Перейти к содержимому
ProG

🌟 2001, 2002, 2012' Sonic Adventure 2 (battle)

Рекомендуемые сообщения

Хотя  в игре есть много вещей, которые меня раздражают, но сейчас я хочу сказать о том, что мне очень нравится, больше всего остального. Это то, как персонажей вписали в сюжет и их характеры. Ведь реально, нет ни одного персонажа, которого можно взять и выкинуть, все они нужны в истории, в отличие от 2006, где большинство их - просто ненужные куклы. Если роль Шедоу в adventure 2 итак понятна, ведь на нём история и завязана, то Эггман здесь является тем, кто начал и организовал всю заварушку, и в последний момент решил всё-таки спасти Землю. Руж находила Изумруды Хаоса, осколки Главного Изумруда и ценную информацию о проекте "Щадоу". Без Наклза с его Изумрудом бы нельзя было остановить Пушку Затмения. Тейлз здесь и Соника спасал, и Эми защищал, когда ежа в капсуле выбросили. Ну а сам Соник вдруг сначала стал злодеем для общественности, но потом не только мешал планам Эггмана, но и показал, что и простые существа могут иметь способности, как у совершенных. И даже Эми, хоть она и не играбельна, имеет значение для сюжета, ведь без неё Шедоу бы не вспомнил, что Мария просила его о том, что людей нужно спасти. 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Явно кто-то мозг надорвал с этой шуткой. Хотя такие вот пасхальные появления Бига неплохая шутка от разработчиков. 

 

Да уж)) Зато, приятно удивили всеми этими внезапностями xD

 

Хотя  в игре есть много вещей, которые меня раздражают, но сейчас я хочу сказать о том, что мне очень нравится, больше всего остального. Это то, как персонажей вписали в сюжет и их характеры. Ведь реально, нет ни одного персонажа, которого можно взять и выкинуть, все они нужны в истории, в отличие от 2006, где большинство их - просто ненужные куклы. Если роль Шедоу в adventure 2 итак понятна, ведь на нём история и завязана, то Эггман здесь является тем, кто начал и организовал всю заварушку, и в последний момент решил всё-таки спасти Землю. Руж находила Изумруды Хаоса, осколки Главного Изумруда и ценную информацию о проекте "Щадоу". Без Наклза с его Изумрудом бы нельзя было остановить Пушку Затмения. Тейлз здесь и Соника спасал, и Эми защищал, когда ежа в капсуле выбросили. Ну а сам Соник вдруг сначала стал злодеем для общественности, но потом не только мешал планам Эггмана, но и показал, что и простые существа могут иметь способности, как у совершенных. И даже Эми, хоть она и не играбельна, имеет значение для сюжета, ведь без неё Шедоу бы не вспомнил, что Мария просила его о том, что людей нужно спасти. 

А вот и одна из причин, по которым некоторые ещё хотят верить в чудеса и реанимирование линейки SA =) С точки зрения задумки, действительно, персонажи, что по сюжету тут играют те или иные роли - не поддаются вырезке. Даже в теории, т.к. всё весьма тесно взаимосвязано. К слову, первый SA в этом плане точно такой же. Даже у Big'а, что бегал за Froggy - была своя роль. Единственное, что очень сильно отличило SA2 от SA1 в плане сценарной начинки - бОльшие масштабы, но сам подход к построению связанных сюжетных линий - остался при продукте. Вернее, тут, конечно, было всего 3 сюжетные ветки: Dark, Hero, Final , но сути оно не меняет =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь реально, нет ни одного персонажа, которого можно взять и выкинуть, все они нужны в истории...

 

Множество фанов разделяют данную тучку. У меня же напротив имеются некоторые критические замечания на этот счет.

 

Но так как критичные соникофаны - это пережиток темной эпохи, а нынче в тренде позитивность

 

Давайте будем позитивны и вместо старомодной критики попробуем нечто новое. А именно немного поиграемся с альтернативными вселенными. Баловства ради я попытаюсь кратко пересказать развивайте сюжета  геройской кампании СА2 (+Последнию Историю) если бы в нем отсутствовал один из положительных персонажей. Причем попытаюсь сделать это с минимальными отличаями от оригинала. Естественно, так как это Приключение Соника, а не абы кого, синий еж будет присутствовать всегда и везде. И я не буду касаться кампании злодеев, во-первых, потому как есть у меня подозрение, что пост и без того выйдет немаленьким, а во-вторых, у меня куда меньше претензий к злодеям игры. Поехали.
 
Вселенная № 1 no Tails allowed:

Обвиненный в чужих преступлениях Соник схвачен войсками ГАН и помещен в тюрьму, а Наклз разбивает Главный Изумруд дабы не достался он злым ворогам. 
Эми отправляется на спасение своего кумира на Призон Айленда. Там она сталкивается с Эггманом и Шедоу. К счастью доктор слишком занят боевыми действиями и ему нет особого дела до розовой ежихи (победа Эггмана над Тейлсом в сюжетке злодеев не несла никаких негативных последствий для Эмки). 
В конце концов, кому нужен Тейлс, если Эми и сама в состоянии освободить своего обожаемого Соника. И вот вместе с они бегут с острова. 
Или пытаются, пока не понимают, что в этой вселенной нет Тейлса, а следовательно на острове нет Торнадо-3. Лиха беда начало это все таки база ГАН и здесь полно разной техники, да и Эми на чем-то должна была приплыть туда. Плюс неспроста по сей день ходят слухи о вырезанной из игры подлодке. 
А пока Наклз тщательно, но тщетно ищет осколки МЕ, Эггман выносит ультиматум миру. Без технических навыков и аналитического склада ума Тейлса, преследуемому властями Сонику  будет тяжеловато отыскать Эггмана. К счастью, у рандомно вылезшего из канализации Наклза есть сведения о местоположении базы доктора.
Друзья проникают на замаскированную под Пирамиду базу, где дают бой Эггману с его големом и, захватив космический шаттл, герои берут курс на Арк…
 
Стоп! Серьезно? Зачем они вообще поперлись туда, если Эггман остался в пирамиде. Пузатый был уже у них в руках, заломали бы ему белы рученьки и начали выкручивать усы, какого лешего они оставили зачинщика всего этого бардака на свободе... Неужто я единственный кого напрягает эта сюжетная дыра? Но нет, ведь куда интереснее обсасывать тупых людишек, не способных в кромешной темноте отличить черного сверхзвукового ежа от синего. Какой конфуз! Преступники же никогда не прибегают к маскировке, чтобы скрыть свою личность. Соникофаны, емае (продолжительное ворчание)... Стоп, нет негатива только позитив. 
    
Захватив космический шаттл, герои берут курс на Арк. Но давнее соперничество дает о себе знать и друзья вынуждены совершить аварийную посадку. Обиженный Наклз плюет на командное дело и решает исследовать Арк в гордом одиночестве, оставив бедного Соника наедине с Эми.
Без надежного друга, который помог бы советом или делом, Сонику остается только одно, как в старые добрые времена переть напролом. Вперед на Эггмана! Подальше от Эми!
 
Секунду! Законный вопрос, если нет Тейлса, откуда взяться 7-му изумруду? Расхождения с каноничной вселенной стали так широки, что начали проступать сюжетные дыры. Что же попытаемся заткнуть их и вернуть нашу историю в одно русло с оригиналом.
Какой бы милой не была отсылка к предыдущему приключению, то, что правительство наградило Тейлса чем-то не являющимся их собственностью, за спасение города, который на следующий день все равно превратился в руины, отдает реальным бредом. В рамках этой альтернативной истории предположим, что вместо вручения как награды несуществующему Тейлсу наш изумруд, ровно как и 3 других отправили на хранение в Призон Айленд. Во время штурма попавшего в руки Шэдоу. Но в результате битвы в Зеленом Лесу оказавшийся у Соника. Который носит его с собой по сей момент. И пускай Фальшивый изумруд был необходимой частью плана по уничтожению Пушки Затмения, но в общей картине он большой роли все равно не сыграет, ибо концовка дарков каноничнее. Сюжетная дыра заштопана, вселенная спасена. Пока что…
 
Наклз как и в каноне склеивает МЕ и улаживает разногласия с Руж. А Эми как и любая приличная героиня из 90-х попадает в плен.
Коварный доктор ставит условие: изумруд или жизнь. Без Тейлса и фальшивого изумрудам героев ждет добротная, но предсказуемая кульминация. Прощай и мощный твист, и драма, и мнимая смерть героя и прочие эпичные штуки. Соник просто одержит верх над доктором и своим злым двойником и спасает мир и Эми в придачу. Прям Соник СиДи. 
Так как в Ласт Стори Тейлс не отметился ничем из ряда вон выходящим, финал остается прежним. Супер Соник и Супер Шэдоу при помощи Хаос контроля возвращают Арк на орбиту и все счастливы. 
 
Стоп! Конечно! Хаос контроль! Владение Соником этой техникой - один из ключевых сюжетных моментов, без которого невозможен хеппенд. В оригинале еж обрел сию способность именно по вине излишней доверчивости лисенка. То есть в альтернативной вселенной Соник должен обучится этому приему при иных обстоятельствах. Отчаянные меры требуют отчаянных действий, так что еж вполне может «открыть» в себе способность к Хаос контролю в финале геройской компании. Ведь способность перемещаться быстрее скорости света - полезнейшее умение при решении ситуации с заложниками.
 
Ну вроде бы все история дошла до своего логического конца и я даже смог залатать многие сюжетные дыры возникшие в результате.
Итог: игра могла бы обойтись и без Тейлса (а если верить слухам, изначально так  и задумывалось), но сюжет от этого оказалась только в проигрыше. Ведь лисенок играет важнейшую роль в финальной части геройской кампании и без него игра лишилась бы своих лучших моментов. 

