Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

EPIC WIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vladikcomper, ты большой молодец. Спасибо за то что ты делаешь. Надеюсь проект будет развиваться и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВладикКомпер, есть интересное предложение. Думаю, ты видел мою темку о задампленных русских версиях сониковских сеговских игр.

Так вот: может чуть-чуть подредактировать перевод и использовать русскую версию в S1HS? Можно будет сделать опцию, позволяющую выбирать, на каком языке будет строиться ром. Ведь мы РУССКИЕ ромхакеры, так пусть и хаки у нас будут РУССКИМИ! Можно будет настроить S1HS на работу с русским шрифтом, дабы можно было вводить названия зон в кириллице и ту же самую фичу добавить в Creditor (тогда вообще классно получится!).

Изменено пользователем Look-Tops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладикКомпер, есть интересное предложение. Думаю, ты видел мою темку о задампленных русских версиях сониковских сеговских игр.

Так вот: может чуть-чуть подредактировать перевод и использовать русскую версию в S1HS? Можно будет сделать опцию, позволяющую выбирать, на каком языке будет строиться ром. Ведь мы РУССКИЕ ромхакеры, так пусть и хаки у нас будут РУССКИМИ! Можно будет настроить S1HS на работу с русским шрифтом, дабы можно было вводить названия зон в кириллице и ту же самую фичу добавить в Creditor (тогда вообще классно получится!).

Полностью с тобой согласен.Буду с нетерпением ждать такую штучку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВладикКомпер, есть интересное предложение. Думаю, ты видел мою темку о задампленных русских версиях сониковских сеговских игр.

Так вот: может чуть-чуть подредактировать перевод и использовать русскую версию в S1HS? Можно будет сделать опцию, позволяющую выбирать, на каком языке будет строиться ром. Ведь мы РУССКИЕ ромхакеры, так пусть и хаки у нас будут РУССКИМИ! Можно будет настроить S1HS на работу с русским шрифтом, дабы можно было вводить названия зон в кириллице и ту же самую фичу добавить в Creditor (тогда вообще классно получится!).

Да, видел эти переводы. Но графика букв там не та, и криво все сделано. Патчи, которыми они добавляются, не годятся для использования в дизасемблах.

 

Зато у меня есть свои собственные наработки, которые я успешно применяю в своих хаках. Еще мой первый хак, Sonic High Force v.0.7 от июня 2009-го вышел на русском языке. Специально для него я нарисовал русский HUD и некоторые кириллические символы для шрифтов Кредотсов и названий зон - так что можно использовать их.

Кстати, Кредитор уже можно настроить на ввод русских символов, надо только обзавестить артом этих букв (я нарисовал еще не все русские буквы).

 

Однако, делать переключатель языков для хака я вряд ли буду. Оно того не стоит, к тому же будет довольно трудоемко. Пускай переводом хакер займется самостоятельно. К тому же, с Кредитором, первые шаги сделать несложно. А если дать халявную возможность переключать языки - будет куча мега-кул-русскоязычных хаков, авторы которых не научатся элементарным вещам, потому что все будет делаться за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну необязательно делать переключатель, можно просто сделать две версии программы - ENG и RUS. Кстати, могу помочь с русскими шрифтами - шрифты я хорошо рисую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну необязательно делать переключатель, можно просто сделать две версии программы - ENG и RUS. Кстати, могу помочь с русскими шрифтами - шрифты я хорошо рисую)

Лучше научить людей переводить игру, чем предоставлять такую возможность нахаляву. К тому же просто так вставить все русские символы не получится (из-за ограничений VRAM) - так что хакер должен сам решить, какие символы он будет использовать.

В S1HS я и так сделал слишком много возможностей доступными одним кликом. Если так пойдет и дальше - люди перестанут думать самостоятельно и будут выпрашивать, чтобы новая версия S1HS исполнила их невероятные хакерские мечты, вместо того, чтобы изучить хакинг и пробовать сделать что-то самостоятельно.

Изменено пользователем vladikcomper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда ладно =)

Можешь сказать мне, в каких файлах в исходнике соника 1 хранятся шрифты, HUD, и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда ладно =)

Можешь сказать мне, в каких файлах в исходнике соника 1 хранятся шрифты, HUD, и т.д.?

artnem\ttlcards.bin

artnem\credits.bin

artnem\hud.bin

artunc\hud.bin

artunc\menutext.bin

Называл по памяти =Ъ Может что-то упустил, но вроде это все шрифты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вах как красиво выглядит! Жду не дождусь новой версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
artnem\ttlcards.bin

artnem\credits.bin

artnem\hud.bin

artunc\hud.bin

artunc\menutext.bin

Называл по памяти =Ъ Может что-то упустил, но вроде это все шрифты

Спасибо, а их SonMapEd'ом редактировать, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, а их SonMapEd'ом редактировать, да?

Можно редактировать как угодно, обычно просто - тайловым редактором, если нужно перерисовать буквы.

