Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Поиграл. В некоторых местах, вроде мостовой на Station Square картинка лучше. Так?

Хотя в хаке Рона я заметил гораздо больше изменений. Но и тут неплохо.

(Спасибо за коммент :) )

Ну ты сравнил красное с круглым. В хаке Рона изменения творческие, а у меня - технологические, чтоли. Мипмапов, кстати, у Рона нигде нет. И у Мефа тоже. Хотя, если написать небольшой скриптик, то он за 10 минут сделает с их хаками то же самое, что с оригинальными текстурами САДХ я делал месяц.

Что касается мостовой в Стейшн Сквере - я исправил, наверное, каждую текстуру, что присутствует в трёхмерных сценах, а ты обратил внимаение только на мостовую? Ты ведь смотрел мои скриншоты в шапке темы?

Кстати, посмотрел я тут скриншоты Omikron: The Nomad Soul... Там тоже нет мипмаппинга, господа. Я про точечки на дальней части пола. И ведь эта игра тоже была портирована с Дримкаста. Вот такая печаль.

557482.jpeg

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, я наверное не часто в последнее время играю в Sadx, поэтому сказать конкретно, где и что заметил, а где нет, не могу. Я кроме мостовой ещё воду заметил, палубу Эгг Керриера, ещё что-то на вокзале в SS. В других зонах не бегал пока. А на скринах не понятно как-то, либо это я невнимательный. :) Но какие-то изменения мои глаза заметили, просто боюсь всё назвать, чтобы не было так, что я называю что-то, а изменений там не было xD. В общем, я уже и так их выше назвал. Смотрится лучше определённо. И много чего. Если бы я в двух окнах открыл игру без MIP-маппинга и с, то скорее всего назвал в разы больше объектов и не было бы такого ощущения, что изменения вроде и есть, а вроде нет.

Вообще, что конкретно исправляет/улучшает MIP-маппинг?

Изменено пользователем Тёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, что конкретно исправляет/улучшает MIP-маппинг?

Он убирает с дальних объектов или стоящих почти ребром к камере плоскостей, контрастные, разноцветные точки, при движении камеры относительно объектов скользящие по ним с разной скоростью (если объект на среднем расстоянии) или эпилептически мигающие (если объект сильно далеко). А так как с удалением от камеры используется текстура все меньшего размера, то попутно экономятся ещё и вычислительные мощности ПК.

Добро пожаловать в 1996 год, будущее наступило.

mipmapping-egz.png

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-от! Теперь, зная на что смотреть, я и на твоих скринах по Sadx увидел разницу.

Да, несомненно отличная вещь и отличная работа! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-от! Теперь, зная на что смотреть, я и на твоих скринах по Sadx увидел разницу.

Да, несомненно отличная вещь и отличная работа! Спасибо!

Да пожалуйста, лишь бы качали. :) Вообще, я думаю, стоит замутить видео на YouTube по этому случаю. Думаю уже давно, но теперь у меня же есть GameCam Pro! Так что можно не мучаться с гигабайтами фрапсовских роликов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Класс ! спасибо ! уже качаю последнюю версию t:)

 

А вот на эмуляторе Dolphin есть функция включать и выключать Мипмеппинг, так у меня вопрос : мипмеппинг только улучшает производительность или ухудшает ?

 

UPD : блин((( народ не открывается !(( пробовал на всех браузерах, никак(( crystallize, залей куда-нибудь еще, например на getzilla.net

Изменено пользователем Буги-вуги=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, у меня работает...

MIP pack.rar, http://www.getzilla.net/files/507867/mip_pack.rar.html

patch 1.00.rar, http://www.getzilla.net/files/507858/patch_1.00.rar.html

 

 

Мипмаппинг, с одной стороны, улучшает производительность, так как для удаленного объекта можно использовать очень маленькую текстуру, и будет только красивее и быстрее-так я читал в Игромании. Но я вот сейчас подумал, все эти маленькие копии большой текстуры нужно делать на лету, хранить где-то в памяти, за ещё и обеспечивать славный переход между разными мип-уровнями как во времени (удаление/приближение), так и в пространстве (на плоскости, и примеру)... Но я всё же верю в первый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<удалите>

Изменено пользователем softman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин,можно ссылки обновить т-Т

+1 Мне тоже нужен MIP pack, но на всех ссылках пишет "Срок хранения файла истек..." или "Файл не найден"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин,можно ссылки обновить т-Т
+1 Мне тоже нужен MIP pack, но на всех ссылках пишет "Срок хранения файла истек..." или "Файл не найден"

Держите:

http://narod.ru/disk/20847582001/MIP%20pack.rar.html

^_^

Господа модеры, можно эту ссылку в первое сообщение добавить? Спасибо.