 
Вселенная №2 no Amy allowed:

Соник мотает срок в тюрьме, а Главный Изумруд разбит на куски собственным хранителем. Даже няшка Тейлс опустился до банального терроризма и нападет на государственные учреждения, куда катится этот мир? Во времена классики такого не было. 
На тот момент лисенок уже разнес в хлам пол базы, накостылял мирно прогуливающемуся в своем роботе дородному джентльмену и жалкие решетки камеры Соника ему явно не помеха. А покуда ребята спасаются с тюремного острова, Наклз ищет изумруды.
Некогда защитники справедливости, теперь они опасные террористы, неужели Соник и Тейлс проведут остаток своих дней в бегах? Неужели ситуация может стать еще хуже? О да! Как раз по телевизору показали  Эггмана, и там он грозился взорвать Землю. 
Взяв волю в кулак друзья решают остановить маньяка и восстановить справедливость и свое светлое имя. Но прежде всего им нужно определить местоположения Эггмана. Получив разведданные фактически из рук самого прездента, они объединяются с Наклзом, чтобы нанести решительный удар в самое сердце Империи Эггмана. Ни природные преграды, ни армии роботов, ни даже закрытые двери и ожившие стражи древности не в силах остановить Великолепное Трио.
И вот уже они совершают дерзкую высадку на Арк. Но к несчастью команда теряет Наклза. Понимая, что сейчас не время лить слезы по ушедшим, Тейлс разрабатывает план по уничтожению Пушки Затмения.
Доктор Эггман в панике, если их не остановить сейчас, то его планам мирового господства придет конец. И как ему выяснить у кого из этих двоих фальшивый изумруд. Вот если бы они привели с собой еще какую-нибудь беззащитную девушку и оставили ее одиноко бродить по коридорам колони. Ее можно было бы взять в заложники чтобы заполучить настоящий изумруд. Это внезапная мысль пробудила слабое воспоминание и в голове доктора начал зреть коварный план.
Бедолага Тейлс уже пойди и забыл свое первое появление в сониковской игре, ничего эта серия любит возвращаться к истокам. 
Стоя всего в паре шагах от пульта управления Пушкой Затмения, Соник получает сообщение от доктора Эггмана. Злодей взял в заложники Тейлса и в обмен на друга требует от Соника его изумруд. Соник стремглав бросается на выручку Тейлсу… а ну да, там еще Наклзу наконец удалось собрал МЕ заново.
В самой отдаленной части колонии Соник встречается с доктором с радостью готовый обменять фальшивый изумруд на жизнь друга. Но злой ученый не так прост и с легкостью обращает обман ежа против него самого. И вот извечный враг Эггмана попался в хитро расставленную западню. 
Перед тем как навсегда исчезнуть во мраке космоса Соник просит Тейлса беречь себя и закончить их миссию. Лисенок в шоке, чувство вины,отчаяние и злость кипят в его сердце. Теперь он пойдет на все чтобы исполнить последнюю просьбу лучшего друга. Воспользовавшись моментом, что опьяненный триумфом Эггман позабыв о бдительности, лис бросается в атаку.
В это время Соник спасает себя с помощью Хаос Контроля. Встретив Наклза он просит того помочь Тейлсу, а сам мчит к Пушке Затмения, где сталкивается с Шэдоу.
А дальше последний бой и Ласт Стори, а это значит только одно...
До сего момента даже при отсутствии Эмки сюжет продвигался без сучка без задоринки. Но настал черед одного из главных поворотных моментов в истории - диалог с Шэдоу о мести и прощении. 
И честно признаться, как не пытался, я не смог найти подходящей замены Эми для этой сцене. 
Насколько Тейлс органично смог заменить ее в роли заложника, настолько чуждо он мне видится здесь. А ведь лисенок по духу самый близкий ей персонаж: из всех героев они оба молоды, наивны и как бы пафосно это не звучало, морально чисты. Но насколько эти двое схожи настолько и противоположны. В Тейлсе нет уверенности Эми, внутренней силы и настойчивости.
Сам персонаж Тейлса работает принципиально иным образом. Его характер неотделим от сомнений и неуверенности. Тейлс слишком поглощен своим конфликтом со своими внутренними демонами (что прослеживается во всех играх, где лисенок играет важную роль, от СА до СЛВ) чтобы хоть сколько-то поколебать монолит моральных убеждений Шэдоу. Персонажа - чья воля и убеждения были созданы одним из величайших умов в истории, испытанные жестоким прошлым, увенчанные культом личности самого себя (Шэд не спроста любит произносить: "I'm Shadow the Hedgehog" и даже в минуты личностного кризиса он ищет силы именно в своей индивидуальности: его память может быть ложной, но это ЕГО память и это все, что имеет для него значение). 
Думаете у травимого в прошлом Тейлса был шанс сломить волю Совершенной Жизни? Если конечно не выделить лисенку отдельную сюжетную линию по которой идет трансформация нерда-тихони в душу компании. Но это слишком большая нагрузка для сюжета боевика, которым является СА2, и не факт, что Тейлс не растеряет при этом присущее ему обаяние.
И хотя на роль души компании больше подошел бы Соник, но между характерами ежами столько противоречий, что диалог о мире и дружбе спешно скатился бы в спор о том кто круче. 
Наклз? Он последний к кому нужно обращаться за помощью в тонкой дипломатической проблеме.
Технически может подойти Эггман, харизматичен же гад. Да и любимый внучек Джеральда как-никак. Но насколько коробит меня его роль в Лост Ворлде, настолько я не хочу видеть его таким здесь. Эггман - злодей и 99% всех бед вселенной случаются по его вине, чтобы этот человек учил героев, что есть дружба, что есть магия? Нет уж увольте! Единственный Эггман который в моих глазх имеет право нести моральный посыл это бумовский Эггман - но это уже оффтоп.
Как ни странно Ружка могла бы напомнить Шэдоу об обещании Марию. Более того прецедент уже был. Вот только что общего Шэдоу нашел между двенадцатилетней белокурой девочкой желающей мира во всем мире с восемнадцатилетней, грудастой фурревой шпионкой и клептоманкой? Специфичный ассоциативный ряд, Фрейд одобряет. Но с Руж та же проблема, что с Эггманом. Наделение высшим моральным правом персонажа с противоречивой нравственной позицией это не лучший посыл для сюжета ориентированного на всю семью. Плюс она прекрасна такая какая есть, в мире Соника слишком много белого и черного, чего нельзя сказать о полутонах.
 
Итог: без участия Эмки история примет совершенно другой оборот. Не вспомнив истинного желания Марии Шэдоу вряд ли стал помогать героям, более, я даже вижу как он влетает в зал с алтарем и начинает раздавать люлей налево и направо. А в финале нас бы ждала эпическая битва с Супер Шэдоу в космосе. Все это конечно очень круто и потрясающе, но цель моей писанины в максимальной приближенности к оригиналу а не нагнетание эпичности. И в случае с мадемуазелью Роуз я пытался и потерпел поражение, потому поздравляю, Эми, в моих глазах ты неотъемлемая часть сюжета.
 

 
Вселенная №3 no Knuckles allowed

 

 

Дабы не быть обвиненным в намеренном искажении фактов (все таки игру проходил несколько лет назад и что-то мог подзабыть) а также потому, что я лентяй со стажем и третий раз переписывать туже самую историю мне влом, текст ниже я скописпастил из википедии с удалением всех упоминаний о Наклзе и сюжетной линии Дарков.
  
Чёрный ёж крадёт один из Изумрудов Хаоса, но обвиняют в краже Соника.
Тейлз и Эми Роуз проникают на Тюремный остров и спасают Соника. Эггман затем передаёт всему миру обращение, в котором демонстрирует силу энергетической пушки, уничтожив половину Луны. Соник и компания улетают в космос на космическом шаттле, 
На борту колонии АРК Тейлз показывает фальшивый Изумруд Хаоса, который был создан для ликвидации последствий использования реальных Изумрудов и уничтожения пушки Затмения. Соник собирается установить поддельный Изумруд в пушку, когда Эггман объявляет, что он захватил лисёнка и Эми. Соник пытается дать Эггману поддельный камень, но Эггман, перехитрив Тейлза, узнаёт, что Изумруд не настоящий и через секунду синий ёж попадает в ловушку, затем летит в космос. Используя поддельный Изумруд, Соник выполняет приём «Хаос Контроль», 
однако его вторая попытка установить в пушку Затмения поддельный Изумруд Хаоса прерывается схваткой с Шэдоу, в которой синий ёж терпит поражение.
В это время Эггман собирает все семь Изумрудов Хаоса и пытается использовать пушку «Затмение» на полную мощность. Тем временем, активизируется и появляется послание Джеральда Роботника. Дед Эггмана заявляет, что планирует осуществить месть человечеству за смерть Марии и коллег с колонии — АРК столкнётся с Землей и уничтожит всю планету. Главные герои и главный антагонист игры Эггман работают вместе, чтобы предотвратить столкновение. Шэдоу изначально не участвует, но Эми напоминает ему слова Марии, в которых говорилось о необходимости служить для общества. Он догоняет Соника , как тот добрался до центра колонии.
После отключения различных функций безопасности Соник сталкивается с прототипом высшей формы жизни и «братом» Шэдоу Биолизардом. Шэдоу побеждает существо, но оно использует Хаос Контроль и сливается с пушкой «Затмение», став Финалхазардом. Он продолжает приближать колонию к Земле. Используя силу Изумрудов Хаоса, Соник и Шэдоу превращаются в супер формы и побеждают прототипа. Затем Соник и Шэдоу используют Хаос Контроль для телепортирования колонии на безопасную орбиту. Этот процесс, однако, истощает энергию Шэдоу. Выполнив обещание Марии — служить людям, чёрный ёж «погибает». Человечество празднует, команда торжественно выражает благодарность чёрному ежу.
Как по мне вполне сносный СА2шный синопсис. Даже не смотря на то, что из него вырезаны все упомянания о Наклзе история осталась прежней.
 
