Перейти к содержимому
McDos

Предварительный смотр.

Рекомендуемые сообщения

Нет ну что действительно не читабельно. И мне лучше не писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет ну что действительно не читабельно. И мне лучше не писать?

Сначала прочитай Артура Кларка, Рея Бредбери, Айзека Азимова...ну или других хороших писателей, если научная фантастика не прет, например, Толкиена, Толстова, Пушкина... о_О Посмотри как эти люди писали. Нет, копировать стиль не надо, просто для собственного развития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала прочитай Артура Кларка, Рея Бредбери, Айзека Азимова...ну или других хороших писателей, если научная фантастика не прет, например, Толкиена, Толстова, Пушкина... о_О Посмотри как эти люди писали. Нет, копировать стиль не надо, просто для собственного развития

+1. Только не "или", а "и". И классиков, и НФ, и что ещё угодно. Главное - чтобы МНОГО

Хоть это и из темы "Как писать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ваш покорный слуга опять парирует предложение)) - чтобы писать сониковские фанфики лучше всего почитать сониковские фанфики =) Азимовские истории про роботов, ровно как пушкинские лирические изыскания, не сильно помогут вам написать рассказ про сверхзвукового ежика и его друзей. Это тем, с кого начались сониковские фики, приходилось делать первые шаги и учиться по НФ, Фентези, Классике и т.д. Нынешним начинающим гораздо проще - цисовские фанфикеры предоставили хороший материал для обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Konstructor Rexton, немного хочу поправить. Читать не "или", а "и". И то, и другое, и третье. Уж извиняюсь если задел самые нежные чувства - чувства собственной важности и правоты.

 

Кстати, о бабочках. Раз уж зашла речь об этом. Ласково пrосим оценить фрагмент второй части "Повести". ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Оно больше похоже на "ЗВ", и характеры перевраны. Потому что это вселенная "Повести о Канцлере Манике", а не оффициальная вселенная. Большинство об этом знает, и им это очень и очень нужно знать (сслыка на известную статью луркмора)

Так или иначе, скажите о глюках, уведомите о косяках и предупредите об обнаруженных ахтунгах. Спасибо заранее.

 

Да, кстати. Один абзац намерено вырезан - это совместное творение с HronTHP. А вырезан потому, что он пока не написан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Konstructor Rexton, немного хочу поправить. Читать не "или", а "и". И то, и другое, и третье. Уж извиняюсь если задел самые нежные чувства - чувства собственной важности и правоты.

Пожалуй не стану с вами спорить - боюсь задеть ваши нежные чувства. А то мне кажется, что в вашем случае они особенно нежны =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пьянка на персонажей? О_о. Вы о чём, адмирал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адмирал ПиетТ, эта передача предназначалась не вам)

А вообще, меня забавляет это огромная свора манчкинов и отчаянное желание сделать его посильнее среди молодых авторов. Никто их них не отдает себе отчета чем бы эти ребята на самом деле являлись, обладая они такой силой. Я же пытаюсь создать предел манчкина, конечную форму, ясную и понятную, но при этом полностью изоблачающую всю эту "силу".

Изменено пользователем McDos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не брался.

Тады таки понятно....

ожидаю комментарий, ожидаю комментарий...

Изменено пользователем Ёж Пиетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"-," замени на "─". Это раз.

Два - Рекстону не понравится)

Три - Под конец заиграли образы и базз-дроиды почему-то представлялись как Мини-Валли. Но только под конец.

Четыре - увеличь просветы между различными сценами. А то просто нельзя понять где и что - одно накладывается на другое.

Пять - порой в диалога не хватает описания действий десантников, что не дает представить картину событий.

Шесть - Эггман порадовал.

Семь - описания у вас, адмирал выходят не очень, кажись.

Конец отчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пункт первый. В смысле?!

Пункт второй. Угодить всем сложно. Особенно Рекстону.

Пункт третий. Валли? Никогда не думал, что они на него похожи.

