Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

"Я, конечно понимаю, что уже давно ушло то время когда только научившись читать, поглощали одну книгу за другой, сначала конечно с помощью родителей постепенно самостоятельно. Иногда даже с фонариком под одеялом, дабы не засекли энти самые родители, уже наверное жалеющие что привили такую любовь к книгам. Но в любом случае мы начинали со сказок. И я просто уверен, что у каждого остались приятные воспоминания об этом и любимые сказки которые мы помним до сих пор. Я хочу увидеть это. Рассказывайте, делитесь)))"

Изменено пользователем Rioko Nefelisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"смущаецца немного" У мя до сих пор самая любимая сказка -Емеля ) Я помню когда я была мааленькой, мне бабушка ее рассказывала.. Каждый вечер это точно.. Иногда по два раза повторяла ее... А я все слушала, слушала, наизусть выучила и все равно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не помню что бы были такие сказки которые мне больше других нравились.. вот хотя скажем русские былины мне нравились. Хроники Нарнии нравились, если это назвать сказкой. ну и некоторые другие, вроде русалочки той же.. да в общем я много чего читал когда маленьким был, ну а раз я это читал, значит мне это нравилось :boredom: вот ещё помнится нормальные были сказки у относительно современных авторов, только конкретных имён не помню. вообще я обычно предпочитаю смотрение чего-либо чтению. к примеру, смотрение мультфильмов с Соником чтению фанфиков.

вот. сумбурно =)

Изменено пользователем Orb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обожаю Муми-троллей! ) Я обожаю сказки Джанни Родари! Я люблю огромное множество сказок, но вы их, скорее всего, даже не слышали ) А сказки, навсегда поселившиеся в моей душе - это Сказки о созвездиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот, Мумми-троллей я думал упомянуть =) и Джанни Родари тоже :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была (да и сейчас где-то есть) толстая книга "Сказки народов мира". Там и французские, и немецкие, и американские, и африканские, и индийские, и японские... И многие из них были не столько сказками, сколько мифами, рассказывающими о сотворении Солнца, Земли, людей с точки зрения различных народов. Да и вообще, у всех народов ведь разная культура. И сказки сочиняют о разном. Я с удивлением узнала, что кроме сказок про то, как Иванушка ходит туда не знаю куда и добивается руки царской дочери, есть и другие =) Сейчас я уже не помню ни одной сказки из этого сборника, но тогда я их с удовольствием читала и перечитывала :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказкой моего детства была - Аладдин. В книге с этой сказкой читателю предоставлялся шанс самому выбрать дальнейшее развитие сюжета. Как правило верный вариант был всего один. Остальные приводили либо к смерти главного героя, либо не к самому лучшему завершению истории. Этот рассказ немного отличался от того, что я потом увидела у Диснея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сказкой моего детства была - Аладдин. В книге с этой сказкой читателю предоставлялся шанс самому выбрать дальнейшее развитие сюжета. Как правило верный вариант был всего один. Остальные приводили либо к смерти главного героя, либо не к самому лучшему завершению истории. Этот рассказ немного отличался от того, что я потом увидела у Диснея.

 

У меня тоже такая была!))

:boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любимая сказка моего детства - это "Спящая красавица".Почему не помню...Помню только,что часто просила маму или брата прочитать мне её перед сном :boredom:

Ну а вообще я много что любила.И вышеперчисленных Муми-Троллей,и Джани Родари...Даааа,очень любила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, считается ли это сказкой, но мне всегда нравилась история про Рики Тики Тави. Вот почему я сделала своего персонажа мангустом.

А еще была одна сказка... Я уже не помню ее название, но в ней рассказывалось про ежа и черепаху. Они обманули ягуара, который хотел их сьесть, но не мог понять, кто из них кто. В результате ягуар попытался выцарапать ежа лапой из панциря и, конечно же, укололся. Но потом его мама сказала: "Запомни, сынок, кто свернется клубком, тот зовется ежом. Кто в воде поплывет, черепахой слывет." Тогда ежу пришлось научить черепаху сворачиваться, а она в свою очередь научила его плавать. Так они оба превратились в броненосцев, и ягуар навсегда оставил их в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фата, а ты не думаешь что сказки родари зачастую можно назвать в чем-то политизированными? Того же Чиполлино :boredom: Если подумать - прямо революционная история =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фар, именно! А "Дворец, который можно ломать"?)) А почему тогда интересно я такая глючная выросла? =) Все из-за сказок.. А может, недобросовестные взрослые специально закладывают какие-то серьезные мировые позиции, которые выгодны им, чтобы заложить их в подсознание мелньких ребяток, а потом воспитать армию подчиняющихся себе зомби, с их помощью творить на планете по своему усмотрению?... Этот вариант надеюсь отбросить ))

 