Не стану отрицать, действительно "Без Наклза с его Изумрудом бы нельзя было остановить Пушку Затмения". Но Пушка была остановлена всего то на пару секунд, после чего апокалипсис продолжился как ни в чем не бывало, обесценив вклад Наклза в общее дело. Всего пара секунд  победы это по вашему все, чего достоин Наклз в сюжете игры с часом катсцен? Не знаю насчет остальных, но меня никогда не покидало ощущение, что Наклз здесь просто лишний. В игре с таким масштабным по меркам серии сюжетом, личная история Наклза больше подходит на сюжет игр классики или даже Адвансов. Ни интриги, ни твистов просто предлог чтобы побывать на очередном уровне.
И пусть ему далеко до красной ехидны из СА1, я все равно предпочту этого Наклза тому чем он стал в 06 и, особенно, играх последних лет.  

 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие альтернативы. На очереди аналоги без участников Тим дарк? Думаю, это будет горааааздо сложнее, если вообще не невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 Вселенная №3 no Knuckles allowed

 

 

Мастер Изумруд был нужен, чтобы остановить изумруды Хаоса, а заодно и АРК от падения на планету. Только после того, как это было сделано, был пробужден Биолизард, который продолжил тянуть колонию к Земле. Он не мог появиться при другом сценарии, потому что он был специально запрограммирован Джеральдом как запасной план в том случае, если кто-то попытается прервать работу изумрудов. Так что если бы Наклз в истории отсутствовал, план Джеральда воплотился бы в жизнь, потому что только МИ способен нейтрализовать энергию изумрудов. К слову, Соник и Шедоу, скорее всего, даже не смогли бы воспользоваться их силой, если бы они прежде не были остановлены МИ. Наклз тут вполне себе ключевой персонаж, без которого ничего бы не вышло.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вселенная №2 no Amy allowed:

Соник мотает срок в тюрьме, а Главный Изумруд разбит на куски собственным хранителем. Даже няшка Тейлс опустился до банального терроризма и нападет на государственные учреждения, куда катится этот мир? Во времена классики такого не было. 
На тот момент лисенок уже разнес в хлам пол базы, накостылял мирно прогуливающемуся в своем роботе дородному джентльмену и жалкие решетки камеры Соника ему явно не помеха. А покуда ребята спасаются с тюремного острова, Наклз ищет изумруды.
Некогда защитники справедливости, теперь они опасные террористы, неужели Соник и Тейлс проведут остаток своих дней в бегах? Неужели ситуация может стать еще хуже? О да! Как раз по телевизору показали  Эггмана, и там он грозился взорвать Землю. 
Взяв волю в кулак друзья решают остановить маньяка и восстановить справедливость и свое светлое имя. Но прежде всего им нужно определить местоположения Эггмана. Получив разведданные фактически из рук самого прездента, они объединяются с Наклзом, чтобы нанести решительный удар в самое сердце Империи Эггмана. Ни природные преграды, ни армии роботов, ни даже закрытые двери и ожившие стражи древности не в силах остановить Великолепное Трио.
И вот уже они совершают дерзкую высадку на Арк. Но к несчастью команда теряет Наклза. Понимая, что сейчас не время лить слезы по ушедшим, Тейлс разрабатывает план по уничтожению Пушки Затмения.
Доктор Эггман в панике, если их не остановить сейчас, то его планам мирового господства придет конец. И как ему выяснить у кого из этих двоих фальшивый изумруд. Вот если бы они привели с собой еще какую-нибудь беззащитную девушку и оставили ее одиноко бродить по коридорам колони. Ее можно было бы взять в заложники чтобы заполучить настоящий изумруд. Это внезапная мысль пробудила слабое воспоминание и в голове доктора начал зреть коварный план.
Бедолага Тейлс уже пойди и забыл свое первое появление в сониковской игре, ничего эта серия любит возвращаться к истокам. 
Стоя всего в паре шагах от пульта управления Пушкой Затмения, Соник получает сообщение от доктора Эггмана. Злодей взял в заложники Тейлса и в обмен на друга требует от Соника его изумруд. Соник стремглав бросается на выручку Тейлсу… а ну да, там еще Наклзу наконец удалось собрал МЕ заново.
В самой отдаленной части колонии Соник встречается с доктором с радостью готовый обменять фальшивый изумруд на жизнь друга. Но злой ученый не так прост и с легкостью обращает обман ежа против него самого. И вот извечный враг Эггмана попался в хитро расставленную западню. 
Перед тем как навсегда исчезнуть во мраке космоса Соник просит Тейлса беречь себя и закончить их миссию. Лисенок в шоке, чувство вины,отчаяние и злость кипят в его сердце. Теперь он пойдет на все чтобы исполнить последнюю просьбу лучшего друга. Воспользовавшись моментом, что опьяненный триумфом Эггман позабыв о бдительности, лис бросается в атаку.
В это время Соник спасает себя с помощью Хаос Контроля. Встретив Наклза он просит того помочь Тейлсу, а сам мчит к Пушке Затмения, где сталкивается с Шэдоу.
А дальше последний бой и Ласт Стори, а это значит только одно...
До сего момента даже при отсутствии Эмки сюжет продвигался без сучка без задоринки. Но настал черед одного из главных поворотных моментов в истории - диалог с Шэдоу о мести и прощении. 
И честно признаться, как не пытался, я не смог найти подходящей замены Эми для этой сцене. 
Насколько Тейлс органично смог заменить ее в роли заложника, настолько чуждо он мне видится здесь. А ведь лисенок по духу самый близкий ей персонаж: из всех героев они оба молоды, наивны и как бы пафосно это не звучало, морально чисты. Но насколько эти двое схожи настолько и противоположны. В Тейлсе нет уверенности Эми, внутренней силы и настойчивости.
Сам персонаж Тейлса работает принципиально иным образом. Его характер неотделим от сомнений и неуверенности. Тейлс слишком поглощен своим конфликтом со своими внутренними демонами (что прослеживается во всех играх, где лисенок играет важную роль, от СА до СЛВ) чтобы хоть сколько-то поколебать монолит моральных убеждений Шэдоу. Персонажа - чья воля и убеждения были созданы одним из величайших умов в истории, испытанные жестоким прошлым, увенчанные культом личности самого себя (Шэд не спроста любит произносить: "I'm Shadow the Hedgehog" и даже в минуты личностного кризиса он ищет силы именно в своей индивидуальности: его память может быть ложной, но это ЕГО память и это все, что имеет для него значение). 
Думаете у травимого в прошлом Тейлса был шанс сломить волю Совершенной Жизни? Если конечно не выделить лисенку отдельную сюжетную линию по которой идет трансформация нерда-тихони в душу компании. Но это слишком большая нагрузка для сюжета боевика, которым является СА2, и не факт, что Тейлс не растеряет при этом присущее ему обаяние.
И хотя на роль души компании больше подошел бы Соник, но между характерами ежами столько противоречий, что диалог о мире и дружбе спешно скатился бы в спор о том кто круче. 
Наклз? Он последний к кому нужно обращаться за помощью в тонкой дипломатической проблеме.
Технически может подойти Эггман, харизматичен же гад. Да и любимый внучек Джеральда как-никак. Но насколько коробит меня его роль в Лост Ворлде, настолько я не хочу видеть его таким здесь. Эггман - злодей и 99% всех бед вселенной случаются по его вине, чтобы этот человек учил героев, что есть дружба, что есть магия? Нет уж увольте! Единственный Эггман который в моих глазх имеет право нести моральный посыл это бумовский Эггман - но это уже оффтоп.
Как ни странно Ружка могла бы напомнить Шэдоу об обещании Марию. Более того прецедент уже был. Вот только что общего Шэдоу нашел между двенадцатилетней белокурой девочкой желающей мира во всем мире с восемнадцатилетней, грудастой фурревой шпионкой и клептоманкой? Специфичный ассоциативный ряд, Фрейд одобряет. Но с Руж та же проблема, что с Эггманом. Наделение высшим моральным правом персонажа с противоречивой нравственной позицией это не лучший посыл для сюжета ориентированного на всю семью. Плюс она прекрасна такая какая есть, в мире Соника слишком много белого и черного, чего нельзя сказать о полутонах.
 
Итог: без участия Эмки история примет совершенно другой оборот. Не вспомнив истинного желания Марии Шэдоу вряд ли стал помогать героям, более, я даже вижу как он влетает в зал с алтарем и начинает раздавать люлей налево и направо. А в финале нас бы ждала эпическая битва с Супер Шэдоу в космосе. Все это конечно очень круто и потрясающе, но цель моей писанины в максимальной приближенности к оригиналу а не нагнетание эпичности. И в случае с мадемуазелью Роуз я пытался и потерпел поражение, потому поздравляю, Эми, в моих глазах ты неотъемлемая часть сюжета.
 

 
 

 

Тут можно было сделать всё банально: Шедоу смотрит в окно на Землю, и ВНЕЗАПНО вспоминает Марию и обещание, которое он ей дал. Затем произносит что-то вроде "What have I done?" и бросается на помощь Сонику и остальным. Так что без Эми вполне можно было обойтись.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут можно было сделать всё банально: Шедоу смотрит в окно на Землю, и ВНЕЗАПНО вспоминает Марию и обещание, которое он ей дал. Затем произносит что-то вроде "What have I done?" и бросается на помощь Сонику и остальным. Так что без Эми вполне можно было обойтись.

Надуманно, банально и только вредит сюжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надуманно, банально и только вредит сюжету.

Вся финальная кампания вредит сюжету, так что не надо тут.

Да и эпизод с Эми и Шедоу тоже надуман. Эми кончено же "случайно" слово в слово повторила то, что Мария говорила Шедоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся финальная кампания вредит сюжету, так что не надо тут.

