Перейти к содержимому
Spyro the dragon

My little pony: Friendship is Magic

Рекомендуемые сообщения

О новой серии выскажусь позже, а пока, кому интересно, кину ссылку на русский перевод комикса о предыстории Сомбры:

http://tabun.everypony.ru/blog/translations/127273.html

 

Жду комикс про Тирека, ибо превьюшка показалась классной. В такие моменты жалеешь, что в сериале подобного нет (да и вообще меньше проработки). История Сомбры понравилась, когда переварил. А вот облик принцессы Аморе (которая уже упоминалась в "Дневнике двух сестёр") удивил.

 

 

И да, одно видео, похоже, прикрыли на Ютубе, так что кину другую ссылку, если кто не успел посмотреть. Вот реально, если бы "Эквестрия Гёрлз" были целиком в таком сеттинге, а не в псевдошкольных псевдобуднях, я бы их только хвалил.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажусь о новой серии. Первыйняф

 

Итак, серия начинается с того, что М6 получают от замка указание идти в какую-то даль, после чего радостно сажаются в Дружбомобиль и отправляются туда.

49576_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%На месте оказывается поселение, где "все равны". Мда, добавить сюда завод и немного красного и получится настоящий коммунизм.

 

НАШ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ПОКАРАЕТ ВЕСЬ МИР ОТ ЕВРОПЫ К НЕВЕ НА ВОСТОООООООК49582_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%

Главой этой деревушки является Старлайт Глиммер.49583_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%Хммм... Я один испытываю дежа-вю? Нет, правда, её имя и внешность мне кого-то напоминают...

49584_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%А вот и местный агент КГБ следит за соблюдением идеологических устоев...

49586_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%Да, Флаттершай! скажи нам имена этих предателей и врагов Народа!

49588_%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%49590_hqdefault.jpgD:49593_hqdefault.jpgА обстрел Белого Дома будет? :3

 

Ну а в общем эпизод понравился. Не так эпичен как предыдущее, но понравился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду краток:

 

Эта арка смогла меня удивить. Эти две серии неожиданно понравились мне намного больше, чем весь четвёртый сезон, от которого я не в таком уж восторге. Момент с ломкой личности в местной тюрьме показался реально жёстким по меркам поней. Да и злодейка тут — обычная пони, что показалось мне очень классным ходом (даже Сансет Шиммер не оставалась просто пони/человеком, а превратилась в какого-то суккуба, крушащего школу). Не ожидал… Чтож, моё желание, чтобы сериал был на уровне комикса, пока сбывается… Надеюсь, последующие серии тоже будут интересными, а не скатятся в надоевщину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопросы к новой серии.

Чем именно помогли главные герои, если вся кутерьма началась с обнаружения символа у Кактамеё посреди второй части? Ведь правда могла всплыть и без них (что собственно и было показано в сцене с Флаттершай. На ее месте мог быть любой). 0_o

Если бы все были равны, и при этом не были ужасны во всех умениях, и жили бы в роскошной обстановке, было ли это все еще неправильно? :meeting:

Почему Твайлайт говорит поверх Кактамеё, когда та объясняет свой план??? Я так и не понял, чего именно она собиралась добиться в конце концов. :?

Почему все набросились на Кактамеё после обнаружения символа? Она ведь объяснила, почему она оставила его себе - чтобы уметь делать всех равными. А то получается, что она была не права не потому что она сделала всех равными, а потому что соврала по поводу собственной равности, причем сделала она это ну совсем беспричинно, ей богу. :)

 

И да, явление обычной пони в виде злодея это оригинально и свежо для этого шоу.

Если забыть про существование Magic Duel. :sclerosis:

 

Изменено пользователем Ilsor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И да, явление обычной пони в виде злодея это оригинально и свежо для этого шоу.

Если забыть про существование Magic Duel. :sclerosis:

 

 

Там амулет делал Трикси такой - это немного не то. (:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Там амулет делал Трикси такой - это немного не то. (:

 

 

Кстати, да, это не то. Только не в ту сторону. Какеётам сама по себе сильная (почему-то), что лишает ее звания "обычной". =)

 

Изменено пользователем Ilsor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, да, это не то. Только не в ту сторону. Какеётам сама по себе сильная (почему-то), что лишает ее звания "обычной". =)

 

 

Прокачку скиллов никто не отменял (ведь и мгновенный мост из шариков, сделанный обычным статистом, да и бинокль - гэгодейство не хуже Пинки и Чиза). Магия злодейки тут хоть и сильная, но не сверх того, что чем можно удивить в подобном сериале, ИМХО. Возраст поням она не меняет, города куполом не накрывает. И её тут теоретически могут победить другие персонажи (что им почти удаётся).

 

Да и про Трикси я имел в виду не только силу, но и разум - он помутился из-за амулета, что лишает её звания обычной злой пони - она одержимая пони, не по своей воле ставшая суперзлобной. (=

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Магия злодейки тут хоть и сильная, но не сверх того, что чем можно удивить в подобном сериале, ИМХО. Возраст поням она не меняет, города куполом не накрывает. И её тут теоретически могут победить другие персонажи (что им почти удаётся).


Она способна просто так на лету отрывать у персонажей символы, которые до сих пор в шоу показывали с особым трепетом. То их нельзя получить искусственно, то они выходят из под контроля, если все-таки попытаться получить их искусственно, то элементы их перешаффлят и с помощью тех же элементов нужно их зашаффлить обратно.
А тут внезапно есть персонаж который чуть ли не жонглирует ими. Мне лично это показалось странным. Ну уж точно не обычным. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Она способна просто так на лету отрывать у персонажей символы, которые до сих пор в шоу показывали с особым трепетом. То их нельзя получить искусственно, то они выходят из под контроля, если все-таки попытаться получить их искусственно, то элементы их перешаффлят и с помощью тех же элементов нужно их зашаффлить обратно.

