Перейти к содержимому
Glebatine

Бессмертие - вы бы согласились на это?


Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу - искал такую тему и взглядом (но с 4 страницы, а может, и того раньше, взгляд стал ослабевать) и в поисковике. Ежели есть уже - в топку!

И, надеюсь, голосование у меня тоже выйдет создать, надеюсь, я все правильно сделал.

 

Люди издавна стремились к бессмертию. Кто-то искал филосовский камень, кто-то выдумывал какую-то еще фигню. Но готов ли человек жить вечно?

Под словом бессмертие я подразумеваю и разновидность его, когда вы можете умереть насильственной смертью, но не стареете, и когда вы абсолютно неуязвимы и не стареете.

 

Лично я не согласился бы на бессмертие. Наверное, даже если бы меня стали заставлять. Потому что:

1)Если это бессмертие, которое позволяет не стареть, но не ограждает от других факторов смерти, то тогда мне просто будет жутко жить с полным осознанием того, что я умру насильственной смертью (ну, или в ходе несчастного случая, болезни - в любом случае не своей смертью) - а, исходя из теории вероятности, это в данном случае случиться абсолютно точно.

2)Если бессмертие абсолютное, то это, наверное, еще хуже - рано или поздно все вокруг просто надоест. И это тоже точно. Даже если путешествовать по вселенной, имея неограниченное количество времени я смогу изучить и увидеть все - и куда деваться лальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы согласился на абсолютное бессмертие. Оно открывает большие возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл соглашаться на то, что у нас итак есть? По крайней мере я верю в бессмертие человеческой души) И в то, что наш путь итак полностью рассчитан на самоопределение, поиск истин и становление взглядов) И не надо быть для этого священником или доктором наук) Вы можете добиться большего внутри себя. Так что телесное бессмертие подобно застреванию на одном уровне развития, имхо.

Изменено пользователем Грибос Башня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На полное бессмертие не согласился бы однозначно... Про неуязвимость и "вечную жизнь" по отдельности не могу сказать точно наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой нет. Ни в коем случае. На абсолютно вечное бесконечное бессмертие не подпишусь никогда. Как минимум потому, что я даже ума не приложу, чем можно занять себя на всю вечность.

Хотя против продолжительности жизни, увеличенной раз в 10-20, я бы не отказался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бессмертие это путь к хаосу.

 

Надеюсь, что человечество так и не найдет способ не стареть - в итоге это его и уничтожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

философы блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл соглашаться на то, что у нас итак есть? По крайней мере я верю в бессмертие человеческой души) И в то, что наш путь итак полностью рассчитан на самоопределение, поиск истин и становление взглядов) И не надо быть для этого священником или доктором наук) Вы можете добиться большего внутри себя. Так что телесное бессмертие подобно застреванию на одном уровне развития, имхо.

Подписываюсь под каждым словом.

В принципе, даже будучи неверующим человеком, как можно представить себе абсолютную смерть - смерть разума, души? По идее это тогда, когда ты не просто ничего не видишь\слышишь\осязаешь\обоняешь и т.д., но еще и не думаешь и не можешь осознать, что не думаешь. То есть тебя вообще нет. Вот как такое представить... Что-то подобное - и то очень далекое - кажется есть в момент сна без сновидений. Но он-то при всей продолжительности ощущается всего меньше секунды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бессмертие должно иметь смысл\цель. Особенно если оно абсолютное. Я был бы рад абсолютному бессмертию, потому что лично у меня цель есть. Бессмертие неполноценное (нестарение) тоже неплохо.

Изменено пользователем John Brain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы иметь замедленное старение и неуязвимую кожу, оболочку, ну к примеру :) Но с возможностью умереть от старости, как минимум. Жизнь скучна, вечность тут делать нечего. Но подольше пожить всем хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но подольше пожить всем хочется.

Это зависит от настроения. Недаром ведь к суициду не готовятся годами. Поэтому не всем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это зависит от настроения. Недаром ведь к суициду не готовятся годами. Поэтому не всем. :)

Суицид - это сумасшествие, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бессмертие любого бесцельного человека в итоге приведёт к сумасшествию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы иметь замедленное старение и неуязвимую кожу, оболочку, ну к примеру :( Но с возможностью умереть от старости, как минимум.

Солидарен. Для меня полное бессмерттие - это всё равно что застревание на месте. Не знаю как вы, но меня перспектива застрять в этом мире навечно как-то не радует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про теломеры и теломеразы слыхали? Лечение рака и бессмертие не за горами. :(

 

Одно дело, жить вечно будет страшно скучно. Другое - возможность кучу всего за свою жизнь совершить.

Хотя, насчет вечной жизни, скучно может и не быть - развитие науки, технологий, цивилизации в конце концов... но в итоге можно просто свихнуться. Человеческая психология не приспособлена жить вечно. Просто сойдем с ума. Устанем от жизни.

 

Как вариант, конечно. :) Согласился бы сам - не знаю. Раньше думал, однозначно нет, но может еще стоит подумать...

