Перейти к содержимому
alex-omsk

Лицензия vs пираты


Рекомендуемые сообщения

Винд юзаю пиратский, и нареканий, вобщем-то нет, не глючит, и нет этих надоедливых ключиков и постоянного выклянчивания регистрации. Софт на 80% пиратский. Раньше игрушки покупал от 1С, но сейчас что-то не вижу в своём городе. Вобщем, не скажу респект пиратам, но и они иногда делают благое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэкс, нажмем "Пуск"->"Программы":

вычеркиваем бесплатно прилагаемый софт к железу... возьму цены которые я помню

- Corel Painter домашний, кажется, 30$

- Photoimpression, 30$

- Fine Reader 50$

- Real Player (бесплатный?)

- DivX (бесплатный?)

- Кодек какой то, 50$ для домашнего пользования, 500 с возможностью кодирования

- ACDSee (главный модуль 30$+всякие подмодули)

винамп, винрар и тд... самое необходимое, включая стоимость ХР, мне вышло бы где то от 1500$, и это без игр и прочих наворотов (это при цене системника в 500 где то).

А так же всеми любимые програмки... Мало кто обращал внимания, что их цена начинается с 500$. Попросите родителей купить вам лицензионный тот же фотошоп, уверен, вы узнаете много нового о лексиконе своих родителей))

 

Пример №2: отдел заказывал софт на новые машины, 1 программка стоила в нашем случае 1000-5000$, коих нужно было не менее 20. Лучше бы эти деньги украли))

 

Короче, я за лицензионный ДОСТУПНЫЙ софт. Лишь две вещи побуждают меня на пиратку обращать внимание:

- когда производители софта переоценивают своё творение в $

- когда в зоне досягаемости этого самого софта в лицензионном исполнении вообще нет

 

Сейчас найти что-либо, чтобы цена оправдывала качество, почти невозможно. Появившийся через год после премьеры фильм на DVD за 500-1000р нет никакого смысла покупать. Я уже молчу о дефиците софта в магазинах (лицензионного).

 

Но больше всего меня раздражают лицензионные соглашения… "Если у вас от нашего ПО дома произойдет ядерный взрыв, мы не виноваты, вы используете наш софт на свой страх и риск". Интересно, даже если я выкинул 50$ на программку, которая мне погубит всю мою годовую работу, кто будет отвечать? $ хотят, а отвечать не очень.

 

Да, кстати, локализаторы покупают лицензию на наши страны, тобишь, у нас язык - русский. Есть мнение, что в их договоре есть пункт о остальных языках… Ибо если наши сделают локализацию за 4-5$ на английском, её моментом начнут скупать для продажи в те же страны, где оригинал стоит 50~. В принципе, не так уж и плохо, главное - цена не кусается. Жаль вот, что работают только с прибыльным товаром, найти многие вещи почти невозможно.

 

Итак, пока производителю важнее не клиент, а $, пирата никто в обиду не даст. Да, ради плана накрывают по 1 заводу пиратскому (отдают в жертву) раз в месяц, отправляют сюжет на ТВ и зарубежным коллегам, короче, делают вид, но суть от этого не меняется: даже в отделах по борьбе с пиратством большинство сотрудников, по окончанию рабочего дня, пойдут в ларек и купят там "нелицензионный"))) диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sq.

Большое и жЫрное +1

 

Так что либо пока издатели и монополисты не поумерят аппетиты или пока в нашей стране уровень жизни и зарплаты не поднимется на порядок-полтора я буду покупать пиратки и скачивать образа.

 

А лицензионные диски я сейчас рассматриваю исключительно как вариант подарка на праздник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

d:\programs\

e:\programs\

ууууу, бедные лецензеонщеги...

Примерно 2/3 программ - GPL/LGPL/BSD. За эти платить не надо по определению.

Смотрим в коммерческие и фигеем.

Borland Delphi 8 Enterprise Architect Edition - порядка 3000$

Borland Delphi 7 Pro - 2000$

Microsoft Visual Studio 2005 Team Suite - 3499.99$

Microsoft Visual Studio .NET 2003 Pro - 2500$

Discreet 3D Studio MAX 6.0 - 3000$ + Vray Renderer за примерно 1500$

Исходный код W2k - коммерческая стоимость неизвестна, по примерным прикидкам кража нанесла M$ убытки в пару миллиардов.

Macromedia Dreamveawer 8.0 - АФАИК 399$.

IDA Pro 5.0.0.879 Advanced - 690$ (при этом официально адвенсед физическим лицам вообще не продают).

NuMega SoftICE 4.27 - порядка 1000$ вместе с DriverStudio.

Всё кроме 3ds используется мной каждый день. Вот и считайте, господа "лецензеонщеги", сколько денег я вам недоплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня двухсторонний двд почти с полным перечисленным набором и стоил он мне 150р ^^*

правда диска у меня уже нет, по знакомым пошел...