СонМэпЭдом можно редактировать сами тексты названий зон и Кредитсов, но перед этим надо будет достать из sonic1.asm их мапинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тайловым редактором

То есть, они не пожаты немезисом? О_о

Ну ладно, спасибо за инфу, завтра попытаюсь попереводить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, выглядит просто шикарно! Это же просто клад для наших ром-хакеров! Жду не дождусь новой версии.

Изменено пользователем ya.Metal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всё что в artnem пожато

Ну и вот, любой тайловый редактор сюда не подойдет =)

Изменено пользователем Look-Tops

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю конвертер GMV риплеев в асм код для записи новых демок будет полезен в S1 Hacking Studio

 

gmv2bin Demo Movie Converter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем это надо, демки записывать? Их кто-то смотрит что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да))

я например

всегда жду чтоб посмотреть заставочку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично я всегда первым делом их смотрю а потом гамаю

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю конвертер GMV риплеев в асм код для записи новых демок будет полезен в S1 Hacking Studio

 

gmv2bin Demo Movie Converter

 

Да, очень полезная вещь. Правда ее легко можно установить отдельно и использовать с S1HS - так что не знаю, стоит ли заранее включать эту утилиту. Вот SonED2 я включил, потому что его файлы проектов надо было настраивать для работы с дизасемблом, у многих возникали с этим проблемы и я решил упростить людям жизнь, настроив все заранее.

И еще, не думаю, что среднестатистический юзер программы будет знать, что такое GMV =Ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я просто предложил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а по моему классная идея)))

думаю что лишнем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Программа-то классная, но вот не знаю, стоит ли ее включать.

Помимо этого конвертера есть еще много нужных в определенной области программ (взять хотя бы SonMapED и PlaneED). Включать много программ было бы излишним, у меня же небольшая программа для упрощения создания хаков, которая в основном ориентирована на начинающих, а не супер-универсальный набор инструментов на все случаи жизни :victory:

Если кому нужна эта программа - ее можно установить отдельно, и использовать так же, как и в обычном дизасембле Hivebrain'а - это делается элементарно.

Но список программ в S1HS2 я конечно расширю. Как все уже знают, появится программа Creditor, возможно будут еще пару сторонних программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vladikcomper, есть несколько предложений касательно программы:

1) Можно ли сделать так, чтобы после компиляции вылазило окошко и говорило что, где и как было изменено (дабы можно было понять, в каких файлах и какие были произведены изменения и попробовать самому похимичить).

2) Конвертер Game Genie кодов. Можно ли добавить в прогу эту фичу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vladikcomper, есть несколько предложений касательно программы:

1) Можно ли сделать так, чтобы после компиляции вылазило окошко и говорило что, где и как было изменено (дабы можно было понять, в каких файлах и какие были произведены изменения и попробовать самому похимичить).

2) Конвертер Game Genie кодов. Можно ли добавить в прогу эту фичу?

 

Насчет первого не понял. При компиляции никакие файлы и данные дизамбла не изменяются, кроме компилируемого РОМа, который будет отличатся от предыдущей версии в зависимости от того, какие файлы и коды изменил хакер, но тогда и окошко создавать не нужно - хакер же прекрасно знает, что и где он изменял.

 

Второе - сомнительная затея. Ведь Game Genie код заставляет эмулятор держать в определенном адресе памяти заданное значение, и не изменять его ни при каких обстоятельствах. В игре далеко не всегда пройдет. При переходе от экрана к экрану (например, от Тайлт скрина к уровню) нужная область памяти постоянно очищается, придется вставлять код в определенное место, да и то при этом нужный адрес легко может измениться другими функциями игры.

 

Думаю, сделать такой конвертер все-таки можно, но в любом случае с точки зрения кода это будет костыль, причем глючный, что не очень-то хорошо. Так что, оно того не стоит. Чтобы творить вещи, которые делают в эмуляторе GG коды, лучше изучить немного движок, просмотреть, как используется RAM-память в игре и отредактировать оригинальный код в нужных местах. Это сложнее, но так и должны делаться хаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальный конвертер GG-кодов в Hex - т.е, вводишь туда ГемГени код и он дает адрес и значение. которое надо изменить по данному адресу, так что в данном случае патчится не RAM, а сама игра.

 

Насчет первого не понял. При компиляции никакие файлы и данные дизамбла не изменяются, кроме компилируемого РОМа, который будет отличатся от предыдущей версии в зависимости от того, какие файлы и коды изменил хакер, но тогда и окошко создавать не нужно - хакер же прекрасно знает, что и где он изменял.

Ну например я меняю скорость соника на высокую или изменяю число ударов у боссов. Вот и мне охота узнать, в каком файле и ЧТО изменяется, чтобы попробовать потом похимичить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну например я меняю скорость соника на высокую или изменяю число ударов у боссов. Вот и мне охота узнать, в каком файле и ЧТО изменяется, чтобы попробовать потом похимичить =)

Точнее какой текст изменяется в sonic1.asm? Если да, то это неплохая затея, будет весьма познавательно для начинающий хакеров.

Изменено пользователем ya.Metal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×