Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Колобок sh:rolleyes: ! (я с ним асациируюсь) Эта сказка меня просто убивает. Кусок теста ожил, чёрт знает где катался, да ещё и петь каким-то раком научился, а потом его лиса съела и даже не подумала, в какое *авно мог он вляпаться.

 

Я вообще люблю все русские народные сказки (Респект! *три хлобка* Респект! *три хлобка* Респект и У-ва-жуха!). Особенно, когда перечитываю их снова и снова. Почему? Нет, я не супер патриотка. Просто проанализировав прочитанное становится ясно, что каждая сказка имеет свой теранизм и даже канибализм. Это даже интересно, как-то.

 

Сказки "Братьев Гримм" - это вообще моё детство! Очень их люблю, хотя перечитывать их не столь интересно, как русские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои любимые сказки арабские. Особенно "Халиф-аист", "Али-Баба и сорок разбойников" и "Плачущая принцесса".

Ну и конечно же русские народные (особенно "Солдат и Смерть", ну и где черти всякие ^_^).

Изменено пользователем k@t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто фольклор полон всяких вещей, не только добрых.

это очевидно. Но в наше время и без этого всякой мерзости хватает, поэтому, детям лучше читать отцензуренные версии сказок. Должно же быть волшебство?

 

Я очень люблю сказки братьев Гримм, Андерсона, обожаю Волшебника Изумрудного города. Люблю Биссета. Люблю Мумми Тролля. Разумеется, русские народны. А сказки Тысячи и одной ночи были для меня настольной книгой в детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья Гримм и русские сказки рулят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот народная сказка (к сожалению, не знаю, какого народа), называется "Самое главное".

Жил-был мудрый царь, и мучили его всю жизнь три вопроса: какая самая главная пора, кто самый главный человек, какое самое главное дело? Думал царь: знай я ответы на эти три вопроса - весь мир покорю, всё, что ни пожелается, свершу, и станет народ за великого мудреца меня почитать.

Много людей прошло перед царём, целый сонм учёных мужей, но никто на эти вопросы так и не ответил. Дошли раз до царя слухи, что живёт в отдалении отшельник некий и славен он мудростью. Велел царь оседлать ему коня и поскакал сам отшельника разыскивать. Едет он чащобою лесною и видит: стоит лачужка, а подле неё старичок дряхленький землю мотыжит. Едва с ног от усталости не валится, но мотыги не выпускает. Соскочил царь наземь, подошёл, поклонился старцу.

- Приехал я к тебе, чтобы ответы на три своих вопроса получить. Какая самая главная пора? Кто самый главный человек? Какое самое главное дело?

Выслушал его отшельник, ничего не сказал в ответ, знай себе землю копает.

- Ты, должно быть, устал, дай помогу тебе, - предложил царь. Взял у отшельника мотыгу и принялся работать. Потом опять свои три вопроса повторил. И на этот раз не ответил отшельник, лишь сказал, чтоб мотыгу вернул. Но царь его и слушать не хочет, мотыги не отдаёт, сам решил дело до конца довести. Вдруг видит: идёт навстречу человек, лицо всё изранено, кровью залито. Остановил его царь, добрым словом утешил, сходил к ручью, принёс воды, обмыл раны, перевязал. Попросил раненый пить - царь его напоил. Потом отвёл в лачугу, в постель уложил. Да и сам ко сну собираться стал - уже вечер опустился.

Поутру снова к отшельнику пошёл. Смотрит - тот семена сажает в почву, что вчера взрыхлил.

- Мудрый отшельник, - взмолился царь, - неужто так и не ответишь на мои вопросы?

- Полно тебе, - молвил тот, - ты на них уже сам ответил.

- И слыхом никаких ответов не слыхивал, - изумился царь.

- Ты, видя мою старость и немощь, сжалился надо мной и вызвался помочь. Не останься ты вчера здесь, убили бы тебя разбойники на дороге, те, что путнику лицо изувечили.

Царь от удивления слова вымолвить не может, а отшельник дальше речь ведёт:

- Самая главная пора та, когда ты копал землю, помогал мне. Самый главный в ту пору человек - я, а твоя помощь - самое главное дело. Пришёл раненый - и самым главным стал он, и самым главным делом оказалась твоя помощь ему.

Мало-помалу уразумел царь смысл слов отшельника.

- Помни же, - сказал отшельник на прощанье, - самая главная пора - сегодня, самый главный человек - тот, кто рядом в эту пору. А самое главное дело - вершить добро для того, кто рядом, потому что для этого мы и рождены.

Замолчал отшельник, принялся семена сеять, а царь вскочил на коня да во дворец поскакал. На всю жизнь напутствие отшельника ему запомнилось, и слава о великодушии и справедливости того царя разнеслась по свету.

Изменено пользователем Mihail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете ли вы, что в народной «Курочке Рябе» не только дед и баба плачут, но и внучка с горя в избе повесилась? А священники, узнав, что яичко упало и разбилось, устроили погром в Церкви.

А мне недавно попался такой вариант "Курочки Рябы" в сборнике "Живая вода" (Москва, Полиграфресурсы, издательство "Аквариум", 1994): дед и баба стали торговать золотыми яйцами, разбогатели завели слуг, а Курочку Рябу посадили в клетку, и курочка от тоски стала нести всё меньше яиц и наконец перестала. Тогда дед и баба велели повару зарезать курочку (отсюда, возможно, и выражение: "резать курицу, несущую золотые яйца"), но курица позвала на помощь свою старую подругу - кошку, и та спасла её.

