Перейти к содержимому
Ivasha

Какая стихия вам больше нравится?


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, в принципе можно добавить молнию в стихии, но тогда придётся убрать воду... Смысл стихий в том, что их всего 4. Материя, пространство, движение и мысль\жизнь... Просто к понятию материи прижилось слово "земля", понятию пространства - "воздух" и т.п. Ты можешь называть их как хочешь, собственно... Это твоё дело... суть остаётся в том что стихий 4, как ни крути...

А живыми существами движет много что... и вряд ли это плазма (собсно, разряд молнии и есть кусок палзмы)... А вот вода, имхо, имеет большую роль... Да и не только по-моему, а по мнению большинства тех, кто пытался в эту тему углубиться...

Но если жизнь у тебя ассоциируется именно с молнией, то можешь называть эту стихию молнией, только это будет противоречить устоявшимся за 3 тысячелетия понятиям...

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но это же глупость! Эти понятия были составлены философами, понятия не имевшими о науке!

Если воздух - пространство, то что же тогда космос? :)

 

И вообще: стихии, имхо, это элементы природы, а не глупые ассоциации с рандомными понятиями.

Например: каким макаром вода стала олицетворением мысли?

Каким макаром мысль стала неотъемлемой частью мира?

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывай что философия - мать всех наук :) именно от натурфилософии зародились разделы физики и химии... И не стоит говорить что это глупость ничем не подкрепив свои слова... В том всё и дело, что это лишь твоё имхо (или твоё хо... как там правильно говорить :)). И это твоё имхо противоречит основным натурфилософским понятиям, и ты споришь даже несмотря на то что именно натурфилософы ввели понятие "стихия"... А названия все - условности... Так что с таким же успехом можно утверждать, что 1+1=5 в десятеричной... Говорить "это моё ИМХО, а то что говорят математики - глупости".

 

А космос это вообще научное понятие... Если учёные окончательно докажут что вакуум не содержит никаких материальных частиц, то можно будет смело утверждать что космос относится к стихии Воздуха ;)

 

>Например: каким макаром вода стала олицетворением мысли?

Каким макаром мысль стала неотъемлемой частью мира?

Макаров нету, просто тем кто придумывал названия, эти слова показались наиболее подходящими...

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех. В космосе воздуха нет. И не будет. И вообще, надо называть вещи своими именами.

Пространство это вовсе не О2. Вода - не мысль. Земля - не материя в её глобальном понимании. Насчет огня ещё могу согласиться...а впрочем, лишь отчасти, огонь не есть олицетворение движения. И вообще - движение не стихия.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно нету... а ты думал 2-3 тысячелетия назад кто-то догадывался о космосе? Тогда вообще бытовало мнение что Земля плоская =)). Тогда никто и подозревать не мог что воздух это какие-то химические соединения... Тогда считалось что воздух - пустое пространство, а о том, каково в космосе, вообще никто ничего не знал... Так что за пространством закрепился именно Воздух, и переименовывать эту стихию в другую, только изза того что где-то кто-то открыл атомарное строение земли и доказал что воздух материален, никто не станет, ибо это философские понятия, а не научные...

Ну и 5-й раз скажу, что название стихии в настоящее время не имеет почти никакого отношения к явлению с соответствующим названием... Только тонкие ассоциации...

 

Исходя из абзаца выше, толкую...

>Пространство это вовсе не О2.

Ровно как и стихия Воздуха - не O2...

>Вода - не мысль.

Как материя - не мысль, да, но как символ - ещё какая ;)

>Земля - не материя в её глобальном понимании.

Как физическое понятие - не материя, а как стихия - материя...

>Насчет огня ещё могу согласиться...а впрочем, лишь отчасти, огонь не есть олицетворение движения.

Как физическое явление - да, но как Стихия - ещё какое олицетворение =))

>И вообще - движение не стихия.

Да, стихия это огонь, а не движение... Движение это то, что эта стихия обозначает =)

 

Можно разжевать ещё подробнее если до сих пор не понял...

 

На всякий случай скажу 6-й раз - не надо вязать названия стихий с названиями явлений, это глупо, ровно как и вязать между собой Омонимы...