Да и эпизод с Эми и Шедоу тоже надуман. Эми кончено же "случайно" слово в слово повторила то, что Мария говорила Шедоу.

Чем она вредит? Она лучшая часть сюжета. По моему, один из самых мрачных моментов из всех платформеров, вообще. Особенно на момент 2001 года.

Не надуманее желты воды, которая Шадова должна ударить при взгляде на Землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем она вредит? Она лучшая часть сюжета. По моему, один из самых мрачных моментов из всех платформеров, вообще. Особенно на момент 2001 года.

Не надуманее желты воды, которая Шадова должна ударить при взгляде на Землю.

Это полный слив всего прошлого сюжета. Эггман, который сначала сам хотел уничтожить Землю, вдруг решает её спасти. Почему? Зачем? Неужели он такой эгоист, что САМ хотел уничтожить Землю? И не надо мне говорить что-то вроде "Эггман строит империю, он не хочет ничего уничтожать, бла-бла-бла." Хочет. Он лично выстрелил из полностью заряженной Изумрудами пушки АРК-а в планету.

 

Но раз это равноценно, зачем нужен бесполезный персонаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз империю и хочет построить, да

А выстрелил потому что за базар отвечает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это полный слив всего прошлого сюжета. Эггман, который сначала сам хотел уничтожить Землю, вдруг решает её спасти. Почему? Зачем? Неужели он такой эгоист, что САМ хотел уничтожить Землю? И не надо мне говорить что-то вроде "Эггман строит империю, он не хочет ничего уничтожать, бла-бла-бла." Хочет. Он лично выстрелил из полностью заряженной Изумрудами пушки АРК-а в планету.

 

Но раз это равноценно, зачем нужен бесполезный персонаж?

 

Эггман никогда не хотел уничтожать планету, он хотел ее завоевать. Как можно завоевать то, что уничтожено? По этой причине он и объединился с Соником и ко, чтобы остановить АРК от падения на Землю.

Из пушки Затмения он выстрелил в Луну, чтобы доказать серьезность своих намерений. Я не уверен даже, что он вообще планировал стрелять по Земле, потому что он изначально хотел только запугать людишек, чтобы они сдались добровольно. И даже если бы он выстрелил, этого было бы недостаточно, чтобы уничтожить всю планету.

 

 

Тут можно было сделать всё банально: Шедоу смотрит в окно на Землю, и ВНЕЗАПНО вспоминает Марию и обещание, которое он ей дал. Затем произносит что-то вроде "What have I done?" и бросается на помощь Сонику и остальным. Так что без Эми вполне можно было обойтись.

 

Нельзя было. Для того, чтобы вспомнить, Шедоу был необходим какой-нибудь триггер. Этим триггером оказалась Эми, чьи слова по своему смыслу были похожи на слова Марии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эггман никогда не хотел уничтожать планету, он хотел ее завоевать. Я не уверен даже, что он вообще планировал стрелять по Земле, потому что он изначально хотел только запугать людишек, чтобы они сдались добровольно.

7yqpG8.jpg

 

Я специально берегу этот скрин, чтобы ещё раз доказать, что Эггуся может психануть и всё уничтожить. Он ведь даже не спрашивал у президента по истечении 24 часов, готов ли тот сдаться, он просто взял и зарядил пушку, желая устроить разрушения и судный день. Никакой он не няшка-добряшка. :)

 

Эггман, который сначала сам хотел уничтожить Землю, вдруг решает её спасти. Почему? Зачем?

По этой причине он и объединился с Соником и ко, чтобы остановить АРК от падения на Землю.

Эггман объединился по весьма очевидной причине - потому что его собственная задница оказалась под угрозой благодаря дедушке. Куда он денется с подводной лодки, вы мне скажите? Улетит в мизерном шаттле бороздить просторы вселенной? Это не то что иметь высокотехнологичную гигантскую колонию в своём распоряжении.

 

И даже если бы он выстрелил, этого было бы недостаточно, чтобы уничтожить всю планету.

Сила изумрудов реализуется по максимуму только когда они все вместе. Шесть изумрудов не дают Сокину способности, а семь - дают. Соответственно, если к шести изумрудам прибавить последний, то их сила повысится не на 1/7, а во много-много раз. А там уже можно только гадать, каков будет масштаб разрушений - от ядрёного оружия до Звезды Смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эггман никогда не хотел уничтожать планету, он хотел ее завоевать. Как можно завоевать то, что уничтожено? По этой причине он и объединился с Соником и ко, чтобы остановить АРК от падения на Землю.

Из пушки Затмения он выстрелил в Луну, чтобы доказать серьезность своих намерений. Я не уверен даже, что он вообще планировал стрелять по Земле, потому что он изначально хотел только запугать людишек, чтобы они сдались добровольно. И даже если бы он выстрелил, этого было бы недостаточно, чтобы уничтожить всю планету.

 

 

 

Нельзя было. Для того, чтобы вспомнить, Шедоу был необходим какой-нибудь триггер. Этим триггером оказалась Эми, чьи слова по своему смыслу были похожи на слова Марии. 

Хотел. И изумруды он собирал именно для того, чтобы у пушки хватило мощности разнести планету. В луну он выстрелил, чтобы доказать, что может уничтожить планету. И для этого он после собирал изумруды. И таки выстрелил в планету, а Соник вызвал сбой фальшивым изумрудом.

 

Да можно было и без Эми обойтись. Он стоял и долго о чём-то думал, это тоже вполне может быть триггером.

 

 Эггман объединился по весьма очевидной причине - потому что его собственная задница оказалась под угрозой благодаря дедушке. Куда он денется с подводной лодки, вы мне скажите? Улетит в мизерном шаттле бороздить просторы вселенной? Это не то что иметь высокотехнологичную гигантскую колонию в своём распоряжении.

 

Разве что так. Но, если судить по концовке, всё-таки не только в этом дело.

UPD: сам Арк не уничтожил бы Землю полностью, он бы скорее вызвал эффект, как от астероида, который уничтожил динозавров. Эггман имел достаточно технологичные базы на Земле, чтобы продолжать там жить и строить своих роботов.

Изменено пользователем Astherox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В защиту мысли о том, что Эггман ни черта не гуманист. Анлишд. Опенинг. Напомню, что это было еще до понтакографовщины. :)

https://youtu.be/mqHxGoFERZw?t=166

Изменено пользователем TimTH
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это полный слив всего прошлого сюжета. Эггман, который сначала сам хотел уничтожить Землю, вдруг решает её спасти. Почему? Зачем? Неужели он такой эгоист, что САМ хотел уничтожить Землю? И не надо мне говорить что-то вроде "Эггман строит империю, он не хочет ничего уничтожать, бла-бла-бла." Хочет. Он лично выстрелил из полностью заряженной Изумрудами пушки АРК-а в планету.

 

Но раз это равноценно, зачем нужен бесполезный персонаж?

Как раз империю и хочет построить, да

А выстрелил потому что за базар отвечает

Вот. Он пусть и неоднозначный злодей, но он точно не идиот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с тем, что Эггман мог реально психануть и с дури уничтожить Землю, но не согласен, что это было в его планах.
 

И изумруды он собирал именно для того, чтобы у пушки хватило мощности разнести планету. В луну он выстрелил, чтобы доказать, что может уничтожить планету. И для этого он после собирал изумруды.

По сюжету седьмой изумруд требовался, чтобы пушка быстрее заряжалась, а не сильнее лупила. Посмотри катсцены. Шедоу именно об этом говорит Эггману. Подразумевается, что у Шедоу и Эггмана разные планы на Землю.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

7yqpG8.jpg

 

Я специально берегу этот скрин, чтобы ещё раз доказать, что Эггуся может психануть и всё уничтожить. Он ведь даже не спрашивал у президента по истечении 24 часов, готов ли тот сдаться, он просто взял и зарядил пушку, желая устроить разрушения и судный день. Никакой он не няшка-добряшка. :)

 

 

Wrong. Я специально пересмотрел катсцены. Перед тем, как вложить последний изумруд в консоль пушки, Эггман говорит "This completes my plan to take over the world! Now begins the glorous era of the Empire of Eggman!". "Take over", не "destroy". Что подтверждает мои слова о желании доктора именно захватить Землю, а не тупо разрушить. Еще раньше, когда Шедоу впервые показал доку пушку Затмения, тот решил, что сможет "use the machine to dominate the world and build legacy of my own". Словом, ни разу в игре Эггман не говорил об уничтожении всей планеты. Почему он в таком случае хотел выстрелить из пушки в конце? Понятия не имею. Попахивает несостыковкой, но, возможно, Эггман все же думал, что с помощью полностью заряженной пушки он сможет выборочно уничтожать различные места на планете, которые не захотят ему подчиниться. Примерно как в ШЗХ, когда АРК выстрелил в резиденцию президента. 

 

К слову, я никогда не говорил, что Эггман гуманист. Он вполне может пожертвовать кучей человеческих жизней и даже целыми странами, но ему нужна планета, чтобы ему было где устраивать свою империю.

 

 

Да можно было и без Эми обойтись. Он стоял и долго о чём-то думал, это тоже вполне может быть триггером.

 

 

Он стоял и думал о том, как все идет по плану. Когда Эми попросила его помочь, он был совершенно не заинтересован в спасении людей. И только после речи ежихи он вспомнил и поменял решение.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Wrong. Я специально пересмотрел катсцены. Перед тем, как вложить последний изумруд в консоль пушки, Эггман говорит "This completes my plan to take over the world! Now begins the glorous era of the Empire of Eggman!". "Take over", не "destroy". Что подтверждает мои слова о желании доктора именно захватить Землю, а не тупо разрушить. Еще раньше, когда Шедоу впервые показал доку пушку Затмения, тот решил, что сможет "use the machine to dominate the world and build legacy of my own". Словом, ни разу в игре Эггман не говорил об уничтожении всей планеты. Почему он в таком случае хотел выстрелить из пушки в конце? Понятия не имею. Попахивает несостыковкой, но, возможно, Эггман все же думал, что с помощью полностью заряженной пушки он сможет выборочно уничтожать различные места на планете, которые не захотят ему подчиниться. Примерно как в ШЗХ, когда АРК выстрелил в резиденцию президента. 