 

вспомнился ещё случай... чтобы нормально играть в одну редкую игру по сетке требовались уникальные ключи, аглицкая версия игры 150$, от 1С - 200р... так мы высылали заСНГшным товарищам (членам игрового клуба) ключи от купленных у нас дисков)) никто не жаловался, всё работало)))

Изменено пользователем Sq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пиратство - одна из многочисленных причин, почему люди не могут себе позволить лицензии финансово, одна из причин отсутствия какой либо особенной ценовой политике в нашей стране, а так же зачастую является причиной №1 отсутствия официальных продаж игр некоторых компаний вообще ^^*

Из-за пиратства они теряют, думаю, процентов пять прибыли, вряд ли больше. Большинство людей, скачавших ператку, всё равно бы не купило лицензионную версию за 50$.

 

Тогда ответь мне на такой вопрос:

 

Почему не смотря на выходы дешевых локализованных версий игр (По 300-400р), большинство все равно покупают пиратки, скачивают игры из сети, и т.д. и т.п.?

 

50 долларов - слишком много для нас - у нас многие игры по 10-15 долларов. И все равно это "слишком много". Быть может, дело вовсе не в цене, а в желании срубить халяву? =)

Например, потому что они локализованные. Меня не устраивает низкокачественный перевод с озвучкой в три голоса, заменой красивых надписей на какую-то кривую фигню, написанную Arial'ом, неточностей самого перевода и удвоенного количества глюков, патчить которые - отдельная история.

 

Кроме того, покупать кривой порт игры с PS2, отставший по графике от современных PC лет на пять, но тем не менее жестоко тормозящий (например, из-за отсутствия поддержки карт ATi) на моём (не таком уж слабом) компе, я предпочту за 200 рублей, а не за 600.

 

Про Старфорс вообще умолчу - эта гадость не всегда срабатывает даже при наличии диска, с которого ставили игру, заставляет меня ставить диск в какой-то один определённый дисковод, да и вообще искать этот грёбаный диск, чтобы поиграть в игру, которая всё равно полностью находится на моём винте.

 

Тем не менее, я купил лицензионную версию Сталкера, ибо он всё равно изначально на русском и при этом не устарел на 5 лет (правда, тут же поставил NoCD, после чего дал скопировать другу).

Но вряд ли я бы колебался, если бы пиратка попалась мне раньше. Пользователя в первую очередь интересует получение нужной ему программы, и я не думаю, что разумно тратить вдвое больше времени (на поиск лицензионного софта) и по крайней мере в полтора раза больше денег из-за того, что это в интересах разработчиков и издателей, которым, полагаю, и без того живётся куда лучше, чем среднему пользователю.

Изменено пользователем Tyoma the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русской лицензии ждалкера с прилагающимся носиди в торрентах полно ^^*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел скачать, но на моей скорости это бы заняло недели две. Учитывая цены на анлим в моём городе, купить диск не только быстрее, но и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходил по магазинам... "Ил-2 платина" пиратки нет нигда, в магазине 1500р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sq.

Большое и жЫрное +1

 

Так что либо пока издатели и монополисты не поумерят аппетиты или пока в нашей стране уровень жизни и зарплаты не поднимется на порядок-полтора я буду покупать пиратки и скачивать образа.

 

А лицензионные диски я сейчас рассматриваю исключительно как вариант подарка на праздник.

 

Совершенно согласна. Цены на лицензию совсем заоблачные, была б возможность покупать лицензию, покупала бы. Приставку ту же покупала чипованую, из расчета на пиратов (в магазинах игры 1500, а я в инет магазине покупаю за 300-150р). А про программы я вообще молчу. Я не за пиратов!, только выбора нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ходил по магазинам... "Ил-2 платина" пиратки нет нигда, в магазине 1500р...

Пиратка (точнее образ) есть у нас в сети например )))

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-винда пиратка.

2-только NFSMW лицензию купил, остальное пираты. это игры. Да и проги тоже. //вспоминаю свою сборку Delphi 7 Enterprise...//

3-и то и другое отстой. FREE software 4ever!

Изменено пользователем Megacat.EXE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Винда не лецинзионная

чаще покупаю лицензию (за последние 3 года я вообще не помню не одной приобретённой мной пиратской вещи :victory: )

пираты must die ЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОС конечно пиратка :victory:

Софт в основном лицензионный - бесплатный или демо-версии, но крупные программы ессно пиратские, игры ТОЛЬКО лицензионные. :?

Если честно то как-то напливать вытеснет лицензия пиратку или нет, ибо сделать это практически невозможно ЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пираты фарева. лиценьзии дома появляются только есси мать с работы принесет или возьму у кого то. хотя где то валялась лиценьзия 98 винды.... вряд ли живая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винда не лецинзионная

чаще покупаю лицензию (за последние 3 года я вообще не помню не одной приобретённой мной пиратской вещи -_- )

пираты must die ;)

А Фотошоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склерозом страдает видать -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Фотошоп?