Пункт четвёртый. Разделить можно двояко. Можно вставками других событий, а можно и пробелами. Как я понял, надо и тем, и тем. АЛСО. Некоторых фрагментов пока что нет в природе - нет товарища Хрона (не буду повторяться...) ((а почему у меня такое ощущение, что я никак не пойму, что от меня хотят, не подскажете?))

Пункт пятый (а заодно и седьмой). Почему мне хочется вспомнить Баствиля? Наверное потому, что всё и так понятно никого не волнует, почему с описаниями накладка выходит. Выходит - постараемся выровнять. ((а почему у меня такое ощущение, что я никак не пойму, что от меня хотят, не подскажете?))

Пункт шесть. ВНЕЗАПНО!!

Будем работать!

Изменено пользователем Ёж Пиетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой фанфик что, такой хрновый, что даже комментировать неохота? Меня уже обдолбали на одном форуме, надеюсь на этом люди по крайней мере поадекватней будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, адмирал. Просто пока не имеется возможности его прочитать. Откомментируют, обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, адмирал. Просто пока не имеется возможности его прочитать. Откомментируют, обязательно.

Надеюсь, что укажут на ошибки, а не буду просто орать "Обоже, какое убожество.. Не скачивайте это, люди!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ будут. Можете посмотреть предыдущие посты. Там такого нет. Значит, и далее не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ будут. Можете посмотреть предыдущие посты. Там такого нет. Значит, и далее не будет

А на том форуме половина людей просто повторяют за другими, даже не смотря сам фанф... Но уйти с него я не могу, там сидят мои друзья, вполне себе нормальные люди... Ладно, хватит оффтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно, мне с самого начала надо было сказать что мне понравилось)

Пункт первый. В смысле?!

Невозможно читать просто. Замени обозначение начала прямой речи на что-то более адекватное.

Пункт третий. Валли? Никогда не думал, что они на него похожи.

Это все звук "ВИИИИИИИ!" Звук "ВИИИИИИИИИИ!" гениален.

Пункт четвёртый. Разделить двояко. Можно вставками других событий, а можно и пробелами. Как я понял, надо и тем, и тем.

Эмм...неправильно поняли) Я имел ввиду только первое.

Пункт пятый (а заодно и седьмой). Почему мне хочется вспомнить Баствиля?

.

((а почему у меня такое ощущение, что я никак не пойму, что от меня хотят, не подскажете?))

Камрад, писательство оно такое) У меня та же тема) Но скажи мне, зачем такие наивные вопросы?) Чего мы хотим? Мы хотим таки счастья и обснованного мнения. Ваша работа его доставляет, но не так много, как хотелось бы) А руководствуюсь я, утверждая, что описания не совсем удались и в диалогах не хватает действий десантников, тем, что во впремя прочтения не было построения картинки. Объяснить это можно двумя путями - либо у меня плохо развито воображение, либо вам просто еще есть куда расти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, что укажут на ошибки, а не буду просто орать "Обоже, какое убожество.. Не скачивайте это, люди!"

Угу... "Он опять бредит с участием Соника!" или "Такая же хрень, как и фанфик Аскиматора(и это при том, что большинство откомментировало положительно (откомментировало мой фанфик))".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. привычка - вторая натура. Увы-увы-увы

2. Не "ВИИИИИ". Словарь базз-дроидов состоит из двух слов - вир (шифруется как точка) и вири (шифруется как тире). В принципе, их речь поддаётся расшифровке кодом Морзе, но это такой бред...

3. Другие события есть, и уже отыгрываются

4. Ом-м-м... Для меня построение картинки сейчас прозвучало как "логика хаоса" - так же непонятно, хотя я в принципе понимаю, что это такое. А с воображением у вас всё в порядке.

 

OFTP. Не знаю насчёт чёткости изображения... В основном беру пример с творчества Валентина Пикуля. Интересно, как с этим у него на ваш взгляд... END OFTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угу... "Он опять бредит с участием Соника!" или "Такая же хрень, как и фанфик Аскиматора(и это при том, что большинство откомментировало положительно (откомментировало мой фанфик))".

Это к чему было сказано? Возможно, имелось ввиду, что в этом топике вы не увидите конструктивного отзыва на ваше произведение? Смею заверить всех сомневающихся, что это не так. Обратите внимание, тема была инициирована и поддерживается форумчанами, заинтересованными в появлении на форуме качественных фанфиков, специально, чтобы указывать на возможные недочёты ваших творческих потугов. Так что сомневаться в объективности топика нет причин.

 

[offtop]И да AsCiMaToR the Hedgehog, твой фанфик - отстой. Там даже разбирать нечего.[/offtop]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это к чему было сказано?

 

[offtop]И да AsCiMaToR the Hedgehog, твой фанфик - отстой. Там даже разбирать нечего.[/offtop]

К тому, что я дополняю цитаты из реакции тамошних юзеров.

 

Разбирать есть чего. Ты так говоришь, потому что не хочешь этого делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попроси удалить тему и выложи сюда. Тогда и поговорим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, раз все так сложилось, и у меня выдалась свободная минутка, а фик "Legacy of Mobius" я "прочел" почти сразу после выкладки и решил не комментить, но коль автор требует...

 

Сразу скажу, что обдолбали (где бы то ни было) по делу.

 

Итак - Художественные эксперименты. Нет, фики с иллюстрациями это хорошо (в теории), на практике же в Ворде достаточно сложно оформить это адекватно. Во всяком случае, на Цысе я подобных примеров не видел. Это я к тому, что профили персонажей и прочее лучше отделять от самого фанфика отдельным файлом.

 

Далее - Пафосный Фотошопный Постер. На-фи-га? У Вас Звездные Войны (Адмирал Пиетт, ничего личного! Х)), которые требуют непременного эпического уходящего в звездные дали текста? Но ладно, если бы оно было хоть как-то в тему или имело какую-то эстетисечкую ценность, а это, по-моему, вообще скрин не самого лучшего качества сналоженной поверх надписью илистого цвета. Если хотите произвести впечатление - сделайте лучше или вообще уберите, ибо его ценность для фика равна ценности жирной кляксы возле заголовка. Тем более, что рисунки ниже выполнены более качественно, так что если вы считаете, что подобный постер необходим - поставьте себе хоть какую-то планку качества и дотяните до прочих артов.

 

Далее - Не думайте, что показав картинку персонажа в разрешении больше подходящем для мобильных телефонов, вы элегантно сбрасываете с себя обязанность описывать его внешность по ходу повествования, иначе все авторы ограничивались бы обложкой с главгероем и больше к нему не возвращались. У вас все же не комикс, и перса перед глазами для референса нету, а если его нету, то представить как персонаж двигается, крайне сложно, ибо у того же Разиэля достаточно сложная внешность - и шарф, и крылья, и волосы. Это создает его образ не только своим наличием по факту, но и тем, как оно все двигается и взаимодействует с персонажем и окружением. Из статичной картинки этого всего, конечно же, не видно, а вот если описывать как крылья наполняются потоком воздуха, как шарф, словно призрачный шлейф, следует за героем... притом, неоднократно, притом, в разных выражениях и при разных ситуациях, вот тогда персонаж станет более осязаемым и понятным читающему.

 

Далее - Способности. Вы правда считаете, что ВСЕ эти приемы и фишки будут использованы в фанфике? Насколько я понимаю, взят лист абилок Разиэля из какой-то чатси игры. Ну так у вас же не игра! Я, например, ни одного этого приема себе не представляю, а описания скудны до безобразия и напоминают приписки к абилкам в игровой менюшке. Но самое главное - зачем оно здесь? Или же вы собираетесь обойтись одними названиями приемов, чтобы раз за разом их не описывать? Не говоря уже о том, что такой внушительный арсенал предполагает безостановочную боевку, что в текстовом варианте будет выглядеть так, что отобьет всякое желание читать дальше. Вы пишете фанфик, а не прохождение экшена от третьего лица. Описание характера... отсутствует. Не говоря уже о том, что это выглядит как выписка из резюме для приема на работу. Цитирую - "Когда как. Бывает и весёлым, и злобным, зависит от настроения." - перевожу на русский - характер никакой, что позволяет главгерою делать вообще все что угодно, ничем автора не ограничивая. Далее - имена. Разиэль - ладно. Не самый худший кроссовер, хотя шаблон рвет напрочь, но для этого Разиэль должен быть Разиэлем) Цитирую - "Джайна Реван Херо-Палпатин фон Энерджайк" - Вот тут я упал. Откуда эта мысль что "эльфийские" или латиноамерикано/испано/итальяноподобные имена это круто? Ну, может в отдельных _обоснованных_ случаях это действительно смотрится, но здесь я вижу только то, что вы хорошо поиграли в игры по Звездным Войнам и в третий Варкрафт, намешав имена персов из этих сеттингов в одну ужасную химеру. С другой стороны, возможно это о-о-очень тонкая авторская шутка, потому что вид персонажа, действительно, Цитирую - "Лисопантера химерская" Описания же под персами стоят отдельного упоминания - Цитирую - "На спине имеется серия металлических планок (одна длинная и широкая между лопаток, плюс по две поменьше вдоль позвоночника) по типу жалюзи." - серийные жалюзи на спине это сильно. Но если отбросить невнятное описание того, как оно выглядит внешне, я задался вопросом, а зачем эти самые "жалюзи" на спине? Ну, я подозреваю, что это что-то вроде системы охлаждения, или же под ними встроенный в спину джетпак (первое что пришло на ум), но если это описание персонажа и его скиллов (раз уж вы взялись за него), то, на мой взгляд, информация о функциональности всех прибамбасов была бы нелишней. Опять же, зачем нужны механические руки и какие бонусы они дают, думаю, все представляют, в той или иной степени, а вот нетривиальные штуки вроде пластин на спине - остается только догадываться. Полагаю, что где-нибудь в самом фике это все будет описано, но до той поры - это подвешивает мозг чуть менее чем полностью. Далее - Цитирую - ". ВСЯ грудь от плеч до нижней границы рёбер - металлический лист". Во-первых это "ВСЯ"...с одной стороны, это может быть последствиями капслока или заевшего шифта, а с другой крик (ведь капслок же) автора - "Фиг вам, а не фансервис!". Не говоря уже о том, что иметь на груди СПЛОШНОЙ лист металла, означает то, что вы в лучшем случае сможете ходить, но если вас уронят, подняться вновь будет задачей достаточно нетривиальной, не говоря уже о том, чтобы хоть сколько-нибудь эффективно сражаться (что подразумевается фанфиком).Цитирую - "Хвоста нет и не было" К чему это "и не было", я так и не понял, возможно, чтобы подчеркнуть то, что перске хвост не купировали в дестве и не отстрелили в уличном бою, а она такой родилась (если родилась, конечно). Способности - Цитирую - "Стрельба из встроенных в наручную механику гранатомётов калибра 45-мм, но мощностью как 76,2-мм" Поправьте меня, если я ошибаюсь, но для гранатометов существуют гранаты калибра 40 мм в различных вариантах. Если речь идет о гранатометах. А про мощность 76,2 я лучше умолчу, не говоря о том что это вообще к гранатометам никаким боком не идет. И потом, если это гранатометы, то откуда боеприпасы? Тем боле 45 мм. Или же персонажка состоит из них чуть менее чем полностью? Я не придираюсь, но если вы описываете или вводите что-то невозможное или фантастичное - ради всего святого, не пытайтесь подвести под это дело какой-то технический обоснуй! И я уже совсем-совсем молчу, что далеко не каждый себе представляет описанные выше орудия и их действие. Ограничились бы просто - "гранатометы" (эпической мощности) - никаких нареканий бы не было. Далее - Цитирую - "Создание различного рода искажений пространства-времени и полей." Полей, видимо, пшеничных... Ну и опять же, описания абилок из каждого первого экшена от третьего лица. Повторюсь - это НЕ игра, это фанфик, даже если по кроссоверу двух игровых вселенных, никто в него играть не сможет - только прочитать. Далее - "Сеть - локальный экстерминатус с испепелением негодных при помощи длинных и толстых жгутов молний, идущих от щитков на спине" - Не, я понимаю что это финальный скилл, чтобы открыть который надо потратить кучу очков опыта, и им крайне удобно выносить боссов, но это фанфик. Далее - " Черная молния - возможность на несколько секунд превращаться в молнию чёрного цвета для быстрого перемещения в требуемое место. Отнимает много здоровья и в 3 случаях из 4 приводит к незапланированной заморозке" - Фух... я уж было подумал, что перска призывает летающую Волгу) И как связана заморозка и молния, а тем более черная, для меня остается загадкой. Опыт подсказывает, что это номинальные рамки, ограничивающие крутость персонажа и вводится только для однократного использования в сюжете ближе к концу для нагнетания саспенса.Кстати, кто есть двое других персонажей на скетче остается загадкой и непонятно, зачем они вообще даны.

Далее - Цитирую - "Меч очень сильный" (речь уже о следующем персонаже, если что). Кто-нибудь сможет объяснить, КАК меч может быть сильным? Не острым, не тяжелым, не магическим, а...сильным. Возможно, бывают еще мечи ловкие... хотя, да, к примеру, мудрые мечи, определенно, бывают, и это частоиспользуемый шаблон, но все же.

Цитирую - "Противнику наносится режущий удар, наносящий очень много урона." - мне любопытно - хитпоинты и лайфбары вы тоже прямо в текст вставлять будете? Иначе "очень много урона" звучит ну очень расплывчато, ибо "много" это сколько конкретно? И в каких единицах измерения? Повторяю снова - это фанфик, а вы описываете игру, в лучшем случае это обрывочный диздок по боевой системе и абилкам персонажей. Да, допустим, такие описания подойдут к несложным тапочным ролевкам, но если вы искренне верите в то, что главное в персонаже это его скиллы и скока они наносят урона и с какими модификаторами статуса, то лучше пока подождите с писательством и постарайтесь разобраться в том, что такое фанфик в частности, и рассказ в целом.

 

Заметьте - это я даже еще не приступал к разбору текста фанфика...

 

Но приступлю:

 

"Полночь. Сильный шторм. Регулярно сверкают молнии. " - регулярно это как? На повседневной основе?(первое что пришло на ум по аналогии) Просто слово "регулярно" не вяжется с молниями от слова совсем. Сильный шторм? Не спорю, нам иногда дают по радио "штормовое предупреждение", но вот про именно шторм на суше я еще не слышал.

"Все жители города заперлись по домам, так как в такую погоду чаще всего происходят разные страшные вещи. И это произошло… " - Что "это"? Тогда уже "она" в конце концов (страшная вещь). Чаще всего? Тогда чаще чем что происходят эти самые страшные вещи? Вот "Часто происходят разные страшные вещи" - еще куда ни шло. И это если принять на веру то, что таким образом в одно предложение автор пытается внушить нам тревогу.

"В середину главной площади, вдруг бьёт молния странного полупрозрачного цвета" - Главной площади? Тогда есть неглавные/второстепенные площади? В-общем ваш подбор определений слезно умоляет о том, чтобы его поскорей пристрелили, и не мучали дальше. Больше я останавливаться на этом не буду - надеюсь, общую суть вы уловили. Выделение речи персонажей цветом - оно удобно в субтитрах (притом не всегда), а вот в текстовой форме - сбивает. Но я ничего не имею против - сам одно время считал, что это хорошо и способствует наилучшему восприятию текста. Позже я понял что это ошибочно, но предоставлю вам самому в этом постепенно убедиться)

 

"Разиэль высматривает в темноте тёмную улицу, и идёт туда." Разиэль? Ведь только что был силуэт? Или это просто Разиэль проходил мимо и теперь повествование переключилось на него? Кроме того - высматривать в темноте темную улицу - феерично само по себе и не требует дальнейших комментариев. "Джайна, практически полностью железная Лисопантера." Если она практически полностью железная, то у меня большие сомнения насчет ее прочности. Железо это железо, если она из высокосортной стали, то пишите если и не стальная, то хотя бы металлическая, а то и вовсе плавно обойдите этот момент не говоря об этом в лоб одним предложением.Есть мнение что вспышка на весь город не самый удачный прием, если ты хочешь остаться незамеченным. К тому же проясняющиеся глаза меня несколько пугают, ибо представляется нечто жуткое. "Интересное существо"? При том что сам Разиэль как бы волк и, вцелом, должен быть привычен к лицам фурревой национальности? К тому же не "последить", а проследить... А главное, сказав себе, что надо устроить слежку, главгерой расправляет крылья и улетает к внезапно материализовавшейся горе.

 

К слову сказать - текст первой главы, по-моему, даже меньше, чем описание абилок, с позволения сказать, персонажей. Но уже видно, что то, что есть, оно, бесспорно, ужасно, и требует полной переработки. В противном случае автор допишет пару глав, выложит в разделе фиков и его попросту сметет потоком критики. Как показывает практика после такого мало кто продолжает писать, еще меньше тех, кто начинает писать лучше.

 

И личное пожелание - не надо извращаться над форматом фанфа. Чем вам не приглянулись дефаултные страницы ворда? Для какой степени близорукости эти огромные шрифты? Не говоря уже о том, что надо еще отдельно поставить спецшрифты, чтобы добавить фику готичности. Вы, возможно, наткнетесь на один мой старый пост, где я также хотел поэкспериментировать со шрифтами и цветами, но эксперименты доказали нежизнеспособность подобного рода наворотов. Но решать в конечном итоге вам, но потом не обижайтесь на поток негатива в гипотетической теме с фиком.

 

P.S. Понимаю, что воздух потрачен зря с 99,9% вероятностью - не удивляйтесь – тупо под настроение)

Изменено пользователем FlinkTH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздно - моск выдохся) Это я к тому, что да - адекватные обзоры бывают, и даже в этой теме, в которой все практически беспросветно. Было бы желание. А критика... как многие фики пишутся по шаблону, так же и критиковать можно по шаблону, так как ошибки у 95% начинающих авторов одни и те же, и лечатся они одними и теми же путями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Все замечания постараюсь учесть. И кстати, это не скрин. Плакат был создан без всяких заготовленных изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой многобукафф....

Н-да... Похоже, автора столь огромного гобелена придётся с претензиями отозвать в личку... Эт-то требует отдельного разговора, ибо тут я просто в культурном шоке.

Кстати. Плакат-то можно показать?

Апдат. Нет, таки мне придётс япопробовать просмотреть что аффтар натворил.

Апдат 2. Прочитал. ЭПИК. А уж что... Мдя. Коротко и знаменито. Ничего личного адмирал, ничего личного, но... Я лучше промолчу. Другие скажут за меня.

Изменено пользователем Ёж Пиетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой многобукафф....

Н-да... Похоже, автора столь огромного гобелена придётся с претензиями отозвать в личку... Эт-то требует отдельного разговора, ибо тут я просто в культурном шоке.

Кстати. Плакат-то можно показать?

Апдат. Нет, таки мне придётс япопробовать просмотреть что аффтар натворил.

Апдат 2. Прочитал. ЭПИК. А уж что... Мдя. Коротко и знаменито. Ничего личного адмирал, ничего личного, но... Я лучше промолчу. Другие скажут за меня.

Понятно. Первый фанф - Эпик фейл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×