Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Самые лучшие сказки -- Туве Янсон про муми тролля. Добрые, чистые и очень светлые. А еще они такие разные, если прочитать не очень известные в России рассказы такие как "Дитя Невидимка" то там он уже совершенно не детский, а очень психологический и тонкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книги про Муми-Тролля. Книги моего детства. Да и сейчас с удовольствием читаю. Винни-Пух - обожаю эту книгу) Ну и ещё много чего, перечислять лень...

Изменено пользователем Soul Slayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из сказок мне всегда нравились коротенькие. "Черепаха и заяц" - моя самая любимая, по ней ещё смешной мультфильм сняли. Русские читала, но в детстве я вообще проглатывала всё подряд, независимо от того, нравилось или нет. Однако любовь к нашим сказкам мне отбила одна из них, прочитанная в начальной школе. Не помню, как называлась, но там суть в том, что были три брата, и каждому досталось по волшебной вещи: старшему - столик-самобранка, среднему - ослик, у которого сзади сыпалось золото вместо сами-понимаете-чего, а младшему - дубинка, готовая избить любого неугодного хозяину. Ну и так получилось, что столик и осла украли, а младший со своей дубинкой всех выручил. Оттолкнула меня как раз концовка - странные ценности прививают детям, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне понравилась вьетнамская сказка "Как Лягушка стала повелительницей неба", действие которой происходит в те времена, когда на земле ещё не было людей. Однажды случилась многомесячная засуха, растения и животные страдали, а многие даже умирали. И наконец нашлась маленькая Лягушка, решившая «пойти выведать у Бога, почему нет дождей.

- Я решила пойти к Небесному Владыке потребовать, чтобы он прекратил засуху и послал дождь, не то мы все помрём через несколько дней.

Поражённые сородичи Лягушки заквакали:

- Как можно беспокоить Небесного Владыку?! Да он убьёт и тебя, и всех нас!

- А если будем сидеть сложа руки, всё равно умрём; так что терять нам нечего. Кто не боится, пусть идёт за мной. Отвечать перед Небесным Владыкой буду я одна.»

И они пошли. В пути к ним просились и другие животные; Лягушка никому не отказывала, а говорила:

- Мы малы, но правотой сильны! Бог неправ перед нами, и он должен будет внять нашему требованию!

Даже Тигр и Медведь встали под Лягушкино знамя, хотя сначала сказали:

- Ты слишком мала; нам, богатырям, стыдно ходить за тобой.

- Мала, да удала. Вот вы большие и сильные, а решились бы потягаться с Небом, как я?

И указав вверх, Лягушка так оглушительно заквакала, что, казалось, задрожали небо и земля.

- Бог помыкает лишь трусливыми, а смелых боится, - назидательным тоном молвила Лягушка, окинув взглядом оробевших Тигра и Медведя.

- Ладно, веди нас за собой, - сказали те. - Мы тебе пригодимся.

И хотя Бог послал против Лягушки всё Небесное Воинство, наши герои, объединив усилия, рассеяли его в пух и прах. "Не в силе Бог, а в правде", как говорил Александр Невский.

«Небесное Воинство разбежалось во все стороны. Животные под победный барабанный бой вступили на мощённый камнем двор перед дворцом Небесного Владыки. Обратившись лицом к дворцу, Лягушка громко позвала:

- Где ты, наш Господь Бог? Выйди к нам на минуту. Мы хотим лишь узнать от тебя, почему на земле нет дождей, высохли реки и озёра, погибли растения и животные?

Дрожащий от страха (!) Небесный Владыка при этих словах воспрял духом. "Значит, они пришли не за тем, чтобы убить меня, - решил он. - Просто им что-то нужно от меня". И Он вышел на крыльцо.

- Чего вы хотите от меня? - спросил он у Лягушки.

- Мы не хотели тебя беспокоить, но ты наслал такую жестокую засуху, что она угрожает всем нам смертью. Вот мы и пришли сюда и просим тебя: пошли дождь.

- Мне ничего не стоит выполнить твою просьбу, Лягушка. Ступай назад, я сейчас же сделаю дождь.

С этими словами Небесный Владыка указал вниз, на Землю. Там ветер уже затягивал небо чёрными тучами.»

