Перейти к содержимому
Sonic The Human

Культура речи ;) А чтойто такое? %)

Голосуем  

169 пользователей проголосовало

  1. 1. ??????? ???? ???????????

    • ???????? ?????? ????????, ???? ? ????? ?????? - ?? ?????? ??????
      109
    • ??? ?????? - ??? ? ????? - ?? ??????????? ???? ????
      40
    • ??????! ?? ???? ??????? ?????????? ???? ???????! ??? ?????? - ????? ????!
      9
    • ? ???? ? ??????????? ?????
      2
    • ??????
      9
  2. 2. ?? ????? ???????????????

    • ??????
      6
    • ?????
      24
    • ????? ???, ?? ???????????????
      72
    • ?????
      53
    • ???????
      10
    • ??????
      4
  3. 3. ?? ????????? ?????? ;)

    • ????? ????? ? ????
      6
    • ???????? ????? - ?? ?? ?????, ????? ????? ;)
      32
    • ???? ???? ??????? ?? ????
      48
    • ????? ?????, ? ??????? ???????
      42
    • ???????
      27
    • ??????
      14


Рекомендуемые сообщения

В последние время меня стали раздражать личности,которые пропагандируют лозунги типа"Не умеешь писать проверяй себя в Ворде" или "Пишите без ошибок или молчи"Я думаю некоторое ко-во ошибок можно стерпеть т.к я на своем опыте знаю ,как трудно писать грамотно не получив от природы то,что называется природная грамотность.

Хе-хе, ты вряд ли что от природы получишь, насколько ты грамотен зависит от того, как ты внимательно учил русский язык в школе. А вообще я не согласен с тобой, писать грамотно НУЖНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО, ибо посты таких людей, которые и без запятых, и без правописания пишут очень сложно понять, порой полчаса сидишь над постом очередного отупевшего от аськи юзера и разбираешься в смысле поста. Я конечно не агитирую никого, но посты грамотного человека всегда приятнее читать, чем бессмыслицу и набор слов в постах нубов. Сам таки стараюсь делать. Насчёт матов- иногда их употребить в какой-нибудь фразе действительно бывает уместно, но модеры тут как тут: мат проскользнёт, и на неделю молчок ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько ты грамотен зависит от того, как ты внимательно учил русский язык в школе

На русском всегда слушала вполуха, смотрела вполглаза. Пишу практически всегда грамотно (за исключением особо сложных слов и предложений). Кому-то дано от природу чувство языка, кому-то этому приходится учиться. А если не получается? Молчать в тряпочку и сидеть тише мышек? Как такое отношение к человеку называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу очень грамотно,в тетрадке по русскому куча пятёрок,но впопыхах могу случайно ошибится ;D матом не ругаюсь вообще.Слова из падонаффского языка употребляю очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не говорю, что нужно молчать, если ты безграмотный, нужно стараться, чтобы твой пост содержал как можно меньше ошибок, я думаю если человек хоть и не обладает, как ты говоришь ''Чувством языка'', то у него должны быть хоть чуточку ума, чтобы хоть передавать правильно свои мысли. Иногда читаю посты некоторых и смеятся аж хочется. До того неграмотно написано, не буду называть конкретно имена, что не разберёшь, что хотел этим постом сказать человек. Для примера сравни одну и ту же мысль, переданную разными словами, первые идут от лица нуба, другие от более грамотного человека.

Зашёл на аську, как глюкануло, дык ппц мозги взлетели, вобщем пашёл ищо раз врубил, стукнул, имхо проги полетели, ну пашёл преустановил, дык, опять парит мне фигню думаю мастеру отнесу что-то может надумает.

Вчера зашёл на аську, и вдруг после соединения компьютер завис. Я долго парился над компьютером, но он продолжал постоянно зависать и выдавать непонятные ошибки. Я уже был так зол, что сильно ударил системный блок кулаком. Думаю, что завтра отнесу компьютер мастеру, может он выявит причину зависаний.

Ну и что тебе понравилось больше читать? ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время убеждаюсь всё больше, что понятность речи и граммотность - не совсем одно и тоже. Пмоинте иселсовдание ккиах-то там уёнчых, о том что челвоек чеатит тклоьо првеую и посдлнеюю бвуку? ;D Нет, для того чтобы тебя понимали, достаточно просто не быть эгоистом - хоть как то заботиться о том, чтобы было понятно... А то есть люди, к которым мысль подкатывает в виде набора звуков, отдалённо похожих на слова (а так мы и мыслим все), они берут да и выкладывают всё как есть... Это, имхо, эгоизм, такого человека не грех в ворд послать - таких людей в ворд и посылают... Т.е. когда человеку плевать, поймут его или нет... а таких людей только 3 класса - эгоисты, пьяные и просто дураки. Сложность в этом плане возникает только с пунктуацией. Тут уж не могу не вспомнить "казнить нельзя помиловать" ;D. Без тех же точек текст становится похожим на набор слов...

