Перейти к содержимому
⭐️ Форум Sonic World
Shadow_of_light

Введение единой школьной формы

100 пользователей проголосовало

1. 1. Как вы относитесь к нововведению?

• Положительно
      11
    • Отрицательно
      53
    • Нейтрально
      36

Рекомендуемые сообщения

Меня просто разрывает во мнении... С одной стороны - я просто не выдержу, если этот фактор войдёт в исполнение. Не хочется находится в серой массе. Но уж больно хочется выделяться из толпы. 

Но с другой стороны - я не против. Я и раньше могла сделать что нибудь крутое из обычной школьной формы, что у всех одноклассников челюсть отвисала от зависти. 

Но, всё же, мне не очень то и нравится это правило на счёт введения школьной формы. Зачем это? Пусть школьники ходят без формы. Что в этом плохого?

Поделиться сообщением

Мне как-то все равно даже обрадовался немного. 

Почему? Я и так в школу хожу "во всех рубашках" к гардеробу добавят лишь  пиджак  синего цвета и укороченные рубашки светлых цветов. ^^

Не понравилось то ,что все будут сливаться на фоне этой формы....

• Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением

Я против. Пусть я сам, всю свою жизнь в школу ходил в "черные брюки + рубашка", но если меня заставят одевать галстук и пиджак каждый день, то я сойду с ума. 

А вообще, я конечно думал, как бы было здорово если бы у нас в России, было как в Японии, у каждой школы своя форма. Идешь так по улице и видишь, ага, этот с 757шк, эта с 750шк. А тут одна форма, на всю Россию... Бред же.

Поделиться сообщением

слава богу, превращение в рабов меня уже не коснется.

надо еще чтоб учителей и директора вскидыванием правой руки вверх приветствовали, чтоб совсем клево было.

Изменено пользователем nik159
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Единая форма, живёшь как в казарме. По крайней мере мало кто будет выпендриваться своими новыми штанами, футболками и прочее, да и дисциплина воспитывается. Но всё же это может давить на детей, всё одинаково, серо и попробуй только прийти не форме.

Вообще, я сам в школьные годы ходил в рубашке и чёрных джинсах, и вряд ли бы сильно протестовал, так что нейтрально отношусь к этому нововведению.

Поделиться сообщением

Хоть я уже и закончила школу, все равно отношусь к введению школьной формы отрицательно.

На мое мнение влияют несколько факторов. Во-первых, форма - это дорого. Начало учебного года и так не особо-то дешевое мероприятие, так как приходится покупать учебники, канцелярию, спортивную форму (если, конечно, дыр на старой нет) и прочее барахлишко, которое выливается в неплохую такую сумму. Если добавить к ней еще три тысячи, то кушать будет нечего, а если еще и не один ребенок-школьник в семье, то тут совсем все грустно.

Во-вторых, психологический фактор. Не все дети звезды знаний, и не каждый может выделиться за счет своих школьных достижений. Одежда является все же частью самовыражения, и видеть каждый день себя в одном и том же наряде становится невыносимо, особенно когда вокруг тебя шастает толпа таких же серо-шерстяных чудовищ. Ни приодеться красиво, ни щегольнуть - все тлен. И так скука смертная ходить в школу, а тут еще и пугающее однообразие - тоска зеленая.

Конечно, сходить с ума и ходить в карнавальной одежде в школу не стоит, но ведь можно одеваться в пастельные приятные тона, носить строгие костюмы разных цветов. Мне кажется, так и формируется чувство стиля и вкуса, когда дети видят, что можно надевать в учебные заведения, а что лучше оставить для дискотеки. Тех, кто считает свою жизнь сплошной вечеринкой и одевается соответственно, не так уж и много, им можно делать отдельно выговор, ведь так?

Поэтому не понимаю всю эту чушь с формой.  И меньше всего хочется думать о том, что здесь замешан национальный вопрос.

