Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

[offtop]Ты, Эдик - молодец. Я знал что ты сможешь справиться с этой грустью и чувством одиночества. И вот теперь все на вернулась на круги своя. Желаю и дальше тебе таких побед. [/offtop]

А по теме: Вкусные скрины, все же молодец что хоть выложил что-то. Работа, даже до этого момента, была проделана огромная, жаль что ты не используешь ни освещения, ни шейдеров, но все смотрится очень и очень. Надеюсь что тебе хватит сил доделать игру до "релиза", хотя знаю, что этот проект для тебе, как камень на душе. Ну вообщем удачи, все ждем, все надеемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что же сказать? Играл в раннее демо. Вроде всё замечательно, только смутило странное управление. После годов игры в Sonic Adventure мне привычнее всего для того, чтобы заставить Соника повернуть влево, нажать кнопку "влево", чтобы вправо - кнопку "вправо" и т.д. Здесь же Соник, когда нажимаешь "вправо", не поворачивает направо, а начинает гнать направо приставным шагом. Чтобы повернуть на бегу, приходится поворачивать камеру при повороте вместе с направлением Соника. В принципе, научиться управлять Соником таким образом можно, но всё равно управление отстаёт по удобству с управлением в Sonic Adventure. Так что прошу обратить на это внимание и сделать всё возможное.

P.S. Могу предположить, что некоторые начнут восклицать "Это же фан-игра, хоть и трёхмерная! Не придирайтесь к мелочам!", но я считаю, что такая вещь, как управление - отнюдь не мелочь, и что всё-таки от удобства управления зависит первоначальное освоение игры и впечатление о ней. Схему управления в SA и последующих играх я считаю эталоном удобства для сониковских 3D-игр. Так что, удачи и желаю вам побольше ярких впечатлений от игры.

P.P.S. Эдик! Использую как можно больше разных текстур! Огромные стены и потолки, окрашенные одними и теми же текстурами, мягко говоря, смотрятся скучно и некрасиво.

Изменено пользователем Rive

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может сделать её отключабельной ?

 

Ты угадал, он как раз таким и будет.

 

Rive, спасибо за добрую критику ;D . Насчет управления - я бы с радостью сделал бы такое как в СА, которое мне кстати очень нравится, но вот беда, нельзя ._. Но по сравнению с предыдущей демо это управление претерпело изменения, поэтому играть будет проще. С текстурами постараюсь что нибудь придумать, хотя разбираться с этим очень муторно.

 

Leo13, спасибо огромное :)

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прогресс есть - это хорошо.

НО! Эдик, у тебя текстура зданий, пола, стен ни чем не отличаются и сливаются, this suck, how did you think?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прогресс есть - это хорошо.

НО! Эдик, у тебя текстура зданий, пола, стен ни чем не отличаются и сливаются, this suck, how did you think?

 

Это и правда отстой ._. Вот если бы отыскать еще текстур в таком стиле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Этот парень копал все Сониковские ресурсы* >_>

Изменено пользователем Mefiresu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Этот парень копал все Сониковские ресурсы* >_>

 

Кхм, ну раз ты знаешь лучше, может тогда предложишь что нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу на выбор:

Dusty Desert, Mazuri, Shamar, Sand Oasis .

Изменено пользователем Mefiresu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прошу на выбор:

Dusty Desert, Mazuri, Shamar, Sand Oasis .

 

Ок, я посмотрю.

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу однородной стены: вот пример из Сериус Сэма как с этим борятся

63f418940335.jpg

поясняю: стена состоит из 2 полигонов с разными текстурами. Таким образом можно из десятка не более базовых текстур составить расписные стены вместо того чтобы делать стены цельными и для каждой рисовать текстуру.

 

Алсо жду демку с нетерпением.

Изменено пользователем DaNetNavern0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу однородной стены: вот пример из Сериус Сэма как с этим борятся

63f418940335.jpg

поясняю: стена состоит из 2 полигонов с разными текстурами. Таким образом можно из десятка не более базовых текстур составить расписные стены вместо того чтобы делать стены цельными и для каждой рисовать текстуру.

 

Алсо жду демку с нетерпением.

