Перейти к содержимому
Kknewkles

Как писать

Рекомендуемые сообщения

Вы меня конечно извините, но мои приемчики намнооого сложнее бросков палки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kknewkles ну что то сложного, описать что то типо, он сделал пару жестов руками. в его руках скапливалась энергия, поставив руки перед собой вся энергия вышла наружу.Ну что то типо того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот загогулина как раз и состоит в том, что мои приемы в несколько порядков сложнее! ^^*

На один, по крайней мере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он схватил палку и рывком кинул ему в лицо. Очухавшись противник увидил энерго шар летевший в него.
Но ты же сам говорил:
Datel интересные расказы во много раз круче чем мультики, притом мультики сложнее делать

 

Это не интересный рассказ.

Если сравнить что написал я и ты то получится какбудто сочиняли два автора по одной теме.

Лучше тогда сделать Флэшку по этому рассказу будет понятней.

Изменено пользователем Datel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Datel я сказал что можно написать так что бы дейсвтеи происходило за 1-3 секунды но:

Можно описать намного быстрее но более уродско

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все приводите описание боя двух тренировочных кукол. Дерутся ведь живые. Т.е. Это эмоции, выражения лиц, возгласы. Даже погода вокруг. То, что в мультике мы не выделяем жирно, должно быть в тексте.

Да, еще можно добавить описание звуков.

Уже не пусто будет, ага?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж наверное...)

И все-таки, я дождусь хорошего описания боев? :nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так кто нибудть вобще описывать умеет? :nyam:

Sonica я ее привожу я доказываю что можно описать бой что бы действия происходили за 2 секунды но я сказал что это будет уродско.

Изменено пользователем Термит Алан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2Kknewkles

В смысле? О.о Бой на заказ? Или шаблон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kknewkles, когда мне нужно описать бой, я обычно сначала представляю его себе, как мульт, а потом стараюсь написать все, что в нем происходит. Если персонажи пользуются какими-нибудь сложными приемами, я описываю прием один раз, когда он впервые встречается в тексте, а дальше пишу только его название (напр.: Соник использовал Homing Attack). Вот пример того, что у меня получается. Надеюсь, это тебе поможет.

 

Shadow Vs Sonic

...От моего очередного удара Соник отлетел на несколько метров. За секунду до того как врезаться в стену, он перевернулся, оттолкнувшись от нее ногами, что дало ему возможность высоко подпрыгнуть. Я тоже прыгнул вверх. Мы встретились в воздухе, и Сонику удалось швырнуть меня об землю. Упав на груду каких-то обломков, я увидел, что мой противник летит на меня, свернувшись в колючий синий клубок.

- Chaos Spear! - я сбил ежа Копьем Хаоса, и он приземлился на ноги неподалеку, оказавшись спиной ко мне.

Соник стоял так несколько секунд, а потом бессильно упал на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я скажу, что Кнюклз завалил Алекса приемом "electric whirlwind kick", вы что-нить поймете? =)

Homing Attack и Chaos Spear уже давным-давно всем известны... :)

 

Не очень помогло, но тем не менее - спасибо :)

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мгм... насчет боя - следует помнить, что во время этого самого боя противники поглощены друг другом, а отнюдь не созерцанием природы. Поэтому, имхо, далеко не всегда стоит добавлять описание звуков, запахов и т.п. Один из вариантов (это было использовано, например, в "Вслед за рассветом") - короткие рубленные назывные предложения. Кстати, еще можно вставлять не относящиеся к бою мысли в текст:

 

Удар. Укол. Прыжок. Уклон.

Все было решено давно,

Когда один из нас, предав,

Прорвал пылающий заслон.

 

И далее.

Кроме того хочу напомнить, что бой не всегда длится быстро. Это я к тому, что совершенно необязательно растягивать каждую драку на полтора часа локального времени (хотя красиво конечно...) Иногда бой может закончиться одним ударом. Совет - почитайте фанфики Дальта.

 

Хм... у меня вопрос. Если текст наполнен описаниями и диалогами, это не создает сложности для восприятия? И стоит ли посреди нормального текста давать главу (ы), состоящую из диалога на отвлеченную тему? (то есть, без описания места, где он происходил, особо не углубляясь в мысли собеседников и т.п.)=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2Гаури:

Необязательны запахи? Имхо фраза: "в воздухе повис тяжелый запах крови", придает объема происходящему.