Поделиться сообщением

Работаю в школе. Сейчас администрация оперативно с родителей деньги собирает, чтобы заказать формы партией ради хоть какой-нибудь скидки. В позапрошлом году форму заказывали для класса эстетического воспитания, и она стоила в 5 раз дешевле при сходной комплектности. Ещё остались вопросы кому это выгодно? =)

Изменено пользователем Ursula
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Подняли всё-таки тему, ну ладно. Как и многие, отрицательно отношусь к введению школьной формы. Причём, дело даже не в ограничении свободы самовыражения. Судя, по фотографиям, эта новая форма выглядит очень неудобной, напоминает какой-то мешок картошки. У меня зрение и так неахти, а тут ещё и всё сливаться будет в одну серую кучку, ну или в лучшем случае чёрно-белую. Правда меня не слишком огорчает это нововведение, т.к. остался последний 11-ый класс, но всё же, очень непривычно, форму как таковую с класса 5-ого не ношу и привыкла более к броской одежде.

Поделиться сообщением

Да уж, очередной бесполезный и бессмысленный закон, принятый зажравшимися депутатами, которым видно, больше нечем заняться. А вообще, я заметил, что у Путина достаточно сильная ностальгия по СССР- вон, вертикаль власти построил с партией-патерналистом "Единой Россией", олигархов с их компаниями подчинил себе и монополизировал в пользу государства себя их бизнес, теперь они как бы его вассалы, СМИ постепенно языки обрезал, попытался вёл гос-идеологию, щас разглагольствует о каком-то Общенародном Фронте, возродил награду Герой Труда и т.д. Однако это все- лишь видимость, такая попытка создать химеру, подобие СССР. Потому что на самом деле деньги все равно утекают на запад, инфраструктура,производство и армия  разваливаются, управленцы наши все больше разлагаются в воростве и коррупции и т.д. То есть, ИМХО, Путин видит себя этаким царем-генсеком-президентом, при этом активно продаваясь западу- двуличие как оно есть. Вот и эту затею со школьной формой я иначе как пылью в глаза назвать не могу- слава богу, я этот маразм уже не застану, в 2009 году школу окончил. Правда, что интересно, у нас, в нашей обычной районной школе, раз пять вяло пытались ввести единый стандарт одежды- типо, ребята, вы должны ходить в красивых пиджаках и брюках, чтобы было все правильно...И естессно, в этих самых пиджаках-брюках-галстуках ходили только зубрилы самые исполнительные и ответственные ученики, все прочие раздолбаи и пофигисты ходили в том, что им удобно- джинсы, толстовки, свитеры. А насчет самовыражения там, типа чрезмерно кислотно-ярких футболок, или мини-топиков, рваных джинс...А я этого не застал. Только помню, что в 2000-х-2001-ом году, когда я был сопляком из начальных классов, выпускники 10-11-х(или тогда еще были 9-10 классы?), выросшие в 90-х, ходили как раз в таких нарочито-кричащих вызывающих одеждах- и то, не все, а лишь парочка человек.

Да и по поводу формы- сам я ходил раза два в этой самой классической одежде. Неудобно. Все время ходить в одном и том же. И по жаре, и по холоду. Выглядеть при этом надо одинаково и в жару, и в холод- дааа, зимой блин надеваешь штук три треников под эти брючки,и теплый свитер под пиджак, а поздней весной, почти в летнюю погоду, потеешь от этиой классики- прэлестно! =/

Поделиться сообщением

Лично я как ученик плевал в лицо этим депутатам. Не заставят, чо они мне сделают, объективно говоря.

Так что париться нечего - не носишь и всё, ничего тебе не сделают, если ты не лопух. Форма - дойка с родителей. 

Вердикт: власть в эшафоту. И депутатов. Всех. За всё хорошее :)))

Поделиться сообщением

Аюююююююююючэ сегодня в нашей школе во всех классах (!!!) было последнее в этом учебном году родительское собрание, на котором обсуждался вопрос о единой форме. Я как классный руководитель выпускного класса присутствовал чисто номинально, но я слышал все своими ушами. Так вот, большинство родителей как раз недовольны нововведением.