А ГИМП?! Жестоко хэнтайное, но функциональное изобретение!

Но в отличие от Фотошопы абсолютно бесплатное, и вполне может замненить последний в большинстве случаев -_-

Изменено пользователем Vanilla Dragon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пираты фарева. лиценьзии дома появляются только есси мать с работы принесет или возьму у кого то. хотя где то валялась лиценьзия 98 винды.... вряд ли живая...

Гм..А у меня есть офис 97 лицензионный...Даже рабочий.

 

By Celeroctos (просто добавление, чтобы не писать излишне короткий пост, тем более, что он относится к теме косвенно): 97 Офис идеально сочетается с лицензионным NT, который у моего приятеля выполняет роль подставки для горячей пищи :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиц. игры-хорошо.

Лиц. софт- МАЗДАЙ!!!!!!!!!! Никаких хороших прог, сплошное тотальное ламерство!!!

"Все для Simens!"-от этой надписи-тошнит!!! в общем лиц. софт- МАЗДАЙ!!!!!!!!!!

А на винду тратить 900$ не для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лицен дороже ,но качественей пиратцкие дешевле ,но больше шансов что не заработают .я где-то посеридине между ними Хотя в последнее время лиц не работают ,а пират нет в продаже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно в у себя в городе видал лицензионную версию Microsoft Office 2007 - 9000 р. В другом магазине видал диск: Windows Vista + софт. На нём тоже был MS Office 2007. Стоимость - 100 р.

 

Низнаю, лично я хочу поблагодарить пиратов, за то, что они для нас делают. Без пиратов не каждый мог бы позволить себе установить Windows XP на компьютер или установить новейшую версию Nero, которая на оффициальном сайте стоит около $100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тема из той же серии, что и Windows vs Linux, AMD vs Intel мне кажется. У лицензии преимущество в полноценной поддержке продукта и гарантии работоспособности(хоть кто-то и не согласен), а у пиратки доступность. лично я выбираю пиратов,т.к. при том отношении софтмейкеров к российскому юзверю (кол-во и доступность магазинов, цены) ничего не остается как отвечать тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато нам бы пришлось юзать ленугз и опенофис, а это хорошо.

 

Если бы мы начали активно использовать Линукс и OpenOffice, то скорее всего через некоторое время цена на них была бы такая же, как и у Висты. Просто большинство людей пользуются Windows'ом и MS Offic'ом, а некоторые вообще даже не знают, что такое Линукс. Майкрософт этим и пользуются: чем больше спрос, тем и выше цена на ПО.

 

Но не смотря на это, благодаря пиратам, мы также можем себе установить Windows Vista, купив её всего за 100 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же пиратскими, а чем же еще !? Пока цена на лицензию будет такой огромной, то спрос на лицензию будет минимален, а у пиратов будет хлеб. Но об этом говорилось ранее и неоднократно.

Да пираты как говорится, навечно, и они в ближайшем будующем не умрут, даже не смотря на все якобы "действенные" акции "анти-пираты" нашего "замечательного" государства.

Досадно немного другое, ни мы не они не виноваты в такой огромной цене на лицкнзионное ПО, просто в наших странах такой огромный провал между уровнями жизни населения ценами и потребностями. Где то в начале была фраза в посте "(а на что же тогда жить разработчикам)", да действительно, им тоже надо есть и где то жить иначе они будут заниматься выживанием, а не разработкой таких замечательных програмных продуктов как Macromedia Flash, PhotoShop, 3D Studio Max, Nero, и т.п. (Виндовса намеренно нет в списке), а с нашей платежеспособностью большинства неселения, так и получается, что мы их "прокормить" не сможем.

Вот пираты и заполнили выгодную экономическую нишу, превратившись в эдакий "конвертер" цен и качества ПО,- от богатых --> к бедным. Жаль, очень жаль, если бы мне позволяла зарплата, я бы покупал и юзал лицензионные программы, нужно уважать чужой труд. (хотя опять палка о двух концах, в России наш труд не уважают и не вознаграждают должным образом, вот мы и не уважаем чужой труд, авторские права и права на интеллектуальную собственность, но у нас просто нет выхода.....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая нафиг цена? Они вообще бесплатные.

 

Согласен. Но при покупке пиратских дисков мы всё же должны оплатить носитель, на котором распро

страняется софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Windows стырил с какого-то форума, поставил - понравилось, плюс уже стоит софт, обновления, все спокойно работает, ставил только драйвера для видеокарты...короч пиратка ))

из софта использую 70% - freeсофт, 30% - крякнутый

из лицензии мммммммм есть Half-Life 2 и WinVista (не моя правда...)

а лицензия никогда пиратов не вытеснит! пираты были, есть и будут

Изменено пользователем i0n!ZeD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×