Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел.

Ну, честно говоря, мнение неоднозначное, с одной стороны хорошо, с другой что-то не так.

Фильм безусловно лучше третьей части, но вровень с первыми двумя я его ставить не осмелюсь. И не потому что сюжет плохой или банальный, или персонажи плохо показаны, все это там на отличном уровне. Но просто дело в том, что фильм вышел не совсем того жанра, которого например я жду от Шрека. Шрек, это в первую очередь комедия, ты можешь смотреть сказку, романтическую историю, приключенческий экшн, но все это второстепенно в сравнении с ключевым составляющим - юмором и комичностью. Я не говорю что в Шреке 4 плохой юмор, в сравнении с третьей частью он очень хорош, но он буквально утопает в остальной части фильма, которая представляет из себя нечто куда более грустное и драматичное, нежели комедия.

Проблема Шерека 4 в том, что это не столько комедия, сколько драматическая и романтическая повесть. Нет, ну серьезно, ключевые по-настоящему смешные шутки занимают не так много времени, все остальное действо мы наблюдаем трагедию и душевные терзания Шрека, его драму с Фионой, с потерянной жизнью, с осознанными ошибками и угрызениями совести. Это НЕ плохо, и даже очень хорошо, ЕСЛИ БЫ мы говорили о чем угодно, но не о Шреке. От первых двух фильмов я получал дозу позитива и веселья, от четвертого я получил некую грусть и трогающую историю любви, но разве за этим люди идут на Шрека? Конечно же, многие люди идут так же что бы посмотреть на романтическую линию, но в четвертой части эта линия превратилась в стокилограммового удава, который задушил все веселье и позитив мульта. Я человек очень романтичный, и сумел получить удовольствие и от этого, но у меня стопудов после просмотра не осталось впечатления, что я сходил на Шрека. Именно поэтому я не могу сравнивать Шрека 4 с первыми тремя частями, ибо они, я бы сказал, получились с весьма разными атмосферой и жанром.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрел.

Ну, честно говоря, мнение неоднозначное, с одной стороны хорошо, с другой что-то не так.

Фильм безусловно лучше третьей части, но вровень с первыми двумя я его ставить не осмелюсь. И не потому что сюжет плохой или банальный, или персонажи плохо показаны, все это там на отличном уровне. Но просто дело в том, что фильм вышел не совсем того жанра, которого например я жду от Шрека. Шрек, это в первую очередь комедия, ты можешь смотреть сказку, романтическую историю, приключенческий экшн, но все это второстепенно в сравнении с ключевым составляющим - юмором и комичностью. Я не говорю что в Шреке 4 плохой юмор, в сравнении с третьей частью он очень хорош, но он буквально утопает в остальной части фильма, которая представляет из себя нечто куда более грустное и драматичное, нежели комедия.

Проблема Шерека 4 в том, что это не столько комедия, сколько драматическая и романтическая повесть. Нет, ну серьезно, ключевые по-настоящему смешные шутки занимают не так много времени, все остальное действо мы наблюдаем трагедию и душевные терзания Шрека, его драму с Фионой, с потерянной жизнью, с осознанными ошибками и угрызениями совести. Это НЕ плохо, и даже очень хорошо, ЕСЛИ БЫ мы говорили о чем угодно, но не о Шреке. От первых двух фильмов я получал дозу позитива и веселья, от четвертого я получил некую грусть и трогающую историю любви, но разве за этим люди идут на Шрека? Конечно же, многие люди идут так же что бы посмотреть на романтическую линию, но в четвертой части эта линия превратилась в стокилограммового удава, который задушил все веселье и позитив мульта. Я человек очень романтичный, и сумел получить удовольствие и от этого, но у меня стопудов после просмотра не осталось впечатления, что я сходил на Шрека. Именно поэтому я не могу сравнивать Шрека 4 с первыми тремя частями, ибо они, я бы сказал, получились с весьма разными атмосферой и жанром.

Что плохого в фильме, который плюс к его юмору и динамике внес еще и умную мысль? Которая звучит примерно так: "Чаще всего человек не ценит того что у него есть, и он поймет всю ценность этого только после того как это потеряет". Прошлые части (я не считаю 3) выходили только на пародиях и динамике, да это круто, но если её еще разбавить чем то по настоящему стоящим, вроде этой мысли, а не как в первом банальная пародия на сказки америкосов или во второй, если в краце, то мысль была в том, что он изменил себя ради любимой (согласитесь эту идею использовали раз 100), а в 4 сделали весьма неплохой поворот событий, который пока что мало кто использовал. И юмора там навалом, он там не тупой и его много.