Дело все в том, что в нашей школе, несмотря на всякие ремонты-переделки, из подоконников то и дело торчат гвоздочки, за которые ребята часто цепляются. Треники и джинсы с толстовками, конечно, жаль, но куда как больше будет жаль "дорогие" костюмы. Да и спортзал у нас имеет некую видимость раздевалки, где на все помещение 4,5 крючка и две лавки - жаксы, жаксы, располагайся, жолдас, садись и раздевайся, а как быть с костюмами? Помнутся ведь! Не носить же детям с собою вешалки, ей-богу...

К слову, о спортивной форме. Ее придется теперь, как и в двухтысячные, носить с собой в отдельном пакете. И представьте, что выйдет из всего этого: пакет со сменкой, пакет со спорткостюмом, ранец/портфель/сумка (кому как угодно)... Своим-то ученикам я разрешал в дни, когда у них физ-ра по расписанию, ходить в спортивной форме прямо в школе, но не все же учителя такие! Да, в мой адрес летели камни, но я терпел. А как быть иначе?

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Школу я закончила давно, и спасибо, что не застала сие нововведение. Потому что отношение у меня к нему очень двоякое...
С одной стороны, есть свои плюсы. Как говорит моя мама, все будут в "равных условиях", то есть особо крутые и богатые в классе (были у нас такие) одеваться в золотые кофточки не будут. Хотя лично я не знаю-на этих богатеев я как-то никогда не смотрела особо, и что они носят/не носят, мне было плевать. И детям надо бы объяснить, что не это в человеке главное... И тогда и дискомфорта не будет. :)
Кроме того, не будет коротких юбок и кофточек с ужасными декольте. Самовыражение самовыражением, но и оно должно происходить в разумных пределах. Это, в конце концов, просто не совсем прилично и приятно окружающим, в том числе и мне. Кроме того, в грязном и рваном приходить никто не будет (а были у нас такие в параллельных классах, вот учителя-то с ними намучились во время проверок комиссий). Проще говоря, уровень "опрятности" станет выше.

А вот с другой стороны... Во-первых, это неудобно. В тесных, не совсем приятных костюмах каждый день не просидишь (про качество ничего не могу сказать, не видела). 

Во-вторых, дети будут выглядеть как клоны из "Детей-шпионов". Особенно на каком-то мероприятии, когда толпа детей из разных школ будет сидеть в актовом зале... Вот ужас-то. Хотя, думаю, начнут присобачивать либо нашивки, либо значки с эмблемой школы. Много раз в городе встречала маленьких детей с нашивкой на груди "Школа такая-то".

Идея о самовыражении, действительно, будет погублена. Я не говорю сейчас про тех, кто носит короткие юбки, кофты с декольте или футболки с кровавыми черепами, которым, на мой взгляд, не место в школе-я говорю об остальных детях, которые одеваются ПРОСТО, НЕ вызывающе, так, как им нравится, как им удобно, зимой-удобные свитера, ближе к лету-футболки и т.д. Вот их мне действительно жалко. Сама в школе никогда вызывающе не одевалась, надевала то, что удобно, что нравится.
А самый большой минус для меня в том, что (возможно, я не знаю всё об этой форме, основываюсь на том, что знаю) для девушек в ней-эти ужасные ЮБКИ. Есть очень много девушек, которые их НЕ носят и НЕ любят. Например, я юбок не ношу. Последний раз давно было дело-ещё, наверное, в начальной школе. :) Так вот, что делать им, девочкам, которые любят "пацанский" стиль одежды? Хотя (опять-таки, не знаю точно про эту форму), возможно, таким людям будет предложена альтернатива в виде брюк. Тогда более-менее вопрос решён. Учись я ещё в школе, я бы в любом случае юбку не надела, купила бы брюки. Тот же костюм. 

Так что, как я считаю, минусов всё-таки больше, чем плюсов.