 

К слову, я никогда не говорил, что Эггман гуманист. Он вполне может пожертвовать кучей человеческих жизней и даже целыми странами, но ему нужна планета, чтобы ему было где устраивать свою империю.

 

 

 

 

Он стоял и думал о том, как все идет по плану. Когда Эми попросила его помочь, он был совершенно не заинтересован в спасении людей. И только после речи ежихи он вспомнил и поменял решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тогда это явный просчёт сценаристов, ибо он стреляет из полностью заряженной пушки.

 

Про Эми см. выше, я уже всё объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И слова Марии могли быть не точь-в-точь такими же как у Эми. Просто так Шэдоу могло показаться, ибо они наверно имеют схожий смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И слова Марии могли быть не точь-в-точь такими же как у Эми. Просто так Шэдоу могло показаться, ибо они наверно имеют схожий смысл.

Но тем не менее, в катсцене они практически слово в слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тем не менее, в катсцене они практически слово в слово.

Потому что флэшбек от лица Шэдоу. Это не как факт, а как ОН помнит. Не может же он запомнить все в точности, учитывая его проблемы с памятью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что флэшбек от лица Шэдоу. Это не как факт, а как ОН помнит. Не может же он запомнить все в точности, учитывая его проблемы с памятью.

Возможно и так, но в играх/фильмах так обычно не делают. Флешбеки обычно повторяют события точь-в-точь, если иное не нужно по сюжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда это явный просчёт сценаристов, ибо он стреляет из полностью заряженной пушки.

То, что говорит Эггман в концовке кампании Дарков и начале Ласт Стори действительно противоречат друг другу.

Но если представить, что между этими событиями произошел таймскип, во время которого док вышел на видеосвязь с главами правительств мира. Но после того, как невежественные бюрократы снова проигнорировали его требование. Роботник решился на последний предупредительный выстрел. Он устанавливает в консоль последний изумруд, и нацеливается на ближайшую к Земле планету. Дабы, показать полную мощь Пушки Затмения, подтвердить серьезность своих намерений. Но вместо эффектного пиротехнического шоу слышен лишь вой сирен и автоматизированное оповещение о сбое всех систем. Яйкин начинает истерить и топать ногами, а лидеры государств

 

 

 08547b32c2c282.jpg

 

 

 

И тому в начале Последней Главы вместо Эггмана - "Завтрашний день я встречу королем мира, детка", перед нами Эггман - "Какогож пингаса эта долбанная пушка не стреляет!" 

 

 

Наклз тут вполне себе ключевой персонаж, без которого ничего бы не вышло.

Странно, ты ссылаешься на роль Наклза в каноне для критики альтернативной вселенной в которой он не должен существовать по определению. Это критика 3-й вселенной в целом, или только ее отдельных частей (особенно итоговой)?

Если это - первое, то я как бы ставил своей целью не оспорить сюжет оригинала, а проиграться с некоторыми его переменными. И почему в таком случае, только Наклз, ведь я Тейлса также определил в "необязательные" персонажи?

Если же - второе, и ты считаешь, что цель моего поста - принизить роль Накса в каноне, то взглянем детально:

 

 

 

Мастер Изумруд был нужен, чтобы остановить изумруды Хаоса, а заодно и АРК от падения на планету...  потому что только МИ способен нейтрализовать энергию изумрудов. К слову, Соник и Шедоу, скорее всего, даже не смогли бы воспользоваться их силой, если бы они прежде не были остановлены МИ. Наклз тут вполне себе ключевой персонаж, без которого ничего бы не вышло.

   

Ок, что на этот счет говорит сама игра? 

 

Эггман: Из-за перегрузки энергией Изумрудов Хаоса ядро Пушки Затмения стало крайне нестабильным и взрывоопасным. Если колония столкнется с Землей, ее разнесет на мелкие кусочки, все согласно расчетам моего деда.Этого безумного ученого!  

            (The core of the Eclipse Cannon is now highly reactive and explosive. This is because of the energy of the Chaos Emeralds if overpowering it. If the colony collides with Earth, it will shatter into pieces like my grandfather predicted! That mad scientist!)

Эми : Такого же как и ты, верно? 

          (В оригинале она говорит: "That should be you, right?" дословно означающее "Это должен быть ты, верно?", что в контексте диалога звучит как полная нелепица, о старый-добрый Ингриш как я по тебе скучаю)

Тейлс : Мы должны остановить Колонию, и немедленно!

            (We have to stop the Space Colony, now!)

Эггман : Вероятнее всего Колония Арк сошла со своей орбиты благодаря энергии переданной Изумрудами. Мы должны перекрыть поток этой энергии! 

             (The Space Colony ARK's position may have shifted due to the amount of energy given off by the Emeralds. We have to stop the energy!)

Тейлс : Но... как?

            (But... how?)

Руж : Хм, ну конечно. Я знаю способ как остановить энергию! Нам придется использовать твой Изумруд! Ты же сам говорил мне о том, что Главный Изумруд способен нейтрализовать Изумруды Хаоса!

         (Hmm, that's it. There is a way to stop the energy! We have to use your Emerald! You're the one who told me that the Master Emerald has the power to stop the Chaos Emeralds!)

Наклз : Точно. С его помощью я смогу остановить Изумруды Хаоса!

            (That's right. If I use this, I just might be able to stop the Chaos Emeralds!)

Тейлс : Датчики указывают, что Изумруды Хаоса перемещаются к Центру Оружейного Сектора. Мы можем не успеть!          

            (The reaction of the Chaos Emeralds is moving toward the Cannon's Core! It may be too late!)

Эггман : Еще не все потеряно. Если будем работать сообща, то возможно нам удастсястся срезать путь до Оружейного Сектора!

            (There still may be time left. If we pull together, we might be able to get to the shortcut that leads to the core!)

Соник : Не дрейфте! Предоставьте это мне - самому быстрому ежику в мире!

           (No worries! Just leave it to me! I'm the world's fastest hedgehog!)

Эггман : Итак! За дело!!

           (Okay! Let's get to work!!)

 

 

Так где же здесь говорится, что только МИ способен нейтрализовать энергию ИХ? Только то, что он на это способен, при этом герои сразу согласились  этим планом, не рассмотрев ни одной альтернативы. 

Давайте же, в отличие от них,  взглянем какими еще способами можно остановить 7 разбушевавшихся волшебных камня, превративших космическую колонию в инструмент судного дня:

а) найти рубильник отвечающий за подачу энергии хаоса системам Арк и дернуть за него. Правда, как выразились персонажи Бума: "Кто вообще ставит выключатели на машину судного дня?"

б) подорвать взрывоопасное ядро колонии изнутри, пока та не вошла в атмосферу. Правда при таком исходе, в лучшем случае И.Х. раскидает  по бескрайним просторам космоса, в худшем - просто уничтожит. Что, на мой взгляд, серьезное отклонение от первоисточника;

в) доставить Соника в непосредственную близость к изумрудам, дабы он набрался позитивной энергии, стал Супером и нейтрализовал негативное воздействие, которым скорее всего питается колония.

В СА такой фокус прокатил. Чего я не могу с полной уверенностью сказать о методе с МЕ.

Наклз когда-нибудь использовал свои изумруд для подобной цели ранее? Самое близкое, что приходит в голову - его первое появление в С3. Но вырубил ли он Супер Соника благодаря нейтрализующим способностям МЕ или своей НЕРЕАЛЬНОЙ крутости, я оставлю на суд фанатам.

Так, что пункт "в" вполне жизнеспособная альтернатива МЕ.

Но и эта альтернатива не без изъяна. Как ты верно подметил: "Соник и Шедоу, скорее всего, даже не смогли бы воспользоваться их силой, если бы они прежде не были остановлены МИ".

Но опять таки, мы говорим о вероятности, а не факте.

Давайте пойдем от противного. Сейчас я постараюсь воссоздать ситуацию в которой Наклз становится просто жизненно необходим для ее успешного разрешения. А после чего, используя обратную логику, снова ЛОЛ! сведу все к тому, что история могла преспокойно развиваться в оригинальном русле и без Наклза!

 

Итак, место действие Арк, где герои разрабатывают план действий:

Эггман : Вероятнее всего Колония Арк сошла со своей орбиты благодаря энергии переданной Изумрудами. Мы должны перекрыть поток этой энергии!          

Тейлс : Но... как? 

Соник: Не дрейфь, дружище. Предоставьте это мне! Я доберусь до изумрудов и остановлю колонию в "Супер Соник Стайл"!     

Эггман:Нет, безмозглый грызун, неужели ты не понимаешь! Одновременно силу изумрудов нельзя использовать в разных целей. Зачем бы по твоему в прошлом я всегда пытался заполучить их прежде тебя. Нет, сперва нам нужно найти способ вывести их из текущего состояния. Но как?!  

Руж : Хм, ну конечно. Я знаю способ как остановить энергию! Нам придется использовать твой Изумруд! Ты же сам говорил мне о том, что Главный Изумруд способен нейтрализовать Изумруды Хаоса!      

Наклз : Точно. С его помощью я смогу остановить Изумруды Хаоса! 

И т.д.

 

Теперь у нас перед лицом железобетонный факт. Одно из фундаментальный правил того, как функционируют ИХ. С которым должны считаться как персонажи, так и последующие части серии, если не хотят угодить в сюжетную яму.

Вот при таком раскладе я поверю в  необходимость Наклза! 

