Перейти к содержимому
KittenShade

Жутковатые мультфильмы

Рекомендуемые сообщения

Гость

Да-да, оно.

Я даже на ютубе уже нашёл (склеено в один фильм). Что-то даже пересмотреть захотелось.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Японский Пиноккио - дичайшая доза галлюциногена для школоты. Бешеному Джеку-пирату и европейскому Ноеву ковчегу даже далеко до него. Логичнее в этой теме было бы привести пример тех моментов, которые действительно ещё с детсвта въелись в память и не отпускают до сих пор. У меня таковых, можно сказать, нет. Поэтому приведу те, от которых какое-то время было не по себе, но и отвращения не вызывали. В основном эти мгновения связаны с Никелодеоном.

 

 

-(Не помню название эпизода) Спанч боб распылял краситель на непонятное серое вещество густой консистенции в форме бургера и далее это дерьмо продавали. Было похоже на конвейер, мало чем отличающийся от наших. Вопрос насчёт изобилия продуктов в России остается открытым.

 

-Эпизод из "Крутых бобров" с клонами Дэггета. Меня малость вывернуло, когда из "микроволновки" стали появляться плоскорожие, а также с двумя носами, двумя парами глаз и т.д., копии. К серии о кровожданой селезёнке у меня наоборот тёплые воспоминания.

 

-Real Monsters на самом деле мне конкретно зашли, когда в те времена ВСЕМ насаждались винксы. В меру упоротая, профессиональная работа. Даже когда Облина извлекала из пасти свои внутренности, чтобы напугать человека ради пятёрки меня не смущало.

 

3519de779dbee886bb2d3663e4e8b083.jpg

 

   Можно, конечно, ещё поспорить насчёт специфичной рисовки старых проектов, типа Wild Thornberrys, CatDog, Rugrats, As Told by Ginger и даже Jimmy Neutron, но каждый решает сам. Правда, даже сейчас Ник не против поиздеваться над нами.

 

0a9d394a3cb39067fd2048558d762c2b.jpg

 

-Эпизод из Южного парка, (который я так и не пересмотрел, поскольку просто не дошли руки) где действия происходили в крытой школьной баскетбольной площадке и где основой сериала послужила пересадка testiculus и scrotum, сделал мне бессонную ночь, но позднее ЭТО забылось.

 

Пару слов о Rurouni Kenshin. Я обожаю этот проект и выяснил, что смотрел по ящику лишь первые 15 серий первого сезона. Мне тогда запомнился сюжет с освобождением Мэгуми Такани из особняка Канрю Такэды, и появление пулемётика. Благодаря которому Такэда хотел избавиться от Кэнсина и Аоши, чтобы больше никто не мешал ему торговать наркотой, от которой кони дохнут сразу. На тот момент мне было немного больше 10, но подобные реалии жизни меня не удивляли.

 

e246a84fc54fb0f43adfaed1439f6d9f.jpg

 

И пару слов о Quake несмотря на то, что к теме не относится. Сам не знаю, почему ставлю в один ряд "эталонов шутеров" именно второй, даже присваивая ему первое место, основываясь на личной симпатии. Похоже, главную роль здесь сыграла конкретная ностальгия, ибо впервые сыграл в эту легенду первоклассником. Одно время гамал со своим знакомым и мы дошли до пятого юнита, а точнее до локации Processing Plant. Поначалу я совсем не понимал, что в этом уровне вообще происходит. А когда дошло, что это и есть строггификация, причём здесь она показана совсем абсурдно... я бы не сказал, что меня совсем испугала "переработка людей ради процветания Строггоса", поскольку потом я ещё n раз проходил второй квакер полностью. Но эта локация даже сейчас мне не даёт забыть её, дошло до планов создания фанфика по такому весьма острому сюжету. 

 

Скрин самой жуткой комнаты в уровне - самой первой.

1a1fd059946280ad25ab328a748f455f.jpg

 

Так что, в нежном возрасте в основном мне было дурно от Scary Maze Game и рекламы чипсов за 2 минуты (словно ад там показывали: такое всё красное и огни кругом, и упитанная тётка-бригадир орёт "жару дадим").

