Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я вот что скажу - делать игры с нуля - легче чем хакать ГОТОВЫЕ игры))) Даже если игру писать на ЯП, то всё равно легче. По теме: советую добавить способность добавления своей музыки.

Ну это только на первый взгляд. Со временем, когда я стал лучше разбираться в АСМе, понял полный цикл работы сониковского движка, оказалось, что там все элементарно и гениально. Такого гениального устройства движка я еще нигде не видел - тут все до мелочей продумано, разграничено - одно другому не мешает. На самом деле хакать Соника легко, сложно только вначале, когда разбираешься в чужом коде.

 

Писать движок с нуля намного сложнее, чем хакать первого Соника, даже если использовать современные языки. Потому что в движке Соника есть все - рассчет синусов, косинусов, придавание объекту различных свойств порой делается лишь присвоением флагов (многие свойства движок обрабатывает сам, для них не нужно писать код).

 

По поводу добавления своей музыки - этого однозначно не будет. Слишком сложная реализация. В мире нет еще инструментов чтобы легко можно было конвертировать МИДИ в SMPS, а для того чтобы делать музыку с нуля уже есть программы, но сам процесс не менее сложен из-за особенностей формата SMPS. При любой работе с музыкой нужно знать формат SMPS, уметь настраивать голоса (voices) и DAC-сэмплы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ясно. Жаль, что нету компилятора .bin в .exe!

Зачем это нужно? Есть же эмуляторы, причем играть с ними мне намного приятнее, чем с EXE-шными фаниграми. Ведь в эмуляторах есть такие приятности как сейвстейты, перемотки, замедления времени и пр. t^_^ А то порой бросаешь прохождение очередной апетитненькой фан-игры из-за постоянной смерти от кривизны уровней. А на эмуляторе любой хак можно добить до конца со сейвстейтами, и посмотреть, чего он стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасбо автору! Чем-то напоминает ESE II)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как вставить свой спрайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как вставить свой спрайт

Если у тебя есть чистый РОМ, в котором ты уже нарисовал свой спрайт в Sonik Sprite, то можно элементарно вставить его, используя утилиту Porter. Только укажи в ней РОМ, из которого ты хочешь достать спрайт, укажи что нужно достать - и все. Только помни, что Porter работает только с читыми РОМами (которые открываются в ESE и Sonik Sprite).

 

Чем-то напоминает ESE II)

Кстати, верно подмечено. Это как ESE, только для дизасемблов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если нет чистого рома что делать

и ещё у тебя там имеется галочка свой но я незнаю как впихнуть свой спрайт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если нет чистого рома что делать

и ещё у тебя там имеется галочка свой но я незнаю как впихнуть свой спрайт

Так, а где же у тебя свой спрайт, в каком виде он хранится?

Просто свой спрайт можно вставить РОМа, если ты нарисовал его в Sonik Sprite.

Та галочка, просто отключает замену спрайта на спрайт S1 и S3, а то каждый раз файл "artunc\sonic.bin" заменяется на спрайт из С1 или С3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня красный экран в соник спрайт

что делать

кто подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это только на первый взгляд. Со временем, когда я стал лучше разбираться в АСМе, понял полный цикл работы сониковского движка, оказалось, что там все элементарно и гениально. Такого гениального устройства движка я еще нигде не видел - тут все до мелочей продумано, разграничено - одно другому не мешает. На самом деле хакать Соника легко, сложно только вначале, когда разбираешься в чужом коде.

 

Если разобраться, хакать Соника легко именно из-за хорошего движка. Я считаю, что движок Соника - один из лучших на платформе.

Круче по-моему только в Vectorman или, скажем, в Michael Jackson's Moonwalker - даже на взгляд.

 

у меня красный экран в соник спрайт

что делать

кто подскажет

 

В самой программе или в РОМе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня красный экран в соник спрайт

что делать

кто подскажет

Красный экран в Соник Спрайте - это феномен.

А если красный экран вылезает при запуске РОМа, то он не чист и надо врубить "Auto CheckSum fix" или что-то вроде этого, точно не помню названия и у разных эмуляторов они по-моему отличаются.

 

Круче по-моему только в Vectorman или, скажем, в Michael Jackson's Moonwalker - даже на взгляд.

Хм, я в эти игры, к сожалению, не играл, но могу сказать, что Сониковский движок можно переделать во что угодно - DWEA тому доказательство. А по поводу крутизны движка на взгляд - то внутри он может быть трудным и непонятным. А соникоский движок универсальный, потому что в начале разработок игры ее геймплей не был окончательно определен, поэтому движок сделали таким гибким.

 

А по поводу крутизны движка на взгляд скажу, что самая крутая и продвинутая игра на Сегу, которую я видел, это The Adventures of Batman and Robin. Это была одна из последних игр на МД, поэтому она выжимала из приставки максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в роме когда я его запускаю

ну в эмуляторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, я в эти игры, к сожалению, не играл

 

Vectorman, Michael Jackson's Moonwalker

 

в роме когда я его запускаю

ну в эмуляторе

 

Лучше фиксить это через ESE: Tools -> Miscellaneous -> Disable Checksum (Red Screen)

Изменено пользователем MAXXX-309

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше фиксить это через ESE: Tools -> Miscellaneous -> Disable Checksum (Red Screen)

Но лучший вариант - это все же включить "Auto fix checksum" в эмуляторе, чтобы забыть про это навсегда.

