Перейти к содержимому
antary

Геймплей vs. Сюжет.


Рекомендуемые сообщения

Конечно и без сюжета может выйти отличная игра! Но я опять же обращаю внимание на мой прошлый пост, в котором выразился по этому поводу. Даже если сюжета раньше могло и не быть по техническим причинам, это не значит что в современных играх его значение меньше чем у геймплея.
"Без сюжета" - это в смысле как в S1 и S2? Но в современных играх тоже как-то не очень интересные (а в некоторых бредовые) истории.

Я считаю, что они бы воспринимались как более интересные, если б в них был хороший геймплей и всё остальное. Например, в Heroes неудобный геймплей, да ещё и заставляют проходить уровни четыре раза. А если б он был хороший, и не надоедающий, то и сюжет казался бы не идеальным, но всё-таки чуть лучшим, чем есть.

___________

Ещё что хочу сказать. Необязательно много заставок и болтовни, чтобы рассказать историю. Вон в S3&K все события неразрывно с игрой происходят. А в Unleashed'e много болтовни, но толку мало.

Изменено пользователем Elektromb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Важнее сюжет. Ведь без сюжета игры просто не может быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть я и проголосовал за сюжет, но считаю проект должен быть правильным с обоих сторон. Если даже брать к примеру игры про соника. BK и SR геймплей даже не чего, но сюжет заставляет меня плакать кровавыми слезами, то есть по моему это неотъемлемые части нормальной игры. (не беру в счет аркады и онлайн игры)

Изменено пользователем Roknsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они должны быть в балансе!! Качаственная игра без одного компонента существовать не может (хотя голосовал за геймплей, так как есть игры с хорошим геймплеем без сюжета, а вот с супер сюжетом и хреновым геймплеем нету игры.... )

P. S. Голосую за добавление варианта всё важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще сюжет не особо нужен в игре,ведь есть такие люди которые пропускают все сюжетные ролики.Им важней сам процесс игры,чем беседы персонажей.Другая часть игроков будет внимательно за ним следить,не отходя от экрана.Так что разным людям по разному,но если в игре будет скучный геймплей и интересный сюжет,то в итоге всё опустится к минусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение - сюжет.

Сониковские игры никогда не отличались хорошим сюжетом (а в некоторых его просто нет). Захватывающий, интересный и не глупый сюжет - вот чего так не хватает в играх про Соника. А если он будет еще и нелинейным...

Но то, что в сониковских играх геймплей хороший, не отрицаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично вот, всё-таки выставлю пост из "Обо мне":

Итак два великолепных слова "Сюжет" который таки намекает, что будет интересно, очень, очень, и сам "Геймплей" который таки намекает, что тоже будет очень интересно. Первым делом мы заходим в магазин, и смотрим на обложку лицензионки, смотрим не только на лицевую сторону, а и туда где как правило располагаються скриншоты и описание. По крайней мере так делаю я. Также я советуюсь с самим продавцом, которого поставили на это место, не для того, чтоб сдирать денежки с покупателя, а именно подсказывать. Я спрашиваю в первую очередь, что за геймплей. Но более 90% продавцов игр Украины(может и России) не спрашивают "Что вам подсказать?", они сразу начинают отвечать, что за геймплей, обычно если я беру шутер мне говорят, что мол "Суперская игрушка, порубиться всегда приятно, супер-оружие, супер враги, супер локации и тд.". Что намекает, что для обыкновенного люда геймеров безусловно важен только геймплей. Сюжет же только для реально ценителей.

Но вообще я не могу с этим согласиться. Со времён моего поста в теме "Анлишед виси СНГ", и того самого спора с Квитроном "что круче", я как-то поумнел, или...ну вообщем не знаю, самое главное, что пришёл к выводу, что сюжет и геймплей совершенно не разделимые части, и если геймплей провалиться то сюжет тоже, а если сюжет провалиться, то и геймплей вслед.

Если объяснить более простым языком, то к примеру: Ну кому из вас бы хотелось смотреть на Соника который просто бегает по улицам без никакой цели? На Эми которая дни проводит рядом с Соником, но делает это просто так? Или же на Бига, который горит желанием наловить рыбы на завтрак, но не пойдёт на рыбалку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сюжет и геймплей совершенно не разделимые части, и если геймплей провалиться то сюжет тоже, а если сюжет провалиться, то и геймплей вслед.

Если объяснить более простым языком, то к примеру: Ну кому из вас бы хотелось смотреть на Соника который просто бегает по улицам без никакой цели? На Эми которая дни проводит рядом с Соником, но делает это просто так? Или же на Бига, который горит желанием наловить рыбы на завтрак, но не пойдёт на рыбалку?

