Перейти к содержимому
Stormhold

Вирусы, Хакеры и прочие проблемы с компом

Рекомендуемые сообщения

Нужны. Но не в автозапуске уж точно.

Никогда не знаешь, когда понадобится антивирь. Можно, конечно, каждый раз его включать при загрузке подозрительных сайтов и переписывания информации с непроверенных носителей, но ИМХО это довольно неудобно, тем более что NOD32 почти нифига и не жрёт, если не сканирует винт. Да и когда сканирует, не сильно много жрёт.

Этот "вирус" опасен тока для всяких IE.

Не знаю, не проверял. :) Но это вряд ли единственный подобный случай. Иногда приходится в поисках чего-нибудь нужного скачивать что-нибудь неоднозначное и потенциально опасное.

вот друзья пусть и ставят антивирусы

Я почти всем знакомым переписывал NOD32, у них есть. Но с базами четырёхлетней давности, ибо они в большинстве своём не подключены к Сети (в нашем городе подключение не так оправдано, как в Москве, например - довольно дорого, да и качество связи не очень, как правило легче нужные вещи покупать в магазинах или переписывать у народа). Оттуда и незамеченные вирусы.

99% вирей содержатся в исполняемых файлах. Не в музыке.

В музыке и не было. Было в корне флэшки, причём поставлено на автозапуск. Причём тот человек хотел мне переписать запись, сделанную членом группы, в которой он играет (собственно, чел, делавший запись, дал ему свою флэшку, чтобы он переписал себе оттуда тот файл). Даже такое бывает. Кроме вредоносного экзешника в корне ничего плохого там не было.

В другой раз вирь запесал себя в половину исполняемых файлов на флэшке, причём софт был самый что ни на есть распространённый, но очень мне нужный, типа Nero. К счастью, всё это легко лечилось.

Антивирусный монитор замедляет дисковые операции, запуск компа и программ.

Замедляет, разумеется, но меня производительность при этом устраивает. Я даже не уверен, что замедление вообще заметно. Ничего не тормозит. Может быть, без антивиря у меня бы новые игры лучше шли, но даже если и так, худшее, к чему он приводит - необходимость понизить детализацию графики. Впрочем, такой необходимости у меня не возникало, а если бы и возникало - ничего страшного, новые игры всё равно обычно хреноватые, графика меня не особо волнует, и вообще это занятие несерьёзное и париться из-за него особо не надо. Сонеги не тормозят (кстати, даже Райдерсы не тормозят, я решил проблему с десинхронизацией звука и изображения и тормозами, лажа была в звуке) - и ладно.

да прибудет с тобой менеджер паролей

А что я буду делать, если окажусь вдали от родного компа? Даже если я буду носить пароли с собой на USB-флэшке (которой у меня, кстати, нет, ну да ладно), не в каждый комп можно её вставить. К тому же, туда может залезть кто-то из оффлайна. Конечно, в оффлайне оно никому не надо, но и в Сети, думаю, тоже.

Пароль, ИМХО, должен быть относительно длинным, состоять из необычных, но более-менее осмысленных слов, и при этом не быть предсказуемым. Но двадцатизначный пароль из беспорядочных символов - это очень неудобно.

Изменено пользователем Tyoma the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно, конечно, каждый раз его включать при загрузке подозрительных сайтов и переписывания информации с непроверенных носителей

да.

 

Не знаю, не проверял. :) Но это вряд ли единственный подобный случай. Иногда приходится в поисках чего-нибудь нужного скачивать что-нибудь неоднозначное и потенциально опасное.
лучше просто не скачивать
В музыке и не было. Было в корне флэшки, причём поставлено на автозапуск. Причём тот человек хотел мне переписать запись, сделанную членом группы, в которой он играет (собственно, чел, делавший запись, дал ему свою флэшку, чтобы он переписал себе оттуда тот файл). Даже такое бывает. Кроме вредоносного экзешника в корне ничего плохого там не было.

жестоко. как хорошо что мне никто не носит дискетог и флешег

 

Замедляет, но меня производительность при этом устраивает.
меня не устраивала)
А что я буду делать, если окажусь вдали от родного компа?