 

Однако, Happy Tree Friends познакомились со мной намного позже. ;3

Изменено пользователем FalseAlarm49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Котопес - тот еще мультец: был момент, когда пес не хотел зубы чистить, и коту пришлось, пока тот спал (внимание, слабонервным дальше не читать), вывернуться из шкуры наизнанку, вылезти у пса из пасти оскальпованным куском плоти - причем, походу, на шкуре и глаза остались, - и таким образом провернуть дело.

Из-за таких вот примочек на Никелодионе я могла смотреть только Ох уж эти детки, Торнберри, Эй, Арнольд и Как говорит Джинджер. Остальное вызывало глубокое отвращение.

Я думала, что этот рекорд не побить никому, но нет. Диснеевские Тимон и Пумба, не говоря уже о свеженьком сериале про Микки, это такая наркоманская пакость - прячь детей от экрана, пока не увидели и не поседели. Что по сути, что по рисовке. Дайте мне развидить Гуфи-зомби! Он страшнее ядерной войны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

был момент, когда пес не хотел зубы чистить, и коту пришлось, пока тот спал (внимание, слабонервным дальше не читать), вывернуться из шкуры наизнанку, вылезти у пса из пасти оскальпованным куском плоти - причем, походу, на шкуре и глаза остались, - и таким образом провернуть дело.

Внимание, вопрос: что мешало ему развернуться на 180 градусов и почистить ему зубы так? Он ведь может так развернуться, не раз видела. Но этот эпизод, слава Богу, мне на глаза не попадался.

 

Кто-то вспомнил HTF? Да он же нифига не страшный, он больше противный, как и Фредди. Хотя там и кровь-то на кровь даже не похожа. Разве что "мясокишки наружу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимание, вопрос: что мешало ему развернуться на 180 градусов и почистить ему зубы так? Он ведь может так развернуться, не раз видела. Но этот эпизод, слава Богу, мне на глаза не попадался.

Кто-то вспомнил HTF? Да он же нифига не страшный, он больше противный, как и Фредди. Хотя там и кровь-то на кровь даже не похожа. Разве что "мясокишки наружу".

А мешела котику белая горячка сценариста :) Ну, HTF и не детский мультик. Он просто гадкий, не страшный.

 

Нашла подборку реально сатанистских старых Диснеевских мультиков.

http://www.cracked.com/article_19979_5-old-childrens-cartoons-way-darker-than-most-horror-movies.html

Наслаждайтесь :)

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Hello, Bimbo. I want to play a game."

 

 

И да, снова не по теме, но достойно внимания.

Раз уж вгрызлось в память, когда тоже малой был, то следует напомнить об этом шедевре

Изменено пользователем FalseAlarm49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немало жутких моментов можно обнаружить в таком специфическом мультфильме, как «Кураж — трусливый пес». Сама обстановка мультсериала — дом в безжизненной пустыне и хозяева Куража — уже угнетает, а в сочетании с тонкими сюжетами серий... Посмотрите серию "Маска". Нет ничего откровенно пугающего, но я был очень удивлен сюжетным поворотам, которые увидел; очень не по себе, когда смотришь детский мультфильм, а сталкиваешься с мрачными и серьезными моментами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

   Можно, конечно, ещё поспорить насчёт специфичной рисовки старых проектов, типа Wild Thornberrys, CatDog, Rugrats, As Told by Ginger и даже Jimmy Neutron, но каждый решает сам.

 

 

 

Где-то у меня даже была картинка, коротко описывающая проблему рисовки в "Джинджер". А, вот:

 

 

smVTIEF.jpg

 

В "Торнберри", как я сейчас вспомнил, была сцена в одной серии, от которой я каждый раз неудобно поёживался. Там сестре главной героини снится сон, что они с семьёй вернулись к нормальной среднеамериканской жизни, папаня жарит барбекю во дворе и т.д. А потом внезапно они все превращаются в зверей и начинают что-то по звериному говорить, папа-морж такой "Блаааргх" и сон резко прерывается. 