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за почти некропостинг,но хотелось бы выразить автору огромную человеческую благодарность

Раньше я с болью в глазах смотрел на отдалённый ЭггКэриер

А теперь...игра теперь ещё более чудесна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь за почти некропостинг,но хотелось бы выразить автору огромную человеческую благодарность

Раньше я с болью в глазах смотрел на отдалённый ЭггКэриер

А теперь...игра теперь ещё более чудесна

Также извинюсь за некропост, просто хочется сообщить одну вещь, надеюсь она будет вам полезна.

Не нужны никакие MIP pack'и при включенной анизотропной фильтрации( — методом текстурирования, который направлен именно на решение этой проблемы). Т.е. вы можете просто в драйверах видеокарты подключить эту самую функцию - и вуаля, никакой "боли в глазах"! Хоть это и не решает проблему видимости четких границ между MIP-уровнями, но это уже исправляется включением трилинейной фильтрации(или оптимизации, как ее еще называют).

P.S. Так-что, товарищ crystallize, вы проделали хоть и гигантскую, но бесполезную почти на мой взгляд работу(Медвежью услугу? :) ). Ибо только машинка года 2002-2003 не поддерживает анизотропию и трилинейный фильтр. Хотя что я говорю, машины high-end класса того времени тоже поддерживали эти функции. Но все равно спасибо вам (fuu)

Скриншоты, вот с такой вот конфигурацией(лично я пользуюсь утилитой NVIDIA Inspector, но, как я уже говорил, все это можно настроить в дровах):

-будут в скором времени, если попросите-

UPD:

смотрим мой следующий пост

Изменено пользователем Svetomech(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай скрины для сравнения.

Но отчасти соглашусь. Нужно было не перебирать руками, а просто написать перепаковщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, Светомеч, ты правда думаешь, что я сел конвертировать несколько тысяч текстур, не попробовав перед этим такую простую и очевидную вещь, как анизотропная фильтрация?

Я пробовал ее, шестнадцатикратную. Она действительно делает картинку немножко лучше, отодвигая пиксельный хаос от камеры ну может быть на пару метров, но она и близко не решает тех проблем, которые возникают с текстурами объектов, удаленных от камеры больше, чем на 5-10 метров.

 

Давай скрины для сравнения.

Но отчасти соглашусь. Нужно было не перебирать руками, а просто написать перепаковщик.

Я не умею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я пробовал ее, шестнадцатикратную. Она действительно делает картинку немножко лучше, отодвигая пиксельный хаос от камеры ну может быть на пару метров, но она и близко не решает тех проблем, которые возникают с текстурами объектов, удаленных от камеры больше, чем на 5-10 метров.

Уверен?

Ну чтож, скриншотики(могу еще):

1

2

3

4

По-моему, выглядит кудааа лучше чем твой вариант, уж извини.

UPD(еще пак):

5

6

7

8

9

10

Тоже смотрится лучше, согласись?

Изменено пользователем Svetomech(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Парни- вы клёвые!! это просто мега!

Как я уже говорил, была использована вот эта программа, с такими настройками конфигурации.

Но, повторяюсь, все это можно прекрасно настроить и в дровах.

Enjoy! (fuu)

 

То есть, Светомеч, ты правда думаешь, что я сел конвертировать несколько тысяч текстур, не попробовав перед этим такую простую и очевидную вещь, как анизотропная фильтрация?

Не знаю зачем вы совершили такой глупый поступок :)

Хотя и многим помогли, не знающим про такую простую технологию. Так-что вас все-равно есть за что благодарить.

Изменено пользователем Svetomech(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще раз, но во-первых с чистого дэикса, во-вторых без мыльного джепега?

Нужно в таком порядке: оригинал -> сглаживание в настройках драйвера -> сглаживание + mip pack.

В первом посте, кстати, более удачные примеры.

Изменено пользователем softman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно еще раз, но во-первых с чистого дэикса, во-вторых без мыльного джепега?

