Перейти к содержимому
Sonic The Human

Культура речи ;) А чтойто такое? %)

Голосуем  

169 пользователей проголосовало

  1. 1. ??????? ???? ???????????

    • ???????? ?????? ????????, ???? ? ????? ?????? - ?? ?????? ??????
      109
    • ??? ?????? - ??? ? ????? - ?? ??????????? ???? ????
      40
    • ??????! ?? ???? ??????? ?????????? ???? ???????! ??? ?????? - ????? ????!
      9
    • ? ???? ? ??????????? ?????
      2
    • ??????
      9
  2. 2. ?? ????? ???????????????

    • ??????
      6
    • ?????
      24
    • ????? ???, ?? ???????????????
      72
    • ?????
      53
    • ???????
      10
    • ??????
      4
  3. 3. ?? ????????? ?????? ;)

    • ????? ????? ? ????
      6
    • ???????? ????? - ?? ?? ?????, ????? ????? ;)
      32
    • ???? ???? ??????? ?? ????
      48
    • ????? ?????, ? ??????? ???????
      42
    • ???????
      27
    • ??????
      14


Рекомендуемые сообщения

Шелти,ЛОЛ.прикольно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если пишу в школе то стараюсь соблюдать грамотность. Хотя на истоирии\обществознании этого не видно - Гитлер был фашыстегом, который фсех рулил, а Жыреноффскый неизвесныфй Гитлерчег))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну такие лёгкие слова типа "черт", "блин", это всегда прощаются.

А "крепкие" словечки это признак бескультурья.

ППКС. Так поступают только дурачки.

А вот это, да извинят Аниша и Мэд, просто глупо...

Постом выше я сказал, что против мата... но моё "против" оно по сути ничего не даёт, когда человеку хочется выругаться... в общем говоря, "ругаются только дурачки" - один из самых типичных стереотипов нынешнего псевдо-интеллегентного общества. Ему подвержены люди, которых мамы в детстве заставляли после каждого такого слова мыть рот с мылом... А теперь это всё мыло вылазит наружу в форме недовольств, и в некоторой степени непонимания... типа "как же это так... мне моск полоскали по этому поводу, а этому матершиннику нет... несправедливо!". Поясняю: мат это часть русской культуры (как бы парадоксально это ни звучало). А именно - её запретная часть... Что такое мат по сути? Да самые обычные слова тюркского происхождения... Зачем их придумали? Да чтобы запретить, вот зачем... Чтобы отделить, так сказать, "рабочий класс" от так называемой "элиты"... Ниодно общество, претендующее на звание "элитное" не допустит у себя никакого мата. А другие места, типа форумов в инете, просто следуют этим негласным законам, пытаясь показать что у них вроде как культурно... Что они - не какая-то "шайка скинов из подвала"...

А каков смысл мата в принципе то? Неужели все вокруг идиоты и им нетерпится доказать это? Реальные причины употребления довольно хорошо описаны в Википедии:

повышение эмоциональности речи;

разрядка психологического напряжения;

оскорбление, унижение адресата речи;

демонстрация раскованности, независимости говорящего;

демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов;

демонстрация принадлежности говорящего к «своим» и т. п.

А теперь подумайте, что из этих пунктов не имеет право на существование в местах, где норм их употребления нет?

Мат всегда придавал речи более экспрессивный оттенок, и это ещё как "украшало" попытку человека выразить свои эмоции...

Мат всегда помогал снять напряжение... Например, если у тебя глубокий-глубокий депрессняк, и кому-то срочно надо излить душу, да ещё и так, чтобы тебя поняли как нельзя лучше... Мат подходит как нельзя лучше =).

Унижения... Если споришь с твердолобым ослом, который кроме своей точки зрения ничего не видит - то лучший способ объяснить ему хоть что-то, начинать выражаться неконструктивно... Конечно, этот чел начнёт выпендриваться типа "воот, всё, аргументы кончились" и т.п., но подсознательно до него дойдёт, что матерятся то на него не с проста...

Раскованность, непринуждённость - без комментариев... Людям просто плевать на стереотипы и всё ;).

А насчёт принадлежности "своим"... х3, предпочитаю не вращаться в таких кругах -_- а тем кто вращается это помогает...

Итак, вывод:

Органически не выносят мат либо люди со стереотипами, либо высокомерные перцы, которые считаю что их общества - самые крутые. Я, к сожалению, был воспитан под первый вариант и до сих пор не выношу обсценную лексику, хоть и понимаю что ничего в этом запредельно плохого нет... Во всяком случае, если мой знакомый начинает ругаться, я прошу его перестать... Ни о каком бескультурии это не свидейтельствует - много раз убеждался в своих наблюдениях... человек может быть чертовски умным, но эмоциональным, посему мат может переть изо всех щелей :).

