Перейти к содержимому
mix

Sherlock 2010

Рекомендуемые сообщения

Начитался теорий и пытаюсь осознать то, что узнаю я всё лишь через год-полтора. И это ещё печальней.

Сдаётся мне, что самая популярная теория (ну ты догадался какая) проканает сполна.

 

Более того, я уверен, что и Мориарти жив. Почему? Потому что обычно в этом сериале убийства довольно реалистичные, а этому даже башню не пробило когда он застрелился. Холостой патрон плюс пакетик с кровью где-нибудь за воротничком сделали день Мориарти.

 

И про сериал: Восхитительно. Поначалу я его закидывал критикой, ибо Шерлок, на в наше время, тьфу, тупой боевик, кия-кия и прочее... А потом я его посмотрел. :) Шикарно. С советской экранизацией сравнивать бессмысленно, на мой взгляд. Разные у них категории и каждый побеждает в своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Более того, я уверен, что и Мориарти жив. Почему? Потому что обычно в этом сериале убийства довольно реалистичные, а этому даже башню не пробило когда он застрелился. Холостой патрон плюс пакетик с кровью где-нибудь за воротничком сделали день Мориарти.

FYI: холостым патроном тоже прекрасно можно застрелиться. Для интереса, посмотри из чего состоит холостой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За последние полторы недельки я посмотрел все девять серий, и за последние полторы недельки я девять раз по полтора часа был в полном восторге. Нет, больше полутора часа: была ведь ещё длинная реклама на Первом Канале. Да, время рекламы тоже считается, потому что во время неё с трепетом пытаешься осмыслить "А чё это было?" и ждёшь "А чё дальше будет?" Даже жаль, что два эпизода мне всё-таки пришлось посмотреть в интернете, без перерывов на рекламу, и не получил от них полного удовольствия.

Неосмотрительно поступили первоканальщики, что поставили "Шерлока" сразу после жигуновских "Мушкетёров". И без того немного деревянненький сериал, когда сразу после него смотришь "Шерлока", вообще выцветает, как не знаю что, поскольку обычно не я стираю. А с другой стороны, я им за это благодарен, я ведь изначально хотел в первую очередь посмотреть именно "Мушкетёров", а "Шерлока" решил посмотреть "заодно", а мог бы ведь так и не посмотреть.

Вот когда я последний раз так восторгался при просмотре фильма? Наверное, когда впервые пересмотрел советскую серию фильмов про Шерлока Холмса в том возрасте, когда уже зачем-то начал смотреть кино критичным взглядом. Хотя, не, вру, была, конечно, ещё пара-тройка раз, но мы сейчас не об этом, так что тем не менее.

 

Нравится, что это одновременно и экранизация того самого "Шерлока Холмса", и самостоятельное произведение.

И вот тут такая особенность: вот слышишь фамилию персонажа или видишь сюжетный ход, и если уже читал соответствующий рассказ Конана Дойля, или хотя бы смотрел другую экранизацию по тому же сюжету, то вроде уже всё понятно, ясно, что будет дальше, спойлер, "убийца - дворецкий". Но в то же время ждёшь: а как это будет именно здесь? И в результате оказывается по-другому, или со своим вкусом.

Сериал как бы играет с вами в игру, особенно если вы читали "Шерлока Холмса". И не только в этом смысле.

 

Заключительная серия второго сезона (шестая, "Рейхенбахский Водопад") мне, честно говоря, как-то напомнила "Бэтмена" с его Джокером... "Это Шерлок создал Мориарти", "Мы отражения друг друга, и оба сумасшедшие", и всё в таком духе... Не говорю при этом, что серия плохая (наоборот было интересно смотреть, как весь мир ополчился на великого сыщика с Бэйкер-Стрит). Просто вот напомнило.

 

О последнем на данный момент эпизоде (девятом).

 

Вот на последних минутах, когда он улетал, я думал и испытывал противоречивые чувства к гипотетическому продолжению. С одной стороны - было интересно, как у Шерлока там всё сложится в этой Восточной Европе, но с другой - вроде, про Шерлока и остальных уже всё сказано, герои до конца раскрыты, и продолжение уж не нужно.

Однако, САМАЯ последняя минута, которая в духе "вот это поворот", убедила меня, что всё-таки продолжение нужно. Да, ещё наверняка будет, что сказать. Да и история про жену Ватсона, в принципе, на самом деле только началась, так что...

Да, там все три заключительные серии сезонов возбуждают интерес к продолжению самыми последними кадрами. В шутку можно было бы сказать, что сериал сдаёт позиции: последний эпизод первого сезона заинтересовал последней ОДНОЙ секундой, последний эпизод второго - последними секундами десятью (правда, то были десять секунд одной фразы и плавного вращения камеры вокруг одного персонажа), а вот последний эпизод третьего уж целой минутой.