Нужно в таком порядке: оригинал -> сглаживание в настройках драйвера -> сглаживание + mip pack.

В первом посте, кстати, более удачные примеры.

Мыльный jpg? Предлагаете в bmp по 5МБ скрины выкладывать? Ок. В следующий раз учту... потом меня не вините что грузиться по 10 мин. будут, ибо надо знать меру соотношению - размер:качество

Какой-то несколько странный у вас порядок(хотя бы потому-что в SADX сглаживание настраивается только в драйверах или сторонних приложениях, но никак не в самой игре). И зачем нужен mip pack... Гляньте что-ли эту статейку.

Ну примеры какие смог, такие минут за 5 и наклепал.

А насчет чистого DX. Ладно. Но это тогда позже. Я думал вас не смутит работа Рона.

Изменено пользователем Svetomech(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мыльный jpg? Предлагаете в bmp по 5МБ скрины выкладывать? Ок. В следующий раз учту...

Можно PNG :Ъ

 

Кристаллайз, никого не слушай. В этой теме, по крайней мере. Ты проделал большую и нужную работу, спасибо :)

Изменено пользователем Umberto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мыльный jpg? Предлагаете в bmp по 5МБ скрины выкладывать?

"Под тегом url" ©

 

И зачем нужен mip pack...

А ты попробуй поставить. Мне, например, заметен алиасинг уже в первом твоем скрине (но подожду скринов без сжатия, чтобы убедиться наверняка).

Не знаю, что странного в предложенном мною порядке (можно даже без сглаживания в третьем варианте, если угодно. Суть в том, что в последний вариант был бы самый качественный). Думаю и всем остальным при таком подходе будет видно наличие\отсутствие разницы. Потом уже будешь говорить "не нужен".

 

PS: достали уже посылать в википедии. Про детальные текстуры знаю из реальных примеров в том же directx sdk, а не чьей-то писанины (но да, раньше не придавал этому значения).

Изменено пользователем softman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Под тегом url" ©

 

 

А ты попробуй поставить. Мне, например, заметен алиасинг уже в первом твоем скрине (но подожду скринов без сжатия, чтобы убедиться наверняка).

Не знаю, что странного в предложенном мною порядке (можно даже без сглаживания в третьем варианте, если угодно. Суть в том, что в последний вариант был бы самый качественный). Думаю и всем остальным при таком подходе будет видно наличие\отсутствие разницы. Потом уже будешь говорить "не нужен".

 

PS: достали уже посылать в википедии. Про детальные текстуры знаю из реальных примеров в том же directx sdk, а не чьей-то писанины (но да, раньше не придавал этому значения).

Стоп, тоесть вы хотите сказать, что это(работа Кристалайза):

9988acf1.jpg

лучше чем это(мой вариант):

1(для скептиков:и да, это чистый дэикс и не мыльный жпг)

Насчет антиалисинга - а я говорил что его не использую?! И чем он так плох? И вообще, удосужились бы глянуть мою конфигурацию, которую я выкладывал аж в двух постах(уже в 3). Там русскимизвиняюсь, английским языком написано, что антиалисинг включен.

P.S. "Под тегом url" © ? Какая разница под каким он тегом, вы вообще что имели ввиду?

P.P.S. И да, у Кристалайза тоже "мыльный jpg", но вы что-то не обратили на это внимание :)

За сим откланиваюсь, ибо надоели вечно кричащие скептики, когда просто тыкаешь в лицопоказываешь легкий путь достижения того, что было добыто потом и кровьюс таким трудом. Ожидаемо. Трудно признать... сами знаете что. А ведь я даже не принижаю ни чьих заслуг. Вообщем, не ждите меня в этой теме больше, спасибо за поддержку и благодарность за открытие нового, более легкого(и лучшего IMHO) способа.

Изменено пользователем Svetomech(c)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверен?

Ну чтож, скриншотики(могу еще):

1

2

3

4

По-моему, выглядит кудааа лучше чем твой вариант, уж извини.

UPD(еще пак):

5

6

7

8

9

10

Тоже смотрится лучше, согласись?

Ну во-первых нужно показывать скрины в виде до-после, чтобы было сразу видно разницу.

Во-вторых, я ставил минимальное разрешение, т.к. в нём эффект дрожащих пикселей заметен больше всего по причине их большого размера в этом разрешении. А на твоих больших скриншотах косяки конечно заметны меньше, но самые дальние текстуры это всё равно не спасает.

