Перейти к содержимому
DeidaraNT

Помощь по ромхакингу

Рекомендуемые сообщения

Я спросил его.

Ладно. Только обьясни, как коллизию исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чанке если ставишь ставишь "not solid" то твердости не будет по-любому. Если же он не проваливается тут 2 варианта:

  1. Либо рядом стоящий блок тверд
  2. Либо стоит твердый объект, который препятствует этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В чанке если ставишь ставишь "not solid" то твердости не будет по-любому. Если же он не проваливается тут 2 варианта:

  1. Либо рядом стоящий блок тверд
  2. Либо стоит твердый объект, который препятствует этому.

 

это я понимаю, не стоит не того, не другого, но сёравно не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это я понимаю, не стоит не того, не другого, но сёравно не проходит.

Быть такого не может. Обязательно там что-то есть. Либо объект, либо ты не убрал плотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быть такого не может. Обязательно там что-то есть. Либо объект, либо ты не убрал плотность.

Я понимаю ваше недоумение, но я всё перепробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю ваше недоумение, но я всё перепробовал.

Поставь новый исходик.Я так всегда делаю,когда самый очивидный косяк делаю

Изменено пользователем Hezon TH
  • Лайк 3
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но как пользоваться Selbi`s Parallax Editor? Я указываю ссыль на файл S2LVL, а там уровни тока из 2 части. Как редактировать 1-ую часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос вот в чем: почему я не могу выбрать зону из С1? Ведь приложение лежит в папке с дизасемблом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос по SonED 2

 

Как правильно импортировать графику?А то у меня лажа получаеться

Изменено пользователем Hezon TH
  • Лайк 2
  • Дизлайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос вот в чем: почему я не могу выбрать зону из С1? Ведь приложение лежит в папке с дизасемблом.

 

 

 

 

Все просто: загружаете в программу скриншот, делите изображение на слои и присваиваете им свои скорости. 

Сгенерированный код следует заменить вместо оригинального в коде деформации нужной вам зоны (Deform_GHZ, Deform_MZ и др.) после строчки

 

Программа не работает с дизассемблом, она просто генерирует код, который нужно вставлять самостоятельно. Надо запустить игру на эмуляторе, сделать скриншот и загрузить его в Selbi's Parallax Editor. Там указать скорость движения слоев и сгенерировать код. Как и куда его вставлять - по ссылке написано.

 

Как правильно импортировать графику?А то у меня лажа получаеться

 

 

Импортируемое изображение должно быть 256-битным PCX с фиксированным количеством цветов. Чтобы нормально импортировать графику, придется очень много повозиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все ещё нужна помощь.  sv:drop:

У кого-нибудь есть оригинальные сэмплы из S3&K? Можно РСМ. Кстати, насколько доверять Соник Ретро, что эти сэмплы идут и под Бласт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доверять ли Ретро? XD Смеёшься? Конечно, доверять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У кого-нибудь есть оригинальные сэмплы из S3&K? Можно РСМ. Кстати, насколько доверять Соник Ретро, что эти сэмплы идут и под Бласт?

 

Нет ничего необычного в том, что SMD-версия Sonic 3D Blast использовала те же, ресурсы, что и Sonic 3/K/3K. Код, очертания движка, а уж тем более музыка успешно кочевали из игры в игру начиная от S1 и заканчивая S3K. И несмотря на то, что разработку 3D Blast поручили сторонней компании - Traveller's Tales, это не отменяет того, что SEGA могла предоставить им свои ресурсы из прошлых игр серии для ускорения и удешевления разработки или хотя даже для того, чтобы в некоторых деталях игра была узнаваемой и перекликалась с прошлыми играми.

 

В Traveller's Tales, конечно, разработали свой собственный движок (другого выхода для настолько отличной по геймплею игры нет), однако в плане музыки все было целиком позаимствовано из Sonic 3 & Knuckles. У С3К и 3Д Бласта идентичный во всех отношениях звуковой движок. Насколько помню, песни одного можно успешно играть другим даже безо всякой конверции.

 

DAC сэмплы же абсолютно идентичны. Идентичны настолько, что полностью совпадает даже таблица сэмплов (их нумерация и расположение в банке). И это означает, что все данные о DAC-сэмплах и сами сэмплы совпадают с С3К байт в байт. Между этими играми можно ставить знак равенства. Заметка на Соник Ретро о том, что сэмплы "идут и под Бласт" абсолютно справедлива, и не стоит этого бояться.

 

Вообще, звуковые ресурсы всегда подвергались изменению меньше всего. Например, сэмплы Kick, Snare и Timpani идентичны в Соник 1 и Соник 2 (в последнем лишь добавилось несколько новых сэмплов). Ну а стандартные звуки колец, старпостов, смерти, иголок, пузырьков и т.п. не изменялись на протяжении всех игр серии. Единственное исключение - Sonic Spinball. Он был разработан независимо и в сжатые сроки в Америке (Sega Technical Institute), пока Sonic Team работала над Sonic 3, тогда еще включавшим все уровни из SK. Дело в том, что Пинбол использовал совершенно другой звуковой движок - GEMS (Отличительная черта всех игр от STI, кстати. Как и то, что все их игры писались на Си, а не на ассемблере).

