Перейти к содержимому
Stormhold

Музыка из игр Соника


Рекомендуемые сообщения

Свой 8 000 пост посвящаю музыке, о которой я не упомянул в своём прошлом посту данной темы, но о которой также хочется рассказать:

 

Sonic R - странно, что о музыке данной игры тут ещё никто не написал. Sonic R в народе считается этаким "эталоном треша", а по словам Юджи Наки - в этой игре самая отвратительная музыка. Увы, но я не разделяю всеобщего мнения о данной игре - с ней у меня связанно очень много воспоминаний, т.к. это была первая игра о Сонике, которую я увидел после Адвенчеров. Музыку же из этой игры я впервые услышал не так давно - примерно в 2007 году, когда у меня появился интернет, и треки данной игры мне кажутся очень заводными и энергичными, с приятным вокалом от TJ Девис. Более того, это первая и одна из немногих игр, где на уровнях играют вокальные песни. Любимые темы - Can You Feel the Sunshine? и Super Sonic Racing.

 

Sonic and the Secret Rings - в 2006 году, пока Охтани работал над главной юбилейной игрой, а Джун был на заслуженном отпуске, его бывшие напарники - Фуми Куматани и Кеничи Токое, трудились над саундтреком первого эксклюзива для Wii. Трейлер, увиденный мною в 2007 году, дал мне то, что не смог дать ни один из трейлеров СНГ - желание приобрести консоль нового поколения. Игра, по сути, состоит из того, что нам не смогла дать СНГ - восхитительное графическое оформление и левелдизайн, более достойный и проработанный, пусть и с минусами, геймплей. Но самое главное - это музыка. Ещё услышанный мною в трейлере Seven Rings in Hand заставил меня бегом качать в архиве Озника саундтрек игры, чего опять же не смог добиться в те времена СНГ. Как я уже говорил в своём прошлом посту, музыка СНГ меня разочаровала обилием оркестра Кабаяши, посредственными треками самого Охтани и т.п.. Кольца же предоставили нам то, что до этого пытались реализовать лишь в Сонике Р, а именно - вокальные треки на каждом уровне игры. И вышло выше всех похвал. Да, это совсем не Джун, но при этом саундтрек оказался крайне энергичным, заводным, с отличным вокалом - и подобного стиля музыки не было больше ни в одной из других игр серии, разве что в Sonic Free Riders, но о нём чуть позже. Любимые треки - Let the Speed Mend It, The Wicked Wild, The Palace That Was Found и Unawakening Float.

 

Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood - проведённые 2006-2007 года без музыки Джуна смогли компенсироваться работой других композиторов - кому-то по душе пришёл саундрек СНГ, а кому-то - Секретных Колец. Когда же пришло время выхода новой игры основной линейки - наступил самый настоящий музыкальный кризис. Саундтрек Анлишеда разочаровал ещё на момент первых двух трейлеров, и никто не надеялся услышать что-то особенное во второй игре, готовящейся к выходу тем временем - Sonic Chronicles. РПГ, разрабатывавшаяся на Nintendo DS, могла похвастаться интересным сюжетом, геймплеем, в крайнем случае - красивым дизайном. Но никак не хорошей музыкой. Узнав, что музыку для игры будет писать Ричард Джекс, все ожидали услышать в новой игре что-то "классическое", ведь именно этот человек написал замечательную музыку для песен Sonic R, и вполне неплохой саундтрек для Sonic 3D Blast. Но даже отбросив все надежды и какие либо ожидания, вышел не то что плохой ОСТ - вышло худшее, что было с музыкой Соника за все 20 лет жизни синего ёжика. Особо комментировать тут нечего - вся музыка игры состоит из ремиксов треков из обоих ОСТов Sonic CD и Sonic 3D Blast, а по звучанию напоминает музыку из игр на Game Gear, только в разы хуже. Любимые треки? Ха, смешно.

 