Теперь у него есть право заявить о себе, как о неотъемлемой составляющей сюжета. И пусть из-за Биолизарда его усилия оказались напрасны, но именно с его помощью Соник и Шедоу смогли получить супера формы и в итоге спасти планету.

Но, даже если игра и подразумевала подобное правила, то явно не удосужилось его озвучить. Другими словами это уже территория фанфикшена, по которой давно плачет бритва Оккама .

Да что там, последующие итерации серии прямо опровергали идею о том, что ИХ не могут притворять в реальность противоречащие друг другу мечты.

Соник Х (3-й сезон) - Соник и Шэдоу одновременно принимают суперформы для выяснения разногласий путем битья морды друг друга... А? ИКС не каноничен? Хорошо.

Соник Анлишт - Супер Соник, появившийся в результате желания ежика защитить планету, в одночасье превращен Эггманом в живую батарею для оружия, созданного эту самую планету расколоть на части. Если это не пример того, как в одно и тоже время можно использовать изумруды в противоположных целях, то я даже не знаю что тогда...

 

 

Мастер Изумруд был нужен, чтобы остановить изумруды Хаоса, а заодно и АРК от падения на планету. Только после того, как это было сделано, был пробужден Биолизард, который продолжил тянуть колонию к Земле. Он не мог появиться при другом сценарии, потому что он был специально запрограммирован Джеральдом как запасной план в том случае, если кто-то попытается прервать работу изумрудов.

 

Э tO.o ... я абсолютно точно уверен, что Биолизард появился сразу после того, как Соник с Наклз только вошли в зал с алтарем. И его изоначальная функция - последняя линия обороны для изумрудов. А те непотребства, что он вытворял с Пушкой Затмения в финале - лишь запасной план. 

Но по сути это даже не важно, появился ли уродец-плезиозавр до или после отключения изумрудов. При любом раскладе он окажется на внешней обшивке колонии. 

 

Так что если бы Наклз в истории отсутствовал, план Джеральда воплотился бы в жизнь, потому что только МИ способен нейтрализовать энергию изумрудов . К слову...

 

Стоп, стоп, стоп! Почему ты не развил мысль дальше? Ты сейчас напал на след очень интересной сюжетной дыры. Это очень неприметный, но очень важный сюжетный момент, превращающий добрую половину моих доводов в пустое балабольство.

Потому как Наклз действительно был тем, кто целиком разрушил планы Джеральда! Похерив при этом львиную доли эпичности файналбосса с концовкой.

Вдумайтесь, какой фактор делал столкновение Арка с землей таким разрушительным?

Верно, работающие на всю катушку 7 Изумрудов Хаоса. Нейтрализовав их при помощи МЕ, Наклз по сути превратил колонию из гигантской пороховой бочки в обыкновенную чугуниевую болванку.

Конечно падение из космоса столь внушительного объекта нанесло бы огромный урон в эпицентре падения, даже стало бы причиной цунами, а поднятые силой удара слои пыли привели к серьезным климатическим изменением, но по сравнению с апокалиптическим планом Джеральда превратить землю в груду космического мусора, все это можно назвать "локальным бедствием". Плюс все описанные мной страсти справедливы для нашего мира. В мире же Соника сопоставимый с Арком объект при схожих обстоятельствах рухнувший на Остров Ангела, всего навсего опустил его до уровня моря. 

Хоспаде, да проделай колония дыру в земной коре, из которой посочились бы всякие Чипы и Дарк Гайи , никакая это не катастрофа, а бы повод Сонику отправится в кругосветное путешествие. 

Хм... от СА2 к Анле, минуя Темную Эпоху? Думаю, многие соникофаны даже приняли бы такой исход за наиболее благоприятный, но я отвлекся.

 

В итоге, хоть я по прежнему не вижу острой необходимости в Наклзе для сюжета. Готов признать, его вклад в общее дело действительно оказался куда весомее, чем казался мне на первый взгляд.

 

 

 

 

 

Хорошие альтернативы. На очереди аналоги без участников Тим дарк? Думаю, это будет горааааздо сложнее, если вообще не невозможно.

Учитывая, проделанную работу над кампанией Героев, и то, как в крайних постах перетерли косточки Ласт Стори. Будет несправедливо обойти вниманием Дарков. И не сомневаюсь, что они о очередной раз окажутся в роли "HardMode", особенно для Шэдоу и Эггман.

Изменено пользователем oleg66126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что говорит Эггман в концовке кампании Дарков и начале Ласт Стори действительно противоречат друг другу.

Но если представить, что между этими событиями произошел таймскип, во время которого док вышел на видеосвязь с главами правительств мира. Но после того, как невежественные бюрократы снова проигнорировали его требование. Роботник решился на последний предупредительный выстрел. Он устанавливает в консоль последний изумруд, и нацеливается на ближайшую к Земле планету. Дабы, показать полную мощь Пушки Затмения, подтвердить серьезность своих намерений. Но вместо эффектного пиротехнического шоу слышен лишь вой сирен и автоматизированное оповещение о сбое всех систем. Яйкин начинает истерить и топать ногами, а лидеры государств

 

 

 08547b32c2c282.jpg

 

 

 

И тому в начале Последней Главы вместо Эггмана - "Завтрашний день я встречу королем мира, детка", перед нами Эггман - "Какогож пингаса эта долбанная пушка не стреляет!" 

 

 

Вряд ли. В конце истории Дарков, пока Эггман заливается победным хохотом, на экране появляется предупреждение и начинает звучать тревожный сигнал. В начале Ласт Стори док, видимо, закончив смеяться, замечает проблему с пушкой и обращает внимание на тревогу. Ласт Стори явно начинается на том самом месте, где заканчивается история Дарков.

 

Я думаю, что Эггман решил выстрелить из пушки, потому что думал, что разрушения будут локальные, а не планетарных масштабов.

 

И почему в таком случае, только Наклз, ведь я Тейлса также определил в "необязательные" персонажи?

 

 

Потому что от Тэйлза конечный результат того, упадет на Землю АРК или нет, технически не зависел.

 

Так где же здесь говорится, что только МИ способен нейтрализовать энергию ИХ? Только то, что он на это способен, при этом герои сразу согласились  этим планом, не рассмотрев ни одной альтернативы. 

Давайте же, в отличие от них,  взглянем какими еще способами можно остановить 7 разбушевавшихся волшебных камня, превративших космическую колонию в инструмент судного дня:

а) найти рубильник отвечающий за подачу энергии хаоса системам Арк и дернуть за него. Правда, как выразились персонажи Бума: "Кто вообще ставит выключатели на машину судного дня?"

б) подорвать взрывоопасное ядро колонии изнутри, пока та не вошла в атмосферу. Правда при таком исходе, в лучшем случае И.Х. раскидает  по бескрайним просторам космоса, в худшем - просто уничтожит. Что, на мой взгляд, серьезное отклонение от первоисточника;

в) доставить Соника в непосредственную близость к изумрудам, дабы он набрался позитивной энергии, стал Супером и нейтрализовал негативное воздействие, которым скорее всего питается колония.

В СА такой фокус прокатил.

 

 

Потому что в мире Соника над изумрудами Хаоса нет силы выше чем Мастер Изумруд. Способность останавливать энергию ИХ - его специфическое свойство, аналогов которому в серии представлено не было.

 

По поводу вариантов:

а) Учитывая, что Джеральд был решительно настроен уничтожить людской род любой ценой, было бы довольно странно устанавливать рубильник для подобных целей. Впрочем, ты сам уже об этом сказал.

б) Ага, подорвать ядро вместе с собой и всеми остальными на борту. Зато погибли бы героями.

в) В СА фокус прокатил, потому что Соник сражался против Хаоса, напитавшегося энергии изумрудов. Это правда, что позитивная энергия Хаоса нейтрализует негативную, но, я не думаю, что в данном случае было то же самое. АРК - не живое существо с эмоциями, а физический объект, машина. Тут надо было разобраться не с носителем энергии, а с источником - самими изумрудами.

 

 

Наклз когда-нибудь использовал свои изумруд для подобной цели ранее?

 

 

Он знал молитву Тикал и о том факте, что МИ останавливает изумруды. Возможно, он не делал этого раньше, но представлял, как это должно быть.

 

 

Соник Х (3-й сезон) - Соник и Шэдоу одновременно принимают суперформы для выяснения разногласий путем битья морды друг друга... А? ИКС не каноничен? Хорошо.

Соник Анлишт - Супер Соник, появившийся в результате желания ежика защитить планету, в одночасье превращен Эггманом в живую батарею для оружия, созданного эту самую планету расколоть на части. Если это не пример того, как в одно и тоже время можно использовать изумруды в противоположных целях, то я даже не знаю что тогда...

 

 

Та же ситуация, что и с Хаосом. Соник и Шедоу - живые существа, испытывающие сильные эмоции, на которые реагирует энергия Хаоса. Они разбираются друг с другом, а не с самими изумрудами Хаоса.

В Анлишде Эггман сначала изумруды из Соника вытащил, вернув ему его обычную форму, и уже потом использовал их для оружия.

 

Э  tO.o ... я абсолютно точно уверен, что Биолизард появился сразу после того, как Соник с Наклз только вошли в зал с алтарем. И его изоначальная функция - последняя линия обороны для изумрудов. А те непотребства, что он вытворял с Пушкой Затмения в финале - лишь запасной план. 

 

 

Виноват, я напутал. Правда, я так и не понял, как именно появление Биолизарда обесценивает вклад Наклза. Он сделал свою работу - остальное за Соником с Шедоу. 

 

Стоп, стоп, стоп! Почему ты не развил мысль дальше? Ты сейчас напал на след очень интересной сюжетной дыры. Это очень неприметный, но очень важный сюжетный момент, превращающий добрую половину моих доводов в пустое балабольство.

Потому как Наклз действительно был тем, кто целиком разрушил планы Джеральда! Похерив при этом львиную доли эпичности файналбосса с концовкой.