Тупыми и бескультурными можно назвать только тех, кто матерится в местах ограничения ненормативной лексики, ибо это прежде всего пренебрежение правилами и наглость.

А против таких сайтов как "удафф" ничего не имею - как говорится, каждый должен купаться в своём дерьме... А для особо волнительных волнующихся за новое поколение, пропогандирующих ненависть к квази-пропагандам, скажу, что поколение новое, всё-таки, не тотальные идиоты и они сами способны решать, куда можно ходить а куда нет. А своими словами вы только воспитываете в людях жудкий цинизм, который бесит куда больше чем мат...

Так что предлагаю прийти вот к такому всеобщему консенсусу: люди ругаются матом там, где это разрешено, и ничего в этом плохого нет. В местах же где мат запрещён, люди матом не ругаются. Особо "умные" исключения же уже давно сидят в бане и тоже никому не мешают. На данный момент всё складывается как нельзя лучше, с этим надо смириться и не выдумывать себе ничего лишнего... Никто никому не мешает, каждый сам делает свой выбор... Приверженность к каким-то стереотипам - тоже выбор, поэтому про психическое давление демагогию разводить не надо (ибо некоторые товарищи тут могут ;)).

Если же я попадаю в общество, где мат - привычное занятие, но тема обсуждения мне нравится, я, конечно, делаю попытку предотвратить хотябы в моём присутствии... Но если не получается, я просто ухожу и особо об этом не жалею...

И очень советую всем придерживаться такой позиции, если вам тоже не нравится мат... Не надо тут строить из себя супер-пупер-матоненавистников, борцов за грамотность и спасение русского языка и т.п.. Всё и так ясно и понятно ;)...

ВОт...

 

Ах да, вот ещё о чём не сказал - мат в любом случае можно заменить так называемыми эквивалентами... но будут ли они равнозначны мату по значению? Да, обидеть человека можно и без мата... а вот передать своё состояние лучше чем "бл*, как же х**во" если вам дейсвтительно очень плохо... ну нельзя. Так что, опять же, несмотря на всё богатство русского языка, у этих четырёх "заветных" слов всегда наивысший оттенок в любом контексте...

Повторюсь, если вы считаете себя интеллигентом, или просто не любите мат, всегда его можно заменить кучей других слов... (чем я к лично как правило и занимаюсь :))...

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ээ, стараюсь писать грамотно. Сквернословю очень редко, мат употребляю в крайних случаях (практически никогда) =)

Изменено пользователем myny tails

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторюсь, если вы считаете себя интеллигентом, или просто не любите мат, всегда его можно заменить кучей других слов... (чем я к лично как правило и занимаюсь =))...

 

 

Ы, смысл речи можно свести к лозунгу

Юзайте матозаменители!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люцифер, юзать матозаменители должен определённый круг людей... Таких как я... Однако, это совсме не значит что матозаменители это хорошо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По любому, это лучше чем мат... мат можно сравнить с актом дефекации в публичном месте - да, это естественно, но не всем приятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда стараюсь писать грамотно и не пропускать запятых. В редких случаях могу пару раз сказать "Афйфтар выпей йаду" если увижу в галерее то, что другими словами описать нельзя =) Матом никогда не ругаюсь и не очень люблю, когда кто-то ругается матом. И соответственно не сквернословлю, а честно говоря разницу между матом и сквернословием не очень улавливаю -_-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По любому, это лучше чем мат... мат можно сравнить с актом дефекации в публичном месте - да, это естественно, но не всем приятно)

В местах где это не приятно, мат запрещают... В местах где мат не запрещён - катись со своей неприязнью... вот это больше похоже на лозунг =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, например, на улице можно отлить, но окружающим это будет не слишком приятно, так? Хотя и не запрещено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Споры на улице можно разрешать кулаками =))

А насчёт неприязни... Опять же, вспомню это умное слово - толерантность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу... я толерантен к мочащимся на виду у всех бомжах... я толерантен... я толерантен... я толерантен, я толеранте М-МАТЬ В-Ввв... просто какие-то вещи можно делать при всех, а какие-то нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу когда как..Иногда ошибка на ошибке,а иногда вроде правельно...Матюгаюсь не часто...Стараюсь вобще этого избегать...Хотя иногда вырываетсяХ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Другое. Всегда зависит от моего настроения.. и от состояния здоровья, кстати, тоже. Когда мне хочется писать нормально, тогда пишу. Если плохо себя чувствую, то "пальце по класвишам ни папдают". -_- Если нужно преднамерено написать что-то не_по_правилам, то йа спакойна эта делайю. Вобщем, настроение - самое главное обстоятельсво.

2.Редко. Под сквернословием я тут понял намереное оскорбление, бурчание, грубость и т.п. Я, чаще, стараюсь этого избегать. Т.к. ворчанием на других себе не поможешь. И смысл людям настроение портить. Да и сам я терпеть не могу, когда запрется кто-нибудь в тот-же IRC и начинает на все приветствия и, скажем, глуповатые ответы говорить "сдохни, нуп" или "ты что, савсем дебил!?".

3.Когда меня выведут из себя Мат - это самовыражение души русского человека. Наш мат - наша гордость. Но! Только в том случае, если он звучит в неформальной обстановке. Т.к в сегодняшнем обществе публичный мат считьаеся проявлением бескультурия. Это все, типа, значит что я его не одобряю, но иногда юзаю.

 

P.s ну и все знают мой вечный косяк... с троеточиями =)

Изменено пользователем Wolfsider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, писать стараюсь грамотно - грамотный текст читать приятнее, по себе знаю. К падонкаффскаму языку отношусь сухо - пошутили и ладно, но если человек так изъясняется постоянно, мне с ним говорить не о чем.

Сквернословить стараюсь меньше, хотя никак не могу избавиться от "чёрт". =)

Ну а насчёт мата... Для всех, городящих глупости, вроде "придумали, чтобы запретить" - Мат родился ещё в древнерусские времена. И есть это имена демонов, отвечающих за разнообразные несчастья и болезни. А то что это "часть русского языка". Во всём мире таких частей принято стесняться, а не выставлять на показ. Жертвоприношения тоже имели место в истории челевека... Ну что, вернёмся к ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Стараюсь писать грамотно.

Бесят те у каво с граматнастью плоха.

2)По обстоятельствам

3)Ну в принципе, тоже по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне с высокой колокольни как я пишшшу! но из уважения к окружающим стараюсь всё же писать понятнее

сквернословлю я часто. но это уже не такие уж оскорбления. просто добавления в речи. так, для острого словца, как говорится!ИМХО

мат нелюблю. и матерюсь только когда уже по-другому не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и матерюсь только когда уже по-другому не скажешь.

 

 

 

- Уважаемый, можете писать в нижнем регистре? -_-

- ЧИВО?

- Я попросил, чтобы ты писал в нижнем регистре... глаза режет

- НИПОНЯЛ

- Б***Ь, СЦ**КО, ВЫКЛЮЧИ CAPS LOCK !!!

 

 

 

Так примерно? =)

Изменено пользователем Wolfsider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну типа того =) только я,если сииильна матерюсь,то ещё добавляю "аргумент" типа деревянной дубины или железной трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Как напишу - так и будет - не диссертацию пишу ведь

2. Когда как, по обстоятельствам

3. Если меня выведут из себя

Но вывести меня из себя довольно сложно! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди ,а как вы относетись к разным коверарньям слов типа: Исчо(ошибка Екатерины кстати),шо,чаво.ИТ.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Стараюсь писать грамотно, если и будут ошибки - не судите строго...

2/3. Нуууу... В общении с малознакомыми людьми стараюсь избегать этого. Бывает ругаюсь (особенно когда переполняют эмоции), но я это делаю всегда тихо, что бы никто не слышал... В последнее время стараюсь заменять мат схожими по смыслу словами (более приличными).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а насчёт мата... Для всех, городящих глупости, вроде "придумали, чтобы запретить" - Мат родился ещё в древнерусские времена. И есть это имена демонов, отвечающих за разнообразные несчастья и болезни. А то что это "часть русского языка". Во всём мире таких частей принято стесняться, а не выставлять на показ. Жертвоприношения тоже имели место в истории челевека... Ну что, вернёмся к ним?

Начнём с того, что ни в одной русской мифологии (ни при Славянстве ни даже при язычестве) небыло болезнетворных демонов мужского рода. Все что были (перечисляю) - Трясея, Огнея, Ледея, Гнетея, Грынуша, Глухея, Ломея, Пухнея, Желтея, Коркуша, Глядея и их царица Невея (в честь которой, по-видимому, и назвали всем известную марку косметики =)). Ни от них, ни от их производных мата образоваться не могло... Более того, до татаромонгольского нашествия на Руси вообще небыло мата.

Теперь каков мат в теории... На эту тему было защищено в России несколько диссертаций, и над ней работают многие учёные-лингвисты. Теория о том, что мат пришёл к нам из Тюркского языка давно опроверглась. Теория о том, что мат - часть праиндоевропейского языка сейчас существует, но она не так актуальна. Первые же упомянания о мате были при том самом татаро-монгольском нашествии. Посему все считают что мат пришёл от татаров\монголов... Правильно, было от кого заразиться и были объективные причины ругаться -_-.

(Если кто-нибудь пойдёт на википедию проверять - там как раз актуальна праиндоевропейская теория...)

Насчёт "придумали чтобы запретить" - это я сказал образно, ибо именно тогда, когда эти слова преобрели столь высокий оттенок, их запретили во многих местах.

Насчёт "принято тесниться" - во-первых, кем принято? Опять стереотипы? КАкие-то моральные принципы, которые имеют свойство устаревать и вовсе исчезать? Некоторые моральные принципы мешают жить, при чём и тем, кто их распространяет и тем, кто им не подчиняется, ибо на них давят такие вот принципиальные товарищи, которые хотят казаться культурнее чем они есть на самом деле... И вообще, моральные принципы призывают в первую очередь облегчить общение и контакт между людьми... А нафиг они нужны, если они только всё усложняют?

Во-вторых, кто щас теснится то? Глянь в нашу думу и назови мне хоть одного депутата, который никогда публично не ругался матом? (ну разве что кроме культурного Путина и Черномырдина, который этих слов просто не знает...). Повторюсь ещё раз, вся страна поделена на миллионы обществ, каждое из которых вольно само выбирать, тесниться им мата или нет. В настоящее время НЕ теснятся его многие, и я так полагаю что скоро не тесниться будет по меньшей мере 80%... Плюсы? прюсы тут есть - мат в конце концов утеряет свой смысл, своё яркое значение и будет приравнен к обычным словам... Посему снимутся многие ограничения, которые только препядствуют пониманию друг друга. Подумайте, что легче - жить с матом, который везде запрещён или жить с матом, который и не мат вовсе? Как пример, могу привести обычное, всем известное американское "f*ck", которое со звёздочкой посередине пишу наверное только я :). Хоть формально это слово и является "нецензурным", его сейчас употребляет каждый первый... И никому от этого плохо не стало.

Насчёт жертвоприношений - не понял... Раньше люди матерились намноооого реже чем сейчас.... Раньше женщину, которая титьку свою показала в неположенном месте, вешали через 5 минут... Или того хуже - вообще сжигали как ведьму-развратницу... Вот к этому-то как раз времени я бы и не хотел возвращаться, когда нарушение табу грозило скорой смертью :).

Кстати, может ли кто-нибудь толком сформулировать, чем вреден мат? (сразу скажу что никого он не развращает - это тоже стереотипичное высказывание... он может лишь способствовать своему распространению - не более ;))...

 

П.с., блин, народ, звиняйте за длинну постов... не получается у меня короче =(

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ругаюсь никогда. В инете пишу неграмотно, чисто ради того, чтобы не выбиваться из общей массы ака ради прикола)) В настоящей жизни пишу как можно грамотней, и можно сказать, у меня это неплохо получается%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Стараюсь писать грамотно, но бывает, что делаю ошибки в словах, которые не знаю. Обычно стараюсь выяснить правильное написание прежде чем его использовать. По настроению и для прикола могу и на "албанском" побеседовать.

2. По обстоятельствам. Но не могу сказать, что у меня речь интеллигента.

3. Бывает. Когда негодую или меня достанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.По настроению.А вообще я обычно просто не обращаю внимания,как я пишу - грамотно,или неочень,в конце концов это не контрольные.Но вот когда дело доходит до диктанта по русскому,я всегда пишу на высшие баллы :)

2.Куда мне до интелегенции =))) Бывает частенько.

3.Само собой разумеется.Некоторые слова прилепились навсегда =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы матом не ругаемся мы им разговариваем :)Мне фиалетова как я в инете пишу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу относительно правильно. Иногда использую падонкаффский езыг, ибо весело.

В реале иногда пользуюсь матом. Что касается мата, глупо считать мат абсолютным злом. Умело использованный мат украшает речь, хотя немногие умеют им настолько хорошо пользоваться. Правда, если человек боится услышать слово "пиписька", ему этого не понять.

Сквернословлю довольно часто, если я правильно понял, что аффтар понимает под сквернословием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если меня доведут я такую порцию мата могу выдать)

А так пытаюсь быть грамотной и не сквернословить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Стараюсь писать максимально грамотно, чисто из уважения к самому себе. Язык падонкофф не очень люблю, но в принципе ничего особо плохого в нём не вижу.

2. Стараюсь не сквернословить, но порой ситуация вынуждает.

3. Мат жутко не люблю, и обычно довести меня до него критически сложно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×