Sonic and the Black Knight - прошёл 2008 год, музыка которого навсегда останется худшей, благодаря позорным работам Охтани и Джекса. Что же дальше, спросите вы? 2009 год, продолжение сверх-успешного Secret Rings, но на этот раз музыку пишут не Фуми и Кеничи. В жизнь музыки серии, из длительного отпуска, вернулся гений - Джун Сенной, полный энтузиазма для написания ещё одного восхитительного саундтрека. Из-за того, что другие композиторы, Охтани, Фуми и Кеничи, были заняты написанием музыки для новой игры основной линейки, Джуну пришлось импровизировать - в итоге, к написанию саундтрека для игры приложили свои руки уже упомянутый выше Ричард Джекс, гениальный Говард Дроссин, писавший музыку для Sonic & Knuckles, а также давний друг Джуна - Томми Талларико, известный своей музыкой из игр про Червяка Джимма. И что же вышло из такого винегрета? Я скажу, что один из лучших саундтреков в истории Соника, на ровне с серией Adventure. Мало того, что Джун смог перепрыгнуть гениальные работы Фуми и Кеничи из прошлой игры данной подсерии, так он ещё смог ИДЕАЛЬНО совместить скрипку и гитару, что в итоге дало невероятную кульминацию музыки, стилизированной под средневековую эпоху и привычный, энергичный рок Джуна из Sonic Adventure. Отдельно хочется упомянуть Говарда и Томми, которые смогли доказать свои статусы почётных композиторов, написав такие гениальные треки, как Crystal Cave, Dragon's Lair и Molten Mine, а также Ричарда, который смог написать вполне приятные треки для катсцен, не только исправив свою репутацию, но и доказав, что без Кабаяши саундтреки становятся только лучше. Ах да, забыл сказать - Джун гений. Или я это уже говорил...?

 

Sonic the Hedgehog 4: Episode I - отстрелявшись в Колорсе, Охтани, Фуми и Кеничи устроили себе небольшой отпуск, тем самым "свалив" одну из самых ответственных работ в истории Соника гению року - написание музыки для Соника 4, которого фанаты ждали больше 15 лет. Имея опыт в написании классической музыки (Sonic 3, Sonic & Knuckles, Sonic 3D Blast), Джуна назначают звукорежиссёром продолжения оригинальной трилогии. Скажем так - вышло посредственно. Честно сказать, мало кто ожидал такого фэйла от гения, учитывая, что годом ранее он доказал, что всё ещё может писать гениальные ОСТы. Вероятно, на это повлияло вдохновение, которое отсутствовало из-за паршивости самой игры, состоящей из убогих ремейков зон из первых двух частей с ужасной физикой. Другой вариант - Джун может писать гениальные треки лишь в своём фирменном рок-стиле, ведь прошло больше десяти лет с тех пор, как гений писал музыку для 16-битных игр. Сами треки вполне неплохи, но их аранжировка - это чистый стыд и срам. Звучат треки слишком резко, порой однообразно, и мало чем похоже на стиль той музыки, что мы слышали в оригинальной трилогии, и даже в Sonic 3D Blast. Более того - музыка первого акта Splash Hill сплагиачена с музыки "Stepping Out" под авторством Джозефа Джексона, а тема босса - вовсе не использовавшийся в Sonic 3D Blast трек, написанный Джуном в 1996 году. Из приятного хочется упомянуть Lost Labyrinth Act 2 и все три акта Mad Gear. В остальном, как я уже говорил - слишком пресно, слишком посредственно. Стыдно, Джун.

 

Sonic Free Riders - пока Джун работал над Соником 4, а остальные композиторы над Sonic Colors, Томонори Савада - звукорежиссёр серии Riders, вместе с новичком Коджи Сакураи принимаются за работу над третьей частью Sonic Riders. И вот уж чего не ожидали от этой игры, так это системы из Sonic R и Секретных Колец - вокальные треки на уровнях игры. Конечно, с работой Фуми и Кеничи композиторы данной игры посоревноваться не в силах, но вышел довольно сильный и приятный ушам саундтрек. Честно сказать, музыка в первых двух Райдерсах мне совсем не запомнилась - она была хорошей, но я ни один из треков, кроме разве что вокальных, не запомнил. Тут же всё иначе - многие треки игры я переслушивал долгое время. Хочется также упомянуть тему "Free", написанную Джуном Сеноем и Ричардом Джексом, и спетую никому не известным Крисом Мадином - по моему, вышло выше всех похвал. Данная тема, как по мне, может посоревноваться с вокальными треками Crush 40 из Black Knights, и очень жаль, что пока мы данного исполнителя слышали всего один раз. Что же касается музыки на уровнях, лучшие треки - Rocky Ridge, Metropolis Speedway и Final Factory. Томонори и Коджи - ждём вашей новой музыки.

Изменено пользователем Cremator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sonic and the Black Knights

Ай-ай.

 

что в итоге дало невероятную кульминацию музыки, стилизированной под средиземную эпоху

Чего? Что ещё за "средиземная эпоха"? о_О

 

Ну а так, в общем-то, практически со всем согласен. Кроме Соника 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чего? Что ещё за "средиземная эпоха"? о_О

Тьфу, средневековая xD

Исправил.