да прибудет с тобой память. Менеджер - на случай ежели зогбыл.

Пароль, ИМХО, должен быть относительно длинным, состоять из необычных, но более-менее осмысленных слов, и при этом не быть предсказуемым. Но двадцатизначный пароль из беспорядочных символов - это очень неудобно.

На важные сервисы, где мне важна безопасность, юзаю пароли не менее 10 символов, абракадабры. Помню их. Для этого, сгенерив генератором штук 10 абракадабр, выбираю самую красивую, чуток правлю, чтобы блочные сочентания буков и цифр с чем-то ассоцировались, например "R32Zx69Arc13"

R32 - кусок от модели телефона "R320", Zx ассоцируется со Спектрумом, 69 - оно и ёжику понятно, Arc - дуга, арка, арктангенс, 13 - чортова дюжина. Куски можно разделить большими буквами и цифрами.

Но могу запомнить и абсолютно бессмысленный пароль.

 

Ещё в качестве пароля можно юзать несуществующее слово на русском, к примеру "Трабадухтула".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да.

Лучше уж выключать, когда скорости не хватает. Хотя это ещё смотря как тормозит.

 

лучше просто не скачивать

Иногда мне может позарез приспичить скачать какую-нибудь фигню. Если антивирь есть, лучше уж скачать и успокоиться. :)))

 

жестоко. как хорошо что мне никто не носит дискетог и флешег

Угу. Кстати, за последние три месяца (а то и больше) с вирусами у меня случилось только два описанных выше случая. Необходимость антивиря ещё зависит от источников - если человек только качает из надёжных мест и покупает диски в магазинах, он ему нафиг не нужен. Но если искать кряк для малоизвестного софта, антивирь уже может понадобиться.

 

да прибудет с тобой память. Менеджер - на случай ежели зогбыл.

Пароль типа FGNdjq31fa2kICZM я запоминать не хочу, хотя могу, конечно. Но если на каждый аккаунт отдельный пароль такого типа ставить, я неизбежно его забуду, если не буду юзать аккаунт пару месяцев. И так-то забываю...

 

На важные сервисы, где мне важна безопасность, юзаю пароли не менее 10 символов, абракадабры. Помню их. Для этого, сгенерив генератором штук 10 абракадабр, выбираю самую красивую, чуток правлю, чтобы блочные сочентания буков и цифр с чем-то ассоцировались, например "R32Zx69Arc13"

R32 - кусок от модели телефона "R320", Zx ассоцируется со Спектрумом, 69 - оно и ёжику понятно, Arc - дуга, арка, арктангенс, 13 - чортова дюжина. Куски можно разделить большими буквами и цифрами.

Но могу запомнить и абсолютно бессмысленный пароль.

А зачем? Разве кто-то пытается тебя похацкать?

 

Ещё в качестве пароля можно юзать несуществующее слово на русском, к примеру "Трабадухтула".

Подобные пароли я и использую. Только не на русском, ибо не уверен, что пароли на русском везде поддерживаются. Видимо, сказывается досовская привычка не юзать кириллицу для имён файлов.

 

P.S. А тебе не кажется, что мы тут как-то особенно жестоко стали отжЫгать с длинными постами?

Изменено пользователем Tyoma the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше уж выключать, когда скорости не хватает. Хотя это ещё смотря как тормозит.
Тот же нод замедляет работу с большими файлами. И очень сильно.
Иногда мне может позарез приспичить скачать какую-нибудь фигню. Если антивирь есть, лучше уж скачать и успокоиться. :)))

Cracklab.ru и книжку по ассемблеру в помощь. Нефиг качать чужие кряки, делай свои :)

По поводу паролей - генератор и запароленный тридцатизначным рандомом раровский архив в качетсве простейшего пасменеджера в помощь.

А вот запоминание паролей фф/йоперы и всяческих клиентов всего и вся не юзаю. Ибо пароли ретривятся оттуда с полпинка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тот же нод замедляет работу с большими файлами. И очень сильно.

ХЗ, лично мне почти не приходится работать с большими файлами, в случае чего можно на это время антивирь отключить. А вот мелкие, но вредные файлы иногда попадаются.