А тут внезапно есть персонаж который чуть ли не жонглирует ими. Мне лично это показалось странным. Ну уж точно не обычным. :)

 

 

Думаю, этим камертоном могли бы научиться пользоваться и другие персонажи. В отличие от того же Тирека, она не просто так берёт и лишает пони меток своими силами, а использует некое устройство (которое не мутит её разум, как амулет мутил разум Трикси). Тут скорее вопрос о каких-то тайных знаниях, которыми можно пользоваться, а не о персонаже. (:

 

И уверен, что к этому камертону и этой злодейке ещё вернутся, так что подождём, что нам ещё скажут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отличие от того же Тирека, она не просто так берёт и лишает пони меток своими силами, а использует некое устройство (которое не мутит её разум, как амулет мутил разум Трикси).

 

Эм, нет, она делает это без устройства. Палка присутствует только для прикрытия чтобы подозрений не было.

Если, конечно, верить ее словам в середине второй части, и следовать подозрениям Твай по поводу несуществования посоха. Ну и принять ее последний луч в щит Твай за попытку скастовать то самое отрывание.

 

 

 

И уверен, что к этому камертону и этой злодейке ещё вернутся, так что подождём, что нам ещё скажут..

 

Надежда/ожидание этого - единственное, что не дает мне послать эту пару эпизодов к черту. =)

 

 

Остальные вопросы остаются открытыми.

Изменено пользователем Ilsor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Эм, нет, она делает это без устройства. Палка присутствует только для прикрытия чтобы подозрений не было.

Если, конечно, верить ее словам в середине второй части, и следовать подозрениям Твай по поводу несуществования посоха. Ну и принять ее последний луч в щит Твай за попытку скастовать то самое открывание.

 

 

Ладно, это я подзабыл, признаю. (: Впрочем, опять же, пока это не лишает её статуса обычной пони, а не иного злобного существа, в моих глазах. Ведь, если даже тёмной магии Сомбры можно обучиться, наверняка и заклинание для меток поддаётся обучению. (: В конце концов, в библиотечном крыле Старсвирла даже рабочие заклинания перемещения во времени есть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая серия, признаться, мне понравилась. Было интересно наблюдать за событиями. Единственное что немного поперек встало..

 

Это коммуноидная философия как-то странно перекликается с прошлым России. Уж не хотели ли Штаты показать коммунизм с плохой стороны через Хасбро таким способом, заодно и сыпанув соли на эту не вполне зажившую рану? 

Признаюсь, говорить такие речи мне не по себе. Извините, если уж это звучит как-то параноидально...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Посмотрели с Рейзором. Понравилось в принципе всё, посмотрели с удовольствием, но было бы куда эпичнее, если бы они и правда прибыли туда сами чему-нибудь научиться. Просто урок получается несколько двоякий - если убеждать каждого, что он должен быть особенным и не таким, как все - может в будущем быть дохрена проблем и комплексов, если что-то не будет получаться, да и частица правды в том, что задумала главзлодейка всё-таки есть - нужно уметь и быть равными тоже, а не ставить себя выше других. А то потом видишь комментарии школьников во вконтактиках, типа, я не такой как все, меня никто не понимает. С другой стороны, посыл, конечно, неплох, что надо быть собой и уметь дружить даже не смотря на отличия друг с другом, но мне кажется слишком поверхностно он прозвучал. Не знаю =/ Может я уже придираюсь х) На самом деле, для меня это не критично, ещё раз повторюсь - всё меня тут устроило)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая серия, признаться, мне понравилась. Было интересно наблюдать за событиями. Единственное что немного поперек встало..

 

Это коммуноидная философия как-то странно перекликается с прошлым России. Уж не хотели ли Штаты показать коммунизм с плохой стороны через Хасбро таким способом, заодно и сыпанув соли на эту не вполне зажившую рану? 

Признаюсь, говорить такие речи мне не по себе. Извините, если уж это звучит как-то параноидально...

 

 

По-моему, это просто классическая тоталитарная секта, где небольшая община живёт в изолированном от мира спецпоселении под жёстким контролем, отказывается от своей индивидуальности (так происходит некоторых в реальных сектах), а сомневающимся ломают личность в местной тюрьме. Классические азы сектоведения, ИМХО. Только тут это в контексте сериала про дружбу и с соответствующим направлением повествования. В конце концов, в сериале уже был эпизод про психокульты и вред от них (Айрон Уилл со своей техникой изменения личности), почему бы не затронуть тему тоталитарной секты? (:

 

Изменено пользователем Robotonik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поняшья версия "1984". Теперь я видела всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...А может, в этой серии помимо всего прочего была аллюзия на сообщество брони?..

Изменено пользователем Алфавит
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу затронуть вот какую тему...

 

Имя Старлайт Глиммер - по сути то же самое, что и Твайлайт Спаркл и Сансет Шиммер. Не означает ли это, что она - одна из множества неудачливых кандидаток на роль сумеречной принцессы, которую искала Селестия? Тем более, Старлайт должна была где-то научиться своей мощной магии. Её попытка создать сектантское спецпоселение с насильственной утопичной "дружбой" может быть экспериментом по созданию особой искажённой магии дружбы. А что, если карта, наверняка сделанная Старсвирлом, указывает именно на неких заговорщиц, связанных с былыми ученицами Селестии, которые могли бы стать сумеречными принцессами? (:

 

И да, не удивлюсь, если наша любимая Трикси Луламун - одна из таковых (тем более, что Фауст когда-то подобное говорила).

 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серия понравилась. А все кто сравнивают деревню Старлайт Глимер с Советским Союзом слишком поверхностно знают о втором. Я индивидуалист, а потому я разделяю точку зрения Твайлайт.