Согласен.

"Золотая середина", так сказать...

Кстати, как раз игры, где и сюжет интересный, и геймплей хороший, поляризуются большой популярностью.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то даже после долгих измышлений по этому поводу я не так и не смог выбрать, за что же мне голосовать. В случае с любой другой игрой или игровым сериалом бы не раздумывая проголосовал бы за Сюжет, выдал бы тираду о о том, что буду играть даже в приключения белой точечки на черном экране, лишь бы был интересный сюжет, ради которого, собственного и хочется играть. Но Соник - это... это... это же СОНИК, игра, по сути, моего детства, а тогда я еще не обращал внимания на сюжет, как минимум, из-за незнания английского, да и просто не попадались ко мне в руки игры с хоть каким-то сюжетом вплоть до приобретения PlayStation 1. Тогда уже ситуация кое-как поменялась, но Соник на второй план, как ни странно, не ушел, на геймплей я все-равно еще сильно обращал внимание. Ситуация редко изменилась после некоторых игр, называть которые не будем, в итоге весы мои склонились в сторону сюжета до предела, но, блин, Соник мне все-равно еще нравился, даже сильней (после Адвансов на GBA). В итоге эта игровая серия стала для меня очень противоречивой при такой оценке. Формально, я бы смело проголосовал за то и то и обошелся бы без написания всего того, что я уже написал, а удалять как-то жалко, если честно. В общем, все перемены в моем отношении к играм обошли Соника стороной и ни капельки не задели. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну кому из вас бы хотелось смотреть на Соника который просто бегает по улицам без никакой цели?
Хорошая фраза. Но... Дело в том, что я не могу припомнить никакой игры, где Соник бегал бы без никакой цели. В том же первом Сонике или Heroes'e была цель - убить роботов и освободить зверей, а в конце сразиться с Роботником.

Отсюда напрашивается вопрос: если цель всё-таки есть, то откуда взялось такое понятие как "бессюжетная игра"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что геймплей - важнее сюжета. С хреновым сюжетом но классным геймплеем можно себя развлечь самому. В игре где геймплей убит в силу сюжета - uninstall заработает раньше чем сюжет начнет плакать у вас в коленках с просьбой о помиловании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто людям хочется изюминки!!! Больше всего я жду от сюжета это - нелинейность!!!! А от геймплея - куча играбельных персонажей хотя бы чуть-чуть времени за каждого, но их чтобы было много... в next-gen их было много, хотя естественно основные части за Соника, Шеда и Сильвера, но всё-таки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бессюжетная игра как понятие у Соникфанов появилось после того как сама планка сюжета поднялась. Адвенчеры задали новый уровень сюжета, намного более богатый чем ретро игры. И после этого фанаты хотели сюжет такого же хорошего качества. Но игры типа СХ нарушили это ожидание, породив откровенную халтуру в сравнении с Адвенчерами, за что и получили статус бессюжетных.

 

На языке пищи это как начать питаться дорогой пищей из ресторана, а потом вернуться к поглощению дешевых бутербродов. Конечно бутерброды покажутся "безвкусицей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё что я заметил, так это то, что слово "сюжет" на этом форуме употребляется очень часто...

Ну всё, Квитрон X, теперь я понял.

Я так подумал, и пришёл к выводу, что меня устраивают все истории, кроме ШзХ и СНГ. Но нравятся только несколько ("устраивают" и "нравятся" - разные вещи). Больше нравятся истории со всякими островами и изумрудами.

Если брать адвенчеры, то история SA1 мне очень понравилась. Но вот сюжет SA2 меня как-то не зацепил.

Так что, всё-таки прихожу к выводу, что лучше, когда в игре всё на высоком уровне.

Но не только играбельность и история :) (пишу так, потому что мне надоели эти 2 жутко пафосных слова - "геймплей" и "сюжет").

А ещё и красота игры.

________________

Хотя, говоря об истории, иногда приходит мысль, что мы требуем слишком много... Быть может, Соник не тот тип игр... Особенно если учесть недавнее заявление Сеги о целевой аудитории...

Изменено пользователем Elektromb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное - это сюжет. Играя в Соника, я играю не потому, что меня привлекает сам геймплей, а по большей части из-за того, что хочу узнать как будет развиваться история интересной для меня вселенной дальше, что же ждёт меня впереди и каким будет финал. По этой самой причине я отношусь к Верехогу нормально и даже с симпатией. К его геймплею я привык ещё со времён прохождения мной серии Tomb Rider - кто играл, тот меня понимает сейчас. В периоды, когда я прохожу игры, ещё не зная финала, я часто представляю, что ждёт меня по продолжении игры. Интерес к тому, чтобы узнать насколько мои домыслы совпадают с реальностью подогревает мой интерес к игре. Из всех Соников самый великолепный сюжет воплощён в НекстГене. Я буквально не мог оторваться от этой игры, потому что хотел узнать всю историю до конца...

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне интересно, почему вам так важно, что-то одно? Вы скажем пиццу едите только из-за сыра? Точно так же и с играми. Они должны быть тесно связаны, тоесть и играбельность и сюжет, и должны друг друга дополнять, чтоб без играбельности не было красивого сюжета, чтоб без красивого сюжета не было красивой играбельности.

Стоит вспомнить тот же анлишед, который по мнениям фанов полностью провалился. А вы знаете почему они так думают, не смотря на самый великолепный геймплей за всю историю сониковского франчайза? Да потому что сюжет провалился, и все просто забыли о потрясной играбельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно. Спорить о том что важнее, геймплей или сюжет, это так же как спорить о том что важнее - руки или ноги. Это я так, для коллекции сравнений. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Someone, да потому, что в играх главным является только что-то одно. Я сейчас имею в виду, не глобальные понятия, а производственные. В последнее время стало за правило считаться при создании игр делать в них основной упор на что-то одно. Прошу прощения за банальность, но геймплей в играх - всего лишь способ преподнести нам сюжет. В Анлишде отличный геймплей, но подкачал сюжет, как думают некоторые (но не я!!!)

Для меня Анлишд весьма приятная и хорошая игра, я не считаю её провалом.

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, в скелете человека важным считаеться и голова(сюжет) и руки с ногами(играбельность). Так и в играх для полноценного завершения наверное скелета. Ну а туловище это - музыкальное сопровождение.

Хотя тут у тебя ИМХА, наверное. В другом случае советую пересмотреть мнение своё и "общее".

Изменено пользователем Someone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Парадокс - понятное дело, что я голосовал за сюжет и считаю, что сюжет важен как и геймплей, но для меня намного важней именно сюжет. Однако, в тройку любимых мною игр входит ШзХ, однако я считаю и осознаю, что у этой игры наитупейший сюжет.

Изменено пользователем Cremator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я обычно думал, что сюжет - мотивация геймплея, а не наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геймплей очень важен. Из-за него и играть в некоторые игры с хорошим сюжетом ну не очень удобно. Музыка тоже влияет на игру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По сути всё зависит от игры, и способа который избрали разрабочики что бы заставить нас купить игру.

Вне зависимости от того, что важнее в игре, разработчикам главное - что бы нам было увлекательно в неё играть.

Если они выбрали целью сюжет как способ завлечения, то в лучшем случае они постараются сделать геймплей таким, что бы он способствовал погружению игрока в мир игры, в хучшем же просто сделают его простым или скучным. Если же разработчики выбрали геймплей (если игра - не рпг, то так чаще и бывает), то сюжет обычно упрощают до уровня "для галочки".

Например Марио Гелакси. Там великолепный геймплей, но до ужаса простой сюжет. Всё потому, что разработчики позиционируют игру как платформер, а не как интерактивную историю.

А вот Fallout (по краяней мере третий), для меня, это скорее интерактивная история, так как геймплей там, опять же сугубо для меня, весьма скучный и однообразный.

Но есть третий тип игр, это игра-приключения. Это именно те игры, в которых хорошо проработано и то и другое. Геймплей в них способствует погружению, но к тому же приносит удовольствие сам по себе, или же наоборот Сюжет перкрасно дополняет геймплей не давая становиться игре однообразной.

Такие игры, как правило, и производят фурор. Взгляните хотя бы на великий Half-Life 2. Не мудрено что Sonic Adventure 1 & 2 пользуются наибольшей популярностьюсреди других сониковских игр, та как это одни из таких игр-приключений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в некоторых играх важен сюжет,а в некоторых геймпей. Но больше мне Геймпей нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если будет хороший сюжет, но геймплей как некс гене или хуже, то играть никто не станет, а если сюжет как в соник1 на мега драйв, а геймплей хороший, то играть будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если будет хороший сюжет, но геймплей как некс гене, то играть никто не станет

Я стану. Так что не надо говорить за всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геимплей в некст гене ИМХО нормальный и сюжет клёвый! Скажу своё мнение игры обладающая оптимальным соотношением сюжет\геймплей - СА1, СА2, ShTH, Sonic Chronicals in the Dark Brotherhood

Изменено пользователем Aligator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если будет хороший сюжет, но геймплей как некс гене, то играть никто не станет

Есле не будет так лагать, то определённо будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×