Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю в этой теме писать любые природные особенности, закономерности и просто красивые вещи, которые вы увидели, и очень не против поведать нам о них.

 

Решил создать эту тему, потому что, пусть мы, ещё в школе, и проходили на уроках географии темы "Природные зоны", "Климатические пояса" и подобное, мне кажется, что стоит увидеть всё своими глазами, чтобы на самом деле понять, что окружающий нас мир разнообразен и живописен. 

 

Зона смешанных лесов в моем городе, в принципе, ощущается, но к ней я очень привык. Когда я был в Волгограде и увидел там обширные, голые поля с минимальной растительностью — самую настоящую степь, да и ещё ощутил сухость, а это был конец сентября — я очень удивился. :) Всегда казалось, что Волгоград не так далеко от Москвы, а разница-то заметная...

 

Буду очень рад увидеть ваши наблюдения.

Изменено пользователем HTF and Sonic FAN
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зона смешанных лесов в моем городе, в принципе, ощущается, но к ней я очень привык. Когда я был в Волгограде и увидел там обширные, голые поля с минимальной растительностью — самую настоящую степь, да и ещё ощутил сухость, а это был конец сентября — я очень удивился. :) Всегда казалось, что Волгоград не так далеко от Москвы, а разница-то заметная...

 

 

Ну, не вижу ничего удивительного, Волгоград всё-таки далеко, и намного южнее, вместе с Астраханью это самые жаркие регионы на европейской территориии России. Если на карту ветров посмотреть, то можно заметить, что летом практически во всём нижнем и среднем Поволжье преобладают юго-западные и южные ветра со стороны черного и каспийского морей, поэтому температура за +30 может держаться неделями. В Москве даже приход такой погоды на пару дней редкость - здесь преобладают западные и северозападные ветра со стороны Балтики.

Между Екатеринбургом и Челябинском, например, вообще, если не ошибаюсь, 200 км, и природа там тоже разная. Хотя, если от той же Москвы ехать в южном направлении, то пейзаж из лесного на степной меняется очень быстро.

 

Буду очень рад увидеть ваши наблюдения.

Можно ещё спросить: какого цвета ворона, серого или черного? :-)
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не вижу ничего удивительного, Волгоград всё-таки далеко, и намного южнее, вместе с Астраханью это самые жаркие регионы на европейской территориии России. Если на карту ветров посмотреть, то можно заметить, что летом практически во всём нижнем и среднем Поволжье преобладают юго-западные и южные ветра со стороны черного и каспийского морей, поэтому температура за +30 может держаться неделями. В Москве даже приход такой погоды на пару дней редкость - здесь преобладают западные и северозападные ветра со стороны Балтики.

Между Екатеринбургом и Челябинском, например, вообще, если не ошибаюсь, 200 км, и природа там тоже разная. Хотя, если от той же Москвы ехать в южном направлении, то пейзаж из лесного на степной меняется очень быстро.

Я создал эту тему, чтобы все делились своими наблюдениями, а не хвастались сухими знаниями. Плюс, я написал "Всегда казалось".

 

Может быть, ты хочешь написать что-нибудь об особенностях какого-нибудь интересного места, если, конечно, был где-то? :)

Изменено пользователем HTF and Sonic FAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я создал эту тему, чтобы все делились своими наблюдениями, а не хвастались сухими знаниями. Плюс, я написал "Всегда казалось".

 

Может быть, ты хочешь написать что-нибудь об особенностях какого-нибудь интересного места, если, конечно, был где-то? :)

Я и написал наблюдения, что не так то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и написал наблюдения, что не так то?

Ну, наблюдения эти не ушли дальше атласа и гугла... По крайней мере, я прихожу к такому мнению из-за тона твоего сообщения. Но ничего, пятёрка, садись :)

 

А если по теме... Буквально сегодня обнаружил, что в Калмыкии аж проводятся мероприятия, приуроченные к цветению степных тюльпанов в апреле-мае. =) Очень здорово, хочется поехать. Достойное соперничество с Нидерландами.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По дороге из Красноярского края в Хакасию происходит резкая смена леса на степь, при чём, почти на самой границе :)  Любопытно такое вживую наблюдать. 

