Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

знаю идиотский вопрос, но как сделать чтобы вся музяка из С3ИК шла тута??

Звуковой драйвер первого Соника сильно отличается от С3К-шного, в нем отсутсвуют многие сэмплы и формат голосов (voices) немного различается. Поэтому в дистрибутив S1HS я включил только те мелодии, которые более-менее нормально воспроизводятся Первым Соником.

Есть два способа сделать нормальное воспроизведение песен С3К:

1) Прокачать звуковой движок С1, добавить сэмплы, конвертировать голоса в песнях. Очень сложно

2) Портировать звуковой движок из третьего соника. Очень легко: http://sonicresearch.org/forums/index.php?showtopic=806

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2) Портировать звуковой движок из третьего соника. Очень легко: http://sonicresearch.org/forums/index.php?showtopic=806

 

Я решил последовать гиду, но вот дошел до 5 пункта.

Нужно вставить строчку include 's3driver.asm' в the end of the ROM.

 

Я вставил (и положил s3driver.asm из архива в папку с build.bat), перед EndOfRom:. Батник выдает на этой строке ошибку undefined attribute.

 

Изменение скобок с одинарных на двойные ничего не дало.

Перемещение других файлов из архива в папку - тоже.

Изменено пользователем MAXXX-309

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вставил (и положил s3driver.asm из архива в папку с build.bat), перед EndOfRom:. Батник выдает на этой строке ошибку undefined attribute.

У меня такое ощущение, что ты забыл поставить перед INCLUDE табы.

Это обязательно. Иначе компилятор примет INCLUDE за лейбел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, я забыл поставить табы :)

 

Alexey383, я использую дизассембл где even заменены на align 2.

 

Также мне пришлось все incbin в драйвере заменить на binclude и поубирать кавычки.

 

Теперь батник пишет кучу ошибок addressing mode not allowed here.

 

Строки - 12,13,15,16,22,23,29,30,36,37,45,47,52,53,70,72,74,75,83,85,

87,89,91,92,95,97,102,

104,106,107,122,124,126,127,160,162,164,165,172,174,176,177

 

P.S. Исходник от Hivebrain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да и "" не нужны

Это как кому удобнее, можно и одинарные кавычки, и двойные, а можно вообще ничего. Правда, если в пути будет пробел, они, думаю, понадобятся, хотя не знаю как на это прореагирует древний компилятор.

 

Alexey383, я использую дизассембл где even заменены на align 2.

 

Также мне пришлось все incbin в драйвере заменить на binclude и поубирать кавычки.

Странный у тебя компилятор какой-то. Это у тебя случайно не snasm68k? Он очень плох и под него обычно не пишут гиды, переходи на asm86k, а то так придется долго мучаться.

 

А можно сделать чтобы эта прога умела нормально менять палитру в отличие от тупого ESEII, или это в ней уже есть?

Есть SonED2, он может. Хорош тем, что там можно просматривать результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такой нет, надо погуглить

Он же в S1HS включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасыба шо сказали как движок поставить а то он у меня постоянно без звука пахал(те песни которые я рипал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 6 пункте не могу найти sub_71B4C это в асме соника искать? если да то я там не нашел... или где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 6 пункте не могу найти sub_71B4C это в асме соника искать? если да то я там не нашел... или где?

Совет на будущее: выражай мысли и вопросы полнее, не будут же люди додумывать то, что ты имел в виду, потому что сейчас у тебя из контекста абсолютно ничего не понятно.

Не зная, про какой такой пункт #6 идет речь, я ради интереса залез в исходник Соника и ввел в поиске "sub_71B4C:". Voi-la, передо мной искомый лейбел. Раз уж он манипулирует процессором Z80, то значит речь идет о гиде по порту звукового драйвера из Соник 3. Даже не знаю, почему у тебя это не находится, то что эта функция есть в дизасембле - это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совет на будущее: выражай мысли и вопросы полнее, не будут же люди додумывать то, что ты имел в виду, потому что сейчас у тебя из контекста абсолютно ничего не понятно.

Не зная, про какой такой пункт #6 идет речь, я ради интереса залез в исходник Соника и ввел в поиске "sub_71B4C:". Voi-la, передо мной искомый лейбел. Раз уж он манипулирует процессором Z80, то значит речь идет о гиде по порту звукового драйвера из Соник 3. Даже не знаю, почему у тебя это не находится, то что эта функция есть в дизасембле - это факт.