Но это шутка, конечно. Первые два сезона и так подразумевали продолжение. Второй сезон мог бы даже обойтись и без этих десяти секунд, так даже было бы интереснее - ведь зрители, читавшие "Шерлока Холмса", знают, что значит "Рейхенбахский Водопад", и могут достроить в голове картинку, чтобы серия вызывала желание увидеть продолжение сама по себе.

А вот финал третьего сезона МГНОВЕННО вызвал желание посмотреть продолжение, когда я уже сомневался, хочу ли я это продолжение.

 

Интересно, Мориарти таки выжил? Или он организовал такой план, который будет действовать и после его смерти, что было бы для него характерно?

Пока надеюсь, что не третий вариант - что какой-нибудь другой суперзлодей воспользовался образом Мориарти. Но даже если будет этот третий, скорее всего всё равно получится круто.

Наверное, ровно после той последней минуты вершина моего личного рейтинга любимых кино-злодеев приняла такой вид:

2-е место - Мориарти ("Шерлок", BBC).

1-е место - Мориарти (советские фильмы о Холмсе).

Да, до той минуты список таким не был.

 

 

 

Не очень нравится в сериале только вот что...

Ну почему тут так легко угадывают пароли?! Сейчас даже дошкольники знают, что лучше на пароль не ставить имя своей собачки, а тут супер-шпионы! Тут, конечно, проводится обоснование - Ватсон скептически спрашивает "И ты думаешь, у него такой пароль?" и Холмс отвечает: "Другой он бы не поставил".

 

Ну, и эти лазерные прицелы у снайперов... Ими ведь в реальности только на учениях пользуются.

Да, в сцене у бассейна и нужно было, чтобы Холмс и Ватсон видели, что в них целятся. Но в остальных моментах?

Ладно, спишем на художественной приём, символизирующий опасность и страх опасности.

 

 

Может, конечно, отзыв слишком восторженный. Может, кто-то скажет, что надо было переждать первое впечатление и обдумать.

Но знаете ли, по-моему, задача фильма - доставить удовольствие, в первую очередь во время просмотра. И "Шерлок" с этой задачей прекрасно справился.

Изменено пользователем Алфавит
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать, что в восторге от первой серии третьего сезона. Вообще не понимаю, зачем эти тонны девчачьего фансервиса туда засунули. Мне сериал понравился именно своей серьёзностью и запутанностью сюжета. В S3E1 этого почти нет, а львиная доля происходящего - какой-то фарс.

Остальные две серии пока не видел. Уверен, они лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать, что в восторге от первой серии третьего сезона. Вообще не понимаю, зачем эти тонны девчачьего фансервиса туда засунули. Мне сериал понравился именно своей серьёзностью и запутанностью сюжета. В S3E1 этого почти нет, а львиная доля происходящего - какой-то фарс.

Остальные две серии пока не видел. Уверен, они лучше.

Какой девчачий фансервис?

 

То, как Шерлок целуется с Молли и Мориарти в сценах-предположениях "Как мог бы выжить Шерлок Холмс"?

Я это воспринял не как девчачий фансервис, а как издёвку над фанатами, которые этому радовались бы. (=

Фильм же не только серьёзная драма, но во многом и ироническая комедия. Собственно, как и оригинальные книги.

Ну, и как я уже говорил, фильм играет со зрителями в игру "А вы чего ждали?". (=

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остальные две серии пока не видел. Уверен, они лучше.

 

У меня для тебя очень плохие новости...

 

Третий сезон понравился больше второго, первая и вторая серии очень живые и забавные, а третья, вчерашняя, всё испортила.

 

 

Гей Мориарти не нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сливной сезон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня для тебя очень плохие новости...

 

Третий сезон понравился больше второго, первая и вторая серии очень живые и забавные, а третья, вчерашняя, всё испортила.

 

 

Гей Мориарти не нужен.

 

Не вполне понял, почему новости плохие, но ладно. Сам посмотрю и составлю своё мнение.

Я это воспринял не как девчачий фансервис, а как издёвку над фанатами, которые этому радовались бы. (=

Фильм мы смотрели в компании (с проектора). Вот сюрприз, реакция половины была как будто бы восторженная. Ну и среди нас была одна ярая фанатка Камбербетча, лол :D.

Изменено пользователем Тёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

DID YOU MISS ME?