 

Это довольно интересный способ, но вот беда - в билде АКА eduke 32 подобная фишка не предусмотрена =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделать стену из 2 брашей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сделать стену из 2 брашей?

 

Да ._. движок в этом плане примитивен. Тут система другая... Те, кто делали уровни в редакторах для Doom, или того же duke 3d, поймут о чем я.

 

Тут кстати и брашей то не существует. Даже в SRB2 можно из создавать, хоть и примитивные. А тут нет.

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да ._. движок в этом плане примитивен. Тут система другая... Те, кто делали уровни в редакторах для Doom, или того же duke 3d, поймут о чем я.

 

Тут кстати и брашей то не существует. Даже в SRB2 можно их создавать, хоть и примитивные. А тут нет.

 

А если сдвоить две текстуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если сдвоить две текстуры?

 

Это вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда так. Используем когда надо одинарную, когда надо - двойную - и дело с концом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

By the way

 

x_3460e5fa.jpg

 

Кхм, и демка походу уже совсем готова. Я имею в виду, практически готова. Впереди период бета тестирования, и далее релиз бета версии.

 

Надеюсь это хоть как то поднимет угасший интерес к проекту.

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Сколько всего уровней в твоём моде?

 

ЗЫ

 

о_О 111 страниц О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь это хоть как то поднимет угасший интерес к проекту.

Угасший интерес? Ну незнаю, для меня с каждым скриншотом следить за игрой становится интерестнее))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rive, насколько мне известно, в Дюке3D уже можно было выбрать между Turn Left/Right и Strafe Left/Right в настройках клавиатуры.

Более того, по умолчанию всегда стоит Turn.

Окей, может быть, я путаю с думом или контрой, а может, Эдик в последней демке перенастроил управление или вовсе убрал эту функцию, я не помню >__<.

 

Ну лол, если с последней демки набралось ~40 страниц флуда, то интерес, наверное, всё-таки есть.

И потом, это, наверное, единственный серьёзный и самостоятельный 3D-проект о Сонике в России, ну лол, ну куда тут денется интерес, ну ты сам подумай.

 

Я, конечно, маловато знаю суть, но разве это сдваивание текстур не увеличит размер всего этого дела раза в полтора?

Оригинал раз, оригинал два, сдвоенный оригинал.

Алсо, к слову о разнообразии, не легче лучше ли пытаться делать свои текстуры с плавными переходами из нескольких уже имеющихся (см. Хей-Пи, не только выдирающего, но и делающего свои)? Тем более, что при наличии Мефилеса они вряд ли переведутся :з.

И да, можно же использовать как изменённые несдвоенные, так и оригиналы (пример: пол как на последнем скрине, в нём углубление с водой. Для пола оставляем оригинальные текстуры, а те текстуры, которые будут под водой, заменяем текстурами вида "пол, покрытый местами мхом". Полчасика (для уж совсем медленного задрота) работы в фотошопе, и выходит просто и со вкусом).

 

this sucks, how did what do you think?

Меф, ну come on! :з.

 

Опять стена текста, ну, всё же лучше, чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или сделать выступ размером 0 %еденицы расстояния в билде%? ведь на выступах как я вижу можно делать другие тестуры... ну или размером 1 на худой конец.

ПС.на сегодняшнем скрине текстуры както криво повернуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати. Сколько всего уровней в твоём моде?

 

ЗЫ

 

о_О 111 страниц О_о

 

Эм... две зоны по три акта в каждой. Пока. btw, Это уже не мод =Ъ

 

 

Или сделать выступ размером 0 %еденицы расстояния в билде%? ведь на выступах как я вижу можно делать другие тестуры... ну или размером 1 на худой конец.

 

Если учитывать, что кое где сей выступ сделать нереально, и вообще его создания обернется серьезным гемороем на пару дней, то я уж оставлю пока как есть или все таки сделаю эти самые сдвоенные текстуры.

 

ПС.на сегодняшнем скрине текстуры както криво повернуты.

 

Если имеется в виду своды на потолке около краев арены, то это нормально.

 

Окей, может быть, я путаю с думом или контрой, а может, Эдик в последней демке перенастроил управление или вовсе убрал эту функцию, я не помню >__<.

 

Повороты остались на стрелочках.

