Перейти к содержимому
Ivasha

Какая стихия вам больше нравится?


Рекомендуемые сообщения

DiamondEM молодца!!

обсолютно с тобой согласен

пятый элемент это фантастика....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вай, меня вспомнили...правда со своей теорией.. Хотя, я привык к тому, что все всё на себя переносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Diamond, я все это время, оказывается, говорил про природные стихии а не про философские. :-[

Так что наш спор не имеет смысла. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же вы, философы, привязались к фильму "Пятый элемент". Да, вероятно автор фильма так воспринимает мир (или предполагает, что зрители так воспринимают мир). Но в любом случае к обсуждение стихий он никак не затрагивает. Это ясно даже из названия - пять ЭЛЕМЕНТОВ. Т.е. 4 - стихии и любовь. Если бы любовь приравняли бы к стихиям, то расположение элементов было бы в форме, например, пятиугольника....

В любом случае фильм не притендует на "серьезный", а потому неможет быть использован как аргумент....

 

 

Теперь о моем предыдущем посте.

Я приравнял стихии к составляюим -

 

Воздух - пространство (то, где все находится)

Земля - материя (то, из чего все состоит)

Огонь - силы (путем чего все взаимодействует)

Вода - жизнь (контроль сил)

 

По этим четырем элементам можно расписать мир... Пусть кто-нибудь докажет обратное... Но вряд ли философы воспринимали стихии как составюющие природы... Точнее, они вкладывали в это больший смысл

Я про то, что может изначально стихии - просто среды обитания

Земля - человек

Вода - рыба

Воздух - птица

Огонь - дракон

 

И только после этого стали мир делить на огонь, воду, землю и воздух.

 

Я не могу сказать то, что философия - лженаука. Просто не имею права. Именно философы давали первые знания (представленя) о мире начиная от геометрическх аксиом, заканчивая устройством вселенной.

 

Что качается такиз наук как астрология и нумерология (которую, кстати, сформулирывал Пифагор) то можно в них верить (наши познания о мире малы), но не стоит на них опираться.

 

P.S. Ярые защитники вековых мудростей, не забывайте, что человечество на своем пути развития много раз ошибалось (например, преполагая о том, что Земля плоская). Подобные заблуждения могут быть годами. Философия - наука о жизни (т.е. о том как кажды представляет себе мир). Мир - субъективен => философия субъективна. Мнения мудрецов были разные, даже если они были из одной школы), и сильно менялись с поколениями. А вот гороскопы составляют восновном психологи, так что шанс того, что они не сбудутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юзер, аппсолютно с тобой согласен. Ты высказал мое мнение как нельзя лучше.

 

А те гороскопы, которые составляют по звездам, вообще не могут быть правильными, ибо при этом астрологи составляют их по свету звезд, которых может быть уже и нет в помине, а их свет все ещё идет до нашей планеты!

 

Я же, со своей стороны, называю природными стихиями те силы, которые в ней имеют место быть.

Огонь - вулканы

Вода - наводнения, тайфуны

Земля - всякие сейсм. колебания

Воздух - смерчи, вихри и т.д. и т.п.

Молния - грозы, молнии, и т.д. и т.п.

 

Металлом можно обозвать магнитные воздействия.

Астралом - призраков и их способности.

А родной наш Хаос - время и пространство.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Diamond, я все это время, оказывается, говорил про природные стихии а не про философские.
Есть только одни стихии, всё остальное - фикция ;D

 

user (the human), сразу с конца,

P.S. Ярые защитники вековых мудростей, не забывайте, что человечество на своем пути развития много раз ошибалось (например, преполагая о том, что Земля плоская).