Изменено пользователем KannaTC
  • Лайк 3

Поделиться сообщением

Разумеется, отношусь отрицательно. Несмотря на то, что проходила 10-11 класс в стандартной "мальчишеской" форме - пиджак, брюки, блузка, галстук, - но это по крайней мере был мой выбор, пусть и совпадающий со школьными правилами. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы заставлять детей, как младшеклассников, так и старшеклассников, насильно надевать форму. Определённые правила приличия должны быть, и гораздо проще разбираться отдельно с чересчур легкомысленными школьниками. Разве это не должно быть задачей учителей и классных руководителей? Но получается так, что виноватыми становятся не только те, кто пришли в школу почти полуголыми, а тот, кто просто решил надеть джинсы или синюю футболку вместо белой рубашки. Форменный цветовой маразм)

Помню себя в 8 классе в опрятном джинсовом костюме, и уже тогда на внешний вид косо смотрели. Что они предъявили против него? - Не та ткань и не тот цвет О_о Тогда как сами учителя ходили отнюдь не в чёрно-белой цветовой гамме, а позволяли себе носить вульгарные или безвкусные вещи.

Введение единой школьной формы похоже не на борьбу с неприличным видом, а на причёсывание всех под одну гребёнку, потому что "так проще".

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Помню себя в 8 классе в опрятном джинсовом костюме, и уже тогда на внешний вид косо смотрели. Что они предъявили против него? - Не та ткань и не тот цвет О_о Тогда как сами учителя ходили отнюдь не в чёрно-белой цветовой гамме, а позволяли себе носить вульгарные или безвкусные вещи.

Да даже сами учителя порою в джинсе на урок приходят... каюсь, каюсь, я сам порой в джинсе могу прийти. Но брюки у меня аккуратные, почти классические (пускай и прямые, ну люблю я прямые джинсы), и точно так же от своих ребят я требовал прежде всего аккуратности. Если даже кто и приходил в футболке, то это бывало обычно в мае и сентябре, и далеко не все так одевались. Пять-шесть человек из 26! Разве ж это много? 20 процентов каких-то там. Девочки обычно одевались опрятно, кто-то даже строго, но это в основном потому, что им самим по душе такой стиль. Я часто вспоминаю одну свою ученицу, которая перешла в этом году в 11 класс (да простит меня она), так вот, она может прийти и в классических брюках, и в джинсах, и в "дудках", но смотрится это так аккуратно, так серьезно, как и она сама.

Я к чему, народтер... ученики сами выбирают, в чем им ходить. Но правила приличия быть должны. Заставлять всех наряжаться в ЕДИНУЮ форму? Нет, нет, нет! Аккуратный внешний вид? Да, да, да!

ПыСы. Даже в Союзе мальчишки носили под форменными пиджачками все, что угодно...

P.S.2. Сегiз жус!

Изменено пользователем Echigo
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Да, в мой адрес летели камни, но я терпел. А как быть иначе?

Оу...Эчиго, да тебе смело можно медаль вешать. Я серьезно, редко кто из педагогов (не в обиду им) смотрит здраво и по возможности более объективно. Конечно, не каждому на уроке хочется видеть учеников в спортивке но ведь и ребят тоже можно понять. Особенно маленьких школят, у которых ранец больше чем они сами, а к ней еще и спортивка которую многие по своей растерянности или сильной загруженности от уроков часто оставляют где-нибудь. И их потом и учителя ругают и родители...эх.

А самый большой минус для меня в том, что (возможно, я не знаю всё об этой форме, основываюсь на том, что знаю) для девушек в ней-эти ужасные ЮБКИ. Есть очень много девушек, которые их НЕ носят и НЕ любят. Например, я юбок не ношу. Последний раз давно было дело-ещё, наверное, в начальной школе. :) Так вот, что делать им, девочкам, которые любят "пацанский" стиль одежды?

Брюки, пиджак можно с галстуком.х) Я тоже не любитель юбок, потому часто ходила в какой-нибудь  блузке и в брюках. пиджак редко одевала, в основном когда говорили что будет проверка.х) Для меня такое нововведение было не есть гуд лишь по началу. 

