Перейти к содержимому
Eclipse TDF

Jet Set (grind) Radio

Рекомендуемые сообщения

Я в свою очередь только за последнее переигрывание нашёл номера 64, 93 и 111. Два вполне себе броские, а третий называется Blaze, и название - единственная ценность, дома выложу список открытых, у меня их пока ровно 40.

Сегодня исполняется ровно 15 лет долгожданному сиквелы для фанатов оригинальной части, известному под именем ЖСРФ. Пожелать я ему могу лишь одно: большей известности. Пусть его испытают как минимум те, кому понравилась 1-я часть ЖСР!

 

В связи с этим ненадолго предамся воспоминаниям. Уже почти 10 лет назад, в 2008-09 гг. я нашёл эмуль Дримы и начал качать на него с целью найти эксклюзивы поинтереснее. Конечно, я нашёл и оригинал ЖСР, но он стал лучшей из игр с ненормальной эмуляцией: из-за неэмулируемого грибка я не закончил даже обучение. В конце 2011-го я купил Дриму и в январе 12-го прошёл наконец оригинал. К тому моменту я уже знал о продолжении, но брать Хвох ради одной игры не хотелось. В дальнейшем я стал составлять список лучших игр и ЖСРФ потенциально мог быть лучшим в 2002-м. Убедившись на ютубе, что игра выглядит и звучит не хуже оригинала, а также подождав достаточно времени, чтобы понять, что ЖСРФ на современных носителях не выйдет, а Хвох на моём ПК не заэмулируется в том году я игру приобрёл. Ни секунды не жалел, я вернулся в тот самый Токио-то, только уже искушенный нормами игр 10-х типа высокого разрешения. Но и тут игра не подвела, поэтому июнь 16-го у меня прошёл в ней. В 2017-м она стала первой испытанной игрой, и я понемногу сел в сайдквесты. До конца года я ещё не раз переиграю в неё, чего и всем поклонникам любой части ЖСР желаю.

Не буду писать обо всём, чём можно, следующие заметки в этой теме будут посвящены моей коллекции граффити и ассоциациям с песнями в этой игре.

П.с. А кто-то додумается поздравить ЖСРФ birthday cake'ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрались-таки вчера мои руки до Иксбокса, и решил я вновь сыграть в Jet Set Radio Future. Принялся за тестовые заезды, и тут я понял, что напрасно я обходил стороной девушку из банды Love Shockers. Она помимо того, что симпатичная и фигуристая (а вот повязку на глаз зря нацепила!), так еще и быстрая, неплохо катается и хорошая граффитчица. Трюки у нее как-то сами собой один за другим связываются в цепочку, особенно в воздухе, что помогло при выполнении Jet Technique на Кибогаоке и Jet Dash на Догензаке (кстати, ранг Jet там дают за 01:41, а вот 01:42 - это уже, извините, Nitro!). 30 баллончиков с собой унести может, что также для меня стало огромным плюсом, а на здоровье, которым, увы, девчушка похвастать не может, внимание, собственно, обращать не стоит - персонаж годится только для тестовых заездов, где никаких копов и роккаковцев нет и не будет. Главное только в воду или с крыши небоскреба не падать, и все будет отлично.

В итоге, гоняя за девушку-Шокера, я запросто прошел всю Кибогаоку (угадайте, сколько граффити там в Jet Graffiti и за сколько сию миссию можно выполнить. Ее прохождение сопоставимо с какими-нибудь миссиями по поиску Чао в содве) и наконец добил Догензаку. Открылись нелепейшего вида гонщик из банды Doom Riders (да это же Грю из мультфильмов "Гадкий я"!) и Цобака, он же Горшокс, он же Горшки, он же... ну, вы поняли. Как-то уж совсем просто этот собакин открывается в JSRF, в первой игре приходилось изрядно попотеть, чтобы получить возможность за него покататься.


 

 

П.с. А кто-то додумается поздравить ЖСРФ birthday cake'ом?

Я хотел было, но как послушал полный вариант песни (без купюр), так и решил, что лучше не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что смысла нет, но всё-таки решил накатать список ассоциаций с остом игры. Образец для прослушивания:

 

Так вот, с концептом или темой игры ассоциаций не возникло никаких. Ну да, видимо, дошло, что love is free, вот и весь мой understand.