 

Задумка финала просто супер, но

 

я больше хотел, чтобы Шерлок улетел на задание в Европу и вернулся бы через полгода живым и обновлённым, с новым опытом, готовый к действиям. Возвращение клоуна Мориарти ввело в ступор, персонаж хороший и интересный, но... КАК ОН ОБМАНУЛ ПРОКЛЯТОГО ШЕРЛОКА НА КРЫШЕ? КАК? И да, он нужен только для того, чтобы Моффат ещё раз прикончил его. Чёртов серийный убийца. Доктора Кто ему мало?

 

Ах, да. Ещё музыкальная тема Магнуссона шикарная, наравне и со всем саундреком сериала.

Изменено пользователем MrE-10000-g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне безумно понравились все серии, кроме 2й первого сезона (про китайцев) и серии про Баскервилль. Конечно, некоторые моменты из других серий тоже напрягли (например, сцена с бассейном или про то, как военным в тело шампур втыкали, и они этого даже не чувствовали), но в остальном просто блестяще!

 

И вообще, весь сериал стоит посмотреть уже только ради главного героя - как он улыбается, как поднимает бровь, образ мимика жесты... Он прекрасен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитату обязательно запомню :

"Лестрейд, замолчи, ты понижаешь IQ всей улицы!" - Шерлок.

Честно, шикарный сериал, шикарные актеры, шикарная музыка... Недостатков нет! Или почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неосмотрительно поступили первоканальщики, что поставили "Шерлока" сразу после жигуновских "Мушкетёров". И без того немного деревянненький сериал, когда сразу после него смотришь "Шерлока", вообще выцветает, как не знаю что, поскольку обычно не я стираю. А с другой стороны, я им за это благодарен, я ведь изначально хотел в первую очередь посмотреть именно "Мушкетёров", а "Шерлока" решил посмотреть "заодно", а мог бы ведь так и не посмотреть.

Вообще-то я в корне не согласен. Если у "Мушкетёров" Жигунова прекрасно проработанная сюжетная линия и просто потрясающие артисты(особенно Чурсин), то в Шерлоке главного героя играет слишком молодой для этой роли актёр, Майкрофт - один из худших виденных мною артистов, ну и тягомотина из "Убийств в алфавитном порядке" Агаты Кристи в первой серии тоже не улучшает мнение. Шерлок хорош, иногда даже замечателен, но с жигуновскими мушкетёрами ему не тягаться. Плюс первая серия второго сезона слишком...слишком. Делать ТАКУЮ Ирен Адлер - без пяти минут святотатство над творениями Дойля. С другой стороны, музыка неплоха, и укуренный больше, чем у Кавуна(в российском сериале про Холмса) сюжет... В общем, сериал средний.

Изменено пользователем EmeraldPhil
  • Дизлайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут недавно пересматривала третий сезон и ещё больше убедилась в мысли, что второй - мне нравился больше. Несколько причин, почему:

 

1) Что из себя представляли первые 2 сезона? В каждой серии было дело, которое Шерлок и Джон всю серию раскрывают. Этому делу было посвящено 90% экранного времени. Каждая серия - отдельная история, на фоне которой развивались взаимоотношения между всеми героями. В третьей части всё наоборот. Здесь главное - развитие взаимоотношений и фансервис. Сами же дела почти незаметны. Что было в первой серии? Какое-то глобальное покушение, которым оказался вагон, наполненный взрывчаткой, которую Шерлок... выключил. Всё остальное это попытки показать, насколько Джону тяжело (сначала без Шерлока, потом от встречи с ним), и откровенное трололо над фанатами и их теориями (реальное объяснение нам так и не дали). Во второй серии? Большую часть занимает свадьба и речь Шерлока, рассказы о делах, которые нам не показывают (узнать о подробностях можно только из дневника Джона) и пьянка. И есть одно какое-то очень сомнительное дело. КАК человек не может заметить, что его проткнули? Насколько тугой этот пояс, что он сдерживает кровотечение? Извините, я этому не верю. И опять же куча страданий Шерлока и Джона. Третья серия? В основном разборки Мэри и Ватсона. У Мэри есть какой-то жуткий секрет, который нам даже не раскрывают. Далее нам показывают крутого на первый взгляд злодея, который заставляет содрогнуться самого Шерлока. Но что этот злодей сделал? Он никого не убил, у него нет ни одного доказательства, ибо всё в голове. Всё, что он сделал - нассал Шерлоку в камин и дал пару щелчков Джону в глаз. Этот злодей только кулаками пригрозил, как его уже вынесли. Он не успел раскрыться. А Майкрофт оказывается всю важную информацию хранит в одном ноутбуке.

