучаете / знаете?

Рекомендуемые сообщения

Не дуже знаю рідну мову, але иноді треба балакати на неї.

Между прочим я заметил, что в украинском языке (как и в корейском) сложились две литературные нормы: норма Левобережья (Восточная Украина), основанная на говорах Киевщины Полтавщины и Слобожанщины и широко представленная в творчесстве И. П. Котляревского («Энеида»), Т. Г. Шевченко, Леси Украинки и др. и норма Правобережья (Западная Украина), основанная на говорах Галичины и широко представленная в творчестве И. Я. Франко, В. С. Стефаника, О. Ю. Кобылянской и др.

Чем они отличаются? Вот чем: если на Левобережье говорят «Летіти на вертольоті», то на Правобережье говорят «Летіти гелікоптером/гвинтокрилом», и если на Левобережье говорят «Боліти за донецький „Шахтар“», то на Правобережье говорят «Уболівати за донецький „Шахтар“». Таких примеров множество.

Дело в том что эти две литературные нормы сложились под влиянием соседних стран. Западная норма сложилась под влиянием Польши и Австро-Венгрии, а восточная норма — под влиянием России.

Пара слов об этом есть в русской Википедии в статье «Украинский язык».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня способностей к языкам нет, кроме русского кое-как балалакаю на английском, учил немецкий язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз подняли тему, то... Нормально говорю на английском, в частности, помогает учить этот язык песни. Хотелось выучить французский, но... Как говориться "Что нет то нет" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

60% английского и 5% родного армянского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучаю по мере возможности Английский(Разговорный) - общаюсь с Финами и из Щвеции,бывает из Англии попадаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю английский и казахский на достаточном для понимания уровне, изучал хангукмарыль корейский, но смысла уже нет, перехожу на японский.

Изменено пользователем DYM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписаться что-ли?

Хм... Даже не знаю, что и сказать.

Ну, во-первых русский, т.к. это самое главное. =) А так знаю примерно 30% английского и 3% японского. Правда ни один из них я никогда серьёзно не учил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беларуская, Русский (пишу, если надо, без ошибок; в разговоре имеется уклон в сторону белорусского (т.н. "трасянка")), English (на достаточном уровне, но не свободном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На правах родного знаю русский, довольно хорошо — английский, несколько хуже — немецкий и сейчас начала учить французский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучаю для себя японский, английский люблю меньше, но учить тоже приходится чтобы не было стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский естественно,английский,немецкий,ещё учу португальский,испанский,французкий и итальянский.

Так же хочу выучить японский,но я не знаю как :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский разговорный (Не жаргонный) и немецкий, но его я терпеть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский, румынский(не люблю), французский, латинский (для себя), английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуточку русского, капельку английского)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе этот долбанный французкий,нафига он мне нужен.Изучаю английский,русский на данный момент знаю наизусть,и изучаю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно - у многих русских родной язык является иностранным.. =D

А по теме:

- английский - достаточно на уровне, с того на русский перевожу на одном дыхании, а наоборот - не всегда, ибо порой эти свои проблемы с грамматикой (особенно, черт возьми) временами, проскакивают.)

- Башкирский на уровне первого класса - так, для красоты несколько слов вроде приветствий, прощаний, междометий и надписей на продуктах, автобусах и магазинных табличках.

-Татарский пока вообще только на уровне последнего из вышеперечисленного. Непривычно порой.

Все. Также может обзаведусь французским, немецким, итальянским и, [может] японским разговорниками. ^^*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно - у многих русских родной язык является иностранным.. =D

//Ты обо мне?// Изменено пользователем Device Of Fire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю татарский язык (его приходится учить, ибо живу я в Татарстане), но за лето подзабыл.

Английский. Слабо, правда, но стандарт знаю прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инглиш онли. Японский знаю на уровне "Ня, кавай, десу". Остальное еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Английский,английский,в общем очень много времени трачу на изучение английского.Ну и знаю значения пары слов на китайском,турецком, и иврите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Yeah! 100-й пост*

Говорю на русском. Английский - изучаю. Не без проблем...Например, забуду половину слов, что выучил недавно.

