Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Да, но при этом люди, которые хотят рыбы не всегда умеют ее добывать, согласись. Если дать гипер-энтузиастам то, чего они хотят, то тут есть два варианта - либо они будут использовать то, что готово и развивать его, либо переделают под свои нужды. К тому же всегда есть вариант дать исходный код, и сказать "сам разбирайся и переделывай".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати а на каком языке сделана сама программа ? случайно не на С++?

 

P.S.vladik ты можешь сделать себе отдельную версию проги где будет куча функций , и некому её не давать.Я думаю чтьо тебе тоже было бы удобно быстренько изменить палитру (или ещё что-то), не теряя при этом кучу времени.Это конечно если ты делаешь какой-то супер хак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но при этом люди, которые хотят рыбы не всегда умеют ее добывать, согласись. Если дать гипер-энтузиастам то, чего они хотят, то тут есть два варианта - либо они будут использовать то, что готово и развивать его, либо переделают под свои нужды. К тому же всегда есть вариант дать исходный код, и сказать "сам разбирайся и переделывай".

Их надо научить добывать, а не тупо исполнять желания. Я согласен с тем, что надо делать общедоступными некоторые наработки, например Spin Dash. Я, кстати, кстати, начал серьезно изучать АСМ именно из-за него. Потому что в гид были заложены некоторые простецкие ошибки, чтобы их исправить, надо чуть-чуть разбираться в ассемблере. Вот так подобные гиды побуждают некоторых людей проникнуться хакингом. Другим же людям это не поможет. Они с горем пополам вставят эту способность, но не заинтерисуются АСМом, потому что у них нет к этому способностей, зато, может, они классно рисуют.

 

Но гиды по добавлению Homing Attack и Super Sonic никто не написал. Это чтобы в хакинге было некое равновесие. Люди, интерисующиеся АСМом, будут стремиться к этому, совершенствовать свои знания. Если им удасться это, это будет их личное достижение, они будут выделяться, ими будут восхищаться.

 

А теперь представь, если все самые передовые секреты хакинга будут раскрыты, если Homing Attack будет доступен каждому. Будет огромный бардак, потеряется все иерархия хаков. Многим хакерам просто будет некчему стремиться, многие, даже предрасположенные к изучению АСМа люди будут просто пользоваться готовым. Достижения одних смешаются с тупым копи-пастом других.

 

На Sonic-Retro в топике с моей прогой было не мало дискуссий на тему, того что моя програ, даже с таким казалось бы, мизерным объемом функций, вносит дисбаланс в хакерское комьюнити. Результат на лицо: в этой темке было не мало настойчивых просьб вставить Супер-Соника, сделать подобное для С2, С3. Ну разве она не способствует обленению людей?

 

Кстати а на каком языке сделана сама программа ? случайно не на С++?

Нет. На Visual Basic 6 :)

 

P.S.vladik ты можешь сделать себе отдельную версию проги где будет куча функций , и некому её не давать.Я думаю чтьо тебе тоже было бы удобно быстренько изменить палитру (или ещё что-то), не теряя при этом кучу времени.Это конечно если ты делаешь какой-то супер хак.

Мне это никчему. Мне достаточно того, что там уже есть - дизасембл со Спин Дэшем, Джамп Дэшем и исправленными багами и возможности быстро изменять музыку и тексты. Остальное можно редактировать вручную или с некоторыми другими программами. Если мне вдруг понадобится автоматизировать какую-нибудь операцию, я могу написать для себе отдельную мини-программку, что я кстати делал уже дважды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, уговорил. Но все равно, иногда не мешает сделать жест доброй души и выложить пару наработок меньшего масштаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ладно, уговорил. Но все равно, иногда не мешает сделать жест доброй души и выложить пару наработок меньшего масштаба.

Я так уже делал :)

Скажем, когда я написал свой код Jump Dash'а, когда для меня это было передовое достижение, я не пожалел выложить весь свой код во имя развития рус. хакинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я твою суть понял но всё же, у меня один вопрос тогда: а почему же примеров с кучей движков для создания отдельных игр (на разных прогах) лежат кучами на разных сайтах и никакого дисбаланса?Я например в Game Maker хорошо разбираюсь, нахожу и учусь по кучам примеров, но я почему то дисбаланса не видел.Хотя на таких прогах можно создать игру равную по силе с Соником но другого стиля и жанра.