 

Cracklab.ru и книжку по ассемблеру в помощь. Нефиг качать чужие кряки, делай свои :)

Ну, я, может быть, когда-нибудь соберусь и освою этот ассемблер... А вот основная масса юзеров его учить не будет и полезет в сеть с антивирем.

Но кряки - не единственный случай. В eMule без антивиря лучше вообще не лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот запоминание паролей фф/йоперы и всяческих клиентов всего и вся не юзаю. Ибо пароли ретривятся оттуда с полпинка :)

По-подробней можно? А то я-то оперу юзаю...

Изменено пользователем MilesTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MilesTF, не волнуйся особо. Рядовых юзеров ломают редко (по части кражи паролей). Только если от этого есть польза. Установи себе файрволл, этого вполне хватит, чтобы заметить сетевую активность со стороны.

Для безопасности - не использовать везде одинаковые пароли. И менять их периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MilesTF, не волнуйся особо. Рядовых юзеров ломают редко (по части кражи паролей). Только если от этого есть польза. Установи себе файрволл, этого вполне хватит, чтобы заметить сетевую активность со стороны.

Для безопасности - не использовать везде одинаковые пароли. И менять их периодически.

Ага, меня атакуют раз по 10 на дню, а я типо без фаервола сижу  :)))) Менять пароли? Муторно. лень, и я привык к старым. У меня лично пара-тройка паролей. К ли ру, например, шестнадцатизначный, если  мне память не изменяет. К некоторым местам уникальный пароль стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Установи себе файрволл

абсолютно бесполезная вещь, обходится в руткитах нулевого конца с полпинка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юзаю лицензионный Касперский и не парюсь о всей этой фигне! :nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Грешник

Вот почитал о том как страшно замедляют работу ПК всяческие антивирусные мониторы, и возник каверзный вопрос: а на скоко реально падает производительность (в % пожалуйста :nyam: ) при включеном NOD или DrWeb, на конфигурации, к примеру, Пень 2 Ггц; 512 ОЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто-нибудь знает что это за вирус такой Porex? Нет, это не уменя, а у моего друга, у него весь комп им заражён.

Компьютерный вирус. Является РЕ ЕXE-файлом. Инфицирует EXE-файлы без повреждения их работоспособности с добавлением вредоносного тела. Создает и маскирует выполнимые тела вирусов под существующие на локальной машине DOC-файлы. Сохраняет введенные пользователем строки в окнах, содержащих слова: «password», «mail», «ftp», «telnet» и периодически отправляет их по email автору вируса.

 

Вирус имеет размер 36 КБ. Написан на языке C++.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это те самые черви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню спортала качал Саундтрек к Соник Р.И 2 песни, тоесть 1 , но 2 версии чтоб в игру запихнуть они не хотели удалятся, прослушиваться переиминовыватся и т.д.Щас другой комп, все новое ничего такого нету.Значит на те 2 файла повлиял вирус какой-то?Просто ИМЕННО 2 версии ОДНОЙ песни это уже непохоже на совпадение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли, хотя и возможно. Именно поэтому я не пользуюсь Windows Explorer, предпочитая Far и Totalcmd, всегда включаю отображение скрытых файлов, а в особо интересных случаях даже просматриваю внутренность файла. Ибо расширение и иконка - ещё не гарантия того что это именно звук MPEG1 Layer 3 (mp3), а не MZ/PE Win32 Executable (exe).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удалила я этого Касперского. Он сам, как вирус - удаляться долго не хотел. В систему вжился. А кто-нить знает, есть ли бесплатная или условно-бесплатная версия NOD32? Мне все друзья стали советовать.

Кстати, а что делает вирус E-meil worm? Разрушает файлы? Извините за мою тупость, но я в вирусах ни ды-ды. Просто у меня такой вирус на комп забрался, потом стерла. Почему-то в любых папках у меня начали появляться приложения в виде папок с таким же названием. Ни открыть, ни удалить нельзя. С помощью Касперского(ушедшего в отставку) я эти приложения стерла. Это и были вирусы?