Но, пардонте, как можно ошибаться в том, что они сами придумали? Как можно ошибаться в придуманных условностях? Ведь стихии они как цифры по сути своей... Неужели возможно такое, что через несколько веков найдётся умник, который будет утверждать, что ноль он на самом деле не круглый, а квадратный ? И что его послушают, а прежний ноль отвергнут как неправильный ;)

 

Мир - субъективен => философия субъективна.
Есть общество, которое создаёт в своей совокупности хотябы какое-то подобие объективного мира... И происходит это благодаря обмену мыслями... Т.е. все в итоге сходятся к чему-то среднему... Вот в своё время сошлись к стихиям...

 

Воздух - пространство (то, где все находится)

Земля - материя (то, из чего все состоит)

Огонь - силы (путем чего все взаимодействует)

Вода - жизнь (контроль сил)

Ат молодец! Ат закрутил! (с) ;D

Почитай мою мессагу 3-4 страницы назад, там всё так же :-[) с этим то уважаемый Kknewkles и спорил, а теперь соглашается ;D

 

И только после этого стали мир делить на огонь, воду, землю и воздух.
А ещё стихии отражают 4 агрегатных состояния, а ещё стихии отражают темперамент человека (холерик\флегматик\сангвиник\меланхолик, их тоже пихают по 4-м стихиям), а ещё... чего они только не отражают ;) так что вряд ли ты (и вообще кто бы то нибыло) может вот так запросто взять и назвать, на что люди опирались первым... Учитывая что сами драконы были придуманы позже, если я не ошибаюсь...

 

Что качается такиз наук как астрология и нумерология (которую, кстати, сформулирывал Пифагор) то можно в них верить (наши познания о мире малы), но не стоит на них опираться.

Ну как аргумент то пихнуть можно? мне ведь больше и не надо ;D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть только одни стихии, всё остальное - фикция :-[

 

Глупости. Уж сколько раз я слышал "стихии" и "природа" в одном предложении, в одной фразе.

 

Если ты, извиняюсь, не имеешь своих мозгов и отстаиваешь то, что придумали древние обалдуи, пожалуйста. Дело твое. Я же выделяюсь из безликой серой массы и строю свою версию мироздания.

 

За сим позвольте откланяться.

 

Ну как аргумент то пихнуть можно? мне ведь больше и не надо ;D )

 

Аргумент против астрологии смотри у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глупости. Уж сколько раз я слышал "стихии" и "природа" в одном предложении, в одной фразе.
Такие уж люди - вечно используют одни и те же слова в разных значениях... И когда говорят водная стихия, огненная стихия и т.д. То имею ввиду просто воду, просто огонь, или, как раз,
Огонь - вулканы

Вода - наводнения, тайфуны

Земля - всякие сейсм. колебания

Воздух - смерчи, вихри и т.д. и т.п.

Именно поэтому я сказал, что изначально стихии - части природы. Что было первым, я не знаю. Но даже если это были темпераменты, то их приравняли к природе (сравнили, тоесть)...

 

Есть общество, которое создаёт в своей совокупности хотябы какое-то подобие объективного мира... И происходит это благодаря обмену мыслями... Т.е. все в итоге сходятся к чему-то среднему... Вот в своё время сошлись к стихиям...
Понятно, что всегда есть что-то среднее, но не всех это среднее устраивает. А раз середина - очередная условность, то ей можно пренебречь и высказывать свою теорию, при которой другие неправильны.

 

Но, пардонте, как можно ошибаться в том, что они сами придумали?

Придумали, взяли за начало и делают выводы, расписывая все на составляющие по придуманному... И если когла-нибудь придуманного изначально не хватит для распределения знаний, то будет придумано новое начало, а старое названо неправильным... (Например, придумав пятую стихию - электричество... Кто знает, если бы об электричетве знали в то время у нас было бы пять стихий?)