 

Ещё пока писал, вспомнил никому не известный мультик "Морские псы", который у нас крутили по РТР. Там была криповатая серия про блошек, которых безумный профессор снабдил устройствами мозгового контроля. Заражённые ими псы превращались в зомби, у них пропадали зрачки и они стремились перекинуть блох на других. Серия выстроена в типичной манере ужастиков про вторжение инопланетян - они среди нас и увеличивают число себе подобных. В конце серии, что интересно, никто из главных героев не спасся, и это выглядело, как очень мрачный финал мультсериала. Затем, правда, всё обошлось.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Художники у Никелодиона, конечно, от слова "худо", но при том сериалы с вменяемым сценарием и идеей (то есть не Котопес, Реальные монстры, Губка Боб и подобные им) очень даже неплохие. Вторая полнометражка по Деткам, например, имеет очень хороший сюжет и прекрасные песни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, а можно ли за анимацию считать заставку ВИDа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хм, а можно ли за анимацию считать заставку ВИDа

Можно, я ничего кошмарнее в детстве не видела. :) Разве что, Кондиционер из Отважного маленького тостера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, HTF и не детский мультик.

А мы тут именно детские мультики обсуждаем? :) В шапке написано про те мультики, которые мы в детстве видели, а мне он как раз в детстве первый раз на глаза попался)

 

Можно, я ничего кошмарнее в детстве не видела. :)

Какие вы все пугливые)) Изменено пользователем Kaoma777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы тут именно детские мультики обсуждаем? :) В шапке написано про те мультики, которые мы в детстве видели, а мне он как раз в детстве первый раз на глаза попался)Какие вы все пугливые))

Просто я под словом мультфильмы понимаю преимущественно что-то для детей, поскольку их больше всего. А так называемые "для взрослых" - все либо дурные, либо противные, либо страшные, и они уже идут как производное мультипликации.

Вспомнила еще:

В Утиных Историях, когда Маджика заколдовала свою тень, та выросла в здоровенное крысоподобное существо с хищной ехидной мордой и противным голосом.

Русский мультфильм, где главный герой мальчик и какое-то животное (барашек, что ли) подсматривали за танцами нечистой силы в пещере. Под музыку Мусорского Ночь на Лысой горе.

Зарисовка из Диснеевской Фантазии на ту же композицию - колоритная нечисть слетается на шабаш. Жутенько, но мне эта часть мультфильма казалась скучной из-за отсутствия действия.

Два кандидата на почетное место лучшего российского рисованного ужастика:

1) Краденое солнце (1978). Казалось бы, ничего особенного, сказка Чуковского. Но! Рисовка страшновата. На протяжении всего мультика темно и слегка психоделично. Самое интересное начинается после самого похищения небесного светила - очивидно, у зверей в темноте и автора мульта начинаются галлюцинации: в то время, как замогильный голос за кадром читает "Наступила темнота, не ходи за ворота", крупным планом показывают, как на сухом дереве вырастают... гигантские ракообразные! Потом эти твари начинают лезть в дома к зверям и перекусывать клешнями свечки. Вот, кому интересно:

https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=%23&ved=0ahUKEwj2rKD-j-jSAhVBOJoKHSWVATIQxa8BCCQwBQ&usg=AFQjCNF1sHlk2z9QIx28jtvfnGP_UlkifA&sig2=gzxKKDwSF1ryTFlT1YxO-g

2) Халиф Аист. Шикарная вещь. Просто вот:

https://i.ytimg.com/vi/I3vn7JodhA0/hqdefault.jpg

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0729/f4/21df15fd1e92ec1a373673eb4f5925f4.png

https://www.google.ru/imgres?imgurl=http%3A%2F%2Fmif-mif.ucoz.ru%2Fkino%2Fhalif.jpg&imgrefurl=http%3A%2F%2Fmif-mif.ucoz.ru%2Findex%2F0-66&docid=-ajSjNtioQNQRM&tbnid=25CwsbbETD-Q2M%3A&vet=10ahUKEwjo6oTskujSAhUCFSwKHeTFCqYQMwghKAYwBg..i&w=400&h=300&client=ms-ms-android-samsung-ss&bih=559&biw=360&q=мультфильм%20халиф%20аист&ved=0ahUKEwjo6oTskujSAhUCFSwKHeTFCqYQMwghKAYwBg&iact=mrc&uact=8#h=300&imgrc=25CwsbbETD-Q2M:&vet=10ahUKEwjo6oTskujSAhUCFSwKHeTFCqYQMwghKAYwBg..i&w=400