 

А насчет описаний и диалогов: это зависит от общего стиля фанфа. Допустим, Читатель настроился на жесткий триллер - а ты врубаешь романтическую прогулку по ромашковой полянке. Не ист гуд. А если общая концепция позволяет - пожалуйста. Но иногда нужно наоборот, "расшевелить" Читателя; не слишком резко, но ощутимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, фраза "в воздухе повис тяжелый запах крови" во-первых, банальна, во-вторых, пошла, а в-третьих - каким нюхом нужно обладать, чтобы унюхатть кровь?)

Я не согласен. Не всегда описание запахов придает обьем, скорее - засоряет текст, а иногда и усложняет его восприятие.=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, учуять кровь легко. Я этот запах знаю, случалось находится рядом с месивом.. брр.

А если акцентрировать внимание только на героях, имхо, Читатель уснет. Одних приемов мало.

Ну если хочется создать исключительно поединок, то картину боя внешне можно очертить вначале - "на лезвие сверкнуло солнце" - тупой пример, И в конце - "Его фигуру скрыли сумерки" - тож тупо, пока ничего умнее в голову не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у мну пока не получается ничего написать. Но я не теряю надежду ^^* ИМХО чем больше читаешь, и чем больше пытаешся писать - тем лучше получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во-вторых, пошла, а в-третьих - каким нюхом нужно обладать, чтобы унюхатть кровь?)

Я не согласен. Не всегда описание запахов придает обьем, скорее - засоряет текст, а иногда и усложняет его восприятие.=З

Неее, товарищь, если ты ситаешь запах крови пошлым... Это извините...

Кровь унюхать достаточно просто - главное что бы она была. Этот запах... Когда крови немного, его трудно учуять. Но вот когда ее больше, или рана глубокая... Этот тяжелый запах узнаешь сразу же.

Можно кроме запаха крови добавить еще и прочие запахи, но, в бою в основном доминируют два запаха и вкуса: крови и пота. Есть еще грязь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю пошлым это сочетание - "в воздухе повис тяжелый запах крови".

Не знаю, значит, я кровь не нюхал)

Насчет крови и пота - верно подмечено. Но, раз уж говорим о запахах - ими дело не ограничено. Например, в Файнал Фентези 7 - Адвент Чилдрен во время боля в церкви я бы добавил пыль и затхлость... =З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я начал писать после того, как прочитал всю "Дюну". Вот это классика. Если просто брать от Герберта предложение получается просто зашибительно. Что можно прочитать чтобы получалось весело? Мне больше всего из классики ржачным показалось "Кому на Руси жить хорошо". Вот ржал и остановиться не мог. А с других фиков писать не научишься. Только если они не от какого-нибудь известного автора. Можете почитать мой... хех... не самореклама, просто интересно мнение. http://forum.sonic-world.ru/index.php?show...065&st=2280

Изменено пользователем IceCore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, надо бы тему переименовать в "курс молодого писателя"... =)

 

Вот текстик, в помощь. Давно надо было уже выложить...

Взят с сайта Хеннет Аннун, за авторством юзера Rohirrimkе.

 

Если рука потянулась к перу…

Обращение ко всем кто собирается написать фанфик… ну или просто написать

 

Я не критик, не филолог и не писатель. Я, скорей уж, читатель. И, окинув взглядом треды этого раздела, безустанно стремящиеся числом к бесконечности, захотела я обратиться ко всем, кто это все создает или только собирается взяться за перо. Думаю, большой опыт чтения фанфиков дает мне право написать то, что я напишу сейчас.

А напишу я несколько советов. Потому что, ей богу, надоедает смотреть, как люди вновь и вновь спотыкаются об одни и те же коряги и наступают на одни и те же грабли. Итак.

 

Вы собираетесь написать фанфик

1. Хорошенько подумайте. У Вас есть идея или просто желание – что-нибудь написать? Во втором случае лучше все-таки подождать, пока идея появится, а не браться за ручку/клавиатуру в надежде, что идея придет в процессе писания. Нет, и такое, конечно, бывает. Но не часто, ой не часто.

2. Если у вас есть идея – подумайте еще раз. Поройтесь в памяти. Может быть, то, что Вы собираетесь написать, уже написано? А если уже написано – Вы уверены, что сможете то же самое сказать лучше?

3. Все вышесказанное не важно, если Вы собираетесь писать исключительно для себя. Но если это будут читать другие люди, постарайтесь, чтобы в Вашем фике было хоть что-то оригинальное – герой, сюжет, взгляд, проблема, стиль, язык, сравнения наконец. Иначе читателям будет банально скучно читать очередной набор штампов.

