Перейти к содержимому
A-nya Rouge

Загадки и задачки

Рекомендуемые сообщения

Lord Ace, тогда банально- тот, кто ниже....

qisender, а мя уже задал тебе вопросы, только что-то ты на них не ответил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наблюдатель С будет более зашишен. Если никто не догадаеться почему потом обьясню.

Orb правильно ответил про байду с паравозами.

гуд :) а насчёт гамма-излучения было бы интересно услышать объяснение.. к сожалению я в физике фигово рублю :)

 

Ну тогда вот вам еще один вопрос из "Что? Где Когда?"

 

В уставе французской армии сказано, что при встрече военных первым должен здароваться менее старший по званию. Кто, согласно этому же уству, здоровается при встрече двух военных с одинаковыми званиями?

думаю, в уставе не описано, кто должен здороваться в этом случае. то есть всё равно кто.

 

добавлено: ну или же оба одновременно.

Изменено пользователем Orb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда вот вам еще один вопрос из "Что? Где Когда?"

 

В уставе французской армии сказано, что при встрече военных первым должен здароваться менее старший по званию. Кто, согласно этому же уству, здоровается при встрече двух военных с одинаковыми званиями?

 

Может кто 1 увидел другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, больше не буду вас мучить, иначе это может продолжаться до бесконечности.

 

Так вот, согласно уставу французской армии, первым в этом случае здоровается более умный. Кто бы подумал, что у французских военных есть чуство юмора.

 

Ладно подберем что-нибудь полегче:

 

В США в старых барах на Дальнем Западе до сих пор висят плакаты, которые оканчиваются словами "... он делает все, что может". Что написано вначале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно обьясняю про блоки.

У гама-лучей проходяших сквозь блок может быть 3 пути.

Номер РАЗ-Полностью поглотиться блоком.

Номер ДВА-Столкнуться с электроном вешества, изменить траекторию.

И номер ТРИ-Полностью пройти сквозь толщу вешества.

Так вот-Полностью проходяшие кванта наблюдатель схватит и в том и в том случае.

А вот кванты с рассеяной траекторией могут как вылететь за пределы так и увеличить дозу.

Вот поэтому тонкий лучше чем толстый.

В идеале цилиндр с диаметром меньше пробега кванта от столкновения до столкновения (несколько сантиметров) зашишал бы лучше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, давайте тегом
[spoiler] текст [/spioler]

пользоваться?

 

gisender, насчет бороды...

Раньше у мужика было борода?

Он загорал на пляже?

В солярии?

Он использовал какие-нибудь средства для получения загара?

Он загорел и побрился?!

 

Насчет лангуста

Суп был нормальный?

Не отравленный?

Съедобный?

Ему позвонили, когда он доел?

Если да, ему что-то важное сказали?

Он сделал еще что-то перед тем, как выброситься из окна и после того, как съесть суп?

Он умер после того, как выпрыгнул?

Ресторан располагался на первом этаже?

 

Хотите мя вам тоже подобную "да-нет"ку загадаю?=З

 

извини вначале не заметил

 

1.да

2.нет

3.нет

4.нет

5.да

 

1.да

2.нет

3.да

4.нет

5.нет

6.нет

7.хахаха то есть да

8.не имеет разници

 

 

давай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех...вспомнил.

Достижим ли абсолютный ноль, тоесть -273.15

Округлять нельзя.

Изменено пользователем SiRuS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно физическим представлениям - это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-273 достижимо, потому что абсолютный ноль (ноль Кельвинов) - это -273.15 градусов Цельсия ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sirus, не очень корректно менять условие задачи после того, как на нее уже дали несколько ответов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорь, но там же было сказано без округления. Я просто точную цифру забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда уж уточняй касательно округления порядок, сторону округления и тому подобное дело ;D

Шучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gisender

этот чел выпрыгнул из окна из-за этого супа? (т.е, причастен ли этот суп как нибудь к выпрыгиванию?)

 

Хех...вспомнил.

Достижим ли абсолютный ноль, тоесть -273.15

Округлять нельзя.

вроде как недостижим, только не знаю как доказать ;D

 

з.ы. ну а если используя энтропию? может я сейчас что-то напутаю.. ну вот скажем чтобы у закрытой системы изменилась температура, она должна взаимодействовать с другой системой... ну таким образом температура каждой приблизится к их общей температуре.. чтобы получить абсолютный ноль, нужно, чтобы у какой-то системы была температура меньше абсолютного нуля, а это как то нереально.. ;D а если взять систему, у которой всегда была температура - абсолютный ноль.. эм.. ну я себе этого не представляю ;D скажем вот у вакуума нет температуры... а температура означает внутреннюю энергию (кинетическую) вещества, т.е. фактически все процессы движения у вещества должны были всегда отсутствовать ) ну а такое бывает, интересно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, сам факт абсолютного нуля достижим. Но измерить его нельзя. В вакууме температура абсолютный ноль, это точно (я не беру солнечные луч, от них можно отгородиться).

 

Насчет супа- ему так просто что-то сказали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В вакууме может быть любая температура.