 

P.S.ты кстати рассказываешь про функции с кодами так, будто ты волшебник и не хочешь расскрывать секреты своего волбшества(Копер Фильд, блин).

Изменено пользователем Jackrost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я твою суть понял но всё же, у меня один вопрос тогда: а почему же примеров с кучей движков для создания отдельных игр (на разных прогах) лежат кучами на разных сайтах и никакого дисбаланса?Я например в Game Maker хорошо разбираюсь, нахожу и учусь по кучам примеров, но я почему то дисбаланса не видел.Хотя на таких прогах можно создать игру равную по силе с Соником но другого стиля и жанра.

Я примерно представляю себе, какой язык используется в Гамаке. Язык высокого уровня, с кучей команд. В АСМе все иначе, команды по пальцам можно пересчитать, да и реализация многих вещей в нем в корне отличается. Поэтому примеров меньше, учится все элементарно. Другое дело, надо разбираться в самом движке Соников, знать, какой адресс за что отвечает и какие суброутины вызываются для нужных вещей. Чтобы в этом разбираться, есть целый спектр гидов.

 

P.S.ты кстати рассказываешь про функции с кодами так, будто ты волшебник и не хочешь расскрывать секреты своего волбшества(Копер Фильд, блин).

Может просто тебе не понятно, потому что ты не вникал в хакинг? В АСМе же свои термины и свои хитрости.

А в некоторых гидах я даже многие вещи подробнее и внятнее описал, чем то описано на СоникРетро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял по твоим словам, в Соника мало что можно запихнуть(будьто нехватка идей или самого места в роме).Может поэтому как все так и дорожат функциями(в Сонике), которых настолько мало и о ниже часто повторяемые что их неохота отдавать.

 

Кстати я не пытаюсь тебя уговорить включить те функции в твою прогу ,что до меня просили(просто мне стало интересно и непонятно одновременно).

 

Оффтоп:В хакинг не вникал.Сейчас вникаю в язык Делфи(который кстати и построен на Бейсике).После GM учится другим языкам программирования становиться легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владик, АСМ учится легко? О_о Там же на половину машинные коды знать надо. О_о

 

Джекрост, Поэтому в забугорье ГМ даже для обученя основам программирования используют. А Дельфи и так прост, тот же самый Паскаль, только с граф оболочкой и классами. И дельфи построен на Бейсике? О_о Че за бред? Это был, есть и будет Паскаль.

Изменено пользователем Джанкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владик, АСМ учится легко? О_о Там же на половину машинные коды знать надо. О_о

 

Джекрост, Поэтому в забугорье ГМ даже для обученя основам программирования используют. А Дельфи и так прост, тот же самый Паскаль, только с граф оболочкой и классами. И дельфи построен на Бейсике? О_о Че за бред? Это был, есть и будет Паскаль.

Упс , ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владик, АСМ учится легко? О_о Там же на половину машинные коды знать надо. О_о

Учить - легко. Только вначале надо немного подняпрячься, чтобы привыкнуть к Branch'ам и представлять себе, как команды действуют на числа и адреса.

Но вот сделать какую-нибудь сложную вещь на АСМе - долго, сложно, но увлекательно.

 

Как я понял по твоим словам, в Соника мало что можно запихнуть(будьто нехватка идей или самого места в роме).Может поэтому как все так и дорожат функциями(в Сонике), которых настолько мало и о ниже часто повторяемые что их неохота отдавать.

Напротив, движок Соника - гениальный и очень гибкий движок. Работать с ним - одно удовольствие, там все четко разделено и расписано. А система объектов - так это произведение искусства!

Но вещи на АСМе делаются очень долго и обдуманно. Все должно быть отлажено, иначе не заработает. Поэтому хаки не изобилируют компонентами. Хотя я бы мог сказать, что в Мегамиксе и Буме очень много классных вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин вот захотел портировать палитру из первого соника, ни фига хорошего не вышло ща тока палитра какая то тупая и как назад вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин вот захотел портировать палитру из первого соника, ни фига хорошего не вышло ща тока палитра какая то тупая и как назад вернуть?

