Перейти к содержимому
Тёма

Сильнейшее землетрясение в Японии

Рекомендуемые сообщения

Хм... Как я понимаю, судя по повышению уровня радиации возле повреждённых АЭС, следует вывод, что строить АЭС на сейсмоопасных зонах (особенно, Тихоокеанского Огненного Кольца) НЕЛЬЗЯ, независимо от того какой реактор: РБМК-1000 или современный "сейсмоустойчивый". Теперь японцы, при всём уважении к ним, пускай подумают о Чернобыле и данном событии, прежде чем разворачивать новую АЭС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
строить АЭС на сейсмоопасных зонах (особенно, Тихоокеанского Огненного Кольца) НЕЛЬЗЯ, независимо от того какой реактор: РБМК-1000 или современный "сейсмоустойчивый".

Понимаешь, реактор надо охлаждать водой, значит надо строить АЭС у реки. Однако, реки всегда проходят над разломами, где не редки землетрясения, что чревато повреждением станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Япония это и есть один большой разлом, лежащий на Тихоокеанском Огненном Кольце, поскольку лежит на стыке аж 3 литосферных плит!!! Тем паче, здесь нельзя строить АЭС, если не хотите S.T.A.L.K.E.R. в Японии.

 

800px-Tectonic_plates(rus).png

Изменено пользователем Dictator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Природа не первый год сходит с ума, за последние десятилетия количество и сила катаклизмов выросли в десятки раз.

 

А вообще, еще 10 числа прочитал про так называемое суперлуние (момент когда Земля и Луна аномально близко к друг другу), которое, как писали, может вызвать катаклизмы, но там же написали что "все под контролем, ученые говорят что все обойдется", вот и "обошлось". Пик этого контакта с Луной будет, если не ошибаюсь, 19 Марта.

 

Я тоже читала это и сначала не приняла всерьёз.

Все эти потопы мне напоминают Хаоса и Стейшен Сквер. =Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже читала это и сначала не приняла всерьёз.

Все эти потопы мне напоминают Хаоса и Стейшен Сквер. =Х

 

Кстати, может там выражен страх японцев перед цунами и землетрясениями? Помнится, я и в Покемонах видел похожую по сюжету серию в 2001 году.

Изменено пользователем Dictator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю Dictator найти для нас другие источники энергии. Помимо компактных и мощных (и эффективных при этом) АЭС. В условиях отсутствия дешевого (своего) каменного угля, нефти и LNG.

 

P.S. Больше всего меня удивляют комментарии людей, абсолютно не разбирающихся в причинах произошедшей аварии.

P.P.S. Возникает аварийная ситуация на двух атомных станциях, принадлежащих одной и той же компании, на одной из которых уже в 2010 происходила авария с системами аварийного электроснабжения, почти приведшая к аварийному останову реактора; плюс тот факт, что на еще одном объекте, принадлежащем той же компании, повреждения труб, транспортировавших пар из активной зоны, «ремонтировались» скотчем (до первой комиссии). Конечно же, виновато землетрясение, и только оно.

Изменено пользователем Mio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петросян. Там люди помирают! Обхохочешься...

При чём тут Петросян вообще, я нигде не шутил. По крайней мере, я не знал, что констатирование факта продолжения землетрясения стало плохой шуткой за последние пару часов.

Кое кто наверное аниме пересмотрел.

А вот это уже не ваше дело, чего я пересмотрел, а чего недосмотрел.

Они не русские, они ситуацию под контролем удержат. У этих людей, пожалуй, самый большой опыт действий при землетрясениях в мире. Так что процента на 93 я уверен, что всё в итоге кончится хэппи-эндом, Япония продолжит клепать для всех аниму и все будут довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот это уже не ваше дело, чего я пересмотрел, а чего недосмотрел.

Они не русские, они ситуацию под контролем удержат. У этих людей, пожалуй, самый большой опыт действий при землетрясениях в мире. Так что процента на 93 я уверен, что всё в итоге кончится хэппи-эндом, Япония продолжит клепать для всех аниму и все будут довольны.

 

Дай Бог, чтобы ваши слова действительно оказались правдой. .__.

Я как представлю все ужасы, которые они там переживают - у меня реально мороз по коже. Врагу такое не пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как представлю все ужасы, которые они там переживают - у меня реально мороз по коже. Врагу такое не пожелаешь.

Это да, пока что всё становится хуже и хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ветряки, солнечные батареи, приливные станции, ГЭС...Мне продолжать?

Ветряки дают крайне невысокий выход. Это знают все. Для ветряных станций необходимы определенные условия. Везде, где эти условия имеются — они используются.

Солнечные батареи дают исключительно низкую мощность. Это общеизвестный факт. Для работы солнечных батарей необходим солнечный свет. Я не знала, что у вас солнце светит круглосуточно. У нас оно светит только днем.

Приливные станции требуют определенных условий и конфигурации береговой линии.

ГЭС требуют устройства плотин на реках. Река должна быть крупной. Возведение плотины приводит к затоплению значительных площадей. В Японии площади мало, больших рек — тоже.

 

Поэтому продолжайте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ветряки дают крайне невысокий выход. Это знают все. Для ветряных станций необходимы определенные условия. Везде, где эти условия имеются — они используются.

Солнечные батареи дают исключительно низкую мощность. Это общеизвестный факт. Для работы солнечных батарей необходим солнечный свет. Я не знала, что у вас солнце светит круглосуточно. У нас оно светит только днем.

Приливные станции требуют определенных условий и конфигурации береговой линии.

ГЭС требуют устройства плотин на реках. Река должна быть крупной. Возведение плотины приводит к затоплению значительных площадей. В Японии площади мало, больших рек — тоже.

 

Поэтому продолжайте, пожалуйста.

Гео-Термальные ЭлектроСтанции - для того региона, то что доктор прописал. На Итурупе например наши построили такую ещё в советское время. Правда до сих пор не наладили её работу, но с японскими то технологиями - это без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ты забыл ещё про биореакторы !
Комрад, ты дело говоришь, в Японии биотоплива для них навалом, они ещё нас с нашей нефтегазовой экономикой и энергетикой переплюнут. Биореактор это прогрессивно, его не нужно охлаждать, он не излучает радиации, и не боится землетрясения t:) Может выдавать высокую мощность и самое главное полезен и безопасен для экологии планеты!

Вот ссылка на официальный сайт закупок биотоплива и службы снабжения первого экспериментального образца биоректора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема опять уходит в оффтопик. В скором времени она может быть закрыта, если продолжится в том же ключе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь в некоторых районах более-менее нормализовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mmmmiq.jpg

 

Обычно человек приспосабливал природу под себя, японцам приходиться делать всё наоборот. Скорбно, очень и очень. Надеюсь вся эта беда закончиться скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mmmmiq.jpg

 

Обычно человек приспосабливал природу под себя, японцам приходиться делать всё наоборот. Скорбно, очень и очень. Надеюсь вся эта беда закончиться скоро.

 

Господи прости, просто с лица земли всё стёрто. Наполовину. =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mmmmiq.jpg

 

Чертовски жуткое сравнение.

 

Мне страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне страшно.

Страшное сравнение... Японии можно посочувствовать и оказать всю возможную помощь...

 

Но причин бояться нам - я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но причин бояться нам - я не вижу.

 

Лёша, а если там не дай Бог всё рванёт - нам есть причины боятся? =Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лёша, а если там не дай Бог всё рванёт - нам есть причины боятся? =Х

Нет. Если там все рванет, то бояться будет тем более бессмысленно... Так как никаких вариантов нам не останется всё равно, какой смысл будет бояться.

Изменено пользователем 7 Chaos Emeralds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Реакторы там уже заглушены, как я слышал

Можно попросить ссылку?

Реакторы может и заглушены, но есть угроза ещё одного взрыва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем - все действительно только начинается. Остаётся только пожелать им удачи - она им ой как понадобится, если всё действительно будет продолжаться в таком духе

3-4 недели.
Но причин бояться нам - я не вижу.

Это правда. Хотя ребятам на Сахалине таки надо будет при таком стечении обстоятельств серьёзно подсуетиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читаю эту тему и не могу понять, неужели людям настолько сложно хотя бы слегка ознакомиться с матчастью?

 

Во-первых. Если реактор заглушен, он не становится взрывобезопасным. Все реакторы были остановлены сразу после первого толчка — до прихода цунами. Проблема с первым и третьим реакторами Фукусима-I заключается в отсутствии охлаждения активной зоны. Ядро остановленного реактора требует минимум одной недели для остывания. Всё это время активная зона должна непрерывно охлаждаться. Если насосы системы охлаждения не работают — как это случилось на Фукусима-I-1 (и как это сейчас происходит на Фукусима-I-3) — вода, заполняющая активную зону, начинает превращаться в пар. При этом давление в активной зоне растет (как и температура). Коэффициент реактивности, естественно, ниже единицы — т.к. быстрые нейтроны должны тормозиться водой (которая превратилась в пар) — и ядро остывает, но остаточная энергия велика настолько, что температуры внутри активной зоны повышаются до 2200° — при этих температурах начинают плавиться ТВЭЛы (что и приводит к образованию радиоактивного пара; до начала разрушения ТВЭЛов и ядра внутри находится обычный водяной пар). Собственно начало плавления ТВЭЛов означает, что реактор перешел в фазу, называемую meltdown. При дальнейшем росте температуры начинает плавиться само ядро реактора — и эта раскаленная масса начинает плавить уже сам стальной корпус, а далее — после прохождения корпуса — бетонный кожух и фундамент.

 

Рост давления внутри активной зоны может привести — а при отсутствии охлаждения или стравливания приводит — к компрессионному взрыву, при котором в атмосферу выбрасывается взвесь из радиоактивных изотопов элементов, составляющих ТВЭЛы (цезий и йод).

 

Во-вторых, «территория засирается» только в том случае, если действительно произошел крупный выброс или ядро прожгло корпус и фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чем тут вообще Чернобыль? На ЧАЭС использовались реакторы РБМК-1000 с механизмом торможения, основанным на графите, на АЭС в Фукусиме — General Electric серии BWR на легкой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
При том, что многие, как я посмотрю, нагнетают панику мол "О боже, второй Чернобыль is coming!"
Фукусима выдает мощность в два с лишним раза большую, чем чернобольская АЭС. Как уже было сказано выше - технологии этих АЭС различаются, но, думаю, в худшем сценарии Фукусима-1 может инициировать катастрофу ощутимо хуже чернобыльской. Но это в худшем случае, сейчас, вроде бы, ситуация относительно стабильна, температура не критическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фукусима выдает мощность в два с лишним раза большую, чем чернобольская АЭС. Как уже было сказано выше - технологии этих АЭС различаются, но, думаю, в худшем сценарии Фукусима-1 может инициировать катастрофу ощутимо хуже чернобыльской. Но это в худшем случае, сейчас, вроде бы, ситуация относительно стабильна, температура не критическая.

Повторюсь: «Я читаю эту тему и не могу понять, неужели людям настолько сложно хотя бы слегка ознакомиться с матчастью?»

 

Взаимосвязи между мощностью и потенциальной опасностью нет. Точка. Не надо сравнивать РБМК-1000, коэффициент реактивности которых в определенных условиях в штатных режимах работы (и в процессе останова) может превысить 1 (одна из причин аварии на ЧАЭС), и реакторы на лёгкой воде, в которых после останова реакция идет исключительно на остаточных тяжелых нейтронах. В СССР недооценивали потенциальные опасности выхода реакторов из-под контроля, и на РБМК-1000 попросту изначально отсутствовали адекватные механизмы защиты.

 

Рабочие температуры активной зоны в реакторах, подобных используемым в Фукусиме, ниже, чем в РБМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×