Вдумайтесь, какой фактор делал столкновение Арка с землей таким разрушительным?

Верно, работающие на всю катушку 7 Изумрудов Хаоса. Нейтрализовав их при помощи МЕ, Наклз по сути превратил колонию из гигантской пороховой бочки в обыкновенную чугуниевую болванку.

Конечно падение из космоса столь внушительного объекта нанесло бы огромный урон в эпицентре падения, даже стало бы причиной цунами, а поднятые силой удара слои пыли привели к серьезным климатическим изменением, но по сравнению с апокалиптическим планом Джеральда превратить землю в груду космического мусора, все это можно назвать "локальным бедствием". Плюс все описанные мной страсти справедливы для нашего мира. В мире же Соника сопоставимый с Арком объект при схожих обстоятельствах рухнувший на Остров Ангела, всего навсего опустил его до уровня моря.

 

 

Эм, нет, изумруды только толкали колонию к Земле. Основной угрозой был сам АРК, а точнее его ядро, которое при столкновении с Землей должно было взорваться и все уничтожить. Посмотри катсцены в Ласт Стори, персонажи об этом говорят, да и ты сам уже упоминал про взрывоопасное ядро. 

Можно предположить, конечно, что энергия изумрудов также питала ядро, доводя его до такой кондиции, но на тот момент, когда герои остановили изумруды, оно уже, скорее всего, содержало в себе достаточно разрушительной мощи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут насчёт Шедоу писали и его воспоминании о просьбе Марии. Я понял вот такую штуку.

 

Шедоу решил не уничтожать Землю и помочь Сонику только тогда, когда он вспомнил о просьбе Марии.

То есть, получается, что если бы он о ней не вспомнил, то он бы Землю уничтожил.

 

А это значит, что внутреннего понимания того, что есть добро, а что - зло, т. е. внутренней нравственности у него нет. Он просто сделал то, что ему сказала Мария. Если бы он вспомнил, что она просила его уничтожить всех этих мерзких людишек, то он бы сделал и это, что, к сожалению, ставит под сомнения долгие рассуждения о "глубоком смысле" сюжета. 

 

В защиту мысли о том, что Эггман ни черта не гуманист. Анлишд. Опенинг. Напомню, что это было еще до понтакографовщины.  :)

 

+1. Я в своё время по недостатку знаний согласился с одним прошаренным пользователем в том, что "Эггман не такой уж злой..., но он всегда хотел быть как дед..., и у него комплекс неполноценности..., и вообще он добрый". Утрирую, конечно, но сейчас для меня это так выглядит. О человеке судят по его поступкам, а не по тому, что он думает о себе. А так можно и Гитлера оправдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут насчёт Шедоу писали и его воспоминании о просьбе Марии. Я понял вот такую штуку.

 

Шедоу решил не уничтожать Землю и помочь Сонику только тогда, когда он вспомнил о просьбе Марии.

То есть, получается, что если бы он о ней не вспомнил, то он бы Землю уничтожил.

 

А это значит, что внутреннего понимания того, что есть добро, а что - зло, т. е. внутренней нравственности у него нет. Он просто сделал то, что ему сказала Мария. Если бы он вспомнил, что она просила его уничтожить всех этих мерзких людишек, то он бы сделал и это, что, к сожалению, ставит под сомнения долгие рассуждения о "глубоком смысле" сюжета. 

 

+1. Я в своё время по недостатку знаний согласился с одним прошаренным пользователем в том, что "Эггман не такой уж злой..., но он всегда хотел быть как дед..., и у него комплекс неполноценности..., и вообще он добрый". Утрирую, конечно, но сейчас для меня это так выглядит. О человеке судят по его поступкам, а не по тому, что он думает о себе. А так можно и Гитлера оправдать.

Не совсем так. Он хотел отомстить за Марию и считал виноватыми всех людей. А потом он вспомнил, что Мария хотела, чтобы Шедоу старался на благо всех этих людей, и тут он понял, что они не виноваты. И по этому решил их спасти, выполнив просьбу Марии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут насчёт Шедоу писали и его воспоминании о просьбе Марии. Я понял вот такую штуку.

 

Шедоу решил не уничтожать Землю и помочь Сонику только тогда, когда он вспомнил о просьбе Марии.

То есть, получается, что если бы он о ней не вспомнил, то он бы Землю уничтожил.

 

А это значит, что внутреннего понимания того, что есть добро, а что - зло, т. е. внутренней нравственности у него нет. Он просто сделал то, что ему сказала Мария. Если бы он вспомнил, что она просила его уничтожить всех этих мерзких людишек, то он бы сделал и это, что, к сожалению, ставит под сомнения долгие рассуждения о "глубоком смысле" сюжета. 

 

На момент вторжения военных на АРК, Шедоу прожил очень малый промежуток времени, и его единственным "наставником" в эмоциональном и этическом планах была Мария, с которой он установил очень крепкую связь. Мария, Джеральд и ,возможно, другие ученые - единственные люди, с которыми еж контактировал до инцидента. Шеда можно сравнить с маленьким ребенком, которому дали взрослое тело, кое-какие знания и умения, но не наделили взрослым пониманием вещей. Шедоу увидел смерть единственного дорогого ему существа (не считая самого Джеральда) от рук людей, и этого было достаточно, чтобы разжечь в нем ненависть к человечеству в целом (еще раз, детское сознание). Все, что оставалось сделать Джеральду - дать ему цель для выплеска этой ненависти, что он и сделал, заложив в голову ежа ложные воспоминания о последней просьбе Марии. Когда Шедоу вспомнил ее истинные слова, он осознал свою ошибку и сделал все, чтобы исправить ее. 

Одним словом, да, можно сказать, что Шедоу делал все это не из личных побуждений, а из-за слов Марии. У него просто не было времени и опыта для развития собственной нравственности. В одном из флэшбеков в игре он говорит, что не знает ничего кроме того, что говорит ему профессор.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это значит, что внутреннего понимания того, что есть добро, а что - зло, т. е. внутренней нравственности у него нет. Он просто сделал то, что ему сказала Мария. Если бы он вспомнил, что она просила его уничтожить всех этих мерзких людишек, то он бы сделал и это, что, к сожалению, ставит под сомнения долгие рассуждения о "глубоком смысле" сюжета. 

 

 

Если принять во внимание как Джеральд  хорошенько промыл Шэдоу мозги, не будет сильным преувеличением то, что в интересах профессора было наделить черного ежа своей моралью, волей и убеждениями. По сути перенести свою личность в тело Шэдоу. И граница того где кончается Джеральд и начинается настоящий Щэдоу - это обещание Марии. То самое обещание, которое профессор пытался скрыть в его подсознании, замененное фальшивой клятвой возмездия. 

По сути большая часть его личности это безумец, а меньшая - несмышленое дитя.

Возможно я сейчас залезу в совершенно иные дебри, но мне интересно, какие чувства испытывал  он, вспомнив настоящее пожелание Марии? По мне, оно было воспринято чересчур эгоистично, словно Шэдоу вовсе не раскаялся в содеянном, а скорее был шокирован, что чуть было не нарушил данного обещания. Если подумать, это звучит ужасно эгоистично, что его поразило не осознание масштаба своих злодеяний, а факт того, что он был обманут. И это была не попытка искупление, а месть за то, что кто-то осмелился укрыть от него его собственные воспоминания, часть его сущности (как я говорил ранее у Шэдоу очень развито чувство самоценности). 

И в этом смысле у Шэдоу действительно нет собственного морального компаса... пока что.

 

 

 

 

Вряд ли. В конце истории Дарков, пока Эггман заливается победным хохотом, на экране появляется предупреждение и начинает звучать тревожный сигнал. В начале Ласт Стори док, видимо, закончив смеяться, замечает проблему с пушкой и обращает внимание на тревогу. Ласт Стори явно начинается на том самом месте, где заканчивается история Дарков.   Я думаю, что Эггман решил выстрелить из пушки, потому что думал, что разрушения будут локальные, а не планетарных масштабов.

 

 

Ну у доктора видимо не ахти зрение. Не спроста же он 2 пары очков носит, вполне мог проглядеть большую мигающую надпись, гласящую "ОПАСНО", а в голове у него видать звучал гимн Империи Эггмана, заглушивший звук сигнала.

Отбросив шутки в сторону, раньше я отчего то считал, что заряженная 7-ю изумрудами Пушка Затмения способна разрушить Землю одним выстрелом. Но пересмотрев катсцены еще раз, увидел, что злодеи особо не вдаются в подробности, ограничиваясь только "destroy an entire planet". С чего же я считал так ранее? Видимо сила выстрела остается прежней, а от количества изумрудов зависит только скорость перезарядки.

 

Потому что от Тэйлза конечный результат того, упадет на Землю АРК или нет, технически не зависел.

Технически тоже можно сказать и про Наклза, не взирая на его действия Арк все равно продолжит падать. Впрочем мы опять возвращаемся на исходную точку нашего спора.

 

Он знал молитву Тикал и о том факте, что МИ останавливает изумруды. Возможно, он не делал этого раньше, но представлял, как это должно быть.

Вопрос спорный. В СА в момент прочтение молитвы присутствовал только Соник. В ИКСе там был и Наклз, но опять же не канон. В игре Наклз видел Тикал в прошлом трижды:

в первый раз, спорящую с отцом;

во второй - просящую Хаоса взять с собой всех чао и спасаться бегством;

и в третий - во время восстания Хаоса, но видение прерывается в тот момент как Тикал направляется к алтарю.

Впрочем, Накс вполне мог узнать о всем этом из каких нибудь посланий потомкам от Тикал или предыдущих Хранителей в промежутке между играми.

 

б) Ага, подорвать ядро вместе с собой и всеми остальными на борту. Зато погибли бы героями.