Нода бесплатного где то видел, но он требует обновление после 15 дней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот почитал о том как страшно замедляют работу ПК всяческие антивирусные мониторы, и возник каверзный вопрос: а на скоко реально падает производительность (в % пожалуйста :nyam: ) при включеном NOD или DrWeb, на конфигурации, к примеру, Пень 2 Ггц; 512 ОЗУ.

что-то мне не хочется проводить эксперимент. помню что на моём пне 2.6 ггц время загрузки увеличивалось минут на 5-10 (пока КаксПер полностью не прогружался, он вешал даже проводник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DrWeb загружает систему максимум на 2%, если вырубить нафиг SpiderMail'a и оставить в автозагрузке только SpiderGuard'a. Включать тогда сам сканер вообще не потребуется, а безопасность возрастёт.

Проверено на ЦП в 1.7ГГц. Фсё, как было до антивира. Так что не стоит совсем уж ограничивать себя от сего полезного продукта.

Ну, если у вас Dial-Up и выходите вы только на 1-3 сайта, чтобы почитать или написать что-то, то антивирус в списке активных процессов - лишнее. У мя он постоянно активен, ибо со всего мира в сутки проходит ко мне на комп от 400Мб до 2Гб всякой дряни. Лучше предотвратить проблему, чем потом решать её.

artyfarty, Касперский тупит, согласен. Не удивительно, что мой провайдер предлагает каждому пользователю ключ на 3 месяца - "Проверьте этот антивирус в действии и избавьтесь от него нафиг!" :nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DrWeb загружает систему максимум на 2%

повторюсь, основная потеря производительности в дисковых операциях. попробуй скопировать гигабайтовый zip-архив с монитором и без

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, сканируем (благо после торрентоф есть :nyam:)... мда. Ну, разница несущественная, но всё же присутствует. Не думаю, что рядовой пользователь будет запускать сканирование вместе с другими приложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, сканируем (благо после торрентоф есть :nyam: )... мда. Ну, разница несущественная, но всё же присутствует. Не думаю, что рядовой пользователь будет запускать сканирование вместе с другими приложениями.

ты не понял. просто скопируй файл при включённой защите и без неё. сканирование не нада пускать.

 

Многие мониторы просто обожают сканировать все файлы на лету.

 

А каспер кстати обожает запихивать такие файлы в оперативу целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Грешник
что-то мне не хочется проводить эксперимент. помню что на моём пне 2.6 ггц время загрузки увеличивалось минут на 5-10 (пока КаксПер полностью не прогружался, он вешал даже проводник)
Я же вродь сказал: каспер не берём. Это самый тормозной антивирь из всех которые мне доводилось пробовать.
повторюсь, основная потеря производительности в дисковых операциях. попробуй скопировать гигабайтовый zip-архив с монитором и без
И сколько реально будет потеря времени? Сильно сомневаюсь, что больше 2 минут, что не критично(это если в архиве ещё до чёртиков мелких файлов). Пример из жизни, после переустановки винды устанавливаю игру (1 CD~1,5 Гб на винте, файлы явно запакованы), затем через пару дней пришлось переустанавливать (теперь антивирь был установлен) разницы, какой-бы то ни боло я не заметил. Не отрицаю, разница бдет, но так ли она велика? По сему, считаю, что проблема с загрузкой системы мониторами весьма надуманна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я только сейчас подумал, что нода можно по частям отключать. Можно отключать слежение за файлами на винте, а IMON оставить. Неплохой вариант для меня, ибо я не так часто переписываю информацию на свой винт с различных носителей. Я, правда, и из Сети вирусы хватаю нечасто, но, как я уже не раз убеждался, иногда для головной боли достаточно и одного мелкого вируса раз в год.

Но производительность вроде бы не почти падает, во всяком случае я такого не замечал, даже при копировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

artyfarty, может я просто не так выразился... но именно это я и сделал :victory:

Грешник, разница при копировании архива в 1.1Гб при включённом мониторе и без него составила 6 минут (у мя - HDD: Seagate Baracuda 80Gb, CPU: Celeron 1.7Ghz). Другое дело, если включать сканер - виснуть начинает фсё, начиная с курсора мышки и заканчивая любым действием, даже открытием папки, не говоря о запуске приложения. Потому лучше оставить тихий монитор в трее - пусть делает своё дело.