 

З.ы. ничего против мата не имею (хотя сам не пользуюсь), но использовать мат для приколов - издевательство над русским языком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для примера сравни одну и ту же мысль, переданную разными словами, первые идут от лица нуба, другие от более грамотного человека.

Давай не будем кидаться в крайности? Я имею ввиду человека, который вроде бы и знает русский язык, но иногда делает ошибки. Таких людей, я видела (не на этом форуме) пинают и отправляют в ворд, в школу и тд. Вот это раздражает.

DiamondEM Согласна с большинством пунктов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yumako the bat, и ты не вподай в крайности, я не говорю о людях, которые допускают пару-тройку ошибок, а о людях, у которых из-за уймы орфографических, пунктационных и смысловых ошибок трудно понять текст. И вообще, я тебя не заставляю писать грамотно, так что ты выступаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще стараюсь писать грамотно, но иногда люблю падэлать ашипки ради прекола. Короче с этим у меня каша выходит ;D Сквернословлю я частенько... Уж в таком месте живу, отовсюду слышно - тяжело неуслышать такое.

Матом ругаюс редко - когда из себя выведут. И если выведут - обложу,мало не покажется, но вот потом стыдно за сказанное. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZENUS-X,Во-первых: русский язык-это огромный свод правил и исключений ,а еще кучу написанных мелких шрифтом которые человек в юном возрасте не воспринимает чисто психологически. Я неуверенна ,что ты сможешь обьяснить каждую орфограмму в каждом слове.Или можешь?большинство нет..

 

Я хотела сказать,что раздражают люди ,которые отправляют в ворд или в школу за всякие чисто орфографические ошибки.Незнаю ,что они и кому пытаются доказать.

Про построение предложения ,это уже другая тема на путай мухи и котлеты.

 

я не говорю о людях, которые допускают пару-тройку ошибок
А я говорила именно о людях ,которые делаю ошибки чисто пунктуальные ошибки ,но на вырожении мыслы эта некак ни повлиало.

Согласно,читать это не всегда приятно,но ,когда человек делает это не специально ,то можно потерпеть.Да даже ,когда и специально нельзя ставить такие условия...Ведь во истину:

Пмоинте иселсовдание ккиах-то там уёнчых, о том что челвоек чеатит тклоьо првеую и посдлнеюю бвуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пару слов насчёт отправки в ворд ещё - в принципе нейтрально отношусь к людям, которые ссылают туда... Раздражает (причём очень сильно), когда в ворд ссылают иностранцев. Это просто неуважение! Помню, когда я только начинал осваивать забугорное пространство интернета, перед тем как отправить сообщение я его перечитывал по 5 раз, и всё равно были ошибки... я даже извинялся за них в постскриптумах (пока не поставил в подпись ;D). Если бы меня тогда кто-то упрекнул в том, что я ошибся, таким вот язвительным способом, это надолго отбило бы у меня желание писать что-либо на таких форумах...

И ведь английский - одно дело... Совсем другое дело - русский, один из самых сложных языков мира! Поэтому, когда я вижу человека, упрекающего иностранца в безграммотности, и тем более отправляющего в ворд - меня просто воротит! Посмотрел бы я на этих товарищей, вынужденных писать что-нибудь на китайском форуме =\.

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь писать без ошибок, но ,в силу полного отсутствия лингвистических талантов, пока не удается.

Иногда сквернословлю, но это бывает в крайних случаях, когда меня просто переполняют неготивные эмоции, тк я человек весьма спокойный это бывает нечасто.

Мат - агония умирающей культуры ;D . Когда видишь человека,у которого 2/3 речи мат(это не преувеличение,а реальные факты ),

думаешь - откуда этот маргинал взялся ;D , но когда замечаешь ,что вокруг все такие(а это уже преувеличение) - даа, это видать я сам откуда то с луны свалился ;D .