Изменено пользователем Рэй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё хочу пойти изучать итальянский, но пока что времени нету :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Английский знаю немного. Мне слова нужно учить, чтобы понимать всё, что говорят на нём. Но пока это не требуется.

Вільно спілкуюся українською мовою.

Но родной язык для меня русский. Это язык, на котором я думаю и говорю всегда.

 

Правда когда выучил семинар на украинском, и рассказываю его своими словами, у меня путаются два языка, и в результате получается смесь русского и украинского.

 

А наш премьер-министр Микола Яневич Азиров розмивляе на двух язиках одразу. :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из иностранных свободно — английский, русский (высшее лингвистическое, Ph. D. с 2010, специализация — синхронный перевод с русского/на русский язык). Чтение и перевод без словаря — французский, итальянский, каталонский. В процессе изучения — польский, немецкий, финский.

 

(Работаю профессиональным переводчиком, подрабатываю локализатором. Бесплатно не перевожу.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изучаю Английский, но как бы он ни был хорош, родной Русский не забуду...

Хочу стать переводчиком (ясное дело, с английского на русский и наоборот), поэтому, может, впоследствии, буду изучать Французкий чтобы стать переводчиком.

Такой прикол - в третьем классе (английский у нас в школе с третьего класса) я ни слова не говорила по-английски (только простые - кошка, собака, дерево...), но мама за меня взялась, и к седьмому классу меня вдруг потянуло к английскому. Благодаря старанию моей мамы (это она меня так сказать, вытащила меня со дна моря, за что большое ей спасибо), моему желанию (очень хотелось его выучить!)  и объяснениям нашей учительницы знаю его неплохо - заняла третье место среди параллели школьной олимпиады по английскому. Первое место не занял никто. А второе - наш русский японец из 8 "А" (там вообще все умные).  Моя как бы соперница (сейчас поняла что это ошибочное мнение) заняла пятое место. На уроках иногда ей подсказываю. 

Я не люблю хвастаться, но скажу, что это была моя первая в жизни олимпиада. Ещё в конце прошлого года участвовала в "Бульдоге" если кто знаете такое. Жду результатов...



В общем, приятно мне изучать английский! 

 

И кстати - знаю японский, совсем чуточку, на уровне  самых простых слов.



holmuk, как сказано...



Можно ещё сказать?

Английский выучивала ещё с помощью книг, которые мне папа покупал (разные тетрадки с Гарфилдом, а я тогда любила Гарфилда, учебники, словарики, и просто книжки типа "Лапы, крылья, три хвоста!" - классная книга, скажу) а также с помощью игр про Соника. 

В планах - перевести игры про Соника, т.к хочется показать свой уровень, и ещё всякие переведённые имена, вроде "Хвостики", "Сверхзвуковой"  и "Шарниры" уже просто меня раздражают.

Изменено пользователем Paddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

русский, понятное дело,

außerdem spreche ich flüssig Deutsch,

белорусский три года изучал,

английский (при чтении понимаю лучше, чем на слух)

и пару слов и фраз на испанском =)

Изменено пользователем nik159

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все довольно-таки скудно: английский - на примитивном уровне, украинский - потому что каждый год туда к родственникам езжу, латинский - потому что на фармацевта учусь. Все хочу, но никак не соберусь начать французский и итальянский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложновато у меня с иностранными языками.

 

Английский я изучал, как все. То есть стрёмная школьная программа + собственный интерес.

Вот только знанием языка я неудовлетворён. Нет, всмысле у меня хороший словарный запас, тексты читаю без проблем. Но вот разговорного английского нет, и грамматику путаю. Не то, чтобы совсем, но иностранцу лучше на пальцах объясню, что да как. Сказывается отсутствие живого общения, да и вообще, английский слишком нечёткий язык (особенно небританские варианты).

В идеале, считаю, что нужно знать ещё как минимум 2 европейских и 2 неевропейских языка.

 

А так, если включить мозг, то в европейских языках достаточно понятных слов (можно догадаться, что они означают), а также довольно много слов, которые мы, сами того не замечая, употребляем в русском. 

Дело за малым - выучить язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×