Перейти к содержимому
Форум sonic-world.ru

Рекомендуемые сообщения

Thanks..

"Сюжет часть2" боюсь, нескоро появится. Извиняйте..

Поделиться сообщением

Sonica, как ты думаешь? Если в фике много диалогов, это хорошо?

Поделиться сообщением

1)Если они уместны

2) Если они содержательны (например целая глава - беседа двух умных, или обсуждение чего-то - тогда большое кол-во диалогов подразумевается).

3) Если присутствует и описание - лаконичное, но качественное.

Хотя слишком много - не есть гуд. Надо хотя бы постараться соблюсти баланс

Поделиться сообщением

Сенкс. -_-

-_-

Вопрос №2:

Воспользовался советом "Забыть о всём". Появился другой сюжет, не уместный к первому. Это получается 2ой фик. Что делать с первым?

№3

Какому автору лучше "подражать": Чехову или Толстому? (Четкость и краткость или расплывчато и предложения с пол страницы). Или вообще скомбинировать?

№4

Если сюжет до невозможности длинный, стоит ли "резать"( -_- ) фик, т.е. делать части (например в фильмах: "Звездные войны 2" и т.д. и т.п.). Или всё же оставить всё одним целым куском, а именно здоровым "произведением", как "Война и мир"?

Наконец, №5

Нужно ли мое отношение к персонажам или нет?

Заранее благодарю! -_-

Поделиться сообщением

1. Первый сюжет попробуй развить. Если не получится - уничтожь.
  2. Не подражай никому.
  3. Если до невозможности длинный, есть вероятность, что его надо хорошенько обрубить. Попробуй его спрессовать, чтоб он получился более качественным. В каждом сюжете есть своя идея, какое-то событие, на повествование о котором идет весь рассказ; если ты просто берешь один сюжет и рубишь его на части помельче, это бессмысленно. Для этого есть деление на главы.
  4. Я бы не стал. Если ярко видно твое отношение к персонажам, ты сам становишься одним из них - Автором. В литературе это явление частое, но я его не признаю. Лучше быть просто описателем событий, имхо.

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением

Молодец, Sonica! Отличный туториал по написанию фиков получается! Видно, что ты специально изучала этот вопрос.

Ужастик с хэппи-эндом – мне сложно в это поверить.

Могу привести пример ужастика, в котором все закончилось хорошо, но это ничуть не нарушило его атмосферу. Вот отрывок из книги "Сказания ужасов".

(Другие рассказы из той же серии можно прочитать здесь.)

Walking_Dead.doc

Поделиться сообщением

Фэнг, спасибо) с удовольствием почитаю

2Fire Firuse:

1) сделай набросок второго сюжета, чтобы не забыть, и вернись к первому. Или попытайся их соединить - может получиться что-то неожиданное, но прикольное))

2) А это смотря о чем фанф. Подражать не стоит, а вот размер предложений - ну как тебе по душе. Как лучше подходит.

3) Резать - но на отдельно законченные части. По смыслу.

4) Нет.

Поделиться сообщением

Нужно ли мое отношение к персонажам или нет?
Оно всегда будет, что не делай... Но прямым текстом говорить не стоит... Уж слишком явное навязывание будет.....

Я бы не стал. Если ярко видно твое отношение к персонажам, ты сам становишься одним из них - Автором. В литературе это явление частое, но я его не признаю. Лучше быть просто описателем событий, имхо.

Может, тогда лучше не писать, а например, снимать, рисовать, .... Литература - то, где без автора нет произведения... А любое слово уже показывает отношение

Поделиться сообщением

Может, тогда лучше не писать, а например, снимать, рисовать, .... Литература - то, где без автора нет произведения... А любое слово уже показывает отношение

Одно дело - автор как создатель произведения, но совсем другое - как персонаж. Думайте над этими словами. Много.

Поделиться сообщением

Я читал где то гайд по тому как писать и автор сказал что он не пишет он персонажа не играет за него а добовляет его в ситуацию и даёт ему самому делать всё...

У меня не получалась...

Поделиться сообщением

Одно дело - автор как создатель произведения, но совсем другое - как персонаж. Думайте над этими словами. Много.

Эх, сколько я над этим думал.... Автор не персонаж, если не герой произведения.... Он всегда критик происходящего в сюжете.... И любые его слова - это высказывание его отношения к происходящему. Как известно, кого слушаешь, тому и веришь... Так что просто описания событий, на суд читателя не получится в любом случае....