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А молния разве не энэргия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DiamondEM, ну неужто стихии это какие-то глупые ассоциации с рандомными понятиями, нежели элементы природы? =)

Мда...лопухи, получается, эти ваши древние мыслители. Пока жив, буду стоять на своем - стихии - это элементы матушки природы! =)

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kcynchik, молния это электричество... плазма... разряд... х3 что ещё =) и энергия тоже...

 

Kknewkles, именно. Во всяком случае именно так толковались стихии теми кто их впервые придумал и выделил, как 4 основы мироздания =)

А элементы природы - открой таблицу элементов Менделеева... Вот это - элементы природы =)

Однако отнють не стихии... если бы именно химические соединения стали называть "стихиями", то таких бы вышли многие-многие миллиарды...

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду не хим. элементы. Я говорю, что стихии это не рандомные философские понятия, придуманные с перепоя древними дуралеями, а именно природные силы, так сказать, косточки матушки природы.

 

Выхожу из спора. Смертных не переубедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че то тут спорите... Кому то делать нефиг было - сидел мозги любил. Потом ему в голову ударило обозвать определенный круг вещей, обозвал - получились стихии... Но он же не собирается глупо сидеть и томиться со своим бредом, нужно этот бред внедрить в массы, а то, глядишь, психом будут считать)) Так и родилось это... А поскольку мозг человека как губка впитывает все подряд, сейчас рассматривают глюки и учебники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Че то тут спорите... Кому то делать нефиг было - сидел мозги любил. Потом ему в голову ударило обозвать определенный круг вещей, обозвал - получились стихии... Но он же не собирается глупо сидеть и томиться со своим бредом, нужно этот бред внедрить в массы, а то, глядишь, психом будут считать)) Так и родилось это... А поскольку мозг человека как губка впитывает все подряд, сейчас рассматривают глюки и учебники...

 

Совершенно согласен. =)

\\\Про любовь к мозгам фраза гениальная! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне воздух. Вода хм, это точно не мое! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А воздух как:

1) 72 (кажется) % азота... кислорода (не помню точно, 27 кажется)) // как давно я не учился))

2) Ветерок... ощущение неких воздушных масс?

3) Условное определение одного из наборов определенных терминов (характера или еще чего)

ну?) Ваше мнение равно вот такому: "я за наших"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится вода,так как это по знаку зодиака моя стихия и для меня она самая привлекательная.

 

А пятая стихия для меня любовь),как в фильме "Пятый элемент".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал есть 4 стехии:

1. Земля

2. Вода

3. Космос (т.е. безграничное пространство в представлении живших 3000 лет назад)

4. Энергия (огонь же это энергия? тепловая + световая, о существовани других, думаю, в то время не догадывались)

 

Вода? По идее она не очень то и нужна, как стихия, ибо есть материя... Но почему-то ее выделили. С давних времен вода учавствует во всех обрядах (по этому и олицетворение мысли). Хотя, я бы сказал, вода - жизнь (мысль, жизнь - связаны), т.к. без воды жизни нет (вспомним, что вода - основной составляющий всего живого + проводник между веществами и энергиями (вспомним биологию)). По поводу значения и свойств воды еще много догадок строили...

 

Вобщем мне нравится все в совокупности... Хотя, по знаку задиака моя стихия - земля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода конечно хорошо но... лучше воздух и земля. Это мое личное мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4. Энергия (огонь же это энергия? тепловая + световая, о существовани других, думаю, в то время не догадывались)

Энергия-огонь и воздух,следственно её не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня огонь, хотя я по знаку зодиака рыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

больше энергия, техно-маньяк, как никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kknewkles, ну даёшь, сначала так рьяно отстаивал все преимущества Стихий, а сейчас соглашаешься с человеком, который говорит что это мозголюбство? ;)

Ещё один момент... моя стихия по гороскопу - вода... Не значит ли это, что я на 100% состою из воды? ;D Судя по твоей логике, так оно и есть... Ведь правда же, надо называть вещи своими именами... Раз моя стихия - вода, то и состою я целиком из воды =)

А ещё по нашей планете ходят люди, состоящие из огня, воздуха и земли... Прям фантастическая четвёрка :D точнее фантастические 6 миллиардов...