А, нет, не согласился бы. :) Слишком много времени страшно портит. На своем опыте знаю. Да и вечная жизнь может быть полезной при определенных условиях, которых я пока не знаю, думать мне об этом лень, и этих условий, наверняка, достигать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет ни за что, возможно только если быть мега здоровым всю жизнь и быструю регенерацию, но не бессмертие, такая жесткая скукота будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы наоборот сократил срок жизни.

Более 70 лет, да тут от скуки повесишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласилась бы не стареть, не пугает умереть насильственной смертью. Этак вечно молодой, вечно пьяный.

Абсолютное нет, видеть смерть всех близких людей это наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не согласился бы. Хотя бы по той причине, что это каторга, жить вечно. Есть такой принцип, который управляет всем на свете. Звучит примерно так: "Ничто не вечно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, в отличие от меня, приведшего хоть какую-то аргументацию, у вас ее практически нету.

Старайтесь, что ли, побольше... прийти и тявкнуть в теме - легко. А вот понять почему и как; понять, собственно, почему вы чувствуете, что хотите/не хотите бессмертия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, в отличие от меня, приведшего хоть какую-то аргументацию, у вас ее практически нету.

Старайтесь, что ли, побольше... прийти и тявкнуть в теме - легко. А вот понять почему и как; понять, собственно, почему вы чувствуете, что хотите/не хотите бессмертия?

Скажу прямо не хочу потому что бессмертие - значит вечное одиночество. Тяжело прожить даже сотню лет если прекрасно знаешь, что все равно останешься один. Про вечную жизнь и говорить нечего. А вообще Kknewkles ты чего так всполошился?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вижу перспективку очередной волны нубья, бедствия форума. Уныло. :)

Да и хочется подискутировать, серьезно так, крепко, как в старые добрые времена, когда я мог сидеть и спорить до часу, а то и двух с P.I.K.O... черт, хорошие были времена. :)

 

Если только ты не такой человек, ты не будешь, даже зная, что останешься один, не заводить друзей и отношения. Потому что кто его знает, что тяжелее - вечно оставаться одиноким, теряя друзей и близких, чем быть одиноким, никого не имея.

Первое тяжело, но второй всё же тяжелее, так хоть воспоминания будут. :(

Изменено пользователем Kknewkles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вижу перспективку очередной волны нубья, бедствия форума. Уныло. :)

Да и хочется подискутировать, серьезно так, крепко, как в старые добрые времена, когда я мог сидеть и спорить до часу, а то и двух с P.I.K.O... черт, хорошие были времена. :)

Ааа понятно. Ну тут ничего не поделаешь.)

 

Если только ты не такой человек, ты не будешь, даже зная, что останешься один, не заводить друзей и отношения. Потому что кто его знает, что тяжелее - вечно оставаться одиноким, теряя друзей и близких, чем быть одиноким, никого не имея.

Первое тяжело, но второй всё же тяжелее, так хоть воспоминания будут. :(

Я думаю, что тяжелее знать кого ты любил и потерял, причем намного тяжелее, чем не иметь друзей вообще. Может я не прав, но не все воспоминания приносят пользу. Хотя если задуматься как ты уже писал слететь с катушек можно в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек бы никогда не боялся смерти если бы знал, что будет с ним после неё. Люди скорее всего не боятся не смерти, они боятся неизвестности. Что же там будет - вечная жизнь в небесах, пустота, или реинкарнация? Никому не известно. Хотя спорить с тем, что человек после смерти не уходит в небытие, бесполезно - учёные даже уже измерили вес души человека. Ещё люди боятся того, каким образом они могут умереть. Гораздо лучше умереть спокойно во сне, чем от мучительной болезни. Но какая смерть придёт к нему самому, человек никогда не сможет узнать. И принимая во внимание эти факты, большинство людей, поддаваясь животному инстинкту самосохранения, наверное бы, предпочли бы бессмертие. Однако появляется ещё больший страх - вдруг в конце концов эта жизнь попросту надоест? Вдруг захочется уйти на отдых и не видеть больше этот мир? Тогда появится такое же ощущения, как при бессоннице - хочешь спать, но не можешь заснуть. И тогда прибегаешь к снотворному. То же самое в конце концов сделает человек со своей жизнью - он просто сам её отнимет у себя, чтобы наконец обрести покой. Поэтому обдумывая всё вышесказанное, я бы не выбрал бессмертие. Я бы предпочёл прожить свою жизнь так, чтобы перед смертью без сожаления оставить этот мир, зная, что ты в нём сделал всё, что мог, и отправиться на вечный отдых.

Изменено пользователем ZENUS-X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще,при абсолютно вечной жизни шансы слететь с катушек равны 100%. Опять же, из теории вероятности - время-то дано бесконечное, и за него проихойдет бесконечно много событий.

То есть теоретически можно испытать все блага и невзгоды бесконечное число раз. Да от осознания одной такой мысли уже спятить можно... Одно и то же, из раза в раз, бесконечно.