 

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=video&cd=4&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi8_aKwlejSAhXCFSwKHW-3Bm4QtwIILjAD&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DsfOQeFGxZsM&usg=AFQjCNGfdXcwwu04OIFKDQde-N91aL2Zhg&sig2=I7-GRyMoy6rBZ1hcN2uIEA

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.multfilmy.tv/multfilm/driftery/вот это ооочень жутковатый мультфильм, хотя конечно сюжет порядком интересный, это именно жутковатый а не криповый мультфильм рассчитанный на более взрослую аудиторию)

Изменено пользователем DinaIkar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

 

 

1) Краденое солнце (1978). Казалось бы, ничего особенного, сказка Чуковского. Но! Рисовка страшновата. На протяжении всего мультика темно и слегка психоделично. Самое интересное начинается после самого похищения небесного светила - очивидно, у зверей в темноте и автора мульта начинаются галлюцинации: в то время, как замогильный голос за кадром читает "Наступила темнота, не ходи за ворота", крупным планом показывают, как на сухом дереве вырастают... гигантские ракообразные! Потом эти твари начинают лезть в дома к зверям и перекусывать клешнями свечки.
 

 

Посмотрел. Умели же у нас всякий мрак (во всех смыслах слова) снимать. Не знаю даже, что больше пугает, порождённые тьмой раки или звери с депрессивными, злыми взглядами, устремлёнными на зрителя.

 

Алсо, не удержался:

jgRmEGu.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел. Умели же у нас всякий мрак (во всех смыслах слова) снимать. Не знаю даже, что больше пугает, порождённые тьмой раки или звери с депрессивными, злыми взглядами, устремлёнными на зрителя.

 

Алсо, не удержался:

jgRmEGu.png

Красота! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Как-то так сложилось, что никаких мультфильмов я особо не боялась в детстве.
      Не знаю, насколько это относится к теме, но по–настоящему меня напугала лишь «тёмная» заставка из «Спокойной ночи, малыши». Этот ужас мне до сих пор стрёмно смотреть: непонятная тётка без лица, похожая со своей шляпой на крест и стоящая посреди рыже-черный пустоты x( А что, в самый раз для вечерней заставки детской программы. Если не считать этого, то, на самом деле, мне не встречалось ничего, чтобы меня прямо-таки напугало. Но при этом были мультфильмы, которые меня  впечатлили (в положительном смысле) и навсегда оставили след.      

      Обычно я их  условно делю на две категории: мульты с острым сопереживанием и мрачные мульты.
 
       Первая категория странная и немного оффтопичная, поэтому я засуну ее под спойлер.