 

2Sg. а ты, наверное, и есть тот самый мозголюб? Или его знакомый, да? Просто если это не так, то получается что ты с пустого порожня взял и обрезал около 5-и направлений философии + астрологию + астронумерологию, назвав их все мозголюбством...

И кста, странно получается, придумал один человек, да ещё и с комплексами, а стихии в результате прижились сразу во всём мире... при том что в то время население земли было во много раз меньше и средств передвижения практически небыло... Мощная сила мысли однако однако получается ;) Этож раз в 10 круче самого доктора Геббельса!

М. Составители гороскопов "на жизнь", получается, тоже мозголюбы? Несмотря даже на то что 90% землян - типичные представители своего знака? Или это совпадение? Стихии там играют почти главную роль...

 

Кстати и Платон тоже получается мозголюб...

 

2user (the human)

Да и воздух - материя, и огонь - тоже материя ;) просто в разных агрегатных состояниях...

Всё-таки стихии выделяли по физическим критериям лишь отчасти...

А Космос - совокупность Теоса и Хаоса... Читай в статье ниже =) Исторический факт + этимология слова становится понятнее...

 

2все,

Что интересно, если в голосование изначально добавить такие пункты, как, например, "собака" или "отвёртка", то и за них будут голосовать... И обязательно найдутся те, кто с пеной у рта будет доказывать что собака это стихия =))

 

З.ы. рекоммендую всем прочитать вот эту статейку. Первая статья, которую выдал гугл на стихии ;). У чела немного другие интерпретации, но суть остаётся той же...

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по крайней мере не стараюсь навязывать свой откровенный бред массам))

А что же я обрезал? Это ты всё в кучу скинул =)

Что то лень с тобой спорить, да и было бы с чем спорить... Приводил бы что-нибудь весомое, а не первое, что в голову стукнуло...даже к делу никак не приобщить)) В общем, твой ответ фигня какая то, а в чем она заключается - думай сам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодца! Умеешь обрубать разговор :-[ знаешь на что похоже? "вoт я тaм гдe тo гoвoрил, вы пoчитaйте, a вooбще вы тут вce ничeгo нe пoнимаeте, нe хoчу гoвoрить что, вы всe рaвнo нe пoвepитe, a вoт сущeствуeт вoт тaкaя истинa, a вы всe свoдите к другoй..." (с)... (классная цитатка O_O), Ни конкретики, ни фактов, одни оправдания и безпочвенные обвинения (навроде "бред", "свалил всё в кучу", "первое что в голову стукнуло" - совершенно пустые фразы, согласись-ка... (уж молчу про отсутствующее подтверждение сказанного) А уж "твой ответ - фигня какая-то" вообще шедевр :)).

 

Кста, ты говоришь "первое что стукнуло в голову", "Говорил бы что-нибудь весомое"... И это после того, как я полностью объяснил этимологию всех понятий, привёл группу исторических фактов, описал азы натурфилософии, растолковал значения всех стихий (Коими пользовалось в своё время пол-земли чтобы описать вселенную) так, как они были придуманы изначально, высказал своё мнение на позапредыдущей странице, основанное на этих фактах и привёл ссылку на статью, почти целиком подтверждающую всё что я сказал... И после всего этого ты говоришь что все мои слова невесомы? :) Да, вы, господин-товарищ, мастер "обрезать"... Создаётся впечатление что ты и не читал ничего из всего мною вышесказанного...

 

З.ы. если умный человек не хочет спорить, он не спорит...

З.ы.ы. Хотя я не вижу никакой связи моей мессаги с топиком, посему убедительная просьба не толкать меня на оффтопик. Хочешь конструктивного спора - велкам, не хочешь - 180 и прямо.