Изменено пользователем Glebatine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще,при абсолютно вечной жизни шансы слететь с катушек равны 100%. Опять же, из теории вероятности - время-то дано бесконечное, и за него проихойдет бесконечно много событий.

То есть теоретически можно испытать все блага и невзгоды бесконечное число раз. Да от осознания одной такой мысли уже спятить можно... Одно и то же, из раза в раз, бесконечно.

Ты знаешь если даже не абсолютно бессмертен сумасшествие неизбежно. Не знаю как ты, а я не считаю пустить себе пулю в лоб здравым поступком.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечно работать и в итоге стать объектом изучения военных как-то совсем неохота. Так что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек бы никогда не боялся смерти если бы знал, что будет с ним после неё. Люди скорее всего не боятся не смерти, они боятся неизвестности. Что же там будет - вечная жизнь в небесах, пустота, или реинкарнация? Никому не известно. Хотя спорить с тем, что человек после смерти не уходит в небытие, бесполезно - учёные даже уже измерили вес души человека. Ещё люди боятся того, каким образом они могут умереть. Гораздо лучше умереть спокойно во сне, чем от мучительной болезни. Но какая смерть придёт к нему самому, человек никогда не сможет узнать. И принимая во внимание эти факты, большинство людей, поддаваясь животному инстинкту самосохранения, наверное бы, предпочли бы бессмертие. Однако появляется ещё больший страх - вдруг в конце концов эта жизнь попросту надоест? Вдруг захочется уйти на отдых и не видеть больше этот мир? Тогда появится такое же ощущения, как при бессоннице - хочешь спать, но не можешь заснуть. И тогда прибегаешь к снотворному. То же самое в конце концов сделает человек со своей жизнью - он просто сам её отнимет у себя, чтобы наконец обрести покой. Поэтому обдумывая всё вышесказанное, я бы не выбрал бессмертие. Я бы предпочёл прожить свою жизнь так, чтобы перед смертью без сожаления оставить этот мир, зная, что ты в нём сделал всё, что мог, и отправиться на вечный отдых.

ВОТ! ВОТ ОБ ЭТОМ Я И ПРОСИЛ! Размышления! :)

Ты забыл еще один вариант - скитания по миру привидением. 0_o А пустоту можно вычеркивать, оно смысла не имеет. Это если ты о пустоте класса "терминация души".

Я в это и так верю, но потеря веса(я не спец по биологии, прошу отметить) может быть обусловлена прекращением каких-то процессов в момент смерти. Но если душа и впрямь имеет вес, это, товарищи, массивнейший майндфак. Ибо тогда материя и эфир связаны. Причем довольно тесно.

 

Вообще,при абсолютно вечной жизни шансы слететь с катушек равны 100%. Опять же, из теории вероятности - время-то дано бесконечное, и за него проихойдет бесконечно много событий.

То есть теоретически можно испытать все блага и невзгоды бесконечное число раз. Да от осознания одной такой мысли уже спятить можно... Одно и то же, из раза в раз, бесконечно.

Эм... мда. тебя никто не просит претворять данную "теорию" в жизнь и постоянно все повторять.

И да, ты же осознал эту мысль? В психушку звонить? :(

 

Вы забываете, что решающим фактором, в любом случае, будет личность. Планета содержит в себе столько знаний, что обычному человеку изучать тысячи и тысячи лет. А пока он изучит, даже если всё, что есть на планете, еще накопится. Так представьте себе человека, который просто изучает мир и наслаждается этим. У него впереди бесконечное удовольствие. :)

Учитывая, сколько всего интересного человечество знает уже сейчас, изучать и дальше может наскучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я согласен. Где нарисовать пентаграмму и расписатся кровью?

 

То есть теоретически можно испытать все блага и невзгоды бесконечное число раз.

 

Вы так говорите будто за 70-90 лет обычной жизни это число не приближается к бесконечности.

 

учёные даже уже измерили вес души человека

 

британские учёные такие британские.

 

А пока он изучит, даже если всё, что есть на планете, еще накопится.

 

Именно.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эм... мда. тебя никто не просит претворять данную "теорию" в жизнь и постоянно все повторять.

И да, ты же осознал эту мысль? В психушку звонить?

Ну, не претворять тут не получится - даже если стоять на месте, рано или поздно случаться все события, которые могут с ним случиться на этом месте. Если действовать - это произойдет еще быстрее. Против воли, чисто из-за того, что время неограниченно.

И - не надо звонить в дурку! Хватит с меня... Я имел в виду, если стать бессмертным и осознать, что это тебя ждет - вот тогда можно спятить, пардон за некорректность.

Так представьте себе человека, который просто изучает мир и наслаждается этим. У него впереди бесконечное удовольствие.

В этом случае было бы еще можно. Но, к сожалению, тоже навряд ли удовольствие будет бесконечным - знания-то вроде как раз конечны, пускай их и невероятно,немыслимо много. Вот изучил он все - а остальное время что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×