Перейти к содержимому
Thunder

Разгон компа

Рекомендуемые сообщения

рива тюнером. riva tuner то бишь. а ваще посмотри в инете, держит ли вообще твоя карта эту игру. если нет, то увы и ах. и ше забудь, что она идет только если у тебя сервис-пак 2

 

Игра запустилась и работает почти без тормозов. Вот только графа убогая и спецэффектов никаких, вот я и думаю, что тут видюшка косячит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда только ривой. и то, без воьтмода почти ничего не добьешься. 10 процентов- максимум. так что лучше купи новую карту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aerial!

http://www.overclockers.ru/lab/18147.shtml =)

Превращение 6200 в 6600 методом разблокировки конвееров

 

 

http://www.overclockers.ru/lab/19694.shtml =)

Превращение 6200 в 6600 методом прошивки бивиса.

 

 

ЗЫ: читать очень внимательно, всё очень просто.

Изменено пользователем VBRacer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, да. есть и такая возможность. но 6200 в 6600 можно превратить, только если она старого дизайна(то есть как 6600, а конвейеры закрыты прошивкой). с новой картой, увы не выйдет- у нее просто на уровне железа нет этих заблоканых дивайсов...

 

да и вот проблема: не все смогут перешить биос, не запоров карту...

 

вот такой он оверклокинг, загадочный и горячий...

 

и мало кто полезет на карту с паяльником...

Изменено пользователем hexademical TH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что карточка новая. Ни один здравомыслящий человек не стал бы сейчас покупать себе эту карту.

 

 

В любом случае стоит попробовать с хотя-бы ривой-заглючит, вернёшь на место.

 

Прошивка другого биоса тоже безопасна, всё можно вернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уже кажется говорил - к сабжу отношусь отрицательно. С деньгами щас проблем нету, поэтому если надо будет то просто пойду и куплю новую видеокарту/процессор/ещё один гиг ОЗУ. А уродоватся и разгонять 386 до 3 гигагерц, думая что он от этого заработает как Itanium2, я не намерен...

 

ЗЫ: Забыл добавить - никакой разгон не сделает из IDE33 SCSI Ultra 640 или Fibre Channel, из S3 Virge 8800 и из 15" монитора 52" плазму.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

hexademical TH я гляжу тебе лишьбы что-нить попаять =)

- Ну что пояется?

- Угу, по самые яйца....

Не удивлюсь, если ты над своим камнем уже паяльником и напильником поработал.....

 

К разону отношусь..... Нет, я к нему никак не отношусь. Ненадо мне этого хэнтая - у меня и своего хватает. Ну поднимешь пару мегагерц, про&^%#&ся ты с этим сутки-двое на сам разгон и тестирование стабильности работы. За место этого полового сношения с электроникой я выйду на работу на теже двое суток, подхвачу 1-2 заказа, и вот мне 100-300$ на новую железку - радикальное повышение производительности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не понял, это что провокация?. если у человека нету денег на новое железо, хотя он РАБОТАЕТ в поте лица, то это не значит, что его надо поливать грязью и топтать сапогами. и еще, если человек дружит с паяльником и руки у него там, где надо, это надо осуждать и всячески пресекать? прям обидно. нет бы порадоваться, надо обязательно обложить со всех сторон. а если у вас у всех так много денег, то дайте мне хоть чуток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отношусь отрицательно к разгону машинок ниже уровня 478/A- прибавить 10-20 MIPS в тесте сандры и при этом увеличить вдвое тепловыделение и уменьшить срок жизни железки-нееее.

 

 

 

C разгоном 775/939 железок совсем другое дело.

Например только богатый ламер возьмёт себе X6800, в то время как овер возьмёт себе e6400,который стоит в 4 раза дешевле, и за минуту разгонит его до этого уровня(и выше).

 

И рассмотрим это с позиции денег, допустим у чела есть какая-то сума денег, нужен комп.

Дебил пойдёт и купит ящик в элдорадо/формозе/техносиле и выкинет в мусорку 3/4 всей суммы.

Ламер возьмёт дорогой проц, дорогую мать, карточку типа x1300 на "512 мигабайт!" и "два гыгабайта!" памяти от NCP.

И будет писать на форумах "у мну игрушки не идут плиз хелп".

 

А овер возьмёт на те-же деньги дешёвый проц, мать на гонимом чипсете, карту GS/GTO и гиг гонимой памяти. (компоненты в зависимости от колва денег)

Затем разгонит проц и память, ну и видео тоже-в результате машинка будет не сравнимого с ламерской уровня.

 

 

Тот кто относится отрицательно к разгону либо боится этого дела, либо прирождённый ламер и у него ничего не получается (Vanilla Dragon, какие два дня?), либо имел отрицательный опыт, когда своими кривыми ручками сжог свой "пятый" пень и получил за это от родителей $&ей-вот и выработалась фобия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я отношусь отрицательно к разгону машинок ниже уровня 478/A- прибавить 10-20 MIPS в тесте сандры и при этом увеличить вдвое тепловыделение и уменьшить срок жизни железки-нееее.
Тот кто относится отрицательно к разгону либо боится этого дела, либо прирождённый ламер и у него ничего не получается (Vanilla Dragon, какие два дня?), либо имел отрицательный опыт, когда своими кривыми ручками сжог свой "пятый" пень и получил за это от родителей $&ей-вот и выработалась фобия.

 

эээто, я не очень понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не сторонник разгона калькуляторов O_O

Изменено пользователем VBRacer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у человека нету денег на новое железо, хотя он РАБОТАЕТ в поте лица

как правило если не заниматся разгоном и покупкой неоновых перделок в корпус, то денег на новое железо сразу начнёт хватать.

ЗЫ: Не покупай комп целиком. Возьми апгрейд-кит (мать, проц, память, видуха). Это не так дорого...

ЗЫ Ы: Если денег _очень_ мало, можно взять без видухи и вставить на 1-2 месяца PCI. В 90% случаев оно будет работать, и позволит дожить до зарплаты на которую можно купить новую.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тот кто относится отрицательно к разгону либо боится этого дела, либо прирождённый ламер и у него ничего не получается (Vanilla Dragon, какие два дня?)

Опять же разговор шёл об ЭКСТРЕМАЛЬНОМ разгоне, тоесть попытке получить МАКСИМУМ из того что есть, и при этом чтобы вся эта дребедень не заглючила. Тестирование производительности/качества с тонкой настройкой таймингов памяти, напряжения ядра процессора, частоты FSB, напряжения и частоты PCI-E, если мать не позволяет двигать частоты работы по отдельности, то ещё тестирование канала IDE и PCI (если всё только SATA, то вариант отпадает). На это уходит явно не 15 минут. В случае с hexademical TH это ещё и тестирование стабильности после работы с паяльником. Сам видел живого экстремального оверклокера, который страдал фигнёй с разгоном неделю, после чего спалил мамку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как правило если не заниматся разгоном и покупкой неоновых перделок в корпус, то денег на новое железо сразу начнёт хватать.

ЗЫ: Не покупай комп целиком. Возьми апгрейд-кит (мать, проц, память, видуха). Это не так дорого...

ЗЫ Ы: Если денег _очень_ мало, можно взять без видухи и вставить на 1-2 месяца PCI. В 90% случаев оно будет работать, и позволит дожить до зарплаты на которую можно купить новую.

есть несколько проблем:

1)живу один с матерью, так что от зарплаты маловато остается

2)живу НЕ в москве, работаю на полставки

посему копить надо не до следующей зарплаты, а ооочень долго.

2 Vanilla Dragon: если ПРЕДНАМЕРЕННО заниматься оаерклокингом, то два дня ну никак не уйдет. после пайки ждать надо минут 5, потом щупать тестером, а потом нагружать систему. но на это 2 дня ну никак не выйдет. 1 максимум. конечно если действовать по схеме вынул-поставил паяльник греться а сам пошел обедать-потушил пожар-купил новый стол-прогрел новый паяльник-пропаял-вставил обратно-вынул(почемуто не работает)-перепаял-купил новый дивайс-спаял-вставил-потестил-УРРААА! то да. а так день-максимум (по себе знаю, мать перепаивал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разгон на 10-15% это максимум. больше я не рекомендую.. особенно после того как оставил ком на 6 часов работать.. у мну сгорела видюха и мат плата,а разогнал на 20%. озлаждение у мну было не слабое(полностью небыло крышки от компа просто на столе стояла мат плата и к ней винтяляторы пришпандорены.также не советую разгонять силероны бо они совсем не разгоняются и горят даже на 10%(у мну просто нагревается и вырубается после 50мин).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне разгон не к чему, на старой машине это смерти подобно, а на новой возможно (пассивная система охлаждения на тепловых трубках (хх как в ядерных реакторах), керамические конденсаторы повышенной надежности, система авто-разгона и мониторинга...) но при ее номинальной мощности совершенно лишнее ! А вообще, для справки, при повышенной частоте и температуре n-p переходы транзисторов в вашем железе старятся с удвоенной быстротой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне разгон не к чему, на старой машине это смерти подобно, а на новой возможно (пассивная система охлаждения на тепловых трубках (хх как в ядерных реакторах), керамические конденсаторы повышенной надежности, система авто-разгона и мониторинга...) но при ее номинальной мощности совершенно лишнее ! А вообще, для справки, при повышенной частоте и температуре n-p переходы транзисторов в вашем железе старятся с удвоенной быстротой!