Эта сказка иллюстрирует библейский тезис "И последние станут первыми", но такую сказку не могли бы написать ни христиане, ни мусульмане, ни иудеи - у них добродетелью считается смирение, они "рабы Божьи". Только древние греки, давшие миру Прометея, могли написать что-либо подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В совсем раннем детстве, я помню, зачитывался "Дядей Федором". Потом любимой книжкой стала "Незнайка на луне". Раз, наверное, 20 читал. Действительно замечательное произведение. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя любимая сказка.

 

Много лет назад, когда я был моложе,

Я знал одну девчонку, которая мне нравилась

Она была моей, мы были влюблёнными голубками

Это было тогда, в прошлом, но это было правдой

 

Я влюблён в сказку,

Хоть это и больно.

И мне всё равно, потеряю ли я рассудок,

Ведь я уже проклят

 

Каждый день мы начинали ссориться,

А каждую ночь мы заново влюблялись друг в друга

Никто другой не мог сделать меня печальнее,

Но и никто другой не мог вознести меня на вершину

блаженства

 

Я не знаю, как это получилось,

Но неожиданно мы расстались.

Теперь я не могу найти её,

Но, когда я найду её, мы всё начнём с самого начала

 

Я влюблён в сказку,

Хоть это и больно.

И мне всё равно, потеряю ли я рассудок,

Ведь я уже проклят

 

Она – сказка, да,

Хоть это и больно

И мне всё равно, потеряю ли я рассудок,

Ведь я уже проклят

 

 

Правда в детстве мне её почему-то не рассказывали!

Какая гадость!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О_о Со Сказкой всё понятно... Я тоже оч люблю "Незнайку"(особенно В Зелёном городе), "Дядю Фёдора" (особенно главу про пьяную корову и её хмельное молочко), но после того, как нашла сборник "Французких сказок" люблю поугарать с них. Чего стоит одна сказка про Курочку и Короля! Вот конец: "Росинка превратилась в речку и хлынула по ступеням королевского дворца. По дворцу уже плавала королевская мебель, а вода всё прибывала. Король забрался на самую высокую башню и со страхом ожидал своей участи. Маленькая курочка оказалась на той же башне, и король наконец-то рассмотрел её красоту: и золотой гребешок, и белоснежные пёрышки. Как жаль, что он не сумел познакомиться с ней раньше! Он сразу же влюбился в курочку. Они сыграли пышную свадюбу и жили долго-долго в роскошном замке. У них было много детей, потому что курочка несла каждый день по золотому яичку, из которых появлялись на свет хорошенькие принцы и принцессы" По мне, так такое можно только по пьяни написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rokshata, где такую "сказочку" достала? О_о

 

Свои любимые сказки я не помню. Читала все, какие на глаза попадались.Разве что, вспомнила "Миллион и один день каникул".Прикольная повесть.*смотрит на стопку книг серии "Всё обо всём"*А вообще, моими любимыми книжками были различные энциклопедии. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О_о Со Сказкой всё понятно... Я тоже оч люблю "Незнайку"(особенно В Зелёном городе), "Дядю Фёдора" (особенно главу про пьяную корову и её хмельное молочко), но после того, как нашла сборник "Французких сказок" люблю поугарать с них. Чего стоит одна сказка про Курочку и Короля! Вот конец: "Росинка превратилась в речку и хлынула по ступеням королевского дворца. По дворцу уже плавала королевская мебель, а вода всё прибывала. Король забрался на самую высокую башню и со страхом ожидал своей участи. Маленькая курочка оказалась на той же башне, и король наконец-то рассмотрел её красоту: и золотой гребешок, и белоснежные пёрышки. Как жаль, что он не сумел познакомиться с ней раньше! Он сразу же влюбился в курочку. Они сыграли пышную свадюбу и жили долго-долго в роскошном замке. У них было много детей, потому что курочка несла каждый день по золотому яичку, из которых появлялись на свет хорошенькие принцы и принцессы" По мне, так такое можно только по пьяни написать.

 

Што за король-куролюб? о_о

Вам не страшно такое читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Страшно читать вот такое (это всё с того же сборника). Описание главного злодея: Из живота у него одна железная нога. Из груди тянется одна железная рука - словно железная змея извивается. На макушке у него 7 волосков - 7 железных игл, железный язык его до самого пояса свешивается, железные зубы у него, как острые ножи, торчат. На нём кафтан железный, и шапка железная, и штаны железные. Вот тебе и сказочка для детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Страшно читать вот такое (это всё с того же сборника). Описание главного злодея: Из живота у него одна железная нога. Из груди тянется одна железная рука - словно железная змея извивается. На макушке у него 7 волосков - 7 железных игл, железный язык его до самого пояса свешивается, железные зубы у него, как острые ножи, торчат. На нём кафтан железный, и шапка железная, и штаны железные. Вот тебе и сказочка для детей.