Доучившись в этом офицерском убожестве с погонами причем! О_о  полгода, потом купила нормальный себе костюм, пиджак хорош тем, что хоть как ты его ни сминай, он будет в хорошем виде. Весьма практичная вещь я скажу, не пожалела когда его купила за 6 тыщ в комплекте.+ я любитель черно-белой гаммы до сих пор.

А размышляя о школе в целом....

AP1Y-bu_TYI.jpg

Изменено пользователем Белая_Молния

Поделиться сообщением

А когда в расписании стоит физкультура, мне форму поверх спортивного костюма носить? Да ещё весной, в жару? (я рад за тех, у кого в школах при спортзалах нормальные раздевалки. но у нас была уровня "входи кто хочешь, бери что хочешь", и лишиться чего-нибудь ценного было запросто. а ту же форму, имейся таковая, могли просто изгадить. ради прикола)

Или это, просто, выражается такой депутатский баттхёрт? Типа, мы должны ходить в костюмах, а почему остальные ходят, как хотят?

Хех, да,  физ-ра... У нас и без формы с этими переодеваниями было не очень- все приходили либо уже в спортивных костюмах(даже зимой 0_о, либо надевали спортивки под джинсы с толстовками, потом просто снимали "верхний слой". Полностью переодеваться было как-то не принято- тут же начинались петросянские подколки и смешки. А с этой формой ситуация еще больше усложнялась. Поэтому, на нее все и забивали

Школу я закончила давно, и спасибо, что не застала сие нововведение. Потому что отношение у меня к нему очень двоякое...

С одной стороны, есть свои плюсы. Как говорит моя мама, все будут в "равных условиях", то есть особо крутые и богатые в классе (были у нас такие) одеваться в золотые кофточки не будут. Хотя лично я не знаю-на этих богатеев я как-то никогда не смотрела особо, и что они носят/не носят, мне было плевать. И детям надо бы объяснить, что не это в человеке главное... И тогда и дискомфорта не будет

А у нас в классе подобных мажоров жестко троллили. Одну девченку до того довели, что она перестала ходить на занятия, и родители срочно перевели ее в илитную школу. Так что в обыкновенных районных школах, ИМХО, отлично действует метод естественного отбора. Зачем использовать искусственную уравниловку, когда и так идет процесс естественной... растановки мест?

О, и да, вроде как есть версия, что единую школьную форму ввели из-за того, что некоторые девочки в  школах кавказскизх республик носили хиджабы- платки на голове. На местном уровне запретить было нереально( да, это точно...чтоб какой-то местный чиновник Вася Пупкин диктовал запреты национальной религии...), поэтому решили запретить на федеральном. В таком случае мне интересно-ЗАЧЕМ? Неужели ношение платков в школу приводит потом к ношению бомб в гор-администрацию? Это же абсурд! Соблюдение религиозного дресс-кода, ИМХО, не ведет к радикализации носителя религии, это скорее дело радикальных идей и фанатизма

Поделиться сообщением

Теперь получается, что ученики элитной гимназии должны надевать такую же форму, как ученики обычной общеобразовательной школы, такую же, как деревенские школьники, такая же будет у школьников крайнего севера и в аулах тоже будет такая же форма...

Бред сивой кобылы...

Это что, самомнение заиграло? :) Ты ещё людей тогда по сортам предложи разделить.
  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением

Ох уж вы мне напомнили сейчас... ууух... вспоминаю свою классную руководительницу. С каждым разом юбка короче, каблуки выше, косметики и побрякушек больше. А у самой возраст был - бабушкой давно можно было быть. Сама гоняла нас, мол, носите форму, ко-ко-ко, а то меры приму, а сама-то, блин, как.. кхм... самипоняликто. =\ И так нас это дико бесило, что аж злости не хватало. И самое обидное, что ей пофигу было даже на замечания других преподавателей.

Поделиться сообщением

Кошмарная затея.

Сам я попал только на самое начало всех этих заморочек. Помню, какое-то время даже пытались привести к единому стилю у всех, но что-то не срослось, оно и к лучшему.