Изменено пользователем Rage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не сказал бы, что прямо уж много. Либо я уже вырос из такого юмора, но меня там насмешило не очень много шуток. Ну да, толстый мальчик смешной, осел-радиоприемник тоже, сценка осла и кота тоже забавная, и прочие вполне забавные и смешные моменты. Но их попусту недостаточно в сравнении с прошлыми частями, большую часть фильма мы смотрим на плачущего, грустящего и задумчивого Шрека, когда его фильмы должны приносить радостные и веселые эмоции, а вовсе не печаль. Вернее не так - в фильмах про Шрека могут быть и драматизм, и философия, и море романтики, но только ЕСЛИ это не идет в ущерб комедии. В сравнении с первыми частями, последняя глава вышла куда более грустной и нагруженной чем следовало бы быть, и не именно из-за серьезных вещей, а просто из-за нарушенного баланса между смешным и несмешным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще вспоминаю от силы 2-3 грустные сценки. Хоть убей, я не помню не чего драматического или меланхолического. Единственное что я помню, так это тонна юмора нагруженная поверх необычайной динамикой и плюс ко всему у тебя еще есть над чем подумать после фильма, а не как большинство и последних фильмов (вышел, забыл о чем оно было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ye, у каждого свое восприятие. Но мне показалось, что там слишком много внимания уделено переживаниям (типа плачущего Шрека, грустящего Шрека, Шрека понимающего что ему ничего не поможет, итп) и намного меньше по-настоящему смешным моментам. Я вовсе не против глубокого смысла или типа того, но этот Шрек мне совершенно не показался таким "Шрековым", как хотелось бы. Наверное потому что за глубоким смыслом я пойду на другой сеанс, а на Шрека я хожу что бы посмеяться и расслабиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сходил на фильм, и должен согласиться с Квитроном, в фильме маловато юмора. А ещё мне события фильма показались несколько надуманными и притянутыми за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что сказать... фильм ещё не смотрел, но играл в игру на ноуте... игра, вообще не похожа ни на одну из прошлых игр серии... вид сверху, не привычно, плюс можно менять всех четырёх персонажей одной кнопкой уже на 1-ом уровне... вообщем, НЕ ЗНАЮ.

А фильм я уже скачал(нет времени в кино ходить) надеюсь получу позитив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрел, мне понравилось, кот убил вааще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне четвертая понравилась больше, чем третья, к примеру (:

Конечно, Шрэк в ней совсем не тот, кем был раньше. Но в принципе всё верно. Любовь меняет людей, хотя в данном случае речь идет об огре.

Странный перевод. То он великан, то он огр. Хотя, так понимаю, это отдельная раса.

Мультфильм получился немного с юмором, с большим количеством романтики и печальной концовкой. Ну, а какой ей еще быть в завершающей части? :}

Вывод. Посмотреть стоит )

"Давай рычи" :'D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел. Впечатлило. Однозначно после эпического фейла третьей части это - прорыв. И очень хороший завершающий аккорд для квадрилогии.

 

Искренне надеюсь, что желание срубить еще бабла не заставит снимать камбэки. Это было бы очень печально. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне это ЛУЧШИЙ Шрек после первого, и это именно потому что он не старается походить на второй, а именно следует мнерам самой первой части. Вот там и юмора было немного, и дурацких и ненужных пародий, и занудных персонажей, зато была сказка, был эпик, а не какой-то балаган из всего этого сказочного мусора смотрящего передачу Копы.

