Перейти к содержимому
DeidaraNT

Помощь по ромхакингу

Рекомендуемые сообщения

Валентин, юзай ты портер, и сделал бы в разы больше.

Вобще... Есть такой пак графики из сидишного соника, там вся графика уровней, палитры, блоки и чанки. А также проекты для сонэда. Открываешь нужный уровень, выбираешь просмотрщик блоков, удаляешь тебе не нужные наводя мышь и нажимая контроль плюс в русская. (удалить блок под указателем мыши)затем жми экспорт/блоки и сохраняй. Открой уровень, куда надо портануть. Жми импорт, ставь галочку на блоки, и импортируй. Сохрани проект.

 

Ссыль есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Thank. Всё, сейчас фон делать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за даблпост, но пожалуйста, скажите, как убрать гравитацию в Соник 1?

Изменено пользователем den121

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где? Если ИРЛ, забудь. Если в Сонике, то зачем? Тебе это явно не нужно. Просто поищи в sonic1.asm "ctfall:". Как найдешь, после этой строчки поставь "rts". Эффект тебе не понравится.

Дэщ, запрос дан в сокращении. Искать нужно С ДВОЕТОЧИЕМ!

Это и так понятно. Но как сделать так, чтобы Соник мог перемещаться в воздухе хотя бы JumpDash'ем?

Лучше напиши мне в ЛС. Я тебе дам код. Ты можешь его сюда выложить, если хочешь.

http://forum.sonic-world.ru/topic/14074-туториалы-по-хакингу-sonic-genesismega-drive/page-5#entry253147948

Вот код для джамп дэш. Попробуй.

 

Sonic_JumpDash:

cmpi.b#2,$1C(a0) ; is Sonic rolling?

bne.wSonic_JD_Rts; if no, branch

btst#7,$22(a0); was Jump Dash flag set?

bne.wSonic_JD_Rts; if yes, branch

tpressA+B+C,(SonicControl); is A, B or C pressed?

beq.wSonic_JD_Rts; if notanch

bset#7,$22(a0); set Jump Dash flag

В этом участке удали зачеркнутые сроки.

Изменено пользователем Suler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где? Если ИРЛ, забудь. Если в Сонике, то зачем? Тебе это явно не нужно. Просто поищи в sonic1.asm "ctfall:". Как найдешь, после этой строчки поставь "rts". Эффект тебе не понравится.

Может ObjectFall?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и так понятно. Но как сделать так, чтобы Соник мог перемещаться в воздухе хотя бы  JumpDash'ем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это и так понятно. Но как сделать так, чтобы Соник мог перемещаться в воздухе хотя бы  JumpDash'ем?

Может поподробнее? Тебе как Гипер Соник чтоль, двойной прыжок, или как в SFactor`е летать намылился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если я отключаю падение, то Соник не двигается в воздухе, даже если я делаю ДжампДеш. Поэтому я и спрашиваю, как прояснить проблему.

Это не способность. Я хочу просто отключить гравитацию с сохранением контроля в воздухе.

 

Где? Если ИРЛ, забудь. Если в Сонике, то зачем? Тебе это явно не нужно. Просто поищи в sonic1.asm "ctfall:". Как найдешь, после этой строчки поставь "rts". Эффект тебе не понравится.
Дэщ, запрос дан в сокращении. Искать нужно С ДВОЕТОЧИЕМ!
Лучше напиши мне в ЛС. Я тебе дам код. Ты можешь его сюда выложить, если хочешь.
http://forum.sonic-world.ru/topic/14074-туториалы-по-хакингу-sonic-genesismega-drive/page-5#entry253147948
Вот код для джамп дэш. Попробуй.

Sonic_JumpDash:
cmpi.b#2,$1C(a0) ; is Sonic rolling?
bne.wSonic_JD_Rts; if no, branch
btst#7,$22(a0); was Jump Dash flag set?
bne.wSonic_JD_Rts; if yes, branch

tpressA+B+C,(SonicControl); is A, B or C pressed?
beq.wSonic_JD_Rts; if notanch
bset#7,$22(a0); set Jump Dash flag

В этом участке удали зачеркнутые сроки.

Я это уже делал. Звук - и на этом всё.

Изменено пользователем den121
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема уже 11 дней молчит. Потревожу я её

 

Люди, помогите!

Как сделать так что бы прокрутка фона в MZ была такая же как и в GHZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Копируешь код деформации GHZ в MZ, заменяя имена меток. (Чтобы компилятор не выдал ошибку) (deform_ghz)

Изменено пользователем Ivan YO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как портировать фоны в СонЭде? Беру картинку PCX, портирую. Палитра ломаная, но бог с ней, можно исправить. Но вот то, что меня бесит - как перемещать новые блоки, тайлы и чанки на место старых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://forum.sonic-world.ru/topic/16333-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83/page-75?do=findComment&comment=253410420 палитра ломанная из-за неправильных индексов. Их нужно настроить в фотошопе. Я сам еле понял как это делать, меня Влад научил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://forum.sonic-world.ru/topic/16333-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83/page-75?do=findComment&comment=253410420 палитра ломанная из-за неправильных индексов. Их нужно настроить в фотошопе. Я сам еле понял как это делать, меня Влад научил.