По факту. Форма нихрена не приучает к дисциплине, чушь это. Эффект резинки даст знать звонким ударом в морду: за стенами школы быдло остаётся быдлом, а интеллигенция - интеллигенцией. А вот потёмкинская деревня в виде "как у нас всё хорошо" вырастет на ровном месте. Если человек без мозга - галстук и штаны со стрелками ничего не дадут ему. А если с мозгом - он уже давно ходит более-менее прилично, но не официально. Развить деловые взаимоотношения в школе - тоже сомнительная цель. Официальный вид уместен в школе только если на то есть желание учащегося, по-хорошему.

Мне вообще нравится, как люди умеют придумывать причины к созданию вот таких опусов, не руководствуясь здравой логикой. Нынешнее поколение часто и определиться не может к завершению учёбы, что делать дальше, куда податься, а его в пиджачок и рубашечку одевают. Тьфу, пафос. Тошнотворно.

• Лайк 3

Поделиться сообщением

Джордж Карлин:

"Вам мало того, что вы учите детей думать одинаково, так теперь вы хотите заставить их выглядеть одинаково!"

"Я видел пару роликов про введение школьной формы в 30-х годах. О чём там говорили, было, правда, трудновато понять, потому что диктор говорил по-немецки."

Изменено пользователем crystallize
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением

Это что, самомнение заиграло? :) Ты ещё людей тогда по сортам предложи разделить.

Лишь бы ляпнуть что нибудь... :)

Я смотрю, некоторые не поняли, что я имел ввиду.

Ещё раз повторю, что в очередной раз принимается идиотский закон.

Не понятно, по каким условиям выбирали форму.

Я бы мог понять, если был бы проведён какой либо эксперимент, по результатам которого и выбрали форму: Ага, вот эта удобная, практичная и недорогая модель, рекомендуется для школ...

Здесь же ничего подобного не было.

Моя младшая сестра только что закончила 4 класс, в их школе форма существует уже давно. Причём вариантов одежды достаточно, форма лишь выполнена в едином стиле. Девочки могут носить как юбки, так и брюки.

Скорее всего форму придётся покупать новую, вне зависимости от того, была ли раньше форма в школе или не было. Не думаю, что кто-то будет в восторге.

Каждая школа должна сама выбирать, какую форму будут носить ученики.

• Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением

С одной стороны, форма - это не такое и ужасное явление. То, что она единая и недоделанная - плохо, конечно.

Расскажу о своих 10 лет каторги в школе, форум. Т.к. мне пришлось за это время поменять 4 школы в разных уголках России, могу по некоторым воспоминаниям рассказать отношение ребят к школьной форме.

Первый класс, 2003 год, город на Дальнем Востоке. Мы, первоклашки, в красивых школьных формах, вовсе не заботились о своём внешнем виде. Может, из-за того, что все были разными: кто-то в клетчатых бордовых сарафанчиках, кто-то в серых пиджачках...Мы ходили в школу ради учёбы, нам не было дела до понтов. Если только могли похвастаться китайскими ластиками с приятным запахом ягод или шоколада. Прекрасное время, форум. 

Второй класс я проучилась в Центральной части России. В той школе (которую и по сей день посещаю) мы заказывали форму. Не помню, какая она была у мальчиков, у девочек же - серо-синий шерстяной сарафан и тёмно-синий пиджак. Если не ошибаюсь, такая расцветка была только у нашей школы. И опять-таки: нас не волновал внешний вид. Зачем? Зачем думать о том, как ты выглядишь, когда тебя окружают весёлые ребята? И пусть форма была не идеальной, зато удобной. Может, если бы такую одежду носил класс этак восьмой, ученики вспотели. Но мы были детьми, мы не так потели, как взрослые. Немного забегая вперёд, я бы хотела кое-что добавить: минус единой формы заключается в том, что она не предусматривает удобства детям-инвалидам, которые ходят в школу, и им НУ НИКАК НЕ ПОДОЙДЁТ ТАКАЯ ФОРМА. Прямолинейность мышления наших товарищей сверху поражает. 

