Перейти к содержимому
Джанкер

Помогите с Гейм Мейкером

Рекомендуемые сообщения

Ребята подскажите плиз:Как вставлять вырезки там из мультика из ещё чего?Движок на котором игру делаю называется"Game maker 7.0. pro"!

нашел полезный Код

{

show_video('имя_файла.avi', true, false);

}

имя_файла-надо заменить на видео в папке.

Еще пошарю найду чего.

 

Нашел.

Не такая уж это и хитрость, но это значительно увеличивает скорость игры

Если у вас стена 160 пикселов то вместо 10 стен по 16 пикселов сделайте 1 большой объект. Скорость сильно возрастет.

P.S. это для новичков или для тех кто до сих пор в этом не шарит

Пауза в игре(кстати многие не умеют это делать)

{

// запомнить текущие значения

__font_color = font_color;

__font_size = font_size;

__font_style = font_style;

__font_name = font_name;

__font_align = font_align;

// нарисовать текст, перерисовать экран и ждать

font_color = argument0;

font_size = 16;

font_style = fs_bold;

font_name = 'Arial';

font_align = fa_center;

draw_text(screen_width/2,100,'Пауза. Нажмите любую клавишу.');

screen_refresh();

keyboard_wait();

io_clear();

// восстановить установки

font_color = __font_color;

font_size = __font_size;

font_style = __font_style;

font_name = __font_name;

font_align = __font_align;

}

 

Инфо из rtf файла

{

load_info('имя_файла.rtf');

}

 

Изменено пользователем sonic hero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулся! ^_^

Так у мя еще пятак вопросов:

1. Я тока ща его осознал: Как заставить персонажей поворачиваться друг к другу лицом автомотически??

2. Я знаю тока один способ отнимания урона-при столкновении с анимацией уменьшить жизни на..., мот подскажите мне, о умнейшие, чего-нибудь по практичние или интереснее???

3.Как сделать так чтобы при презимлении чел изменял спрайт с Jump_0 на Stand_0 ??

4.Чего надо написать что-бы при нажатии и даже задержки клавишы действие (в данном случае смена спрайта на Hit_1) повторялось тока один раз???

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.Более понятней обьясни

2.create-код health=100,collision-???код health(-сколько надо),if health=0 to...(вроде так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Ну если мой обьект своим спарйтом повернут лицов вправо а спарайт протинвика на меня, то если я через него перепрыгну то мой спрайт будет уже повернут на него (тоесть влево) а его вправо...

Вроде так...

2.Такс попробовал... create-код(норм) health=100(норм) collision-???(пишет что не знает такой команды, вместо ??? написать обьект или спарйт или чето еще??) health(-15) (Unknown function or script: health), if health=0 to... (это я чето недопонял зачем)

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Ну если мой обьект своим спарйтом повернут лицов вправо а спарайт протинвика на меня, то если я через него перепрыгну то мой спрайт будет уже повернут на него (тоесть влево) а его вправо...

Вроде так...

Насчет этого я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если у меня не зарегеный ГаМак у меня что нибудь получется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ууууууу....

Чето я сам не могу страницу найти... Поищи тута и найдеш Любую Версию Какую захочеш из существующих ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
collision-???(пишет что не знает такой команды, вместо ??? написать обьект или спарйт или чето еще??)

???-это обьект.Его надо указать в collision(если у тебя не русофицированая) и там выбрать тот обьект с которым ты касаешься.

 

health(-15) (Unknown function or script: health), if health=0 to... (это я чето недопонял зачем)

htalth-=15,healht=не скрипт ты там что-то не то сделал(или я не правильно написал).if health=0 to-дальше надо{и написать то что будет с обьектом когда у него кончатся жизни}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пожалуйста скажите у меня чё нибудь получится если не зарегестрираваный game maker? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2silverin, получится - может то и получится, но вот именно "что-то",

на что-то серьеzное можеш тогда и не расчитывать.