Я в фотошопе не спец. 

Будет ответ на вопрос:

 

как перемещать новые блоки, тайлы и чанки на место старых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как циклическую палитру убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Найди "lcycle:" и поставь чуть ниже rts.
Спасибо огромное) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты когда код редактируешь, ставь комментарии. Вот я например, некоторые изменения кода отмечаю так: ;Suler: 0=>$FC0

Чтобы потом легче было исправлять если что. Просто введешь в поиске свою метку, и легко найдешь. Можно также писать так: ;Suler1: changed

Цифра означает категорию(графика, босс, события, катсцены, мелкие правки) или сложность изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты когда код редактируешь, ставь комментарии. Вот я например, некоторые изменения кода отмечаю так: ;Suler: 0=>$FC0

Чтобы потом легче было исправлять если что. Просто введешь в поиске свою метку, и легко найдешь. Можно также писать так: ;Suler1: changed

Цифра означает категорию(графика, босс, события, катсцены, мелкие правки) или сложность изменений.

Это я знаю! Как мне составить код, чтобы он сначала проверял, SYZ - прогруженный уровень?, если да, то rts, если нет, то идёт остальная часть кода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудь отступы. Я с телефона могу ошибиться, если так - поищи текст "vel LZ4", там есть пример проверки уровня и акта.

cmp.w #$5,($FFFFFEE10)

bne.w @Cont

rts

 

@Cont:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот то, что меня бесит - как перемещать новые блоки, тайлы и чанки на место старых?

 

 

Никак. Единственный вариант - создать файлик с парой байтов в начале (иначе SonEd его не загрузит), заменить им оригинальный файл графики, и импортнуть чанки. Блоки и чанки при этом придется создавать самостоятельно, но других вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как портировать фоны в СонЭде? Беру картинку PCX, портирую. Палитра ломаная, но бог с ней, можно исправить. Но вот то, что меня бесит - как перемещать новые блоки, тайлы и чанки на место старых?

Никак. Единственный вариант - создать файлик с парой байтов в начале (иначе SonEd его не загрузит), заменить им оригинальный файл графики, и импортнуть чанки. Блоки и чанки при этом придется создавать самостоятельно, но других вариантов нет.

Гип, не слушай ты этого дилетанта. Делает поспешные выводы, сам не в полной мере владеет этой программой. Я, менее опытный ромхакер, знаю другой вариант. Тот, что тебе и нужен.

Так, что мы имеем? Список, состоящий из новых и старых блоков. Какова наша цель? Заменить старые блоки новыми так, чтобы на чанках отображались новые на местах старых.

Как это сделать? Элементарно, дорогой Ватсон! Наведите указатель мыши на новый блок. Затем, держа мышь над новым блоком нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + C. Блок скопирован в буфер обмена! Затем, наведите указатель мыши на старый блок, который должен быть замещен новым, и нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + P. На месте старого блока появится новый блок, все изменения тут же отобразятся на чанках.

>Блок стоит на новом месте, ты можешь смело стереть старый: нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + D. Помните, что при данном способе блок не будет создавать новые тайлы.

>Эту же операцию можно производить с чанками и с тайлами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, но ведь неиспользуемые тайлы останутся, и будут лишь занимать место. Будет куча-мала и путаница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окей, но ведь неиспользуемые тайлы останутся, и будут лишь занимать место. Будет куча-мала и путаница.

Тайлы от новых блоков находятся внизу списка. Старые - выше новых. Я не вижу никаких трудностей в том, чтобы взять и поудалять старые тайлы, если они так мешают, не так много времени на это нужно, и не так это сложно, как может показаться.

Удалить блок/чанк/тайл под указателем мыши: на клавиатуре комбинацию клавиш Ctrl + D.

И согласись, это в несколько десятков раз удобнее, чем заново создать или расставить около полусотни чанков, того больше блоков, и еще больше тайлов. Плюс ко всему придется заново привязывать к блокам нужную форму взаимодействия (форма твердости) и ставить для каждого косого нужный угол, это все очень важно и сложно.

Изменено пользователем Suler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. при удалении старых тайлов не будет смещения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. при удалении старых тайлов не будет смещения?

Не будет, если соблюдены следующие условия:

1)Удаление производится через SonED2.

2)Удаляя через SonED2, не зажата клавиша пробел. Если её зажать, то при удалении тайлов блоки/чанки будут ссылаться на старое расположение тайлов/блоков.(без зажатия пробела блоки и чанки будут автоматически обновляться, смещения не будет)

Мне кажется, что ты не знаком с документацией, прочтение которой рекомендуемо для работы с данной программой.

Изменено пользователем Suler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, не знал. Очень удобно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как редактировать путь Соника в демо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×