Перейти к содержимому
Тёма

Сильнейшее землетрясение в Японии

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, будет ли там второй Чернобыль или нет (хотя надеюсь, что все-таки будет), но то что Япония полетит в глубокую долговую яму (если уже не полетела), в этом я уверен. Хотя некоторые считают, что это наоборот поднимет Японию еще выше (наивные).
Если это не троллизм, то я скажу что это не самое этичное и образцовое поведение в принципе, за которое должно быть стыдно. Мне лично как раз стыдно, что в моем поколении столько много циников и эгоистов, и дело не в волнении за Японию, тут речь о простой человеческой этике. А то волнуемся только когда самим плохо, но вот с таким раскладом когда вам будет плохо, то о вас тоже никто даже не подумает, как раз из-за этой циничности и эгоизма. Принцип бумеранга.

 

Юрич, да, ты прав, было грубовато, но их уже стопицот раз предупреждали, что все эти игры в русскую рулетку с природой не приведут ни к чему хорошему. Еще в 1996 предупреждали. "Гордыня фраера сгубила" как говориться.
Даже если по твоему мнению они "сами виноваты", это совершенно не отменяет всей ценности и первостепенности такой вещи как человеческая жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и не поняла, где там нашли «вышедшую из-под контроля цепную реакцию».

Я это уже постила в этом треде, запощу ещё раз.

 

Итак, по пунктам.

 

На Фукусиме-I используются реакторы на лёгкой воде.

В этих реакторах отсутствует графит.

Торможение быстрых нейтронов в реакторах класса BWR осуществляется водой.

У реактора есть параметр: коэффициент реактивности.

Если он ниже единицы, реактор начинает медленно затухать.

Если он выше единицы — начинается разгон.

Коэффициент реактивности зависит от количества медленных нейтронов, способных вызвать деление атома.

Быстрые нейтроны деление вызвать физически не могут.

В момент первого толчка сработала система автоматического останова реакторов.

Во всех активных на тот момент — №№1-3 — реакторах управляющие стержни упали, заблокировав взаимодействие между ТВЭЛами.

Коэффициент реактивности упал в десятки раз.

Далее, как уже известно, вода в реакторах №№1 и 3 выкипела. Это означает, что тормозить быстрые нейтроны уже нечем.

Коэффициент реактивности снова упал.

Неконтролируемая цепная реакция не может продолжаться без медленных нейтронов.

Следовательно, реактор остывает.

Остывать остановленный реактор должен в течение нескольких месяцев.

 

Чернобыль привел к экологической катастрофе потому, что у РБМК-1000 нет герметичного стального контейнера вокруг активной зоны. При неконтролируемом разгоне графитового реактора (коэффициент реактивности намного превысил 1) произошел скачок температуры, приведший к резкому увеличению давления в активной зоне. Это привело к тепловому взрыву и декомпрессии. Графит ядра воспламенился и начался пожар. Именно этот графитовый пожар и вызвал выбросы радиоактивного пепла с частицами цезия-137 и прочих милых сердцу физика-ядерщика изотопов.

 

В реакторах Фукусимы-I активная зона заключена в герметичный стальной контейнер. Даже если он поврежден, утечка может происходить в основном в виде пара с относительно невысокой концентрацией изотопов, поскольку в активной зоне пожар малореален даже при полном расплавлении ядра и ТВЭЛов.

 

Ах да, по поводу фото:

 

Правильно, несколько ДРУГОЕ место. Мы все любим и (не) умеем врать.

Рекомендую проверить зрение. Даже я со своими -9.5дптр вижу, что на фотографиях — одна и та же дорога, но правая снята чуть дальше от того места, с которого снята левая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со зрением у меня все в порядке, спасибо. Но то что это одна и также дорога, я не верю. Также как не верю в то, что на Фукусима-1 все так как ты, Мио, и СМИ утверждаете. Во первых японцы слишком гордый и замкнутый народ, во вторых гораздо проще сказать, что все в порядке, чем "Oh shi~ это же радиация, скорее на материк" (это я утрирую, если что). Вот пройдет, скажем, неделя-другая-третья и ничего при этом не рванет/расплавиться/Х, тогда я скорее всего поверю в то что опасность миновала.

 

Квитрон.

Да я циник, и не потому что с башкой не все в порядке, а потому что матушка-природа уже столько народу грохнула, что происходящее в Японии кажется мне вполне закономерным. Гаити, Новый Орлеан, Индия (или где-там цунами прошлось). Ничего из ряда вон. Вот если бы какой-нибудь идиот устроил на Хонсю локальный ядерный апокалипсис, то тогда бы я говорил совсем иначе.

Изменено пользователем A Tasty Burger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если бы это была единственная высоковольтная башня на всю Японию, тогда да прокатило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также как не верю в то, что на Фукусима-1 все так как ты, Мио, и СМИ утверждаете.