Ну и З.ы.ы.ы., прошу прощения за возможную резкость... День хреновый, а тут ещё какие-то обвинения =\

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря ты меня не знаешь)) Бужет время - опущусь до спора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наши дни энергия везде голосую за неё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нэ... это не слепота... умные товарищи называют это явление мозголюбством <_<

Так что мы с тобой мозголюбы ~:o()

 

З.ы. А энергия и правда пронизывает весь наш мир... Кинетическая и потенциальная :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огонь однозначно. Я вообще пироманка какая-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kknewkles, ну даёшь, сначала так рьяно отстаивал все преимущества Стихий, а сейчас соглашаешься с человеком, который говорит что это мозголюбство? ;D

Ещё один момент... моя стихия по гороскопу - вода... Не значит ли это, что я на 100% состою из воды? :) Судя по твоей логике, так оно и есть... Ведь правда же, надо называть вещи своими именами... Раз моя стихия - вода, то и состою я целиком из воды =)

 

DiamondEM не говори глупости. Гороскоп - брехня. И вообще, какие у нас наф стихии? Мы ж смертные все...(кроме меня Х))) )

 

Я согласен с Sq в том, что товарищи философы всоприняли стихии не как составные части природы, а как какие-то рандомные понятия. Сглупили, попросту говоря.

 

ЗЫ: в фильме "Пятый Элемент" пятым элементом была не любовь, а жизнь -> Квинт-Эссенция -> Молния!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лол!! Ты веришь в магию, но не веришь в гороскопы? :)

Рад тебе сообщить что жизненные гороскопы, как ты меня уже наверняка прослушал, дают результат с точностью 90%, и это неопровержимая статистика, так что ты просто не имеешь права говорить что гороскопы - брехня :) с таким же успехом я могу заявить что ты - брехня и что я в тебя не верю... И буду настолько же прав =))

 

А чтобы говорить что древние философы не правы мне, тому кто с ними не знаком лично, а не ИМ В ЛИЦО... нужно сказать хотя-бы почему ты так считаешь... И это объяснение не должно сводиться к "у меня есть своя крутая теория, я её придумал, и нету в ней места каким-то философам с их почему-то глупыми размышлениями, вдаваться в которые я даже не собираюсь".

 

Почему они глупые? Потому что тебе не нравятся? Почему ты не признаёшь теорию, которая была принята за основу сразу в 5-и философских направлениях, живущих и успешно развивающихся во ВСЕХ странах мира и по сей день? Почему ты не признаёшь теорию, о которой нам рассказывали ещё в школе? По-твоему, все философы мира сглупили, а ты оказался умнее их? По-твоему они глупят и до сих пор? По-твоему, истина в телевизоре? В фильме "пятый элемент"? Или ты сам сочинил истину? Дошёл до истины? Знаешь истину, а глупым философам сказать её не хочешь? ;D Как ты можешь использовать само слово "стихия" для описания чего-то своего, тогда как оно было ПРИДУМАНО изначально для описания этой теории? Именно этой, которую ты называешь глупой! Как она может быть глупой, если это одна из тех ЕДИНИЦ, которые ближе всего смогли подобраться в истине? Какое ты имеешь право называть её глупой совершенно беспочвенно? Просто от балды? Потому что так захотелось, да?? Или потому что не понял суть? Так же как и уважаемый стебатор ЭсКу, который, как я уже успел заметить, даже не пытался понять?

 

Одно скажу, сказать что мудрец не прав (даже в самых изощрённых формах, типа "сидел любил мозг") может каждый дурак, поверь мне, но при этом ни один дурак не даст этому резонное объяснение кроме "я хочу чтобы так было"... Почему? Да потому что не может... Почему? Да потому что дурак O_O Что толкнуло его на это? Просто желание показаться умным, и нежелание признавать обратное... Так что если не желаешь прослыть дураком (хотябы для самого себя) дай разумное объяснение своим фантазиям...

 

З.ы. мудрым людям, прожившим в общей сложности многие жизни, пытавшимся докопаться за свои долгие десятилетия до истины, давшим определения всему сущему, ты не веришь, а продюссеру фильма, пытавшемуся докопаться только разве что до своего бюджета (в поискаж дна, видимо), ты веришь... Вот что значит влияние телевизора на мозг O_O

 

З.ы.2. философы не восприняли стихии, философы придумали стихии... Запомни это.

Изменено пользователем DiamondEM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×