Лично мне этот вариант самому не по душе. Если вместо единения перед лицом общей опасности персонажи начанли тянуть жребий, кто пойдет взрывать колонию (спойлер: пойдет Шэд), в то время как остальные будут ремонтировать шаттл/телепорт. В моральном плане неприемлемая для серии ситуация, хотя и не лишенная логики. 

 

в) В СА фокус прокатил, потому что Соник сражался против Хаоса, напитавшегося энергии изумрудов. Это правда, что позитивная энергия Хаоса нейтрализует негативную, но, я не думаю, что в данном случае было то же самое. АРК - не живое существо с эмоциями, а физический объект, машина. Тут надо было разобраться не с носителем энергии, а с источником - самими изумрудами.

Вполне возможно, если сперва закрыть глаза на проделки Меха Соника в СиК. И не стоит сбрасывать со счетов Биолизарда. Он не менее органическая форма жизни чем Шэдоу, проявляющая базовые признаки интеллекта, как и Хаос. Не исключено, что именно Биолизард привел в действие изумруды. Мы не знаем, чем все это время он занимался. Отсыпался ли в капсуле, ожидая своего часа, или ползал по поверхности колонии как ни в чем не бывало.

Единственная информация от игры, что он "supposed to be encapsulated".

 

В Анлишде Эггман сначала изумруды из Соника вытащил, вернув ему его обычную форму, и уже потом использовал их для оружия.

Каюсь, проглядел. Перед выстрелом пушки Соник и правда посинел. Но само существование машины Эггмана противоречит сказанному тобой что

 

...Мастер Изумруд. Способность останавливать энергию ИХ - его специфическое свойство, аналогов которому в серии представлено не было.

Было бы желание, а способы найдутся. 

 

Эм, нет, изумруды только толкали колонию к Земле. Основной угрозой был сам АРК, а точнее его ядро, которое при столкновении с Землей должно было взорваться и все уничтожить. Посмотри катсцены в Ласт Стори, персонажи об этом говорят, да и ты сам уже упоминал про взрывоопасное ядро.  Можно предположить, конечно, что энергия изумрудов также питала ядро, доводя его до такой кондиции, но на тот момент, когда герои остановили изумруды, оно уже, скорее всего, содержало в себе достаточно разрушительной мощи. 

Честно говоря в таком ракурсе на эту ситуацию я не смотрел. Т.к привык считать, что изумруды притягиваются друг к другу. Т.к. на данный момент все изумруды находились в колонии, ума не приложу, что могло тянуть их к земле? Храмы Гайи?

Если предположить, что после остановки изумрудов системы колонии по прежнему сохраняли в себе остаточный заряд хаоса, то это означало бы, что МЕ способен нейтрализовать лишь текущее излучение изумрудов. Что делает роль Наклза еще незначительнее, ведь все, что ему удалось достичь тогда, это превратить огромную, постоянно растущую пороховую бочку в пороховую бочку обычную.    

 

Правда, я так и не понял, как именно появление Биолизарда обесценивает вклад Наклза.

Наверное "обесценивает" неверное слово. Мое видение ситуации схоже с твоим отношением к Тейлсу 

Конечный результат того, упадет на Землю АРК или нет, от него технически не зависит.

Судя по твоему профилю, ты знаком с творчеством Roger van der Weide, так вот, в одном из своих ранних Dissected Роджер произнес очень простую но очень правильную вещь, отражающую мою главную проблему с Наклзлом в СА2: "Plottwists are only plottwists when the plot y'know Twists".

Вот почему я вижу в этой сцене в первую очередь не подвиг Наклза, а отчаянную попытку сценаристов хоть как то увязать этого персонажа с основным сюжетом игры. 

 

 

Изменено пользователем oleg66126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно я сейчас залезу в совершенно иные дебри, но мне интересно, какие чувства испытывал  он, вспомнив настоящее пожелание Марии? По мне, оно было воспринято чересчур эгоистично, словно Шэдоу вовсе не раскаялся в содеянном, а скорее был шокирован, что чуть было не нарушил данного обещания. Если подумать, это звучит ужасно эгоистично, что его поразило не осознание масштаба своих злодеяний, а факт того, что он был обманут. И это была не попытка искупление, а месть за то, что кто-то осмелился укрыть от него его собственные воспоминания, часть его сущности (как я говорил ранее у Шэдоу очень развито чувство самоценности).  И в этом смысле у Шэдоу действительно нет собственного морального компаса... пока что.

 

 

Судя по выступившей у него слезе, можно предположить, что он все же испытал раскаяние или что-то вроде того. С другой стороны...

Как еще он должен был это воспринять? Его мир ограничен АРКом и людьми, что находились на нем, прежде всего Марией и Джеральдом. Какое ему дело до каких-то эфемерных людишек, живущих на планете, на которой он даже ни разу не бывал? Мария, к слову, так же, как и он, ни разу не бывала на Земле и не видела других людей. Все ее знания о людях, вероятно, пришли от деда, отчего она и имела настолько идеалистический взгляд на вещи. Взгляд, который Шедоу перенял, и который потом был резко опровергнут военными. С его точки зрения, исполнить желание Марии, своего единственного друга, было гораздо важнее искупления перед какими-то незнакомыми людьми.

Местью в его действиях после осознания правды даже не пахло. Не думаю, что он даже осознал, что Джеральд подменил его воспоминания - в тот момент он о нем и не думал.  

 

 

Отбросив шутки в сторону, раньше я отчего то считал, что заряженная 7-ю изумрудами Пушка Затмения способна разрушить Землю одним выстрелом. Но пересмотрев катсцены еще раз, увидел, что злодеи особо не вдаются в подробности, ограничиваясь только "destroy an entire planet". С чего же я считал так ранее? Видимо сила выстрела остается прежней, а от количества изумрудов зависит только скорость перезарядки.

 

 

 

Есть вероятность, что Шедоу вообще доктору наврал про "разрушить планету". Джеральду ведь нужно было, чтобы кто-то собрал все семь изумрудов и запустил программу отправки колонии на планету. А вот как - не шибко важно: Шедоу просто сыграл на амбициях Эггмана, сказав ему, что тот получит в свои руки оружие массового уничтожения и захватит мир, если все пройдет по плану. При этом пушка Затмения не является полностью лишь уловкой, поскольку она все-таки может разнести треть Луны, а позже и Комету Блэк Дума, так как Джеральд строил ее как раз для того, чтобы разобраться с инопланетянами. Но, обезумев, перепрограммировал ее для других целей. 

 

 

Вполне возможно, если сперва закрыть глаза на проделки Меха Соника в СиК. И не стоит сбрасывать со счетов Биолизарда. Он не менее органическая форма жизни чем Шэдоу, проявляющая базовые признаки интеллекта, как и Хаос. Не исключено, что именно Биолизард привел в действие изумруды. Мы не знаем, чем все это время он занимался. Отсыпался ли в капсуле, ожидая своего часа, или ползал по поверхности колонии как ни в чем не бывало.

Единственная информация от игры, что он "supposed to be encapsulated".

 

 

С Меха Соником сложная ситуация. Он - машина, но смог перейти в супер-форму, хоть она и требовала постоянной подпитки от Мастера Изумруда. Возможно, это связано с тем, что у него есть искусственный интеллект, благодаря которому он способен испытывать нечто, похожее на эмоции?

Причем здесь Биолизард? Он вообще с изумрудами ничего не делал, только охранял.

 

 

Было бы желание, а способы найдутся.

 

 

Остановить энергию изумрудов и лишить супер-формы - не одно и то же. МИ сделал так, чтобы изумруды вообще перестали излучать энергию. Машина Эггмана просто вытащила изумруды из Соника, не прерывая их работу, и направила энергию в оружие. 

 

 

Честно говоря в таком ракурсе на эту ситуацию я не смотрел. Т.к привык считать, что изумруды притягиваются друг к другу. Т.к. на данный момент все изумруды находились в колонии, ума не приложу, что могло тянуть их к земле? Храмы Гайи? Если предположить, что после остановки изумрудов системы колонии по прежнему сохраняли в себе остаточный заряд хаоса, то это означало бы, что МЕ способен нейтрализовать лишь текущее излучение изумрудов. Что делает роль Наклза еще незначительнее, ведь все, что ему удалось достичь тогда, это превратить огромную, постоянно растущую пороховую бочку в пороховую бочку обычную.

 

 

Изумруды Хаоса, скорее, наоборот отталкивают друг друга, потому что после каждого совместного использования разлетаются как можно дальше друг от друга, из-за чего их каждый раз приходится собирать заново. К Земле их ничего не тянуло - это они сами, грубо говоря, тянули АРК по назначенному курсу к Земле. 

Поэтому я и сказал "можно предположить". Я сам думаю, что задача изумрудов была именно в том, чтобы колония сместилась с орбиты и двигалась по заданной траектории к планете.

 

 

Наверное "обесценивает" неверное слово. Мое видение ситуации схоже с твоим отношением к Тейлсу  Конечный результат того, упадет на Землю АРК или нет, от него технически не зависит. Судя по твоему профилю, ты знаком с творчеством Roger van der Weide, так вот, в одном из своих ранних Dissected Роджер произнес очень простую но очень правильную вещь, отражающую мою главную проблему с Наклзлом в СА2: "Plottwists are only plottwists when the plot y'know Twists". Вот почему я вижу в этой сцене в первую очередь не подвиг Наклза, а отчаянную попытку сценаристов хоть как то увязать этого персонажа с основным сюжетом игры. 

 

 

 

У каждого может быть свой взгляд на данную ситуацию. Мне кажется, Наклз был на своем месте и сыграл не последнюю роль в сюжете. Ты можешь считать по-другому. В СА2 очень много тонкостей и деталей, которые можно обсуждать очень долго и разглядывать с разных точек зрения, в чем мне и видится одно из достоинств серии Адвенчеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×