Разрушенная надпись Far Far Away как бы символизирует, что путь выбранный второй частью был неправильный и его надо снести, одного раза как-бы хватило. А тут, в Forever After, именно тот самый Шрек из первой части, разве что не такой зеленый. Да и эпизод, где он пугал жителей очень рассмешил, да ряд моментов. В общем шуток нормальное число, а финальная сцена даже поразила, заставив молча смотреть и сопереживать героям. Так что, мне фильм очень и очень понравился. С чего Шрек начался, тем он и закончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 недели назад видел. Моё мнение: Говрили там что в последнем Шреке будет всё за что полюбили первого. Ну там к примеру книга в начале истории. Дримворкс сменили там свою эмблему. Шрек похоже и вправду перестал быть настоящим огром, став семейным огром. Когда Шрек перенёсся в другую реальность было забавно как он паначалу всех пугал. Ещё какой забавный трюк у огров-повстанцев. Мне не нравилось как там по началу Фиона другая негативно относилась Шрэку. А Кот толстый с бантом не интересен посравнению с Котом в сапогах. Забавный трюк с глазами в носу у Осла. Было печально когда Шрэк чуть чуть не исчез навсегда. Но он будет Навсегда, долго и счастливо. Но единственый минус то что это последний! :)

Оценка: 9+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к мнению Dragol. Только что после просмотра. Скажем так, не считаю, что зря потерял время. Все остальное за меня Dragol уже сказал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мнения тут уже сказали, так что ничего особо так расписывать не буду. Точнее буду, но под спойлером.

Вообще, мне очень понравилась эта часть. Я считаю что она на уровне 1 и 2 части. Третью я не люблю не по тем причинам , по которым ее не любят другие а вот просто не люблю... и все. Этот Шрэк начинается вполне разумно, в стиле серии. Ведь Король и Королева и вправду могли просто уже перестать ждать. Ведь как сказать Рупельт - "А моложе она от этого не становится". И как обычно в Шреке, стоило ожидать что за пару секунд до подписания ворвется гонец и принесет благую весть что он и сделал. Это - классика. И я была крайне рада увидеть это. Так же мне нравится утка рупельта, не помню ее имя но она достаточно... милая. А конец, как уже говорили - сделан очень трогающим. В общем, Шрэк удался.

PS - еще мне очнеь понравился момент когда Шрэк говорил что от ее пения взрываются птички, сразу выбило улыбку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Шрек Навседа понравился)) Я просто в восторге!!) Смотрела уставившись в экран, ни разу не отвернулась, сюжет очень захватил.

 

По антуражу эта часть как-то отличается от предыдущих двух и напоминает больше первую. Атмосфера похожая. Тут именно сказка безо всяких американо-голливудских пародий и намёков, которыми изобиловала вторая часть и которые немногим образом были и в третьей (хотя эти пародии мне тоже нравились, если честно :D)

Вообще сюжет не совсем детский, так как тут затронута тема небезысвестного кризиса среднего возраста, да и дальнейшие события детишкам будут не очень понятны, особенно момент из почти самого конца, где Шрек чуть не исчез навсегда, там зритель уже в полной уверенности, что Шрека мы больше не увидим. Тут я вообще как застыла. Меня аж на слёзы в этом месте прошибло. (((

Момент, где Шрек бещал и всех пугал мне тоже понравился)) И толстый и пушистый Кот в сапогах насмешил :) Он мне в таком виде почему-то здорово напомнил мне Гарфилда XDD но это, наверное, уже мои тараканы.

P.S. "Давай, рычи!" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последняя? Хмм. Ну, хотя Шрек уже давно исчерпал себя.

 

Кстати, а что там с Котом в Сапогах? Про него же тоже хотели отдельную полнометражку в 10 году делать?

http://www.film.ru/newsitem.asp?id=9473 посмотри, надо новую тему по нему создать. Сорри за офтоп.

 

Ну "шрек навсегда" смотрел давно, я знал каким он будет еще до фильма по трейлерам. Знал что он будет более со смыслом и т.д. хотя ожидал куража как в первых частях.

В общем понравился, и подумал, и посмеялся, и поплакал. Хорошо что он последний! Больше не нада высасывать сюжеты из пальца, он исчерпал себя уже(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то нередко я апаю темы в ТунПортале в последнее время. (: Захотелось высказать своё мнение по поводу четвёртого "Шрека".

