Перейти к содержимому
Hron THP

Курс выживания молодого писателя.

Рекомендуемые сообщения

1.Чтоб это была самая страшная проблема фанфикерства.

Я и не утверждаю, что эта самая страшная проблема фанфикерства. Это мелкая помеха, которая иногда затрудняет чтение.

 

в Германии есть город Essen. Переводится - Еда. "В городе Еда..." - отличное начало фика, вы не находите?

Вечно голодная студентка одобряэ

Ну, вероятность того, что сониковские персонажи попадут в Германию о-о-о-очень низка. Фикрайтеры больше любят давать всякие романтизированные названия, и не думаю, что "Еда" входит в этот список.

 

Чтобы белиберды не получалось - не обязательно давать городам английские названия, то тем более не стоит их переводить.

Согласна. Частично. Перевести можно попробовать.

 

Анкеты. Я таких фиков с анкетами видел в разделе штук 6. Это не дело, к рассказу анкету прикладывать, но утверждение о том, что сие распространено неверно.

Ммм... Ну, как сказать. Наверное, это отголоски предыдущих фендомов, в которых я состою, и где это повально. Про популярность тогда уберу.

Изменено пользователем UrsulaTB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтоп.

MsDoc, я сам её делал! У великого Питрасьана не хватит юмора, а уж тем более лулзов на 10-20 Мб! Хотя... Отдельные лежат у меня в подписи. Можешь посмотреть, при желании

Конец оффтопа.

 

Оффтоп-2

//я стёр это сообщение чтобы меня не убили//

Конец оффтопа-2

Изменено пользователем Ёж Пиетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Всё стёрто, насяльника!"

Тема набирает обороты!

Изменено пользователем Jocer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оффтоп.

ДЕ-МО-ТИ-ВА-ТО-РОВ. Смотри образец в поиске картинок от гугла или мои в подписи.

Хотя это очень близко к идеалу

Пардон...

конец офтопа

Изменено пользователем Ёж Пиетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие могут обидеться, знаете ли, если им вместо обьяснения покажут это.

Изменено пользователем Kenza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нагло тырят пальму первенства!

 

Начнем, пожалуй :)

Урсула - про анекты уже говорили. А я еще добавлю про "Остров Сокровищ" советского производства. Ага? Ага!

И еще - анкеты могут гармонично попасть в текст в таком случае:

"- Агентура собирала информацию по ним 30 лет и 3 года. В итоге вот что откопали.

Рео открыл папку. Присвистнул. Вытащил первую анкету." - как завязка истории. Конечно, про описания никто не забывает.

 

Про жаргон - уже говорил и утверждаю - если в фанфике один герой будет этим щеголять и это будет доставать других - это не проблема!

 

Но в целом - очень, очень хорошо. Если не возражаешь, я сию вещь дополню своими мыслями и выложу отдельно.

 

Рекстон, спасибо за идею! Теперь я знаю, как надо назвать город :)

 

Пиетт - Демотиваторы - оно. Но лучше просто не кормить наглеца и помочь ему словить свинца. ;D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но в целом - очень, очень хорошо. Если не возражаешь, я сию вещь дополню своими мыслями и выложу отдельно

Не возражаю. Это дело должно быть коллективным.

 

*а тут были демы*

Изменено пользователем UrsulaTB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

//я стёр это сообщение чтобы меня не убили//

Изменено пользователем Ёж Пиетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кхм, стоп, рассуждениями, как покарать злых авторов вы можете отпугнуть других!

Господа, призываю подредактировать сообщения и спрятать их кровожадный смысл. Иначе - теме хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, сэр!

Утащил всё к себе в папочку

Ахтунг! Делай как я, маскируйся!

Изменено пользователем Ёж Пиетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут мимо проходил, привет.

А по-моему, основная проблема всего понаписанного в первом посте топика заключается в том, что он (текст, ориентированный на «новичков») написан заведомо так, чтобы понять могли только свои, и труднодоступен для всех остальных.

Изменено пользователем Sinnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Всё стёрто, насяльника!"

Изменено пользователем Jocer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Санни, и тебе привет. Неужели новички настолько... ладно, не буду. Есть те, кому уже помогло. И потом - дабы писать, нужен возраст не 11, а как минимум 14. И точка.

 

Джос, Пиетт - отличная работа!

Изменено пользователем Hron THP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, эту тему точно надо в "важно")

 

Рады стараться, насяльника!

Изменено пользователем Jocer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько раздражают статейки рода "как правильно сделать сюжет" и "какой у персонажа должен быть характер". Фанфикшен - это всё-таки не математика, где точность превыше всего и "шаг влево, шаг вправо", действительно - расстрел.

Впрочем, возможно, стоит подавать какие-то осторожные советы, ни в коем случае не превращая их в правила. Тогда это может возыметь какой-то положительный эффект.

 

Слова автора мне показались слишком уж очевидными. Хотя, не исключаю, что новичкам это и может показаться нравоучительным в какой-то мере.

от себя добавить ничего нового, пожалуй, не смогу. Единственное, обращаясь к новичкам, попрошу уделить особое внимание персонажам - если вы заимствуете их из официальной вселенной, то имейте совесть показывать их такими, какие они есть - это, в конце концов не ваша собственность, а собственность СЕГИ. Фанфикшен от нонфикшена тем и отличается, что задаёт определённые рамки, ограничивающие свободу писателя.

Изменено пользователем hog12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автору темы спасибо. Действительно нужная тема. Остаётся только сидеть и впитывать... Надеюсь, хватит адекватности... Плюс второе спасибо за форму подачи советов. Поржал. Прочитал и поржал. Прочитал, впитал и поржал. hog12, несколько не согласен с вами.

Фанфикшен - это всё-таки не математика, где точность превыше всего и "шаг влево, шаг вправо", действительно - расстрел.

Не спорю, тут нет таких вещей как пи=3.1415926535897932384626433832795028841971... , но всё же на мой взгляд писать фанфики, не основываясь ни на каких советах, подобных этим не особо таки действенно. Всё же с некоторыми правилами... Кхм, советами... легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Санни, и тебе привет. Неужели новички настолько... ладно, не буду. Есть те, кому уже помогло. И потом - дабы писать, нужен возраст не 11, а как минимум 14. И точка.

Я вроде не новичок, мне не 14 вроде и я даже не Санни, но скажу, что напинасно настолько всё коряво, что меня хватило только на самоочевидные «конспекты». Коль твой текст претендует на звание гайда, оформи соответствующе, без бочек и лётчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начинание похвальное, но что-то мне кажется, что вы, уважаемый Hron, нанесли болезненный удар воображению новичков. Вот приходит этакий новорощенный соникофанчик на форум, и в голове у него уже крутится вполне естественная идея вручить Эггману в руки новый план со всеми вытекающими последствиями, а тут вы ему как кирпичом по голове - низя! А почему нельзя? Если грамотность грамотная и описания присутствуют, то никто про "хреновину Яйкина" и не вспомнит. Более того, я бы как раз на таких сюжетах и советовала тренироваться, пока рука не набьется и оффы со своими характерами не станут почти родными, и только потом переходить на нечто более пространное и эфемерное.

Правда, выкладывать такое в отдельной теме вовсе не обязательно - хватит того же "Предварительного смотра", если совсем невтерпеж кому-нибудь показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хог - в точку. Да вот соблюсти характер официала - это не чаек заварить.

Sinnie - прощу прощения, у меня были глюки.

Лакуна - А вот тут mea culpa в размере mama Mia! Я собирался приписать в конце строчку, которая полностью нивелирует все утверждения. Но - если новичок крепок и имеет опыт - что он начнет писать?

Но, право, эту точку зрения я не учел. Хм.... Правда, тогда очень и очень нужна такая тема, как "Песочница". Которую предложил Джейс. Или "Смотр".

 

Итак, все больше комментариев и предложений! Чудесно. Итак, гайд дописываться будет. По предложению Джейса - разделен на две части. Помимо примеров, будут использоваться и сообщения, взятые из этой темы. Придам тексту более осмысленный характер. Ил лишь потом можно уже заводить разговоры на тему "Прикрепить иль нет".

Новую версию ждать здесь и примерно через полторы недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дописать, почистить тему, закрыть, закрепить. Имо. Написано и правда на ореинтир более опытных людей, которые понимают сарказм. Хотя с одним пунктом я бы точно не согласился, и это "Не читайте бредофанфы". Читать стоит всё, что появляется, хорошее творение заставит задуматься, плохое покажет, чего делать не надо (старое доброе "Умный учится не на своих ошибках"), ибо ореинтироваться на чём-то одном глупо. Ореинтируешься на хорошем - запросто выйдет бред, который даже по мнению автора не будет дотягивать до хорошего фика (автор сам себе задаёт планку, которую без определённого количества опыта ему не достичь), читать только уж0сы юных писателей - выйдет лишь что-то лучше, чем их творения, популярности, опять же, не получит, может привести к постоянному бреду с типичной кучей диалогов и маленьким количеством описаний (автор на один уровень выше бредофанферов, он это понимает, но дальше этого уровня он своё творчество может и не развить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрон, отличная статья, большое спасибо за неё. =) Классно написано, всё по делу и не без юмора (граничащего с сарказмом - люблю такое =D)

 

Плюс, для меня как для (чего уж там) - новичка, было очень интересно узнать основные положения, касающиеся Сониковских фанфиков. Что пишут, как пишут, про кого пишут и так далее и почему это плохо (или наоборот, хорошо).

 

Так что ещё раз спасибо, такую штуку не грех взять на вооружение не только в среде STH, но и вообще. ))

Изменено пользователем Mephiles the hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной бездарный гайд от капитана очевидность написанный с искрометно-смешным юмором.

Нет, серьезно, автор перечислил известные всем вещи, к тому же в плохо читаемой и не смешной форме. Лично я не вижу того, за что можно было его благодарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arial: Ну вы не автор и не критик, чего ж удивляться, что тема вам не нравится-то? =) Как видите те, кому оно надо, видят и знают за что благодарить автора, и тех кто поддерживает и развивает тему. Ну если гайд такой банальный и очевидный - напишите неочевидный и небанальный гайд, а мы посмотрим, можно-ли за него будет поблагодарить уже вас! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как показывает человеческий опыт "очевидные и банальные" вещи становятся нетакими уж очевидными и банальными, когда речь заходит о разных людях. Гайд он потому и гайд, а не исследовательская статься, что призван провести начинающего по этим очевидным банальностям, чтобы он не своими шишками их усваивал, а более цивилизованным и спокойным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось добавить к словам предыдущих ораторов, что эти "очевидные и банальный вещи" почему-то неизвестны половине начинающих авторов Циса =)

Изменено пользователем Konstructor Rexton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мимо проходил, всем привет.

Дело здесь не в банальности и очевидности, не в том, насколько знают определённые заповеди некоторые личности, а в подаче материала. Исполнение гайда ниже среднего. И я приблизительно понимаю, как на это будут смотреть посетители форума. Стилистика текста кошмарная, оформление не похоже ни на гайд, ни на слово "курс", написанный в названии.

Шутки действительно какого-то первоклассника, их понимают те, кто связан с "А то придут злой Квитрон и добрый Конструктор".

И тем более, кто положительно комментирует этот гайд? Только каким-то боком знакомые с автором люди.

Arial: Ну вы не автор и не критик, чего ж удивляться, что тема вам не нравится-то?"

Не обязательно быть критиком, не обязательно быть писателем, автором статей, постов и записей в социальных сетях, чтоб понять этот текст и выразить своё отношение. Неужели обязательно быть человеку одним из вышеперечисленных?

Гайд писался для людей, и перед вами выразился один из его читателей.

Изменено пользователем Vlad Freeman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не обязательно быть критиком, не обязательно быть писателем, автором статей, постов и записей в социальных сетях, чтоб понять этот текст и выразить своё отношение. Неужели обязательно быть человеку одним из вышеперечисленных?

Гайд писался для людей, и перед вами выразился один из его читателей.

Чтобы оценивать гайд не с позиции новичка, нужно хорошо понимать ситуацию в разделе. А для этого в свою очередь надо быть постоянным посетителем, лучше писателем или критиком.

 

И вообще, подобные претензии просто смешны)) Лучше начните с критики букваря - там еще более банальные вещи написаны =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlad Freeman: Нет, гайд написан для начинающих авторов, так что обязательно) Это не фанфик, да и написан он в такой стилистике специально, это даже где-то вполне логично обосновывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vlad Freeman: Нет, гайд написан для начинающих авторов, так что обязательно) Это не фанфик, да и написан он в такой стилистике специально, это даже где-то вполне логично обосновывалось.

Хреновая специальная стилистика. Она совершенно не расчитана на заданную аудиторию форума. Серьёзно.

Я посмотрю в будущем на возможные результаты.

Изменено пользователем Vlad Freeman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Складывается такое ощущение, что и Влад и Ариал принадлежат к тому самому неравнодушному большинству, которое практически ничего не делает, но выразить свое мнение готово всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×