Перейти к содержимому
Джанкер

Помогите с Гейм Мейкером

Рекомендуемые сообщения

Люди, вопрос скорее не по ГМ а по созданию игры в целом:

Обьекты на уровне, которые для красоты (факелы, деревья и тд) их лучше делать в виде тайлов или отдельных обьектов? (выгоднее я имею ввиду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, вопрос скорее не по ГМ а по созданию игры в целом:

Обьекты на уровне, которые для красоты (факелы, деревья и тд) их лучше делать в виде тайлов или отдельных обьектов? (выгоднее я имею ввиду)

Главное, что тайлы не имеют анимации (вообще её можно сделать, но слегка геморно). У тайлов меньше возможностей, но они и меньше требуют ресурсов. Так что если надо статичное изображение, лучше тайл, иначе - объект. Ещё плюс использования тайлов в том, что на карте они редактируются отдельно от объектов - это удобно. Вот не знаю, правда, что экономней - тайл или деактивированный объект. Второй ведь не прорисовывается, а тайлы рисуются всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, что тайлы не имеют анимации (вообще её можно сделать, но слегка геморно). У тайлов меньше возможностей, но они и меньше требуют ресурсов. Так что если надо статичное изображение, лучше тайл, иначе - объект. Ещё плюс использования тайлов в том, что на карте они редактируются отдельно от объектов - это удобно. Вот не знаю, правда, что экономней - тайл или деактивированный объект. Второй ведь не прорисовывается, а тайлы рисуются всегда.

Кароче, если я правильно понял без анимации - тайлами, с - обьектами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЛЮДЬ, а как впихнуть интерфейс из снг игру про сильвера делаю, вместе с 111asakura111

Изменено пользователем Shadic_vs_Nazo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитать тему *Фейспалм*

дай ссыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читай ЭТУ тему, блин. Здесь уже все сказали про это. Не хочешь искать - задумайся, а ты делать игры вообще хочешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит так наезжать на нового в области Game'мейкинга человека, а то так и вправду всех распугать недолго))

Shadic_vs_Nazo, можешь повторить мне твой вопрос и цель задуманного? Авось, я помогу.

Изменено пользователем ]lNEOl[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нео, я конечно понимаю твое рвение помочь, но если честно, человек, банально ленящийся полистать тему или хотя бы сказать, что листал ее и не нашел (ну а вдруг проглядел?) не вызывает у меня симпатий. Я сам, когда учился, искал туториалы и ничего, выучился же вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, разные люди бывают)) Я каждому стараюсь угодить bl>:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Shadow_vs...бла бла бла, ты что именно хчоешь сделать сначала? У тебя сами спрайты интерфейса есть? Или ты не знаешь как их на экран повесить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сбавь цифру с трёхсот на port и view до нуля.

Изменено пользователем ]lNEOl[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, еще один проффесиональный вопрос:

чем больше комната, тем больше ее грузить, чем больше ее грузить тем меньше fps, пиромер: Я тут создал чистую комнату, и поместил туда ТОЛЬКО персонажа + пару блоков, на скорости комнаты 30 он выдает ТАКИЕ скорости бега, о которых он даже и не мечтал на уровне (где-то х5)

вопрос:

Можно это замедление "убрать" или чем больше уровень тем больше нуна ставить скорость комнаты?

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно в Draw объектам ставить проверку на выход за пределы экрана, и рисовать им спрайты только тогода, когда они на экране. Работы конечно больше (нужно каждому объекту ставить функцию Draw_sprite) но эффект даст о себе знать. Лишние объекты просто не будут рисоваться, и игра пойдет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Как раз этого мне не хватало. Room_speed тебя благодорит лично, НО это завтро, сегодня я развлекаюсь с Арена-левеломГосподи! Как это весело!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Doctor Eggman

Как сделать интерфейс с кольцами, очками и временем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Фейспалм* еще один....в который раз повторяю ЧИТАЙТЕ ТЕМУ, БЛИН!!! Читаете все от начала и до конца, и если не находите ответа на свой вопрос - задаете его.

Изменено пользователем Джанкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно в Draw объектам ставить проверку на выход за пределы экрана, и рисовать им спрайты только тогода, когда они на экране. Работы конечно больше (нужно каждому объекту ставить функцию Draw_sprite) но эффект даст о себе знать. Лишние объекты просто не будут рисоваться, и игра пойдет быстрее.

Тоесть это так:

if (view_visible[0])

{

draw

}

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

 

If x<view_xview+view_width && x>view_xview && y<view_yview+view_height && y>view_yview {

draw

}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так лагать будет?

Step:

if (x<view_xview+view_width && x>view_xview && y<view_yview+view_height && y>view_yview)

{

sprite_index = sprite_add('блабалабла\спрайт.gif',1,1,0,0,0,0,0);

}

Изменено пользователем Reven The Hedgehog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это еще зачем? О_о хватит одного Sprite_draw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, не помогает... Я просто не могу понять что жрет FPS, а пока не пойму, я застрел на месте, может это хоть выяснить какнить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, не помогает... Я просто не могу понять что жрет FPS, а пока не пойму, я застрел на месте, может это хоть выяснить какнить можно?

Новую версию в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускаю игру, а там всё идёт как по маслу, но Соник проваливается под пол, и экран игры медленно затухает в чёрный цвет. И так продолжается пока не выйдешь из игры...

В чём проблема не знаете?(

 

ЗЫ: Всю тему прочитал, нифига подобного не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как сделать диалоги?

Эггман, а ты незнаешь как сделать так, чтобы Соник в начале уровня не проваливался под пол?

 

И ещё вопрос всем как сделать меню активным? Я хочу, чтобы нажав на "New Game" у меня высветилась комната с первым уровнем. Пока у меня это только комната, которая как картинка с надписями стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Doctor Eggman
Эггман, а ты незнаешь как сделать так, чтобы Соник в начале уровня не проваливался под пол?

 

И ещё вопрос всем как сделать меню активным? Я хочу, чтобы нажав на "New Game" у меня высветилась комната с первым уровнем. Пока у меня это только комната, которая как картинка с надписями стоит.

 

1. надо в событии Шаг сделать действие Гравитации

, вроде так

 

2. Как ты хочешь: мышью или клавой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё вопрос всем как сделать меню активным?

Лень читать туториалы, капайся в ТОННАХ примеров:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда русификатор для Game Maker 6.0 запускается и я выбираю куда его устанавливать то он говорит :) что "Выбрана неверная папка!" t^_^ .Кинте пожалуйста какой-нибуть русификатор если у кого есть!

А ещё когда я запускаю сделаную мной игру то он что-то пишет и вырубает её!(А когда я запускаю скачанные игры такого нет!(например с игрой про Эггмана :notooth: !)).

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! 0_o

 

Он вот что пишет:Error Creating Stand-Allone: Cannot find valid runner data.!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×