В нее попадают мультфильмы, которые вызвают горьковато–сладкое чувство сопереживания. В основе этих ощущений лежит предполагаемая смертельная опасность, чьи–либо острые переживания за себя или других и непосредственно смерть. Или мои домыслы о вероятности таких событий. Причём, какой–нибудь Муфаса или мама Бемби ничуть не волновали меня, ибо это внезапные смерти, а вот когда персонажи осознавали, что могут пострадать и бежали от этого, боролись с этим - это меня впечатляло и тревожило. Наверное, отсюда ноги растут у моей любви к «хард-бойлу», где герои частенько безуспешно бегут от превосходящей их силы… Но сейчас не об этом.
       Например, в эту категорию попал эпизод Law of the Jungle из «Битвы зверей» (1996), где погиб белый тигр, а Тигатрон видел его гибель и потом очень переживал, что не смог его спасти.
       Или эпизод Charlie's Angle из сериала «Все псы попадают в рай» (1996), где к Чарли присылают трех щенков-агентов, которые выдавали себя за обычных щенков. Там мне запомнился момент, когда Карфейс запирает Чарли в какой–то машине, и пёс отчаянно просит его выпустить, но этого не происходит… И хотя Чарли оказывается на свободе меньше чем через минуту, эта сцена взаперти и его извинения перед Итчи глубоко зацепили меня тогда.
        Ещё, меня всегда будоражили последние кадры заставки, где Итчи и Чарли держаться за лапы. В детстве я не видела полнометражек, и не знала, что заставка частично взята из второй части. Но я была уверена, что на этих кадрах в заставке Чарли и Итчи на небесах прощаются друг с другом, и это очень трогало и волновало меня. Тайну этих кадров я смогла раскрыть только в 2005 году. Ничего жуткого нет, но было очень тревожно и щемящее на душе.
         Например, многие говорят, что сериал «Extreme Ghostbusters» (1997) пугал их в детстве. Ну, объективно, монстры там действительно впечатляющие, однако я не одного из них не испугалась в свое время, и они почти не отложились у меня в памяти. Зато очень хорошо отпечаталось у меня другое. Например, зацепила серия Ghost Apocalyptic Future, где было мрачное будущее или Slimer’s Sacrifice, в которой, я была уверена, Эд непременно погибнет.
         А вот эпизод El rescate de Romy из сериала Вилли Фог: вокруг света за 80 дней (1983) был действительно пугающим. Вилли Фог с компанией прибывает в Индию, и случайно натыкается на ритуальную процессию. От этой сцены, где пантеру Роми собираются принести в жертву богине Кали и уже практически сжигают на костре у меня до сих пор мурашки пробегают.
        А еще оттуда же – 15 эпизод, про японский цирк. Там были моменты, где Ригадон и Тико явно бояться предстоящих им выступлений, и меня их состояние очень задевало и трогало, потому что я была уверена, что они могут пострадать. Да и метание ножей там было, а уж моё воображение доводило дело до конца.
        Думаю, на этой ноте можно перейти ко второй части, иначе я не закончу :notooth:


 
        Что же касается категории «мрачных» мультфильмов, то тут особо объяснять нечего. Они мрачные и в этом их особая притягательность и очарование. И, конечно, они - прекрасный повод посопереживать и пострадать вместе с их героями.
         И снова «Все псы попадают в рай» (1989), но на этот раз первая часть. Действительно мрачный и символичный мультфильм. После побега из рая, вся жизнь Чарли – не столько месть Карфейсу, сколько попытка сбежать от смерти. Я всегда остро ощущаю, как отчаянно он убегает, стараясь продлить свою жизнь во чтобы то ни стало. И от его метанием в финале между необходимостью спасти Энн–Мари и желанием спасти себя просто сводит мое сердце каждый раз, когда я смотрю это. Интересно, что и первая и вторая смерть настигла его в воде. Довольно жутковатая и символическая деталь.
        Еще мне всегда казалась жуткой сцена со сном Чарли. Не столько сам сон, сколько то, что ему предшествовало. Сначала эта медленно приближающаяся камера к спящему псу, тихая тревожная музыка, а потом часы, открывшиеся сами собой. И голос, этот загробный напряженный голос из часов. Вся эта короткая сцена прямо пронизана чувством безысходности, чувством неотвратимого и скорого конца. Брр, жуткий, но сильный момент.
        Good will to men (1955). Очень неприятной казалась короткометражка, которая записана у меня на пятой кассете «Том и Джерри». Речь, конечно, о небезызвестном эпизоде «Good will to men». Так, в детстве меня отвращало в ней всё: и снежный фон в начале, и церковный хор, который навевал какую–то загробную тоску, и кресты, и две огромных сферы ближе к концу, и даже мышки из «Тома и Джерри». Впрочем, мышки были тем немногим, что меня  одновременно и успокаивало. Думаю, эта короткометражка во многом пугала своим разительным контрастом с остальными мультфильмами на кассете. Хотя сейчас мульт смотрится превосходно.
Советский мультфильм «Про мамонтёнка» (1983). Очень депрессивный. Даже сейчас тяжело смотрится. Эта картинка с мёртвым мамонтёнком и цветком так и стоит перед глазами. В детстве оставил очень неприятный осадок.
         There's Good Boos To-Night (1948). Одна из старых короткометражек про Каспера, в детстве я видела ее лишь раз. Мне очень запомнилось, как застрелили лисичку, как безутешный Каспер плачет над ее телом, а потом и на ее могиле. И хотя ее дух в конце остается с ним, осознание того, что лису все–таки убили, оставляет тягостный осадок. Очень советую посмотреть тем, кто не видел. Впечатляет.
         Heavenly Puss (1949). Или, как я называла в детстве «Кот на небушко пошёл»( :angel: ). Мой любимейший эпизод и по совместительству самый жуткий из цикла «Тома и Джерри». Навевает какую–то таинственную тоску, которая пробирает изнутри. Я его не боялась, но и тогда и сейчас испытываю сильные эмоции при просмотре.
         Mickey’s Christmas Carol (1983). Ничто не пугает и не навевает тоску так, как могила маленького мертвого Микки Мауса.
         Monster House (2006). Прекрасный мульт с замечательным сюжетом, персонажами и атмосферой. И с незабываемой сценой в склепе.
        Сериал «The Animals of Farthing Wood» (1992). Не то чтобы прям жуть, но реалистичные сцены таки присутствуют.
 