Честно говоря, смутно понял суть проблеммы. Что куда портировано?

Это ты воспользовался утилитой Porter и получил битые палитры? Если да, то возможно ты указал РОМ, который был перекомпилирован. Я догадываюсь, ты попробовал портировать палитры из РОМа, который был скачан с этого сайта. А он не оригинальный, потому что он перекомпилен - там исправлен Spike Bug. Поищи оригинальный РОМ на каком-нибудь другом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря, смутно понял суть проблеммы. Что куда портировано?

Это ты воспользовался утилитой Porter и получил битые палитры? Если да, то возможно ты указал РОМ, который был перекомпилирован. Я догадываюсь, ты попробовал портировать палитры из РОМа, который был скачан с этого сайта. А он не оригинальный, потому что он перекомпилен - там исправлен Spike Bug. Поищи оригинальный РОМ на каком-нибудь другом сайте.

Пасяб)))) да именно с циса был ром)))) и кстати почему он порядок уровней не хочет прерставлять в левел селект а то не очень удобно когда лабиринт 2 лев?

З.Ы. Все равно начал спрашивать обьясни мне неразумному нельзя ли никак местоположение сона поменять а то я поставил один тайл, а он у меня в начале уровня постоянно проваливается????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и кстати почему он порядок уровней не хочет прерставлять в левел селект а то не очень удобно когда лабиринт 2 лев?

 

http://info.sonicretro.org/SCHG_How-to:Fix...menu_in_Sonic_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно также использовать ESE для изменения левел селекта и порядка уровней, а потом вставлять все это через Porter.

Эту функцию в S1HS я не сделал, потому что поленился и не особо востребована она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня одного почемуто не действует

Что именно не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы,чтобы в программе был редактор Sonic Has Passed Act 1 на например Sonic Finished act 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы,чтобы в программе был редактор Sonic Has Passed Act 1 на например Sonic Finished act 1

Это впринципе можно было сделать, но я решил ограничиться лишь названиями зон и Левел Селектом. Возможно, если будет новая версия, такая функция в программе появится.

Пока же можно воспользоваться замечательной утилитой от Selbi - Sonic Text Code Generator.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки лучше сделать тебе программу-тутор, например, урок 1. напишите туда вот это и задание выполнено. Так легче учить будет, но это лишь предложение, вот я например пишу тутор по ГМЛ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все таки лучше сделать тебе программу-тутор, например, урок 1. напишите туда вот это и задание выполнено. Так легче учить будет, но это лишь предложение, вот я например пишу тутор по ГМЛ...

Глупо это как-то и несерьезно. Хакинг - это же редактирование с использованием целой кучи прог - от HEX и текстового редактора до специальных Сониковских едиторов. Ладно бы ГМ - одна программа, в ней такое сделать вполне можно. А весь вкус хакинга именно в самостоятельном редактировании. Если человек допускает ошибки, он на них учится и расширяет свои знания, при этом он всегда должен иметь возможность добавить что-то от себя, сымпровизировать, проявить творчество, наконец. Программа тутор будет совсем не в тему. Причем писать ее будет очень болезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто хотел создать хак, но при этом я не могу нормально редактировать уровни(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто хотел создать хак, но при этом я не могу нормально редактировать уровни(

А я думал что ты про АСМ ^^

Для этого можно делать видео-туторы или хотя бы перевести документацию к SonED2 на русский. Впринципе, я уже создал краткий туториал по нему, который включен в дистрибутив программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а тоя наступаю на мост и соник умирает

Очень интересно. Умирает прямо при наступании? Может ты туда случайно поставил невидимый объект, наносящий урон Сонику? Выложи лучше скрин как это выглядит в редакторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прога супер, но планируется ли новая версия?

Возможно. В принципе, сейчас я планирую заниматься больше хаками, чем прогой, но версия с исправлением багов и небольшими нововведениями, думаю, обязательно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаю идиотский вопрос, но как сделать чтобы вся музяка из С3ИК шла тута??

(Ой-ой...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×