Через что ты асм открываешь? Я через AkelPad.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Через что ты асм открываешь? Я через AkelPad.

Я, к примеру, использую редактор ConTEXT, раньше у меня был ESE_ASM, но тот заглючил, пришлось отказаться. Других редакторов, нормально подсвечивающих синтаксис асма M68K я не нашел. Но не в этом дело. То, что там написано - это обычный текст, который откроет любой редактор, начиная с Блокнота. Может ты неправильно ищещь? Я не знаю, как там поиск реализован в AkelPad, но думаю, что у тебя ничего не находится потому что ты либо ищещь не от начала, а с середины (когда лейбел оказывается позади, не в зоне поиска), либо ошибся в искомой фразе. Другого просто не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно спасяб))))

З.Ы. Все сделал как написано, прокачал драйвер, а все равно без звука песни идут или надо в том архиве брать песни где драйвер был. И куда пихать их? (Ни бить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все сделал как написано, прокачал драйвер, а все равно без звука песни идут или надо в том архиве брать песни где драйвер был. И куда пихать их? (Ни бить)

Не знаю, так как драйвер не пробовал (в моих планах работать с драйвером первого Соника, добавить сэмплов, чтобы улучшить его)

Старые песни впринципе не должны идити на драйвере. Надо использовать песни из Соник 3/3К/3дБласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и использую из С3К и все равно не идут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я и использую из С3К и все равно не идут

Проверь себя, может ты допустил ошибку и сделал что-то не так?

Я, к сожалению, не пробовал этот гид и не знаю распрастроненные ошибки, которые допускают люди, следуя ему, так что в этом помочь не могу. Могу только посоветовать прочитать темку с гидом до конца, вдруг у кого была та же проблемма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пасяб))) терь все работает переправил все песни))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оппаньки а сейчас он когда компилирует- сохраняет файл 1 кб, ставлю оригинальный асм нормально компилирует почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оппаньки а сейчас он когда компилирует- сохраняет файл 1 кб, ставлю оригинальный асм нормально компилирует почему так?

Значит произошла ошибка. Это уже обсуждалось тысячу раз.

Посмотри, что пишет компилятор, он всегда дает описание ошибок и указывает, на какой строке и в каком файле они произошли. Не стоит боятся ошибок, они у всех случаются. =Ъ

(Да, мне срочно надо написать гид про фиксинг ошибок, чтобы люди могли исправлять их самостоятельно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит произошла ошибка. Это уже обсуждалось тысячу раз.

Посмотри, что пишет компилятор, он всегда дает описание ошибок и указывает, на какой строке и в каком файле они произошли. Не стоит боятся ошибок, они у всех случаются. =Ъ

(Да, мне срочно надо написать гид про фиксинг ошибок, чтобы люди могли исправлять их самостоятельно)

Гы гы он секунду всего компилирует и закрывает но попытаюсь скрин сделать

 

Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про то, как сделать, чтобы окно не закрывалось, тоже сотню раз упоняналось...

"Компиляция" -> снять "Закрывать окно компилятора после компиляции" -> Сохранить -> Компилировать

 

По поводу ошибки, ты скорее всего забыл табы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Табы - кнопка TAB (абзац). Я так же ошибся, когда следовал гиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Табы - кнопка TAB (абзац). Я так же ошибся, когда следовал гиду.

А где я мог пропустить? Я точно все сделал и проверил-перепроверил 3 раза

З.Ы. если можешь выложи этот асм

Изменено пользователем L1NK1N_PARK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы include правильно работал, нужно поставить два таба (абзаца) перед ним.

 

Например вот так:

 

Pal_SBZCycList:
	include	"_inc\SBZ pallet script 1.asm"

 

Если у тебя все точно так, тогда проблема в чем-то другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в этом проблемка была... терь другое выбивает(эх надо было копию где песни поменял асм'а оставить а терь на оригинальный заменил и все стёр......)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да в этом проблемка была... терь другое выбивает(эх надо было копию где песни поменял асм'а оставить а терь на оригинальный заменил и все стёр......)

Он файлы не видит. Проверь, правильно ли соблюдены все пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Файлы должны быть в одной папке с s3driver.asm!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Файлы должны быть в одной папке с s3driver.asm!

А они там и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что скажу - делать игры с нуля - легче чем хакать ГОТОВЫЕ игры))) Даже если игру писать на ЯП, то всё равно легче. По теме: советую добавить способность добавления своей музыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×