 

С бабочкой куда лучше — изначально (в конце 2000-х, когда уже был инет пс2/псп/дс) смотрел в поисках лучших играм к популярным сериям. Как следствие, смотрел и разные ДоА, ибо тогда файтинги были чем-то сродни рейсингам: поиграл, виртуальных соперников избил, как бы и хорошо. Среди всего прочего наибольшее внимание привлёк 3-й на оригинальный бокс. Уж и не знаю, чем, видимо, до выхода преснопамятного волейбола и скатывания ДоА в эту ерунду. Так вот, был там трек «Prismatic butterfly», который у меня вписался в сознание на уровне треков к собственным эталонам файтинга. Вот он и является ассоциацией. В самой игре привык слышать его на Sky Dinosaur square.

Особенно на вставке 4:25-4:30 или 5:45-5:50.

 

На песне, что у меня играет в гараже (Statement of Intent), поначалу на 7:27-7:36 я услышал что-то вызвавшее ассоциации с Потным Гарри (0_о, как раз 2002-й год у ЖСРФ, а я ещё не знал, что песня шотландская), а потом я услышал Future и понял, что надо бы песню вставить, хорошая квитэссенция всего. В гараж поставил после вставки 8:35-8:40, где так и вижу Либерти-Сити из ГТА4, подъезжает к песню назначения такси, а там этот проигрыш. Вот и поставил в гараж, до сих пор менять не охота.

 

Фанки Дилер — ну тут в теме уже писал, что Фанки Конг из ДКК, ставший крупье. Эта песня у меня была первой ингейм после обучалки, звучит и всё такое как типовый ЖСР. Летом 16-го вернулся в какой-то то ли 2009-й, то ли январь 12-го/15-го, короче, в тот самый неповторимый мирок ЖСР. Ни разу не райтер, но вот она должная квитэссенция Токио-то. Почему не поставил в гараж? Дилер плохо звучит, если он не фон к действию, отдельно от игры вообще его не воспринимаю. Начиная с басов на 11:23 (ну нет у меня дома сабвуфера), как раз это то, чего не хватало. То, ради чего можно и JSRF HD купить. Впрочем, и смысла нет: оригинал в лёт выдаёт 1920х1080 на 60 фпс, хоть чересстрочно и с просадками, но мы в игру играться пришли или технику оценивать? Ну да, с такой игрой можно и музыку прослушать. Тоже вариант.

 

Shape da future — тоже содержит вожделенное мной слово будущее, начиная со вставки на 13:27 вспоминается всякий футуризм рубежа тысячелетий вроде Атаревской (для многих, в т. ч. и для меня в первую очередь, Дримкастовской, но всё же справедливость восторжествует, игрушки) Rush 2049. Ну или Stunt GP с Re-volt тех времён. Что это за техно-жанр такой? Потому что на Дриме то ли он (см. выше), то ли еееее роккккк (см. Эдвенчеры, Crazy taxi, Virtua tennis etc.). Чистый субъектив, конечно. 15:10 +/- 5 секунд — забылась ассоциация с этой вставкой, надо как-то сидеть играть и записывать. Вероятно, опять же на том Динозавре подъём вверх.

 

После ассоциации Канны, вообще ничего другого не думается с Пирогом на ДР. Ну в упор слышу ЩЕЛБАНЫ!!, а не Shut up and eat! да и всё, первые разы песня вообще проходила мимо ушей — вот что скриминг и гроулинг металла животрепещущего делает, а я его наслушался вдоволь.

 

Технопатик я регулярно называю Технопатетик, вот и всё, что мне есть о нём сказать. Ой, это относилось к предыдущему треку. Вот о нём сказать реально нечего (Answer в ремиксе от братьев Лански (шуточка для смотревших «Жизнь с Луи») вообще даже сейчас не запомнился, а я слушаю в наушниках).