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопросы к новой серии.

 

 

<...>

Если бы все были равны, и при этом не были ужасны во всех умениях, и жили бы в роскошной обстановке, было ли это все еще неправильно? :meeting:

 

 

 

После пересмотра серии у меня создалось впечатление, что сериал от этой темы очень грамотно открестился. Вспомнилась фраза Шугар Белль про маффины: мол, да, я пеку их плохо, но, по крайней мере, не лучше, чем понибудь ещё в нашей деревне. Наталкивает на вывод, что для того, чтобы обстановка была комфортной, всем необходимо уметь всё: каждый и швец, и жнец, и на дуде игрец, а в противном случае - не делаем ничего лучше худшего, потому что мы все равны. А деревня, где собрались сплошь пони, каждый из которых умеет такую гору всего делать... создатели запросто могли бы сказать на такое "ну не бывает же". Или просто побояться копать эту тему, потому что на самом деле она весьма глубокая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Warning! спойлеры и стена текста detected.

 

Что ж, посмотрел вступительное двоесерие 5-го сезона "Наших Мелких Дружбоволшебных Поняшек". Просмотр оставил двоякое ощущение. Не скажу, что это худшие из эпизодов шоу, но во всех аспектах они оставляют желать, естественно, лучшего. Я намеренно пытался держать себя в неведении относительно нового сезона, старался не нахватать спойлеров.  
Впрочем, от просмотра официальных тизеров не удержался, но разве я мог предположить, что этих крупиц информации хватит, чтобы сложить некое общее представление о сеттинге и направлении сюжета. 
Тем не менее, я успокаивал себя мыслью, что создатели сериала смогут удивить меня, как не раз делали прежде, что у истории окажется потаенное двойное дно. Тем более, что тема коммунизма тоталитаризма и антиутопии в мультике для маленьких девочек и великовозрастных лбов отнюдь не тривиальна и лично я был не прочь посмотреть на нее с понячьего ракурса, благо место драме, конфликту мировоззрений, добру и гуманизму там найдется. Тем более, что политические темы для сериала не новы. В прекрасной "Hearths Warming Eve" создатели великолепно обыграли нелепость политических конфликтов и, что несмотря на разногласия лидеров простые люди должны всегда оставаться людьми по отношении к себе и друг другу.

 

Увы, я оказался прав в своих опасениях и ошибся в своих ожиданиях. 

Начнем, как водится, с самого начала. 
 
Пока Тваюшка и Ко ломали голову, как им распорядится объектом недвижимости, полученным за победу над файнал боссом 4-го сезона из волшебного сундучка, хитрый замок сам разработал план о том, как избавить себя от этих надоедливых лошадок, просиживающих хвосты днями напролет на своих моднявых тронах и запилил им стратегическую карту Эквестрии. Новая приблуда оказалась далеко не простым элементом интерьера, а дикой вундервафлей по отслеживанию нарушений в балансе дружбомагии (не иначе как этот стол является системой управления спутниками слежения, мониторящими всю Эквестрию). А побудительным импульсом для героинь отправится на поиски приключений, оказались не видением великой несправедливости, не предчувствия большой беды, не дурные знамения грядущей катастрофы, а мистическое сияние и свербение в области пятой точки.
И на этом моменте у меня уже возникло пара вопросов к эпизоду.

Я не буду придираться к появлению волшебного стола, раздающего героиням квесты. В шоу никогда не было дефицита с разного рода Макгаффинами работающей на энергии дружбы и стреляющими радугой по всем несогласным. 

Я не стану глядеть суровым взглядом Флаттершай на светящиеся, словно «Прожектор Перестройки», нажопные символы поняш. Мы все знаем, откуда у кобылы ноги растут.
«Дети, Сумеречная Искорка вновь возвращается к нам с новой линей игрушек от Хасбро(ТМ). Теперь всего за 29.98$ игрушки «Май Литтл Пони». Посмотрите, их задницы светятся в темноте. Ваши родители просто обязаны купить их вам. Собери их всех! (Внимание: батарейки для каждой пони продаются отдельно) 
БОЛЬШЕ ИГРУШЕК БОГУ ИГРУШЕК! 
Нет проблем! На то и был нацелен мульт с самого начала. И пока продаются эти игрушки, Хазбро будут отсыпать гроши в карман создателям сериала, а те в свою очередь радовать нас новыми сериями.

Что меня действительно покоробило, так это то, в какую сторону могут увести Твайлайт поиски ее предназначения как Принцессу Дружбы. Когда я узнал, что в новом сезоне МэйнСикс отправятся путешествовать по Эквестрии, сея любовь и толерантность, я был заинтригован и обрадован. Это здорово, ведь мы обязательно увидим новые еще малоизвестные уголки мира, встретим новых персонажей, посмотрим как смена обстановки повлияет на характеры засидевшихся в своем Понивилле кобылок. И поводом этих приключений станут их собственные исследования мира, а не поручения Селестии.
Но в свете вышедшего эпизода М6 напоминают не друзей-исследователей и путешественников, а скорее «десант дружбы», только что миссии им выдает не Селестия, а волшебная карта, установившая виброзвонки прямиком в их крупы. Какая прелесть… 0_o  Неужели такую роль создатели уготовили Твайлайт Спаркл как «Принцессе Дружбы»? Стать «Жандармом Эквестрии» выискивать и карать тех, кто совершил преступления против дружбомагичности? 
Может я ошибаюсь… надеюсь, что я ошибаюсь, и в будущем этот сюжетный ход откроет мне свой потенциал.

ОК, перекрыть поток сознания, возвращаемся к самому эпизоду.