Этим летом ездили туда, так вышло, что поездка выпала на самые жаркие и безоблачные дни лета, обгорели на солнце как варёные раки. Ездим мы к Красноярскому водохранилищу, отец на рыбалку, а я побродить по местным просторам. Залив, на берег которого мы ездим, окружён достаточно высокими горами, которые меня и привлекают, с них открывается красивый вид.

В этом году повезло увидеть всякую живность, издалека видели пару кроликов, играющих на лугу, цапель, вблизи - ловили ящериц, несколько раз спугнули стаю каких-то очень шумных птиц (куропатки или кеклики, не знаю). Когда ездил туда в прошлый раз, часто спугивал сов, поймал тарантула.

В этом году фоток особо не делал, есть фото с прошлых годов.

 

Горы, по которым я обычно и шастаю

В Хакасии повсюду можно встретить курганы, оставшиеся от коренных жителей

Да и вообще отовсюду скалы выпирают на поверхность Скалы расслаиваются на плитняк. И этот плитняк использовался как древними, так и современными жителями. До сих пор приезжают и колют на свои нужды.

Та самая берёза с предыдущего фото

https://pp.vk.me/c5340/u39495069/139949269/y_ba6d906a.jpg

https://pp.vk.me/c5340/u39495069/139949269/y_6646ec7d.jpg

https://pp.vk.me/c5340/u39495069/139949269/y_8809bc3f.jpg

https://pp.vk.me/c5340/u39495069/139949269/y_3ed2c098.jpg

https://pp.vk.me/c5340/u39495069/139949269/y_6c134fdf.jpg

https://pp.vk.me/c5340/u39495069/139949269/y_162c6bbd.jpg

https://pp.vk.me/c5340/u39495069/139949269/y_98997eaf.jpg

Вид в лагере

Геодезический столб И то, что валялось рядом На другой горе в нескольких километрах нашёл аналогичный.

 

Примеры применения плитняка:

https://pp.vk.me/c5340/u39495069/139949269/y_e74e46c4.jpg

Двухметровый столб на вершине горы И не поленился же кто-то. Возле него рос крыжовник :)  Аналогичные можно увидеть и на берегу залива.

 

 

 

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, наблюдения эти не ушли дальше атласа и гугла... По крайней мере, я прихожу к такому мнению из-за тона твоего сообщения.

Угу, и это ты говоришь человеку, прожившего 16 лет в поволжье и некоторое время параллельно с Москвой. Интересные у тебя выводы, по тексту определять тон и что-то про яндексогугл, твоё сообщение мне неприятно слышать.

 

Но ничего, пятёрка, садись :)

Тебе бы на свой тон внимание обратить.

 

А если по теме... Буквально сегодня обнаружил, что в Калмыкии аж проводятся мероприятия, приуроченные к цветению степных тюльпанов в апреле-мае. =) Очень здорово, хочется поехать. Достойное соперничество с Нидерландами.

В Калмыкии ни разу не был, но звучит забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ещё спросить: какого цвета ворона, серого или черного? :-)

В Москве и Питере для меня были интересны даже вороны, так как у нас чёрные :)  Да и галок у нас я не видел.

А ещё я офигевал от виноградных улиток, которые всюду ползали в городе, где я жил.

https://pp.vk.me/c619629/v619629069/8b2a/qhOgWkbH6zU.jpg

https://pp.vk.me/c619629/v619629069/8b33/rBoq01ILVao.jpg

Ну и ежа вживую впервые там же встретил, у нас не водятся.

https://pp.vk.me/c424731/v424731069/881d/hZeM6KbOkT4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайберией я тут мало кого удивлю, но всё же приятно наблюдать, когда деревья инеем покрываются. Что примечательно, брови и борода белыми становятся только при -35оС и ниже.
 

Можно ещё спросить: какого цвета ворона, серого или черного?  :-) 

И серого цвета, и чёрного, и третьего... Видов очень много.

Изменено пользователем User

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, и это ты говоришь человеку, прожившего 16 лет в поволжье и некоторое время параллельно с Москвой. Интересные у тебя выводы, по тексту определять тон и что-то про яндексогугл, твоё сообщение мне неприятно слышать.

Ну, ты написал, что, мол, нет ничего удивительного, хотя удивительное всегда есть. :) Как раз-таки для тех, кто в Поволжье не живёт.

В Москве и Питере для меня были интересны даже вороны, так как у нас чёрные :)  Да и галок у нас я не видел.

А ещё я офигевал от виноградных улиток, которые всюду ползали в городе, где я жил.

https://pp.vk.me/c619629/v619629069/8b2a/qhOgWkbH6zU.jpg

https://pp.vk.me/c619629/v619629069/8b33/rBoq01ILVao.jpg

Ну и ежа вживую впервые там же встретил, у нас не водятся.

https://pp.vk.me/c424731/v424731069/881d/hZeM6KbOkT4.jpg

Вот ставил, что ты отпишешься, и не прогадал. =) Очень красивые фотографии. Если говорить о менее известных регионах, то где вообще ещё бывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ты написал, что, мол, нет ничего удивительного, хотя удивительное всегда есть. :) Как раз-таки для тех, кто в Поволжье не живёт.

 

Так удивительного нет в том, что климат разный. Вот то что там арбузы огромные - вот для это меня удивление. Если мимо Волгограда на поезде проезжать в августе, как раз мимо этих полей с арбузами.) Причем даже многие местные удивляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оптические и астрономические явления можно сюда писать?)

Случалось наблюдать зарницы и небольшой звездопад. Очень красиво и необычно выглядит) Из оптических явлений несколько раз видела гало, преимущественно в ясную морозную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ставил, что ты отпишешься, и не прогадал. =) Очень красивые фотографии. Если говорить о менее известных регионах, то где вообще ещё бывал?

А вот почти нигде не бывал. В Хакасию я только в то место и ездил (хотя обычно все туда едут на солёные озёра), в Красноярском крае раньше ездил в одно глухое, но живописное село посреди тайги. Оттуда почти нет фото.

 

В Карелии был на одном малоизвестном озере, плавал на надувной весельной лодке, это было ну очень здорово. Большие озёра, соединённые узкими протоками, окружённые глухим лесом, местами есть песчаные пляжи, на которые можно высадиться и погулять. На пляжах очень мелководно, в такой воде можно очень далеко бродить. В песке искали красивые камни, было много кусочков белого и полупрозрачного кварца, большие чешуйки слюды. По протокам можно плавать в другие озёра, где можно ещё что-нибудь интересное увидеть, так наткнулись на утку с выводком, которую догоняли на вёслах >:D  И догнали бы, но она применила хитрость. Да и в самих протоках интересно плыть, повсюду растительность нависает над головами. Но я побоялся брать в лодку какую-либо электронику, потому оттуда нет фотографий, даже жаль, что не могу передать свои эмоции хотя бы ими.

 

Ну и все фото, что мне нравятся, можно увидеть у меня в альбомах ВК.

Оптические и астрономические явления можно сюда писать?)

Случалось наблюдать зарницы и небольшой звездопад. Очень красиво и необычно выглядит) Из оптических явлений несколько раз видела гало, преимущественно в ясную морозную погоду.

Так ни разу и не видел звездопада, хоть и собирался... И северное сияние была возможность увидеть, но как-то пропустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накануне очень красивый восход в Можайске был. Сначала солнце порыжело, потом воспламенилось и засверкало, небо было 3-слойное: рыжее, голубое и розовое. На уроке пока смотрел, вообще забылся, а мы Тургенева читали, он тоже про восход писал... Красиво было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашний ураган в Екатеринбурге снёс пол балкона.
У меня всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашний ураган в Екатеринбурге снёс пол балкона.

У меня всё.

Похоже, твой вчерашний ураган улетел в Ханты-Мансийск и заставил организаторов отменить последнюю гонку по биатлону. Ветрище настолько сильный был, что повалил один из осветительных прожекторов прямо на трассу, словно тот был сделан из фольги. Повезло, что никого рядом не было.

Изменено пользователем Vertigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, твой вчерашний ураган улетел в Ханты-Мансийск и заставил организаторов отменить последнюю гонку по биатлону. Ветрище настолько сильный был, что повалил один из осветительных прожекторов прямо на трассу, словно тот был сделан из фольги. Повезло, что никого рядом не было.

Да, это он. Причём, рассосаться он должен где то на Дальнем Востоке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накануне очень красивый восход в Можайске был. Сначала солнце порыжело, потом воспламенилось и засверкало, небо было 3-слойное: рыжее, голубое и розовое.

Года три назад, когда я работала на далёкой станции, было. Ехала туда на маршрутке утром, задремала, а когда глаза открыла - увидела ярко-красное лобовое стекло, будто кровью залитое. Сперва испугалась, потом дошло: рассвет. Никогда ещё я таких ярких кровавых рассветов не видела. И после тоже.

Пожалуй, это - самое удивительное в природе, что я могу припомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года три назад, когда я работала на далёкой станции, было. Ехала туда на маршрутке утром, задремала, а когда глаза открыла - увидела ярко-красное лобовое стекло, будто кровью залитое. Сперва испугалась, потом дошло: рассвет. Никогда ещё я таких ярких кровавых рассветов не видела. И после тоже.

Пожалуй, это - самое удивительное в природе, что я могу припомнить.

Сколько я помню, у нас такие закаты раз в две недели бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько я помню, у нас такие закаты раз в две недели бывают.

Ай, у нас закаты попроще: в розовых, фиолетовых, оранжевых, жёлтых цветах, и не очень яркие. Один раз подобный только видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У себя на родине я ничего особенного не видел, хоть и живу рядом с лесом.

А вот когда был в Крыму видел немало всяких диковинок (во всяком случае, для меня). Больше всего запомнились  маленькие скорпионы, которые ползали прямо под ногами у прохожих( по словам местных жителей они, вроде, не кусались)  и большие бабочки, которые при полёте очень напоминали колибри своими крыльями.

Как-то так. :)  

Изменено пользователем Nakkuruzu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то видел раз что то странное в небе возможно нло я не знаю

Было страшно но красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно нужно было отписаться здесь.)

Погода Забайкалья дика и неспокойна, имеет необузданный характер которым ее наградила природа, а также длинная история.

Забайкальский Край богато реками, со стороны Улан-Удэ (Горячинск, Байкальск) омываем нашим прекрасный Байкалом. История Байкала по-своему интересна и многоемка, ею я могу поделиться если будут желающие послушать-почитать.)

От местам проживания берег Байкала все же далек, поэтому мне проще рассказать о зонах не столь отдаленных...В нашем центральном городе Чита находится несколько озер, прекрасные леса, которые, к сожалению, сейчас часто пылают огнем пожарищ. Множество животных гибнет из-за этого, редкая растительность (багульник, занесенный в Красную Книгу, например) также выгорает и не произрастает долгое время.

Сама я живу в пгт, рядом с Китаем, где граница  проходит всего в 120 метрах. Также неподалеку от нас проходит граница  с Монголией (46 км).

Климат резко континентальный, сухой, имеет резкие перепады в температуре (средние показатели -50С до +50С). Конечно, прогноз центрального телевидения будто нарочно ставит мелкие циферки, но мы привыкли верить своим термометрам и китайскому прогнозу.

 

p_aqW8K7JX4.jpg

В месте где живу я проживает много людей, но мы по-прежнему не имеем статуса города, поскольку очень плохо с финансами и культурным обогащением района. Очень далеки озера, мелкие речки. В трех часах езды можно съездить было на Аргунь когда-то, но левый приток отдали нашим собратьям для наполнения искусственного озера, когда вернут, неизвестно. Также нет леса, только степь с частыми, порой сильными ветрами, дующими с разных сторон. Известны два ветра, которые дуют почти по расписанию, однако нежданчик часто можно почувствовать с любой стороны горизонта. Если проносятся новости о штормовом ветре, почти всегда такой хиос заходит погостить и у нас. Нередки правда из-за таких гостей пыльные бури и песчаные наносы. Благодаря близости с Монголией, нашу территорию часто неофициально называют продолжением пустыни Гоби.

Также  Забайкалье находится выше уровня моря, поэтому ощущается недостаток кислорода (-30%).Так как мы находимся на возвышенности, облака расположены низко, словно их можно достать рукой. Солнце светит практически всегда. Яркие и теплые деньки вам обеспечены.

 

Про Китай могу сказать, что смотря на их развитие по ту сторону горизонта, вижу много построек. Даже на пустом бурьяне могут сделать аквапарк, раз плюнуть. Также у соседей имеются фонари на солнечных батареях, от чего ночью потом весь город светится. У нас от этого на небе это отражается таким ярким световым пятном, которое многие приезжие с непривычки  сравнивают с НЛО.

Но улыбает часто тот факт, что перелет птиц у нас идет параллельно самой границе, даже животные стараются не пересекать эту черту, поскольку наши соседи всеядны. Даже обычные птицы (воробьи, голуби) там не рискуют летать.

Изменено пользователем Whitelightstorm
  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Тюменской области случился очень сильный паводок за долгое время. В реках Тура, Тобол, Иртыш, Карасулька и особенно Ишим очень быстро поднялся уровень воды. В подтопленных регионах было объявлено ЧС, эвакуированы люди, животные. Больше всего пострадал г. Ишим - говорят, там чуть ли не треть города подтоплена. Причём на данный момент вода на спад пока не идёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лас-Вегас находится в самой настоящей пустыне, поэтому климат здесь для отдыхающих более чем подходящий: всегда сухо и жарко, то есть не замёрзнешь, да и причёску не сдует :) А по дороге в город ещё жарче: градуса 23 здесь тянут на все 35, и от яркости даже режет глаза. Несмотря на всё это, я умудрился в пустыне-то попасть под дождь и грозу, которые здесь являются самым настоящим спасением. Во время грозы закрыт вход на смотровую площадку башни "Стратосфера", откуда открывается панорамный вид на весь город и окрестности (и на вершине которой, кстати, находятся одни из самых страшных аттракционов мира).

 

IHGeXlmuVoY.jpg

 

iEwXCx7tG5I.jpg

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас сегодня был великолепный кроваво-красный закат. Жаль, что нормально заснять не получилось: какой бы режим на камере я не выставлял, он всё равно получается либо гораздо ярче, чем на самом деле, либо небо слишком тёмное.

6fba557db146.jpg3adbfbbc44a0.jpgc0b7d51e28ea.jpg

Изменено пользователем Astherox
  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось запечатлеть довольно необычные облака.

C6tLETi.jpg

 

JU6dxkz.jpg

 

DNjdHJ5.jpg

Изменено пользователем Astherox
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, во время поездки на велосипеде, посчастливилось наблюдать вот такой вот закат. :) *_*

 

MZhQepi.jpg

  • Лайк 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возле усадьбы Измайлово, Москва.

 

f013b3bd234709489bd677dd8743d578-dafgr4r

nature__izmaylovo__2__by_kaomathecat-daf

nature__izmaylovo__3__by_kaomathecat-daf

d143c33c888a2233aa36f40d0be640cd-dafgrul

6156eb910a416fe8144fd650b668dec9-dafgs4y

3c277934d8e01a1702feb7f0ceed768c-dafgs8v

886bc3b6725f746d7da4b9dc46c0553f-dafgsdv

7dfc30589c9684a3c330d2d666d7bed4-dafgskh

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×