 

Насчет текстур приму на заметку, спасибо :)

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про неудачную накладку текстуры на самих стенах (слишком мелко и несостыковка с более верхним полигонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я про неудачную накладку текстуры на самих стенах (слишком мелко и несостыковка с более верхним полигонов

 

В этой игре нет полигонов (если говорить о уровнях)

 

Без неудачных накладок нельзя. Я же говорил когда то, тут система совсем другая.... Возможно мапперам, которые привыкли работать во всяких движках серьезного сема, квейков, анрилов не понять, но это так.

 

Я постараюсь, раз уж разговор об этом зашел, о некоторых особенностях движка.

 

Для того, чтобы работать с уровнями, я использую несколько редакторов, но в основном используется mapster 32. На примере скриншотов из него я попробую объяснить некоторые моменты.

 

Во первых, движок Build - это чуть ли не первый движок, который можно с натяжкой назвать 3D (движок doom - 2.5D, что кстати не относится к некоторым его портам). Тут есть склоны, наклонные, возможность давать спрайтам разные позиции (обычная, плоская, плоская, лежащая на полу). Также тут есть возможность делать "комнату над комнатой", хотя это не очень удобная функция - нельзя, чтобы были одновременно видны сектора, относящиеся к комнатам, находящимся над друг другом.

 

Вот пример такой особенности (вид из 3D режима и вид из разметки)

 

x_a8e0d4a7.jpg

 

x_188a19ea.jpg

 

Я кое где пользовался этой особенностью, но вообще она немного бесполезна. Она удивляля людей только в 199Х годах, сейчас же это пережиток прошлого.

 

Так вы спросите, раз это только одна "официальная" возможность сделать поверхности, находящиеся над друг другом, и ты не можешь ею нормально пользоваться, почему же в игре у тебя есть мосты, строения, находящиеся над друг другом? И на этой ноте мы переходим к еще одной фишке игры - возможности давать разые положения спрайтам.

 

 

Простой пример моста, сделанного на втором акте воторой зоны.

 

x_30d8eacb.jpg

 

x_42a83248.jpg

 

Фиолетовые кубики - это спрайты в разных положения. Я думаю, вы уже догадались как сделан мост - он сделал из клеточек, как карточный домик. И это единственный способ сделать нечто трехмерное в игре. Кроме моделей. С моделями тут ничего не ограничено. Некоторые люди для удобства и вовсе делают такие мосты с помощью моделей. Но я предпочитаю так не делать, муторно.

 

Но на этом вся свобода использования этих спрайтов заканчивается. Они представляют собой кубы, поэтому это дает некоторый геморой при попытке сделать из них мост, который, скажем, имеет плавные повороты в себе, или сделать платформу с закругленными краями. Это конечно реально сделать, расставив соответствующим образом клеточки, то во первых это муторно, во вторых выглядит это необычно.

 

 

Пример подобного гемороя. Как известно, SRB2 сделан на Legacy (порт doom), поэтому у них есть возможность использовать нечто вроде брашей - тоесть создавать такие же мосты, платформы, НО не с помощью клеточек, а как обычно.

 

И чтобы сделать такие же "браши" на моей копии первого уровня из SRB2, мне пришлось использовать спрайты. Догадайтесь, что из себя представляют эти поверхности? Скриншоты:

 

x_e6f11928.jpg

 

возможно с этой точки все выглядит хорошо, но при движении по таким платформам наблюдаются графические лаги.

 

x_3e9696ab.jpg

 

Как видно, одни хитросплетения клеток. К тому же еще конструкция платформ была упрощена.

 

 

 

В legacy зато нет возможности делать наклонные, что есть в build. Поэтому я стараюсь пользоваться этим. Текстуры на них ложатся криво, но на это можно закрыть глаза.

 

x_1a17eaa3.jpg

 

x_c668be9a.jpg

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого да ты прямо живая энциклопедия :)

Изменено пользователем UIH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кхм, да. спасибо.

 

 

Демка готова. Пока что идет бета тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая игрушка, приятная графика, драйвовая музыка, стабильный геймплей без глюков))))))

Желаю удачи в разработке :) Жду демоверсию вместе со всеми))))) Ура)))

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

logorg.png

 

Вторая демо версия готова. Потребовался примерно год на разработку, и я доволен результатом.