Поделиться сообщением

Я ещё знаю один совет...правда я его сам не всегда следую.

Даже если персонаж негативен надо показать что у него тоже есть свои причины на это, даже у двух позитивных персов может быть разные отношение к любой ситуации и т.п. ^^*

Поделиться сообщением

Я ещё знаю один совет...правда я его сам не всегда следую.

Даже если персонаж негативен надо показать что у него тоже есть свои причины на это, даже у двух позитивных персов может быть разные отношение к любой ситуации и т.п. ^^*

Это, считай, одна из моих заповедей, которой я почти всегда следую. Чистых злодеев у меня лишь 4. =)

Поделиться сообщением

Во-первых огромное спасибо тебе Sonica, за столь лаконичное и в то же время насыщенное пособие по написанию фиков, да и вообще любых произведений.

Но всё же хочется повторить твою же фразу:

Хотя слишком много - не есть гуд. Надо хотя бы постараться соблюсти баланс

Переполнение любыми приёмами произведения, может погубить его так же как и их отсутствие. Это я к твоим примерам с травой. "Зелёная трава" - конечно банально, но если в начале произведения "выплеснуть" на читателя весь свой лексикон, всё своё красноречие, то к кульминации и развязке "стекляная трава" станет таким же баяном. Т. е. я хочу сказать что более экспресивную окраску лучше добавлять ближе к концу произведения. Ну тут конечно всё зависит от композиции.

Кстати неплохо было бы упомянуть и про неё (композицию).

Поделиться сообщением

Вот. Прошу просканировать этот отрывок на наличие...фигни. Оценить, в общем. Зачем выкладываю - хз. На вопросы по сюжету, т.е. из какой части, что будет дальше, и т.д. и т.п. ничего не скажу - все в свое время.

----------------------

Увидев хулиганов на другой стороне улицы, которые намеревались ограбить беззащитную девушку, он быстро направился к проезжей части, несмотря на красный сигнал светофора. Совершив огромный прыжок через дорогу, он приземлился между жертвой и несколькими подростками, примерно одного с ним самим возраста. От всех пятерых сильно пахло сигаретами, видок был заспанный, под глазами были большие синяки. Уши были проколоты, на шеях висели увесистые кресты, и несмотря на пирсинг, дополнявший описание чистокровного фрика, одеты они были далеко не бедно. Скорее всего, они были отпрысками либо допоздна вкалывающих трудоголиков, стремившихся всем обеспечить детей, и у них просто не хватило времени их воспитывать; либо их родители были высокопоставленные чиновники, нажившиеся нечестным путем, и передававшие детям свой безнравственный образ мыслей. Но вне зависимости от того, кем все-таки были их родители, вместо учебы и сна малолетние правонарушители препочли хождение по тусовкам и грабеж жителей города, причем они выбирали наиболее слабых и немощных. Находясь с ними рядом, Кнюклз чувствовал всю ту негативную энергию, которую они вызвали своими легкомысленными поступками и горячо желал преподать им урок.

- Беги отсюда! – сказал он девушке, с благоговейным ужасом глядевшей на своего новоявленного спасителя. Но, тем не менее, забыв его поблагодарить, она быстро покинула злосчастный проем между двумя заброшенными испрещенными трещинами домами, которые готовы были развалиться от любого сильного сейсмического толчка. Убедившись, что недавняя жертва покинула опасную территорию, он медленно повернулся к негодяям…

Поделиться сообщением

Ну, во-первых слишком часто "он", и всего один раз имя.

Потом: столь длинное описание хулиганов отвлекает от основных событий. Здесь нужна динамика, а не рассуждения. Даже если их оставлять, то стоит их сделать от лица персонажа, а не автора.

Далее, ты слишком злоупотребляешь словом "несмотря". Оно не везде уместно.

Но, тем не менее, забыв его поблагодарить,
Почему "но, тем не менее"? Здесь всё логично: он сказал уходить, она ушла. Зачем противопоставление?
он приземлился между жертвой и несколькими подростками,
недавняя жертва покинула

Создается впечатление, что она его жертва.

Вообще ИМХО отрывок лучше построить так: персонаж идет, рассуждая о хулиганах и причинах их возникновения. Тут его раздумья прервывают "кстати" подвернувшиеся хулиганы.