ну ты загнул... такая система стоит стока же скока стоит ком с начальными характеристиками которые будут гораздо больше чем получаемые при разгоне.. при повышеной температуре повышается скорасть..это ладно но это не значит что ком надо кипятить или ещё что нить.. изначально разгон был для того что бы быстрее загружать на полную мошьность тормознутые(или наоборот ооочень мощьные) компы и ноуты.. а то что мы уже разгоняем больше чем дают это уже пасивная возможнасть.. но во всвяком случае разгон на 10-15% не более.. больше 15-20% горит почти любой ком без охлождения на жидком азоте и всякого Г использующегося в ядерных реакторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну ты загнул... такая система стоит стока же скока стоит ком с начальными характеристиками которые будут гораздо больше чем получаемые при разгоне.. при повышеной температуре повышается скорасть..это ладно но это не значит что ком надо кипятить или ещё что нить.. изначально разгон был для того что бы быстрее загружать на полную мошьность тормознутые(или наоборот ооочень мощьные) компы и ноуты.. а то что мы уже разгоняем больше чем дают это уже пасивная возможнасть.

 

say what?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2ssadist: Автор, учи русский. Пять раз пытался втыкнуть в то что ты написал - нифига не получилось...

По поводу ядерных реакторов - купи себе Titan Amanda / аналогичный термалтейк и меньше слушай байки "екстримальных аверклокиров" о крайней нужности гидравлики и фреона.

Изменено пользователем [unix]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ssadist, с такими кривыми руками разгонять ничего не рекомендую. ты же ведь не слышал ничего о тестах на стабильность?

 

к тому-же с мнением, что компьютер будет быстрее работать при более высоких температурах, о разгоне не советую даже думать.

 

ежели сильно хочется, читай факи для нубов на overclockers.ru.

Изменено пользователем VBRacer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да..А я вот свой Pentium никак разогнать немогу.Что я только с джамперами не делал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alex-omsk, зайди в БИОС и увеличть напряжение на ЦП, затем посмотри в свойствах система на его частоту.

 

Через 10 минут иди в магазин за новым. А сначала - за огнетушителем.

 

Разогнать комп процентоф на 50 без приобретения дополнительного охлаждения весьма проблематично, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как мне разогнать Cell в моей новой PS3?

А как мне пропатчить Voodoo2 до GF9999SGTLKJDASKLKLSADLKJSHDJSDJKSAHKDJKI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вношу ясность по поводу "Ядерных реакторов" - именно в них впервые были применены "Тепловые трубки" - это система теплоотводов (трубок заполненных спец. жидкостью, жидким металлом (натрием например) и т.п) и тепло-рассеивателей (радиаторов, через которые эти трубки собственно и проходят). На этой системе построены почти все 1 и 2 контуры охлаждения современных ядерных реакторов. Так как НИ ОДНА ДРУГАЯ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ НЕ СПОСОБНА производить теплоотвод такого объема в единицу времени.

 

Так как, центральные процессоры и процессоры видеокарт, а также контроллеры "мостов" материнских плат становятся все мощнее, потребляют большую мощность и как следствие сильно греются, а при разгоне сильно в квадрате (хотя точнее, нагрев (температура) наростает по экспоненте) то производители железа, ориентированного в первую очередь на геймеров и сумасшедших разгоняльщиков, пришли к выводу что ни одна другая система охлаждения не способна обеспечить должного качества, стабильности и главное надежности охлаждения этих компонентов. Причем, немаловажны характеристики шума и энергопотребления систем охлаждения,- это не относится к пассивным системам охлаждения, таким как радиаторы. (по определению не могут шуметь и не нуждаются в какой бы то ни было энергии, сверхнадежны механически, НО НЕ СПОСОБНЫ ОТВОДИТЬ ТЕПЛО В НЫНЕШНИХ ОБЪЕМАХ ! - не сосвсем верно с той точки зрения, что могут но при должной площади, а вам оно надо,- радиатор размером с системник !?). Так вот именно в этот момент и обратили взоры на тепловые трубки - они не шумят, не требуют источника питания, не имеют механически движущихся частей, и не содержат оборотных жидкостей в объемах водяного охлаждения, при мощности охлаждения превышающей остальные виды. Мать или видюху с таким охлаждением можно смело разгонять (она и предназначена для разгона, если так оборудована), не боясь перегрева (в разумных пределах) и не волнуясь о надежности охлаждения.

 

Далеко ходить не надо, частенько встречаются юзвери которые угробили железо не переразгоном а сбоем охлаждения. В компьюторе ведь все взаимосвязанно - вы разгоняете систему / растет энерго-потребление, потребление мощности и главное - ТОК / блок питания нагружается, и если не расчитан на разгон то перегружается и тут оба-на... "В двигателях постоянного тока независимого возбуждения, при повышении тока и понижении напряжения питающей сети, снижается момент и резко снижаются обороты" - Электропривод ДПТ. А это какраз все движки вентиляторов и насосов водяного охлаждения. Железо перегрето разгоном, а охлаждение уже не столь производительно и как следствие сего - идем за огнетушителем и новой железкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NEMESIS_DG, фпрочем тру и фсё верно.

 

Только на ядерных реакторах ещё используется водяное охлаждение посредством турбин.

 

Вспомнилось, что есть у мя видео с инструкциями разгона PIV до 5 Ghz.

Требования - крыша дома (ибо фсё много места займёт), сам комп, цистерна с жидким азотом, термоизоляционные перчатки, термоизоляционная трубка, компрессор от холодильника и прямые руки.

 

Кому интересно - tomshardware.com (тут же есть куча видео и обсуждений по нестандартным способам разгона компа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alex-omsk, зайди в БИОС и увеличть напряжение на ЦП, затем посмотри в свойствах система на его частоту.

1.В БИОСЕ такого нет...

2.Но напряжение я увеличивал так: на стабилизаторе напряжения есть джампер,рядом с которым написано: on - 2.8 v,off 2.9 v, но к сожалению система почему-то плевала на это напряжение.Всё одинаково работает и при 2.8 и при 2.9 v.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1.В БИОСЕ такого нет...

2.Но напряжение я увеличивал так: на стабилизаторе напряжения есть джампер,рядом с которым написано: on - 2.8 v,off 2.9 v, но к сожалению система почему-то плевала на это напряжение.Всё одинаково работает и при 2.8 и при 2.9 v.

Повышение напряжения далеко не означает то, что ЦП будет гнаться лучше, чем без него. Это лишь один из способов. Причины неразгона могут быть практически в любой железке, но чаще всего это мать, которая не имеет нормального разгонного потенциала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко теории разгона, (если где ошибусь поправьте): Итак все микросхемы (или по другому программируемые микроконтроллеры которые могут быть единажды прошиты или перепрошиваться многократно) работают на определенной тактовой частоте, тактовая частота - это количество логических операций низкого уровня которые микросхема производит в еденицу времени. Чем задается тактовая частота спросите вы - а задается она специальным генератором (мультивибратором) или кварцевым резонатором фиксированного номинала (резонирует с определенной частотой). Следовательно чем выше частота - тем больше операций за единицу времени произведет микросхема. Немножко о напряжении - напряжение не является прямым условием разгона (как частота) но является необходимым его условием. Так как при разгоне растет ток, следовательно увеличивается нагрев, следовательно растет сопротивление всех цепей микросхемы, что в сою очередь опять же увеличивает ток. Все эти процессы приводят к понижению напряжения, изи за этого смещаются уровни логического напряжения (логический 0 и 1 это напряжение на опр. выводах, а не абстрактная величина!) и микросхема перестает нормально работать. Поэтому для осуществление разгона вместе с тактовой частотой увеличивают напряжение питания микросхемы.