Вам сейчас тут буквально на пальцах всё объяснили, что это физически практически невозможно. Тут без догадок, просто здравый смысл.

По моему человек просто сильно недолюбливает японцев.

 

Ну если бы это была единственная высоковольтная башня на всю Японию, тогда да прокатило бы.

А что насчёт зелёного знака рядом?

Изменено пользователем Ssadlink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если бы это была единственная высоковольтная башня на всю Японию, тогда да прокатило бы.

А зелёный знак и красноватое дерево ты намеренно игнорируешь?

Это только у нас в России эту дорогу два года ремонтировали бы. А Япония это страна ниндзь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если бы это была единственная высоковольтная башня на всю Японию, тогда да прокатило бы.
Там не только башня, но так же три голых дерева, два покрытых листвой и один рекламный щит с одной стороны, а так же точно такая же группа деревьев с другой. По мне так сходство очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте, народ. )) Не верит - его дело. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оставьте, народ. )) Не верит - его дело. :)

На всякий пожарный восстановить справедливость не помешает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К япам я нейтрален. Мне их даже в какой-то степени жалко.

*перечитывает псто "по-пальцам объясняющий"*

Минутку, так реакторы остывают или нагреваются, если в них вода? Вижу взаимоисключающиеся параграфы.

Вот с такими спецами станции и взрываются :).

 

А если честно, то я больше уверен в том что голод и подземные толчки положат больше народу, чем гипотетический второй Чернобыль.

 

 

ЗЫ. Справедливость? При чем здесь справедливость? То что у вас зудит, когда вы видите человека, который чуть ли не открыто идет против общественного мнения или общественных норм или общественного Х, это еще не значит что надо, образно выражаясь, вгрызаться ему в глотку.

Изменено пользователем A Tasty Burger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Топик начинает напрашиваться на временное закрытие и/или профилактическую премодерацию.

Это намек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тем временем число жертв и пропавших приближается к 13k. Вроде как всё уже не настолько плохо, как было раньше (по крайней мере теперь в новостях нет очередного заявления об очередной аварии на АЭС). Авось и утихомирится скоро, будем надеяться.

А может я что-то не так понимаю...

Изменено пользователем Ssadlink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую ознакомиться с матчастью.

 

Итак, снова по пунктам.

 

Вода в активной зоне требуется для охлаждения реактора и торможения быстрых нейтронов.

При нормальном отключении реактора ТВЭЛы блокируются управляющими стержнями. Охлаждение реактора водой продолжается.

При сбое системы охлаждения и одновременном сбое управляющих стержней вода в реакторе выкипает, и цепная реакция тормозится.

После останова реактора его необходимо охлаждать. Именно для этого в него сейчас закачивают воду. Да, при этом коэффициент реактивности растет, но реактор выделяет около 7% тепла по сравнению с рабочим режимом; в течение пары месяцев этот показатель падает до 1%. Если же охлаждение прекратить, вода выкипает и начинают плавиться ТВЭЛы и ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня случайно узнал, что вчера вечером(ближе к ночи) в наш аэропорт прилетело два пассажирских самолетах один эвакуационный самолет с гражданами России и Японии.

Изменено пользователем SwoopTE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паникеров и тут, и там хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пардоньте с цепной реакцией был фэйл с моей стороны.

 

(со ссылкой на Евроньюс)

ОЯТ грозит уйти в неконтролируемую цепную реакцию. Сейчас их во всю заливают борной кислотой.

Кабель до ЧАЭС прокладывают медленно, но верно.

Никаких восстановительных работ с начала катастрофы не проводилось.

Вслед за катастрофой природной, может начаться катастрофа гуманитарная. Острая нехватка еды, топлива и теплых вещей, отсутствие электричества в некоторых районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, с вами снова Исуруги Мио с новостями из префектуры Фукусима.

 

По состоянию на 17 часов вечера (японское стандартное время):

 

Заявление США о том, что в бассейне с отработанным топливом реактора №4 не осталось воды, вызвало у японской стороны удивление. Вертолёты Дзиэйтай предприняли несколько успешных попыток доставки воды в бассейны путем сброса её с воздуха (как при пожаротушениях), и, согласно показаниям экипажей, в бассейнах вода присутствует и её объем пока далёк от критического.

 

Предполагается также использование борной кислоты.

 

На АЭС прибыли несколько водяных пушек, для которых сейчас расчищают дорогу внутрь зданий. Задачей этих машин будет доливка воды в бассейны с отработанным топливом.

 

На высоте 300м над реактором уровень излучения составляет 4.13 мЗв (это в 25 раз ниже уровня, непосредственно опасного для здоровья человека).

 

Немного информации об отработанном топливе:

 

Топливо хранится в специальных бассейнах над реактором под десятиметровым слоем воды.

В случае полного выкипания воды цирконовые оболочки могут воспламениться из-за контакта с воздухом, что, соответственно, приведет к увеличению количества радиоактивных частиц, выбрасываемых в атмосферу.