Люди, не оскверняйте свою речь матом, будьте выше этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересные все-таки существа люди сами придумали слова,сами их запретили. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересные все-таки существа люди сами придумали слова,сами их запретили. :nyam:

Слова придумали для передачи информации,а для чего их используют в мате, ...ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ... -этож бессмыслица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал объединять всех сразу в одну категорию - придумали одни, запретили другие...

А третьи, одержимые идеей запрета слов, означающих плохое положение вещей (лицемеры тобиш), выработали в своих детях ненависть и страх к мату, "благодаря" чему четвёртые стали утверждать что мат омерзителен сам по себе, несмотря на то что это такой же набор звуков как и все остальные слова...

Затем появились пятые, "крутые" недалёкие пятые, решили показать свою независимость и крутизну через этот негласный запрет, в следствие чего сами стали живым подтверждением того, что мат омерзителен и что пользуются им только идиоты...

Так что браво господам третьим, благодаря вам мат действительно так плох, как вы о нём говорите...

Вот такой вот круговорот тупости в народе...

 

Примерно такой же процесс прошёл с так называемым эмо-движением... сначала оно было нормальным движением с неплохой музыкой и нормальными фанатами... потом появился какой-то идиот, утверждающий что эмо на самом деле - что-то грусное, самоубийственное и т.п., в результате чего опять же наплыла куча нытиков, выступив живым подтверждением того, что эмо - слезливая соплятина... произошла замена понятий, теперь слово "эмо" вызывает отвращение даже у его бывших фанатов... И дело тут не в музыке, дело в человеческой тупости...

 

Так что мат сам по себе в изначальном своём значении очень полезная вещь, но... "В мире бесконечны две вещи - Вселеная и человеческая глупость. На счет первой я сомневаюсь" (с) А.Эйнштейн

 

З.ы. F 713, эмоции это тоже своего рода информация :nyam:

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь писать грамотно, но иногда ошибаюсь а ошибку исправлять лень, так её и оставляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не стал объединять всех сразу в одну категорию - придумали одни, запретили другие...

А третьи, одержимые идеей запрета слов, означающих плохое положение вещей (лицемеры тобиш), выработали в своих детях ненависть и страх к мату, "благодаря" чему четвёртые стали утверждать что мат омерзителен сам по себе, несмотря на то что это такой же набор звуков как и все остальные слова...

Затем появились пятые, "крутые" недалёкие пятые, решили показать свою независимость и крутизну через этот негласный запрет, в следствие чего сами стали живым подтверждением того, что мат омерзителен и что пользуются им только идиоты...

Так что браво господам третьим, благодаря вам мат действительно так плох, как вы о нём говорите...

Вот такой вот круговорот тупости в народе...

 

Примерно такой же процесс прошёл с так называемым эмо-движением... сначала оно было нормальным движением с неплохой музыкой и нормальными фанатами... потом появился какой-то идиот, утверждающий что эмо на самом деле - что-то грусное, самоубийственное и т.п., в результате чего опять же наплыла куча нытиков, выступив живым подтверждением того, что эмо - слезливая соплятина... произошла замена понятий, теперь слово "эмо" вызывает отвращение даже у его бывших фанатов... И дело тут не в музыке, дело в человеческой тупости...

 

Так что мат сам по себе в изначальном своём значении очень полезная вещь, но... "В мире бесконечны две вещи - Вселеная и человеческая глупость. На счет первой я сомневаюсь" (с) А.Эйнштейн

 

З.ы. F 713, эмоции это тоже своего рода информация ;D

 

Ну ,что: "Мат - набор звуков,а следовательно не может быть аморален" -мысль здравая и спорить трудно, но хочу обратьть внимание на один аспект.

Мат знают все , и как средство передачи информации(а конкретно эмоций) он весьма распространен.

Я и сам поскозьзнувшись на льду и падая наспину кромко и четко кричу ЁЁБ, и ничего не могу с собой поделать :) , и это происходит спонтанно ,если можно так сказать-форс мажер.

Но я сам часто слышу фразы типа: "Слыш еб..н б..я ,ты куда попз..л, дай б..я закурить,а то стоять нах.. зае..ло"(Да постят меня ,модераторы, но это подлинная фраза ,однажны случайно услышенная мною, посему иначе написать не мог)

Да сам мат не может быть аморален, но аморальным его делает подобное БЕССМЫСЛЕНОЕ употребление.