Лично я знаю только один антивирус, который способен без всякой видимой причины загружать ЦП на 90-100%. Это Касперский. Доктор Веб (пользуюсь сам) грузит ЦП только при запуске сканера - и то максимум на 80%, т.е. хоть как то, но работать можно. НОД не юзал, хотя надо бы попробовать...

Реально производительность может упасть, если вместе с монитором в списке процессов сидит файрволл, прокси и какая-нить прога. Приоритетными будут считаться средства защиты => падает производительность в приложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнился случай... Просто к месту. Стоял как-то у одного моего приятеля многострадальный Касперский-тормоз. Систему вешал до невозможности: хоть машинка и слабенькая (cel 2.0, 256 . А всё остальное неважно), но роутинг, который проходит приблизительно стандартный Блокнотный экран в 1024х768 за минуту - это даже на таком железе слишком тормозно для процесса такого уровня. И вот, значит, приносит он как-то её один раз ко мне, мол, "посмотри-поковыряйся - что-то стало сбоить". Учитывая то, что у этого юзера система стояла 4 года без переустановки, т.е. - с самого начала покупки, я не ожидал слишком большого быстродействия... Но не настолько (после удаления Каспера все глюки прекратились): одно окно прорисовывалось секунд пять-шесть, WinRar открывал архив в сорок метров приблизительно минут за пять. При этом запуск самих форточек был удачным через раз, ибо иногда даже вис намертво... Короче, дело было именно в антивире. после удаления машина стала работать намного быстрее, хоть и не на полную мощность, ессно. Зависоны при лоудинге прекратились...

Я же предпочитаю пользоваться Вебом с полностью отрубленными примочками - включён только монитор. Не сказал бы, что сканер очень сильно грузит - при его выполнении я могу даже играть на своей бюджетной машине...

Вот что действительно дрянь с точки зрения производительности - так это Norton Antivirus... Его удалить даже нормально не получается через A\R. После него, насколько помню (дай бог памяти... Читал очень давно...) ни один антивирь встать нормально, без хрипов и стонов не сможет. Сам, конечно, он мощный... Но при сканаровании тормоза неимоверные, интерфейс больше напоминает детскую китайскую игрушку, и ориентирован он всё-таки на рядового юзера, который не будет вникать в подробности, что это там у него грузится каждый раз в память... Хотя по эффективности убийства довольно хорош...

И ещё вопрос: что можете посоветовать из фриварных антивирей? Сам-то я определился уже, но интересно было бы узнать ваше мнение :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё вопрос: что можете посоветовать из фриварных антивирей? Сам-то я определился уже, но интересно было бы узнать ваше мнение :victory:

Сам юзая только Ad-Aware от Lavasoft

Изменено пользователем EgorTH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из халявы только Avast! Antivirus (хотя говорят что он терь платный) и как правильно заметил EgorTH Ad-Aware SE Pro ([offtopic] по чистой случайности я за 5 минут уже второй раз упоминаю этот продукт[/offtopic]). Кел, ты б лучше не заморачивался, поставь DrWeb ключи периодически выкладывают и базы в свободном доступе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ad-Aware - не совсем антивирус. Это скорее истребитель Spyware. Хотя некоторые вирусы убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ad-Aware я и сам юзаю, только не очень часто, как приспичит. Так же юзаю Work With Registry, но это для очистки реестра, хотя ,имхо тоже помогает против всякой дряни. Хех, у меня касперский стоит, и я что-то не жалуюсь. Вот правда когда он полную проверку запускает, тогда да... Но просто запустил и пошел по делам.) Например, на учебу. Вирусы кст мне нечасто попадаются, если попадаются вообще. Моя головная боль, это сетевые атаки. Ежечасные хеллкерны надоели. Но касперский антихакер их отбивает. А сам антивирус (не знаю, почему не фаервол) отбивает scan UDP с локальной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×