 

"Шрек навсегда" - единственный из всех четырёх фильмов, который, при ряде недостатков, меня мало чем разочаровал. "Шрек", который мне нравится и вызывает желание посмотреть его ещё раз. Возможно, это потому, что мне не нравились предыдущие "Шреки", а этот фильм резко отличается от них. Его трудно назвать таким уж комедийным. Сюжет здесь более серьёзный, более драматичный, чем в первых трёх частях. Что характерно, мульт не переполнен тем, что называют "шрековщиной" (точнее, этого здесь не очень много, по сравнению с остальным). Меньше в этой части и цинизма. Если вспомнить первых трёх "Шреков", то там статисты частенько получали травмы и увечия, некоторые гибли. В этом мультике я такого подхода заметил меньше (некоторые второпланные персонажи погибли в альтернативной реальности, но тот же Пряник, например, оказался живым, когда всё вернулось на круги своя). Да и злодей не погиб в финале, в отличие от предыдущих злодеев. Поэтому, этот "Шрек" для меня идёт особняком от предыдущих "Шреков".

 

Впрочем, этот фильм вообще состыкуется с предыдущими частями не очень гармонично. Как известно, оба здешних злодея, и Румпельштильцхен, и гамельнский крысолов, уже мелькнули в предыдущих "Шреках" в совершенно другом варианте. Наверное, создатели мультика забыли, что эти персонажи уже использовались в "массовке" (хотя, я не удивлюсь, если замена умышленная). Так, в первом "Шреке" можно увидеть другого крысолова среди изгнанных на болото к Шреку. В "Шреке Третьем" был показан совсем другой Румпельштильцхен (пример). И, если "редизайн" гамельнского крысолова ещё можно было бы попробовать объяснить изменением истории, то Румпельштильцхен здесь показан в новом дизайне и с новой озвучкой и в неизменённой истории. Хотя, Румпель из третьей части не очень смотрелся бы в качестве главного злодея, как мне кажется. Это противоречие - ещё один факт, отделяющий этот фильм от других.

 

И понравившихся мне идей фильма назову идею взгляда на знакомых персонажей под другим углом. Не люблю я статичные сюжеты, поэтому такой ход мне понравился. Понравилась концепция альтернативной реальности в стиле "а что, если?". Понравилась идея Румпельштильцхена в качестве главного злодея (и, в общем, понравилось то, что он здесь не такой, как в третьем фильме). В принципе, понравился и сам Шрек в этом фильме (хотя, были отдельные не понравившиеся мне моменты с ним). Ну, и как я уже сказал, более серьёзный и более драматичный сюжет. Всё это смогло произвести на меня впечатление. Впечатление от четвёртой части не нравящейся мне саги. Могу сказать, что этот фильм, в какой-то степени, реабилитировал "Шрекиаду" в моём понимании (особенно, после "Шрека Третьего"). И я считаю так: раз уж сняли-таки предыдущих "Шреков" (которые я считаю не самыми лучшими представителями анимации), то стоило снять подобный фильм. А вот саундтрек я бы местами другой подобрал. Такое субъективное мнение. (:

 

P.S.: Так я и не понял, почему Кот в альтернативной реальности живёт у Фионы. (:

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне не понравилось (ВНЕЗАПНО!).

 

Я вообще считаю, что лучше первого "Шрека" авторы ничего не сделали. Потому что в первом мультфильме (это, кстати, касается вообще всех мультов и фильмов в целом) все выглядело свежо и ново, персонажи - оригинальными, а сюжет - захватывающим и увлекательным. Что касается юмора - первый "Шрек" для меня вне конкуренции (во втором тоже есть весьма неплохие шутки, но гораздо меньше). А что в последующих частях? Персонажи и окружение постепенно утрачивают свою оригинальность. Это неизбежно. Главное - вовремя остановиться. По-хорошему, авторам "Шерка" надо было остановиться на втором фильме, но денежки же...

 

Конкретно по теме: почему-то 4-тый "Шрек" не произвел на меня практически никакого впечатления. Если брать по пунктам, то, что понравилось многим другим в этом фильме:

 

1) Альтернативная реальность. Нет, идея хороша, ничего не скажешь, пять баллов. И реализована тоже неплохо. Но эпика таки не вышло, увы.

 

2) Юмор. Хоть убейте, я не увидел там особого юмора. Может быть, немножко в начале, ну и касаемо разжиревшего кота. Все. Никаких искрометных шуток, присущих Шреку, ничего. А без юмора "Шрек" - не "Шрек", как ни крути.

 

3) Драматичность. О, ну этого добра там действительно навалом. Может быть, я валеног, но я просто сидел и зевал на всех этих слезных сценах. Почему? Потому что все это уже было. Драматизмом пропитан что второй "Шрек", что третий. А в этом мульте количество соплей еще и увеличено.