 

Так вот, Технопатетик, который выбил на раз «Ответ». Один из самых запомнившихся креков игры. Во-первых, ингейм я под него открыл Соду (последним, с ног сбился), а потому он связан с Highway Zero, отсюда ассоциация раз: Рокмэн Неправильный Охотник. Первый уровень — Центральное шоссе за Зеро (а то чё он, за ВАВУ, значит, сыграть можно, а за последнее творение Альберта У. Вайли — нет? Ну вот у меня в ассоциациях можно да под вот такой вот музон). Подгоняю говорите, окей. Нет проблем. С 24:22 в упор ассоциируется с музыкой из Рима в Астериксе 1 на МД. Под спайлер, слушать с 2:24

 

 

Ну а на 25:35 вспоминается что-то поездатое, ну т. е. железнодорожное. С 26:40 играет тоже весьма привязанная вставка, ассоциации обратным числом, слышу похожие на этот фрагмент — вспоминаю ЖСРФ.

 

Старых и счастливых ингейм слышал только в карьере. Крек замечательный, но т. к. при переигрывании не играет, ассоциаций нет. С 27:54 липучий фрагмент, будь оно в свободном заезде были бы и ассоциации. Раз уж тут и так, узаконенный оффтоп, вернусь в тему: вот не продуман плейлист — садишься покататься по окончанию карьеры, одни и те же песни, заедешь-выедешь в канализацию — опять всё слушай с Фанки дилер, как-то совсем не продумано. Где ещё мне побрюзжать, как не на песне о старике Логане ых, но счастливых. Ой, Остапа несёт.

 

Лайк дЫс, лайк Дэт — ещё одна простенькая песенка с тем же минусом отсутствия вне карьеры, и подвывания есть, и с 31-й минуты привязка с фальцетом «ай лайк ит» есть, а вот ассоциаций нет. На 31:45 опять же джаст фил гуд. В общем, и прошлая, и эта песня — просто кусок какого-то светлого настроения игры, но без переигрывания вне карьеры, вы поняли...

 

Наконец, Гитар Вейдер — кто забыл, я тут начал мейнстримную крамолу не любить его. Тем не менее, ассоциаций полно. Вставка 33:15 настолько квитэссенция ЖСР (всея серии), что плевать на «сопливый» смысл: я услышал эту песню, и решил поставить её в гараж, но был на заработках карьере, в итоге не запомнил, поставил Baby T (но понял, что там что-то не так). Слушаем дальше. Ингейм-ассоциации: где-то Бэнтэн, и ах-какой-у-нас-дракон, о нём вроде писал. Если нет, потом повторюсь. Отношение странное: песня раздражает, но притягивает слушать ост дальше (а с братьями Лански наоборот — вообще ничего не напрягает, но так спокойно, что и засыпаешь, как та мамка,что let mom sleep). Вставка с 34:07 — не помню ассоциацию до конца, но я там слышу голосом солистки явное «Николай! Николай!» «сгорииит (34:10-34:13)», вот и всё, что с ним связано.

 

Следующая Aisle 10 вроде и не вписывается по концепции в Токио-то, но этот медленный вальс, то есть эстонский рэп, то есть творение Scapegoat wax как раз хороший чилл-аут. Ассоциации? В припеве вместо Hello, Alison я явственно слышу Hello, Amadeus (O_o) и как следствие вспоминается... скетч на тему классической музыки из The Sketch show (не гуглится, поэтому ссылку не кидаю, возможно, нужный скетч в сети найдёте, но мне нужно всё шоу онлайн в оригинале). Скетч-шоу как раз 2002-го года как и игра, поэтому попадание на 99%. Ну и под конец истошный вопль отрывает от правильного чилл-аута. Возвращаемся к Guitar vader'y.

 

Не знаю, что у меня там с этим Baby-T — ничего пока не вспомнил, но после чилл-аута такой ЖСР на пользу.

 

Римейки (это я humming the bassline слушал) пройдут отдельной категорией, ассоциаций они не вызвали, а холивар будет потом.

 

What about the future — очередное будущее во все поля, на сей раз от автора от Хедхантер 3Д Бласта. Для меня больше первого, чем второго, но весь крек сейчас прошёл и из головы вылетел. Думал, вот щас что-то вспомню, вот щас, вот ща... ой блин, новая песня. И это:

 

Бокфреш того же автора — больше атмосферы, чем крека, особенно в начале, как в креках к сиквелу Юрскому парка на 16-битки:

 

 

Да, странно, что вот такая вот смесь не очень-то и похожих снесомдшных игр. Крек Жакса у меня в памяти не остаётся, а вот настроение его, особенно на басах, хорошо совпадает с тем настроением из ЮП, там же тоже хватает чего-то на басах. Хотя это я те игры проходил, возможно, у непроходивших не возникнет такого совпадения, там на атмосферу действуют и лианы (МД), и туман (СНЕС) переднего слоя. Сложно выражать чувства словами. Особенно столь противоречивые.

 

Начинаются братья Лански — как гляжу по теме, они нам с Идзюином не очень заходят, у него есть свои причины (варган, например, ну или ассоциации с канализацией, и тут мы расходимся. То, что для него минус, мне стало большим плюсом), для меня они сильно спокойные. Хотя стоп, вот 58:48 играет на прохождении миссии в карьере и монологе Профессора. Ну э, а впрочем да, сказать-то нечего, а музыка под фон — так мы за то новых ежей ругаем.

 

Я не модель — прямо колыбельная для меня. Слышу эти высокие тона, и начинает клонить в сон. И снится там и будут модели. Вот вам и весь мой сказ о той песне. А нет, стоп, что-то разыгралось там со словами "чё-то там this world", так что нет, зачеркну, но это просто фон, как Фанки дилер, ну или ещё терпимый чилл-аут. С 62:10 проигрыш помню, но что-то пока идей нет.

 

Дальше идёт какой-то Пум-пум от Братьев Лански. Идёт совсем незаметно, почти колыбельная, цепляет только басы на 66:00 и далее, ну а толку. Изначально тут дописал ассоциацию на 66:40, но это уже новый трек. Лишний пруф, у этих братьев Лэтч что-то играет, но что — сам не поймёшь и не запомнишь. Даже не какофония какая-то, просто стерильность в вакууме.

 

66:40 — ассоциация с музыкой из Масок-шоу, ща скажу, какой найти ОСТ из них нереально, ну в частности, она на выпуске с островом играла, там, где ГГ уже в молодости, в начале выпуска. Когда-то у них на сайте был треклист (пусть и неполный), сейчас и того нет, а на ютубе есть отдельные видео, никакой организованности. В общем, найду, можно будет дописать. Потом с 67:50 ни с того, ни с сего варган, будто бы новый трек (см. выше), а это всё тот же, зато с 68:35 долгожданный детский хор, со всеми вытекающими из него. В общем, не треки у братьев, а набор семплов. Или я просто чего-то не понимаю.

 

Потом граф Дракула Латчула — если начальную вставку помню, дальше один филлер. Да тут не до ассоциаций, просто отметить, что вот зацепил кусок с ХХ:ХХ до УУ:УУ. В куске 73:40 не Дракула, а нечто восточное слышится. 74:55 - это попискивание я слышал в обилии в эмуляторах на МД. Раз тут уже полу-офф, объясните мне, что за звук такой (был в Микки, который в Замке, Спайди ТАС, Симпсонах: кошмаре Барта). Часть этих игр у меня было на МД, там этого звука нет, в портах на СНЕС этого звука тоже нет. А тут на Боксе — точно не артефакты Ямаховского чипа и эмуляции.

 

77:30 — ну а тут наконец, Ли. Если вы нашли Скетч-шоу и посмотрели несколько скетчей, наверное, увидели вечно тараторящего Ли, известного среди меня по кличке Мак-дурак (не наезд, амплуа у него в шоу такое, чаще, чем у Тима с Джимом). Ну так вот, тут на 77:ХХ слышу то звуки карканья ворон из Нью-Джанк сити в Джиме (не слышу в ПК сейчас, слышу ингейм на Боксе), а с Ли вспоминаю скетч, как он придумывал названия забегаловкам Бургер Кинг Ли, T. Lee G.I. Fridays и прочая, и прочая. А да, ещё сюда же и фею из Рэймана вспоминаю, чтоб у вас точно взорвалось всё содержимое мозгов, если оно ранее не рвануло.

 

79:13 и до конца песни — ну тут в Штатах недвусмысленно слышат, что песня о Клинтоне с закономерным впихиванием её (вместе с Хеллоу, Амадеус, см. выше) в топы лучших. Я, когда играл, в слова не вслушивался, музыки тут нет почти, песня почти прошла мимо меня, а всем неравнодушным к саксофонисту Билли, дарю своё интро на тему. В отличие от ЖСРФ, записанное в его бытность президентом и активно транслировавшееся в т. ч. и по их ТВ:

 

 

 

Далее Scrappy — ассоциаций у неё нет, но теперь слышу о канализации, вспоминаю эту музыку. Т. к. в оригинале она играет В Т. Ч. и в канализации, то теперь слышу канализацию — и представляю с 3Д-сарраунд-5,1 звуком Бокса. В общем, ассоциации они не обязательно С чем-то, иногда (как тут) можно потом и на них сослаться. Ещё и года песню не знаю, а приклеилась намертво.

 

Еееее Роккккк ит он — даже в игре не слышал, о чём речь. А, стоп, с 89:08 знаю её ещё по оригиналу, ну дык, другое дело, но об этом см. выше.

 

Дальше идут ремейки, о них, повторюсь, ещё поговорим. Перейдём к другой теме.

 

Так вот ещё, в игре 140 граффити. Вот все они в одном месте: http://jsrf-inside.blogspot.com/2011/02/jsrf-sounds-graffitis.html Вот тут они есть покрупнее: http://jsrfgum.deviantart.com/gallery/ Нажимаем Ctrl+F или любой другой способ «Найти на странице» и ищем «graffiti», только Экстра больших тут нет. Так вот, писал я, какие открыл. Так и есть. Говорю сразу эти все открытые не сохранились: 64-й гораздо лучше выглядит ингейм: злобный обладатель афро притягивает яркими красно-жёлтыми красками, 93-й Блейз интересен только названием (Соник по названию тоже есть, но я его ещё не нашёл) и 111: на Дарвина лучше смотреть на большем экране, он же большего размера. Наконец, заканчиваю тем, что у меня есть:

Сверхмалые: 1-5, 7, 10, 13, 19, 23.

Мелкие: 29-32, 34, 39, 42, 47.

Средние: 57-61, 70, 73.

Большие: 85-88, 98, 109.

Гигантские: 113-116, 119, 123, 129, 134, 137.

Изменено пользователем Dr. Шалтай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Студия Dinosaur Games, базирующаяся в Остине, предложила Sega свой концепт игры в серии Jet Set Radio с подзаголовком Evolution. Команда разработчиков в течении недели делали презентацию, в котором показали стилистику проекта, модели персонажей и их анимацию. К сожалению, Sega, не объясняя причин, отвергла данный концепт. Разработчики готовы даже были сделать играбельную демоверсию, но из-за отказа, они решили её не делать.
Интересно то, что первоначальный интерес к проекту выказала Sony ещё на GDC 2017 до того, как была сделана презентация. К слову, японскому платформодержателю концепт понравился.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SEGA представила сразу пять новых проектов по своим старым франшизами

Игроков ждёт возращение Jet Set Radio, Crazy Taxi, Golden Axe, Streets of Rage и Shinobi.
gQTDBV8UPDs.thumb.jpg.2c330301a39ff46026e68460457e2c92.jpg
Пока без каких-либо подробностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Undergrizer сказал:

SEGA представила сразу пять новых проектов по своим старым франшизами

Игроков ждёт возращение Jet Set Radio, Crazy Taxi, Golden Axe, Streets of Rage и Shinobi.
gQTDBV8UPDs.thumb.jpg.2c330301a39ff46026e68460457e2c92.jpg
Пока без каких-либо подробностей.

ЧТО. Сега додумалась достать старые игровые франшизы? Здорово. Полноценные 3д части SoR и Golden Axe выглядят смело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наступило возвращение хэйминга, возрадуемся
Теперь осталось дождаться ремейков остальной библиотеки дримкаста на UE5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, начали возвращать ещё и Wonder Boy, Super Monkey Ball, Panzer Dragoon и Samba De Amigo.

 

По «Jet Set Radio» разрабатывали и ребут, и ремастер. Ребут был показан на The Game Awards 2023 — это совершенно новая часть, которая планируется к релизу в 2026-м году. Игра разрабатывается на Unreal Engine, в ней будет новая история с как старыми, так и новыми персонажами. Статус ремастера на данный момент неизвестен и он мог быть отменён в связи с разработкой перезапуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×