Перейти к содержимому
Thunder

Разгон компа

Рекомендуемые сообщения

Зачем много копипастов делать-то?

По поводу теплотрубок: элементы Пельтье и водяное охлаждение рулят, но ни один "геймир" не способен выложить цену 8800 за нормальное водяное охлаждение с серебряными ватерблоками и пассивной колонной либо 80$ за термоэлектрический кулер, который жрёт как CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[unix], а в чём проблема купить кулер за 80 вечнозелёных?

 

Хотя тут уже надо будет решать проблему энергопотребления.

Но ведь аккумуляторы никто не отменял :/

 

В домашних условиях весьма просто сотворить компрессорное охлаждение на основе компрессора холодильника.

Отличие от пылесоса (есть умельцы, которые закрепляли шланг на ЦП) - не так гремит. Только как основной источник не пойдёт - много электроэнергии жрёт.

Некоторые умельцы умудрялись к такой бандуре подключить трубки с фреоном из того же холодильника.

Имхо, проще уже тогда купить матплату с уже встроенными теплотрубками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ!Нужна помощь!Никак не могу разогнать core 2 duo e4300+intel DG965RY.Биос самый новыйрегулировать частоты нельзя.Из под винды тоже не прёт(ClockGen).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ!Нужна помощь!Никак не могу разогнать core 2 duo e4300+intel DG965RY.Биос самый новыйрегулировать частоты нельзя.Из под винды тоже не прёт(ClockGen).

Частоты чего нельзя изменять? Может всего-навсего нужно одну опцию отключить ? Посмотри мануал чтоли...хотя может чипсет левый...

PS: а смысл разгонять Dual Core? :beer: Он и так лучше всех камней AMD...

Изменено пользователем speed_of_sound

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ!Нужна помощь!Никак не могу разогнать core 2 duo e4300+intel DG965RY.Биос самый новыйрегулировать частоты нельзя.Из под винды тоже не прёт(ClockGen).

Разгонять двухъядерный !?!?! Зачем спрашивается ??? (нечем заняться...) Короче в биосе, есть блокировка по родным настройкам или [auto] изменяешь ее и вперед на мины... А вообще, вместо того чтобы заниматься фигней, лучше позаботился бы о равномерной загрузки обоизх ядер, корректном распределении энергии между ядрами, пропорционально выполняемой ими работе. Эту существенно увеличило бы производительность и уменьшило БЕЗПОЛЕЗНЫЕ энерго затраты. Прог для этого в инете полно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.E4300 c частотой системной шины 800 MHz,так что разогнать по шине надо.

2.Чипсет G965.

 

 

Разгонять двухъядерный !?!?! Зачем спрашивается ??? (нечем заняться...) Короче в биосе, есть блокировка по родным настройкам или [auto] изменяешь ее и вперед на мины... А вообще, вместо того чтобы заниматься фигней, лучше позаботился бы о равномерной загрузки обоизх ядер, корректном распределении энергии между ядрами, пропорционально выполняемой ими работе. Эту существенно увеличило бы производительность и уменьшило БЕЗПОЛЕЗНЫЕ энерго затраты. Прог для этого в инете полно !

А какие энерго затраты?Я напряжение повышать не собираюсь.

И в БИОСЕ настроек НЕТУ.Потому что материнка intel.А вот как мне из под винды разогнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что материнка intel...

Вот где-то я слышал, что Интелловские чипсеты и разгон несовместимы :crazyha: можешь забить на это, за ненадобностью.

PS: по идее на CD с драйверами должны прилагаться соответствующие программы. Больше тут советовать нечего, поскольку все известные мне программы для разгона из под винды не поддерживают твою матплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот где-то я слышал, что Интелловские чипсеты и разгон несовместимы :crazyha: можешь забить на это, за ненадобностью.

PS: по идее на CD с драйверами должны прилагаться соответствующие программы. Больше тут советовать нечего, поскольку все известные мне программы для разгона из под винды не поддерживают твою матплату.

Ну с разгоном они совместимы.В последнем БИОСЕ память можно разгонять.А вот на CD нету к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну с разгоном они совместимы.В последнем БИОСЕ память можно разгонять.А вот на CD нету к сожалению.

Я имел ввиду именно процессор и все, что с ним связано. А смысла трогать память нету, ибо для нормальной работы желательно чтобы память работала на той же частоте, что и FSB. Хотя уменьшение таймингов может повысить производительность...