0_70c6e_e716327_M.jpg

"Повар с испугу отпустил курочку, и она выпорхнула в окно. Уселась у забора, пёрышки расправляет.

Оглянулись старик со старухой, глазам своим не верят: слуг как не бывало. Исчезла дорогая одежда, и замок пропал. Сидят они на лавке в своём старом домишке. Мурка греется на печи, а у стола растеклось разбитое яичко"

0_70c6f_70022961_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я очень люблю сказки) всякие сказки (troll) русский Вини Пух вообще кульный ^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не смейтесь.

Любил и сейчас не равнодушно отношусь к...

Карандашу и Самоделкину...

Изменено пользователем klu69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве почему-то очень любил сказку лиса-лапотница (yay)

Изменено пользователем Dexspot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я почему-то невзлюбила сказки.. У меня с ними что-то маразматическое ассоциируется.. Все сказки передо мной представали в каком-то садистском виде.. Мало есть сказок, в которых положительные персонажи адекваты.. Особенно в русских сказках - добро это обычно необразованный лентяй, который потом каким-то чудом всех спасает и всех побеждает.. Не согласна я с таким подходом к жизни. Хочешь чего-то добиться - не рассчитывай на счастливое стечение обстоятельств..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно в русских сказках - добро это обычно необразованный лентяй, который потом каким-то чудом всех спасает и всех побеждает... Не согласна я с таким подходом к жизни. Хочешь чего-то добиться - не рассчитывай на счастливое стечение обстоятельств...

Об этом же писал и Ю.М.Нагибин во вступительной статье к книге "Сказки зарубежных писателей" (Москва, "Правда", 1986): "Любопытно, что в народных сказках и наиболее близких к ним сказках братьев Гримм герой чаще всего лишён каких бы то ни было положительных свойств, и потому его победа не является торжеством добродетели. Просто ему повезло, или у него оказались могущественные помощники: Кот в сапогах, Серый волк, Сивка-бурка, волшебная дубинка. А герой - недалёкий сероватый парень, который то и дело попадает впросак, - спит, когда надо бодрствовать, хнычет и жалуется, когда надо действовать. Случается, что герой умеет сам за себя постоять, но тогда он берёт чаще всего наглостью и беззастенчивостью, чему подражать едва ли следует, хотя это надёжный способ пробиться в жизни. В народной сказке не встретишь даже слабого подобия Герды с её самоотверженной любовью, мужеством и верностью. Фольклорная царь-девица может почём зря предавать героя, а потом соединиться с ним в счастливом браке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не поверите, но... Я обожаю почти все сказки которые здесь были упомянуты. Сказки братьев Гримм... *Облизнулся. *

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему же не поверить? Очень хорошо, когда столько сказок вызывают у человека приятные эмоции. Было бы гораздо хуже, если бы человек от всего "нос воротил". Так что я рад за Вас, E-10000-g! Пусть и дальше Вам нравятся и эти сказки, и те, которые Вы потом прочитаете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Об этом же писал и Ю.М.Нагибин во вступительной статье к книге "Сказки зарубежных писателей" (Москва, "Правда", 1986): "Любопытно, что в народных сказках и наиболее близких к ним сказках братьев Гримм герой чаще всего лишён каких бы то ни было положительных свойств, и потому его победа не является торжеством добродетели. Просто ему повезло, или у него оказались могущественные помощники: Кот в сапогах, Серый волк, Сивка-бурка, волшебная дубинка. А герой - недалёкий сероватый парень, который то и дело попадает впросак, - спит, когда надо бодрствовать, хнычет и жалуется, когда надо действовать. Случается, что герой умеет сам за себя постоять, но тогда он берёт чаще всего наглостью и беззастенчивостью, чему подражать едва ли следует, хотя это надёжный способ пробиться в жизни. В народной сказке не встретишь даже слабого подобия Герды с её самоотверженной любовью, мужеством и верностью. Фольклорная царь-девица может почём зря предавать героя, а потом соединиться с ним в счастливом браке".

Иногда бывают и герои, сражающиеся с драконами и т. п. Хотя, на мой взгляд, от такой сказки ещё меньше толку, что нам до того, что у кого есть такая "силушка богатырская", с которой он побеждает чудовищ и освобождает принцесс направо и налево, а вот сказки про "дураков" они в некоторой степени жизни учат. Да, конечно, сказки про героев агитировали на защиту Родины, но особо ничему не учили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький Принц и Мэри Поппинс,я всегда видела в таких сказках огромный смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Карлсон, который живет на крыше!"(А. Линдрен)

"Карлсон вернулся!"(А. Линдрен)

(кстати, будет фильм про Карлсона смешной! Галустян- главная роль!)

"Главные реки Америки"(Виктор Драгунский)

"Заколдованная буква"(Виктор Драгунский)

Изменено пользователем Nory the Bat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(кстати, будет фильм про Карлсона смешной! Галустян- главная роль!)

О нет, неужели Галустян будет Карлсоном?! Только этого не хватало! Только не этот тупой юмор! >_<

 

По теме, любимые сказки - тот же "Карлсон" А. Линдгрен и "Питер Пэн" Дж. Барри. Ну и, конечно, русские народные сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравятся сказки братьев Гримм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю русские народные сказки.

А так ещё и Жорж Санд и Марк Твен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно такой список моих любимых сказок:

1)Дюймовочка(а ещё и мультфильм смотрела,мм =) )

2)Аленький цветочек;

3)Цветик-семицветик;

4)Двенадцать месяцев;

5)Маленькая баба Яга;

6)Щелкунчик.

Я могла бы перечислять до бесконечности,советских сказок навалом,но смысла не вижу.(Многие и так знают их).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×