 

4) Главный злодей. Посмотрим: злобный хитрый карлик с манией величия, который хотел стать королем. Так, минутку... Мне кажется, я уже где-то это видел... Ах, да, первый "Шрек"! Правда, без шапок и париков на все случаи жизни.

 

А еще с каждой частью в "Шреке" теряется все больше и больше экшена. Для меня самой яркой экшен-сценой из всех "Шреков" навсегда остался побег от дракона в замке со рвом, заполненным лавой, в первом фильме.

 

Там еще много всяческих деталей, типа условия расторжения договора (заезженная идея с поцелуем до определенного часа), но вывод у меня только один: мульт ничем особым не выделился. Он, конечно, получше, чем третий, но не более того.

Изменено пользователем Spayrocks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4) Главный злодей. Посмотрим: злобный хитрый карлик с манией величия, который хотел стать королем. Так, минутку... Мне кажется, я уже где-то это видел... Ах, да, первый "Шрек"! Правда, без шапок и париков на все случаи жизни.

Если уж на то пошло, то уже давно замечено, что Румпельштильцхен частично повторяет идеи всех трёх главных злодеев предыдущих фильмов:

 

- А ля лорд Фарквод - маленький амбициозный диктатор.

- А ля Фея-Крёстная - имеет бизнес, связанный с магическими услугами (и тоже пользуется исполнением желания Шрека).

- А ля Прекрасный принц ("принц Чаминг") - его планы сорвались из-за Шрека, спасшего Фиону.

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря я ожидал от фильма большего.Но это не касается фильма в целом,а так,деталей.Например,если уж это альтернативная реальность,где Шрека как бы никогда и не было,то почему бы сюда не добавить злодеев из предыдущих частей?Показали бы живого лорда Фаркваада,Крестная Фея...ну упомянули бы,что Румпельштильцхен в борьбе за власть уничтожил ее и Прекрасного принца(показали бы еще развалины ее завода).И еще я не совсем понял,что в конце концов стало с Румпелем.Его что,просто посадили в клетку?И кто это сделал?Шрек?Потому что кроме Шрека некому,так как все остальные просто не знают,что плохого сделал Румпель!!!

Но это детали.А в целом мультфильм очень хороший.В нем присутствует сильная идея "Цени то,что имеешь",хорошие(не сортирные) шутки и это достойное завершение франшизы =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.film.ru/newsitem.asp?id=9473 посмотри, надо новую тему по нему создать. Сорри за офтоп.

 

Ну "шрек навсегда" смотрел давно, я знал каким он будет еще до фильма по трейлерам. Знал что он будет более со смыслом и т.д. хотя ожидал куража как в первых частях.

В общем понравился, и подумал, и посмеялся, и поплакал. Хорошо что он последний! Больше не нада высасывать сюжеты из пальца, он исчерпал себя уже(

Мда, они решили еще бабла срубить на золотой жиле, ну посмотрим, может нам там и Шрек в камео попадеться, кто его знает, а может мульт станет популярнее своего предшественника, но это врядли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову сказать, обратил внимание на время перемешения между местами действия. События, произошедшие со Шреком в альтернативной реальности, занимают 24 часа, а Шрек почти мгновенно перемешаятся между разными местами. Но ведь, судя по первым двум фильмам, расстояния между болотом Шрека, драконьим замком и Тридевятым королевством не такие уж и маленькие. Хотя, может это полёты на мётлах ускорили перемещения между ними.

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да,это все благодаря метлам! =) Но вот что непонятно:почему в кадр даже мельком не попало Королевство Фаркваада?Или в альтернативной реальности его вообще не существует?Блин,создатели жмоты-даже показать королевство издали,на втором плане,ну ладно,хоть на линии горизонта, поскупились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то меня разговоры про "Кота в сапогах" навели на мысли о самой "Шрекиаде" как таковой. Решил ещё раз заглянуть в тему про четвёртого "Шрека", так как именно четвёртая часть заставила меня обратить внимание на эту вселенную, которую я раньше терпеть не мог.

 

Про "Шрека навсегда" порой говорят, что это уже не то, что "Шрек" на этой части уже выдохся, что продолжили серию только ради денег, построив продолжение на фансервисе. Предположу иначе: "Шрек навсегда" - именно то, просто это уже заведомо последняя глава, а потому и сбросившая маску, не шифрующаяся. Это логическое завершение сериала в плане самой идеи данной вселенной.