Изменено пользователем speed_of_sound

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно.будем ждать новых Биосов.Авось разгон появится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PS: а смысл разгонять Dual Core? :) Он и так лучше всех камней AMD...

 

Ну, ну, не надо на AMD, горбатого пилить.

И кстати, какое отношение имеет разгон мейнстримового 4300, к камням AMD? Мистика...

Борис, ты не прав!

 

Плюс, сорри, я фан Amd... :crazyha:

 

1.E4300 c частотой системной шины 800 MHz,так что разогнать по шине надо.

2.Чипсет G965.

А какие энерго затраты?Я напряжение повышать не собираюсь.

И в БИОСЕ настроек НЕТУ.Потому что материнка intel.А вот как мне из под винды разогнать?

 

Да, действительно Intel мамы, и разгон не совместимы.

Один раз уdosтоился чести напоросться, с 865 чипсетом, и сокетом 478.

 

Да, 4300 гнать, однозначно стоит, так как, даже при небольшом визении, ты выжмешь из него,

как минимум 3150mhz.

 

Просто, аккуратно, перепрошей мать, прошивку возьми с сайта intel, в последней разгон поддерживается, и дерзай! ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, ну, не надо на AMD, горбатого пилить.

И кстати, какое отношение имеет разгон мейнстримового 4300, к камням AMD? Мистика...

Борис, ты не прав!

Я это так, к слову. А разве я не прав? Dual Core и стоит дешевле и стоит оплаченных денег. Раньше AMD рулила, не спорю, но с выходом Dual Core их шансы стали малы, как никогда.

PS: тестил два компа в 3DMark 06

1) Celeron 1.8 GHZ(Willamette), 512 MB RAM, GeForce6600

Результат: 2260 3DMarks

2) Athlon 64 2.4GHZ, 1024 MB RAM, RX1550

Результат: 1380 3DMarks.

Особенно после этого я к камням AMD отношусь отрицательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, 4300 гнать, однозначно стоит, так как, даже при небольшом визении, ты выжмешь из него,

как минимум 3150mhz.

 

Просто, аккуратно, перепрошей мать, прошивку возьми с сайта intel, в последней разгон поддерживается, и дерзай! -_-

Гм...Биос у меня итак последнийно разгона всё нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, мой проц AMD Phenom X4 9750 2.40 ггц.... мона разогнать на 20%, но говорят лучше позаботится об охлаждеии... вродь бы есть охлаждение. Сбоку блока через дырочки холодный воздух идёт... что-то ещё мож придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж... сам я не разгонял но могу дать пару советов.

Для начал скачай программу SpeedFan или аналогичную, она показывает... вобщем много чего показывает, но самое главное температуру процессора. Рабочая температура AMD до 80. Разумная до 65.(инфа с сайта overlockers.ru сайт про разгон и много чего еще, очень хороший, советую почитать много чего интересного найдешь)

У меня температура не привышала 62.

http://www.overclockers.ru/lab/20066.shtml - руководство по разгону через биос (лучший вариант)

 

Если кулер слабый или какой то малоизвестной фирмы(как у меня за 200р) то советую купить новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надёжнее с биоса или прямо из винды?

 

У мя температура 52 не превышает в СпидФане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я давно разгонял старый комп с винды с 1.7 до 1.9, с винды, прогой ClockGen вроде. Особого прироста скорости я не обнаружил(что не скажешь о стабильности, комп сам перезагружался раз в пол часа)

Надежнее с биоса, т.к. если разгонишь так что винда не будет запускаться, то в биосе можно будет восстановить стандарт. настройки.

Ну у меня с утра температура 44 бывает, попробуй часика 2 на эмуляторе поиграть, он процессор на максимум берет, и как раз до 60 разогреется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, стабильность - это самое главное. А для этого нужен как минимум хороший кулер. А еще неплохо хороший корпус (в плане вентиляции) и блок питания. =) Да, еще с памятью могут быть проблемы (когда увеличиваешь частоту FSB, частота памяти тоже растет, так что либо надо уменьшать множитель, либо ставить оверклокерскую память, которая потянет такую частоту; хотя сейчас многие BIOS'ы по умолчанию автоматически делают первое)

А температуру мерить (и стабильность проверять) надо под нагрузкой. Например, этой snm.rar прогой. Только аккуратно, не поджарьте свой процессор :nyam:

Да, еще при разгоне на материнке начинают мосты сильно греться. Если на них нет нормальных радиаторов, это может плохо кончиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не могу в настройки биосов попасть... Клавишу Делете щёлкаю и появляется синии экран и там должны быть настройки биоса, а там не такие надписи как на картинке в инфе... и опции все перерыл и ни одной одинаковой не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это зависит от того какой фирмы у тебя материнка, у меня ASUS и все как на техз картинках

 

 

Кстати LinesPrower, я пытался сделать этот тест, но когда дошел до CPU(FPU)* проц нагрелся до 65 и срабатывает тепловая защита, я нажал отмену.

Или можно было бы продолжать?(это все после того как сегодня разогнал до 3.0)

Изменено пользователем Agasil the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну блин... короче как узнать какая у тя материнка не вскрывая крышечку системника? просто комп ещё от гарантии не освободился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну например можно прогой Cpu-Z или Auslogics Boost Speed (там есть графа про инфу о компе) и вроде еще в биосе написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение разговора по теме начатого в Эмуляции Вии:

 

Agasil the Hedgehog, Ну судя по проге Everest Ultimate Edition, она показывает очень много интересного и нужного... Вообще в производительстве системной платы у меня написано: Фирма: Elitegroup Computer Systems, хотя может я не там где надо посмотрел. Там есть сайт обновления БИОСА и драйверов для системной платы... стоит ли качать?

 

В статье на оверклокере написано:

 

Например, тот же самый AMD Phenom X4 9750 нам удалось разогнать в среднем на 20%. Результат составил 2880 МГц при напряжении 1.478 В. Также удалось получить чистых 3 ГГц, но прохождение теста в 3DMark’06 не всегда гарантировалось, так что такой итог нельзя считать чистым. Температура колебалась в промежутке между 50 и 53 градусами по шкале Цельсия.

 

Вообще вот полные характеристики моего процессора:

 

Кодовое имя: Agena

Количество ядер: 4

Тактовая частота: 2400 МГц

Число транзисторов: ~600 млн

Площадь кристалла: 285 кв.мм

Технологический процесс: 65 нм

Кэш L1 (первого уровня): 4х 64 Кб

Кэш L2 (второго уровня): 4х 512 Кб

Кэш L3 (третьего уровня): 2 Мб

Поддержка HyperTransport: HTT 1.0, HTT 2.0, HTT 3.0

Поддерживаемые инструкции: MMX, 3DNow!, NX, X86-64, Pacifica, Presidio, SSE, SSE2, SSE3, SSE4A

TDP (энергопотребление): 125 Вт

 

Я не уверен что для разгона нужно всего лишь повысить частоту шины FSB...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маилз, менять-то много чего придется... Но дело в томЮ что почти все характеристики автоматически выставляет материнка и самому вручную лучше ничего не трогать. А из доступного - только лишь FSB (ну на некоторых моделях еще и множитель)

Вот, кстати, скрин CPU-Z для общей информации

862805m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, тогда частота шины FSB это и есть Mhz?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

FSB(на скрине Bus Speed) измеряется в МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки не понял что ж за материнка, по идее должна быть там например Аsus, Gigabyte,MSI и другие. Насчет обновить биос, думаю это не нужно. Для разгона нужно повысить либо ФСБ, либо множитель, либо и то и другое (я повысил и то и другое, множитель 16.5, ФСБ 218) но в материнке может быть например только фсб. Мне например еще пришлось поднять вольтаж процессора с 1.424 до 1.480, правда у меня всеравно иногда вылетает синий экран, ну да ладно.

Покапайся в биосе, поищи раздел отвечающий за частоту работы памяти.

 

Читал это?

 

Почему лучше ничего не трогать? ведь всеравно можно в биосе если конечно что-то накрутишь, выставить стандартные настройки. Я например менял частоты ХайперТранспорта, Северного моста,вольтажи и тайминги, и ничего, все норм

Изменено пользователем Agasil the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня сколько МГц? И до скольки можно поставить? я писал это в том большом посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кодовое имя: Agena

Количество ядер: 4

Тактовая частота: 2400 МГц

До скольки неизвестно...

Кстати, Майлз скачай CPU-z, там как раз про материнку написано в разделе MainBoard

Изменено пользователем Agasil the Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×