Кстати, ни у кого нету книжечки Родари взаймы? :boredom: Моя таинственным образом исчезла... :(

 

Я, кстати, до сих пор сказки читаю ) С мультами как-то не вышло, а сказкам всегда открыта дверца в мое трепетное сердечко )

Изменено пользователем Фата-Моргана Rайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Пороюсь, у меня много книг с сказками. Больше сотни. И много чего было, Райт. Найду - пришлю)))"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муми троллей зачитывал до дыр...это была самая любимая сказка...потом Винни Пух в переделке Бориса Заходера (это русская адаптация английской сказки)...есть книжка "сказки народов ссср"...тоже засыпал под нее...все сказки Астрид Линдгрен (например ее произведение "Мы все из Бюллербю" до сих пор могу перечитать)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно ) У меня до сих пор стаарые потрепаные книжки лежат ) А вот Незнайка на луне мну не порадовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"А мну порадовал) Мне очень понравилось...

 

А сказки востока (кроме Алладина, это даже не комментируеться)))))?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня была (да и сейчас где-то есть) толстая книга "Сказки народов мира". Там и французские, и немецкие, и американские, и африканские, и индийские, и японские... И многие из них были не столько сказками, сколько мифами, рассказывающими о сотворении Солнца, Земли, людей с точки зрения различных народов. Да и вообще, у всех народов ведь разная культура. И сказки сочиняют о разном. Я с удивлением узнала, что кроме сказок про то, как Иванушка ходит туда не знаю куда и добивается руки царской дочери, есть и другие ;D Сейчас я уже не помню ни одной сказки из этого сборника, но тогда я их с удовольствием читала и перечитывала ^^*

оо! отличная книга. там столько сказок, они разные, но всё равно сказки, похожие. её я довольно много читал ;D

 

Не знаю, считается ли это сказкой, но мне всегда нравилась история про Рики Тики Тави. Вот почему я сделала своего персонажа мангустом.

А еще была одна сказка... Я уже не помню ее название, но в ней рассказывалось про ежа и черепаху. Они обманули ягуара, который хотел их сьесть, но не мог понять, кто из них кто. В результате ягуар попытался выцарапать ежа лапой из панциря и, конечно же, укололся. Но потом его мама сказала: "Запомни, сынок, кто свернется клубком, тот зовется ежом. Кто в воде поплывет, черепахой слывет." Тогда ежу пришлось научить черепаху сворачиваться, а она в свою очередь научила его плавать. Так они оба превратились в броненосцев, и ягуар навсегда оставил их в покое.

обе сказки читал, очень хорошие :D

 

Фата, а ты не думаешь что сказки родари зачастую можно назвать в чем-то политизированными? Того же Чиполлино :) Если подумать - прямо революционная история :)

но в то же время у него много и неполитизированных сказок.. ;)

 

Фар, именно! А "Дворец, который можно ломать"?)) А почему тогда интересно я такая глючная выросла? :)

помним такое =)

 

"А Носова, с его коротышками, кто нибудь читал с... хм, удовольствием)))"

 

...

 

"А мну порадовал) Мне очень понравилось...

 

А сказки востока (кроме Алладина, это даже не комментируеться)))))?"

и это читал =) но всё же признаюсь, без особенного удовольствия, то есть есть сказки которые больше понравились. "Незнайка на Луне" понравилось, интересно сделано. многим кстати нравится.

 

сказки востока насколько я помню были также в "сказках народов мира". да, отличные, только я мало из них уже помню. :( так что конкретных примеров боюсь привести не смогу.

Изменено пользователем Orb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Носова? Естественно. Очень любил в свое время. Больше всех понравились приключения в Солнечном городе. Насчет Незнайки на Луне... Можно сказать то же что и про Родари - политизированно очень. Ненамного меньше чем Чиполлино, если даже не больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне Незнайка на Луне не понравился, потому что там пропадает ощущения солнечной сказки ;) Появляется предательство.. какие-то грязные жизненные аспекты... не люблю, когда это присутствует в сказках именно в таком виде, как там.

 

Я забыла "Маленького принца"!! Что вы скажете об этом чудеснейшем произведении?

Изменено пользователем Фата-Моргана Rайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький принц - это просто кладезь жизненных мудростей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"А Носова, с его коротышками, кто нибудь читал с... хм, удовольствием)))"

Я тоже читал...у мя до сих пор дома книга со всей трилогией лежит...Художник тот же который рисовал мультфильм "незнайка на Луне"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчёт "Маленького принца" - когда я читал это в детстве, мне совершенно не нравилось. ^^* вот такой вот я.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эм.. ну ладно, перечитаю как нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мила "сказка" Я.Корчака про короля Матиуша 4го.

По ней даже мул снимали, только зачем-то впихнули туда антибуржуазные тенденции...

Грустная сказка.

Страшная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×