В-третьих я выключал краевое сглаживание, т.к. чисто по картинке не скажешь, какое сглаживание используется, а то вдруг мультисэмплинг, а он тоже немного сглаживает дальние текстуры. А у тебя он включен, восьмикратый.

Вообще отсутствие мипмапов на твоих скриншотах видно буквально везде, даже на джепегах.

http://img32.kaktorazpoimalzhuka.us/img32/1392/mips1.png

http://img36.kaktorazpoimalzhuka.us/img36/457/mips2.png

http://img80.kaktorazpoimalzhuka.us/img80/6765/mips3.png

http://img97.kaktorazpoimalzhuka.us/img97/1060/mips4.png

http://img864.kaktorazpoimalzhuka.us/img864/5006/mips5.png

http://img688.kaktorazpoimalzhuka.us/img688/4978/mips6.png

+ все дальние серые скалы.

Изменено пользователем crystallize

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стоп, тоесть вы хотите сказать, что это(работа Кристалайза):

лучше чем это(мой вариант):

Разрешения разные. Нельзя однозначно сказать.

1(для скептиков:и да, это чистый дэикс и не мыльный жпг)

Да знаю, что это оригинал. Я про остальное.

Насчет антиалисинга - а я говорил что его не использую?! И чем он так плох? И вообще, удосужились бы глянуть мою конфигурацию, которую я выкладывал аж в двух постах(уже в 3). Там русскимизвиняюсь, английским языком написано, что антиалисинг включен.

Как тебе уже сказали, дальние текстуры это не спасает и принцип работы другой.

P.S. "Под тегом url" © ? Какая разница под каким он тегом, вы вообще что имели ввиду?

Имелось ввиду не выкладывание в этой теме. А раз так, то какая разница сколько будет занимать?

P.P.S. И да, у Кристалайза тоже "мыльный jpg", но вы что-то не обратили на это внимание :)

Ну там и суть не в этом была.

За сим откланиваюсь, ибо надоели вечно кричащие скептики, когда просто тыкаешь в лицопоказываешь легкий путь достижения того, что было добыто потом и кровьюс таким трудом. Ожидаемо. Трудно признать... сами знаете что. А ведь я даже не принижаю ни чьих заслуг. Вообщем, не ждите меня в этой теме больше, спасибо за поддержку и благодарность за открытие нового, более легкого(и лучшего IMHO) способа.

Раз взялся поднимать тему - говори до конца. Никто тебе не "кричит".

Изменено пользователем softman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что бы ни говорили, а работа проделана нужная. Да, может при 8хQ мультисемпилинге неплохое сглаживание текстур и будет (хотя зёрна есть, хоть их и намного меньше, чем без сглаживания), но это, как ни крути, нехилая нагрузка на видеокарту, которую, может, и не заметите, FPS может сильно и не упасть, а нагрузка будет. А зачем, когда мне хватает и 2х сглаживания, и есть пак текстур с мип-картами? Причем уже точно знаешь, что ни зёрен, ни бегающих пикселей не будет :) Ведь не зря же придумали Mip-mapping, который используется и в современных играх.

Изменено пользователем SuperSonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос - версия, доступная в данный момент по ссылке в первом посте - последняя или без патча? Помнится, в каких-то местах в Egg Carrier с установленным MIP Pack всё равно были текстуры без мипмаппинга. Если версия последняя - попробую ещё раз найти эти места, но что-то мне подсказывает, что я патч не ставил.

К слову, чтобы файлы не терялись, могу захостить их у себя.

 

P.S. Некропост, сорри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта версия-с патчем, там с объектами в Скай Деке всёнормально. Версии без патча, по-моему, вообще уже нигде не осталось.

Файл захости пожалуйста, всегда полезно иметь бэкап. :)

  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://bluefoxteam.ru/other/crystallize/MIP pack.rar

 

Ссылка будет жить долго (до тех пор, пока я не забуду заплатить за хостинг) :)

Ещё раз спасибо за проделанную работу. Этот пак в совокупности с патчем для родного разрешения делает игру визуально НАМНОГО приятнее.

P.S. Кстати, я так и не оставил мечту вернуть блестящие объекты и отражения из SA, частично получилось даже. Но это уже оффтоп.

Изменено пользователем PkR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×