Как видно местом жуткого надругательство над идеалами дружбы оказался вовсе не эквестрийский Мордор, а самое непримечательное и захолустное поселение по эту сторону Вечнодикого Леса. Тем не менее, в этот заурядный поселок населен весьма необычными жителями, укрывшимися от невзгод внешнего мира за сверхидеей общего равенства, граничащего с абсолютным отсутствием личности, что выражается в метке в форма знака равенства на боку каждойпони этой деревушки. И на первый взгляд все выглядят счастливыми и не видно никаких следов злобной воли монстра эпических масштабов.

И наконец, мы подошли к самому интересному – конфликтной ситуации и ее развитие.
Итак, перед нами предстает образ антиутопии по канонам«1984» Оруэлла с культивацией страха перед внешним миром и образом общества, как первой и последней линией обороны от его опасностей. 

(прим. лично мое мнение, что «дивный новый мир» Хаксли все же чуть ближе к реальности, тираны и прочие «Большие Братья» не вечны, как и нервы человека, живущего под постоянным давлением, чего нельзя сказать о человеческих пороках и потаканию им, но это мой выбор, а не сценаристов, плюс из антиутопии Оруэлла выйдет куда лучший наглядный пример опасности подобных сообществ для детишек).

Хочу отдать должное сценаристам – это был смелый ход, поднять довольно взрослую и неоднозначную тему в мультфильме. Как же они справились? Мое мнение, к сожалению лишь на троечку.
Как я и опасался, интересная задумка оказалась загубленной топорным исполнением.
Вся интрига рушится с самых первых минут, как только наша зондеркоманда прибывает в городок, их внезапно окутывает атмосфера дискомфорта, и начинается неприкрытый месседж, что все это не правильно и где-то здесь кроется обман. Где те самые нравственные метания и попытки разглядеть проблему глазами противоположной стороны, которыми так славились героини сериала. Конечно Флатти пытается внести робкие предпосылки конфликта в рядах М6, дальше этих самых попыток дело не идет.

Честно сказать, их появление в поселке равно-меточных мне до жути напомнило начало Resident Evil 4 (да и почти любого ужастика, эксплуатирующего тему чудаковатых-жителей-удаленной-деревушки-которые-ночью-убют-тебя-и-выпьют-крооооооооооооовь).

К примеру в S3E1-2 «Кристальной Империи», авторы смогли сохранить элемент исследования и неожиданности. Хотя и там, и там ситуация вроде схожа. Странные пони со странным поведением, ставшим результатом магического вмешательства (повальное промывание мозгов от короля Сомбры, меточная «лоботомия» от Старлайт Глиммер). Но при этом кристальные пони сохраняют свою загадочность, подталкивая героинь начать исследования их истории и быта, чтобы лучше понять их и в итоге помочь. Равнометочные напротив вызывают у понь страх и отторжение своей инаковостью. 

Серьезно? После того как они подружились со странной зеброй, живущей в диком лесу, безумным, эгоцентричным духом хаоса и бог еще знает с кем?.

Они едва ли поинтересовались, почему местные пони предпочли отказаться от своих талантов и меток, какие трудности реального мира заставили их искать убежище в коммуне, ведь все ее члены вступали туда по своей собственной воле. Эти откровения могли стать основой для очередного письма принцессе в подобном ключе: «Иногда жизнь бывает сложно штукой, но со  
сложностями надо бороться, а не бежать от них». Но нет, они странные пони со странными закидонами, поэтому их стоит сторонится! Как то это не дружбомагично, дамы и господа. И это печально... 

Практически сразу становится ясно, что Старлайт Глиммер на основе культа равенства выстроила свою тоталитарную секту (по первой я считал. что будет одна из тех нелепых пропагандистских пародий на СССР времен Холодной Войны, но если всмотреться то это чистого рода секта, от коммунизма там только безбожие, но пони всегда были предельно нерелигиозны), и если я, что помню о сектах из курса лекций по социологии, так, это то, что перед тем как окончательно потерять свободу воли и отписать квартиру на имя «Господа Нашего» жертва проходит так называемую «бомбардировку любовью», когда все члены секты рассказывают о своем несчастном прошлом, убеждая человека том, что ему не выжить в этом жестоком мире и только внутри это сообщество можно познать любовь и взаимопомощь. Если бы каждая секта только пугала прихожан своей неадекватностью, то быстро бы прекратили свое существование по естественным причинам.

 
В этом моменте для меня кроется одна из главных проблем эпизода. Создатели намерено отошли от концепции Гигантского-Бога-Монстра-Разрушения и сконцентрировались на более приземленном, более реальном и оттого взрослом проявлении зла. Что авторы в ироничной форме вложили в пару реплик Дашки (хотя персонажи, подобные Айрону Уиллу уже проскальзывали, они делали это скорее из алчности и большого наплевательство на личность, чем во имя триумфа Сил Зла).

Но если Гигантскому-Богу-Монстру-Разрушения достаточно просто быть злым, могущественным и устрашающим для нагнетания эпичности, то более реалистичное зло должно действовать тоньше. У него должны быть свои, на первый взгляд бесспорно привлекательные, ценности, должен присутствовать элемент искушения. Потенциальная жертва должна твердо пребывать в иллюзии того, что идет на честный обмен (в данном случае: счастье vs свобода воли). А к тому моменту, когда иллюзия развеется и станет ясно, что ты продал душу за шкатулку, позолоченную снаружи, пустую внутри, будет слишком поздно, т.к. ты так долго пребывал в забвении и позабыл, как жить иначе. 

Если Старлайт смогла бы донести до каждой из наших поняш нечто привлекательное в своей философии (конечно кроме Пинки Пай, которая, в своей иррациональной мудрости и малкавианской проницательности, обязана видеть всю эту шушеру насквозь). Это, несомненно, придало бы новую глубину и драматизм конфликту с одной стороны, с другой в более ярких тонах показало контраст между дружбой героинь с идеалами «дружбы» Старлайт. А также подняло бы на более высокий уровень степень этой новой опасности, где под маской добра скрывается чистое зло.

Но, увы, развязке «интриги» явно не хватило изящества и наших героинь банально одолевают грубой силой и той же грубой силой лишают пижонских нажопников, выдав вместо утвержденные ГОСТом равнометки. Которые, судя по всему, служат ингибиторами не только большинства магических способностей (хотя не все, наблюдаемые единороги с равнометками сохраняли способность к телекинезу), но всякой пассионарной деятельности.

Что, несомненно, играет на копыто амбициям Старлайт по управлению безвольным стадом табуном.

И вот мы медленно подобрались к следующему пункту. Какие элементы в моих глазах исконно отличали двухсерийники от рядовых эпизодов? Во-первых, это расширение сеттинга. Во-вторых, наличие антагониста. Т.к. расширение сеттинга произошло совсем небольшое (одна маленькая деревушка это тебе не целая империя в заполярье или волшебное гармоничное дерево), то я остановлюсь на новоиспеченной бяке.

Старлайт Глиммер олицетворяет двойные стандарты когда в обществе где все равны найдется хоть один кто равнее остальных. И честно признаюсь, злодейка не шибко впечатлила меня. Главную претензию я в основном изложил выше – слишком грубые и топорные методы борьбы с героинями не совсем вписываются в характер интриганки задурившей головы целому поселку. В целом я скорее поставлю ее в один ряд Трикси и Сансет Шиммер, а если смотреть с позиции относительности, то и с Даймонд Тиарой и Сильвер Спун, но никак не с Найтмер Мун, Дискордом или Тирэком.

Но давайте копнем чуть глубже и возможно я смогу изменить свое мнение.
Сперва поговорим о целях, преследуемых Стралайт Глиммер. И как говаривал духовный отец-основатель всех адекватных злодеев Никколо Макиавелли: «Цель оправдывает средства». В конце концов кому нужен антагонист, если у него/нее нет цели, которую надо преследовать и как к нему/ней можно испытывать неприязнь если на этом пути не будет сломана пара судеб. Цель Старлайт банальна и стара как мир, хочет она «царствовать и всем владеть».

Примерно тем же промышлял и Сомбра, персонаж без особой глубины, но ему это сойдет с копыт. Всё-таки он не больше чем понифицированный Саурон, и как Темный Владыка Мордора король-единорог был больше, не полноценной личностью, а некой абстрактной негативной силой, символом страха и безысходности, которая живет в каждом из нас и которую надо преодолеть.

Но если авторы ставят Старлайт в противовес этим абстрактным древним ужасам, то каково отличие ее мотивов от мотива Сомбры. Что повлияло на ее решение жить так, как мы увидели? Была ли она несчастной, непонятой обществом жертвой. Чьи разочарования привели к идеи том, что счастье достижимо лишь в полном устранении различий между пони? Или она с рождения была циничной интриганкой?  
Ответа на это эпизоды, к сожалению, не дают.

 

Она просто выстроила свой маленький дивный новый мир посреди большого ничего, создала философию посредственностей и окружила себя ее приверженцами… а и еще собрала целую коллекцию меток. С ее слов ей бы хотелось расширения своей маленькой секты, что говорит о том, что далеко идущие планы ей не чужды.  
Тоесть ее Эго явно теснится в границах городка. Но как далеко идут ее планы? Сможет ли она остановиться или попытается прибрать к копытам всю Эквестрию? Осознает ли она опасность, что с ростом секты она будет все больше привлекать внимание Селестии? Насколько эффективны окажутся обезличенные пони без особых талантов в захвате власти над страной? 
Вопросов море, ответов – ноль. 

Может она на самом деле коллекционер кьютимарок? И забавная штука, что изначально это была не более чем шутка, но поразмыслив над ней немного, начал напрашиваться вопрос, что если она в первую очередь заинтересована именно в сборе меток, а остальное – прикрытие? На первый взгляд теория выглядит весьма жизнеспособной, тем более, что, несмотря на преследование разъяренной толпы, она явно пыталась умыкнуть метки Смертельной Гривной Шестерки, что далеко не самое логичное поведение, т.к. герои и жители скорее пытались вернуть кьютимарки чем схватить Старлайт. Их метки явно имели для нее ценность, не зря она притащила их домой и пыталась бежать с ними точно не с целью потролить Тваю с девчатами.

Мои маленькие спекуляции, как я по вам соскучился... 

В плюс единорожке можно поставить, что ближе к концу второго эпизод она проявила себя как пожалуй самый жестокой и здравомыслящей из всех злодеев МЛП. Она не пытается уболтать противников до смерти как Дискорд или Найтмер, или подобно Крисалис праздновать досрочную победу, в то время как все твои враги находятся с тобой в одной комнате, пусть слегка побитые, но свободные и не сломленные. Ее злодейства были весма рациональны и в некоторой мере реалистичны.
Если она начинает говорить с тобой, то лишь затем, чтобы настроить против тебя толпу. Момент, когда она заставляла Флаттершай указать на отступников, вкупе с концлагерной атмосферой, эта сцена ломки воли выглядит чертовски суровой и мрачной, особенно если вспомнить кто является ЦА мультфильма про цветастых волшебных лошадок. А также то, с какой легкостью она открывает огонь на поражение, причем ее цель не замедлить или парализовать, а вывести из игры перманентно.
После сказанного выше мне нелегко признать, что она могла стать отличным антагонистом, но весь ее чертов план, буквально, держится на соплях. Хватило одной капли воды, чтобы обнародовать ее обман и низвести ее из князи в грязи. 

Также хочу оценить авторский ход, что в кои века не МейнСикс или принцессы, а второстепенные пони вырвали победу из копыт зла. Это круто, меня всегда напрягало, когда массовку пользуют лишь как элемент декора, не способную к адекватным и эффективным действиям, будто целый мир населенный одними принцессами Пич. Приятно осознавать, что Пони выше этого.
 

И Вот мой пост наконец подходит к финалу (смотрит вверх: «Черт сколько же букаф я накатал? Бери на заметку Сега как надо писать сюжеты для мультфильмов, каким бы противоречивым я его не считал, но мой пост про 2 эпизода МЛП вышел раза в три длиннее поста про 4 серии БуМа. Хотя хронометраж, и там и там, примерно одинаков)

 

По итогам матча «Дружба» против «Тоталитаризм» победила «Дружба»! Итого хэппи энд и все счастливы, но так ли это на самом дела. Уроки нравственности и морали всегда были  важной составляющей сериала. Потому именно с этого ракурса я буду рассматривать финал.
С одной стороны мы имели проверенную годами рожденную в поисках компромиссов и закаленную бесчисленными испытаниями дружбу главных героинь сериала, с другой альтернативную концепцию, предложенную Старлайт Глиммер, где главным атрибутом дружбы является отсутствие противоречий и конформизм. Другими словами есть трудный путь (путь принятия других) и есть легкий путь (путь отказа от себя). И хотя с позиции личной морали я поддерживаюсь позиции Твайки и компании, авторы не дали даже шанса философии Старлайт оказать достойного отпора. Путь Старлайт представлен этаким монстром, но по сути этот монстр лишь сумма всех его слагаемых - пони, по собственной воле решивших стать его частью.

 

И отсюданачинает вырисовываться мой последний вопрос к эпизодам: "Дорогая принцесса Селестия, что же нового мы узнали сегодня…?".

Освободившись от влияния Старлайт эти пони решили остяться в городе, но давайте представим каким может оказаться их будущее. Вместе с их метками вернулись и черты характеров: отрицательные и положительные, по сути им предстоит долгий и сложный путь адаптации к новым/старым личностям своих знакомых, соседей, друзей. Тот кого ты казалось знал долгие годы может оказаться совершенно иным пони. Когда эйфория от празненств пройдет и перед этими пони встанет череда трудностей, недопонимания, конфликтов, разачарований. Всего того, от чего они уже раз убежали, того с чем у них нет опыта бороться.

Именно в тот момент им как никогда понадобится помощь М6: советы и уроки дружбомагии, пока они совершают свои первые, еще неловкие, шаги.

Но волшебной карте естесно лучше знать выполнена миссия или нет... гори в аду, карта :diablo: .

К сожалению да, поняши действительно прератились в некий "десант дружбы": высаживаются на местность, ликвидируют непосредственную угрозу, возвращаются на базу, на долгосрочные перспективы всем кладут аликорнский рог. 
Ха! Не удивлюсь если в следующий раз они окажутся в этих краях и увидят на месте городка пепелище всего с парой целых домиков и выяснится, что большинство жителей переругались друг с другом и разъехались кто куда.  
  
Но довольно брюзжания, первые два эпизода закончились и я вкратце опишу с какими впечатлениями они меня оставили.

 

    - Авторы замахнулись на весьма взрослые темыу, но не смогли их как следует реализовать.
    - Всвязи с вышеуказанной взрослостью и мрачностью происходящего сильно пострадал юмор, после музыкального номера он собственно пропал без вести и появился лишь под конец, когда Флатти вышла на раведку.
    - В отличие от передыдущих вступительных серий, очень мало действия, складывается впечатление, что смотриш обычный эпизод растянутый вдвое.
   - Абсолютно не раскрыта глвная злодейка, ушедшая в закат и полностью избежавшая наказания. Представленный образ с одной стороны абсолютно аморален, с другой крайне искусна в колдовстве, что значит по всем законам жанра она обязана появиться снова и получить либо, заслуженное наказание, либо бодрящюю инъекцию дружбы и оплачиваемый курс перевоспитания.
   + Живые и интересные персонажи второго плана
   + Имеем миф о неком древнем единороге уровня Старсвирла, +20% к обнаружению старых заклинаний и магических практик неизвестных доселе в Эквестрии.
   + Флэш Сетри по прежнему не обнаружен, хвала Селестии!
 
Пока я не впечатлен, но заинтригован. Надеюсь в своих следующих появлениях Старлайт Глиммер предстанет более проработанным и многогранным персонажем, у нее определенно есть потенциал стать одной из лучших антагонисток, пролить свет над некоторыми белыми пятнами вступительного эпизода. Если мои надежды сбудутся и вся эта заваруха с сектантством окажется одним из винтиков коварного плана разработанного Старлайт или, может, целой группы, частью которой она является, то в ретроспективе я с куда большим уважением отнесусь к всупительному эпизоду.
 
Мира и Дружбы всем.

 

  • Лайк 2
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Русский перевод официального комикса про Тирека:

http://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/127862.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серия была забавная и трогательна но блин Конец это рояль в кустах просто другого предложение нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Оставив позади весь этот концлагерный гримдарк третий эпизод вернул пони более привычную , на мой взгляд, атмосферу.
Признаться я ожидал сюжет из разряда "буря в стакане", но серия оказалась на удивление спокойной... за исключением уморительной, шизующей Пинки, но на то она и Пинки, и ей простительно все. 
Серия приглянулась наличием этакого мостика между сезонами - континьюити лишней не бывает. И хотя Тваюшке досталась самая маленькая из ролей, сцена в которой она и Спайк остановились у останков бывшей библиотеки стала моим любимым моментом в эпизоде. Тоска по утерянному дому и той памяти, который он в себе хранил, показана очень душевно и трогательно, хоть и длится всего несколько секунд.
Кстати, раз речь зашла о Спайке. Святая Селестия, как я соскучился по этому огнедышащему почтовому дракончику, а также его язвительным и ехидным комментариям. И здесь он отжигал дай боже. Однозначно - звезда эпизода.
И Балк Бицепс удостоил нас своим внезапным, но ржачным появлением. Значит, он работает массажистом, не могу сказать, что ожидал такого...
Чего я ожидал еще меньше, так это какой задиристой и напористой оказалась здесь Флаттершай. Как пить дать возобновила посещение тренингов личностного роста старины Айрона Уилла.
В целом от эпизода оставил только хорошие эмоции. Может ему немного недоставало действия и страстей. Но я остался доволен этой маленькой, но приятной и забавной серией, увенчавшейся довольно оригинальным и несомненно милым финалом.