Да и код красного экрана легко найти в исходном коде, он почти в самом начале. В дизасембле S1HS красный экран уже убран.

Aslan, ты РОМ первого Соника случайно не с этого сайта качал? Я его к сожалению не пробовал, но знаю, что он был перекомпилен. Может поэтому у тебя красный экран.

 

Vectorman, Michael Jackson's Moonwalker

Vectorman очень крут, как и положено поздним играм на СМД. Он на уровне The Adventures of Batman & Robin.

А вот про Michael Jackson's Moonwalker так сказать не могу, хотя я немного прогулялся только по первому уровню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная новость. Sonic Hacking Studio выходит на.. Mac OS!

 

introscreen.png

 

Но сделал это не я. Человек по имени theocas с SSRG сегодня выложил свою программу под названием "Sonic Hacking Studio" написанную специально для Mac OS.

Это не является копией мой программы, но в основе идеи лежит все тот же принцип - создание программы для легкой работы с дизасемблами, чтобы пользователям не приходилось пользоваться разрозненными редакторами.

 

Функционал программы пока очень мал - из интересного предоставлен только редактор палитр и встроенный браузер для быстрого доступа к гидам.

 

http://sonicresearch.org/forums/index.php?showtopic=2091

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересная новость. Sonic Hacking Studio выходит на.. Mac OS!

 

introscreen.png

 

Но сделал это не я. Человек по имени theocas с SSRG сегодня выложил свою программу под названием "Sonic Hacking Studio" написанную специально для Mac OS.

Это не является копией мой программы, но в основе идеи лежит все тот же принцип - создание программы для легкой работы с дизасемблами, чтобы пользователям не приходилось пользоваться разрозненными редакторами.

 

Функционал программы пока очень мал - из интересного предоставлен только редактор палитр и встроенный браузер для быстрого доступа к гидам.

 

http://sonicresearch.org/forums/index.php?showtopic=2091

 

хе хе хе а по скрину видно что интерфейс не такой же, добавлены гиды, к тому же без единицы(заметь разницу твоя прога S1HS,и его прога SHS)(да разница большая) все равно твоя удобней)))

 

ну ка заценю.... енту прогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хе хе хе а по скрину видно что интерфейс не такой же, добавлены гиды, к тому же без единицы(заметь разницу твоя прога S1HS,и его прога SHS)(да разница большая) все равно твоя удобней)))

Ну конечно! =Ъ

Эта программа и не собиралась копировать S1HS, это отдельная прога от другого разработчика. И она, скорее всего, пойдет по другому пути развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у тебя мак чтоли?))) попробуй "зацени" :)

Не у меня мак, у моего друга, надо до него завтра дойти будет только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хехе, я только что протестил прогу на виртуальной машине. Точнее, NeKit показал мне ее на вирт. машине через удаленный рабочий стол.

Программа весьма неоднозначна. В ней, например есть замечательный встроенный браузер и система онлайн-обновлений. А вот редактор палитр поразил. Он честно генерирует цвета, но в нем нет даже возможности их просмотра, т.е. можно только довольствоваться кодом цвета, а как он будет выглядеть нужно догадаться самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хехе, я только что протестил прогу на виртуальной машине. Точнее, NeKit показал мне ее на вирт. машине через удаленный рабочий стол.

Программа весьма неоднозначна. В ней, например есть замечательный встроенный браузер и система онлайн-обновлений. А вот редактор палитр поразил. Он честно генерирует цвета, но в нем нет даже возможности их просмотра, т.е. можно только довольствоваться кодом цвета, а как он будет выглядеть нужно догадаться самостоятельно.

Млин,раз это фигня, нафигг я ее 10 сек. качал? и 2 мега на жестком занял :)

Про код цвета:

Эммммм то есть он это пишет как на форумах, сайтах и т.д. когда цвет шрифта меняешь так чтоли?

Изменено пользователем L1NK1N_PARK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про код цвета:

Эммммм то есть он это пишет как на форумах, сайтах и т.д. когда цвет шрифта меняешь так чтоли?

Нет, иначе бы в подобном и вовсе отпала необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через ESE SI, попробовал sky sanctuary, идти идет, но тормозит, когда кольцо подбираешь(иль ишо шо нить) начинает воспр.заново, и при это старая продолжается!!!!, попробовал doomsday, малясь подтормаживает но воспроизводиться отлично!!!!!

Вопрос: Что делать со скай санктуари?

Изменено пользователем L1NK1N_PARK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
через ESE SI, попробовал sky sanctuary, идти идет, но тормозит, когда кольцо подбираешь(иль ишо шо нить) начинает воспр.заново, и при это старая продолжается!!!!, попробовал doomsday, малясь подтормаживает но воспроизводиться отлично!!!!!