 

Почему же, невозможно разгонять до безконечности ??? Казалась бы повышай и повышай напряжение и частоту. А вот и нет, причин в этом несколько:

Начнем с частоты,- генератор тактовой частоты работает в определенном диапазоне частот, этот диапазон зависит от его конструкции и параметров элементов из которых он состоит. Например: физически невозможно (без механического вмешательства, что в микросхемах просто невозможно) заставить работать генератор рассчитанный на диапазон от 3 до 5 герц, на частоте 2 или 6 герц. С кварцевым резонатором все еще жоще - он работает на определенной частоте ни больше, ни меньше потому что, он так изготовлен. Про напряжение: повышать его так же как частоту (пропорционально) вообще нельзя, потому что при определенном напряжение, сопротивление оксидных пленок в микросхеме (оксидная пленка - это изолятор) окажется ему не помехой, и на всех ваводах у нас вылезет номинальное напряжение питания. Во вторых: "При повышении обратного и прямого напряжения, и приложенном механическом воздействии (в нашем случаи это - нагрев) генерация неосновных носителей зарядов в n-p переходе становится настолько большой, что ионы примесей оказываются без валентных электронов и начинают двигаться в доль электромагнитного поля, перемешиваться - нарушается граница n-p перехода - это ТЕПЛОВОЙ ПРОБОЙ." , "НЕТ ТАКОЙ СИЛЫ которая вернула бы ионы примесей на свои места." Электроника. N-P переход. В итоге мы имеем транзистор, диод, стабилитрон или всю микросхему который(ая) проводит во всех направлениях. Все, железо в мусорку,- восстановлению не подлежит. В третих: электролитические конденсаторы, при повышении напряжения выше номинального, очень любят пробиваться, течь и взрываться!

 

Вы скажете - а мы перепояем нужные детали чтобы получить требуемые характеристики, ан нет опять облом !!! : Да конденсатор или кварцевый резонатор перепаять (умелыми руками) не проблема. Но что вы будете делать с микросхемой, не рассчитаной на новые объемы емкостей и частоты !?!?! Не проще ли, тогда сразу купить новую железку помощнее !? Мож хватит изголяться над железом ??? Хотя вопрос разгона почти риторический...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы скажете - а мы перепояем нужные детали чтобы получить требуемые характеристики, ан нет опять облом !!! : Да конденсатор или кварцевый резонатор перепаять (умелыми руками) не проблема. Но что вы будете делать с микросхемой, не рассчитаной на новые объемы емкостей и частоты !?!?! Не проще ли, тогда сразу купить новую железку помощнее !? Мож хватит изголяться над железом ??? Хотя вопрос разгона почти риторический...

А вот здесь небольшая поправка: смотря какое изголение над железом. В качестве примера приведу знаменитый Athlon 1900+, который путём нехитрых манипуляций с группой мостиков L5, если мне память не изменяет, превращается в мобильный Атлон с рейтингом 1700+. После этого разгонный потенциал увеличивается за счёт разблокированного множителя. Таким образом, совершенно без повышения напруги мы получаем камешек с несколько большей производительностью, а приподняв оную, можем выжать ещё немного. При этом в те времена, когда данные процессоры были "в моде", цены между мобильным и десктопным процами различались ой как сильно...

Что касается "не проще ли купить", то здесь речь идёт, скорее, о сохранении семейного бюджета :rolleyes: Покупка новой комплектухи для меня, например, занятие весьма проблематичное (но и комп у меня не разогнан)) ), а отставать от прогресса, как говорится, не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 Celeroctos.

Оо, так это именно тот самый замечательный случай, когда железо разгоно-способно и можно при определенных манимуляциях (будь то повышение U, Hz, перепрошивка BIOS, или перепайка некоторых дорожек, деталей) разогнать железяку очень прилично. Но производители железа вкурили, что банальная блокировка уже не спасает, и зачастую выпускают неразгоно-способное железо. Или так или иначе предотвращают попытки разгона. Далеко ходить ненадо у видеокарт свободные (резервные) конвейеры не блокируются, теперь их просто нет.

Изменено пользователем NEMESIS_DG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×