 

Да, "Шрек" зарекомендовал себя как эдакую сказку наоборот с подменой ролей и издёвками над сказочными шаблонами (и ещё с садистскими шуточками, вроде взрывающихся птичек). Но тут возникает вопрос о форме и содержании. Идея сериала - в разрыве шаблонов ли? Или это только форма для подачи содержания? Если откинуть обёртку, о чём будет этот сериал? О чём был самый первый фильм?

 

Кто такой сам Шрек? Это, конечно же, не злой людоед, коим его считали деревенские жители. Думаю, что вопреки его словам, глаза, которые он ест в первом фильме не человеческие (сомневаюсь, что Румпельштильцхен, пьющий коктейль с таким же глазом, склонен к поеданию людей). Шрек - огр, отгородивший себя ото всех и запершийся в гнилом болоте. И он хочет верить, что жизнь в полном одиночестве посреди грязного болота, куда он никого не пускает, и пугание деревенских - нечто прекрасное. Его главная забота - не пустить никого на свою территорию. Он сильно зациклен на себе любимом, не подпуская к себе никого. Возможно, он когда-то скрылся от людей, необоснованно считающих его чудовищем. Но его изолированность от всех сделала его очень эгоцентричным. И именно эгоцентризм - источник многих его бед.

 

И ведь Шрек вовсе не счастлив в одиночестве, как хочет заверить себя. Он действительно попал в беду, в ловушку для самого себя. Можно сказать, что он - пленник своего самообмана и не хочет взглянуть правде в глаза. Шрек - "премудрый пескарь". И он гонит всех от себя, только и думая, как бы кто не поделил с ним его частную жизнь и не нарушил его покой. Он не хочет друзей и не хочет семью. Когда семья появляется, он не хочет детей.

 

В первом фильме Шрек согласился отправиться за принцессой в сопровождении докучливого Осла, чтобы отделаться от сказочных персонажей, изгнанных к нему на болото. Конечно, мало кому не понравится такая ситуация. Но сомневаюсь, что она выбрана случайно. Как и слова Шрека: "вам тут не рады". Огр никому не рад. Шрек хочет жить один в своей пустой темнице, к которой он так пристастился. Это для него настоящая жизнь, как он себя убедил.

 

И именно это он с горяча говорит Фионе в начале "Шрека навсегда", не забыв напомнить, что она "половину жизни во дворце провела". И именно на это делает акцент Румпельштильцхен, уламывая Шрека подписать договор ("Как в старые-добрые времена, когда болото было твоей крепостью, когда в твоей жизни был смысл..."). И огр подписывает контракт со словами: "А что такого, что я хочу немножко пожить для себя?" Тут можно вспомнить и реакцию Шрека на обиду Фионы - он возмущен, что задето его самолюбие, гневно рассуждая, что не должен перед ней извиняться. Именно этот эгоцентризм довёл до беды.

 

Только прожив 24 часа в альтернативной реальности, которые могли стать последним днём в его жизни, огр понял, что он потерял. И не только это. Только увидив одну ночь из альтернативной биографии Фионы, он и осознал, насколько нелёгкой была её жизнь. И в плену у Румпеля, он честно говорит: "я так и не спас тебя, и не только в драконьем логове, но и потом каждый день".

 

Фиона вообще очень сильный человек (пусть и огр), раз столько времени терпела Шрека с его капризными выходками и издёвками про "половину жизни во дворце". И это при том, что именно её появление в жизни зелёного великана оторвало его от той темницы, в которую он сам себя загнал. Поэтому, слова Шрека в конце "Шрека навсегда", что это не он спас Фиону, а она его спасла, я считаю отличным логическим завершением того сериала, который начался с одинокого прозибания на болоте.

 

В идейном плане "Шрек навсегда" - прямой наследник первого фильма.

 

Тут, впрочем, можно сказать, что Шрек в четвёртом фильме - немножко рецидивист после "Шрека 2". Но тогда события развивались сразу после счастливого медового месяца. Это была влюблённость. Шрек ещё не прошёл то испытание временем, которой показанно в самом начале четвёртой части.