 

лучше всетаки zагляни в начало темы, там есть все ссылки чтобы выжать иz GameMaker все по максимуму )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
???-это обьект.Его надо указать в collision(если у тебя не русофицированая) и там выбрать тот обьект с которым ты касаешься.

htalth-=15,healht=не скрипт ты там что-то не то сделал(или я не правильно написал).if health=0 to-дальше надо{и написать то что будет с обьектом когда у него кончатся жизни}

Спасибо! Но в общем получается что если у меня, нуу так на вскидку, 15 персонажей, у каждого по 4-6 атак то мне надо указать каждую атаку каждого игрока?? :)

Вот это я хотел узнать.

Да еще, может мне конибудь поможет с дизайном меню??? Или если не поможет то подскажет где найти того кто поможет??? Мне надо пока только узать есть такие или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе нормальное меню.A- menu

 

И плиз скажите(я так и не понял) как сделать наклоные платформы в 3d.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо но мне не это, мне бы дизайн придумать, а с остальным не так и сложно, сам смогу. :)

ЗЫ : и еще:

Я вернулся! :yahoo:

Так у мя еще пятак вопросов:

1. Как заставить персонажей поворачиваться друг к другу лицом автомотически??(см выше 214 пост)

2. Я знаю тока один способ отнимания урона-при столкновении с анимацией уменьшить жизни на..., мот подскажите мне, о умнейшие, чего-нибудь по практичние или интереснее???

3.Чего надо написать что-бы при нажатии и даже задержки клавишы действие (в данном случае смена спрайта на Hit_1) повторялось тока один раз???

4.Как сделать так чтобы при появлении атаки (луча) он исчезал после конца анимации (см 3)

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И плиз скажите(я так и не понял) как сделать наклоные платформы в 3d.

Во во. Все примеры, где это встречается никак не показывают данную функцию хотя бы в скриптах! Такое впечатление, что эта структура скрыта О_о Тож нуждаюсь в етом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во во. Все примеры, где это встречается никак не показывают данную функцию хотя бы в скриптах! Такое впечатление, что эта структура скрыта О_о Тож нуждаюсь в етом...

Я только понял то, что в движке sonic x 3d(да и в моем тоже) Блоки построены на оси z которая равна одному числу и от этого числа зависит куда персонаж преземлится на платформе.А в том движке котрый имеет наклон построен на движке гравитации.У меня получилось их совместить только после этого ничего хорошего не случилось(соник прыгал на ней как на пружине(но прогрес соник прыгал зависимо от того где он находится))Но мне не понравился эффект(тем более я просидел с ним час) и я не стал сохранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я только понял то, что в движке sonic x 3d(да и в моем тоже) Блоки построены на оси z которая равна одному числу и от этого числа зависит куда персонаж преземлится на платформе.А в том движке котрый имеет наклон построен на движке гравитации.У меня получилось их совместить только после этого ничего хорошего не случилось(соник прыгал на ней как на пружине(но прогрес соник прыгал зависимо от того где он находится))Но мне не понравился эффект(тем более я просидел с ним час) и я не стал сохранять.

+1, аналогичная ситуация - нельзя заствить объект касаться наклонной плоскости по неровному вектору! Эта функция в ГМ невыполнима... :) :ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно(ну например тот двиг который я тебе давал).Я вобще 360 градусный 3д двиг для гм видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бьюсь об заклад Норрингтона - использовались не стандартные скрипты исходного gml... Либо библиотеки, либо gex'ы. А в этом движке (где подниматься можно по хорошему принципу вврех:shout:) скрипт столкновения и дальнейшего продвижения скрыт... По крайней мере этот кусок кода я не нашёл V_v Может быть подскажешь? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в этом движке (где подниматься можно по хорошему принципу вврех :shout: ) скрипт столкновения и дальнейшего продвижения скрыт... По крайней мере этот кусок кода я не нашёл V_v Может быть подскажешь? =)

Он не скрыт посмотри в сриптах там все не понятно (но то что это оно 100%) расписано.