 

ПС да, с Эйнштейном не поспоришь ;D хотя вообщето не смешно ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт моей культуры речи. Раньше она была некуда. Но после прихода на ЦЫС. Я стал противником, ненормативного лексикона, и идиотских слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь писать без ошибок,почти не сквернословлю,мат могу издать если хорошо постараются и выведут из себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Пытаюсь писать правильно,но раз в столетку чисто ради прикола люблю писать типа "до-о-о-о"(вметсо "да"),люблю ещё иногда дописывать "ь" к некоторым словам,типо "сказаль","написаль","думаль".Мне это кажется прикольным

2. Сквернословлю ли я? Неа!

3. Маты? Только если выведут из себя,а для этого надо о-о-о-очень хорошо постаратся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Пишу грамотно. Иначе не могу. Врождённая грамотность не позволяет :) Иметь врождённую грамотность - это хорошо &|

2) Не очень часто. Всё-таки обычная речь лучше.

3) По обстоятельствам. Если меня выведут из себя, причём как следует, то могу или сдержаться или обложить виновника девятиэтажным матом со всех сторон. Так что не стоит меня злить, если, конечно, вам нужны матерные слова для совего "словаря" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наше время понтов и попыток "огламуривания" быть понастоящему культурным человеком именно в плане речи, тяжело и ,многие кстати так и думают,глупо.Лично я стараюсь соблюдать правила орфографии и пунктуации.Сквернословие(не мат)-у меня бывает редко,так как намного приятней хорошо и интересно обшаться ,чем кидатся словечками.Мат-крайне редко.Некоторые знакомые думают ,что я вообще такой разцивил,что убью себя,если проматерюсь.Да-убью морально.Не стоит материться,нужно быть выше этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мат неперенощу на душу.......Хотя бытует мнение........"каждый русский должен матом говорить....."вот и думай теперь что правильно а шо нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще по русскому имею тройку,но я пытаюсь делать по меньше ошибок. Мат? Думаю,что не матерюсь, хотя даже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пишу грамотно, и даже не умышленно - так получается, врожденное, наверное. А мат... раньше вообще ни-ни, а сейчас, когда слишком часто задавливает усталостью, проблемами, сам не замечаешь, как вырвется. Или просто не можешь найти слова выразительней, чтобы описать происходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За грамотночсть написания слежу. И вообще писать с ошибками - не мой прифиль!

Ругаюсь редко. Как правило позволяю себе это, когда какой-нибудь пацан из класса меня очень сильно допечёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже по привычке стараюсь писать грамотно. Не, конечно бывает, что поспешив, могу сделать ошибку, но при возможности её исправляю. Что касается мата - ругаюсь очень редко, ну, или, если кто-то выведет меня из себя. Помню, весь класс сильно удивился, когда услышал, что я в порыве гнева на кого-то матюгалась.

Если, допустим, мои подруги будут сквернословить, то на них никто не обратит внимания. Стоит что-нибудь нечаянно ляпнуть мне, то у всех глаза становятся величиной с мельничные колёса и начинается: "Мне послышалось или она это действительно сказала?!", ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь писать грамотно.Сквернословить могу,но редко,а матом вообще не ругаюсь.

Изменено пользователем Венера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1) Пишу грамотно. Иначе не могу. Врождённая грамотность не позволяет :) Иметь врождённую грамотность - это хорошо :)

2) Не очень часто. Всё-таки обычная речь лучше.

3) По обстоятельствам. Если меня выведут из себя, причём как следует, то могу или сдержаться или обложить виновника девятиэтажным матом со всех сторон. Так что не стоит меня злить, если, конечно, вам нужны матерные слова для совего "словаря" :)

 

 

Аналогично. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Пишу грамотно, но не застрахован от ошибок.

2-3) Не могу понять отличие между сквернословием и матом, поэтому объединю ответ:

Обычно я матом говорю. Естественно в своей среде, где это норма. Мне нравится русский матерный за свою лаконичность и экспрессивность. Очень хороший язык для устной речи. Для письменной он абсолютно не пригоден.

Никогда не использую мат для оскорбления другого человека, так как во-первых, обычно никого не оскорбляю, во-вторых, логичная мысль высказанная спокойно ставит оппонента в куда более глупое положение, нежели покрывание его матами.

Ну и ещё одна причина почему общаюсь на низком уровне: потому что я считаю святотатством везде и всюду употреблять красивые слова - это опошляет их. Вот к примеру, увидел пейзаж в галерее (скажем горы) и описывая её вылил весь свой богатый лексикон, а потом ты воочию увидел эти горы, но слов описать их уже не осталось. Так не лучше ли картину описать просто словом красивая, а картинку (т. е. хуже картины) словом п****я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×