Я хотел бы поблагодарить людей, которые помогали мне этот год, за их поддержку и помощь. Я не знаю что бы я делал без них. Я хотел бы особенно поблагодарить Sly, которая помогала мне с графикой и всегда верила в меня, NeKit'а за помощь с идеями, сайтом и портированием игры на другие ОС, BlueTooth за хостинг для сайта игры, а также Cold'а за большую помощь с моделями. Список всех, кто когда либо помогал мне, имеется в мануале. За это время много чего произошло. Появился новый персонаж Майти, Эггман, у проекта появился свой сайт (большое спасибо v3 и NeKit'у).

 

Сайт игры

 

Вот собственно ссылка на демку (65 мб). Это версия для Windows, на сайте вы можете найти версии и для других систем (хочу предупредить, что они нестабильны)

 

Download Sonic the Hedgehog 3d Demo 2

 

Страница на сайте с различными версиями демки

 

На сайте имеется раздел с информацией, скриншоты, форум (на всякий случай). Сайт мультиязычный (т.к представлен также и для западной публики).

 

Скриншоты из демки:

 

67246602.th.jpg

35197678.th.jpg

93059191.th.jpg

68074625.th.jpg

 

Т.к с момента релиза первой демо версии прошло много времени, мне даже пришлось ее запустить, чтобы увидеть, что же изменилось (потому что изменилось многое, я уже не могу все вспомнить). Основной список изменений:

1) Новая графика и модели.

2) Игра более оптимизирована.

3) Изменения в движке (изменено поведения персонажа в воде, физика полета у Тейлза, общая физика поведения персонажей).

4) Изменен дизайн меню. И хотя расположение пунктов примерно напоминает предыдущий, графика тем не менее полностью заменена.

5) По прохождению игры вы можете открывать бонусы. На данный момент их два: выбор уровней и секретная стадия.

6) Исправлено множество багов.

7) Добавлены два новых акта для второй зоны, также были изменены старые.

8.) Новая музыка, звуки.

9) Изменено управление, добавлены новые клавиши. Чтобы узнать управление, либо прочитайте мануал, либо в игре нажмите F1 для того чтобы просмотреть 2 страницы, где написаны все клавиши.

10)Добавлен хоуминг, но в качестве дополнения (об этом ниже).

... и многое другое.

 

Все остальное написано в мануале, который есть в папке игры (мануал на двух языках). Убедитесь, что ваш компьютер соответствует требованиям, предъявляемыми игрой. Также убедитесь, что у вас нет проблем с OpenGL. В противном случае вам будет об этом сказано в игре и в файле opengl.txt вы посмотрите инструкции, где сказано, что вы можете попробовать предпринять, чтобы это исправить.

 

Хоминг атака доступна в этой демо версии. Но так как она недоработана (нет прицеливания по Z координате, по умолчанию игрок прицеливается на обычную позицию врага, но все равно играбельно), поэтому она распространяется в виде дополнения.

 

homing attack

 

Для игры с атакой нажмите на homing.bat. Для игры без атаки просто нажимайте на sonic3d.exe (в этом случае будет просто air dash).

 

 

Данная версия второй демки не последняя. Сам Майти - недоработка. У него нет спец. атаки, и модель недоделана. Моделлер, который отвечал за него, ушел из проекта. Возможно проблема с Майти скоро решится. Также в демке возможны лаги, второй акт второй зоны может показаться немного неоптимизированным в плане геймплея (может быть чуть чуть запутан или сложен). Также планируется замена некоторых музыкальных треков. Позже в теме быдет выложено видео из игры. Экпериментальные версии игры для других систем будут тестироваться. Возможны проблемы с моделями и текстурами в игре, но это уже скорее проблема движка.

 

Не изменяйте управление игры в настройках. Пользуйтесь тем что есть. Изменение управление повлечет небольшие сдвиги в игровом процессе.

 

Надеюсь проблем с демкой ни у кого не будет. post-3459-1207074344.png удачной игры.

Изменено пользователем Zykov eddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм... посмотрю интересно будет увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭПИК ВИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×