          Но куда более жутковатые/мрачные мульты я посмотрела уже будучи старше дошкольного возраста, где–то в классе восьмом. Это Felidae (1994), Plague Dogs (1982) и Watership Down (1978).
           Фелидэ вообще мой номер один из всей анимации. Та самая картина, которая не боится быть собой. За это я ее глубоко люблю и уважаю. Мрачных моментов в достатке: тут и настоящая жуть с эксперементами на зверях, и разорванные животы, и оторванные головы. И все это связано прекрасным сюжетом, колоритными персонажами, атмосферной музыкой и отличным про-диснеевским рисунком.
        Чумные псы стилистически далёк от Фелидэ и несколько тяжелее него в плане подачи истории, но не менее смел и интересен. А в плане реализма еще почище кошачьего собрата.
          Но что это все о кошках и собаках? Как насчет кроликов?  Да, не все то милое, что про кроликов. Watership Down – прямой родственник «Псов», и по стилю, и по создателям, и по первоисточнику, и по уровню мрачных элементов. Очень атмосферная вещь. К слову, у этого мульта есть родственное произведение – мультсериал по мотивам той же книги, он выходил в 1999. Однако уровень мрачности я у него еще не замеряла.
 

 

Напоследок хочется добавить, что мне всегда было важно, чтобы анимация была смелее и откровеннее в темах и событиях. Чтобы она не боялась быть драматичной, отчасти жесткой, эпичной и наравне с этим  – трогательной, с красивым и милым юмором, с умным сюжетом и очаровательными персонажами. Иногда этого не хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила еще момент из Оливера и компании - в конце Дожер дерется с одим из доберманов Сайкса, а потом сбрасывает его на рельсы метро - с электричеством, разумеется. Главного злодея же сбивает поезд.

Скара скушали гиены, Урсулу проткнули шпилем корабля, а королеву-колдунью из Белоснежки придавили кирпичом... Дисней, ты всегда умел удивлять.

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дисней, ты всегда умел удивлять.

 

Это одна из причин, почему для меня Дисней всегда был и будет круче Пиксара ~:(

 

А вспомнить еще повешенного Клейтона из "Тарзана". Очень впечатляющий момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это одна из причин, почему для меня Дисней всегда был и будет круче Пиксара ~:(

 

А вспомнить еще повешенного Клейтона из "Тарзана". Очень впечатляющий момент.

Точно, у Пиксара все на ясельный возраст рассчитано, и шуточки полусортирные, либо же глупые. Никакого бруталити :) Родители героев трагически не гибнут (Муфаса, мама Бэмби, мама лисенка Тода из "Лис и Пес", родители Тарзана; поюс еще обезьяныш этих же горилл. Драка Каллы с леопардом меня всегда пугала в детстве, как и то, что маму и папу Тарзана он сожрал), гланого героя не пытаются убить его враги, и с этими же врагами никто сурово не расправляется. Скучища смертная. Мне нравилось, что все старые мультфильмы не стеснялись быть серьезными и порой даже жестокими, но при этом очень продуманными для любой аудитории.
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, у Пиксара все на ясельный возраст рассчитано, и шуточки полусортирные, либо же глупые.