2) Вы помните, как в первых сериях нам показывали ход мыслей Шерлока? О том, что у Джона сестра - алкоголичка он узнал по царапинам на телефоне, ибо она не могла воткнуть зарядку с первого раза. И то он не сразу понял, что это - сестра. Всю логику нам чётко объясняли. Но что мы видим в третьем сезоне? КАК Шерлок понял, что официант щас получит смс от жены, которая рожает? КАК Шерлок понял глядя на голову Мэри, что у неё шрам от аппендицита? Во второй серии второго сезона нам объяснили, как Шерлок в своём дворце дошёл до правильного ответа. В третьем же сцена с размышлениями о метро - нам не объяснила ничего. Просто куча спецэффектов.

3) Шерлок был уникальным. В третьем сезоне оказывается, что его брат - умнее его (зачем Майкрофт тогда обращался к нему за помощью), о том, что какой-то наркоман может считывать факты не хуже. Когда Майкрофт сказал, что выучил сербский язык за пару часов - Шерлок ответил...? "Стареешь".

4) Воскрешение Мориарти просто глупость. Это уже цирк. Я соглашусь только с 2-мя исходами событий: 1) Мориарти продумал всё куда дальше своей смерти 2) Кто-то использует облик Мориарти. Т.е. в обоих случаях Мориарти остаётся мёртв. Если он реально жив... Это сказка. Где никто не умирает насовсем.

Я считаю, что в третьем сезоне много интересных находок. Но именно эти находки вытеснили нормальный сюжет. Нам весело, мы хихикаем от фансервиса, переживаем о взаимоотношениях в треугольнике Джон-Мэри-Шерлок. Восхищаемся спецэффектами. Находимся в шоке от сюжетных поворотов. Но все детективные расследования и логика ушли на второй план.

Моими любимыми сериями являются первая серия первого сезона и первая и третья серии второго сезона. Они доставили куда больше эмоций.

 

На самом деле даже банальных дыр в сюжете третьего сезона довольно много. Но мне не хватает мозгов всех их разыскать. Можете погуглить.

Изменено пользователем apocalypse
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3) Шерлок был уникальным. В третьем сезоне оказывается, что его брат - умнее его (зачем Майкрофт тогда обращался к нему за помощью), о том, что какой-то наркоман может считывать факты не хуже. Когда Майкрофт сказал, что выучил сербский язык за пару часов - Шерлок ответил...? "Стареешь".

Вообще-то, так и было в оригинальных книгах Конан Дойла - Майкрофт был ещё умнее Шерлока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, так и было в оригинальных книгах Конан Дойла - Майкрофт был ещё умнее Шерлока.

Умнее, но дедукцией Майкрофт не владеет. Иначе в Шерлоке не было бы смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умнее, но дедукцией Майкрофт не владеет. Иначе в Шерлоке не было бы смысла.

Владеет, просто он направлял её не в то русло. Он не собирался быть детективом, стал высокопоставленным государственным чиновником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а четвёртый сезон снимать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а четвёртый сезон снимать будут?

Обещают, но придется ждать либо до 2016, либо, если верить слухам, в ноябре-декабре этого года.

 

К слову, сериал довольно интересный, захватывающий, построены интересные логические цепочки. Смотрел на одном дыхании, недостатков не заметил.

Изменено пользователем Omicron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

придется ждать либо до 2014,

А до 2014 ждать долго, да. Целых минус пять месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А до 2014 ждать долго, да. Целых минус пять месяцев.

Упс, простите, облажался. 

 

Исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Владеет, просто он направлял её не в то русло. Он не собирался быть детективом, стал высокопоставленным государственным чиновником.

Ещё раз, зачем ему Шерлок? Он не раз к нему обращался. До третьего сезона он не блистал своей дедукцией. И дело не в том имел он её или не имел. Он просто не показывал. Так что же изменилось?

Ну ок. Макрофт - брат Шерлока. Но что можно сказать в оправдание того наркомана "Билли"?

Изменено пользователем apocalypse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз, зачем ему Шерлок? Он не раз к нему обращался. До третьего сезона он не блистал своей дедукцией. И дело не в том имел он её или не имел. Он просто не показывал. Так что же изменилось?

Ну ок. Макрофт - брат Шерлока. Но что можно сказать в оправдание того наркомана "Билли"?

Билли проявлял не так уж и много дедукции, и к тому же Шерлок некоторое время учил его. Хотя мне кажется, что это скорее сделано для смеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хотя мне кажется, что это скорее сделано для смеха.

По-моему весь сезон сделан для смеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему весь сезон сделан для смеха.

Ну, это уже преувеличение. Конечно, во второй серии есть над чем посмеяться, но в остальном третий сезон почти не хуже предыдущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×