 

Вы пишете фанфик

1. Пожалуйста, пожалуйста, набирайте текст в Ворде. Его встроенный словарь позволяет избежать пусть не всех, но многих орфографических ошибок. И не только орфографических. Поскольку Ворд не всеведущ, полезно держать под рукой обычный словарь и сайт вроде Грамоты.ру.

2. Не стоит пренебрегать и стилистическими подсказками того же Ворда. Он, конечно, параноик, но иногда подает умные мысли. Честное слово, там даже можно найти синоним для слишком уж приставшего к Вам слова.

3. Не стоит поддаваться искушению произвести на читателя впечатление запутанными предложениями на полстраницы. Редко кому удается согласовать такое предложение. Да и прочитать его, не споткнувшись, тоже нелегко.

4. Красочность и образность – это замечательно. Но шесть прилагательных на предложение из восьми слов – это явный перебор.

5. Деепричастные и причастные обороты - это тоже замечательно. Но только если они согласованы. "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа"

6. Для авторов «реалити-шоу». Я понимаю, что данный жанр предполагает большое количество диалогов (а порой и одни лишь диалоги). Я понимаю, что хочется сделать фанфик длинным. Но все-таки, не стоит нарочно растягивать его диалогами вроде «-Ну что, идем? – Да, конечно, идем. – Ну, тогда идем. – Пошли».

7. Если Вы пишете о героях Толкина – пожалуйста, прочтите минимальный набор книг. Я имею в виду «Хоббит» + ВК + Сильмариллион. Если Вы чего-то не поняли, не помните или не смогли найти – спросите. Например, в треде «Вопросы знатокам». Поверьте, спрашивать – не стыдно. А вот писать глупости – еще как стыдно.

7. Определитесь с жанром. И если это не стеб или пародия, то не стоит заставлять хоббитов ругаться матом, а эльфов выражаться как подростки на дискотеке.

8. Ни один жанр не оправдывает отсутствия логики и здравого смысла. Даже если ваш фик озаглавлен «Сон», «Фантазия» или «Сказка» - есть пределы и фантазии. Летающие эльфы и поднимающие одной рукой мумака гномы будут выглядеть только смешно, каким бы ни был жанр.

 

Вы написали фанфик

1. Вы уверены, что хотите продемонстрировать Ваше детище широкой публике? Я имею в виду действительно широкую публику, вроде посетителей форума, а не только ваших близких друзей. Представьте, что ЭТО прочитает ваша мама – учитель – начальник – одноклассники – одногруппники – коллеги – Ваш парень (девушка) – Ваш супруг – Ваши дети… Все еще горите желанием выложить фанфик на форум?

2. Как бы Вам не хотелось поскорей поделиться результатами трудов своих, как бы громко у Вас не требовали «проду» (бррр… ну и словцо) – не спешите. Отложите написанное на день. Ну хоть на полдня. Ну хотя бы на пару часов! Отвлекитесь, займитесь чем-нибудь посторонним. А потом вновь перечтите написанное. Вы удивитесь, какое количество ляпов и неудачных фраз можно обнаружить самому в собственном же произведении.

3. Объективно отнестись к собственному творчеству невозможно. Идеально было бы попросить кого-либо из знакомых вычитать Ваше творение. Они укажут пропущенные Вами ошибки, а Вы понаблюдаете за их реакцией. Если человек засыпает на середине фанфика или начинает хохотать на сцене, при написании которой Вы пролили немало слез – подумайте как следует, может быть, Вы не правы, стремясь это опубликовать.

4. Еще раз подумайте – хотите ли Вы выложить Ваше творение в открытый доступ. Вы готовы к тому, что его будут не только хвалить, но и критиковать? Если нет – лучше сразу ограничить круг читателей теми, от кого Вы ждете только похвалы.

5. И последнее. Не стоит рассчитывать, что сделав к своему фанфику приписку «Так, безделушка», «Приглючилось тут», «Я просто поигралась», «Мой бред», «Закидайте меня помидорами» и т.д., Вы таким образом оградите его от критического прочтения и гарантируете исключительно положительные отзывы. Во-первых, это выглядит как совершенно детский призыв «Ну утешьте же меня и погладьте по головке». А во-вторых, если уж Вы сами не относитесь к написанному всерьез – как можно ждать этого от других людей?

 

Как можно заметить, самым часто повторяющимся словом в моем обращении является слово «подумайте». Почему? Ну, потому что это - главное и необходимое условие того, что ваше творение не окажется всеобщим посмешищем. Думайте, господа писатели, пожалуйста, думайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kknewkles, мегаспасибо тебе за статью.

 

Насчет "Курса молодых писателей" - совтую всем посетить порталYoungblood.ru, являющийся всероссийским сборищем таких же как мы начинающих писателей. Там оченнь мног ополезной информации и советов профессионалов. (По крайней мери мне он очень помогает и я там сижу довольно-таки часто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я была там, увы и-эксплорер не позволил там остаться))

А вообще, мне тяжело воспринимать советы и рекомендации. Предпочитаю доверять себе.

2Kknewkles: коротко и по делу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kknewkles, мегаспасибо тебе за статью.

 

Насчет "Курса молодых писателей" - совтую всем посетить порталYoungblood.ru, являющийся всероссийским сборищем таких же как мы начинающих писателей. Там оченнь мног ополезной информации и советов профессионалов. (По крайней мери мне он очень помогает и я там сижу довольно-таки часто).

Да не за что, пользуйтесь на здоровье. :)

Да ты и сам в долгу не остался - целый ресурс указал! :)

 

2Kknewkles: коротко и по делу))

Это такой тонкий сарказм? :)

 

Сводко новостей по написанию LOP:TA(Legend of Porcupine: Techno Alliance) (если кому интересно ^^)

 

Статус музы: сдохла.

 

Статус йа: сдохну скоро также, если музы не оживет. Моя квинтэссенция тут не помогает Х_Х

 

Статус первого произведения: не идет, мать её.

Пролог, сами знаете, когда написал.

Первая глава - с грехом пополам, с Божьей и соавтора(друг мой) помощами написал, вроде даже читабельно. Ура.

Вторая. Не МОГУ!! Х_Х Муза тут и сдохла.

Тем не менее, могу написать кусочки других, будущих глав...как посоветуете поступить? Прекратить уже мозги доить, хотя бы? :?

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, довольно распространенный случай. Авторы поступают по-разному... Лично я предлагаю написать план того, что еще будет, выразить на бумаге уже имеющиеся зарисовки... и отложить все произведение до прихода музы.

*Именно так пишу свой текущий фанф. Висит в разработке около 2 лет)))... но висит! *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)Записать то, на что есть вдоха - не есть бэд.

Например, когда я писал третью часть Последнего Злодея, "гибель" Аморфуса я написал раньше, чем довёл до него фик, ибо боялся забыть рассуждение Аморфуса. (Но в итоге оно всё равно получилось не таким, как я его придумал, разгуливая по квартире))

Но переусердствовать с этим не стоит - потом есть риск запариться с соединением кусков.

2)Написать план - тоже не есть бэд.

Я однажды использовал этот приём и он очень помог мне расставить всё по местам и не запутаться, и не забыть деталей.

3)Мой главный совет - то, что ты пишешь, должно быть интересно ТЕБЕ. Иначе, если писать будешь, не получая удовольствия от процесса, получится... нехорошо. Но при этом то, что ты пишешь, должно быть интересно и другим, иначе его не будут читать)))

 

З.Ы. "electric whirlwind kick" - меня кидает в тихий ужас от одного названия этой атаки. Это не перебор, нэ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мм? А почему тогда не Ultimate Illumination To Everybody (Ecept Me)? Действительно страшная атака. =З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слэш, спасибо, настоящие дельные советы. O_O

А по поводу названий: есть еще и Apocalypse Strike, и Quint-Quake, и даже 1000 and 1 Impalement. О как. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мм? А почему тогда не Ultimate Illumination To Everybody (Ecept Me)? Действительно страшная атака. =З

Ээээ... "Суперское освещение вех кроме меня?" O_O Зверская атака О_О

 

Нет, это даже не "кроме"... Это вообще нечто.

Учи англицкий ;)

Изменено пользователем DrZed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, не наезжай. Он просто одну букафку вставить забыл O_O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю.. У меня не было проблем с писаниной. Конечно, текстовые ролевые игры это не фанфы, но быстро подбирать слова и излагать свои мысли меня научили.. Может, если тебе они понравятся, тебе тоже стоит попробовать сначала?

А вообще, я тут начал писать фанфик, и пока проблем с излаганием мыслей не нашел. Муза приходит сама.. Народ говорит что пишу хорошо (Банально! Как они могут утверждать что сюжет банален, если это только его начало? Грррр. Нет чтобы поддержать..), так что.. Вообщем, это наверно все что я могу сказать по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×