Поделиться сообщением

Ну, во-первых слишком часто "он", и всего один раз имя.

Исправим.

Потом: столь длинное описание хулиганов отвлекает от основных событий. Здесь нужна динамика, а не рассуждения. Даже если их оставлять, то стоит их сделать от лица персонажа, а не автора.

Динамика будет. Попозже будет битва, как вы уже, вероятно, догадались.

Далее, ты слишком злоупотребляешь словом "несмотря". Оно не везде уместно.

Исправим.

Почему "но, тем не менее"? Здесь всё логично: он сказал уходить, она ушла. Зачем противопоставление?

Создается впечатление, что она его жертва.

Тут противопоставление с благоговейным взглядом. Несмотря на такой взгляд, она его не подлагодарила.

Вообще ИМХО отрывок лучше построить так: персонаж идет, рассуждая о хулиганах и причинах их возникновения. Тут его раздумья прервывают "кстати" подвернувшиеся хулиганы.

Все именно так. Просто этот отрывок, он именно отрывок, причем пробный! вырезан очень неаккуратно.

Поделиться сообщением

А я вот начал писать короткий фанф, скоро выложу.Надеюсь вам понравится. O_O

Поделиться сообщением

Я тоже начал писать фик однако т.к я пищу какждый день по строкам 4-5 то это будет довольно долго...

Поделиться сообщением

Я тоже начал писать фик однако т.к я пищу какждый день по строкам 4-5 то это будет довольно долго...

А чо так мало?

Поделиться сообщением

/оффтоп/ Не знаю, всё на что меня хватает O_O могут жить в сюжете только некоторое время. потом идёт туфта...

Поделиться сообщением

А у меня ща вдохновение наступило, начинаю писать, но незнаю как начать!Ща буду думать. O_O

Поделиться сообщением

Самое главное и сложно это придумать начало...дальше сюжет должен пойти сам по себе...если не так то жить в нём наверное не получиться... O_O

Поделиться сообщением

Sonica, +1 O_O

Не сказал бы что прочитал что-лиюбо новое. Начиная работу над своим фиком я изучил все сии моменты заранее. :) Но все равно благодарю за более точную формулировку + примеры. Боюсь я еще не скоро смогу выложить фик, но... думаю он станет после прочтения мануала еще лучше. :) (Ну или хотя бы более менее хорошим, если был плохим)

Поделиться сообщением

Вот. Прошу просканировать этот отрывок на наличие...фигни. Оценить, в общем. Зачем выкладываю - хз. На вопросы по сюжету, т.е. из какой части, что будет дальше, и т.д. и т.п. ничего не скажу - все в свое время.

----------------------

Увидев хулиганов на другой стороне улицы, которые намеревались ограбить беззащитную девушку, он быстро направился к проезжей части, несмотря на красный сигнал светофора. Совершив огромный прыжок через дорогу, он приземлился между жертвой и несколькими подростками, примерно одного с ним самим возраста. От всех пятерых сильно пахло сигаретами, видок был заспанный, под глазами были большие синяки. Уши были проколоты, на шеях висели увесистые кресты, и несмотря на пирсинг, дополнявший описание чистокровного фрика, одеты они были далеко не бедно. Скорее всего, они были отпрысками либо допоздна вкалывающих трудоголиков, стремившихся всем обеспечить детей, и у них просто не хватило времени их воспитывать; либо их родители были высокопоставленные чиновники, нажившиеся нечестным путем, и передававшие детям свой безнравственный образ мыслей. Но вне зависимости от того, кем все-таки были их родители, вместо учебы и сна малолетние правонарушители препочли хождение по тусовкам и грабеж жителей города, причем они выбирали наиболее слабых и немощных. Находясь с ними рядом, Кнюклз чувствовал всю ту негативную энергию, которую они вызвали своими легкомысленными поступками и горячо желал преподать им урок.

- Беги отсюда! – сказал он девушке, с благоговейным ужасом глядевшей на своего новоявленного спасителя. Но, тем не менее, забыв его поблагодарить, она быстро покинула злосчастный проем между двумя заброшенными испрещенными трещинами домами, которые готовы были развалиться от любого сильного сейсмического толчка. Убедившись, что недавняя жертва покинула опасную территорию, он медленно повернулся к негодяям…

Нормально пишешь.Молодец.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу