Перейти к содержимому
Dalt the Tiger

Дед Мороз, факты и вымыслы

Рекомендуемые сообщения

Несколько нетипичная для меня тема...

Но хочется поговорить о праздничном ;D

 

Вобщем... Наш Дед Мороз - один из самых древних дедморозов в мире. :)

Раньше его звали Морозко или просто Мороз.

Был он древне-славянским богом зимы, снега и мороза...

Сын Велеса и Мары.

Персонаж славянского сказочного и обрядового фольклора; культ Мороза косвенно отражен во всех славянских традициях (главным образом в пословицах и поговорках). У восточных славян представлен сказочный образ Мороза—богатыря, кузнеца, который сковывает воду “железными” морозами (калинниками, по народной этимологии связанными с “калить”); сходные представления отражены в чешских и сербохорватских фразеологических оборотах и обычаях, связанных с кузнецами. Возможно, что сказочный образ Мороза (Трескуна, Студенца), в русской сказке идущего с Солнцем и Ветром и угрожающего заморозить встретившегося им мужика, может быть сопоставлен с образом Мороза, живущего в ледяной избушке и одаривающего (в функции сказочного помощника) пришедшего к нему.

 

Обрядовые представления, лежащие в основе этих образов, сохранялись у восточных славян в ритуале кормления МОРОЗА накануне Рождества. В каждой семье старший должен был выйти на порог или высунуться в волоковое окно с печи и предложить МОРОЗУ ложку киселя или кутьи со словами: “Мороз! Мороз! Приходи кисель есть. Мороз! Мороз! Не бей наш овес!”; затем следовало перечисление растений и злаков, которые Морозко не должен был побить. В восточнославянской низшей мифологии Мороз — старичок низенького роста, с длинной седой бородой, бегающий по полям и стуком вызывающий трескучие морозы; от удара Мороза по углу избы трескается бревно.

 

Впоследствии Морозко превратился в более солидного пожилого богатыря с длинной седой бородой и в шубе, расшитой морозными узорами.

 

В славянском пантеоне Морозко на зиму занимал должность Перуна как главного бога, становясь воеводой над ветрами и метелями.

 

Дальнейшая трансформация обрядов, связанных с Морозом, в городской среде вызвана влиянием западноевропейских рождественских обычаев...

 

И - да! Это единственный языческий бог, в которого на Руси верят до сих пор! :) И массово строят ему статуи разной степени портретности и алтари в виде елок и сосен! ^^*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верят до сих пор? Не смеши, ща дети верят только в последние достижения игростроения и верят, что предки м обязательно накупят айфонов и смартфонов!! Ща дети не такое ламерье как раньше, разве что в сельской местности, ну да это их поблемы, сегодня принято верить в Путина и его план, а лично я верю в деньги - они имеют власть надо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я верю в него ;D Разве не здорово верить в чудо?Можете посмеятся надо мной,но я расскажу ПРАВДА РЕАЛЬНУЮ историю,клянусь своей жизнью!Когда мне было лет 4-5,мы отмечали всей семьёй,то есть я,папа и мама,Новый Год на кухне.Сидели мы так,чтобы было отчётливо видно ёлку,котрую я облазила от макушки до подставки.Как только часы пробили 12,вдруг под ёлкой что-то очень громко зашуршало!Я сразу кинулась туда и там лежал довольно увеситсый игрушечный динозавр.Повторяю,его никто не мог принести туда до этого,и там его не было!Как прикажете это называть? :)

Изменено пользователем Spyro the dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

верить в чудо правда круто, он такой вкусный, чудойогурт!!! а нащет динозавра..тебе почудилось 100%, невозможное невозможно, это точно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я в этого дедульника не верю. Хотя... фиг его знает. Есть он или нет... Но вот случай со Спайро действительно странный... ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...В детстве меня уверяли,что он существует и всё такое

Однако на Новый Год,под ёлку клал подарок не Дед Мороз,а мой папа

Так что верить в него я никак не могла

Правда один раз был случай,в котором я так и не смогла разобраться

Мне было лет 10,я написала письмо и отправила по почте(я не говорила точно,чего хочу),но написала слишком поздно,а до НГ осталось буквально 3 часа...

Тут звонок в дверь.Открываем,а там переодетый Дед мороз

Он мне протягивает мешок,я туда лезу и достаю ту саму игрушку,которую хотела

Конечно,я потом начала гадать,кто это сделал,но кажется догадываюсь,что это мои родители вызвали актёра и вручили ему эту игрушку ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Верю.

Почему:

1. однажды я попросил у Деда Мороза апгрейд для компа, и потом 1 января, когда я включил комп, у меня стоял новый жесткий диск, при этом мои родители полные нубы.

2. Верить в Деда Мороза-вам же выгода. Даже если его не существует, родители дарят больше подарков.

3. Однажды Дед Мороз и родители подарили мне одинаковый подарок.

Не верите - вам же хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я лично каждый год хочу выяснить эту правду. каждый год я ставлю рядом с ёлкой и вообще разные ловушки :) . задел ловушку - звуковой сигнал. эх, как жаль что каждый год не срабатывает ;D . зато в этом году усовершенствую технику поимки :) . а вот насчёт историй непонимает только кот как появляется новогодний подарок в егоной тарелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Верят до сих пор? Не смеши, ща дети верят только в последние достижения игростроения и верят, что предки м обязательно накупят айфонов и смартфонов!! Ща дети не такое ламерье как раньше, разве что в сельской местности, ну да это их поблемы, сегодня принято верить в Путина и его план, а лично я верю в деньги - они имеют власть надо всем.

Коллега))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Факт о Деде Морозе:

Дед Мороз - переодетый Эггман. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пару лолов:

 

Мама: сынок, ты уже написал письмо Деду Морозу? Положил его в морозильник?

Сынок: йога, ма, какой нафиг морозильник? Дед чо, не продвинутый? Я ему по мылу кину, и все дела!

 

(с) Рассказ моей ма х)

 

Сам я не верю в то, что нельзя убить, или в того, с кем нельзя атжечь.

Он меня не трогает - я его не трогаю ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dalt the Tiger, кажется ты забыл высказать собственное мнение по данной теме. :)

Факт о Деде Морозе:

Дед Мороз - переодетый Эггман. ;D

Да ну что вы... Разве что в дальнем родстве они состоят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно, раньше верил;D Да,я рос в то время когда дети не знали что такой айфон и плэйстэйшн. Тогда то я и верил. И честно говоря ничуть не жалею. Теперь нету той романтики. Дети знают, что им дарят родители и заказывают кучу всякой фигни которая им потом не понадобится)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

верю!

ну вы посудите, я посмотрела на ёлку, причём внимательно! а после 12 там стоял огромный ящик с котёнком!

я не говорила ни маме ни папе о том что хочу котёнка! даже письмо не писала, а он появился под ёлкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

он на НГ мну видюху притащед! ХDDD

КАК Ф НЕГО ПОСЛЕ ЭНТОГО НЕ ВЭРИТЬ!??? XDDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не верю... бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно...

У меня мнение свое, нестандартное.

Как сила он скорее всего существует, тому есть косвенные доказательства.

Подарки приносить... Гм... Изначально - это не было его работой. :) Подарки от Деда Мороза - это влияние Санта Клауса.)))

 

Исторически и мифологически - он подарков не дарил. Заморозить злодея или вывести из леса заплутавшего ребенка - это да...

 

А насчет веры... Сам факт того, что люди изображают его - уже показатель крошечной - но веры. ИМХО - этого вполне достаточно для поддержания в рабочем состоянии последнего древне-славянского бога.

 

Теперь - насчет косвенных доказательств... Просто смотрим историю России...

Никто и никогда не побеждал русских зимой - если наши оборонялись. Каждый раз, как враг приходит - обязательно начинаются лютые морозы. В случае со второй мировой - они продолжались два года подряд. Конечно - можно списать все на случайность...

 

И вообще. В праздник поджарки - не главное! ^^*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы не думали у родителей новый комп попросить, а у Деда Мороза айФон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди у меня фантастическая идея:

Дед Мороз - брат близнец Эгга, живущий в нашем мире и изгнаный из своего братом маньяком.

А снегурочка это наконец-то похудевший Биг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди у меня фантастическая идея:

Дед Мороз - брат близнец Эгга, живущий в нашем мире и изгнаный из своего братом маньяком.

А снегурочка это наконец-то похудевший Биг.

 

 

Ацкий отжег, асобенно про бига Х) ^^*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детстве верил, и как и Manic не жалею. Это было чудесно. Я бы и сейчас отдал бы многое за то что бы вновь поверить.

У меня мнение свое, нестандартное.

Нестандартное, но весьма интересное. Я давно уже знал, что Мороз это славянский, и совсем не добрый бог. Но таких фактов не сопоставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как и практически любой славянский бог (кроме Чернобога и некоторых его коллег) - он не злой и не добрый. Он - как человек.

Может побить посевы - а может и спасти ребенка, заблудившегося в лесу.

 

Классический пример его деятельности - сказка "Морозко".

К древним богам и духам надо относится с уважением. =) Иначе вы быстро получаете квалификацию гребца-снайпера ^^*

Изменено пользователем Dalt the Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю. Я вообще атеистка, а тут ещё из бога сделали разносчика подарков. Золотая рыбка в красной шапке, ага. Санта Клаус по крайней мере действительно когда-то жил (прототип его в смысле). В него как в привидение или нечто близкое ещё можно кое-как уверовать. Но в это русское э-э-э чудо... Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что плохого, чтобы верить в чудо?

в этом *цензура* мире их так мало осталось

 

по сабжу - верю

Изменено пользователем Karion Stripes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего плохого. Пусть другие верят - их дело. Моё мнение - в нашем мире всё построено на законах физики, математики и других наук. А то, что считается чудесами - либо наше воображение, либо ещё дожидается научного объяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед Мороз?^^* мой старый друг,а теперь...вырос я!Но в новый год верю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ни верю я во все эти сказочки про Дедов Марозов, Санта Клаусов , добрых эльфов и прочее , ну может в пять лет и верил но счас нет но невозможно с точки зрения физики за одну ночь столь подарков доставить летать на оленях всё такое , человек я такой в сказки ни верю.

Изменено пользователем pedro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир намного глубже, чем принято считать у материалистов. Например - та же квантовая физика с точки зрения классической физики звучит ущим бредом. Как и геометрия Лобачевского - с точки зрения Евклида...

 

Если вы не верите в вмпиров и оборотней, это еще не значит, что они не верят в Вас (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например - та же квантовая физика с точки зрения классической физики звучит ущим бредом. Как и геометрия Лобачевского - с точки зрения Евклида...

 

Но ведь квантовая физика как наука существует. И объясняет то, что должна. Никаких чудес в движении электронов ты не найдёшь, правда? Ладно, что-то мы от темы отклонились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×