Перейти к содержимому
Thunder

Разгон компа

Рекомендуемые сообщения

Вроде бы такой темы не было. В общем, все про разгон (экстремальный и не очень).

 

Свой проц. Разгонял на 10 -15%, без дополнительного охлаждения, вроде работает стабильно. Однако зачастую при тестировании CPU в 3D Mark03 показывались скачки производительности: При первом запуске тестов – показывал отличные результаты, при втором – хуже, при третьем – еще чуть-чуть. Только после увеличения напряжения на частоту системной шины до 1.40 В. результаты стали более высокими и менее разнятся при запусках. Но различия все-таки имеются. Собственно возникает вопрос: почему проц. в тестах показывает не очень стабильные результаты?

Еще вопрос: как и где изменять тайминги оперативной памяти? У меня в BIOS-e можно только изменять ее частоту(по крайней мере я так думаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тайминг это в биосе )

 

Свой проц я разгоняла на 40% на воздушном охлаждении )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40% - это круто, с 3.0 до 4.2 Ггц, как я полагаю. Стабильно работает?

Насчет таймингов - все нашел. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайминг менять нельзя, он сам меняется, чем выше частота тем выше тайминг(вроде так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня можно менять и частоту памяти и тайминги. Правда, чтобы поставить более низкие т. - нужно увеличить напряжение на память.

 

чем выше частота тем выше тайминг(вроде так).

 

Это верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тандер с 3х до 4х работает нормально )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RaynE, Thunder, похоже вы не знаете как работают тайминги. :nyam:

 

Cnокойно их можно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тайминги можно менять в разумных пределах. Но, чтобы иметь минимальные задержки вроде 3-2-2-5, нужно побаловаться напряжением. Вот, что я имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне все пофиг, я зделан из мяса!...

У меня ASUS P4P800 с AI Overcloking... он афтоматом разгоняет проц\памят на 10%, 20%, 30%... Пробовал вручную... для меня важна скорость FSB. Я максимум достигал 476... а проц - 2870 MHz... У меня Celeron на ядре NorthWood...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть несколько вопросов про разгон видеокарт.

Хочу оверклокнуть Radeon X850XT. Но хочу сперва узнать:

1. При какой температуре должна работать видеокарта? Каковы допустимые пределы?

2. Как можно улучшить охлаждение?

3. Какая скорость вращения кулера (в процентах) какой температуре должна соответствовать? Установленный у меня софт при автозаполнении таблицы контроля за кулером ставит 100%-ную нагрузку начиная с 55 градусов. Учитывая, что температура при простое обычно бывает 40-45 градусов, это немного настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40-45 гардусов - это она, считай, заледенела...

 

Однако зачастую при тестировании CPU в 3D Mark03 показывались скачки производительности: При первом запуске тестов – показывал отличные результаты, при втором – хуже, при третьем – еще чуть-чуть.

Все очень просто. Процессор же раскаляется не мгновенно, а поступательно, чем больше нагрузка - тем выше температура. Лучше всего тестить проц, после того, как хасик погонять в 3д шутер, или использовать спец.ПО для "разжигания" процессора.

и ваще!

overclockers.ru рулит :rolleyes: там даже что-то полезное есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-50С я слышал - самая оптимальная т-ра для компа, а лучшее охлаждение - водное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поставил в биосе максимальные значения для ЦП а дальше ума нехватает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, я кажись уже говорил, что свой Athlon 3200+ я разогнал до 2700 мегагерц.

Температура проца кстати - 37°С... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-50С я слышал - самая оптимальная т-ра для компа, а лучшее охлаждение - водное

Всё же, думаю, не для видухи. :) Мне интересно, при какой температуре она может нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрел видео там жидким азотом охлаждали и все норм работало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азот...А как же конденсат?...в карбюраторе...От такого холода там всё инеем должно покрытся,если не выкачать оттуда воздух.

К тому же появляется такое св-во как сверхпроводимость металлов,а это чревато высокими токами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, разогнал я свой проц ЕЩЁ...

 

Athlon 3200+ @2900Mhz

Это удалось достичь, повысив напругу ядра до 1.666 вольт.

P-Rating теперь 4550+

 

Результаты эталонного теста:

Dhrystone ALU : 13021 MIPS

Whetstone iSSE3 : 5817 MFLOPS

 

FX-57 уже отдыхает. ~:o(

 

 

Кстати, на обычных таймингах(2-3-2-5) оперативка работает нормально, зря я её недооценил...

Пропускная способность при возвращении стандартных таймингов и увеличении частоты до 150mhz увеличилась до 6.3 гигабайт в секнду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже видел видео тока там помоему жидкий кислород если я не ошибаюсь( а может и Азот) и ком разогнали до 5,5 ГГЦ (!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-50С я слышал - самая оптимальная т-ра для компа, а лучшее охлаждение - водное

лучшее охлаждение - подача жидкого азота в стакан проца.

У водяного куча минусов и плюсов, так что так говорить низя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно,перемудрил с вольтмодом,и из 2400 Northwood p4,получился процессор с низким энергопотреблением,вроде Pent.M.,но слабее.Чистота стала 1266mhz.Скорость упала ниже плинтуса.

Вольтмод был по принципу соединения мостиков на процессоре.Инструкцию по вольтмоду нашёл на

Overclocers.ru.

P.S. Зарезал,бы голыми руками тех кто создал архетиктуру NetBurst...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура... наковырял вручную параметров, убрал нафиг прерывания с неиспользующихся интерфесов, изменил напряг на ядро и частоты... получилось вот что:

 

mycomp7by.th.jpg

 

В биосе он показывает такие-же параметры. Вообщем, нарастил я мощей. Вот только не пойму, почему раньше он отказывался делать ручную настройку. Видимо, нехватало мозгов для правильной синхронизации с процом. Но не факт, что я говорю чушь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проапгрейдил я систему,и опять в разгон...

Камень,AMD Athlon 3000+ (Venice,Socket 939,Bus HT2000).

Мать ну разумеется,здесь не экономил,ASUS A8N SLI DELUXE.

Кулер - Zalman CNPS 9500 Led.

Разгон - 3200!!!!Mhz.Не верите,я сам не верю. Всё путём аккуратного снятия защитной крышки с процессора. Теперь он голый ;) .Паста КПТ-8.

Гарантию на процессор я конечно потерял,но разгон для меня дороже. 49-57 градусов во время

даже самой "Горячей" нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мое чудо... гониться до 4х ггц ) тока виндуЗ сцук такой не грузицо при 4 )))

 

11tq4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разгонял свой проц Athlon XP 2400+ с частоты 2000 до 2340 (156 x 15.0) на воздухе, без повышения напряжения и множителя, это 19 место из 78 на Overclockers.ru для такого процессора :rolleyes: ссылка

а вот с видяхой не повезло, FX5600 да ещё и самый дешёвый noname...короче тут вообще даунклокинг, частоты на ней я занизил чтоб не глючило (с 325 до 316 на ядре, с 550 до 536 на памяти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, лично, стоит cel d 3.06. Гонится он, насколько помню, без вольтмода и повышения напряжения до 3.680. А вот если приподнять... Погонится до 4.5... Это стопудово. Тока придётся охлаждение менять (на фреонку, млин... :rolleyes: :nyam: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в разгоне чайнег, буду краток. Напрямую разогнал комп через биос, частота поднялась с 2.4 до 2.79, комп стал греться на 3 градуса сильней, температура стала равна 40-41 на проце и 50-51 на_какой_то_хрени. Стоит ли разгонять еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне с моим ноутбуком о разгоне только мечтать. (конечно 2.2 Ггц это хорошо, но для нормальных игр это уже совсем не то)

Намерен собрать новый комп с двухядерным процем.

 

Sorry for offtop.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж везет вам с температурой! У меня видюха на игре the fall нагревается так, что чуть ли не плвиться!!!!!! Около 200 градусов! Я не вру- у меня вся краска с корпуса слезла! К компу не прикоснешься!!!!! Вот так! (Можно жарить яичницу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×