 

Бьюсь об заклад Норрингтона - использовались не стандартные скрипты исходного gml... Либо библиотеки, либо gex'ы.

Нет но в очередной раз фигня.(сделано с dll в котором я вообще ничего не понял)Еще видел двиг в котором вообще никаких библиотек но глюков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он не скрыт посмотри в сриптах там все не понятно (но то что это оно 100%) расписано.

Угу... Вот среди всего этого - где-ть кроется истина... Но только вот откуда и до куда? О_о

Нет но в очередной раз фигня.(сделано с dll в котором я вообще ничего не понял)Еще видел двиг в котором вообще никаких библиотек но глюков...

Библиотека всё-таки)) Всегда облегчают работу, но не всегда нормально вписываются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угу... Вот среди всего этого - где-ть кроется истина... Но только вот откуда и до куда? О_о

Прикол еще и вом что на 2д карта гравитация сбоку а в 3д сверху.Вот парень с этим двигом сделал так чтоб все перешло на гравитацию.В двиге на котором мы все делаем такой функции нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, может мне кто подскажет, я тут вэкграунды качал, а они оказались форматов .cca и .gam как их прочитать??? :shout:

PS Да и извинете за назойливость но может мне кто-нибудь ответит на 4 вопроса на предыдущей странице???

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ, может мне кто подскажет, я тут вэкграунды качал, а они оказались форматов .cca и .gam как их прочитать??? :shout:

Открываются multimedia fusion т.б. там не только бэкдаунды но и возможно исходник игры для нее.

 

3.Как сделать так чтобы при презимлении чел изменял спрайт с Jump_0 на Stand_0 ??

collision(событие)><(ну какой у тебя там обьект) Заменить спрайт(действие)выбираешь спрайт из всех который тебе нужен.в create выбираешь спрайт который у тебя стойка.

 

Вот доделал свой двиг.Ну как?

post-7852-1227069622_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sonic hero браво! великолепная графика, о возможностях говорить ещё рановато... если-бы ты подсоеденился к разработке движка Sonic X 3D...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я присоединился...почти.А о возможностях.Есть подкат который уничтожает ящики и роботов.Ящики 3 видов.1-деревяный,2-металический,3-взврыв.Есть трюк(как в са2 или Соник Хероес) как прыгаешь на робота с хоминг атакакой и соник делает сольто.Смерть наступает норм 0-колец натыкаешься на робота или на бомбу и ты труп.Есть кольца у тебя они исчезают(но не вылетают).

 

А мне выкладывать что получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож, впечатление уже сложилось - прорыв в русском фангеймиге. вообще, в последнее время много 3Д проектов стало в россии появляться. уже целых 3, и каждый уникален. а ты движок что, с нуля делал?

да, выкладывай))

Изменено пользователем madness

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двиг делал не с нуля.

Управление

wasd-бежать,space-прыжок,x-подкат,в прыжке air dash, во врямя полета на пружине-трюк.Уничтожив красный ящик все рядом взорвется(кроме столбов).Уничтожать ящики надо подкатом.Столбы не уничтожить.Металические ящики не унчтожить подкатом.

Двиг на альфа версии.Но все его функции я оставлю в финальной версии(Если у кого есть идеи как назвать прект пишите в личку).История-пока нету версий.

Подождите...

 

Ссылка

 

Эээй есть тут кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот доделал свой двиг.Ну как?

:)

Молодец - движок продвинул на третью фазу, как впринципе и я с Нео -_- Сейчас скачаю ещё - заценю по полной :) Спрайт Соника нрава! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двиг делится на две части.Первая это вот эта .Вторая-360 двиг.Но я скоро создам тему на проект(щас не то время-проект не готов)Так что будем ждать(ну пожалуйста).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.siliconrealms.com/download/latest/armadillo32.exe

 

В Game maker защита от декомпиляторов очень слаба, точнее её нет.

Эта программа защитит ваше произведение от воров, которые присваивают себе авторские права.

Изменено пользователем Borus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×