Перейти к содержимому
Zenon

Razor & Zenon: прохождения и обзоры

Рекомендуемые сообщения

И вы на все медрайвовские игры будите обзоры делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разор, делай что-нибудь с микрофоном. Тебя едва слышно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разор, делай что-нибудь с микрофоном

Тут проблема не с микрофоном, а с голосом, не могу говорить достаточно "звонко", чтобы это звучало нормально, ибо голос у меня глуховат слегка ^^"

И вы на все медрайвовские игры будите обзоры делать?

По Соникам - возможно, а там - посмотрим, планы есть и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логотип всплывает слишком медленно, не ок

 

От себя добавлю 1 баг-если перед трансформацией в Супер-Соника подобрать неуязвимость, а после стать Супером, то звёздочки не пропадут. Выглядит красиво

Изменено пользователем High_Speed
  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут проблема не с микрофоном, а с голосом, не могу говорить достаточно "звонко", чтобы это звучало нормально, ибо голос у меня глуховат слегка ^^"

 

Скорее ты монотонно говоришь, хоть голос у тебя "глуховат" как ты говоришь, но поработать над выразительным рассказом или комментированием стоит.

 

 

Изменил мнение, всё таки под конец стало видна выразительность, видно что работаешь над этим :)

 

Спасибо, очень забавные глюки, особенно в конце.

Изменено пользователем Crying_Boy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забавненько :) Встречал только пред-предпоследний глюк с фоном, но не из за Тайм Овера. о.о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречал только пред-предпоследний глюк с фоном, но не из за Тайм Овера. о.о

Я такой делал с помощью дебага хDD

Вообще эти обзоры глюков очень нравятся ^__^ Единственные два глюка, о которых я знал - "Гипер" Соник и предпоследний глюк с фоном неба. Остальные очень интересные. Даже не думал, что глюк с ломанной гравитацией бывает не только в третьей части ^__^"

Надеюсь, вы будете обозревать третью часть. И такой вопрос: если будете, то сначала Соник 3 онли, затем СиН онли или сразу С3иН? Или будете сравнивать, какие глюки есть в обычных версиях, а какие - в лок-оне?

Недавно, кстати, нашёл в этом самом С3иН глюк: во втором акте Сандополиса если выбрать с самого начала альтернативную дорогу Тейлзом, то чуть выше будет монитор, сквозь который можно удачно пролететь в стену.

Изменено пользователем blide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логотип всплывает слишком медленно, не ок

 

От себя добавлю 1 баг-если перед трансформацией в Супер-Соника подобрать неуязвимость, а после стать Супером, то звёздочки не пропадут. Выглядит красиво

Собственно, этот глюк мы обсуждали, но решили не делать, не помню уже, почему х)

 

 

Надеюсь, вы будете обозревать третью часть. И такой вопрос: если будете, то сначала Соник 3 онли, затем СиН онли или сразу С3иН? Или будете сравнивать, какие глюки есть в обычных версиях, а какие - в лок-оне?

Недавно, кстати, нашёл в этом самом С3иН глюк: во втором акте Сандополиса если выбрать с самого начала альтернативную дорогу Тейлзом, то чуть выше будет монитор, сквозь который можно удачно пролететь в стену.

Ну, по С3(иН) очень много глюков уже накопал ORKAL. Так что если мы и будем делать свою версию, то включим только глюки, найденные нами и у ORKAL'а не показанные.

Про Тейлза глюк интересный =) Спасибо =) Не встречала такой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собственно, этот глюк мы обсуждали, но решили не делать, не помню уже, почему х)

Ибо он не особо интересен к обсуждению и довольно часто случается случайно, как и глюк с трансформацией в Супер Соника в конце уровня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>>

<<

 

Постили мы - постили отдельные куски с прохождениями актов с С3иН без колец, не думая поначалу, что во всей игре это-таки возможно сделать, и в итоге выкладываем полный, завершенный плейлист с прохождением С3иН, в котором не собрано ни единого колечка.

В итоге, вооружившись целью сделать прохождение за Соника и использовать Тейлза и различные глюки по минимуму, стали усиленно продумывать всевозможные пути, проходы и трюки, чтобы всеми правдами и неправдами избегать кольца.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>>

<<

 

Постили мы - постили отдельные куски с прохождениями актов с С3иН без колец, не думая поначалу, что во всей игре это-таки возможно сделать, и в итоге выкладываем полный, завершенный плейлист с прохождением С3иН, в котором не собрано ни единого колечка.

В итоге, вооружившись целью сделать прохождение за Соника и использовать Тейлза и различные глюки по минимуму, стали усиленно продумывать всевозможные пути, проходы и трюки, чтобы всеми правдами и неправдами избегать кольца.

Сколько можно извращаться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

>>

<<

 

Постили мы - постили отдельные куски с прохождениями актов с С3иН без колец, не думая поначалу, что во всей игре это-таки возможно сделать, и в итоге выкладываем полный, завершенный плейлист с прохождением С3иН, в котором не собрано ни единого колечка.

В итоге, вооружившись целью сделать прохождение за Соника и использовать Тейлза и различные глюки по минимуму, стали усиленно продумывать всевозможные пути, проходы и трюки, чтобы всеми правдами и неправдами избегать кольца.

Я в плейлисте не нашёл Мраморного сада. Забыли добавить или не собираетесь делать? ^__^**

 

Так что если мы и будем делать свою версию, то включим только глюки, найденные нами и у ORKAL'а не показанные.

Ну, насколько я помню (и если я правильно понял, про кого Вы), то у него достаточно много глюков. Он собрал если не все, то почти все с каждого этапа. Хотя не все оригинальны. С другой стороны, комментарии там текстовые. не всегда понятные. Слышать голос, объясняющий, что и как проглючить, намного приятнее, чем быстро-быстро читать буковки и оп несколько раз перезапускать глюк, чтобы понять его суть.

Изменено пользователем blide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в плейлисте не нашёл Мраморного сада. Забыли добавить или не собираетесь делать? ^__^**

Да, забыли добавить. Исправлено ^^'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Minimum Rings Challenge, моуст кул рэйзер, отличная работа, но я вот одного не пойму. КАК? Исчезла дверца в LZ2? Или это правка в сонэде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало первого акта Spring Yard - This is Madness!! Это пипец, выглядело очень круто.

Впечатляющая работа, молодцы. Поздравляю с прохождением. :)

Изменено пользователем Ravosu
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Minimum Rings Challenge, моуст кул рэйзер, отличная работа, но я вот одного не пойму. КАК? Исчезла дверца в LZ2? Или это правка в сонэде?

О, с этим мы боролись очень и очень долго. Никакого сонэда, только оригинальный ром, только хардкор xDD

Вообще сначала всё получилось очень странно - я искала способ обхода этой дверки, плюс мы параллельно спрашивали обо всякой механике этого устройства у vladikcomper'а. И вот я случайно совершенно нашла глюк, когда в памяти игры что-то сильно убивает эту несчастную злобную дверку х) Однако после этого мы оооочень долго не могли понять, что конкретно триггерит её исчезновение и долго играли с координатами Соника в этой комнате, чтобы добиться нужного эффекта. Совместив весь набранный опыт из памяти и инфу от vladikcomper'а Рейзору наконец удалось застать необходимые манипуляции в комнатке, дабы эта дверка не загрузилась в память игры.

 

ЗЫ: Ravosu, спасибо =) Долго думали над этим местом =) Очень забавно мне было там прыгать по бадникам и мониторкам, учитывая, что они(бадники) то прогружаются, то нет, а средний crabmeat из трёх и вовсе исчезает навсегда, стоит дать ему уйти в оффскрин xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КАК? Исчезла дверца в LZ2?

Это было просто Ffffffuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuuu!!!!!!!!11111111111

tumblr_lgkdx5kOxD1qzzdzo.png

 

А вообще, вот цитаты того, что нам vladikcomper писал:

 

 

Хотел спросить тебя на счет одной вещи. В Spring Yard Act 1 в самом начале уровня есть 3 Крэбмита. Если они попадают в оффскрин, то один из них исчезает. Можешь ли подсказать от чего это может происходить и есть ли способ сделать так, чтобы он не исчезал?

 

Такое встречается во многих старых играх. Несовершенство в работе менеджера объектов.

 

По мере продвижения Соника по уровню, менеджер объектов подгружает новые объекты. Объекты подгружаются группами. Чтобы более подробно описать работу менеджера, будет удобно условно разделить пространство уровня на полосы длиной 128 пикселей.

 

Подгрузка срабатывает, если камера сместилась на 128 пикселей от своего начального положения, тогда подгружается группа объектов, которая по размещению попадает в другую "полосу" 128 пикселей, которая находится недалеко от края экрана.

 

Специально чтобы сделать это понятнее, я нарисовал иллюстрацию =Р

 

S1_ObjManager.png

 

Здесь зеленые линии - как раз те условные полосы, о которых я говорил.

 

Игра смотрит, в какую полосу сейчас попадет левая граница камеры. Если камера вошла в новую полосу, значит нужно прогрузить группу объектов на некотором удалении от экрана. На рисунке полоса, которая прогрузится выделена желтым. Все объекты, которые попадают в эту полосу загружаются в память.

 

Полоса имеет диапазон ($200)-($200+$80) относительно начала отсчета (полосы, в которой лежит левая граница камеры). Как видно, это слегка далековато от края экрана. Но на самом деле решение довольно мудрое, ведь камера может быть расположена так:

 

S1_ObjManager_2.png

И в этом примере левая граница камеры еще лежит в той же полосе.

 

Хотя, ведь та желтая полоса прогрузится как только камера в нее войдет. Но это на случай, если Соник стартует с Ламп поста и камера так изначально расположена.

 

А теперь, когда я изложил принцип работы менеджера, перейдем к главному -- к объяснению проблемы.

 

Так вот.

 

Как только прогрузилась та желтая полоса, она не будет загружаться повторно. Мы пройдем еще 128 пикселей и загрузится следующая. Но посмотрим на Крабика -- он ведь перемещается по уровню!

 

Если пока мы стоим или застряли на месте, он пройдет чуть правее и выйдет из желтой полосы, он станет слишком далеко и будет немедленно удален. Но заново он не загрузится! Ведь игра уже прогрузила желтую полосу, и считает, что все объекты нормально себе живут.

 

Это можно решить так: если есть место, пройти назад, чтобы камера ушла в предыдущую полосу. Тогда, как мы начнем двигаться вперед, та наша желтая полоса прогрузится заново, и если мы не будем долго ждать, а дойдем до Крабика, он будет там.

 

 

 

 

 

Рад что моя информация помогла. Кстати, на днях я решил заняться делом об исчезающей двери в лабиринте. И вот что имею на данный момент:

 

Я изучал код объекта двери, проверил несколько других объектов и процедур. Интересно отметить, что код не использует стандартную процедуру проверки объекта на удаление (MarkObjGone), вместо ее вызова стоит почти идентичный код с минимальным отличием. Довольно интересно. Возможно, что этот объект был готов еще на ранних стадиях разработки, когда движок окончательно не сформировался и не была создана процедура MarkObjGone.

 

Какое минимальное отличие о котором я говорил? Речь идет о работе с флагом в таблице запоминаемых объектов. Флаг сообщает менеджеру объектов, создан ли этот объект. При создании объекта он автоматически задается на 1. MarkObjGone сбрасывает этот флаг, когда нужно удалить объект (чтобы он потом создался заново). Кстати -- если не сбрасывать этот флаг, объект больше создаваться не будет, именно поэтому хамелеоны в GHZ появившись один раз больше не создаются.

 

 

В коде двери LZ (Obj56) вышеупомянутый флаг сбрасывается немедленно. Хоть это не совсем корректно, это однако согласуется с работой менеджера объектов, так что проблем здесь не будет. Но возможно здесь есть лазейка, правда я еще не знаю какая именно. Код объекта, как и другие компоненты игры сделаны довольно надежно, так что это - единственное подозрительное место, единственная пока зацепка.

 

Мы имеем дело с очень редким и трудноуловимым багом. Найти его будет непросто, и кстати я уже проверил множество теорий, поэтому и начал свое повествование с кода.

 

Выбор стоял между двумя направлениями поисков: объект не создается, или дверь затриггеривается (открывается по ошибке). После небольшой проверки я остановился на первом варианте. Триггер (флаг открытия двери) должным образом очищается в начале уровня и задается только кнопкой. А повредить память именно в этом байте немыслимо. К тому же исчезающий сайнпост подтверждает первый вариант -- мы имеем дело с одним и тем же багом.

 

* * *

 

А теперь, какие теории я рассматривал по поводу исчезновения объекта.

 

1. Переполнение объектов

 

В Соник 1 на внутриуровневые объекты выделено 96 слотов. И если количество объектов дойдет до критической отметки в 96 штук, новые объекты перестанут загружаться. Из карты LZ я вычислил, что на нужном участке уровня находится ровно 40 объектов, но это не включая того, что источники кислорода выделяют дополнительные объекты - пузыри.

 

Поскольку позиция двери на уровне $948, она создается в блоке с диапазоном $900..$97F, который загружается, когда камера достигает позиции $700. Нужно было пересечь позицию $700 в момент, когда загружены все 96 объектов.

 

Я решил опробовать эту гипотезу в самой игре, для чего сделал быстрый хак, где в дебаге вместо счетчика спрайтов подсчитывается количество загруженных в данный момент объектов. К сожалению, максимум, чего я смог добиться - 78 объектов.

 

Тогда я решил пойти на отчаяный шаг, который противоречит правилам игры, лишь бы проверить гипотезу. Я собрал 32 кольца и получил урон. Только тогда счетчик объектов подскочил до 96 и я пересек границу. К сожалению, ничего не получилось.

 

Игра оказалась умна и предусматривала такой случай. Когда создание объекта не удавалось из-за переполнения, игра не игнорировала объект, а ждала, пока не освободятся слоты. Во всяком случае, все объекты загрузились.

 

Гипотеза отпадает.

 

* * *

 

2. Гипотеза с ошибкой менеджера объектов

3. Гипотеза с ошибкой флага создания объекта

 

Я решил их пока объединить, так как ничего не отрабатывал и многого сказать не могу. Но чутье подсказывает, что это одна из них.

 

У меня пока нет никаких четких идей, каким именно способом воссоздаются эти гипотезы, есть только догадки.

 

Просматривая видео я заметил, как дверь не создавалась заново даже после повторной пробежки назад-вперед. Выше я уже о хаммелионах в GHZ. Они не создаются заново, потому что не очищают флаг создания объекта.

 

Когда менеджер создает объект, который нужно запомнить (монитор, бадник, кольцо), для него создается запись в таблице запоминаемых объектов и задается флаг, что объект создан. И если объект его не очистит при удалении (объекты удаляют себя сами), он не будет создан заново.

 

Возможно это оно, но как такое получилось пока понятия не имею. Объект очищает такой флаг немедленно в своем коде.

 

Есть одна догадка, правда код указывает, что она не пройдет.

 

Зайди за отмету камеры $700 ровно на один кадр. То есть в следующем кадре Соник должен вернуться обратно на позицию $6FF.

 

(EDIT: идея здесь такая: на отметке $700 объект создается, но код еще не выполняется. Если в следующем же кадре вернуться обратно на отметку $6FF, код объекта выполнится впервые тогда, когда он уже будет в "мертвой" для себя зоне и немедленно удалится. Хотя просматривая код, я не нашел никаких лазеек для такого случая, кто знает, что я упустил)

 

Единственное, что пока приходит в голову. Времени проверять это у меня нет к сожалению.

 

 

Изменено пользователем Razor_ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему на титульнике Соник вылез за эту его эмблему?

Это глюк. Описывался тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему на титульнике Соник вылез за эту его эмблему?

Это давнюшний глюк эмулятора Gens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бонусная часть прохождения

 

P.S.: так как был найден Sonic 3 & Knuckles: Master Edition 2 - он у нас следующий на очереди ^_^

P.P.S.: Unrael, огромное спасибо за ремикс на заставке

это маятник

 

у меня вопрос насчёт глюков... КОГДА БУДЕТ ОБЗОР ГЛЮКОв SONIC 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что не планируется. A если интересны глюки, то можно ознакомится с другим обзором по теме:

Изменено пользователем Razor_ua
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау. Переоценить это прохождение очень трудно.

Невероятно круто. Это было эффектно, красиво, быстро. Я потратил свои полчаса с удовольствием и пониманием того, как много трудов в это вложено. Плюс великолепная игровая музыка дополняет все это. И ты, словно, смотришь мультфильм, а не прохождение. Порой даже дух захватывало. И замечательная концовка, в виде сражения с финальным боссом без повреждений. Спасибо вам за это прохождение.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Leo13, спасибо за столь тёплый и приятный отзыв ^^

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя долгое время мы с Рейзором наконец сделали что-то хD

 

Представляем вашему вниманию наш обзор глюков и багов в Sonic the Hedgehog (Genesis).

 

спасибо что показали обзор глюков. у меня был глюк в игре sonic and knukles с музыкой. но когда когда полностью проходил 1 акт музыка стала нормальной. Объясните. вот как было !играю в игру наклзом сначала сбиваю монитор с вр.неуязвимостью и после сбиваю в секретном месте жизнь... музыка после этого не изменилась(звучала после удара монитора мелодии жизни а потом опять вр.неуязвимость)! объясните пожалуйста zenon

Изменено пользователем sonicKOT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и вторая часть второй части =D

 

Обзор глюков в Sonic the Hedgehog 2 - Часть 2

хм... неплохо

 

теперь буду использовать советы для более высоких результатов sl;)

 

Продолжение прохождения Master Edition =) На сей раз второй акт Гидросити в виде "два в одном", то есть обе наших разных версии прохождения акта содержатся в этом одном выпуске.

 

я конечно сам проходил но у меня около 15 минут ушло чтоб пройти гидрогород. и боролся против босса без щита но! с осторожностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если серьёзно. Я рад что razon and zenon играли в интересные (бывали и сложные) игры. жаль вы не прошли босса в s3k:me но я рад что хотя бы попытались. УРА ВАМ!!! интересные глюки. не знал что глюк с музыкой можно сделать в sonic 1. Я конечно тоже хотел бы показать как я прохожу игры (но думаю что КОМАНДА ZENON RAZER сделают лучше)! REZOR, ZENON... дальнейших успехов вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×