Ну так вот. Третий класс. Санкт-Петербург. Мы начинаем взрослеть. Тут как раз-таки и появляется желание выделиться. Благо, единой формы не было, да и начальный класс, никакого разврата и пошлости не наблюдалось. Мы всё так же ценили наш внутренний мир и детскость. 

Четвёртый класс не пришлось заканчивать в Москве. Там не было единой формы. Вот тут и начались проблемы. Простите меня, жители столицы (впрочем, я и сама формально житель Москвы), за следующие слова. Именно в этом городе я заметила, насколько циничные и искусственные дети. Мало чего скажу насчёт мальчиков, но девочки уже в пятом классе смело носили блузки с глубоким вырезом, короткие юбки и пр. 

В конце пятого класса я снова вернулась в школу, в которой была во втором. Поскольку коллектив был чисто мужским (20 мальчиков и 7 девочек), положенная форма, можно сказать, была у всех (здесь форму приобретала семья по своему усмотрению, а заказывали только в начальной). Но только ближе к восьмому-девятому замечались отклонения в сторону свободной формы: яркие футболки, джинсы, шорты, что неоднократно подвергалось выговору классному руководителю. Сейчас, в десятом, нас не больно много. Класс всего один и то, 23 человека. Естественно, классический костюм у двух-трёх ребят, частые разборки с "начальством".

Что же насчёт меня. Я с первого класса носила школьный костюм, таскала тяжеленный портфель вместе с пакетом, где лежала форма для физ-ры, на праздники надевала юбки. В шестом классе, когда начался переходный возраст, пытаясь выделиться, покрасила волосы в фиолетовый. До восьмого "наряжалась" различными значками в виде смайлов; был ярко-зелёный портфель, разноцветные ручки-карандаши, кислотно-жёлтая сменка...полная безвкусица. Но выход из повседневной черноты находила. А вот ближе к десятому всё надоело. Заместо строгой (даже, ЧЕРЕСЧУР строгой) школьной формы пришли чёрно-белая рубаха, классические офисные брюки, "мужские" женские туфли и серая шерстяная толстовка (на зиму). В принципе, очень простой костюм, но неплохо мне подходит. Мои же одноклассницы ходят в школу, как на дефиле. И знаешь, форум, выделяться среди одинаковых баб, нося более-менее подходящую форму - это круто. Не надо заботиться о сломанных каблуках, о вылетевшей пуговицы в области груди и т.д. 

Возвращаясь к теме. Я была бы очень рада, если бы существовала не единая форма по всей стране, а единая форма в школе, причём с большим выбором моделей. Воспитывался бы школьный дух, что ли. Помимо этого, форма должны была бы подходить к определённой местности, иметь несколько сезонов (на зиму, на осень/весну). Качественный костюм из натуральных материалов и по доступной цене - это, конечно, фантастика, но всё же. Заказывая оптом форму - это несомненный плюс Родители сэкономят деньги, купят весь необходимый комплект для своего чада. Я так рассуждаю, по-видимому, из-за чересчурной разницы во внешнем виде между учениками, поскольку моя семья получает доходы чуть выше фактически среднестатистической, и потому у меня были некие комплексы по этому поводу. Такие проблемы у детей могут превратиться в жизненную, и, я думаю, необходимо ещё с детства создать условие равенства среди ребят. 

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Родители должны сами определять, а чём их ребёнок будет ходить, а зачастую даже сам школьник должен сам себе выбирать. Если не приучить человека к хорошему вкусу с детства, то он будет сами-знаете-кем. У меня есть пиджак и вельветовые брюки, это не форма, но что-то похоже. Хотя чаще всего я ношу джинсы, есть даже узкие, но в школу я в них не хожу, не комфортно. Завтра в Питере будет +19 с утра, я не представляю себе, как можно в пиджаке в такую погоду ходить. А начиная с +22 даже в рубашке будет жарко. Потеть ничего хорошего, классы проветриваются не везде хорошо. Вот тебе и очевидный минус формы: при температурах больше +17 становится слишком душно. И что одевать? Если формы нет, то пожалуйста, футболки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу