Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно... Изначально знаки препинания должны были передавать интонацию на бумаге.
Теперь же часто приходится писать не так, как ты сказал бы в жизни, а по каким-то правилам...
Что вы думаете на этот счёт?
Писать нужно по правилам обособления, или руководствуясь тем, как вы бы сказали в реальной жизни?

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я приверженец того, что все-таки текст нужно оформлять согласно правилам русского языка. Меня дико бесит, когда человек намеренно расставляет знаки препинания там, где это не надо. А еще сильнее бесят, которые ставят их там, где вздумается, ссылаясь на то, что они в интернете, и они "право имеющие" писать так, как хотят.

Изменено пользователем Tim TH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

все таки

все таки

все таки

 

 

Ох, да как же так! XD

 

В общем-то да, с Тимом согласна, несмотря на то, что у него самого ошибок со знаками препинания... ну, есть Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, да как же так! XD

Ой-ой, точно, спасибо, что поправила Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Авторские знаки препинания, конечно, допустимы, если нужно где-то придать соответствующий эмоциональный окрас и показать интонацию, но злоупотреблять этим не стоит.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается легенда о том, что Лев Толстой ненавидел правила постановки знаков препинания и ставил их "как ему казалось правильным", по-авторски. И, как ни иронично, чаще всего правильно ставил

  • Лайк 5
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминается легенда о том, что Лев Толстой ненавидел правила постановки знаков препинания и ставил их "как ему казалось правильным", по-авторски. И, как ни иронично, чаще всего правильно ставил

Довольно интересная легенда!

 

Меня вообще жутко раздражают люди, которые говорят, что "если ты ставишь запятые, то это не делает тебя умнее". Мне наоборот кажется, что знание законов и правил своего родного языка делает тебя в разы умнее безграмотных индивидов.

Изменено пользователем VladislavSavvateev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я руководствуюсь правилами. Бывает, что могу допустить ошибку с запятой, но это когда я куда-то тороплюсь.

К авторским з.п. я отношусь нейтрально, главное, чтобы уместно было. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя частая привычка писать с маленькой буквы, ставя порой вместо запятых точки, самой порой надоедает.хD 

А все из-за лени включить тот же "Shift" и привычки высказываться односложно. А также я часто очепятываюсь, особенно со своим этим "потмоу".

 

Раздражает, когда человек пишет ну настолько неграмотно, что за фразу одногруппницы, "сесия зданна ура", захотелось...ну, подарить хотя бы словарь. Правда, она ответила только, что привыкла писать с ошибками только в инете, хотя на самом деле это не так.)

Придирчивой обычно бываю только когда вижу ошибки на бумаге.

Изменено пользователем Whitelightstorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, во всём, что касается знаков препинания, я был и есть безнадёжный двоечник. При общении на форумах чаще полагаюсь на интуицию, поскольку это экономит время, но во время написания каких-нибудь жирных текстов сижу безвылазно на сайтах вроде gramota.ru и просто гуглю фразы целиком в надежде, что выданные тексты прольют немного света на правописание. Но даже это не помогает, и когда мне в последний раз прислали список исправлений к одной статье, я упал в обморок от обилия красных подчёркиваний.

На протяжении дофига лет я писал "всё равно" через дефис, и хоть бы одна... няшка сказала, что нехорошо так делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правила русского языка и только они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь почти всегда писать грамотно, хотя часто забываю писать точки в конце предложения, если после этого я сразу отправляю сообщение.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пунктуацией у меня всегда было сложно. Но, годы на форуме и несколько лет в универе определенно пошли на пользу) Стараюсь соблюдать правила русского языка. Проблемным до сих пор остается только этот знак - ";". Касательно собеседников, всегда ценю, когда пишут грамотно. Бесит, когда допускают явные ошибки, вроде пропущенной или добавленной буквы в слове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь соблюдать пунктуацию. Проблемы с ней бывают редко, основные правила русского языка я помню со школы, но вот если речь идёт о ССК, то в данном случае полагаюсь исключительно на интуицию и своё чувство языка.

Неприятно, когда пишут без знаков препинания. И откровенно бесит, когда новое предложение начинают с маленькой буквы. -___-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соблюдаю пунктуацию. Но иногда могу ошибиться. Чаще всего, это либо опечатка, либо торопился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут вспоминаю правила русского языка, и знаете, не помню ни одного правила, которое бы запрещало ставить запятые :) Посему ставлю их там, где мне удобно. Могу и пропустить там, где они по моему скромному мнению излишни, даже если правила предписывают обратное. В конце концов, правила существуют для языка, а не язык для правил, поэтому если правила мешают мне выразиться так, как мне надо, в болоте я видел эти правила. В разумных границах =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Авторская пунктуация? (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда бывает, пишу рассказ или длинный пост, и тут союз "и", где запятую ставить не надо (формально там просто параллельные члены предложения, не другая часть составного предложения). Но блин, то, что после "и" так по сути отдельно от всего и выделяется, что не могу не поставить запятую. Или наоборот - какой-нибудь причастный оборот, требующий обособления. Но ведь надо, чтобы этот оборот прошёл мимоходом, чтобы обращали основное внимание не на него, а на другое, и само напрашивается, чтобы запятые не ставить.

В общем, я стараюсь ставить так, чтобы отражало суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трепетно отношусь к правилам языков в принципе, поэтому не терплю, когда люди просто-напросто опускают все знаки препинания. Они ведь действительно существуют, чтобы облегчить восприятие письменной речи (правда, иногда бывает загромождение запятых). Инстинктивно тянусь к тем, кто все нормы соблюдает, а если ещё и мастерски владеет искусством тире и точки с запятой, то я весь во внимании.  :clapping:

Изменено пользователем HTF and Sonic FAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×