 

Изменено пользователем oleg66126
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После эпизода про замок, у  меня сложилось впечатление, что Хасбро всё таки следят за фанбазой: "Скучали по дереву? Твайлайт тоже!" Серия смешная, и этого у неё не отнять. Только то, как персонажи пытаются обустроить дворец по принципу: "Что хорошо мне, то хорошо и Спаркл. А мнение её мы не будем спрашивать", я нахожу странным. Забыли они старую поговорку "что русскому хорошо, то немцу — смерть".

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Что хорошо мне, то хорошо и Спаркл. А мнение её мы не будем спрашивать"

Сомневаюсь, что ЭйДжейка стала бы сыпать грунт на пол в собственном доме. Она же понимает разницу между замком и огородом. (=  Нет, они делают всё по принципу "в этой серии мы ведём себя как дурочки ради комичности". (:

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет, они делают всё по принципу "в этой серии мы ведём себя как дурочки ради комичности"

Сценарист вроде не Польски, а Джоанна Льюис и Кристин Сонгко. Впрочем учитывая, что они до этого работали над "Могучей Би", могу сказать, что "Пони", это прогресс в их карьерной лестнице. В том числе, в качестве сценаристок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько ничего сюда не вкидывал, так что вкину русский перевод ещё одного злодейского выпуска (Найтмер Мун):

http://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/129031.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько ничего сюда не вкидывал, так что вкину русский перевод ещё одного злодейского выпуска (Найтмер Мун):

http://tabun.everypony.ru/blog/translate-comics/129031.html

Помню, в 3 выпуске этой серии говорилось, что Сирены питаются энергией Хаоса х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно! Когда же наступит этому конец? Хватит, пони! Прекратите быть ТАКИМИ… офигенными!

Под спойлером должна были быть впечатления от 5-й серии, но Остапа, как водится понесло, и все вылилось в многабукаф на тему "Рэйнбоу Дэш - лучшая экстремистка с благими намеряниями".

Осторожно! Поток сознания инсайд.  

 

Без лишней скромности позволю себе заметить, что 5й эпизод 5-го же сезона абсолютно божественен!
Божежмойбожежмойбожежмойбожежмойбожежмой! У меня… просто. Нет. Слов. Какой же он классный! 
Бесценно, пони! Просто бесценно!
На данный момент это безоговорочно мой любимый эпизод текущего сезона. Здесь есть все, чего я недополучил в предыдущих сериях, динамика, яркие проявления характера, буря страстей, лошадиная доза юмора, нравственные метания и выстроенная на них драма. А наличие Р.Д. в главной роли автоматом сделала этот эпизод на 20% круче. А меховые тапочки Танка, о боже, эти тапочки, моя физиономия просто расплылась в дэшфейсе от умиления, когда я увидел их.
Вдобавок ко всему, я не припомню, чтобы Дашку когда-либо рассматривали под призмой архетипа «экстремист с благими намерениями»… или какого другого персонажа, что довольно странно, учитывая направленность шоу. Вроде, раньше Твайка заколдовывала свои куклы и рушила устои общества, но ее намерения вряд ли могли назваться «благими», там была помесь страха с паникой, приправленные контролфричеством, с добавлением щепотки сумасшествия (по вкусу).