 

Угу, конечно.

 tumblr_m4g642BpVf1qiu7yxo1_r1_500.gif

И грустных моментов не бывает.

toystory3.jpg

И родители не у кого не умирают.

marlin-ve-o-filho-somente_4b1693cfec682-

Ты, блин, серьёзно?

Изменено пользователем сапсанка
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, конечно.

tumblr_m4g642BpVf1qiu7yxo1_r1_500.gif

И грустных моментов не бывает.

toystory3.jpg

И родители не у кого не умирают.

marlin-ve-o-filho-somente_4b1693cfec682-

Ты, блин, серьёзно?

Были. В последние годы я ничего подобного вижу. Впрочем, не только у них.

Кстати, а откуда миша с гифки?

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, конечно.

 

И грустных моментов не бывает.

 

И родители не у кого не умирают.

 

Ты, блин, серьёзно?

 

Не хочу спорить, но у Пиксара правда все очень карамельно-сахарно. Любят они помусолить поведневность, и почти любой сюжет у них приобретает душок бытовухи.

У Диснея иной подход. Да, хэппи энды, да, песни, да, очаровательные персонажи. Но! Дисней более приключенческий, более дерзкий, более агрессивный. Персонажи почти о всех фильмах попадают в передряги, опасные для жизни - и некоторые умирают. То есть в чем контраст - Пиксар обращается к бытовухе, Дисней обращается к сопереживанию через опасения за героя. Повседневные проблемы - против желания выжить. Я лично выберу желание выжить.

Тот же Немо - смерть в начале очень пассивна, она лишь завязка для будущего. У Диснея обычно обратно.

История игрушек 3 - да! Редкий фильм, где все очень напряженно, и где мало бытовухи. Больше как фильм про побег из тюрьмы, и мне это по душе. Но это - скорее исключение, чем правило.

Но в целом, конечно,  у Диснея и Пиксара просто разный подход. Но это не отменяет приторной сладости последнего, а уж что выбрать - это дело вкуса :)

Я за приключения и борьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поисках Немо и История игрушек 3 (как и первые две) - хорошие мультфильмы, согласна. Но сколько лет прошло с тех пор. А вот откуда медведь (или лев?), я не помню.

 

Кстати, возвращаясь к короткометражке из моего первого поста, с которым я начинала эту тему: первый на самом деле мультфильм, вызвавший у меня чувство липкого, неприятного, такого крадучись вылезающего из темноты страха, который царапает коготками нервы. Это очень вяжется с кошачьей темой мультфильма. Обычно страшные мульты (или просто казавшиеся таковыми) просто противны, как фильмы ужасов с монстрами и кровью. Здесь ужас другой природы, он больше какой-то психологический - есть что-то жутко противоестественное в превращении кошки в собаку, с корнями, ростущими из фильмов про мутантов, или Чужих, вылезающих из людей. Атмосфера пронизана безысходностью, болью и чужим страхом. Я никогда не смотрела Felide, поэтому не могу припомнить другой мультфильм, где автор, как мне кажется, смаковал страдание животного. Вот книгу с подобным акцентом в сюжете (г.г. - человеческий парень с Земли) знаю. Мультфильм по-диснеевски хорошо нарисован, но, к сожалению, слишком короток, чтобы иметь полноценную историю. В полнометражке она была бы еще мрачнее, может быть даже хоррорной, т.к., по последнему кадру складывается впечатление, что люди свое еще получат.

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати, а откуда миша с гифки?
"Храбрая сердцем".

 

 

Любят они помусолить поведневность, и почти любой сюжет у них приобретает душок бытовухи.
"Суперсемейка", "Валл-и", "Вверх", "Тачки 2". Вот тебе приключения в которых герои рискуют жизнями.

