Перейти к содержимому
flashvanslyer

4:3 против 16:9

Рекомендуемые сообщения

Тема поднялась само собой. Как продавцу компьютерной техники, мне часто приходится отвечать на вопросы людей, связанные со "сплющенными" экранами. Есть конечно же и сторонники и противники "нового" соотношения сторон. Собственно я перечислю основные плюсы и минусы всего этого:

 

Плюсы: =)

  1. При просмотре широкоформатных фильмов, отсутствуют чёрные полосы сверху и снизу экрана, что делает изображение полноценным.
  2. Поддержка HD разрешений
  3. Взгляд на игры по-новому
  4. Более расширенное отображение по ширине экрана сайтов, документов.
  5. Более низкая цена по сравнению с мониторами старого формата 4:3 (в виду сокращения старых и наращивания новых линий производства)

 

Минусы: =)

  1. При просмотре видеоматериала с форматом 4:3 появляются боковые тёмные полосы
  2. Старые игры не поддерживают формат 16:9, что нередко проявляется как расплющенные изображения (хотя многие модели сейчас обладают возможностью коррекции и подгонки изображения под широкий формат).

Хотя я думаю каждый найдёт свои плюсы и минусы в этом споре.

 

Короче интересует ваше отношение к переходу на "новый" формат изображения.

 

___________________________________

P.S.

Понятие в кавычках нового формата изображения - условное. Потому что оно используется на протяжении нескольких десятилетий, только недавно с появлением HD контента начали переходить и телевизоры и мониторы на новый этап развития.

Изменено пользователем .:Flash Slyer:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший формат для просмотра фильмов, этим мне он и нравиться, в игры на нем прикольно играть. Но я как-то по старинке все равно предпочитаю 4:3, более приелся он мне. А так я ни чего не имею против формата 16:9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу ничего делать на широкоформатнике,т.к. разбегаются по монитору глаза и от большого экрана болит голова.Особого отличия в играх с ним не замечал,кроме как персонажи толще стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. в игры сижу на консолях, разрешение у меня там зачастую и есть 16:9, на комп тоже поставлю, когда будет новый монитор. (старому уже больше 3 лет, пора менять).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для ПК такой мне ставить негде, надо будет еще стол покупать, но его негде будет ставить, потому в комнате надо будет делать дефрагментацию. Да и особо без разницы мне - кино не смотрю, в игры нечасто играю, разве только для красоты его юзать; пока своим доволен, хоть ему и 5 лет уже и он просто кроха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Широформатник удобен тем, что он широкий. Это мегаудобно в программах с нагруженным интерфейсом типо майи или какой-нибудь ИДЕ. Лучше широкоформатника только два монитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16:10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 дюйма, 16х9

от завидуйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю даже, мне как-то больше по душе формат 4:3.

Но и 16:9, в общем, тоже ничего. Как раз для фильмов (но мы их редко смотрим))

Изменено пользователем k@t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лол, конечно 16:9. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[*]Старые игры не поддерживают формат 16:9, что нередко проявляется как расплющенные изображения (хотя многие модели сейчас обладают возможностью коррекции и подгонки изображения под широкий формат).

http://widescreengamingforum.com

А вообще, даже в Deus Ex был вариант 1920*1200.

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16:9 хорош, если его можно перевернуть в портретный режим. Иначе читать на нём текст бывает неудобно.

16:10 вообще непонятно зачем нужен. Ни то, ни сё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предпочитаю старый формат. Новый лично для меня не удобен, учитывая что фильмы я почти не смотрю. А в играх, мне кажется (возможно, из-за того что я привык к 4:3) ужасная деформация всего происходящего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно 16:9. Уже перешел (монитор, телевизор, PSP ^__^ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16:9 уже перешёл отличная вещь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У 16:9 есть очень сильный минус. Под него надо адаптировать игры. И часто маленький HUD для 16:9 загромождает весь 4:3 экран. И наоборот тоже бывает.

Изменено пользователем DaNetNavern0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня монитор с базовым разрешением 16:9. И с функцией FUN 4:3, так что в играх, где 16:9 не поддерживается, всего три нажатия двух кнопок на мониторе и всё окей.

 

А в 16:9 видео смореть сподручнее. Особенно то, что выходит под этот формат. И оно даже быстрее работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как-то вообще всё равно: хоть 4:3, хоть 16:9, хоть 64:27... Главное, чтобы можно было играть, по Нету лазить и фильмы смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 16:9 (разрешение 1600х900).

В игры играть одно удовольствие. Если моё разрешение в игре не поддерживается, то монитор автоматически обрезает края, подгоняет под 4:3. Никакого дискомфорта.

Очень рад, что перешёл на широкоформатный монитор. Сначала боялся, переживал, что не будет поддерживаться множество функций... Но оказалось, что всё намного проще. -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×