 

Ат молодец! Ат закрутил! (с)

Почитай мою мессагу 3-4 страницы назад, там всё так же ) с этим то уважаемый Kknewkles и спорил, а теперь соглашается

Может кого-то из нас (ко-то из нас) неправильно поняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ты, извиняюсь, не имеешь своих мозгов и отстаиваешь то, что придумали древние обалдуи, пожалуйста. Дело твое. Я же выделяюсь из безликой серой массы и строю свою версию мироздания.
А где связь между неимением мозгов и отстаиванием то, что придумали древние, как ты изволил выразится, обалдуи (несмотря на то даже что ты (как и все до единого человеки) живёшь ТОЛЬКО по принципам этих оболдуев, а стало быть и сам - оболдуй ;) т.е. ты фактически всё человечество назвал оболдуями, с чем я, в принципе, согласен ;D))

Кста, отсюда логичный вывод - всё, чему тебя учат в школе, придумали оболдуи... И учебники написали оболдуи, и учителя - тоже страшные оболдуи... И в универе (институте\колледже\пту) ты ещё столкнёшься с оболдуями, которые писали докторские... И вообще все филфаки - сборище оболдуев, а стало быть и все остальные науки - тоже науки оболдуйские :-[) поздравляю, ты попал в мир оболдуев... "Все люди как люди, один я... КРАСИВ КАК БОГ" (с) ;D)

 

Понятно, что всегда есть что-то среднее, но не всех это среднее устраивает. А раз середина - очередная условность, то ей можно пренебречь и высказывать свою теорию, при которой другие неправильны.

По такому принципу можно пренебречь всем вообще, ибо весь субъективный мир - чистой воды условность для существования разума в человеке ;)) объективный мир он ведь совершенно другой. Суть как раз в том, чтобы найти систему, которая была бы наиболее логичной, имела своё логическое довершение, и не противоречила другим теориям... Вот теория стихий - как раз таковая... Она в своё время всё объясняла, и сейчас пользуется не маленькой популярностью...

 

Придумали, взяли за начало и делают выводы, расписывая все на составляющие по придуманному... И если когла-нибудь придуманного изначально не хватит для распределения знаний, то будет придумано новое начало, а старое названо неправильным... (Например, придумав пятую стихию - электричество... Кто знает, если бы об электричетве знали в то время у нас было бы пять стихий?)
Ну а если придумали изначально так, что больше 4-х быть не может? Как, повторюсЬ, в одной целой может быть пятая четверть? Если изначально условность состояла в том, что четвертей в целом - 4? Что бы символизировало электричество? Если придумают 5-й элемент, то это уже будут не стихии, а что-то другое... И означать оно будет тоже что-то другое... Сейчас при попытках вклеить в стандартный набор стихий 5-ю стихию, рушатся все системы, половина всех ответвлений натурфиолсофии становятся бессмысленными...

 

Может кого-то из нас (ко-то из нас) неправильно поняли...

Скорее всего меня ;D я всё никак не соберусь с мыслями чтобы всё нормальным языком.... Кароче слова не клеятся ;D)

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда...Diamond, своим спокойствием и доброжелательностью (и обилием смайлов ;D ) ты меня обезоружил.

Ты уж прости меня за наезд. =)

 

Совершенно правильно, мы живем в "безумном, безумном, безумном мире." © Задорнов. =)

Но я не согласен по поводу несовместимости слова "стихия" и "природа". Неважно, что оно зарезервировано для философии, как же ещё назвать-то природные силы? :)

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Х3... природными силами? :) Я предпочитаю называть их элементалями...

 

З.ы. сорри, смайлики - моя слабость =) они хорошо компенсируют отсутствие вербального контакта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница? Стихия, элемент, в переводе с английского - одно и то же :)

ЗЫ: Не за что извиняться. Я тоже смайлики люблю =)

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну а если придумали изначально так, что больше 4-х быть не может? Как, повторюсЬ, в одной целой может быть пятая четверть? Если изначально условность состояла в том, что четвертей в целом - 4?
Изначально... Почему такая уверенность, что 4/4? Может 4/5. Да, признаюсь, что пока все гармонично, и целиком отвечает нашим потребностям. Но кто знает, может через пару сотен лет ученые откроют еще одно измерение, которое неьзя будет отнести к предоженному....

 

Все это мне напоминает деление людей по темпераментам... Я бы не сказал, что четырех достаточно (ибо людей с чистыми темпераментами очень мало), но они охватывают все возможные проявления характера, потому ученым легче сказать хаеро-сандгвиник, флегмато-меланхолик, а не мучится и придумывать десятки темпераментов. Кстати, все темпераменты основываются на количестве жидкостей в организме - кровь, слизь и 2 вида желочи.... А действительно ли это так?

 

рушатся все системы, половина всех ответвлений натурфиолсофии становятся бессмысленными...

Не рушатся, а расширяются и видоизменяются т.е. развиваются переосмысливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо предлажу вам как пятый элемент:

реальность

она для каждаво своя

хотя я останусь с даймондом

он прав:

истину глаголишь сын мой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЫ: в фильме "Пятый Элемент" пятым элементом была не любовь, а жизнь -> Квинт-Эссенция -> Молния!!! =)

Every five millennia, when three planets are in eclipse, evil is embodied and attempts to turn all light to darkness and all life to death. The weapon against this evil is housed in a temple in Egypt. The weapon is activated by bringing together the five elements of the universe: the first four are water, fire, earth, and air, which are embodied in the form of small, triangular stones, and the fifth element is love, embodied in a Perfect Being.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя. Промазал. =)

Извиняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Энергия,при шпионстве ещё лонструирую ловушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, Блаватская, Блаватская... Всей России мозги промыла в компании с западными мультиками, аферистка она эдакая...

Нету такой стихии "энергия", нету, форумчане вы дорогие! Хоть и соблазнительное у этого явления описание, хоть вы и хотите быть всеми такими из себя энергитическими - нету такой стихии! Даёшь правильные сведения в массы, долой тупую дезинформацию!

 

З.ы. извините, не сдержался =(

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз за энергию голосовать не совсем коррэктно, пусть будет водичка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы конечно хотел повелевать огнём, ведь огонь это такая сила. Огонь может быть разрушителем но и созедателем, правда управлять этой стихией будет очень трудно.

 

Может под энергией подразумевалось элликтричество, правда электричество это тоже не стихия.

Изменено пользователем 4ArLi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное

воздухом. Тогда мог бы летать в небе. Или сдувать юбки у случайных прохожих женского пола )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы конечно хотел повелевать огнём, ведь огонь это такая сила. Огонь может быть разрушителем но и созедателем, правда управлять этой стихией будет очень трудно.

 

Может под энергией подразумевалось элликтричество, правда электричество это тоже не стихия.

Электричество - стихия Квинтэссенция. Гораздо более разрушительная чем огонь и созидать тоже о как умеет.

И не надо мне говорить про канонизмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огонь! Ибо по зодиаку я принадлежу ему и управляю им...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Электричество - стихия Квинтэссенция. Гораздо более разрушительная чем огонь и созидать тоже о как умеет.

И не надо мне говорить про канонизмы.

Эм... вообще-то стихия-квинтеэссенция это эфир, не имеющий ничего общего с энергией...

Конечно, ты можешь щас упереться и начать спорить, придумывать новые определения словам, называть Аристотеля (и Эмпедокла) устаревшими дураками, но всё же... Квинтэссенция это эфир... Даже в современной физике и во многих современных теориях строения вселенной.

А энергия сама по себе не несёт никакого разрушительного характера... Это даже не сила, это просто характеристика :)

 

З.ы. слова "канонизм" не существует =P

З.ы.ы. разрушительнее огня нет ничего. Можешь в этом убедиться, войдя в любую нейтронную звезду...

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О энергии как о стихии говорить и впрямь нелепо.

Все голоса Энергии предлагаю переводить на Огонь,тк плазма наболее близка к узкому представлению об энергии.(Хотя учитывая единство энергии и материи ,как разных агрегатных состояний одного, надо раскидать всем поровну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за энергию.Энергия это великая стихия!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×