 

 

Тот же Немо - смерть в начале очень пассивна, она лишь завязка для будущего.
А как же Дарла, которая была угрозой для Немо? Или когда Дорис попала в рыболовную сеть? А удильщик? А Акулы которые чуть не съели главных героев? А медузы?

А ещё "Головоломка была достаточно нестандартной.

 

 

В поисках Немо и История игрушек 3 (как и первые две) - хорошие мультфильмы, согласна. Но сколько лет прошло с тех пор.
"Головоломка" вышла два года назад. Рано ещё хоронить Пиксар. 

Я могу понять, что кому-то может не нравится студия, но не перевирайте. Были у Пиксар, и страшные, и грустные моменты, и смерти персонажей (чёрт, их будущий мультфильм будет о приключениях в загробном мире!), и приключения.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загробный мир - это уже совсем другое, не люблю мультфильмы про покойников (но, допустим, в Геракле и Всех Псах подземное царство шикарное, конечно).

Головоломку я не смотрела, ничего не могу сказать о ней, но она меня и на вид как-то не привлекает.

Изменено пользователем KittenShade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

"Суперсемейка", "Валл-и", "Вверх", "Тачки 2". Вот тебе приключения в которых герои рискуют жизнями.

Вопрос восприятия. Приключения есть, но они совмещены с отвратными дизайнами/предметами вместо живых существ, что уже убивает для меня убедительность. Я не верю гипертрафированым людям или роботам с плаксивым взглядом. Да и потом, сюжеты  их опять обращаются к темам "личным" и все приключение так или иначе обмусоливает разные аспекты этих тем, т.е. речь не столько о борьбе с опасностью и победой над злодеем и желанием спасти себя и друзей, сколько о раскрытии внутренних проблем героев через эти злоключения.

А мне больше нравятся обычные авантюры, на фоне которых иной раз появляется романтическая линия. Или не появляется. Чтоб только без сахара.

Думаю, это очевидно, что хотя элементы одинаковы и там и там, но у Диснея и Пиксара РАЗНЫЙ подход и совершенно разные приоритеты. И это заметно на чувственном уровне.

Не думаю, что есть повод спорить. В этой теме я вряд ли смогу развернуться, ибо знаю, что не место. Вы будете видеть приключения, а я соплежуйство. Вопрос восприятия, и вряд ли есть повод переубеждать друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Точно, у Пиксара все на ясельный возраст рассчитано, и шуточки полусортирные, либо же глупые. Никакого бруталити :)

Посмотри "Хорошего динозавра". Довольно жестоко и мрачно для пиксаровского мультика.

Мы с женой когда его увидели впервые, были в шоке. А ведь начиналось все мирно и прозаически душевно, мы еще гадали, за что у мульта рейтинг 12+...потом только поняли, что он явно не для детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри "Хорошего динозавра". Довольно жестоко и мрачно для пиксаровского мультика.

Мы с женой когда его увидели впервые, были в шоке. А ведь начиналось все мирно и прозаически душевно, мы еще гадали, за что у мульта рейтинг 12+...потом только поняли, что он явно не для детей

Надо же, а на вид и не скажешь :) Продолжая тему динозавров - первая Земля до начала времен - одна из лучших частей, и самая мрачная во всем сериале. Даже если брать чисто по сочетанию красок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Надо же, а на вид и не скажешь :) Продолжая тему динозавров - первая Земля до начала времен - одна из лучших частей, и самая мрачная во всем сериале. Даже если брать чисто по сочетанию красок.

 

Кстати, да, "Земля до начала времен". За что всегда любила и буду любить Блата - за его подход к истории. Он не боится быть жестким, когда это нужно. Жаль только, что этот мульт мог быть ЕЩЕ более напряженным, не уничтожь оттуда кучу материала некоторые личности.

 

Кстати, я уже говорила про "Все псы попадают в рай". Так вот, я думаю, все помнят сцену со сном Чарли. И не так давно была найдена расширенная версия этого сна, причем не в наработках, а именно как полная видео-версия на кассете. На самом деле, в увеличенном виде эта сцена смотрится еще  более пугающе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×