Температура плавления отработанного топлива составляет примерно 2200К. До достижения этой температуры никакого сплавления ТВЭЛов произойти не может.

Даже при сплавлении ТВЭЛов цепная ядерная реакция невозможна из-за отсутствия каких-либо средств торможения быстрых нейтронов.

В реакторе №4 используется стандартное топливо на основе обогащённого урана.

 

В ближайшие дни можно ожидать панических сообщений в российских СМИ на тему того, что радиоактивный пар из Фукусимы-I скоро дойдет до Европы, пройдя над США.

 

P.S. Да, облака с радиоактивными частицами действительно доберутся до Европы, это не выдумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каламбур! На улицах в городе начинают вешать счётчики Гейгера. На ТВ каналах вывесили информацию об уровне радиации в городе (11 мкрен/ч) и крае (18 мкрен/ч). В аптеках закончился Йодомарин. К чему вся эта паника, блинский, я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбыть побыстрее запасы Йодомарина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водяные пушки начали подачу воды в здание реактора №3.

 

TEPCO заявила об остановке строительства своей новой АЭС в Аомори. (Неудивительно; их акции просели почти в 2 раза.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче японцы решили поиграть в гордых самураев. Допрыгаются они, ой допрыгаются.

 

Я поражаюсь местной публике. Все такие "хиханьки-хаханьки", "как эти идиоты смешно паникуют" и т.д. и т.п, и никто даже не желает снять свои брандовые розовые очки. И меня еще циником-эгоистом называют.

Изменено пользователем A Tasty Burger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каламбур! На улицах в городе начинают вешать счётчики Гейгера. На ТВ каналах вывесили информацию об уровне радиации в городе (11 мкрен/ч) и крае (18 мкрен/ч). В аптеках закончился Йодомарин. К чему вся эта паника, блинский, я не понимаю.

 

...схожи как раз таки с тем, как делают новости.

"Температура на один градус поднялась! Паника, паника! Срочно в номер, мы же первые быть должны"

 

...людям либо скучно уже, либо не могут найти лишнего повода потрепать себе нервы и ночью из-за этого не спать.

 

...(хотя даже если всё идеально устранят предвижу на ближайшие лет 5 "новости" о крысах-мутантах, помидорах-убийцах, и проч. просто из-за того, что людям скучно).

 

есть ещё в психологии такой момент интересный.

некоторым людям просто надо что нибудь делать. неважно, насколько их действия абсурдны и полезны.

+ паника и паранойя - вещи заразные.

 

Я поражаюсь местной публике. Все такие "хиханьки-хаханьки", "как эти идиоты смешно паникуют" и т.д. и т.п, и никто даже не желает снять свои брандовые розовые очки. И меня еще циником-эгоистом называют.

К счастью некоторым правда важнее. Суровая, но правда.

Изменено пользователем Karion Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие хиханьки-хаханьки? Я в новостях не видела, чтобы они хихикали! Наоборот, все выбегали из домов. Я волнуюсь, как там сониктимовцы. Мы же не хотим остаться без юбилейки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие хиханьки-хаханьки? Я в новостях не видела, чтобы они хихикали! Наоборот, все выбегали из домов. Я волнуюсь, как там сониктимовцы. Мы же не хотим остаться без юбилейки!

http://zadolba.li/story/4606

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня во владивостоке был замечен дедок лет 70 в старом армейском противогазе годов 50х (наверно во время второй мировой стырил).. маразм крепчает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня во владивостоке был замечен дедок лет 70 в старом армейском противогазе годов 50х (наверно во время второй мировой стырил).. маразм крепчает.

На курилах уже давно в них ходят. Ничего удивительного. На Сахалине тоже таких людей наблюдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По НТВ передали, что за эти 48 часов решится, случится ли катастрофа или нет. Там же сказали, что сбрасывание воды сверху не помогает, вода не долетает и испаряется, и то количество, что дошло, недостаточно. Попытки охлаждения через водяные пушки по их словам провалились, струя не достаточно сильная, и опять же недолетает. Насколько это раздуто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По НТВ передали, что за эти 48 часов решится, случится ли катастрофа или нет. Там же сказали, что сбрасывание воды сверху не помогает, вода не долетает и испаряется, и то количество, что дошло, недостаточно. Попытки охлаждения через водяные пушки по их словам провалились, струя не достаточно сильная, и опять же недолетает. Насколько это раздуто?

Так как НТВ и есть независимый канал, то обычно в таких вещах он говорит правду. Те сообщения, которыми информировала нас Mio, дублировались/потворялись/звучали в эфире от корреспондентов находящихся в данный момент в Японии. Так что, слово за Mio о происходящем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаете у них там всю правду говорят? ХА, ХА и еще раз ХА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По НТВ передают программу "Максимум"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×