 

Впрочем, отмечу, что есть в первых трёх "Шреках" тема, которая мне в четвёртом в глаза не бросилась - тема того, что внешность бывает обманчива. Не скажу, что такая перемена ролей сделатна только комеди ради. Ведь мысли о ярлыках, как те, что Шрек говорит юному Артуру, вытекают именно из этой "нестандартности". В "Шреке навсегда" я подобного не заметил (лицемерие Румпеля, предлогающего Шреку пожить один день как настоящий огр, не в счёт, пожалуй).

 

Однако, пожалуй, одна из главных идей "Шреков" сохранила себя и в последнем томе этого четырёхтомника. Этот сериал о том, что не хоршо человеку быть одному. Это сериал о семье. И "Шрек навсегда" этой идее не противоречит, просто уже не так сильно запечатывается в фантик анти-сказки.

Изменено пользователем Robotonik
  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошая рецензия. Действительно вдумчивая и анализирующая. Уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Фару. Да, от меня можно услышать критичные речи по поводу драмы в четвертом Шреке, но посты Роботоника все равно считаю правильными, верными и стоящими того, чтобы те же хейтеры этого мульта их прочитали, и вдумались, возможно улучшив свое мнение о нем. Я уже улучшил, в плане описанного Роботоником во всех его отзывах содержания... видимо просто преподношение этого содержания мне кажется не таким естественным, как хотелось бы, чтобы драма действительно чем-то задела за нутро, вызвав реальные эмоции... но это уже другой разговор. Думаю, мне нужно пересмотреть всю Шрекириаду, и возможно я составлю свое более свежее, возможно дополненное или отличающееся мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное мнение, но для меня слишком много недостатков было в последнем фильме, чтобы считать его плюсы действительно преимуществами.

 

Во-первых, драматическая часть подана слишком топорно и прямолинейно. Как я иногда сравниваю, это всё равно, если бы в каждом фильме по нескольку раз повторили "Не переходите улицу на красный свет. Мойте руки перед едой" и т.п. Правильные мысли? Практически бесспорно. Но вставлять их в кино, сюжетно не оправдав, слишком "дешёвый" приём.

 

Во-вторых, сюжет чрезмерно банален и предсказуем: чуть ли не в каждом фильме, да и мультфильме, мы видим, что главный герой сделал что-то неправильно. Но ведь можно показать не "чёрно-белым методом": что (по моему вышеуказанному примеру) ходить на красный плохо - и гарантированно попадёшь под машину. В хороших фильмах знают, что есть другие, более действенные методы, хотя бы, подать намёками.

 

В-третьих, от Дримворкса я привык видеть пародии, это просто "визитная карточка компании". Пожалуй, надо очень невнимательно смотреть предыдущие части, чтобы не увидеть их там. Тут наоборот - их надо тщательно выискивать, что для меня огромный минус, хотя я и не большой любитель пародий.

 

Наконец, семейные ценности, сортирный юмор и прочие "радости" предыдущих частей и тут в наличии. Не хочется лишний раз их вспоминать.

 

Резюмирую, я во многом не согласен с Роботоником, но мне бы очень хотелось, чтобы все также подробно, аргументированно и без нападок с переходами на личности, доказывали и объясняли свою точку зрения в любой теме. Увы, сейчас у меня это не получилось.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чесно говоря Шрека не любила почти что с самого момента когда он только появился т.к смотреть на эту мерзкую зеленую рожу было просто противно. У меня он вызывает мерзкие ощущения почти всегда, ну как уродливый огр может завоевать такую славу в мире и быть так любим детьми? На 4 часть в кино бы точно не пошла если бы не пригласили друзья родителей с маленькой девочкой причем за их счет. Увидев весь ужас показанный там включая то как Шрек нянчился с детьми у меня стойкое ощущение появилось что показывать такую обстановку это не стеб даже, а прививание отношения о том что дети и забота о них это ужасно. В целом планка очень низкая, ни порадовал ни один фрагмент да и персонажи порядком поднадоесть успели. Да и на одном Коте в сапогах выехать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрел. Сразу стал считать это лучшей частью, в общем, по всем причинам, что описаны выше. Плюс, понравилась атмосфера сказочной антиутопии. Жаль, её маловато показали, больше просто поставив перед фактом, что страна подверглась тирании.

Я вот только не понял - а чем конкретно всем так не нравится третья часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чем конкретно всем так не нравится третья часть?

Мне нравится. Просто некоторые эту часть осуждают из-за сортирных шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×