Но елы-палы, из эквестриского аналога Соника вышла отменная «благонамеренная экстремистка». 
А я, признаться, очень не люблю данный типаж. Вы непременно, хоть раз, но встречали подобных персонажей - морально незрелых, страдающих сверхраздутым ЧСВ и юношеским максимализмом. Пытающихся уничтожить экосистему Землитм, дабы защитить Человечествотм от той неимоверной боли и страданий, что испытал наш «экстремист» в детстве, уколовши палец о кактус.
Я, определенно, паясничаю, но различные супергеройские комиксы, анимэ, и видеоигры с приставкой «J» пестрят подобными личностями. Личностями, которых любят вводить амбициозные, но еще неопытные писатели, пытаясь придать сценарию ложное ощущение глубины, драматизма и прочего морального релятивизма. В большинстве своем побудительные мотивы таких персонажей не многим менее нелепы, чем порожденный рандомностью моего больного воображения пример с «кактусами». 
Посему фанатичные поборники логики, разные сценарные инквизиторы и скрипт-доктора вроде меня, с определенной долей антипатии относятся к «экстремистам с благими намерениями» (далее «ЭсБН»). 
Но вся хохма ситуевины в том, что Дашка олицетворила образ именно тех «ЭсБН» над которыми я привык потешаться. 
Она показана морально незрелой? О да, вплоть до того, что в рог не ставит утверждения не только зоологических справочников (действительно, что эти яйцеголовые знают), но друзей, если те хоть на йоту противоречат ее собственным. 
У нее обнаружен юношеский максимализм? Расставание с питомцем на период спячки Рэйнбоу оценила как событие апокалиптического масштаба и пыталась помешать ему, уничтожая не много ни мало - целое время года…  максимализм? Да что вы говорите.   (troll) 
Но вопреки всему, я словил огромный фан от роли Радуги в эпизоде. Почему так произошло, что МЛП вариация не жалуемого мною архетипа нашла отклик в моей черствой душонке? 
Пожалуй, виной тому сама специфика шоу.
Во-первых. Сериалу пошел уже 9-й десяток эпизодов, и мы знаем Рэйнбоу Дэш как облупленную. Все ее сильные и слабые стороны. И все «дрова», наломанные ей в эпизоде - логический результат ее слабостей: эгоцентризма, нетерпеливости и поверхностности суждений, помноженные на столкновение с неизвестной доселе проблемой. Но поскольку мы знаем ее так давно, нам известны и ее сильные стороны и то, что сама основа ее личности определяется именно этими качествами: смелостью, скоростью, стильностью и, конечно Верностью. На фоне этих позитивных качеств, ее слабости выступают лишь нюансами, милыми изъянами, придающими ее образу жизненность и шарм. 
Потому Дашка полноправно считается хорошо прописанным и многогранным персонажам на фоне прочих «ЭсБН», выдающих свою противоречивую мораль за краеугольный камень глубины характера (и дай боже, чтобы их жизненный цикл позволил им обрасти уникальными деталями и перерасти в нечто большее).
Во-вторых. Сериал преподносит информацию в формате «легкости» и позитива. С одной стороны он не заставляет нас «относится к происходящему всерьез» (тем самым накручивая вокруг ситуации искуственно вымученный драматизм), с другой, сами персонажи относятся к ситуации на самом, что ни есть серьезе (от чего история не скатывается в беспросветный фарс а-ля Соник Калорс). 
Задумка Р.Д. изначально была обречена на провал. Пытаясь саботировать свое любимое время года, Дашка пошла не только против естественного хода вещей, но и против себя самой. Ее привязанность к, изначально раздражавшей ее, черепахе настолько плотно переплелись с эгоизмом что… черт! сколько же здесь тонкой, затаенной драмы и личной трагедии! И главное, ничто из этого не навязывается зрителю. Здесь достаточно место и для смеха и для симпатии, и даже для переживания. Вся это искренность и наивность подкупает… по крайней мере меня.
       Но даже не поэтому я с распростерыми объятиями принял радужную пони в так нелюбимом мне образе.

Ответ на этот вопрос кроется в самой сути моего неприятия «ЭсБН». Итак...

В первую очередь я не люблю типаж «экстремист с благими намерениями» за то, что, несмотря на неприемлемость его/ее поступков и идиотские мотивы, зачастую создатели пытаются заставить главных героев (а заодно и меня, как наблюдателя событий глазами протагониста) симпатизировать подобному персонажу. Обычно посредством жалостливого рассказа из разряда «если бы, да кабы маленького Адольфа приняли бы в школу художников, он никогда бы не стал губить людей тысячами в концлагерях и газовых камерах и начинать Мировые Войны». И если сценаристы могут заставить главных героев просимпатизировать «ЭсБН» при помощи всемогущего авторского произвола, то на то, чтобы убедить меня им потребуются куда более веские аргументы. А опыт, к сожалению, показывает, как велик соблазн использовать такой дешевым прием как авторский произвол, чтобы подогнать историю в нужное тематическое русло. Стоит лишь «ЭсБН» рассказать героям, что он манипулировал из теней событиями, приведшими к кровопролитной войне, чтобы просто вернуть к жизни свою сестру/возлюбленную/друга, как внезапно герои начинают проявлять невиданный гуманизм, сиюсикундно даровать свое прощение и зачислять в почетные ряды друзей. В то время как бесчисленные соратники, подчиненные и просто сочувствующие «ЭсБН» были изничтожены без зазрения совести за меньшие прегрешения. И это лицемерие я никогда не мог понять или принять: полная моральная амнистия (ататайку от карающей длани правосудия «ЭсБН» получают так же исправно, как и прочие антагонисты) в обмен на сопливую сказочку о своей несчастной доле.
И вот потому «экстремист с благими намерениями» в исполнении Рэйнбоу Дэш круче 99% представителей этого амплуа… Пауза для драматического эффекта… В ее случае не было никакой моральной амнистии, она без поддавков и уловок получила от судьбы удар в полную силу. Не было лицемерных попыток подсластить, прописанную жизнью, «горькую пилюлю» слащавыми признаниями и обещаниями. Ирония, но внеше девчачий мультик сделал то, на что у многих  "взрослых" историй не хватило твердости и силы духа. Эта простая, но суровая истина эхом вторила словам Флаттершай (кстати, отличный отсыл к ее эпизоду 4-го сезона, как всегда континьюити лишней никогда не будет): «Умей принимать удары судьбы, устоять и не сломаться, найти в себе силы взглянуть в завтрашний день». В конце концов, потерпев сокрушительное поражение, возможно свое самое тяжелое за всю историю, Рэйнобоу Дэш в итоге вышла победителем, встретившись с несправедливостью и преодолев себя, стала сильнее, чем прежде. Кэрэктер девелопмент во все поля.
В заключение: из всего вышесказанного очевидно, что мне очень понравился этот эпизод. В нем есть так любимая мной история из разряда «буря в стакане», где герои буквально на пустом месте переживают такие умопомрачительные приключения, что некоторым и не снилось. Здесь одновременно уживаются комедия и трагедия, отсылки к прошлым эпизодам и небольшой задел на будущие, этот эпизод запомнится мне надолго, и на него, вместе с другими топовыми сериями, будет ровняться и без того высокая планка качества мультсериала.
Да и ня-моменты с участием Рэйнбоу Дэш встречаются не часто и оттого так ценны.
 
P.S. Значит вот как выглядят апартаменты в Клаудсдейле… довольно… любопытно… и наводит еще на целый ворох вопросов.

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×