 

* * *

 

Сами сэмплы можно взять из дизасембла Sonic & Knuckles на Соник Ретро или из модифицированного драйвера SK от flamewing'а. Если тебя интересует полностью готовое решение под Mega PCM, милости прошу по этой ссылке на замечательный гид Сэма: http://sonicresearch.org/forums/index.php?showtopic=3662

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, еще один вопрос по MegaPCM: после запуска уровня лишь 3-5 секунд играют сэмплы, а потом, вероятно по растерянности Z80, сэплы... пропадают, причем если встать на небольшую глубину в воду Лабиринта, там семплы возвращаются, а при выходе на "сушу" - опять отрубаются. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большая проблема! &|

Я сделал из PellOut-а Влада полноценный, и вроде всё получилось,но...

Когда я взбираюсь им по наклонной поверхности, то у колец и HUDа начинает подгружаться неверный арт\маппинги!

Помогите пожалуйста! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большая проблема! &|

Я сделал из PellOut-а Влада полноценный, и вроде всё получилось,но...

Когда я взбираюсь им по наклонной поверхности, то у колец и HUDа начинает подгружаться неверный арт\маппинги!

Помогите пожалуйста! :clapping:

Скрины в студию, пока помочь не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Влад, еще один вопрос по MegaPCM: после запуска уровня лишь 3-5 секунд играют сэмплы, а потом, вероятно по растерянности Z80, сэплы... пропадают, причем если встать на небольшую глубину в воду Лабиринта, там семплы возвращаются, а при выходе на "сушу" - опять отрубаются. Что делать?

 

Скорее всего, Mega PCM установлен неправильно. Сломать драйвер воспроизведением "плохих" сэмплов не получится.

 

Я знаю как минимум двух людей, которые случайно пропустили вот эту часть:

 

Далее, найдите перейдите к лейбелу 'loc_71C88', найдите и удалите в коде эти команды:

 

btst    #3,d0
        bne.s    loc_71CAC

 

которая по сути представляет собой костыль, напрямую модифицирующий код старого драйвера, но ломающий Mega PCM из-за их полной несовместимости.

 

Но если звук просто исчезает, тут скорее дело в обращении к YM, к этому я склоняюсь больше всего. Если ты применял гид по улучшению качества сэмплов, забыл поставить stopZ80/startZ80 в нужном месте, а может перепутал их местами.

 

 

Я сделал из PellOut-а Влада полноценный, и вроде всё получилось,но...

Когда я взбираюсь им по наклонной поверхности, то у колец и HUDа начинает подгружаться неверный арт\маппинги!

 

 

Я почти уверен, что-то не так с кодом анимаций, либо самими анимациями, проверь их.

 

Это ошибка DPLC (Dynamic Pattern Load Cues). Перед отображением нового кадра из анимации Соника, исполняются DPLC-команды (_inc\Sonic Dynamic Pattern load cues.asm), загружающие нужные тайлы для отображения этого кадра. Если какая-то анимация неисправна, она запросит несуществующий в спрайт-сете кадр и попытка загрузить тайлы для него приведет к тому, что видеопамять (VRAM) повредится случайными данными, посланными из РОМа в случайном порядке и в случайных количествах.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, Mega PCM установлен неправильно. Сломать драйвер воспроизведением "плохих" сэмплов не получится.

 

Я знаю как минимум двух людей, которые случайно пропустили вот эту часть:

 

 

которая по сути представляет собой костыль, напрямую модифицирующий код старого драйвера, но ломающий Mega PCM из-за их полной несовместимости.

 

Но если звук просто исчезает, тут скорее дело в обращении к YM, к этому я склоняюсь больше всего. Если ты применял гид по улучшению качества сэмплов, забыл поставить stopZ80/startZ80 в нужном месте, а может перепутал их местами.

Проблема решена оптимизацией SMPS. Только у тебя что-то неправильно - глянул в твой исходник, и нашел:

UpdateMusic:				; XREF: VBlank; PalToCRAM
...(стерто)
;	@wait:  btst	#0,($A11100).l
;		bne.s	@wait

Про то, что надо процитировать ЭТИ строчки, Влад не говорил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я почти уверен, что-то не так с кодом анимаций, либо самими анимациями, проверь их.

 

Это ошибка DPLC (Dynamic Pattern Load Cues). Перед отображением нового кадра из анимации Соника, исполняются DPLC-команды (_inc\Sonic Dynamic Pattern load cues.asm), загружающие нужные тайлы для отображения этого кадра. Если какая-то анимация неисправна, она запросит несуществующий в спрайт-сете кадр и попытка загрузить тайлы для него приведет к тому, что видеопамять (VRAM) повредится случайными данными, посланными из РОМа в случайном порядке и в случайных количествах.

 

 

А нет никаких справочников по этому поводу? :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой вопрос: где находятся спрайты врагов (и тайлы, и маппинги) в дизасемблах HG  - S2, S3K?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там все по папочкам и максимально удобно, на сколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там все по папочкам и максимально удобно, на сколько я помню.

Пытаюсь открыть СонМапэдом Star Pointera, черный экран. Не помогло даже Game Format>S3&K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой еще стар поинтер? Если это тайлы - то откроются полюбому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой еще стар поинтер? Если это тайлы - то откроются полюбому. 

Орбинавт в Ice Cap (тот который кубиками из льда вращает)

 

Вместо открывшихся тайлов- черный экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно занялся хакингом =) 

Существуют ли справочники по адресам RAM 2 и 3 Соника? Желательно на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×