Меня чё-то не пугает нисколько. Про курочку больше напугало.

Изменено пользователем Illuminor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да меня тоже, но братец потом с такой физиономией по дому ходил! Видимо для детей это шок. А что со мной было, когда я вслушалась в сказки Корнея Куковского! Перечитайте "Муху Цокотуху". Фильм ужасов: "А злодей то не шутит, Руки ноги верёвками крутит, Зубы острые в сердце вонзает И кровь у неё выпивает." А этот стих: "Жил на свете человек - Скрюченные ножки. И гулял он целый век По скрюченной дорожке. А за скрюченной рекой В скрюченном домишке Жили летом и зимой Скрюченные мышки. Там стояли у ворот Скрюченные ёлки И гуляли без забот Скрюченные волки. И была у них одна Скрюченная кошка, И мяукала она Сидя у окошка."

Изменено пользователем Rokshata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Rokshata, это действительно фильмы ужасов - оба приведённых Вами в последней реплике примера. Даже несмотря на то, что мухи, как разносчики заразы, никак не пользуются моей любовью, а пауки, соответственно, наоборот - всё равно не следовало Чуковскому показывать детям такие натуралистические картинки. Как говорится в анекдоте по сказке того же Чуковского "Мойдодыр", «вдруг из маминой из спальни, кривоногий и хромой, выбегает умывальник и ломает неокрепшую детскую психику.»

В отличие от Illuminor'а, железный злодей на меня произвёл большее впечатление, чем король-куролюб (а этот король был не петух? Или они, как Осёл с Драконихой из "Шрека"?). В какой-то сказке, помню, была одна ведьма, у которой все "парные" части тела были только в одном экземпляре - жуткая, на мой взгляд, картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, с взрастом люди перестают этого пугаться. Теперь вижу, что нет.

Или вы ещё маленькие? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Просто страшно за детские головки, которые забиваются этой чушью. Ибо в детстве я спать не могла. Особенно после "Бяки-закаляки кусачей". 10 ног, 10 рук... фу. Вот больная фанфтазия у тех, кто пишет подобное. А вот ещё отрывок:"Оглянулся крокодил и Бапрбоса проглотил. Проглотил его вместе с ошейником... Подбежал городовой"Что за шум, что за вой?Как ты смеешь тут ходить? По-турецки говорить? Крокодилам тут гулять воспрещается." Усмехнулся крокодил И беднягу проглотил...Лишь один гражданин Не визжал, Не дрожал - Это доблестный Ваня Васильчиков. Он сказал: "Ты злодей. Ты пугаешь людей. Так за это мой меч - Твою голову с плеч!" И взмахнул своей саблей игрушечной. И сказал крокодил: Ты меня победил. Не губи меня Ваня Васильчиков. Пожалей ты моих крокодильчиков. Отвечал ему Ваня Васильчиков:"хоть и жаль мне твоих крокодильчиков, Но тебя кровожадная гадина, Я сейчас истреблю на говядину (вот это дитё!) Мне, обжора, жалеть тебя нечиго. Много мяса ты съел человечьего." И сказал Крокодил:"Всё что я проглотил, Я обратно верну тебе с радостью..." Представьте эту картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет. Просто страшно за детские головки, которые забиваются этой чушью. Ибо в детстве я спать не могла. Особенно после "Бяки-закаляки кусачей". 10 ног, 10 рук... фу. Вот больная фанфтазия у тех, кто пишет подобное. А вот ещё отрывок:"Оглянулся крокодил и Бапрбоса проглотил. Проглотил его вместе с ошейником... Подбежал городовой"Что за шум, что за вой?Как ты смеешь тут ходить? По-турецки говорить? Крокодилам тут гулять воспрещается." Усмехнулся крокодил И беднягу проглотил...Лишь один гражданин Не визжал, Не дрожал - Это доблестный Ваня Васильчиков. Он сказал: "Ты злодей. Ты пугаешь людей. Так за это мой меч - Твою голову с плеч!" И взмахнул своей саблей игрушечной. И сказал крокодил: Ты меня победил. Не губи меня Ваня Васильчиков. Пожалей ты моих крокодильчиков. Отвечал ему Ваня Васильчиков:"хоть и жаль мне твоих крокодильчиков, Но тебя кровожадная гадина, Я сейчас истреблю на говядину (вот это дитё!) Мне, обжора, жалеть тебя нечиго. Много мяса ты съел человечьего." И сказал Крокодил:"Всё что я проглотил, Я обратно верну тебе с радостью..." Представьте эту картину.

 

О Боже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думал, с возрастом люди перестают этого пугаться. Теперь вижу, что нет.

Или вы ещё маленькие?

Просто кто-то более впечатлителен, кто-то менее. Когда всё так живо и красочно описано, поневоле впечатлишься. На то и расчёт у автора. Конечно, до бессонницы от картинок "бяки-закаляки кусачей" с 10 ногами и 10 рогами (а не руками) у меня не доходит, но могу понять тех, у кого доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу, читаю эту темку, и ржу.

С какой серьёзностью вы пишете всё это.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О_о Кто-то знает "Бяку-закаляку"!!! А про Бармалея знаешь? Ещё один пример детской жестокости:"Нам акула Каракула нипочём, Мы акулу Каракулу кирпичём, Мы акулу Каракулу кулаком, Мы акулу Каракулу коблуком. Испугалася акула И от страха утонула..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню по телевизору один мужик рассказывал, что его сын очень расстроился и переживал из-за того, что лиса съела колобка...

А по теме - сказки наизусть не помню..., но может всё-таки что-то помню... Незнайка на Луне, В Солнечном Городе, Жар-птица, Гарри Поттер, Бременские музыканты, Маленький Принц... чё-то ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, Illuminor, когда человек уснуть не может - это уже серьёзно. Тут шуткам не место.

Да, Rokshata, я читал и про Бармалея, и про Ваню Васильчикова, и стихи про Айболита. Вот прозаическую сказку про него же, где действует собака Авва, Тянитолкай (тоже пример уродца!) и кто там ещё - не читал, только слышал, что есть такая и её краткое содержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я читала, лет семь назад. Бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, если бред, то не буду читать. Спасибо Вам, Rokshata, что предостерегли. Лучше прочитаю что-нибудь другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаете, Illuminor, когда человек уснуть не может - это уже серьёзно. Тут шуткам не место.

Смешно не то, что уснуть не может, а то, что вообще читает эту дрянь)

Да и зачем вам, Mihail, вообще читать сказки, если вы уже не ребёнок? 0_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в детстве любимой книгой был сборник сказок Братьев Гримм 0_o Даже сейчас иногда перечитываю. Есть там одна сказка "Ганс-мой-ёж". Почему-то навевает некоторые ассоциации с нашим синим ^__^ Только скорость не та, да и в конце в человека превратился. Воть... А ещё в детстве читала "Волшебник Изумрудного Города" (со всеми многочисленными продолжениями 0__о) и "Карандаша и Самоделкина" :) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и зачем вам, Mihail, вообще читать сказки, если вы уже не ребёнок?

Лучше всего, на мой взгляд, на этот вопрос ответил К.И.Чуковский в своей книге "От двух до пяти" (Глава 3. Борьба за сказку. Главка 5. Обывательские методы критики): «Цель сказочников заключается в том, чтобы воспитать в ребёнке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостями другого, переживать чужую судьбу, как свою». Или проще, из Пушкина, "Сказка о царе Салтане":

«Сказка ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам урок.»

Конечно, сказки сказкам рознь, и ту же "Муху-цокотуху", сколько бы Чуковский её ни защищал, я всё равно считаю неудачной сказкой. Но те сказки, которые учат добру, учат помогать слабым и давать отпор обидчикам, нужны нам - и не только детям, но и взрослым. Не знаю, как кто, а я не отрекался от своего детства. Когда я вижу ребёнка, я говорю себе: "Это я-вчерашний".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как красиво! Няяяя!!! Можно я свами соглашусь? И кое-что добавлю. Пока мы верим в чудеса, сказки, волшебство - нам есть во ч то верить. И порой некоторые спасаются в мире чудес от нынешней жизни. И каждый день сказка приходит к нам во сне, и ведь нет ничего милее сна. (загадка из одной сказки) И почему считают, что если ты не ребёнок, то не можешь вести себя как он? Детство длится от силы лет 13, а потом всю жизнь ты мучаешься, что никогда не вернёшся к этим беззаботным весёлым временам. А сказки возвращают нас в этот мир. *посмотрела на то, что написала* Мдя... Меня понесло по философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сказок хочется привести такой диалог из фильма "Сказки старого волшебника" между герцогом Синяя Борода (СБ) и Учеником Принца (УП):

СБ (принцу). Принц, это Вы! Сто лет Вас не видел!

УП. Позвольте, какие сто лет? Вы выглядите значительно моложе.

СБ. Это потому, мой друг, что сказки не стареют.

УП. Вот чепуха! Какие ещё сказки? Сказки кончились в детстве.

СБ. Мне жаль Вас, мой юный друг. Жизнь становится бесцветной и пустой, когда кончаются сказки.

А в конце фильма приведено четверостишие, написанное Шарлем Перро:

Из сказки следует одно,

Зато вернее самой верной были:

Всё, что мы с вами полюбили,

Для нас прекрасно и умно.

И взять того же Шарля Перро: был действительным членом Французской Академии Наук, писал какие-то тяжеловесные научные труды... И где они сейчас, кто их читает? А его Золушка, Красная Шапочка, Кот в сапогах уже три с лишним века радуют нас и будут радовать наших потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек, немного интерисующийся мифологией и фольклором, я в своё время ознакомился с некоторыми сказками, вернее с историей их развития в народе. Был очень разачарован. Те классические сказки, которые мы знаем - это просто либо их соверские цензурные адаптации (как русские народные сказки), либо их диснеевские обработки. Сами народные сказки (не их авторские обработки), что русские, что западные, что восточные, порой редкостная гадость (не всегда, но часто). Многие сюжеты сказок в оригинале посвящены воровству, бессмысленным убийствам, продаже души бесу. Фантастические существа, фигурирующие в этих сказках имеют достаточно пративные описания, в отличие от их стереотипных мультяжных адаптаций. На Руси, при чтении этих сказочек, иконы отворачивали к стенке.

 

Знаете ли вы, что в народной «Курочке Рябе» не только дед и баба плачут, но и внучка с горя в избе повесилась? А священники, узнав, что яичко упало и разбилось, устроили погром в Церкви. Знаете ли вы, что медведь не просто сломал теремок, а раздавил его со всеми, кто там был? В знаменитой английской сказке, мальчик Джек, забравшийся по бобовому стеблю к великану, просто украл у него кашелёк с деньгами и убежал (то ли убил великана). Джинны в арабских сказках описанны, как злые чудовища (с перевёрнутыми лицами и т.п.), которые могут и убить своего освободителя (за то, что так долго ждать пришлось) или отказаться выполнять жилания, опять таки, угрожая смертью. Феи и эльфы в западном фольклоре - коварные существа, порой с полыми спинами, перевёрнутыми задом на перёд стопами (или с птичьими лапками), иногда с хвостами. Они в сказках или насылают на людей тяжёлые болезни, вроде столбняка, или просто убивают их, или похищают и мучают, или люди побывавшие у эльвов, по возвращении узнают, что прошло лет 300, и узнав это, дряхлеют и умирают.

 

То, что мы знаем теперь — это идеализированный вариант. Возможно, оно и к лучшему. Когда-то, взрослые люди на полном серьёзе боялись Бабу Ягу и Деда Мороза (именно боялись, оставляли для него лишнюю тарелку с едой, что бы не заморозил; и детей им раньше пугали). Теперь никто всерьёз всё это не воспринемает. Ну и слава Богу! Меньше кошмары будут сниться (Б. Стокер и Г. Лавкрафт с детства слушали неадаптированные сказки, может и совпадение, а может и нет).

 

P.S.: Сорри, если у кого отнял, что-то близкое с детсва. Я считаю, что дети должны читать сказки. Но я не думаю, что многие народные сказки - лучший вариант (хотя, в этих современных адаптациях, они безобидны). По-мне, так лучше использовать для детского чтения авторские сказки (хоть того же Носова с его "Незнайкой"). Хотя и в народе тоже были хорошие сказки, какие я уже не помню. Просто фольклор полон всяких вещей, не только добрых.

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×