Вопрос: Что делать со скай санктуари?

Звуковые драйверы Sonic 1 и Sonic 3 отличаются, так что нужно будет обработать песню, чтобы у нее не было проблем с драйвером Соник 1. Я этим не занимался, но наверное обязательно займусь, чтобы исправить музыку в S1HS, дополнить ее новыми мелодиями.

Некоторые мелодии Sonic 3 все же более менее нормально воспроизводятся в С1, потому что они, видимо, не используют DAC сэмплы, отсутсвующие в Соник 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все остальные то прут!!!!!!!! Причем финал босс немного ускоренный, а думсдей подтормаживает, малясь подтормаживает, а скай отказывается движок принимать, если в финал токо поставить или на эндинг..... А лаунч бэйс ваще конвертировать не хочет! Гад, а желтым цветом не отмечено что пойти не должна, а на желтых он уменя выбрасывает хрень какую то, а эту выбрасывает токо на лаунче ща скопирую что он пишет

Acess violation at adress 001E0000. Read of adress 001E0000.

Вот

А эндинг из с2 оччч ускоренный!

Изменено пользователем L1NK1N_PARK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все остальные то прут!!!!!!!! Причем финал босс немного ускоренный, а думсдей подтормаживает, малясь подтормаживает, а скай отказывается движок принимать, если в финал токо поставить или на эндинг..... А лаунч бэйс ваще конвертировать не хочет! Гад, а желтым цветом не отмечено что пойти не должна, а на желтых он уменя выбрасывает хрень какую то, а эту выбрасывает токо на лаунче ща скопирую что он пишет

Acess violation at adress 001E0000. Read of adress 001E0000.

Вот

Пиши поразборчивее. Я минуту ломал голову, прежде чем догадаться что ты ведешь речь про Sound Importer.

Желтым цветом он выделяет по другому признаку, точно не помню какому - давно с ним не работал. Да и эта программа не конвертирует музыку, а просто достает ее из РОМа в неизменном виде, ну или еще декомпресит, если речь идет о Sonic 2. По поводу скорости музыки (tempo), в программе есть кнопка, кажется, Auto Pitch или что-то в этом роде, которая подбирает нужную скорость. Для некоторых мелодий она предопределена, но иногда приходится нажимать эту кнопку. Если этого не делать, скорость музыки будет не та.

С Lauch Base у меня, кстати то же самое. Не знаю, с чем это связано, возможно ошибка программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пиши поразборчивее. Я минуту ломал голову, прежде чем догадаться что ты ведешь речь про Sound Importer.

Желтым цветом он выделяет по другому признаку, точно не помню какому - давно с ним не работал. Да и эта программа не конвертирует музыку, а просто достает ее из РОМа в неизменном виде, ну или еще декомпресит, если речь идет о Sonic 2. По поводу скорости музыки (tempo), в программе есть кнопка, кажется, Auto Pitch или что-то в этом роде, которая подбирает нужную скорость. Для некоторых мелодий она предопределена, но иногда приходится нажимать эту кнопку. Если этого не делать, скорость музыки будет не та.

С Lauch Base у меня, кстати то же самое. Не знаю, с чем это связано, возможно ошибка программы.

Сча скорость затестю....

 

Дя,дя,дя,дя она быстрее пошла, а финал босс и эндинг помедленней пасяб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

попробуюЮ токо нормальный хекс надо скачать, а то везде ключ требует!!!!!!!!!

 

скорость можно вручную править)) это не проблема))) допустим начало мелодии)) 01 B3 06 03 01 08 00 31 первые 2 байта указывают какие голоса используются, 3ий и 4ый звук каналы)) их не трогаем почти всегда 06 03))) дальше 5ый и 6ой байты и есть скорость))) меняем 6ой байт и смотрим результат))) 7ой и 8ой поинтеры DAC семплов))) ну вообщем то всё)))

Не получается((((( может не в той строчке прописываю????

Я в самой первой пишу и ничего только постоянно когда мелодия играет говорят Sega и звук bum bum(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем ты первые 2 байта трогаешь?)))) чтобы изменить скорость надо менять 6ой байт))

 

в примере вот))) 01 B3 06 03 01>>>>> 08 <<<<00 31 ничего сложного нет)))

А я шестой только трогаю,

ладно попытка номер 8

ну ending sonic 2, меняю шестой байт с 07 на 01, ничего не изменилось((((

Изменено пользователем L1NK1N_PARK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох,ох.Даже такой ламер как я в этом разобрался.И у меня получилось с 1-ой попытки.

Alexey383,А ты знаешь байты,которые изменяют звучание мелодии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох,ох.Даже такой ламер как я в этом разобрался.И у меня получилось с 1-ой попытки.

Alexey383,А ты знаешь байты,которые изменяют звучание мелодии?

а мож я не понял((((( не допирает до меня, итак башка этими экзаменами загружена, поэтому и недопирает шо надо сделать чтобы доперло???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×