А в космосе температура близкая к абсолютному нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, у вакуума вообще нет температуры. нельзя измерить температуру у "ничего".

 

в космосе близкая к нулю температура, мне кажется в среднем где то пара градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте подумаем. Что такое температура? Это двидение молекул в теле. Соответственно, поэтому в вакууме не может быть температуры вообще. Но если взять единичную молекулу, которая и будет составлять тело... мгм, тогда надо брать единичную мельчайшую частицу. И температура этой частицы будет равна нулю, так как, являясь телом, частицы в ней не будут двигаться по причине их отсутствия...=З

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупенькая загадка:

Что общего у Франции и России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Это верно, но есть еще кое-что! Маленькая деталь!

Изменено пользователем Doxy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ладно, задачи от меня.

1. есть прямая железнодорожная колея, соединяющая город А и город Б. ну скажем, длиной 50 километров. из пункта А в Б выходит поезд одновременно с поездом, выходящим из Б в А. в итоге поезд, вышедший из А, приходит в Б, а поезд, вышедший из Б, приходит в А. вопрос: почему поезда не столкнулись?

на следующие задачи прошу не давать ответы тех кто их уже знает, в частности Декси :rolleyes:

2. (задача из учебника по физике) в аквариум, доверху наполненный водой, бросают рыбу. почему вода не выливается?

3. что это - назад видит так же как и вперёд, цвета сирени, прыгает выше чем колокольня?

 

В общем, уже неделю никто сюда ничего не пишет.. Так что я называю правильные ответы, гыгы.. Чтобы их увидеть, выделите текст в боксе..

 

 

 

1. Не судьба.

2. Вода выливается.

3. Слепая белая лошадь. Потому что не видит. Сирень бывает белого цвета. Колокольня не прыгает.

 

 

 

Гыгыгыгы... &|

 

Вторая задача - из учебника по физике )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gisender

этот чел выпрыгнул из окна из-за этого супа? (т.е, причастен ли этот суп как нибудь к выпрыгиванию?)

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В вакууме может быть любая температура.

А в космосе температура близкая к абсолютному нулю.

 

Я с тобой полностью согласен, на счёт температуры в космосе - она близка (или равна) абсолютному нулю. Но в то же время её там вобще нет (температуры): нет тела, значит нет молекул. Нет молекул - значит нет их движения. Можно сказать так: если тело поместить в такое место космоса (или вакуума), через которое не проходят световые или другие лучи, которые могли бы "согревать" это тело, то это тело постепено остывало, то есть его температура приближалась к абсолютному нулю. В вакууме такие же условия, как и в открытом космосе (если не учитывать Земное тяготение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Doxy, я думаю буква Р

 

Вот пара из задачек висящих у нас в школьном корридоре, простенькие, но для второй есть какое нибудь формульное объяснение?:

1 x-y/x+y=12/13, чему равно x ^2 /y^2 (двоички это квадраты)

2 в числе 125, последующая цифра больше предыдущей не меньше чем в 2 раза - сколько таких трехзначных чисел всего ?

Изменено пользователем ZЭТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмм... во-первых, не понятно, где в первой стоят квадраты. Написал бы что-то типа x^2 (типа x в квадрате) - вот тогда понятно где и что.

Изменено пользователем Dr. Yai-Kin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ссорри - забыл, что пробел не читает... ща исправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 x-y/x+y=12/13, чему равно x ^2 /y^2
Соглашусь с Dr. Yai-Kin, общепринятое обозначение возведения в степень - символ крышки, он же caret, он же ^ =) Осталось разобраться с расстановкой скобок :)

Если (x-y)/(x+y) = 12/13, то (x^2)/(y^2) = 625.

Если x - (y/:) + y = 12/13, то зависимость нелинейная, тут подумать надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все верно - скобки как в первом случае, а со второым вопросом - формулу не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в числе 125, последующая цифра больше предыдущей не меньше чем в 2 раза - сколько таких трехзначных чисел всего ?
В виде формулы записать вряд ли получится, но максимально простой ход решения такой.

Число ABC. C>=2B, B>=2A (это символ "больше или равно").

A = {1, 2}. 3 и более - нельзя, т.к. в этом случае C>=12 (т.е. не цифра).

B = {2, 3, 4}. 1 не может быть, т.к. вдвое больше A; 5 и более не может быть, т.к. тогда C>=10 (не цифра).

C = {4, 5, 6, 7, 8, 9}.

Теперь двигаемся сверху вниз, выбирая по одному элементу из каждого множества.

A=2 -> B=4 -> C = 8 или 9 (2 варианта)

A=1, B=2 -> С = 4, 5, 6, 7, 8, 9 (6 вариантов)

A=1, B=3 -> C = 6, 7, 8, 9 (4 варианта)

A=1, B=4 -> C = 8 или 9 (2 варианта)

Итого 14 чисел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-что забыл учесть. Число 13 тоже подхит в этот список, как и выше обозначеное 125 (Вот эта самая "5"). Там же не сказано, что каждое последующее число ИМЕННО в 2 раза больше предыдущего. То есть нужно посчитать и 14, 16, 138...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×