Изменено пользователем Cremator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ещё не во всё переиграл, но из данного списка почти соглашусь с Ю. Накой по поводу Sonic R. Насчёт 4-го Соника - это у меня не получит цензурных оценок, т.к. треки совершенно не запоминается. Чтоб закончить на более оптимистической ноте заявлю, что игр после СА2 вполне достойным считаю саундтрек к ШЗХ. Также неплохи саундтреки и к Адвансам, но обо всём более подробно, когда закончу с новыми "портативками".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

I'm idiot t:)

Я забыл написать о моем самом любимом саундтреке - из Shadow the Hedgehog, том мрачном сочетании тяжелого рока и металла, иногда плавно сменяющимся более ритмичными и плавными композициями. Атмосферность войны, которая длилась в течение всей игры идеально передается через каждый трек из этой игры. Я даже не могу назвать, какая песня мне нрвится больше или меньше - мне нравится все: темы меню, темы уровней, главные вокальные темы, темы эвентов - все здесь сделано на совесть. Отчего...

9,8/10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shadow the Hedgehog

9,8/10

А почему не 10/10? t:) Бывают же такие люди-калькуляторы, которые каким-то образом ставят оценку с точностью до десятых долей :) а интеграл взять не могут

Хотя, мне саундтрек этой игры очень понравился. Вокальный альбом особенно. Но для меня недостатком стала чрезмерная мрачность. Ни одного жизнерадостного трека. Я понимаю, инопланетяне атакуэ, пичаль@суицид ©, но всё же...

 

Вообще люблю слушать музыку из соников. Из того, что сейчас есть на телефоне, не могу выбрать любимые, поэтому могу судить лишь по количеству нравящихся треков в каждом альбоме -_-

 

Shadow the Hedgehog - 40

Sonic CD (jp) - 37

Sonic Adventure 2 - 26

Sonic 3 & Knuckles - 26

Sonic and the Black Knight - 24

Sonic Adventure - 23

Sonic Heroes - 18

Sonic the Hedgehog 2006 - 16

Sonic 3D Blast (SMD) - 16

Sonic Colors - 12

Изменено пользователем Umberto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shadow the Hedgehog - 40

Sonic CD (jp) - 37

Sonic Adventure 2 - 26

Sonic 3 & Knuckles - 26

Sonic and the Black Knight - 24

Sonic Adventure - 23

Sonic Heroes - 18

Sonic the Hedgehog 2006 - 16

Sonic 3D Blast (SMD) - 16

Sonic Colors - 12

Раз уж на то пошло, то скажу и я, что у меня лежит из музыки. Сейчас ровно 1 полный саундтрек к СА2 в mp3. На ПК качается его версия в FLAC, скачается - буду на мобиле слушать. На старой же лежали:

Полные саундтреки к С1, С2, С3иК, С3Д Бласт, большая часть саундтрека СА2, часть СА и CD (jp-версия). На новый много не планирую, т.к. классикy в lossless найти сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cremator, спасибо за то что дал вспомнить трек Metropolis Speedway из Sonic Free Riders. Я прослушал его лишь один раз, забыл, и никак не мог вспомнить, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм,не знал где написать,но всё таки если отсылаться в название темы напишу уж тут :)

Как вы бы отнеслись если бы музыка в ретро-сониках звучала бы в таком направлении?

Конечно же если бы на тот момент приставки имели более современную звуковую карту...

- рок римейк на музыку играющей в финальной битве с боссом Sonic the hedgehog 2

- и на закуску пару зон из 1-2 частей

- тоже на закуску из sonic 3 & knuckles

 

А так по теме музыка очень радует,но супер не могу поставить ибо у меня другие вкусы нежели которые указаны выше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музыка из Соника-лучшая. К мелодиям, однако, отношусь нейтрально. Если есть у кого-то, и я слышу, мне будет всё равно. Не буду смеяться, но и не буду хвалить. Это всё дело вкуса человека.

Ах да, мой любимый ОСТ это из ШТХ, особенно песни I am... All of me и All hail Shadow.

Изменено пользователем Bobnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на MP3 плеере только сониковская музыка. Очень нравится, каждый день слушаю. Даже на фортепиано играть их научился. Нравится вся сониковская музыка, особенно из Sonic1, Sonic2, SA DX, Shadow The Hedgehog.

Изменено пользователем ShadowTheHedgehod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следующая очередь дошла для игр ПС2, ГБА, по мелочи для более ранних. Итак, начнём, тем более, я обещал описать месяц и неделю назад.

 

SegaSonic the Hedgehog - совершенно незапоминающийся саундтрек, сейчас переслушал на Ретро - и ничего, музыки все равно играют фоном. Да и по игровым воспоминаниям: я помню эту громовую озвучку Эгга, почему-то нигде не переведённую, помню игру, как 3Д-бласт, только быстрее. А вот музыка - никак не захотела запоминаться, да и к уровням она подходит очень слабо. Специально оставлял эту игру до тех пор, пока музыка не будет равной. И теперь говорю, уровень этой музыки где-то среди СХ, ШЗХ, СУ... Т.е. очень и очень средненько.

 

Sonic R - как уже писали, Юдзи Нака считает музыку к игре отвратительной. Как я писал, я с ним согласен. Нельзя в такой игре делать все треки очень похожими, нельзя делать так мало Саундтрека, да ещё и последнему уровню за Супера давать основную тему игры? По-моему, это перебор. Выбор TJ Davis на роль исполнительницы не считаю лучшим решением. Те же Pastiche, ну или Cosmic Eternity, думаю, справились бы намного лучше, хотя бы заставили запоминаться треки лучше. Увы, эту игру в незапоминаемости не обвинишь, даже наоборот - ко мне в своё время привязался дурацкий мотивчик "Everybody Supersonic racing". Но закончу я всё-таки на оптимистической ноте: во-первых, это далеко не худший саундтрек, во-вторых, каая игра, такой и саундтрек, в-третьих (и в самых главных заодно), зря не вошло в моду делать вокальные композиции на уровнях - то, что в этом саундтреке мне нравится больше всего. И отдельно от игры он вполне ничего.

 

Sonic Heroes - первые впечатления (2005 г.) у меня были ужасны, но сейчас всё более, чем исправилось. Начнём по порядку: где-то в районе уровня Seaside hill саундтрек чем-то неуловимым напомнил СА, только начальными аккордами, то ли чем-то ещё. В дальнейшем в замке с привидениями музыке стало ещё лучше, но достаточно посмотреть на фамилии композиторов, чтобы понять, в чём дело. А на уровне Final Fortress вспоминалась уже классика Мегадрайва (например, явная перепевка Volcano Valley). Итого, уровень треков неплохой, ну а теперь о ложке дёгтя, только тут это поварёшка: во-первых, инструменталы типа Bingo Highway, Frog forest, Lost Jungle - не только неинтересны, но и с уровнем сочетаются неважно. Кроме того, многие саундтреки скорее подошли бы под бонус, т.к. основная тема играет около минуты, а потом повторяется заново. В общем, прогрессрегресс налицо, но ещё не всё потеряно, саундтреки могли быть и лучше.

 

Shadow the Hedgehog - по первым впечатлениям саундтрек понравился: ремиксами СА2 и мрачными саундтреками. Недавно обнаружил минусы: разговоры персонажей закрывают музыку, не всегда подходит, а также одноассоциативность, т.е., например, в треке для уровня с цирком что-то, кроме цирка представить почти невозможно. Преимущества: классная финалка, ремикс к теме Эгга - один из лучших за всю Сониковскую историю ремиксов, саундтрек классно слушается и в отсутствие игры. Итого: после СХ саундтрек, как минимум, не ухудшился.

 

Sonic Unleashed - это должно было случиться, и это случилось. Саундтреки к Сонику изжили себя. Но эти впечатления остались в 2009-м, а сейчас уже 2011-й, и должен сказать, что загрызу тех, кому не понравился саундтрек к дневной Спагонии, т.к. после прохождения этот "дурацкий мотивчик" привязался минимум на пару дней. Недостатки остались теми же: одноассоциативность, не подходят к Сонику, ночные - очень однообразны. Итого: несмотря на минусы, показалось, что это ещё не предел худшего. R.I.P., Sonic soundtracks! t^_^

 

Sonic Advance 1 - не то, чтобы к Адвансам был плохой трек, но не понравилось, что часть музыки (та же неуязвимость) взяты из Соника 1, да ещё и в худшем качестве. Остальное - вполне норм. В остальном же далеко не идеально, но серия Адвансов только началась...

 

Sonic Advance 2 - пожалуй, этот саундтрек у меня любимый среди Адвансов, скоростной, как и вся игра, и практически каждая музыка в тему своего уровня. Некоторым минусом считаю не совсем идеальную музыку под босса, но это я скорее придираюсь. И наконец,

 

Sonic Advance 3 - музыка к Шоссе 99 - вероятно, мой любимый трек из всех Адвансов, но сам саундтрек уступает 2-му - и имя этому недостатку 2-я зона. 10-15 минут подряд слушать не лучший ремикс Грин Хилла было пыткой. В остальном же саундтрек лучше 1-й части.

 

Выводы: их было бы больше, но остановлюсь на основном. Во-первых, после Эдвенчеров, саундтреки покатились вниз. Сначала с неровностями, с надеждами на лучшее (которые мне даже СХ мне давал), но после ШЗХ всё рухнуло в пропасть. Во-вторых, явно слышно, что хотели найти какой-то новый вид музыке, но даже по ритму она уступает 8-битным аналогам. В-последних, за редкими исключениями, саундтреки остались подстать играм. Только сами игры стали гораздо хуже. И высоты флота Эгга из СХ стало видно из глубин лагун Адабата.

 

з.ы. Писал более подробно, невовремя пропал инет, к счастью удалось восстановить часть того, что копировал (до ШЗХ), но было написано больше (7 строк на ШЗХ/СУ, по 4 строки на каждого Адванса). Потом распишу более подробно, т.к. время лучше потратить на что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sonic the Hedgehog-Довольно неплохой ОСТ.Но о нём особо не поговоришь.Любимые треки:Spring Yard,Scrap Brain,Final Zone.

Sonic the Hedgehog 2-Отличный ОСТ! Один из лучших в классике.Любимые треки:Mystic Cave,Wing Fortess,Death Egg,Boss,Final boss.

Sonic the Hedgehog 3 & Knuckles - Гениальный ОСТ! Лучший в классике! Слушать одно удовольствие. Джун,Джексон,Баксер и Дроссин гении и точка.Любимые треки:Carnival Night, Flying Battery,Lava Reef,Death Egg,Sub-boss(Обе версии),Boss,Final Boss,Doomsday.

Sonic CD - Тоже очень хороший ОСТ.Нравиться чуть-чуть больше чем во 2 части.Хатая и Нильсен постарались на славу.Из японско-европейского ОСТа больше всего понравились Palmtree Panic,Tidal Tempest,Stardust Speedway и Metallic Madness.Из американского ОСТа больше всего понравились Quartz Quadrant и Stardust Speedway(хорошее будущее).

Sonic R - Неплохой ОСТ.Но я не знаю чего бы сказать о нём... Любимые треки:Can you feel the sunshine? и Super Sonic Racing.

Sonic Adventure - Джун,Фуми и Кеничи снова доказали что гении и короли музыки Соника.Особенно мне запомнились треки Red Hot Skull и

Militant Missionary.

Sonic Adventure 2 - Один из самых лучших ОСТов за всю историю Соника! Музыка стала ещё разнообразней и круче.Любимые треки:Escape from the city,White Jungle,For true story(Sonic VS Shadow),Supporting Me(Biolizard).

Sonic Heroes -Хороший ОСТ.Но хуже СА2.Все треки ничем примечательным не выделяются,но больше всего понравились Seaside Hill и What i'm made of'.

Shadow the Hedgehog - Самый лучший для меня ОСТ в Сонике.Среди треков есть и отличные ремиксы из СА2 и новая музыка.Любимые треки:Westopolis,Digital Circuit,Mad Matrix и Lava Shelter.

Sonic the Hedgehog 2006 - Довольно нормальный ОСТ.Некоторые треки очень нравится слушать.Больше всего понравились White Acropolis(Snowy Peak),Mephiles Whisper,Mephiles Phase 1,End of the world.

Sonic Unleashed - УГ и точка.

Sonic Colors - Хороший ОСТ по сравнению с Анлишдом.Пусть игра и не очень хорошая.

 

Об остальных ОСТах потом напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится музыка из игр. Помню, было время с год назад, как память была заполнена песнями и саундтреками, которые слушал без перерыва, пел Sonic Heroes и т.п. Сейчас ни времени, ни памяти нет, однако музыка не перестаёт нравиться. Из игр прошлого века больше радует ОСТ Sonic CD, в новых - Sonic'06, Heroes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слушаю только музыку из Соника и мне она очень нравится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь найти всю музыку! половина уже имеется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не меломан, но тем немения у есть песни и мелодии которые мне нравяца. На пример у меня на mp3 есть вокальный саундрек Sonic Adventure. А из мелодий мне очень музыка из Sonic the Hedgehog и Sonic the Hedgehog 2 понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музыку для Соников придумывают офигенскую, которая цепляет за душу. У Соника музыка получается такой, что с ней не хочется расставаться никогда по жизни. Так что, дорогие форумчане, слушайте Сониковскую музыку и будьте счастливы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много хороших песен и мелодий, почти многие есть)

Изменено пользователем Azmari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой любимая музыка из соника это Sonic Adventure DX: BELIEVE IN MYSELF и open you heart в sa2 life & learn sonic 2 chemical plant sonic generations vs death egg robot (ver3)

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся музыка из игр про Соника мне нравится. Я их всегда слушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×